Малая проза Татьяна Толстой в лингвопоэтическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Новикова, Элеонора Геннадьевна

  • Новикова, Элеонора Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 252
Новикова, Элеонора Геннадьевна. Малая проза Татьяна Толстой в лингвопоэтическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Элеонора Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

I

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. РЕЧЕВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОРМА КАК

ОТДЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 21 1.1. Уровневая структура литературно-художественного произведения.

Содержание, форма и материал как эстетические категории

1.1.1 Материал литературно-художественного произведения

1.1.2 Форма литературно-художественного произведения

1.1.3 Содержание литературно-художественного произведения

1.2 Художественный прием как механизм создания художественной формы литературного произведения

1.3 Иерархия норм в эстетической коммуникации 43 1.4. Единицы речевой художественной формы и структурные связи между ними

1.4.1 Артема

1.4.2 Ассоциативно-семантическая сеть 56 1.5 Единицы литературно-образной художественной формы 57 1.6. Методика лингвопоэтического исследования

1.6.1 Анализ артемы

1.6.2 Анализ внутриуровневых и межуровневых структурных

связей артем

1.6.3 Специфика лингвопоэтического комментария 67 Выводы к главе 1 69 Глава 2. ЛИТЕРАТУРНО-ОБРАЗНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОРМА РАССКАЗОВ Т. ТОЛСТОЙ

2.1 Жанровая природа текстов малой прозы Т. Толстой

2.2 Художественный метод Т. Толстой

2.3 Проблемно-тематический узел малой прозы Т. Толстой

2.4 Художественное время в малой прозе Т. Толстой

2.5 Художественное пространство в малой прозе Т. Толстой

2.6 Образы персонажей в малой прозе Т. Толстой

2.7 «Вещный» мир в малой прозе Т. Толстой

2.8 Сюжетно-композиционные особенности малой прозы Т. Толстой

2.9 Образ автора в малой прозе Т. Толстой

2.10 Интертекстуальные связи рассказов Т. Толстой 87 Выводы к главе 2 91 Глава 3. СТРУКТУРА РЕЧЕВОЙ ХУДОЖЕСТЕННОЙ ФОРМЫ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ В МАЛОЙ ПРОЗЕ

Т. ТОЛСТОЙ

3.1 Структура речевой художественной формы образа центрального персонажа в рассказе «Милая Шура»

3.2 Структура речевой художественной формы системы персонажей как репрезентант динамической пространственной модели культуры в рассказе «Факир»

3.3 Структура речевой художественной формы художественного хронотопа в рассказе «Милая Шура» 121 3. 4 Структура речевой художественной формы образа-метаболы

ножной машинки «Зингер» в рассказе «Йорик»

Выводы к главе 3

Глава 4. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ ХУДОЖЕСТЕННОЙ ФОРМЫ МАЛОЙ ПРОЗЫ Т. ТОЛСТОЙ. ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АРТЕМЫ

4.1. Метафора как артема в малой прозе Т. Толстой. Речевой художественный прием активизации стертых метафор

4.2 Семантический синкретизм как речевой художественный прием, осложняющий структуру артемы, в малой прозе Т. Толстой

4.2.1 Речевой художественный прием семантического синкретизма

на базе одного слова

4.2.2 Речевой художественный прием семантического синкретизма

на базе лексической серии

4.2.3 Речевой художественный прием семантического синкретизма

на базе слова, вынесенного в заглавие рассказа 4.3 Конвергенция речевых художественных приемов как усложнение формально-смысловой структуры артемы в малой прозе Т. Толстой.

Конвергентная артема

4.3.1 Конвергентная артема «метафора + метонимия»

4.3.2 Конвергентная артема с элементом-полисемантом

4.3.3 Конвергентная артема в структуре «глобального» контекста 204 4. 4. Речевые художественные приемы сквозного лексического повтора

и антитезы в малой прозе Т. Толстой

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ч

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая проза Татьяна Толстой в лингвопоэтическом аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Тема данного диссертационного исследования оформилась на пересечении трех проблем, актуальных для двух дисциплин современной филологической науки: литературоведческой поэтики и лингвопоэтики, имеющей своим предметом речевую художественную форму как существенную строевую часть произведения, отдельную от его литературно-образной художественной формы. Это, во-первых, отмеченная выше, но остающаяся все еще проблемой, отдельность уровня речевой художественной формы произведения от двух других его структурных

уровней: содержания и литературно-образной художественной формы - и их

/

взаимосвязь; во-вторых, это проблема интерпретации художественного текста, получившая новое звучание во второй половине XX в., в связи с осознанием роли читателя не только как одного из звеньев триады «автор -текст - читатель», но и как созидателя прагматики художественного текста; в-третьих, это целый комплекс проблем, связанных с особенностями писательской техники Т. Толстой и художественного образа мира ее рассказов.

Если в классической философской и эстетической традиции интерпретация текста (от лат. Шегргегайо - 'изъяснение, истолкование') понималась как процедура постижения его исходного смысла, его истинного содержания, порожденного авторским замыслом (герменевтический взгляд) или объективными параметрами текстовой структуры (структуралистская точка зрения), то во второй половине XX века в работах по рецептивной эстетике (В. Изер, Х.З. Яусс) и эстетике постмодернизма (Ж. Деррида, Р. Барт, М. Фуко и др.) постулируется принципиальная невозможность обнаружения исходного (авторского) или объективного смысла художественного текста в силу специфики объекта. Основной интерпретативной стратегией в этих работах становится не «расшифровывание», как это предполагалось ранее, а «конструирование» смысла текста читателем и создание им индивидуализированных версий его

прочтения. Происходит смещение исследовательского интереса с бинома «автор-текст» на бином «текст-читатель». Важную роль в этом изменении методологической и теоретической базы интерпретации текста сыграли работы У. Эко "Открытое произведение" (1962), Р. Барта "Смерть автора" (1968) и М. Фуко "Что такое автор?" (1969).

По мнению Р. Барта, в самом письме как результате создания текста «уничтожается всякое понятие о голосе, об источнике. Письмо - та область неопределенности, неоднородности и уклончивости, где теряются следы нашей субъективности, черно-белый лабиринт, где исчезает всякая самотождественность, и в первую очередь телесная тождественность пишущего»1. Такая постановка вопроса означала отказ от расшифровки, извлечения из текста некоего сакрального, окончательного смысла (который обычно приписывается автору), как единственно возможного способа изучения текста и легитимацию других способов интерпретации текста, а именно «чтения-письма», или текстуального анализа, и создания новых моделей коммуникации между автором (как автором подразумеваемым, присутствующим в тексте), текстом и читателем.

В работах У. Эко и ориентированных на теорию и практику лингвистической интерпретации текста публикациях отечественных специалистов (Н.С. Болотнова, H.A. Кузьмина, В.Е. Чернявская и др.) процесс чтения и рецепции текста читателем предлагается рассматривать как интерпретативное сотрудничество между читателем текста и интенцией текста. Это сотрудничество определяет любой акт интерпретации «как соглашение между знаниями и компетенцией адресата и смыслом (-ами), заложенными в текстовом целом» . Таким образом, в процессе интерпретации читатель извлекает из текста индивидуализированные, личностные смыслы, учитывая значения, возникающие на пересечении своего индивидуального культурного опыта (его личностного

1 Барт Р. Смерть автора // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 384.

2 Чернявская В.Е. О статусе лингвистики текста в когнетивно-дискурсивной парадигме // Стереотипность и творчество в тексте: Межвуз. сб. науч. трудов / под ред. М.П. Котюровой. Пермь, 2006. Вып. 10. С. 14.

семантического континуума) и семантического «давления», с одной стороны, художественной системы текста (его интенций), с другой - системы языка с ее кодифицированными значениями всех слов - «первоэлементов» текста.

Одним из способов выявления интенций текста является метод лингвопоэтического анализа.

Первое упоминание о лингвопоэтике в научной литературе встречается в связи с именем крупнейшего лингвиста рубежа XIX-XX вв. A.A. Потебни , которому принадлежит учение о «внутренней» и «внешней» форме эстетического объекта и слова. Разработка теоретической и методологической базы лингвопоэтики активно велась в первые десятилетия XX в. в работах целой плеяды филологов (М.М. Бахтина, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, Я. Мукаржовского, A.M. Пешковского, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Л.В. Щербы, Б.М. Эйхенбаума, P.O. Якобсона и др.) и была научным откликом на тот факт, что в контексте нового стилистического направления в искусстве - модернизма - в литературном произведении, наряду с собственно литературно-образной формой, вызревает еще одна, принципиально новая строевая часть - речевая художественная форма4.

Во второй половине XX в. идеи лингвопоэтического подхода к изучению художественного текста продолжает развивать В.В. Виноградов, полагающий целесообразным выделение поэтики (греч. тсог/тгкг/ те'/уц -творческое искусство) - науки о строении литературно-художественного произведения - в отдельную научную область и отграничение ее как от литературоведения, так и от лингвистики5. В 1970-е годы коллектив под руководством В.П. Григорьева выпускает первые коллективные сборники

3 O.M. Фрейденберг называет A.A. Потебню «творцом лингвопоэтики» в своей книге «Поэтика сюжета и жанра» в 1936 г. [Фрейденберг О. М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. С. 24]. О «лингвистической поэтике Потебни» упоминается в работах: Винокур Г.О. Культура языка. М., 1929. С. 270; Григорьев В.П. Поэтика слова. М., 1979. С. 31; Бабенко Н.Г. Лингвопоэтика русской литературы эпохи постмодерна. С. 13-14.

4 Климовская Г.И. Тонкий мир смыслов художественного (прозаического) текста. Методологический и теоретический очерк лингвопоэтики. Томск, 2009. С. 22-43.

5 Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М, 1963. С. 164-208.

ч лингвопоэтических исследований6. С этого момента лингвопоэтика

разрабатывается как самостоятельное научное направление, находящаяся «на

стыке» лингвистики и литературоведения7.

Однако до настоящего времени наблюдается сложность определения

места лингвопоэтики в кругу других филологических дисциплин в связи с

тем, что под термином «поэтика» в научной литературе чаще всего

понимается именно (и исключительно) литературоведческая поэтика.

Авторы справочных и учебных пособий, вводящих данный термин, либо

относят лингвопоэтику к направлениям лингвистики текста9, либо

10

определяют ее как частное направление теории литературы .

В новейших исследованиях по лингвопоэтике11 говорится, что лингвистическая и литературоведческая поэтики как филологические дисциплины, имеющие общий объект исследования - художественный текст, различаются по предмету исследования: литературоведческая поэтика исследует образную структуру, пространственно-временную и сюжетно-композиционную организацию художественного мира произведения, его жанрово-родовую специфику (в терминологии данного исследования -литературно-образную художественную форму); лингвистическая поэтика изучает особенности речевой организации художественного текста, речевую художественную форму. Речевая художественная форма может быть представлена как замкнутая в рамках каждого произведения система ее специфических, а именно художественно актуализированных, единиц (артем), базирующихся на соответствующих единицах собственно языковой формы (словесной «оболочки») литературно-художественного произведения

6 См.: Григорьев В.П. Из прошлого лингвистической поэтики и интерлингвистики. М., 1993. С.18-65.

7 Григорьев В.П. Поэтика слова. М., 1979. С. 13.

8 Об этой проблеме см.: Бабенко Н.Б. Язык русской прозы эпохи постмодерна: Динамика лингвопоэтической нормы : автореф. дис.... докт. филол. наук. С. 9.

9 Болотнова Н.С. Филологический анализ текста. Томск, 2006. С. 46-50; Данилевская Н.В. Лингвостилистический анализ художественного текста // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М. Н. Кожино. М., 2006. С. 201.

10 Жеребило Т.В. Поэтика лингвистическая // Словарь лингвистических терминов. Назрань, 2010.

11 См., например, Бабенко Н. Г. Лингвопоэтика русской литературы эпохи постмодерна; Климовская Г. И. Тонкий мир смыслов художественного (прозаического) текста.

- главным образом отдельных словах и словосочетаниях. При этом и лингвопоэтический, и литературоведческий анализ текста в равной мере пытается выйти к «конечным понятиям» - к образу мира (с его основными характеристиками - художественным временем и художественным пространством) и к образу автора, «взаимодействие которых дает «точку зрения», определяющую все главное в структуре произведения»12.

Таким образом, в самом начале методологически строгого лингвопоэтического исследования должны быть различены три формы литературно-художественного произведения: собственно языковая форма (доступная только лингвистическому анализу), литературно-образная художественная форма (составляющая компетенцию литературоведческой поэтики) и речевая художественная форма, являющаяся предметом отдельной и особой филологической дисциплины -лингвопоэтики. Определенность и когнитивная специфика этой дисциплины заданы и обусловлены наличием у нее особых задач и целей, отдельного предмета — речевой художественной формы - и специфических принципов и приемов анализа художественного текста.

Последнее десятилетие отмечено усилившимся вниманием к лингвопоэтике как отдельной области знания: выходят в свет монографические исследования по лингвопоэтике (Н.Г. Бабенко 2007, 2010, Е.Б. Борисова 2010, Г.И. Климовская 2009, A.A. Липгарт 2007, Л.Г.Панова 2003, H.A. Фатеева 2006, 2010 и др.), защищаются диссертационные докторские и кандидатские работы, публикуются научные статьи; лингвопоэтика входит в рабочие программы Российских вузов, по данной дисциплине открываются направления в магистратуре .

На основании этого можно с уверенностью говорить о том, что лингвопоэтика - активно формирующееся научное направление изучения литературно-художественного произведения. В новейших исследованиях по лингвопоэтике наравне с идиостилем и идиолектом (как индивидуально-

12 Гаспаров М.М. Поэтика //Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 295-296.

авторской языковой системой) ", в качестве предмета лингвопоэтики могут выступать лингвопоэтические нормы художественной литературы определенного периода (Н.Г. Бабенко), отдельные художественные приемы (A.A. Липгарт, A.B. Киртаева), способы создания образов с помощью разноуровневых средств языка (Е.Б. Борисова, JI.M. Козеняшева), языковые средства репрезентации художественных концептов (A.B. Сивкова, Л.Г. Панова), повествовательные типы (A.A. Липгарт, Н. Гаркавенко, B.C. Карпова), речевая художественная форма отдельно взятого литературно-художественного произведения (Г.И. Климовская,

М.Д. Шамяунова).

Наблюдаемое разнообразие подходов в современной лингвопоэтике во многом объясняется неоднородностью исследуемого материала. Лингвопоэтологи неоднократно отмечают, что в процессе лингвопоэтического анализа к каждому тексту, к каждому автору зачастую приходится «идти своим путем», по выражению Л.Г. Пановой14, «лингвистическая поэтика в том и состоит, чтобы из текстов выжимать сок, - а здесь любые методы хороши, лишь бы они работали»15.

Поэтому в основу систематизации лингвопоэтических исследований последних лет в качестве основания разграничения направлений лингвопоэтики может быть положен материал исследования (на материале русской / иностранной литературы (в первую очередь, англоязычной и германоязычной); на материале прозы / поэзии).

Так, лингвопоэтические исследования романогерманской литературы наиболее интенсивно ведутся в Московском институте им. М.В. Ломоносова (кафедра английского языкознания). Теоретической базой этих работ являются труды В.В. Виноградова, О.С. Ахмановой, В.Я. Задорновой,

13 См.: Фатеева H.A. Лингвистическая поэтика // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий. С. 108109.

14 С отсылкой на метафору, рожденную О. Мандельштамом в «Разговоре о Данте»; ту же формулу использует М.М. Бахтин в статье «Проблема содержания, материала и формы в словесном творчестве...» С. 46. ,

15 Панова Л. Г. «Мир», «пространство», «время» в поэзии Осипа Мандельштама [Электронный ресурс]. М., 2003. С. 18. - Электр, версия печат. публ. - URL: http://www.ruslang.ru/aeens.php?id=text panova

A.A. Липгарта. Большая часть работ данной научной школы посвящена произведениям У. Шекспира, английской поэзии и английским романам. Лингвопоэтические исследования на материале иностранной литературы, выполненные исследователями в других городах России (Самара, Хабаровск), опираются на теоретическую базу, разработанную в рамках этой научной школы.

Наиболее известная и авторитетная отечественная школа лингвопоэтики, работающая на материале русской литературы, находится в Институте русского языка РАН им. В.В. Виноградова (Москва), на базе отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики. У истоков этой лингвопоэтической школы стоит В.П. Григорьев. Данная школа лингвопоэтики преимущественно исследует поэзию Серебряного века, русский авангард, орнаментальную прозу и прозу В. Набокова.

Лингвопоэтические исследования на материале русской прозы XIX-XXI вв. проводятся в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта (г. Калининград), в частности исследованию русской прозы эпохи постмодерна в лингвопоэтичеком аспекте посвящены работы Н.Г. Бабенко.

Знакомство с современными исследованиями по лингвопоэтике позволяет говорить о том, что лингвопоэтика, по праву претендующая на статус «стыковой дисциплины», призванной объединить методологические и теоретические наработки лингвистики и литературоведения, испытывает сильное влияние различных направлений стилистики художественного текста и когнитивной лингвистики: происходит взаимодействие терминологических систем, совпадение целей и методов исследования16. Гораздо в меньшей степени лингвопоэтологи опираются на результаты, полученные в работах литературоведов.

Между тем проблема соотношения «слова» и «образа» была поднята и широко обсуждалась литературоведами и лингвистами с первых десятилетий

16 Например, «идиостиль» (лингвопоэтика коммуникативная стилистика художественного текста), художественный концепт, художественная картина мира (когнитивная лингвистика -> лингвопоэтика).

XX в. Участниками этих дискуссий были в разное время A.M. Пешковский, Г.О. Винокур, Б.А. Ларин, В.В. Виноградов и др. Особой остроты научная дискуссия по этому вопросу достигла в конце 50-х-начале 60-х годов, найдя отражение на страницах журнала «Вопросы литературы» и в ряде монографических исследований17. Однако авторы новейших исследований по поэтике литературно-художественного текста вынуждены констатировать, что работ, в которых структура художественного текста изучается с учетом взаимосвязи ее двух художественно формирующих уровней, до сих пор крайне мало18. В последние десять лет к разработке научной проблемы взаимосвязи речевого и литературно-образного уровня художественного текста обратились лингвопоэтологи, результатом чего явилось несколько лингвопоэтических исследований литературно-художественных образов: на материале англоязычной поэзии (С.А. Шахбаз)19, на материале англоязычных

лл

романов (Е.Б. Борисова, Л.М. Козеняшева) , на материале прозы Н.В. Гоголя (A.B. Сивкова)21.

Таким образом, данное диссертационное исследование осуществляется в русле новейших лингвопоэтических исследований, разрабатывающих проблемы взаимосвязи двух художественных форм произведения - речевой и литературно-образной - в соотнесении их с концептуальным уровнем текста, что способствует «максимально адекватному авторским интенциям

17 Виноградов В. В. Стилистика, теория поэтической речи, поэтика. М„ 1963. С. 94-129; Слово и образ : Сборник статей. М., 1964; Шмелев Д. Н. Слово и образ. М., 1964 и др.

18 Борисова Е. Б. Художественный образ в английской литературе XX века: типология - лингвопоэтика -перевод : автореф. дис. ... доктора филол. наук. Самара, 2010. С. 10; Тамарченко Н. Д. Теоретическая поэтика. Введение в курс. Учебное пособие для студентов филологических факультетов университетов и пединститутов. М., 2006. С. 45-46.

19 Шахбаз С. А. Образ и его языковое воплощение (на материале английской и американской поэзии) : дис. ... канд. филол. наук. М., 2010.

20 Борисова Е. Б. Художественный образ в английской литературе XX века...; Козеняшева Л.М. Лингвопоэтические средства создания образа слуги в английской литературе Х1Х-ХХ веков : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2006.

21 Сивкова А. В. Семантический параллелизм в структуре "демонических" образов у Гоголя: чубарый конь в "Мертвых душах" и черт в "Ночи перед Рождеством" - "одно и то же лицо"... // Структура текста и семантика языковых единиц : Сб. науч. тр. Калининград, 2003. С. 107-119. Ее же Демонические образы повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»: структура и семантическое функционирование // Языкознание: современные подходы к традиционной проблематике : Сб. науч. тр. Калининград, 2001. С. 135-147.

исследованию художественного текста в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания»22.

Кроме того, актуальность лингвопоэтического исследования малой прозы Т. Толстой обусловлена особенностями материала исследования: по наблюдениям Е.В. Капинос, «для описания малых форм наилучшим образом подходит микропоэтика, обеспечивающая детальный просмотр художественного текста»23, в силу структурно-семантических особенностей малых прозаических форм: предельной семантической концентрации, структурной плотности текста, высокой степени вариативности тем, сверхсильной взаимопроницаемости, пересеченности пространственных планов и т.д.

Объектом данного исследования является малая проза Т. Толстой, а именно рассказы - художественные прозаические тексты, составляющие основной корпус беллетристических текстов Т. Толстой.

Предметом исследования является речевая художественная форма рассказов Т. Толстой и речевая художественная форма созданных в них отдельных художественных образов.

Основным материалом исследования послужили 20 рассказов Т. Толстой, написанные в период с 1983 по 1999 г. («На золотом крыльце сидели», «Свидание с птицей», «Соня», «Любишь - не любишь», «Река Оккервиль», «Милая Шура», «Охота на мамонта», «Петере», «Спи спокойно, сынок», «Огонь и пыль», «Самая любимая», «Поэт и муза», «Факир», «Серафим», «Вышел месяц из тумана», «Ночь», «Круг», «Пламень небесный», «Сомнамбула в тумане», «Йорик»). В исследовании не рассматриваются не входящие в большую часть авторских сборников рассказы «Чистый лист», «Лимпопо», «Сюжет» и «Окошко», в силу особенностей их поэтики, обусловленных доминированием сатирического

22 Сивкова A.B. Идиостиль Н. В. Гоголя в аспекте лингвокогнитивной поэтики (на материале произведений «Ночь перед Рождеством» и «Мертвые души»): автореф. дис.... канд. филол. наук. Калининград, 2007. С. 4.

23 Капинос Е.В. Малая художественная форма: семантическая концентрация, автоперсонажность, лиризм // Сибирский филологический журнал. 2013. №1. С. 8.

ч пафоса над амбивалентной авторской позицией. В качестве дополнительного

материала привлекались другие по жанровым характеристикам тексты автора: интервью с Т. Толстой, ее эссеистика и публицистика, в том числе материалы, публикуемые писателем в персональном онлайн-дневнике (блоге) на блог-платформе «Живой журнал».

При необходимости рассмотрения текстов малой прозы Т. Толстой на фоне культурного контекста второй половины XX - начала XXI в. в качестве ^ дополнительного материала привлекались литературные и

кинематографические тексты русских и зарубежных авторов этого периода.

В качестве основного источника необходимого в лингвопоэтическом исследовании лексикографического материала в работе использовался «Словарь современного русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой (MAC)24. Каждый случай обращения к другим толковым словарям русского языка в работе указывается отдельно.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды в области лингвопоэтики (Н.Г. Бабенко, Е.Б. Борисова, В.В. Виноградов, Я.И. Гин, В.Я. Задорнова, Г.И. Климовская, H.A. Кожевникова, A.A. Липгарт, Л.Г. Панова, A.B. Сивкова, H.A. Фатеева и др.); стилистики и интерпретации художественного текста (И.В. Арнольд, Н.С. Болотнова, Б. Ларин, Ю.И. Левин, A.M. Пешковский, Ю.Н. Тынянов, Л.В. Щерба, P.O. Якобсон); эстетики, поэтики и теории литературы (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Ю.Н. Жирмунский, В. Изер, Р. Ингарден, М.Н. Липовецкий, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, Я. Мукаржовский, A.A. Потебня, В.Н. Руднев, Т.Л. Рыбальченко, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевский, В.И. Тюпа, Е. Фарино, В.В. Фещенко, У. Эко, М.Н. Эпштейн и др.), а также исследования, посвященные творчеству Т. Толстой (Ю.В. Алгунова, Н.П. Беневоленская, А. Генис, Е. Гощило,

24 Словарь современного русского языка : в 4-х т. / Л. П. Алекторова, С.Л. Баженова, 3. Т. Короткевич и др.; Рос. акад. наук, Ин-т лингв, исслед.; Под ред. А. П. Евгеньевой. 4-е изд., стереотип. М., 1999

^ А.К. Жолковский, Е.В. Капинос, М.Н. Липовецкий, Т.А. Мелешко,

Т.Г. Фролова, Л. Цзиюн и др.).

Цель работы - выявление специфики речевой художественной формы малой прозы Т. Толстой как структурного уровня литературно-художественного произведения, отдельного от уровня литературно-образной художественной формы и от концептуального уровня литературно-художественного произведения и при этом находящегося с ними в структурно-семантической взаимосвязи.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

^Охарактеризовать особенности лингвопоэтического подхода к анализу и интерпретации художественного текста, синтезируя идеи, отраженные в эстетических концепциях мыслителей Х1Х-ХХ вв. и в новейших исследованиях по эстетике, поэтике и лингвопоэтике.

2) Разграничить два объективно имеющих место структурных уровня художественной формы художественного прозаического текста XX- XXI вв.: литературно-образную художественную форму и речевую художественную форму применительно к малой прозе Т. Толстой.

3) Выявить способ структурного взаимодействия единиц этих двух художественных форм через описание структур речевой художественной формы отдельных литературно-художественных образов в малой прозе Т. Толстой и определения роли единиц речевой художественной формы в организации структур образной художественной формы (т.е. структур следующего порядка).

4) Описать формально-семантические структуры артем (единиц речевой художественной формы) в малой прозе Т. Толстой через выявление способов осложнения их структуры; выявить осложняющие данные структуры речевые художественные приемы, а также способы и результаты их конвергентного взаимодействия.

5) Выявить особенности межуровневого структурно-семантического взаимодействия единиц речевой художественной формы, единиц

литературно-образной художественной формы и единиц концептуального уровня (художественных концептов) на примере артем-полисемантов, образов-метабол и концептуальных метабол в малой прозе Т. Толстой.

6) Описать особенности структурного взаимодействия единиц речевой художественной формы рассказов Т. Толстой в процессе текстового

г

развертывания (на примере взаимодействия речевого художественного приема сквозного лексического повтора и антитезы).

Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, избранным научным подходом, согласно которому литературно-художественное произведение обладает иерархической формальной структурой (собственно языковой формой, речевой художественной формой и литературно-образной художественной формой). Данный подход позволил осуществить лингвопоэтическое исследование структуры речевой художественной формы отдельных литературно-художественных образов и художественных образов мира в отдельных рассказов, которое впервые проводилось на материале современной малой прозы - рассказов Т. Толстой. Это позволило выявить на материале художественной прозы специфический для литературы эпохи постмодерна литературно-художественный образ -образ-метаболу.

В работе впервые описывается речевой художественный прием семантического синкретизма и определяется его миромоделирующая функция в малой прозе Т. Толстой. Впервые на материале малой прозы Т. Толстой описываются модели конвергенции речевых художественных приемов и предпринимается попытка описания ризоморфной структуры художественного текста как серии структурных сдвигов речевой художественной формы художественного прозаического текста.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку актуальных вопросов филологического исследования художественного текста, поэтики и лингвопоэтики.