Средства создания пространственно-временного фона в современных англоязычных североирландских романах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кандрашкина, Оксана Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кандрашкина, Оксана Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения категорий пространства и времени и вертикального контекста литературно-художественного произведения
1.1. Категория пространства и категория времени в художественном
тексте
1.1.1. Пространственно-временное моделирование художественного произведения с позиций литературоведения. Понятие «хронотоп»
1.1.2. Лингвистический аспект изучения категорий пространства и времени в художественном тексте
1.2. Содержание понятия «вертикальный контекст» и его основные элементы. Топонимы и антропонимы в структуре вертикального
контекста
1.3. Лингвопоэтический метод исследования художественного
текста
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. Лингвопоэтика художественного пространства и времени в современных англоязычных североирландских романах
2.1. Североирландский конфликт как глобальный вертикальный контекст современных англоязычных североирландских романов
2.2. Сюжетно-композиционные и изобразительно-выразительные средства создания пространственно-временного фона в современных североирландских романах
2.2.1. Сюжетно-композиционная характеристика романа Люси Колдуэлл «Where They Were Missed»
2.2.2. Лингвопоэтически значимые средства выражения художественного пространства и времени в романе Люси Колдуэлл «Where They Were Missed»
2.2.3. Сюжетно-композиционная характеристика романа Аниты Берне «No Bones»
2.2.4. Лингвопоэтически значимые средства выражения художественного пространства и времени в романе Аниты Берне «No Bones»
2.2.5. Сюжетно-композиционная характеристика романа Гленна Паттерсона «That Which Was»
2.2.6. Лингвопоэтически значимые средства выражения художественного пространства и времени в романе Гленна Паттерсона «That Which Was
2.2.7.Сопоставительный анализ композиционно-тематических характеристик романов Люси Колдуэлл «Where They Were Missed», Аниты Берне «No Bones» и Гленна Паттерсона «That Which Was»
2.2.8. Антропонимы в структуре вертикального контекста современных англоязычных североирландских романов
2.2.9. Топонимы в структуре вертикального контекста современных
англоязычных североирландских романов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства создания пространственно-временного фона в современных англоязычных североирландских романах»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, формирующих одно из приоритетных в последнее время направлений современной лингвистики - лингвопоэтику, и направлено на выявление значимых языковых средств, используемых для создания художественного времени и пространства, а также на исследование роли глобального вертикального контекста современных североирландских романов.
Пространство и время относятся к наиболее фундаментальным характеристикам реальности. Они также являются важнейшими мировоззренческими, идейно-содержательными и композиционными характеристиками искусства, в частности, литературы.
В философии категории пространства и времени принимают форму предельно обобщенного теоретико-мировоззренческого осознания общественно-историческим субъектом пространственно-временных отношений в их глобальности, целостности, противоречивости, в их соотнесенности с человеком, с его местом и предназначением в мире.
Пространство и время как формы существования материи в реальном мире присутствуют практически во всех его проявлениях, и поэтому в художественном отражении этого мира они оказываются сопряженными с самыми различными языковыми формами и средствами создания художественного образа. Художественный текст, независимо от того, к какому литературному жанру принадлежит, отражает события, явления или же психическую деятельность человека в их пространственно-временной ориентированности. Художественное время и пространство — важнейшие категории и универсальные составляющие смысловой структуры текста. Литературоведы и филологи рассматривают время и пространство как отражение философских представлений художника, анализируют специфику данных категорий в разные эпохи, в разных литературных направлениях и жанрах, изучают грамматическое время в художественном произведении,
рассматривают время и пространство в их неразрывном единстве.
4
Лингвопоэтический анализ категорий пространства и времени необходим для понимания главной идеи произведения словесно-художественного творчества и сопутствующих ей авторских интенций, так как именно эти категории связаны со структурированием и цельнооформленностью художественного текста.
Лингвистическая репрезентация художественного времени и пространства в художественном тексте может быть представлена различными лексическими и грамматическими средствами, позволяющими понять центральную идею исследуемых произведений, основной темой которых стал этнополитический конфликт.
Степень разработанности темы
В отечественной филологической науке и литературоведении существует много исследований, посвященных выражению пространственно-временного аспекта в художественном тексте. Эти категории рассматриваются в контексте художественного своеобразия произведений определенного автора или литературного направления.
Основополагающей в рамках исследования пространства и времени в тексте является работа М.М. Бахтина (1975), в которой он указал на неразрывность пространства и времени в литературном произведении. В дальнейших исследованиях [Лотман, 1988; Лихачев, 1979; Топоров, 1983], описывающих типы и виды пространства и времени в художественном тексте, также подчеркивается их взаимосвязь. В лингвистическом плане данные категории изучаются с точки зрения их языковой репрезентации в тексте [Бабенко, Казарин, 2005; Николина, 2003; Новикова, 2003; Маховикова, 2002; Тураева, 2009].
Методологически важными исследованиями по разработке
лингвопоэтического метода анализа художественного текста, используемого в
настоящей диссертации, стали труды О.С. Ахмановой (1977), В .Я. Задорновой
(1992), A.A. Липгарта (1996), Т.Б. Назаровой (2010) и Е.Б. Борисовой (2010).
Эти ученые внесли большой вклад в разработку методологического аппарата
5
лингвопоэтики как науки, применив данный метод исследования на материале произведений словесно-художественного творчества. В работах О.С. Ахмановой и В.Я. Задорновой, помимо теоретической обоснованности лингвопоэтики как науки, впервые было проведено сопоставительное лингвопоэтическое исследование поэтических произведений на разных языках.
A.A. Липгарт продолжил разработку данного метода на материале сонетов
B.Шекспира. Развивая мысль о целесообразности применения общефилологического подхода к изучению художественной литературы, Т.Б. Назарова использовала лингвопоэтический метод с учетом семиотических характеристик художественного текста [Назарова, 2010]. Е.Б. Борисова обосновала использование лингвопоэтического метода анализа художественного образа не только в металогическом, но и автологическом повествовании, применив лингвопоэтический анализ в сравнительно-сопоставительном плане на материале эпических произведений. В исследованиях XXI века лингвопоэтический метод применяется для анализа не только художественных текстов, но и текстов других функциональных стилей, например, рекламы [Морозов, 2001], публицистических и философских текстов [Серебряков, 2010]. Однако, ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании, категории пространства и времени не становились специальным предметом исследования лингвопоэтического анализа и лингвопоэтического сопоставления.
Произведения современных североирландских авторов активно изучаются за рубежом, в основном в аспектах анализа образа города Белфаста и темы североирландского конфликта [Cairns, 1988; Kennedy-Andrews, 2003; O'Brien, 1995; Pelaschiar, 1998]. Существует и ряд исследований, посвященных общим литературоведческим и языковым особенностям и темам современной североирландской прозы [Foster, 1974; Harte, 2000]. Современная североирландская литература еще не изучалась в отечественном литературоведении.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью расширения границ и возможностей лингвопоэтического метода исследования, в частности, применительно к категориям времени и пространства в художественном тексте, а также обоснованием роли глобального вертикального контекста как необходимого условия для адекватного восприятия идейно-авторского замысла произведений художественной литературы.
В качестве объекта исследования выступают категории художественного времени и пространства в современных североирландских англоязычных романах. Предметом его стали лингвопоэтически значимые средства создания пространственно-временного фона произведений.
Материалом исследования послужили 3 англоязычных романа современных североирландских писателей: Аниты Берне (Anna Burns No Bones), Люси Колдуэлл (Lucy Caldwell Where They Were Missed) и Гленна Паттерсона (Glenn Patterson That Which Was), в которых мы, с помощью метода тематического расслоения текста, выделили фрагменты, создающие пространственно-временной фон описываемых событий.
Основная цель диссертационного исследования - раскрыть взаимосвязь авторских идей, сюжетно-композиционных приемов и языковых средств в создании особого художественного пространства и времени (хронотопа) произведений современных североирландских писателей.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
1) провести анализ привлекаемого языкового материала и выявить его соответствие каждому из существующих в лингвистике и литературоведении содержательных аспектов и категорий, применимых к выражению художественного пространства и времени в ряде современных англоязычных североирландских романов;
2) описать категорию вертикального контекста применительно к произведениям словесно-художественного творчества и выявить элементы вертикального контекста, значимые для создания пространственно-
временного фона и передачи индивидуального авторского замысла;
7
3) проанализировать сюжетно-композиционные особенности современных англоязычных североирландских романов, чтобы определить и охарактеризовать, каким образом и в какой степени сюжетно-композиционные приемы подчинены реализации идейно-эстетической позиции авторов изучаемых романов;
4) выделить разноуровневые средства английского языка (фонографические, лексико-фразеологические, морфосинтаксические), участвующие в создании художественного пространства и времени в каждом из исследуемых романов, вычленив при этом наиболее характерные индивидуально-авторские приемы.
Методологическую основу исследования составляет метод лингвопоэтического анализа, который базируется на приеме тематического расслоения текста с последующим анализом выделенного тематического слоя на разных уровнях языка, и метод лингвопоэтического сопоставления, в основе которого лежит сравнение текстов, отмеченных функционально-стилистическим, тематическим и жанровым сходством, для выявления сравнительной значимости того или иного сюжетно-композиционного приема и/или языкового средства в создании художественного времени и пространства.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области литературоведения (М.М. Бахтин, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.П. Мещеряков, Г.Н. Поспелов, D.Cairns, J.Foster, L.Harte, E.Kennedy-Andrews, G.O'Brien, L.Pelaschiar), лингвостилистики (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, З.Я. Тураева), лингвопоэтики (О.С. Ахманова, Е.Б. Борисова, Г.В. Борисова, В.Я. Задорнова, Л.М. Козеняшева, A.A. Липгарт, Т.Б. Назарова, Ю.В. Флягина), теории филологического анализа текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, H.A. Николина, М.И. Чижевская), вертикального контекста (О.С. Ахманова, Л.В. Болдырева, И.В. Гюббенет, Л.А. Машкова, Л.В. Полубиченко).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено
исследование категорий художественного времени и пространства в
8
произведениях современных североирландских писателей, одной из основных тем которых стал североирландский этнополитический конфликт. Несмотря на то, что каждый автор создает особый пространственно-временной фон событий в романах, их объединяет набор схожих средств различных уровней языка, в частности, способов и приемов передачи категорий времени и пространства.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она продолжает развитие лингвопоэтического метода исследования, применительно к анализу категорий художественного пространства и времени в современной североирландской англоязычной литературе, которая ранее не становилась предметом специального изучения отечественных филологов.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по стилистике английского языка, теории текста, по лингвострановедению, при написании курсовых и дипломных работ, а также на занятиях по анализу и интерпретации художественного текста. На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория пространственно-временного континуума тесно связана с сюжетно-композиционными характеристиками современных англоязычных североирландских романов и способствует реализации авторского замысла.
2. Для создания пространственно-временного фона современные англоязычные североирландские авторы прибегают к использованию как собственно стилистических приемов, так и нормативных лексических единиц и синтаксических конструкций, которые, вплетаясь в языковую ткань произведения, получают дополнительные коннотации и становятся лингвопоэтически значимыми.
3. Вертикальный контекст современных англоязычных североирландских романов имеет большое значение не только для интерпретации и восприятия основных тем произведений и авторских идей, но и для
линейного понимания произведений, включающих конкретно-исторический аспект тематики - события североирландского конфликта.
4. Топонимы и антропонимы представляют собой основные элементы вертикального контекста, значимые для выявления идейно-авторского замысла и интерпретации исследуемых романов. Они становятся ведущими средствами создания художественного пространства и времени в произведениях, отражающих события североирландского конфликта. Апробация работы. Результаты исследования излагались в виде докладов: на ежегодных международных научно-практических конференциях: «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 20102012), на второй международной научно-практической конференции «Связи с общественностью в пространстве современной культуры и образования: императивы модернизации и управление изменениями» (Самара, 2011), на международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2011), на 6-ой международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2009-2012).
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кандрашкина, Оксана Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование в рамках данной работы позволяет сделать вывод о том, что для полного понимания художественного произведения и проникновения в его идейно-авторский замысел важно не только рассмотрение сложного взаимоотношение словесно-речевой структуры и сюжетно-композиционной организации, но и учет глобального вертикального контекста как важной филологической категории.
В работе впервые был проведен лингвопоэтический анализ категорий пространства и времени, направленный на раскрытие взаимосвязи авторских идей, сюжетно-композиционных приемов и языковых средств, участвующих в репрезентации художественного пространства и времени (хронотопа) в произведениях современных североирландских писателей.
Метод тематического расслоения текста позволил нам выделить фрагменты, непосредственно содержащие указание на пространственный фон и временной аспект описываемых событий, т.е. те части произведений, которые отражают художественное время и пространство.
В нашем исследовании отмечена сюжетообразующая функция категорий
пространства и времени в художественном тексте, которая связывает воедино
все части произведений и влияет на их композиционные характеристики.
Сюжетно-композиционные приемы современных североирландских авторов
подчинены реализации их идейно-эстетической позиции. Анализ сюжетно-
композиционных характеристик выявил, что «сильные» позиции текста
являются существенными для пространственно-временной организации
романов. Так, в романе Where They Were Missed названия частей {Belfast,
Gweeberra Sands, Greyabbey) ограничивают пространство описываемых
событий. В романе No Bones особый пространственный фон создается
названиями глав, содержащими номинации исторических событий
военизированного конфликта в связи с их хронологией {In the Crossfire, 1971;
Troubles, 1979; The Present Conflict, 1983; Battles, 1987; War Spasms, 1988; A
Peace Process, 1994). Во всех трех романах местом действия выступает город
170
Белфаст, при этом каждый писатель не просто создает топографическое место действия, но в соответствии со своими художественными задачами строит определенный образ города.
При анализе языкового материала, содержащего значимую лингвокультурную информацию, мы пришли к выводу, что основными элементами вертикального контекста, значимыми для выявления идейно-авторского замысла и интерпретации романов, стали топонимы, антропонимы и аллюзивные имена собственные. Антропонимы и топонимы участвуют в создании образов героев литературного произведения, в развертывании его основных тем и мотивов, в формировании художественного времени и пространства, передают не только содержательно-фактуальную, но и подтекстовую информацию, что способствует раскрытию идейно-эстетического содержания текста.
Учет элементов структуры вертикального контекста показал, что в исследуемых романах авторы используют топонимы для конкретизации и детализации пространства североирландского конфликта и выступают как организационные центры описываемых событий. Они выполняют функцию визуализации пространства, приближая его к реальному географическому пространству. Было установлено, что топонимы несут определенную экстралингвистическую, лингвокультурную информацию и являются частью ономастического пространства каждого романа.
В результате исследования было выявлено, что антропонимы, обозначающие исторических деятелей и мифологических героев, призваны создать особое пространство событий, а также подчеркнуть культурно-историческую специфику произведений.
Интертекстуальный характер связей в текстах романов доказывается употреблением авторами аллюзий и аллюзивных имен собственных. Эти элементы вертикального контекста, связанные с историческим аспектом тематики произведений, требуют от читателя знаний об истории и культуре
Ирландии и связанной с этим борьбой за независимость от Британии.
171
В диссертации выявлены наиболее значимые с лингвопоэтической точки зрения средства, эксплицитно или имплицитно отображающие пространственно-временной фон в романах. Среди эксплицитных средств отмечены темпоральные детерминанты, предложно-падежные сочетания с темпоральной семантикой, локативная лексика, топонимическая лексика, видовременные формы глагола. Стилистические приемы и тропы (метафора, метонимия) и синтаксические средства (повторы, параллельные конструкции, парцелляция и парентезы) используются авторами для выражения исследуемых категорий. Восприятие окружающего пространства персонажами и его оценка относятся к имплицитным средствам выражения категорий пространства и времени.
Для хронотопа исследуемых романов важными в равной мере являются как языковые средства, значимые в лингвопоэтическом плане, так и композиционное обрамление романов и особенности их сюжетной структуры. Их использование способствует проникновению в идейно-смысловую структуру произведений, одной из основных идей которых выступает трагизм и бессмысленность братоубийственного противостояния.
Перспектива дальнейшего исследования видится, прежде всего, в дальнейшем изучении средств создания хронотопа в произведениях не только североирландских, но и других британских авторов, в которых отражены события североирландского конфликта. Предмет отдельного исследования могут составить образы главных героев современных североирландских романов с учетом категорий и параметров лингвопоэтического анализа персонажа, разработанных Е.Б.Борисовой, Г.В.Борисовой и Л.М.Козеняшевой. Интересным и актуальным представляется более углубленное изучение топонимов и антропонимов в составе вертикального контекста.