Образы персонажей в пьесах Дж.Б. Шоу "Пигмалион" и "Цезарь и Клеопатра" как объект общефилологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Карачева, Наталья Александровна

  • Карачева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Карачева, Наталья Александровна. Образы персонажей в пьесах Дж.Б. Шоу "Пигмалион" и "Цезарь и Клеопатра" как объект общефилологического анализа: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карачева, Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Содержание понятия «образ литературного персонажа» и общефилологический подход к его анализу

1.1.Понятие «художественный образ» в гуманитарных науках

1.2. Образ персонажа как типологическая разновидность художественного образа

1.3. Метод общефилологического анализа художественного текста и образа персонажа

1.4. Основные структурно-содержательные параметры анализа образа персонажа

1.5. Жанровая и функционально-стилистическая характеристика драматургического

произведения

Выводы по главе 1

Глава II. Основные средства и способы создания образа Генри Хиггинса в пьесе Дж. Б. Шоу «Пигмалион»: макро- и микрокомпоненты

2.1. Основные сюжетно-композиционные элементы пьесы

2.2. Жанровое своеобразие пьесы

2.3. Средства интродукции образа Генри Хиггинса

2.4. Портретирование внешнего облика персонажа

2.5. Формы поведения персонажа: вербальные средства реконструкции

2.6. Описание поступков Генри Хиггинса

2.7. Речевая характеристика персонажа как характерологическое средство создания его образа

2.7.1. Жестокий воспитатель

2.7.2. Великий учитель

2.8. Средства реализации авторского отношения к персонажу

Выводы по главе II

Глава III. Основные средства и способы создания образа Гая Юлия Цезаря в

пьесе Дж. Б. Шоу «Цезарь и Клеопатра»: макро- и микрокомпоненты

3.1. Основные сюжетно-композиционные элементы пьесы

3.2. Жанровое своеобразие пьесы

3.3. Средства интродукции образа Цезаря

3.4. Портретирование внешнего облика персонажа

3.5. Формы поведения персонажа: вербальные средства реконструкции

3.6. Описание поступков Цезаря

3.7. Речевая характеристика персонажа как характерологическое средство создания его образа

3.7.1. Завоеватель

3.7.2. Милосердный правитель

3.7.3. Великий гуманист

3.8. Средства реализации авторского отношения к персонажу

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы персонажей в пьесах Дж.Б. Шоу "Пигмалион" и "Цезарь и Клеопатра" как объект общефилологического анализа»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ, разрабатывающих и применяющих комплексный филологический подход для анализа произведений словесно-художественного творчества, и направлено на дальнейшее изучение литературно-художественного образа.

Как известно, художественный образ - одна из самых многогранных и сложных литературоведческих и философских категорий, суть которой состоит во взаимосвязи материи и духа, означающего и означаемого, формы и содержания, словесной организации литературного художественного произведения и его идеи.

Полноценное изучение художественного образа невозможно без привлечения широкого спектра гуманитарных дисциплин, входящих в филологическую область знания. Необходимость в интегральном подходе, охватывающем всю совокупность общефилологических подходов и методов и позволяющем постичь всеобъемлющую природу художественного текста, обусловлена тем, что художественный текст начинает всё больше рассматриваться как продукт культуры, связанный нерасторжимыми узами с личностью его создателя, со временем и местом написания, с конкретной ситуацией, вызвавшей к жизни то или иное литературно-художественное произведение [Бабенко, 2008: 32].

Цель филологического анализа - показать авторскую интенцию и художественную ценность того или иного произведения через взаимообусловленность формы и содержания текста и их соответствие. Такой анализ предполагает внимание к широкому литературному и социально-историческому контексту эпохи и выражает, прежде всего, интерес к языковым средствам в связи с рассмотрением текста как отражения словесной культуры автора и общества на определённом этапе его развития [Болотнова, 2007: 25], [Бабенко, Казарин, 2008: 13]. Содержательность выводов при таком подходе проверяется рассмотрением языковых средств, постоянными переходами от содержания к форме и обратно [Николина, 2008: 5].

Филологический, то есть комплексный, гуманитарный подход к анализу текста не только оформляется на базе лингвистики и литературоведения, но и вовлекает данные таких дисциплин, как философия, лингвокультурология, история и

социолингвистика. Всё это объясняется всеобъемлющей природой самого предмета изучения - литературного художественного произведения.

Образ персонажа как разновидность литературно-художественного образа, образ персонажа играет важнейшую роль в разработке идеи произведения. Изучение образа персонажа как одного из компонентов того единства, которое представляет форма и содержание произведения словесно-художественного творчества, способствует установлению гармоничного соотношения смежных филологических дисциплин -лингвистики и литературоведения - при анализе природы художественного текста [Борисова Е., 2010].

Степень разработанности проблемы

В современной научной и учебно-методической литературе неравномерно освещены, с одной стороны, поэтические тексты, с другой - проза и драматургия. Прозаическому, а особенно драматургическому тексту в настоящее время явно уделяется недостаточное внимание [Николина, 2008: 7].

Существуют отдельные исследования, посвященные авторским ремаркам [Ершов, 2012], [Задорнова, Чаковская, 1985], [Лимановская, 2011], атрибутивным словосочетаниям в драме [Липгарт, 2006], свойствам диалога [Жданович, 2009], но, в целом, языку драмы как таковому на настоящий момент развития филологической науки внимания уделяется недостаточно. Более того, существует не так много работ, в которых исследование драматургического текста рассматривалось бы консолидированно с позиций лингвопоэтики, лингвостилистики, литературоведения, лингвокультурологии и социолингвистики, то есть с позиций общефилологического подхода.

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости расширить возможности филологического метода анализа художественного текста и разработать алгоритм анализа образа персонажа в тексте драматургического произведения.

Кроме того, актуальность нашей работы объясняется тем, что большинство исследований произведений Дж. Б. Шоу предлагает литературоведческий анализ. В центре внимания учёных находятся такие аспекты изучения произведений писателя, как сюжет, соотнесённость идейно-художественного содержания произведения с

основными направлениями в философии и литературе, художественный стиль, но не собственно языковые выразительные средства, приёмы и методы создания образов.

Объектом настоящего исследования послужили образы главных героев: Генри Хиггинса (Henry Higgins) и Цезаря (Caesar) в двух пьесах Дж. Б. Шоу (G.B. Shaw): «Pygmalion», «Caesar and Cleopatra» соответственно. Предмет нашего исследования составляют словесно-речевые и художественно-композиционные средства и способы создания образов персонажей на всех уровнях языка.

Материалом исследования послужили пьесы «Пигмалион» и «Цезарь и Клеопатра» Дж. Б. Шоу (G. B. Shaw, Pygmalion; G. B. Shaw, Caesar and Cleopatra).

Основная цель диссертационного исследования - разработать алгоритм комплексного анализа образа персонажа в драматургическом произведении, раскрыв взаимосвязи авторских идей и языкового стиля на примере образов персонажей в драматургическом творчестве Дж. Б. Шоу посредством изучения лингвостилистически-, литературоведчески-, социо- и лингвокультурнозначимых средств.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить определение понятия «образ литературного персонажа» в гуманитарных науках путём анализа и систематизации различных точек зрения по данному вопросу;

2) рассмотреть функционально-стилистическую специфику драматургического произведения;

3) дать функционально-стилевую и жанровую характеристику пьесам Дж. Б. Шоу «Пигмалион» и «Цезарь и Клеопатра» (G.B. Shaw, Pygmalion; G.B. Shaw, Caesar and Cleopatra);

4) проанализировать систему сюжетно-композиционных способов (макрокомпонентов) и индивидуально-авторских приёмов, а также собственно языковых (фонографических, лексических, морфологических и синтактико-стилистических) средств английского языка (микрокомпонентов), участвующих в создании образов Генри Хиггинса и Цезаря в пьесах Дж. Б. Шоу;

5) выяснить, как совокупность вышеуказанных средств и приёмов реализует авторскую интенцию и создаёт целостный художественный образ.

Методологическую основу исследования составляет метод общефилологического анализа, который базируется на приёме тематического расслоения текста, с последующим анализом выделенного тематического слоя на разных уровнях языка с привлечением методологического аппарата лингвостилистического и литературоведческого анализа, а также данных лингвокультурологии, социолингвистики и истории.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды исследователей в области лингвостилистики (И.В. Арнольд, С.С. Беркнер, И.Р. Гальперин, М.А. Жданович, В.А. Кухаренко, Д. Лич, Е.В. Полякова, И.И. Туранский, М. Шорт), лингвопоэтики (О.С. Ахманова, Е.Б. Борисова, Г.В. Борисова, Н.Ю. Гончарова, В.Я. Задорнова, Л.М. Козеняшева, Л.В. Красникова, А.А. Липгарт, А.Н. Морозова, Л.В. Палойко), лингвокультурологии и социолингвистики (Л.С. Барановский, В.И. Карасик, Д.Д. Козикис, М.А. Кулинич, Н.М. Нестерова, С.Г. Тер-Минасова, С. Эджтони), теории филологического анализа текста (Л. Г. Бабенко, Р.А. Будагов, Е.А. Гончарова, Ю.В. Казарин, Л.А. Новиков, И.А. Щирова), литературоведения (П.С. Балашов, С. Вайнтрауб, Б.М. Вейнгер, В.М. Кожевников, В.В. Кожинов, Б.О. Костелянец, М.Г. Меркулова, П.А. Николаев, В.И. Орелев, И.Б. Роднянская, А.Н. Трутнева, В.Е. Хализев, И.Н. Чистюхин), истории (Т. Моммзен, Плутарх, Ст. Дж. Сток, Г.С. Транквилл) и философии (Аристотель, В.Ф. Асмус, Г.В.Ф. Гегель, Платон, Е.В. Синцов).

Научная новизна работы заключается в том, что общефилологический анализ образа персонажа впервые осуществляется на материале английской драмы. Кроме того, в теории филологического анализа текста впервые проводится чёткое разграничение между макрокомпонентами анализа образа персонажа (структурно-содержательными параметрами) и микрокомпонентами (собственно языковыми средствами и стилистическими приёмами). Наряду с этим, в диссертации впервые изучаются разноуровневые языковые средства и приёмы создания образов Генри Хиггинса и Юлия Цезаря, - персонажей, которых роднят особенности характера и поведения, а также исследуется, как данные персонажи соотносятся с реально существовавшими прототипами (английским ученым-лингвистом Генри Суитом и всемирно известным полководцем и завоевателем Гаем Юлием Цезарем), роль, которую они выполняют в изучаемых произведениях.

Ввиду того, что изучение образа персонажа в английской драматургии с привлечением методологии и процедур общефилологического анализа ещё не проводилось, сам выбор пьес Дж. Б. Шоу для исследования объясняется тем, что произведения данного автора - признанная классика драматургии, не потерявшая своей актуальности и по сей день.

Необходимо отметить, что анализ пьесы Дж. Б. Шоу «Пигмалион», как правило, проводился лингвистами с целью изучения разговорных особенностей английского языка. При этом основное внимание уделялось образу Элизы Дулиттл и игнорировалось изучение центрального персонажа, Генри Хиггинса, на которого аллюзивно указывает сам заголовок пьесы. Образ Цезаря в пьесе «Цезарь и Клеопатра» изучен мало. Основную причину этого мы видим в том, что исследование языковых средств и способов создания данного персонажа осложнено необходимостью привлечения социолингвистических, лингвокультурологических и исторических данных. Наша работа призвана восполнить этот пробел.

Хиггинс и Цезарь - это образы людей, отличающихся своей социально-статусной принадлежностью, родом деятельности, призванием, контекстом исторической эпохи. Тем не менее и тот, и другой имеют много общих черт как образы литературных персонажей. Кроме того, как было сказано выше, они созданы на основе реально существовавших прототипов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии филологического метода исследования. Помимо этого, работа вносит определённый вклад в методику изучения образа персонажа драматургического произведения, поскольку в ней углублены и детализированы некоторые параметры анализа (вербальные средства реконструкции форм поведения, речевая характеристика).

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования её основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по стилистике английского языка и теории текста. Материалы исследования могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также на занятиях по интерпретации английской литературы и художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Параметризация, т.е. выделение критериев для анализа, позволяет сделать выводы о характерных языковых и содержательных признаках, присущих персонажу английского драматургического произведения.

2. Для выражения авторского отношения к героям в исследуемых пьесах английского писателя Дж. Б. Шоу определяющее значение имеют ирония (как троп и как композиционный приём) и библейские аллюзии - как в репликах героев, так и в высказываниях других персонажей.

3. Исследование разноуровневых приёмов английского языка, избранных автором для вербальной репрезентации форм поведения и поступков персонажей, служит основой для моделирования их образов и позволяет говорить о неоднозначном отношении к ним со стороны автора.

4. Выделение нескольких ипостасей персонажа позволяет при учёте широкого вертикального контекста сформулировать, какие именно основные «ролевые» функции он выполняет в сюжетно-композиционном развёртывании пьесы, облегчить тем самым изучение такого главенствующего параметра в драме, как средства репрезентации речевой характеристики персонажа.

5. Проведение сравнительного анализа собственно языковых средств и стилистических приёмов из арсенала английского языка в портретировании индивидуально-личностного своеобразия прототипа и самого персонажа даёт возможность ответить на вопрос, какими уникальными чертами автор наделил своего героя и в чём состоит цель его обращения именно к данной исторической фигуре.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в докладах: на ежегодной Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2014 - 2016 гг.), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного социально-педагогического университета (Самара, 2013 - 2015 гг.), на III Международной научной конференции «Актуальные вопросы филологических наук» (Казань, 2015 г.), на Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Методологические и лингводидактические аспекты изучения языка и речи» (Самара, 2016), а также на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Самарского государственного социально-педагогического университета (2013 - 2016 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара, 2014; Волгоград, 2014 и 2017; Киров, 2016).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, содержащего 208 источников на русском, английском и французском (п. 166 и 180) языках.

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, указываются источники, послужившие теоретико-методологической базой исследования.

Т| «-» и и

В первой главе рассматривается содержание понятий «литературный художественный образ» и «образ литературного персонажа». Даётся обзор основных работ, посвящённых разработке метода филологического анализа литературного произведения и основных методик его использования. Выявляются жанровые и функционально-стилистические особенности драматургического произведения. Предлагается система структурно-содержательных параметров анализа образа персонажа в драме.

Во второй главе проводится анализ образа Генри Хиггинса в пьесе Дж. Б. Шоу «Пигмалион» на основе предложенной схемы анализа по следующим структурно-содержательным параметрам: интродукция образа, портрет персонажа, формы его поведения, поступки, речевая характеристика, авторское отношение.

В третьей главе исследуется образ Цезаря в пьесе Дж. Б. Шоу «Цезарь и Клеопатра» по названному выше алгоритму.

В Заключении подводится общий итог исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

1. Содержание понятия «образ литературного персонажа» и общефилологический подход к его анализу

1.1. Понятие «художественный образ» в гуманитарных науках

Существует много дефиниций понятию «образ». Помимо разницы в индивидуальном восприятии реципиентов художественного произведения, создающей дополнительную сложность при определении термина «художественный образ», существует ряд вопросов, традиционно связываемых с уяснением значения данного понятия. Эти вопросы касаются формы и содержания образа, идеи и её конкретного воплощения, образа и образности, а также критериев, согласно которым можно определить образы в искусстве слова.

Если обратиться к базовой категории для исследования, категории «образ», то категория эта оказывается применима к любой форме воспроизведения мира в сознании человека. Это и ощущение, и представление, и понятие, и художественная реконструкция, и научная теория. Их общность состоит в том, что все эти формы выражают отношение между субъектом и объектом, определяемое как отражение, в то время как специфика отражаемых объектов обусловливает их различие. В философии и литературоведении исходным элементом образного мышления считается представление. Так, в своей работе по философии искусства И.А. Гризова определяет художественный образ как идеальную, складывающуюся первоначально в мышлении систему, исходными элементами которой выступают представления [Гризова, 1970: 2]. Точка зрения философа близка к точке зрения классика отечественного языкознания А.А. Потебни, рассматривающего образ как воспроизведенное представление, как некая чувственно воспринимаемая данность [Потебня, 1990: 32-35]. Эта «чувственно воспринимаемая данность» называется литературоведом В.Е. Хализевым самим «обличием» художественного образа [Хализев, 1999: 58-59].

Не ставя перед собой цели прослеживать историю развития трактовки самого понятия «образ», представим здесь наиболее важные выводы, послужившие нам основой для диссертационной работы.

В античной философии понятие «образ» изначально связывалось с представлением об «эйдосе» предметов и явлений. Согласно Платону, «эйдос» - это прекрасное, которое не может быть ни полезным, ни подходящим. Понятое в этом смысле прекрасное есть «вид» или «идея». Платоновские «вид» и «эйдос» независимы от чувственных определений [Асмус, 1999: 134].

Соглашаясь с Платоном в том, что именно понятия (идеи) служат средством познания сущностных свойств предметов, Аристотель, как свидетельствует В.Ф. Асмус, решительным образом опровергает учение Платона [там же: 196-204]. Основа возражений Аристотеля в том, что, вводя «идеи» как самостоятельное бытие, его оппонент Платон создавал копии или двойники чувственных вещей. Образ, по Аристотелю, не отделён от существования материальной реальности, но, напротив, находится в неразрывной связи с нею. На его взгляд, образ отражает ощущения от предметов и явлений материального мира и служит источником всех вещей.

Согласно Г.В.Ф. Гегелю, теоретику немецкой классической эстетики, человек представляет себе форму предметов окружающего мира благодаря тому, что его дух перелагает предметы природы (море, горы, реки, звезды и др.) в художественные образы. Дух пользуется идеей всеобщности и обладает отрешённой от реальности независимостью. В этом, утверждает философ, следует видеть начало искусства и религии [Гегель, 1847: 16-17].

Гегель был убеждён в неразрывности идеи и формы и глубокой взаимосвязи между ними, он критиковал увлечение одной лишь формой, что, по его мнению, разрушает принципы художественности и удаляет исследователя от самого образа. Ключевым для понимания рассуждений Гегеля предстаёт рассуждение о непрестанной борьбе между образом и идеей, которые суть два предела в символе и всегда стараются прийти в согласие. Философ выделяет три ступени развития символа на пути к истинному искусству [там же: 18-22], что представлено нами в виде таблицы.

Ступень Характеристика ступени Условная формула

1 Тождество идеи и её символического выражения, между которыми существует несогласие. Первая ступень не есть ещё собственно говоря символическая. Отрешённое + чувственная материя = идея под формою предметов природы

2 Отделение идеи от чувственного образа, разрушение символа, сравнение одного предела с другим. Стремление человека одухотворить Идея + чувственная материя = единая одухотворенная

природу и представить духовное в чувственной форме проявляется фантастическими творениями воображения. На второй ступени открывается мир богатых вымыслов, чудес, явлений, однако здесь мы ещё не видим истинно прекрасных созданий искусства. форма физических предметов

3 Полное отделение образа от идеи, доселе непосредственно соединявшихся в символе. Идея отделяется от действительного мира, что свидетельствует о подлинном высоком в искусстве. На третьей ступени нет форм или образов, совершенно чувственных. Символическое представление становится образом, созданным искусством. Идея + символ = образ

На третьей ступени затемняемая до этого чувственною формой идея представляется сознанию в полном блеске, чем и разрушается их символическое взаимоотношение. Человеческий дух находит между формой и идеей сходство и «для большей разительности и объяснения» берёт образы, имеющие аналогию с идеей [там же: 23].

Для Гегеля высшей формой символа предстаёт та форма, в которой чувственный образ освобождён от идеи. Философ выражает согласие с Кантом по поводу того, что высокое не находится ни в какой чувственной форме, а принадлежит идеям разума, то есть предстаёт отрешённой сущностью, не имеющей формы. Цель искусства, по Гегелю, выражается в том, чтобы «снимать с основания и формы всё обыкновенное и прозаическое и творческою деятельностью духа освобождать рациональный элемент вещей, их сущность и представить их в идеальном и истинном образе» [там же: 70- 73].

В настоящее время философское понятие «эйдос» играет важную роль в исследовании текстов по филологии, поскольку известно, что изучение отдельных слов, словосочетаний и предложений способно вскрыть только лишь незначительную часть смысловых богатств текста. Так, с точки зрения Е.В. Синцова, творец искусства пытается удержать ауру возможного в телосе выраженных смысловых образований [Синцов, 2008: 24].

Тот же Е.В. Синцов указывает на существование в литературном произведении двух планов: выраженного и невыраженного, что соответственно, обращаясь к языку философии, он именует понятиями «эйдос» и «меон». «Эйдос», как поясняет учёный, выражает нечто структурно определённое, воплощенное в материю и потому

ограниченное в своих возможностях изменяться. Эйдос представляет собой «выраженное, остановленное через выбор узкого спектра возможностей смыслотворения». «Меон» - напротив, представляет собой бесструктурное, «чреватое бесконечным генерированием возможностей» «невыраженное» образование. Таким образом, «эйдос» призван удержать и намекнуть на те усилия смыслотворения, которые коренятся в «меоне» [там же: 25-30].

Исследователь пишет о двухслойности динамики развёртывания мыслительной активности, поскольку то, что задумал творец, овеществляется текстом, но овеществляется только его часть, в то время как оставшиеся намерения и пожелания так и остаются в той форме, которую Э. Гуссерль определял как «интенциональность» [там же: 26].

Е.В. Синцов указывает ещё и на то, что приступая к чтению художественного текста, мы попадаем в некое иное измерение, где главное - не написанные слова и порождаемые ими непосредственные смыслы, поскольку это - только часть смыслов реализованных. По мнению учёного, учёт «меонального» слоя произведения способствует вхождению автора в сферу глубинных смыслов, где и существует собственно художественная мысль [там же: 31].

В специальной литературе существует множество точек зрения на то, что именно вкладывается в понятие «художественный образ». Так, по мнению В.И. Тюпы, основными признаками художественности образа являются его целостность, полнота и неизбыточность [Тюпа, 2009: 5 - 17]. Точку зрения В.И. Тюпы разделяет З.Н. Бакалова, добавившая к вышеперечисленным критериям художественности ещё и такие критерии, как внутренняя завершённость, отсутствие случайных элементов и упорядоченность формы [Бакалова, 2007: 63-65].

Как правило, философы и литературоведы трактуют понятие «художественный образ» как:

- систему конкретно-чувственных средств [Лунева, 2007: 12], обладающую чувственной целостностью и наглядностью [Волков, 1995: 69], как мысль, неотделимую от предметного воплощения [Паперный, 1961: 8];

- для некоторых учёных это индивидуализированное обобщение, которое раскрывает в конкретно-чувственной форме, в частностях и деталях нечто существенное для ряда явлений [Паперный, 1961: 8], [Лунева, 2007:12], [ЛЭС];

- учёные подчёркивают то обстоятельство, что художественный образ запечатлевает характерные приметы, индивидуальные особенности явлений [Лунева, 2007: 12], [ЛЭС] и отражает характерность реальной действительности [Волков, 1995: 75];

- что сам он создаётся при активном участии воображения [Хализев, 1999: 63], [Роднянская, 1970: 452-455] и фантазии, которые делают то или иное содержание поэтическим [Гегель, 1971: 390];

- что это неповторимое явление, творчески воссозданное в произведении [Палиевский, 1962: 73], [ЛЭС].

Какая же из этих характеристик может считаться наиболее существенной для определения понятия «художественный образ»? Согласно А.А. Радугину, сущность художественного образа заключается в том, что глубокое духовное обобщение претворяется в образе как конкретное пластическое изображение, например, в красках, камне, звуке, слове [цит. по Пархоменко, 2001: 71]. В философии искусства эту мысль ранее высказывал Гегель, для которого целостность образа значит в равной степени «как понятие предмета» но и как его «внешнее бытие» [Гегель, 1971: 385]. Схожую точку зрения представляют литературоведы И.Б. Роднянская и В.В. Кожинов, для которых художественный образ - «всеобщая категория художественного творчества, специфические для него способ и форма освоения жизни, "язык" искусства и вместе с тем - его "высказывание"» [Роднянская, Кожинов, 1968: 363-369]. Разделяя в целом мнение этих авторов, мы считаем, что целостность, понимаемая как органическая взаимосвязь материального выражения и идейного содержания, выступает наиболее существенной характеристикой художественного образа. Отсюда следует, что необходимо в равной мере изучать как идейное содержание произведения, так и способы его воплощения.