Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Доржиева, Ольга Сергеевна

  • Доржиева, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Доржиева, Ольга Сергеевна. Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доржиева, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов на начальном этапе обучения

1.2. Координационные способности как фактор спортивного мастерства в волейболе

1.3. Аэробика как средство физического воспитания

1.4. Практическое использование средств аэробики в учебно-тренировочном

процессе юных волейболистов

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.1.2. Педагогические наблюдения

2.1.3. Педагогический эксперимент

2.1.4. Анкетирование

2.1.5. Антропометрические измерения

2.1.6. Измерение медико-биологических показателей

2.1.7. Педагогические контрольные испытания

2.1.8. Экспертная оценка техники выполнения базовой аэробики

2.1.9. Математическая статистика

2.2. Организация исследования

Глава Ш.ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 11-12 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ БАЗОВОЙ АЭРОБИКИ

3.1. Характеристика методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики

3.2. Особенности учебно-тренировочных занятий методики технической

подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой

аэробики

3.4. Реализация методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики в годичном цикле учебно-

тренировочного процесса

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Динамика показателей физического развития и функционального состояния волейболистов 11-12 лет

4.2. Динамика показателей медико-биологических измерений

4.3. Динамика показателей физической, технической и координационной подготовленности волейболистов 11-12 лет

4.4. Исследование корреляционной взаимосвязи технической подготовленности юных волейболистов и техники выполнения базовой

аэробики

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетными направлениями политики государства в области физической культуры и спорта, предъявленными в концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», являются оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоническое воспитание физически крепкого поколения, а также создание новых технологий и поиски механизмов совершенствования подготовки российских спортсменов для их достойного выступления на международных соревнованиях.

Но следует отметить, что в настоящее время, по мнению авторов (Демиденко О.В., 2007; Гурьева A.A., 2010; Артамонова A.A., 2011 и др.), российские спортсмены на международных соревнованиях в командно-игровых видах спорта уступают своим соперникам, несмотря на триумф мужской волейбольной сборной на Олимпиаде 2012 года, и поэтому, чтобы войти в элиту мирового спорта, необходимо пересмотреть систему подготовки спортсменов-игровиков.

Как правило, подготовка высококвалифицированных волейболистов по основным модельным характеристикам лучших волейболистов страны и мира должна начинаться с этапа начального обучения в 10-11 лет, главными задачами которого являются освоение детьми техники игры, приучение их к игровой деятельности и выявление одаренных перспективных юных спортсменов. Основная задача дальнейшего повышения уровня мастерства волейболистов на данном этапе подготовки заключается в их отличном овладении техникой игры (Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин A.B., 2005).

В связи с этим, специалисты (Беляев A.B., Савин М.В., 2006 и др.) делают акцент не только на разработках методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на повышении качества подготовки спортивного резерва. На сегодняшний день в технологии

спортивной деятельности основными направлениями в научно-методическом обосновании и обеспечении подготовки спортивного резерва страны являются поиски инновационных средств и методов тренировки в образовательных школах, ДЮСШ, РСДЮШОР и ШВСМ.

Анализ спортивной подготовки юных волейболистов, результативность их выступлений на соревнованиях разного уровня показывает, что эффективность обучения во многом зависит от содержания и выбора современных форм организации учебного процесса. Однако на сегодняшний день многие тренеры и преподаватели вынуждены придерживаться традиционной методике подготовки волейболистов, которая, на наш взгляд, не отвечает современным требованиям организации тренировочного процесса. Это связано с недостатком инновационных методик по организации учебно-тренировочных занятий в детско-юношеских спортивных школах, где создается база спортивного резерва.

Хочется отметить, что наличие низкого уровня подготовленности юных волейболистов в детско-юношеских спортивных школах обусловливается влиянием таких факторов как:

1) дефицит квалифицированных тренеров детских команд (низкая оплата труда не стимулирует тренерскую деятельность, что снижает эффективность подготовки спортивного резерва);

2) применение устаревших методик в подготовке спортивного резерва;

3) слабая материально-техническая база спортивных учреждений (отсутствие современных тренажеров, недостаток стандартных площадок, качественного инвентаря и соответствующего медико-биологического обеспечения).

Таким образом, на сегодняшний день существует потребность в модернизации системы образования детско-юношеских спортивных учреждений, создании инновационных методик подготовки спортивного резерва волейболистов и обновлении учебно-тренировочного процесса для реализации основных положений концепции развития физической культуры и

спорта Российской федерации на период 2006-2015 гг.

На основе вышесказанного возникает идея о внедрении в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов инновационных методик подготовки, которые будут способствовать совершенствованию их мастерства.

Результаты исследования научно-методической литературы привели к выводу, что одним из механизмов осуществления надуманного является использование средств аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов как эффективного нетрадиционного метода подготовки, направленного на улучшение качества овладения техническими приемами на начальном этапе обучения. В настоящее время аэробика является одним из распространенных видов спортивной деятельности. Следует отметить, что аэробика успешно применяется в спортивной тренировке футболистов (Пармузина Ю.В., 2006), баскетболистов (Скворцова М.Ю., 2008; Гайворонская A.A., 2009), а также единоборцев (Романова Т.В., 2006 и др.).

Реализация специфичных методик, обеспечивающих разнообразие и вариативность танцевательных движений в аэробике, их творческое применение при обучении техническим приемам волейбола поспособствует изменению парадигмы обучения, созданию новых мотивов и двигательной потребности, а также развитию личности, которое по утверждению JI.C. Выготского, зависит от организации деятельности.

Анализ научных исследований и опыта практической деятельности ведущих специалистов в сфере подготовки юных спортсменов выявился ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:

- между несоответствием современных требований к технико-тактической оснащенности юных волейболистов и существующим уровнем их подготовленности в детско-юношеских спортивных школах;

- между стремлением тренеров к овладению инновационными технологиями, направленными на повышение уровня технической и физической сторон спортивной тренировки юных волейболистов и

недостатком научно-обоснованных методик в данной области;

- между возможностью использования резервов для обогащения содержания специально-подготовительных упражнений юных волейболистов на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики и отсутствием соответствующего методического подхода.

Выявленные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в поиске путей и способов совершенствования учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения. Актуальность исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики».

Объектом исследования является процесс технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования - методика использования средств и форм организации базовой аэробики в технической подготовке волейболистов 1112 лет на начальном этапе обучения.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения будет эффективной, если:

- выявлены особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения;

- обоснованы организационные моменты использования средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов;

- разработана и реализована методика формирования готовности юных волейболистов к освоению технических приемов при использовании

средств базовой аэробики;

- определены методические средства, основанные на включении базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, что обеспечит эффективность освоения технических приемов.

Поставленные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние процесса подготовки волейболистов 11-12 лет в различных учреждениях образования и выявить теоретические предпосылки повышения качества учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики.

2. Разработать методику, основанную на использовании средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов 11-12 лет на начальном этапе обучения для прочного освоения изучаемых технических элементов волейбола и повышения функциональных возможностей организма занимающихся.

3. Обосновать влияние средств базовой аэробики, применяемых в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, на уровень развития координационных способностей.

4. Выявить эффективность предлагаемой методики и её влияние на обучение техническим приемам волейбола.

Методологическую базу исследования составили:

основополагающие идеи и концепции отечественной теории и методики физической культуры и спорта, а также спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, H.A. Бернштейн, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, В.В. Бойко, Ю.В. Верхошанский, Ю.К. Гавердовский, C.B. Голомазов, A.A. Дубровский, С.П. Евсеев, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, М.Д. Кудрявцев, В.И. Лях, В.Д. Мазниченко, Л.К. Сидоров, О.П. Топышев); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин); концепции

развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, Ю.В. Менхин, В.П. Филин.); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики и фитнеса (В.Е. Борилкевич, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев); основные положения теории и методики волейбола (A.B. Беляев, Л.И. Гуревич, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, К.К. Марков, М.С. Перельман, М.В. Савин, Л.Н. Слупский, В.Е. Хапко); концепция применения координационных упражнений в организации занятий (О.В. Бегун, H.A. Бернштейн, В.И. Лях); теоретические основы координационной подготовки (В.И. Лях, A.M. Пидоря, A.C. Тодоров).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована методика применения средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, основанная на использовании комплексов упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в схожие по структуре движения в технические приемы волейбола;

- разработана методика обучения волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики, направленная на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности подростков;

- экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики, которые дают возможность в короткие сроки качественно освоить технические действия, создавая реальную основу для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертационной работы дополняет теорию и методику спортивной тренировки юных волейболистов положениями и выводами, в которых

раскрывается сущность использования аэробики для прочного овладения изучаемых технических действий волейбола на начальном этапе обучения и развития координационных способностей. А также подробно описаны и уточнены средства и формы организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием различных приемов базовой аэробики.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики;

- научно обоснованы методические рекомендации для тренеров и преподавателей, применяющих средства базовой аэробики в волейболе на начальном этапе обучения для прочного освоения технических приемов;

- существенно повысились показатели физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов;

- результаты исследований успешно реализованы в работе с юными спортсменами ДЮСШ №13, а также со школьниками МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы на курсах подготовки и переподготовки тренерских кадров по волейболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств, повышающих координационные качества подростков, представляет собой результат объединения элементов техники волейбола с базовыми шагами аэробики, применяемые в стандартных условиях учебно-тренировочного процесса с музыкальным сопровождением.

2. Методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики включает в свое содержание комплексы физических упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в технические приемы волейбола. На учебно-

тренировочных занятиях, разработанные комплексы упражнений выполняются в режиме строго-регламентируемых требований, создавая основу для успешного овладения техническими приемами и тактическими действиями волейбола на последующих этапах многолетней спортивной тренировки. Данные двигательные действия способствуют повышению уровня физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов.

3. Тренировка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики дает возможность повысить эффективность игровой деятельности спортсменов за счет интенсивного дозирования физических нагрузок, при которых повышается физическая работоспособность и функциональную подготовленность организма подростков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории физической культуры и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», а также внутривузовских, региональных и международных, научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию БГПИ-БГУ «Здоровье, образование, спорт, туризм. Актуальные проблемы на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 2007); Международная

научно-практическая конференция, посвященная 60-летию кафедры физического воспитания БГУ «Современные инновационные технологии физической культуры и спорта в вузе» (Улан-Удэ, 2008); Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Совершенствование боевой й физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2010); Всероссийская конференция «Восток — Россия - Запад» Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма» (Улан-Удэ, 2010); Международная научно-практическая конференция «Восток-Запад. Физическое воспитание, образование, спорт» (Иркутск, 2011); Межрегиональная научно-практическая конференция «Физкультурное образование, спорт и здоровье» (Усть-Илимск, 2011). Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов МБОУ ДОД ДЮСШ №13, и уроки физической культуры школьников МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 159 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 5 - на иностранном языке.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Особенности организации учебно-тренировочного процесса волейболистов на начальном этапе обучения

Волейбол входит в программу Олимпийских игр и широко представлен в мировой системе спортивных соревнований среди профессиональных команд. Также он является средством физического воспитания для людей различного возраста. Привлекательность и зрелищность этого вида спорта заключается в большом количестве разнообразных технико-тактических действий, проявляемых в процессе соревновательной деятельности [189].

Широкое применение волейбола в физическом воспитании объясняется следующими фактами:

- доступность игры для лиц различного возраста;

- возможность использования для укрепления здоровья, всестороннего физического развития, воспитания морально-волевых качеств и в качестве активного отдыха при организации досуга молодежи;

- простота и понятность правил игры;

- высокая зрелищность игровых состязаний [54].

Отличительные черты волейбола обусловлены спецификой игровых и

соревновательных действий (соревновательные действия - приемы игры, при которых обязательно наличие соперника). Соревновательное противоборство волейболистов происходит в пределах установленных правил посредством присущих только этому виду спорта. Цель игровой деятельности заключается в доставке предмета состязания (мяч), используя ограниченное количество его касания, в пустое место площадки соперников, не допустив этого в своем отношении [36].

В волейболе, как и в любой командной спортивной игре, выигрывает и проигрывает команда в целом, а не отдельные спортсмены. Для волейболистов характерно наличие широкого арсенала технико-тактических

средств, обеспечивающих эффективность командных действий по достижению результата. Каждая ошибка в технико-тактическом действии отражается на результате (выигрыш или проигрыш очка) [141].

Условия игровой деятельности волейбола приучают занимающихся подчинять свои действия интересам коллектива в достижении общей цели, действовать с максимальным напряжением своих сил и возможностей, преодолевать трудности в ходе спортивной борьбы, а также мгновенно оценивать изменившуюся обстановку и принимать правильные решения [22].

Для игры волейбол характерны разнообразные чередования движений, быстрая смена ситуаций, изменение интенсивности и продолжительности деятельности игроков. Сложный и ступенчатый характер достижения спортивного результата в игровой деятельности создает постоянно изменяющиеся условия, которые вызывают необходимость в оценке ситуации и выбора действий в условиях ограниченного времени [62].

Подготовка волейболистов - это многолетний педагогический процесс, направленный на достижение высот спортивного мастерства [83]. Подготовка квалифицированных игроков осуществляется в основном через сеть детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР). Комплектование учебных групп для занятий волейболом приведено в табл. 1.

Таблица 1

Комплектация учебных групп для занятий волейболом в ДЮСШ

Год Минимальный Минимальное Максимальное Требования по

подготовки возраст количество количество технико-

учащихся, учащихся в учебных часов тактической,

лет учебной в неделю физической и

группе, чел спортивной

подготовке на

конец учебного

года

Спортивно-оздоровительный этап

1-й этап 6-8 15 6 Контрольные испытания по физической подготовке

2-й этап 9-17 15 6 Контрольные испытания по физической подготовке. Участие в соревнованиях

Этап начального обучения

1-й этап 9-10 15 6 Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТЛ

2-й этап 11-12 14 6

3-й этап 13 14 9

Учебно-тренировочный этап

1-й этап 12 12 Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП, II юношеский разряд

2-й этап 12 12

3-й этап 12 16 Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП, Интегральной подготовки, I юношеский или II спортивный разряд

4-й этап 12 18

5-й этап 12 18 Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП, ИП, I спортивный разряд

Годичный цикл, на основе которого строится учебно-тренировочный процесс по волейболу, решает специфические задачи воспитания, обучения и тренировки. Вся тренировочная деятельность в нем ведется с учетом программно-нормативных требований, разработанных для детских спортивных школ [180]. Учитывая, что с возрастом ухудшаются возможности для овладения техникой, начинать обучение волейболу целесообразно с 11-12 лет. Если отложить этот процесс в более поздний возрастной период, то овладение в совершенстве современной техникой волейбола за короткий промежуток времени будет невозможным [72].

Процесс многолетней спортивной подготовки спортсменов делится на четыре этапа: фундаментальная подготовка, овладение спортивным мастерством, профессиональная деятельность и спортивное долголетие. Разделение на этапы основывается на учете возрастных границ (от начала систематических занятий волейболом до их завершения). Каждый этап подготовки имеет определенную продолжительность и преимущественную направленность тренировки. Переход от этапа к этапу происходит согласно закономерностям становления спортивного мастерства, который обусловлен уровнем физического развития и физической подготовленности, а также степенью адаптации к возрастающим нагрузкам [57].

Процесс подготовки юных волейболистов охватывает стадию фундаментальной подготовки и составляет примерно 7-8 лет [117, 179]. Основными задачами технической подготовки на этой стадии являются:

- расширение запаса разнообразных навыков и умений, что позволяет правильно выполнять новые движения и быстрее овладевать ими;

- овладение рациональной техникой (правильная структура движений, выполнение их без лишних напряжений);

- улучшение деталей техники за счет выявления причин проявления ошибок (при выполнении технических приемов) и их устранения;

- совершенствование технических элементов за счет изменения формы

движений, создавая определенные трудности при их выполнении;

- совершенствование техники игры в соревновательных условиях [55].

Техническую подготовку волейболистов условно можно разделить на

два этапа — начальное обучение технике игры и ее дальнейшее совершенствование. Главной задачей технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения является рациональное овладение техникой игры, эффективность которой, связана с определенными трудностями:

- кратковременность касания мяча;

- малая площадь соприкосновения частей тела с мячом усложняет достижение точности выполнения технического приема;

- ограниченное количество касания мяча требуют высокой точности исполнения и целенаправленности [61].

Исправлять ошибки на всех стадиях обучения техническим элементам необходимо сразу же после их возникновения, так как успех овладения рациональной техникой зависит от своевременного исправления ошибок в исполнении технических приемов. Типичными причинами ошибок на начальном этапе обучения технике игры в волейбол являются:

- недостатки в развитии физических качеств;

- неправильное представление движений технического приема;

- отсутствие анатомических предпосылок для изучения технического приема;

- несистематическое посещение занятий, в результате чего двигательный навык не стабилизируется;

- отсутствие соревновательного опыта [63].

Особого внимания в подготовке волейболистов на этапе начального обучения заслуживает разносторонняя физическая подготовка, без которой нельзя рассчитывать на успех в овладении техникой и тактикой игры. Всесторонняя физическая подготовка развивает нужные для игры в волейбол физические качества и способности, улучшающие в дальнейшем процесс

совершенствования технического мастерства [159].

На начальном этапе обучения эффективное овладение техникой и тактикой игры во многом зависит от умелого выбора и применения специальных упражнений. Одни направлены на развитие физических качеств, а другие способствуют успешному овладению структурой технического приема. Следовательно, для значительного повышения уровня технической подготовленности волейболистов стоит использовать разнообразный арсенал средств, который не должен ограничиваться одними упражнения с мячами [195].

Техническая подготовка волейболистов зависит от уровня развития физических качеств. Как известно, чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнее протекает процесс обучения и совершенствования. Однако, тенденция тесной взаимосвязи физической и технической подготовки чаще всего применяется в учебно-тренировочном процессе более возрастных волейболистов, а на начальном этапе обучения до сих пор используются примитивные методики. Например, при подготовке юных волейболистов многие тренеры до сих пор создают объемную базу физического потенциала, которую в дальнейшем не могут реализовать, так как воспитание физических способностей происходит в некотором отрыве от техники игры.

Подготовка юных волейболистов немыслима без соревновательной деятельности, специфика которой в значительной мере определяет направление и содержание многолетней подготовки спортсменов (принципы, средства, методы, программирование процесса тренировки, отбор, оценка тренированности, оценка способностей спортсмена, контроль за текущим состоянием организма и др.). Для успешной соревновательной деятельности, тесно связанной со спортивным результатом, необходимо овладение различными приемами игры (арсенал техники).