Средства конструирования современного имиджа вооруженных сил ФРГ в рекламном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Корепанов Борис Олегович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Корепанов Борис Олегович
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования современного
рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ
1.1. Понятие «дискурс» в свете задач исследования
1.2. Современные научные подходы к исследованию рекламы
как дискурса убеждения
1.3. Категориально-понятийный аппарат исследования
Выводы по главе
Глава 2. Детерминированность рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ социально-политическим контекстом
2.1. Современная концепция Вооруженных сил ФРГ и имидж военнослужащего
2.2. Современный рекламный дискурс Вооруженных сил ФРГ
2.3. Реклама Вооруженных сил ФРГ как вид социальной рекламы
2.4. Конструирование HR-бренда Вооруженных сил ФРГ в рекламе
2.5. Имидж Вооруженных сил ФРГ в цифрах: динамика и
актуальное состояние
Выводы по главе
Глава 3. Вербальные и невербальные средства конструирования современного имиджа Вооруженных сил ФРГ в рекламном дискурсе
3.1. Суперструктура рекламного плаката Вооруженных сил ФРГ
3.2. Рекламные слоганы Вооруженных сил ФРГ
3.3. Заголовки рекламных плакатов Вооруженных сил ФРГ
3.3.1. Языковая игра в рекламных заголовках Вооруженных
сил ФРГ
3.3.2. Дискурсообразующие метафоры и их визуализация в рекламе Вооруженных сил ФРГ
3.4. Коммуникативные стратегии и тактики воздействия в рекламе Вооруженных сил ФРГ и средства их реализации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства конструирования современного имиджа вооруженных сил ФРГ в рекламном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию вербальных и невербальных средств реализации стратегии рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ (бундесвера), направленной на конструирование (создание) их современного имиджа и повышение престижа военной службы с учетом изменений в представлениях о привлекательности и социальном престиже того или иного вида профессиональной деятельности в современном обществе.
Вооруженные силы ФРГ проходят в настоящее время важные институциональные изменения, вызванные реформой 2011 г., в соответствии с которой была приостановлена всеобщая воинская обязанность. В этой связи перед высшим военным руководством стоит задача по созданию привлекательного имиджа Вооруженных сил ФРГ и привлечению молодежи на военную службу на добровольной основе.
Возрастающая потребность в новобранцах и квалифицированных кадрах побуждает высшее военное руководство ФРГ к разработке стратегии создания нового HR-бренда (от англ. human resources) Вооруженных сил ФРГ как бренда работодателя.
Одним из основных инструментов создания привлекательного имиджа в любой сфере является реклама, поэтому именно рекламный дискурс Вооруженных сил ФРГ привлек наше внимание в контексте цели исследования.
Диссертационное исследование отвечает требованиям современной лингвистики, т. е. характеризуется интегративностью и междисциплинарностью. Интегративность означает попытку исследовать не только систему языка в рамках системно-структурного подхода, но и механизмы его функционирования на основе функционально-когнитивного подхода [Виноград, Николаев 2007].
Междисциплинарный характер предлагаемого исследования выражается в использовании как данных современной лингвистической науки (когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса, социолингвистики, стилистики и др.), так и данных общественно-политических наук, в первую очередь, политологии, социологии и военной истории.
Актуальность темы обусловлена социальной значимостью исследования лингвистического отображения институциональных изменений, вызванных реформой Вооруженных сил ФРГ 2011 г., в контексте изменений общественных отношений и новой концепции их развития в XXI веке, т. е. в условиях конкуренции за ресурсы, персонал, финансирование, влияние, формирование положительного общественного мнения по отношению к данному институту. Помимо этого, актуальность диссертации связана с ее антропоцентрической направленностью, вовлечением в широкий контекст дискурсивно-когнитивных и лингвокультурологических исследований. В данном вопросе мы опираемся на мнение Е. С. Кубряковой, которая считала, что с позиций когнитивно-дискурсивного подхода можно изучать не только отдельные языковые явления, но и сам дискурс, исходя из того, что дискурс - явление когнитивное [Кубрякова 2000].
Объектом исследования выступает современный рекламный дискурс Вооруженных сил ФРГ.
Предметом исследования являются используемые в печатной рекламе бундесвера вербальные и невербальные средства, создающие современный имидж Вооруженных сил ФРГ как социокультурную модель (СКМ).
Материалом послужил собранный в рамках исследования корпус печатных текстов рекламы Вооруженных сил ФРГ, представленных в том числе на официальном сайте бундесвера, на онлайн-портале «Карьера в бундесвере» и др. официальных источниках за период 2011-2020 гг. Объем проанализированного корпуса составил 201 рекламный плакат, посвященный набору новобранцев, а также службе в Вооруженных силах ФРГ в целом. Данный корпус рассматривается в дссертации как репрезентативный сегмент исследуемого дискурса, который позволяет делать научные выводы о его характеристиках.
Рекламные плакаты понимаются в диссертации как поликодовые тексты, компоненты которых относятся к различным знаковым системам - вербальной и невербальной и оказывают влияние на семиотические свойства друг друга [О. К. Ирисханова, А. Г. Сонин, У. Эко, N. Janich, В. SpШner и др.].
Цель работы заключается в определении, изучении и систематизации вербальных и невербальных средств, служащих конструированию современного имиджа Вооруженных сил ФРГ, а также в выявлении их роли в достижении запланированного коммуникативного воздействия.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
1. Уточнение основного категориально-понятийного аппарата исследования: дискурс, имидж, престиж, HR-бренд и др.
2. Сбор, анализ и систематизация репрезентативного исследовательского корпуса рекламных текстов Вооруженных сил ФРГ (2011-2020 гг.).
3. Определение характеристик и специфических особенностей рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ, а также места данного исследуемого частного дискурса по отношению к общему рекламному, военному и др. дискурсам.
4. Анализ лингвистического отображения социально-исторических изменений в процессе конструирования современного имиджа Вооруженных сил ФРГ в рекламном дискурсе, т. е. взаимосвязи экстра- и интралингвистических факторов.
5. Разработка социокультурной модели (СКМ) имиджа Вооруженных сил ФРГ, а также графических средств репрезентации результатов исследования: схем, таблиц, моделей.
6. Определение характерных для данного дискурса коммуникативных стратегий и тактик воздействия на реципиента, а также обеспечивающих их реализацию вербальных и невербальных средств.
7. Анализ эффективности рекламных кампаний бундесвера с опорой на официальные статистические данные.
Гипотеза исследования заключается в следующем: реклама бундесвера по своим характеристикам является особым типом рекламы, объединяющим в себе признаки социальной рекламы и брендинга работодателя. В ней отражаются институциональные изменения, в результате которых происходит демилитаризация рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ. Целенаправленное использование всех взаимодействующих и взаимодополняющих вербальных и невербальных средств в исследуемом дискурсе служит конструированию
современного имиджа Вооруженных сил ФРГ и формирует положительное отношение целевой группы и общества в целом к данному институту.
Методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в различных отраслях языкознания и смежных наук:
- работы по теории текста и дискурса; общие положения когнитивной лингвистики; социолингвистики, социостилистики, стилистики текста и дискурса; лингвокультурологии и семиотике; теории рекламной коммуникации (А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, Т. А. Гридина, И. А. Гусейнова, В. З. Демьянков, М. Джонсон, Р. Н. Ибатуллин, С. В. Ильясова, О. К. Ирисханова, Х. Кафтанджиев, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Ю. М. Лотман, Л. Г. Лузина, Г. Г. Николайшвили, П. Б. Паршин, Ю. К. Пирогова, Э. Г. Ризель, О. В. Соколова, А. Г. Сонин, М. Тернер, М. В. Томская, Н. Н. Трошина, Г. М. Фадеева, Ж. Фоконье, В. Е. Чернявская, У. Эко, D. Busse, Т. А. Van Dijk, U. Fix, A. Hennecke, N. Janich, M. Jung, B. Spillner, W. Teubert, M. Wabner и др.);
- труды по общественно-политическим наукам (В. К. Белозеров, D. Abenheim, B. Fleckenstein, H.-G. Fröhling, T. Gößlbauer, A. Groth, G. Hellmann, L. Libero, J. Rose, W. Royl, E. Wiesendahl, M. Wolf и др.).
В диссертации применяется комплексная методика исследования, сочетающая в себе общенаучные, общегуманитарные и собственно лингвистические методы исследования при главенстве когнитивно-дискурсивного подхода: гипотетико-дедуктивный метод, описательный метод, метод выделения параметров, метод контекстуального анализа, метод дискурсивного анализа, метод концептуального анализа, метод моделирования. Методы и процедуры исследования обусловлены общим направлением работы и задачами конкретного этапа исследования. Этапы анализа рекламы ВС ФРГ соответствовали модели анализа рекламной коммуникации, предложенной А. Хэннеке (Hennecke 2012), адаптированной в ходе подготовки диссертации к цели, задачам и специфике материала исследования.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые:
- лингвистическое исследование посвящено изучению рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ как разновидности социальной рекламы, декларирующей социально-одобряемую модель поведения, а также как рекламы работодателя;
- выявлены социально-политическая детерминированность процесса конструирования современного рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ, связанные с этими факторами институциональные изменения и их лингвистическое отображение в исследуемом дискурсе;
- выявлены преобладающие и наиболее эффективные стратегии и тактики вербального и невербального воздействия на реципиента в данном дискурсе;
- установлен и проанализирован процесс демилитаризации рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ за счет смещения фокуса с отрицательных характеристик военной службы (ее тягот и опасностей) на положительные стороны;
- выявлена и проанализирована система вербальных и невербальных средств, конструирующих современный имидж Вооруженных сил ФРГ;
- установлены и проанализированы присущие исследуемому корпусу дискурсообразующие метафоры и их роль в процессе конструирования современного имиджа Вооруженных сил ФРГ;
- предпринята попытка разработать социокультурную модель современного имиджа Вооруженных сил ФРГ, а также выявить взаимосвязь нового имиджа с новым самосознанием человека XXI в. в контексте изменений общественных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированные в нем механизмы убеждения, как основной цели рекламы, могут способствовать пониманию когнитивного потенциала вербальных и невербальных составляющих рекламы и вопросов перераспределения внимания реципиента (фокусирования) на выгодные аспекты референта (в нашем случае -службы в Вооруженных силах ФРГ).
Исследование вносит определенный вклад в разработку теории дискурса и дискурсивного анализа на материале конкретного малоизученного частного дискурса.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный комплексный подход может быть применен при изучении других видов рекламных дискурсов. Теоретические положения и данные анализа могут быть использованы в курсах по теории текста и дискурса, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, при написании выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований, а также в практике преподавания немецкого языка, перевода и лингвострановедения ФРГ. Результаты исследования представляются перспективными в свете возможного перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную основу комплектования армии в будущем, что приведет к необходимости решать сходные задачи по привлечению молодежи на военную службу, повышению ее привлекательности и поддержанию ее престижности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением комплексной методики анализа и репрезентативным объемом исследуемого корпуса, а также использованием официальных статистических данных, подтверждающих выводы исследования.
Обоснованность методологической базы обеспечивается полнотой анализа наиболее авторитетных научных источников по исследуемому кругу проблем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный имидж Вооруженных сил ФРГ (бундесвера) целенаправленно формируется в рекламном дискурсе с целью привлечения молодежи для службы на добровольной основе и отражает институциональные изменения Вооруженных сил ФРГ, а также изменения в общественном сознании.
2. В исследуемом дискурсе реализуется задача по демилитаризации рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ за счет смещения фокуса с отрицательных характеристик военной службы на ее привлекательные стороны, в том числе возможности построения успешной карьеры.
3. Реклама Вооруженных сил ФРГ является разновидностью социальной рекламы по всем основным признакам, при этом имеет свою специфику, задачи, цели и фокус-группу.
4. Исследуемая реклама направлена на создание привлекательного бренда Вооруженных сил ФРГ как работодателя (HR-бренд).
5. Ввиду высокой степени сжатости вербальной части в рекламном дискурсе бундесвера широко используются средства компрессирования смысла, обеспечивающие семантическую емкость рекламных текстов.
6. Когнитивная метафорика, как механизм осмысления явлений действительности, находит выражение в вербальной и визуальной составляющих рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ, формирует его специфику и способствует конструированию современного имиджа бундесвера.
7. В рекламе Вооруженных сил ФРГ используются характерные для данного дискурса коммуникативные стратегии и тактики воздействия на реципиента, а также обеспечивающие их реализацию вербальные и невербальные средства.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка ФГБОУ ВО МГЛУ в 2017-2020 гг., в том числе в рамках представления доклада по результатам научно-квалификационной работы (1 февраля 2019 г.). Результаты проведенной работы были представлены также на следующих научных и научно-практических конференциях: «Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (МГИМО МИД РФ, 24-25 марта 2017 г.); «Большое евразийское партнёрство: лингвистические, политические и педагогические аспекты» (МГОУ, 15 декабря 2017 г.); «Германистика 2018: nove et nova» (МГЛУ, 29-30 марта 2018 г.); Международный научно-практический семинар, посвященный 70-летию кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка (МГЛУ, 21 декабря 2018 г.); «Германистика 2019: nove et nova» (МГЛУ, 10-12 апреля 2019 г.); Круглый стол «Языки, культуры, модальности: интеграция методов когнитивных исследований языка» (МГЛУ, 1 ноября 2019 г.).
Важным этапом апробации исследования был проведенный в рамках научных стажировок в Университете им. И. Гутенберга (Майнц /Гермерсхайм, ФРГ) в марте и октябре 2019 г. опрос профессиональных немецко-русских переводчиков и других носителей немецкого языка, который подтвердил достоверность анализа примеров и обоснованность выводов практической части диссертации.
Результаты исследования нашли отражение в семи научных публикациях (общим объемом 3,4 п. л.), четыре из них в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (в т. ч. две статьи в соавторстве с Г. М. Фадеевой).
Структура и объем диссертации определяются целью исследования, спецификой разрабатываемой проблемы и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении раскрывается актуальность работы, обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, указывается исследуемый материал, определяются цели, основные задачи и методы исследования. Освещаются теоретическая значимость, научная новизна, практическая ценность работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе систематизируются существующие научные взгляды по теме диссертационного исследования, уточняется понимание дискурса и его разновидностей, прежде всего, рекламного дискурса, с точки зрения исследовательской практики. Рассматриваются понятия имидж, престиж и бренд, а также проводится анализ их взаимодействия в процессе конструирования современного имиджа Вооруженных сил ФРГ.
Вторая глава посвящена анализу детерминированности рекламного имиджа Вооруженных сил ФРГ социально-политическим контекстом. В главе рассматривается современный взгляд на военнослужащего бундесвера и понятие
«Гражданин государства в военной форме» (Staatsbürger in Uniform) как ключевое в современной концепции Вооруженных сил ФРГ. Описываются и анализируются основные характеристики современной рекламы Вооруженных сил ФРГ, направленной на привлечение молодежи на службу в вооруженных силах, а также обосновывается принадлежность современной рекламы бундесвера к социальной рекламе. Рассматривается процесс построения HR-бренда как комплекс мер по управлению репутацией бундесвера в качестве работодателя с целью роста лояльности как со стороны потенциальных новобранцев, так и действующих военнослужащих. Приводятся актуальные статистические данные, отражающие современное отношение немецкого общества к вооруженным силам и подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.
В третьей главе рассматриваются вербальные и невербальные средства конструирования современного имиджа Вооруженных сил ФРГ в рекламном дискурсе бундесвера. Проводится анализ суперструктуры исследуемых рекламных текстов бундесвера с учетом их специфики. Анализируются рекламные слоганы и заголовки как основные вербальные компоненты данного вида рекламы. Обобщаются результаты исследования взаимодействия вербального компонента рекламы с невербальным, их взаимозависимость и взаимодополняемость. Анализируются языковые игры (в широком понимании) и дискурсообразующие метафоры как приемы, обеспечивающие эффективность рекламы за счет максимальной концентрации средств языкового воздействия на минимальном вербальном и семиотическом пространстве. Выявляются коммуникативные стратегии и тактики рекламного дискурса Вооруженных сил ФРГ и способы их реализации.
В заключении изложены результаты диссертационного исследования в обобщенном виде и намечены его перспективы.
Приложение А содержит собранный методом сплошной выборки корпус (201 ед.) рекламных плакатов Вооруженных сил ФРГ за 2011-2020 гг. Плакаты расположены в алфавитном порядке в соответствии с первой буквой рекламного заголовка.
В приложении Б приводятся официальные статистические данные, подтверждающие гипотезу исследования и достоверность его результатов.
Список литературы насчитывает 205 источников и включает научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблематике, лексикографические источники, а также интернет-ресурсы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРГ
1.1. Понятие «дискурс» в свете задач исследования
Понятие дискурс является одним из многогранных, широко изучаемых в современной гуманитарной науке и наиболее часто используемых в лингвистических исследованиях нашего времени понятий. Дискурс является объектом изучения не только современной лингвистики и ее отдельных областей (социолингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики и др.), но и других научных дисциплин, таких как философия, социология, культурология, антропология и др.
В современной лингвистике существуют множество определений дискурса. Рассмотрим дефиниции понятия дискурс, представляющие наибольший интерес в свете задач нашего исследования.
Особое значение имеет концепция французского философа, историка и культуролога М. Фуко (Foucault), который определяет дискурс как «совокупность высказываний, принадлежащих к одной и той же системе формаций» [Фуко 1996, с. 108] или как «контактирующую поверхность, сближающую язык и реальность, смешивающую лексику и опыт» [там же].
Н. Фэркло (Fairclough) также рассматривает дискурс как разновидность языка, используемого в пределах определенной области, или как способ говорения [Fairclough 2001. Приводится по: Филлипс, Йоргенсен 2008, с. 118].
В работах Т. А. ван Дейка освещены когнитивные механизмы обработки дискурса. Согласно определению Т. А. ван Дейка, дискурс - это существенная составляющая социокультурного взаимодействия: «...дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, ещё и экстралингвистические факторы (знания о мире, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [Дейк ван 1989, с. 7].
По определению Н. Д. Арутюновой, дискурс - это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными,
психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Д. - это речь, "погруженная в жизнь"» [Арутюнова 1990, с. 136-137].
В. И. Карасик выделяет институциональный и персональный дискурсы, иначе говоря, статусно-ориентированный и личностно-ориентированный. Институциональный дискурс представляет собой общение в рамках статусно-ролевых отношений, т. е. диалог представителей социальных групп (например, юридический, политический, рекламный, военный, судебный и т. д.) [Карасик 2007].
Целям нашего исследования в наибольшей мере соответствует определение дискурса с точки зрения исследовательской практики, предложенное М. Юнгом [Jung 1996]. Вслед за Г. М. Фадеевой мы считаем позицию немецких лингвистов Д. Буссе (Busse), В. Тойберта (Teubert) и М. Юнга (Jung) наиболее обоснованной и перспективной для нехудожественных дискурсов [Фадеева 2009].
Д. Буссе и В. Тойберт рассматривают дискурс как виртуальное множество текстов, которые имеют следующие общие признаки:
1) рассматривают определенную тему, предмет, комплекс знаний или концепт;
2) обнаруживают между собой семантические связи либо находятся в общем коммуникативном, функциональном, целевом и другом контексте;
3) удовлетворяют ограничениям, задаваемым целями исследования, в частности таким параметрам, как временные и пространственные рамки, ареал, сфера коммуникации, тип текста и др.;
4) реферируют друг к другу, либо образуют интертекстуальную взаимосвязанность благодаря эксплицитным или имплицитным ссылкам, выявляемым с помощью анализа текста и контекста [Busse, Teubert 1994].
В рамках исследования мы придерживаемся теории М. Юнга, который развивает и уточняет подходы Д. Буссе и В. Тойберта. М. Юнг предлагает рассматривать дискурс как широкое / родовое понятие (Oberbegriff), т. е. как
наиболее крупную вышестоящую единицу, а спецификации Д. Буссе и В. Тойберта применять по отношению к частным дискурсам, входящим в него как составляющие [Jung 1996].
Особенно важным мы считаем замечание авторов о том, что из этого виртуального корпуса текстов можно выбирать лишь часть (Teilmenge), определяемую самим исследователем, и в объеме, который может быть им проанализирован, т. е. доступен для анализа. При этом важно указывать на принадлежность исследуемого сегмента (части дискурса) к целому [Busse, Teubert 1994; Jung 1996].
Текст редко бывает монотематичным, т. е. текст, посвященный одной теме, может содержать высказывания на другие темы, а, следовательно, быть элементом сразу нескольких дискурсов, поэтому целесообразно рассматривать дискурс не как совокупность текстов, объединяемых вышеперечисленными признаками, и, прежде всего, тематической общностью, а как совокупность высказываний, сделанных в рамках текстов [Jung 1996].
Дефиниция понятия дискурс в немецкой «Энциклопедии языкознания» (Lexikon der Sprachwissenschaft) включает обе точки зрения, т. е. допускает понимание дискурса и как корпуса содержательно связанных текстов, и как корпуса высказываний [Фадеева 2009, с. 95].
В настоящем диссертационном исследовании дискурс понимается в русле теории М. Юнга как виртуальный, постоянно развертывающийся во времени и в пространстве корпус высказываний на определенную тему, реализуемых в разнообразных типах текстов.
Как было доказано на материале различных видов нехудожественных дискурсов, такой исследовательский подход к дискурсу зарекомендовал себя как надежный и перспективный [Фадеева 2009, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017].
Рассмотрим две модели дискурса, предложенные и разработанные М. Юнгом, которые поясняют наше понимание дискурса и границы исследуемого материала [Jung 1996].
Первая модель дискурса представляет дискурс как корпус высказываний на определенную тему, реализуемых в текстах. Дискурс А - совокупность высказываний на тему А (Ai, А2, Аз, А..., An), содержащихся в текстах (Texti, Text2, Text3... Textn). Однако эти же тексты содержат высказывания на темы B, C, D, E, F, G (Bi, B2, Ci, C2, Di, D2, Ei, E2, Fi, F2, Gi, G2...), что позволяет относить их также и к дискурсам B, C, D, E, F, G. На модели М. Юнга это показано как пересекающиеся окружности. Таким образом, исследуемый нами рекламный дискурс Вооруженных сил ФРГ пересекается с другими дискурсами, в которых могут встречаться высказывания на темы, связанные с военной службой. Неслучайно М. Юнг утверждает, что фактически не существует текстов, посвященных общественно значимым темам, которые не реферировали бы к другим авторитетным текстам (prominente Vorgänger-Texte) на ту же или близкую тематику, поэтому каждый текст может быть элементом нескольких дискурсов [Jung 1996, S. 460]. Из этого следует, что исследуемый частный дискурс рекламы бундесвера может в некоторых областях (Schnittflächen) пересекаться с институциональным военным дискурсом, дискурсом СМИ и другими дискурсами. Военный дискурс понимается в диссертации как институциональный дискурс, т. е. дискурс официальных военных документов, официальных военных специализированных периодических изданий, военных уставных документов и др. [Ср. Сдобнова 2014].
Вторая модель дискурса М. Юнга «Куб» (Würfel) позволяет четко определить место и границы исследуемого нами частного дискурса «реклама Вооруженных сил ФРГ» [Jung 1996, S. 457].
В качестве общего дискурса (Dn) выступает весь рекламный дискурс во всем его многообразии и постоянном развитии во времени и пространстве. Модель наглядно демонстрирует внутреннюю дифференциацию любого дискурса как общего, так и частного, (например, Di, D2, D3... Dn) по трем признакам: по содержанию (грань В на рис. 1), по сферам коммуникации (грань А на рис. 1)