Семантические, структурные и прагматические характеристики англоязычного рекламного социального плаката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Зубкова, Маргарита Сергеевна

  • Зубкова, Маргарита Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Зубкова, Маргарита Сергеевна. Семантические, структурные и прагматические характеристики англоязычного рекламного социального плаката: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубкова, Маргарита Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. Рекламный социальный плакат как предмет

лингвистического изучения

1.1. Социальная реклама с позиций гуманитарного знания

1.2. Рекламный социальный плакат как жанровая форма социальной рекламы

1.3. Функциональные характеристики англоязычного рекламного социального плаката

1.4. Аксиологические характеристики англоязычного рекламного социального плаката 55 Выводы к главе 1 92 ГЛАВА 2. Языковая объективация содержания англоязычного рекламного социального плаката 94 2.1. Лексико-фразеологические характеристики англоязычного рекламного социального плаката 100 2.2 Лингвостилистические характеристики англоязычного рекламного социального плаката

2.3. Прагмалингвистические характеристики англоязычного рекламного социального плаката

2.4. Иконические характеристики англоязычного рекламного социального плаката 148 Выводы к главе 2 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические, структурные и прагматические характеристики англоязычного рекламного социального плаката»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле прагматической лингвистики и теории дискурса.

Объектом исследования является текст англоязычного рекламного социального плаката, предметом - семантические, структурные и прагматические характеристики данного жанра.

Под англоязычным рекламным социальным плакатом понимаются не только британские плакаты, но также плакаты, создаваемые в тех странах, в которых английский язык является исторически доминирующим. При этом мы учитываем то, что, с одной стороны, реклама представляет собой культурно-обусловленный текст, отражающий специфику мировосприятия и образа жизни конкретного этноса, и, с другой стороны, английской рекламе, независимо от страны-производителя, свойственны общие признаки, которые обусловлены особенностями языка (вербального и визуального кодов) и коммуникативного поведения, определяющими единые тенденции в построении рекламных сообщений.

Актуальность темы исследования продиктована: 1) научным интересом к проблеме поликодовости высказываний, поиском единой технологии анализа способов порождения поликодовых высказываний в различных типах общения; 2) особой функцией рекламных сообщений социальной направленности как инструмента управления поведением и воздействия на сознание массового адресата; 3) недостаточной изученностью жанра социального рекламного плаката в целом и англоязычного в частности, семантические, структурные и прагматические характеристики которого еще не были предметом специального лингвистического анализа.

В основу диссертации положена следующая гипотеза: сущность англоязычного рекламного социального плаката как одной из форм рекламной коммуникации определяется его функциональными признаками, проявляющимися в предметно-тематическом содержании, структурных закономерностях и презентационных особенностях текстопостроения.

Цель работы - установить коммуникативные характеристики англоязычного рекламного социального плаката в семантическом, структурном и прагмалингвистическом аспектах.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) описать феномен социальной рекламы с позиций гуманитарного знания;

2) определить функционально-конститутивные признаки социального рекламного плаката;

3) установить ценности, транслируемые англоязычным социальным рекламным плакатом;

4) выделить тематические поля, зафиксированные в англоязычных социальных рекламных плакатах, описать языковые средства репрезентации таких полей;

5) охарактеризовать ключевые способы текстопостроения рассматриваемого жанра;

6) выявить семантические взаимосвязи и типы соотношений вербальной и иллюстративно-визуальной составляющих текстов англоязычных рекламных плакатов социальной направленности.

Материалом исследования послужили тексты 1200 англоязычных рекламных социальных плакатов, отобранных методом сплошной выборки из сети Интернет.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили научные труды по психолингвистике (А.А. Залевская 1999, А.В. Кирилина 2000, А.А. Леонтьев 2008, Н.В. Уфимцева 2002); семиотике (Р. Барт (R. Barthes) 1989, В.В. Иванов 1976, А.Ф. Лосев 1982, Ю.М. Лотман 1984, Ч. Моррис (C.W. Morris) 1982, У. Эко (U. Eco) 1998); семасиологии (И.В. Арнольд 1999, Е.М. Вольф 1978, Т.А. Гридина 1996, И.В. Сентенберг 1984), лингвоконцептологии и когнитивной лингвистике (Т.В. Булыгина 1997, А. Вежбицкая 2001, В.И. Карасик 2015, Г. Лакофф (G. Lakoff) 2003, О.А. Леонтович 2002, З.Д. Попова 2010, И.А. Стернин 2010, Ю.С. Степанов

2001, Г.Г. Слышкин 2004, А.П. Чудинов 2009, А.Д. Шмелев 1997 и др.); теории коммуникации и теории дискурса (Н.Д. Арутюнова 1991, М.М. Бахтин 1979, В.А. Буряковская 2014, Т.А. ван Дейк (T.A. van Dijk) 2013, В.В. Дементьев 2010, ЕЮ. Ильинова 2008, О.С. Иссерс 2009, В.Б. Кашкин 2000, Л.А. Кочетова 2013, А.В. Олянич 2007, В.М. Савицкий 2013, Ю.А. Сорокин 1990, Е.И. Шейгал 2000, Ю. Хабермас (J. Habermas) 2011, С. Харди (C. Hardy) 2002 и др.; философии, социологии и психологии (П. Бурдье (P. Bourdieu) 2005, Ж. Бодрийар (J. Baudrillard) 1972, К. Гирц (C.J. Geertz) 2004, С.Г. Кара-Мурза 2008, М. Маклюэн (H.M. McLuhan) 2007, К.Э. Разлогов 1982, Г. Фиске (G. Fiske) 1990, З. Фрейд (S. Freud) 1989, К.Г. Юнг (C. G. Jung) 1995, А.В. Юревич 2013 и др.).

В работе были использованы следующие методы: понятийный, компонентный, интерпретативный анализ, интроспекция, а также прием количественной обработки языковых фактов.

Научная новизна работы заключается в уточнении конститутивных признаков жанра англоязычного рекламного социального плаката, в выявлении его аксиологических оснований, в описании языковых способов репрезентации тематических полей, зафиксированных в англоязычных рекламных социальных плакатах, раскрытии коммуникативных способов текстопостроения рассматриваемого жанра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие прагмалингвистики и теории дискурса, уточняя жанровые характеристики англоязычного рекламного социального плаката, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств английского языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах английской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по коммуникативной лингвистике, теории дискурса, прагмалингвистике, а также на занятиях по английскому языку как иностранному.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекламный социальный плакат относится к типу текстов регулятивного характера, служит в качестве инструмента сохранения, продвижения или изменения ценностных представлений посредством текстуальных способов репрезентации поведенческих моделей, выступающих в качестве знаков культурных норм и ценностей.

2. В основе текстопостроения рекламного социального плаката как инструмента управления социальным поведением лежит схема социальной нормы, устанавливающая определенное отношение между субъектом, находящимся в проблемной ситуации, и поведением. Рекламный социальный плакат как тип регулятивного высказывания содержит два элемента: описательно-аргументативный, фиксирующий поведение субъекта в проблемной ситуации, и прескриптивный, содержащийся в предписании того или иного поведения или же оценке совершенного.

3. Конститутивные функции социального рекламного плаката сводятся к следующим: 1) информативной, состоящей в трансляции значимых смыслов, входящих в предметную область рекламной деятельности социальной направленности; 2) аттрактивной, направленной на управление вниманием адресата; 3) персуазивной, формирующей ценностные установки адресата; 4) регулятивной, актуализирующей совершение либо не совершение определенного поступка со стороны адресата.

4. Выделяются социоэтические и биоэтические англоязычные рекламные социальные плакаты, продуцирующие соответствующие ценности и модели поведения как способы решения социальных проблем. Первые характеризуют отношения между членами семьи, между представителями различных социальных групп, между личностью и государством, отношение общества к определенным видам поведения; вторые содержат предписания, связанные с жизнью человека, его здоровьем и окружающей природной средой. Доминантными тематическими полями в корпусе рекламных

плакатов являются «Социальная защита», «Здоровье», «Охрана окружающей среды» и «Безопасность дорожного движения».

5. Базовой тактикой обращения к адресату в текстах англоязычных рекламных социальных плакатов выступает императивное коммуникативное действие «призыв» - прямое либо косвенное побуждение к совершению определенного поступка. По характеру коммуникативных средств реализации побуждения выделяются позитивные и негативные рекламные обращения; первые представлены в виде положительных императивов, маркеров просьбы, глаголов абстрактного содержания, констатирующих суждений, определений в форме сравнений, вопросов, приведения примеров поведения, коротких историй; вторые - в виде отрицательных императивов, прямых и косвенных угроз.

6. В зависимости от типа соотношения вербальной и иллюстративно -визуальной составляющих в англоязычных рекламных социальных плакатах выделяются тексты 1) с нулевой креолизацией (22%), 2) с частичной креолизацией (8%), 3) с полной креолизацией (70%).

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях: VIII международной научной конференции «Актуальные проблемы теории языка и коммуникации» (Москва, 2014), IX международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2016).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях общим объемом 2,1 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и справочников, списка источников, составляющих эмпирическую базу исследования.

ГЛАВА I. РЕКЛАМНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Социальная реклама с позиций гуманитарного знания

Сфера действия социальной рекламы безгранична и распространяется на самые различные области социальной жизни, культуры и поведения человека. В качестве англоязычных аналогов термина «социальная реклама» выступают "public service advertising" («реклама общественной службы»), "public service announcement" («объявления общественной службы») или аббревиатура PSA, а также термин "public interest advertising" («реклама общественного интереса»). В научно-исследовательской парадигме феномен социальной рекламы рассматривается в следующих направлениях:

- социально-политическом [К.В. Акулич 2011, А.Б. Белянин 2007, Г.Г. Николайшвили 2009, Д. Рождественская 2009, О.О. Савельева 2006], юридическом [М.В. Баранова 2011, А.В. Минбалеев 2014, Ю.В. Осояну 2005], социально-экономическом [Д.И. Акимов 2012, В.Э. Гордин 2003, О.П. Дмитриченко 2009, О.С. Зыбин 2009, В.Н. Иванов 2001, С.М. Исаев 2002, П. Котлер 1971, В.И. Патрушев 2001], социологическом [С.М. Исаев 2002, Н.Д. Клименок 2005, А.В. Ковалева 2005, 2006, Р.В. Крупнов 2006, Г.Г. Николайшвили 2006, У.Ю. Потапова 2006, И.Г. Синьковская 2006];

- психологическом [Ф. Зимбардо 2001, Г. А. Козубова 2006, Д. Майерс 1997, М. Ляйппе 2001, С.Э. Сильвесторов 2006], педагогическом [М.А. Басов 2010, О.В. Рубцова 2012, А.Е. Слинько 2010];

- социально-философском [А.А. Воат 2011, Т.П. Данько 2006, Ю.Н. Денисова 2009, Д.С. Кочергина 2007], историческом [С. Мориарти 2001, О.О. Савельева 2006, Е. Степанов 2006, В.В. Ученова 2002, 2006, У. Уэллс 2001];

- культурологическом [А.В. Барябин 2008, М.А. Доронина 2007, К.Ю. Муровьева 2006, О.Р. Мухаев 2011], эстетическом [Е.Ю. Дьякова 2011, А.В. Костина 2003, 2006, А.Н. Мухин 2011, Е.В. Сальников 2001];

- лингвистическом, лингвосемиотическом [Д.С. Глухова 2013, С.П. Ермакович 2003, Т.В. Каинова 2002, Е.С. Кара-Мурза 2010, С.И. Киреев 2008, Л.А. Кочетова 1999, Н.В. Мещерякова 2012, М.А. Тертычная 2012, К.Г. Урванцев 2006, М.В. Ягодкина 2009].

Политологи рассматривают социальную рекламу как эффективный инструмент государственного управления социальными процессами в интересах существующей политической системы. Системный политологический подход к изучению социальной рекламы позволяет рассматривать ее как динамическое явление, отражающее весь комплекс взаимодействий между политической системой и ее окружением [Г.Г. Николайшвили, www]. Ф. Брутон, С. Пру [1990] включают социальную рекламу в систему государственной информационной политики как инструмент оптимизации общественных отношений. Известный отечественный ученый, исследующий феномен социальной рекламы как технологию влияния в публичной политике, Г.Г. Николайшвили представляет социальную рекламу как эффективный инструмент стабилизации политической системы за счет механизма предложения обществу ценностей, которые будут приняты большинством, и выполнения функции информационного контура обратной связи в политической системе [Г.Г. Николайшвили, www]. В авторитарных политических системах таким инструментом служит пропаганда, в открытых демократических системах функцию стабилизации выполняет социальная реклама. Исследователь приходит к выводу, что социальная реклама может рассматриваться как показатель демократичности политической системы [Г.Г. Николайшвили, www]. Социальная реклама может являться инструментом диагностики и коррекции социальных проблем общества и государства. Социальная реклама как вид коммуникации обладает возможностями воздействия и мощными когнитивными и проективными качествами, которые могут использоваться в информационном контуре обратной связи политической системы [Г.Г. Николайшвили, www].

К.В. Акулич в работе «Социальная реклама как политическая технология» выделяет следующие сферы влияния социальной рекламы: безопасность, здоровье, семья, детство, экология и закон [К.В. Акулич, www]. Автор считает, что важнейшими методами использования социальной рекламы в политическом процессе являются: корректировка установок населения в отношении значимых социальных ценностей и моделей поведения, в том числе политического; улучшение отношения населения к власти; формирование и поддержание позитивного имиджа территории; продвижение политической партии или кандидата на выборную должность [К.В. Акулич, www].

Юристов интересует правовое регулирование социальной рекламной деятельности. Они рассматривают рекламу как неотъемлемую часть конституционной свободы слова, печати, средств массовой информации. Социальная реклама, выступая от имени публичной власти, содержит концентрированный законный интерес государства: помочь человеку сориентироваться в выборе мировоззренческих основ и правил поведения в сферах здорового образа жизни, экологии, защиты детей, помощи больным, гармонии семейных отношений, безопасности движения, призыва на военную службу [Ю.В. Осояну, www]. Российский законодатель определяет социальную рекламу как особую разновидность информации. Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» (от 13.03.2006 № 38 - ФЗ) социальная реклама - «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства». В качестве одной из основных целей социальной рекламы закон называет благотворительную, под которой понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению

работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» (Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г. №). Благотворительная деятельность осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов, содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия защите материнства, детства и отцовства; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта; охраны окружающей природной среды и защиты животных и др., -т.е. в целях, имеющих особую ценностную значимость для общества. Социальная реклама в современном обществе занимает важное место в системе информационного воздействия, продвижения социально значимых идей, распространение которых является реализацией ряда функций государства (социальной, политической, информационной). Отсюда повышенный научный интерес к данному феномену в современном мире.

Примечательно, что в законодательстве США, Великобритании не существует юридической дефиниции социальной рекламы. Американская некоммерческая организация Advertising Council (Ad Council) определяет социальную рекламу (Public service advertising) как рекламу, служащую интересам общества ("advertising that serves the public interest"), цель которой - привлечение внимания к социально значимой проблеме, изменение поведения общества или его отношения к данной проблеме и стимулирование позитивных социальных изменений: "The objective of these ads is education and awareness of significant social issues in an effort to change the public's attitudes and behaviors and stimulate positive social change". Критерии, согласно которым реклама признается социальной, были

установлены данной организацией в 1942 году. Так, например, рекламное послание должно содержать проблему, достаточно злободневную и представляющую общественный интерес, гарантирующий выделение средствами массовой информации эфирного времени или печатного пространства: "The issue should be of sufficient seriousness and public importance to warrant donations of space and time by the media". Освещаемая проблема должна сопровождаться решением на основе индивидуального действия: "The issue must offer a solution through an individual action". Кампания должна быть рассчитана на национальный масштаб, то есть послание должно быть адресовано различным медиа-аудиториям и вызывать отклик у всей нации: "The effort must be national in scope, so that the message has relevance to media audiences in communities throughout the nation". Спонсорские организации также должны отвечать ряду требований. Так, они должны являться некоммерческими организациями, частыми фондами, государственными структурами или коалициями: "PSAs are always sponsored by a nonprofit or government agency whereas a commercial is paid for by a private company who then purchase airtime and space to run their ad". Ежегодно Рекламный Совет награждает лидера той или иной корпорации (Public Service Award) и представителей СМИ (Silver and Gold Bells) за активность и щедрость при разработке социальной рекламы. Награду получает также и особо отличившаяся добровольческая организация, принимавшая участие в кампании. Кроме того, каждые два года Рекламный Совет проводит серию семинаров для представителей некоммерческих организаций и государственных структур с целью передачи опыта наиболее успешных социальных кампаний.

С точки зрения экономики реклама рассматривается как важный компонент бизнеса, целью которого является разработка и производство различных видов рекламной продукции, которая продается, как и любой другой товар или услуга. Одним из новых применений рекламы выступает социальный маркетинг, направленный на продвижение социальных

продуктов с использованием принципов и технологий классического маркетинга, т.е. внедрение в социальную политику идей, ценностей и поведенческих алгоритмов, рассматриваемых обществом как положительные, а также коррекцию тех негативных поведенческих моделей, которые сформировались в рамках отдельных социальных групп и несут угрозу для общества. Кроме того, важнейшей целью социального маркетинга выступает оптимизация социального управления в рыночном демократическом обществе, поиск наиболее эффективных моделей и технологий обеспечения его эффективности [Д.И. Акимов, www]. Как отмечают профессор Страсбургского университета гуманитарных наук (Франция) Ф. Бретон и профессор Квебекского университета (Монреаль, Канада) С. Пру в своей книге «Взрыв коммуникации», социальный маркетинг делает рекламу из социальных и гуманитарных кампаний и создает яркие имиджи крупных фирм, групп давления, политических партий и государственных ведомств. Все большее распространение социальный маркетинг получает в Северной Америке и Западной Европе, представляя собой одну из самых перспективных тенденций для будущего социальной рекламы. Участвуя в таких социальных и гуманитарных начинаниях, как, например, борьба с правонарушениями, алкоголизмом, наркоманией, а также благотворительность в отношении обездоленных и помощь странам «третьего мира», реклама создает себе новые рынки, а средства, заработанные таким образом, легко переходят в более доходные секторы политической и государственной рекламы [Бретон, Пру 1990, с. 61].

Социальная реклама как значимое общественное явление, имеющее широкий социальный контекст, исследуется в социальных дисциплинах. В фокусе социологических исследований данный феномен предстает как социальное явление, характерное для XX и XXI века. Это инструмент воздействия на общество для поддержания и пропаганды социально одобряемых моделей поведения, ценностей и норм. Вклад в развитие научно -теоретических основ социальной рекламы внесли такие исследователи, как

С.М. Исаев, Н.В. Старых и В.В. Ученова, Г.Г. Николайшвили. В рамках социологической концепции социальная реклама определяется как форма социальной коммуникации, отражающая социокультурные процессы, протекающие внутри общества, влияющая на мотивационно-поведенческую сферу индивидов и групп, для оптимизации общественных отношений, посредством информационного взаимодействия [И.Г. Синьковская, www]. Р.В. Крупнов в своей работе «Социальная реклама как инструмент управления социальными процессами» дает следующее определение исследуемого феномена: «Социальную рекламу можно определить как вид рекламной коммуникации, цель которой передача обществу социально значимой информации, направленной на формирование и изменение общественного мнения, социальных норм, моделей поведения. При этом сверхзадачей данной коммуникации является вовлечение членов общества в решение социальных проблем, т.е. фактически вовлечение в процесс управления» [Р.В. Крупнов, www]. Основными критериями выбора тем для социальных рекламных сообщений являются: некоммерческий, нерелигиозный и неполитический характер сообщения и значимость темы рекламного сообщения для всего общества. Автор выделяет три основных тематических блока современной социальной рекламы: 1) реклама определенного образа жизни и моделей поведения (реклама, направленная против вредных привычек, реклама занятий спортом, семейных ценностей, экологическая реклама и т.д.); 2) государственная реклама (реклама государственных органов, их идей, начинаний и решений, патриотическая реклама; 3) реклама социальной ответственности бизнеса [Р.В. Крупнов, www].

У.Ю. Потапова в своем исследовании «Социальная реклама: эффективность функционирования в социальной коммуникации российского общества» анализирует коммуникационную эффективность и модели коммуникативных эффектов социальной рекламы. Социальная реклама концептуализируется как специфическая форма рекламной коммуникации,

отражающая отрефлексированную общественно значимую потребность. В социальной рекламе (в отличие от коммерческой) возникает система коммуникативного взаимоотношения между массовым сознанием и объективно вычленяемой общественной потребностью. Элементами этой системы выступают коммуникативные эффекты, совокупность которых определяет степень эффективности социальной рекламы. Структура коммуникативного эффекта, связанного с социальной рекламой состоит из комбинирования аргументационного и агитационного компонентов коммуникации, которые актуализируют мыслительную деятельность объекта рекламы, превращая сам процесс из субъект-объектного в субъект-субъектный тип коммуникации и обеспечивая деятельностно-преобразовательную направленность актера [Потапова 2006, с. 10].

Р.Н. Ибатуллин рассматривает социальную рекламу как механизм управления общественным мнением. Данный механизм заключается в широком и многоуровневом коммуникационном воздействии, осуществляемом на основе эмоционально-психологического и информационно-мировоззренческого влияния на сознание личности, социальных групп и на общество в целом посредством распространения социальных норм, ценностей, моделей поведения и нацеленном на формирование позитивно ориентированного и устойчивого общественного мнения [Р.Н. Ибатуллин, www].

Воздействие социальной рекламы на человека и общество в целом с точки зрения эмоционально-психологического восприятия исследуется в социально-психологическом направлении. Особого внимания заслуживает работа российского специалиста по рекламе С.Э. Селиверстова «Социальная реклама. Искусство воздействия словом» [2006]. Автор рассматривает психологические основы воздействия социальной рекламы и дает конкретные рекомендации специалистам-практикам в сфере социальной деятельности. В исследовании Г.А. Козубовой «Эффективность психологического воздействия социальной рекламы на ценности

современной молодежи» социальная реклама определяется как разновидность массовой коммуникации, способствующая социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе - гармонизации новых социально-экономических связей и отношений, а также построению стабильного гражданского общества [Г.А. Козубова, www]. С социально-психологических позиций процесс воздействия социальной рекламы имеет своей целью изменить поведение, что возможно сделать, опираясь на принцип детерминации, посредством изменения образа мыслей человека, его оценки социальных объектов. Следовательно, эффективность социальной рекламы зависит от ее способности оказывать влияние на смену социальной установки, а именно изменение когнитивной, интенционной, эмоциональной, поведенческой составляющих установки личности. Под эффективностью психологического воздействия социальной рекламы понимается результативность элементов социальной рекламы, выражающаяся в отношении положительных конечных результатов ее воздействия к максимально достижимым. В качестве последнего должны стать гуманистически направленные изменения поведения и деятельности личности [Г.А. Козубова, www].