Манипулятивная стратегия и ее тактики в немецком рекламном медицинском дискурсе (на материале печатной рекламы безрецептурных препаратов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Минлибаева Элина Раисовна

  • Минлибаева Элина Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 214
Минлибаева Элина Раисовна. Манипулятивная стратегия и ее тактики в немецком рекламном медицинском дискурсе (на материале печатной рекламы безрецептурных препаратов): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минлибаева Элина Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения рекламного медицинского дискурса в контексте

манипулятивной стратегии

1.1. Медицинский дискурс и его особенности

1.1.1. Институциональный характер медицинского дискурса

1.1.2. Подтипы медицинского дискурса

1.2. Медицинский рекламный дискурс как подтип медиадискурса

1.2.1. Современный рекламный дискурс

1.2.2. Структура медицинской печатной рекламы безрецептурных препаратов

1.2.3. Особенности рекламирования безрецептурных препаратов в Германии

1.3. Сущность манипулятивной стратегии в рекламном медицинском дискурсе

1.3.1. Стратегия как понятие военной философии

1.3.2. Лингвистическое понимание стратегий и их классификации

1.3.3. Воздействующий потенциал манипулятивной стратегии

1.4. Природа тактик манипулятивной стратегии в немецком рекламном медицинском дискурсе

1.4.1. Соотношение понятий лингвистических стратегий и тактик

1.4.2. Тактика как инструмент репрезентации манипулятивной

стратегии в дискурсивной практике

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Роль неязыковых средств в репрезентации манипулятивных тактик в немецкой печатной рекламе безрецептурных препаратов

2.1. Креолизованный характер текстов реклам безрецептурных лекарственных средств

2.2. Тактики манипулятивной стратегии в печатной рекламе безрецептурных препаратов с учётом их неязыкового кода

2.2.1. Тактика цветовой палитры

2.2.2. Тактика упоминания производителя

2.2.3. Тактика апеллирования к общечеловеческим ценностям

2.2.4. Тактика привлечения внимания

2.2.5. Аргументативная тактика

2.2.6. Тактика обращения к социальному опыту потенциального

потребителя

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Роль языковых средств в репрезентации манипулятивных тактик в немецкой печатной рекламе безрецептурных препаратов

3.1. Грамматические средства в печатной креолизованной рекламе

3.1.1. Морфологические средства в печатной креолизованной рекламе

3.1.2. Синтаксические средства в печатной креолизованной рекламе

3.1.3. Лексические средства в печатной креолизованной рекламе

3.2. Лингвостилистические средства в печатной креолизованной рекламе

3.2.1. Тропы и стилистические фигуры

3.2.2. Средства стилистического синтаксиса в печатной

креолизованной рекламе

3.3. Тактики манипулятивной стратегии в печатной рекламе

безрецептурных препаратов с учётом их языкового кода

3.3.1. Тактика запоминаемого слогана

3.3.2. Тактика апеллирования к общечеловеческим ценностям

3.3.3. Аргументативная тактика

3.3.4. Тактика обращения к социальному опыту потенциального потребителя

3.3.5. Тактика упоминания производителя

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулятивная стратегия и ее тактики в немецком рекламном медицинском дискурсе (на материале печатной рекламы безрецептурных препаратов)»

ВВЕДЕНИЕ

Рекламный дискурс и совокупность его компонентов, направленных на достижение эффективности рекламной деятельности, вызывают особый интерес у лингвистов, поскольку реклама как вид текста на сегодняшний день является весьма востребованной и, оказывая влияние практически на все области общественной жизни, во многом формирует современную медиасферу.

Рассмотрение данного типа дискурса, в том числе рекламного медицинского дискурсивного пространства, может проводиться с различных позиций. В основу нашего исследования положено изучение манипуляции как приоритетной стратегии в контексте репрезентирующих её тактик.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью

углублённого изучения рекламного дискурса, в частности, основных

параметров медицинского рекламного дискурса с учетом его как

лингвистических, так и экстралингвистических характеристик, поскольку

поддержание здоровья населения имеет большую социальную значимость и

является приоритетным направлением. В настоящее время в научной

литературе недостаточно выявлена специфика медицинского рекламного

дискурса и его подтипов. Актуальным является также более глубокое и

всестороннее исследование механизмов воздействия медицинской рекламы

на сознание и поведение адресата с целью не только его информирования,

но и убеждения в необходимости приобретения рекламируемых

лекарственных препаратов. Особенности манипулятивной стратегии и

способы её актуализации в текстах реклам безрецептурных препаратов с

учётом выполняемых ими коммуникативно-прагматических функций, а также в

преломлении к гендерной специфике и к национально-культурной

составляющей современной Германии ещё не были предметом специального и

5

систематического изучения ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Актуальность заключается также в междисциплинарном подходе к материалу исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в дискурсе реклам безрецептурных препаратов с целью эффективного воздействия на адресата применяется манипулятивная стратегия, которая репрезентируется при помощи ряда тактик, характеризующихся определённой диффузностью, наличие которой позволяет ограничить необходимое и достаточное количество используемых языковых и неязыковых средств в условиях конкурентной борьбы за потребителей лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Объект исследования представляет собой немецкий печатный медицинский рекламный дискурс безрецептурных препаратов. Предметом исследования являются манипулятивная стратегия и репрезентирующие её тактики в рассматриваемом типе дискурса.

Материалом исследования послужили 387 текстов печатной рекламы безрецептурных препаратов за 2014-2020 гг., заимствованных из немецких журналов „Active Woman", „Bild der Frau", „Brigitte", „Bunte", „Bunte Gesundheit", „Cosmopolitan", „Der Spiegel", „Donna", „Essen & Trinken", „Focus Gesundheit", „Freundin", „Für Sie", „Gesunde Medizin", „Landapotheke", „Petra", „Plus", „Vital", „Woman", в том числе их электронных версий (https://www.spiegel.de/, https://www.bildderfrau.de/, https://www.essen-und-trinken.de/, https://www.fuersie.de/ и т. д.), собранных методом сплошной выборки.

Цель диссертации состоит в выявлении совокупности языковых и неязыковых средств с помощью которых актуализируется манипулятивная стратегия посредством ряда тактик в рассматриваемых поликодовых текстах печатной немецкой рекламы безрецептурных препаратов, в

условиях конкуренции за потенциальных потребителей лекарственных средств.

В соответствии с поставленной в диссертации целью необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

1) уточнить соотношение дискурса, рекламного дискурса, медицинского дискурса и медицинского рекламного медиадискурса как одного из подтипов медицинского дискурса;

2) определить сущность медицинской рекламы, её структурно -композиционные особенности, коммуникативно-прагматические функции и значение в современном социуме, а также уточнить особенности рекламирования безрецептурных препаратов в современной Германии;

3) раскрыть специфику манипулятивной стратегии в лингвистике и её особенности в немецких рекламных медицинских текстах с учётом тактик данной стратегии, объединяющим фактором которых является решение маркетинговых задач;

4) выявить роль неязыковых средств и перечень тактик при реализации стратегии манипулирования в рекламе безрецептурных препаратов;

5) проанализировать роль языковых средств и совокупность тактик при реализации стратегии манипулирования в рекламе безрецептурных препаратов;

6) уточнить влияние гендерного и лингвокультурного факторов на использование в рекламе безрецептурных препаратов как языковых и неязыковых средств, так и актуализируемых ими тактик.

В ходе исследования используются общенаучные методы

наблюдения и лингвистического описания, с использованием приёмов

обобщения и классификации, дефиниционный анализ, применяемый в

процессе трактовки основных понятий (манипуляция, стратегия, тактика,

манипулятивная стратегия, общечеловеческие ценности и др.), дискурс -

7

анализ, метод контекстуального анализа и метод количественных подсчетов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области:

• дискурса и текста (Н. Д. Арутюнова, Р. А. Газизов, И. Р. Гальперин, В. И. Карасик, О. П. Касымова, Л. А. Линник, О. И. Таюпова, K. Brinker, T. A. van Dijk, B. E. Dimitrova, M. Ehrensberger-Dow, J. P. Gee, J. Ifversen, S. Mills, B. Sandywell и др.);

• медиадискурса, рекламного дискурса и медицинского медиадискурса (Т. Г. Добросклонская, А. В. Жирков, Е. А. Кожемякин, Е. В. Куликова, О. И. Таюпова, F. Elste, Y. Kautt, D. Perrin, H. Willems и др.);

• поликодовых рекламных текстов и теории рекламной коммуникации (Е. Е. Анисимова, Ю. С. Бернадская, А. П. Иванова, А. Н. Назайкин, М. М. Сластушинская, А. М. Тупикова, С. Е. Тупикова, Л. Н. Федотова, М. В. Ягодкина, G. Schrattenecker, G. Schweiger и др.);

• теории манипуляции и речевого воздействия (Д. В. Безлатный,

A. А. Белгородский, Г. М. Витужникова, E. Л. Доценко, И. Я. Имшинецкая, О. С. Иссерс, С. Г. Кара-Мурза, С. Н. Литунов, А. В. Меликян,

B. Ф. Олежко, B. Ahlfeld, V. Danciu и др.);

• манипулятивной стратегии и её тактик (Е. Л. Доценко, В. Б. Кашкин, Л. А. Линник, С. В. Майборода, О. Н. Паршина, Х. Фексеус,

B. Ahlfeld, F.-R. Esch, W. Kroeber-Riel и др.);

• лингвистической прагматики (Н. Д. Арутюнова, М. Р. Желтухина, О. С. Иссерс, В. И. Карасик, В. Б. Кашкин, П. Б. Паршин, Ю. К. Пирогова, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, T. A. Van Dijk, S. Heusinger, M. Taverniers и др.);

• лингвокультурологии (Е. Ю. Бутенко, Т. В. Евсюкова,

C. В. Иванова, М. В. Ласкова, В.А.Маслова, Ю. В. Попова, Е. С. Рябкова,

Г. Г. Слышкин, А. Н. Толкачев, А. О. Томчин, З. З. Чанышева, Б. Л. Яшин, C. Foldes и др.);

• гендерной лингвистики (В. В. Акуличева, М. Л. Бутовская, Е. И. Вилькэн, И. А. Морозова, Е. С. Турутина, S. Neumann и др.);

• стилистики текста (И. В. Арнольд, Ю. В. Богоявленская, Т. А. Буркова, И. Б. Голуб, Н. И. Коробкина, Н. М. Наер, Ю. Л. Рыбочкина, И. А. Солодилова, K. Brinker., H.-W. Eroms, W. Fleischer, G. Michel, B. Sandig, G. Starke и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекламный медицинский дискурс, как один из подтипов медицинского дискурса, будучи сложным феноменом, подразделяется на дискурс медицинских услуг, дискурс лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача, и дискурс безрецептурных препаратов (OTC-препараты) (Over-the-counter medicines).

2. Занимая промежуточное положение между медицинским дискурсом и рекламным дискурсом, медицинский рекламный печатный медиадискурс вбирает в себя их дискурсивные параметры и характеризуется двойственностью, которая проявляется, с одной стороны, при использовании медицинских эмблем, специализированной медицинской терминологии, соматизмов, названий лекарственных препаратов и фармацевтических фирм, а с другой - признаками рекламного дискурса с характерным для него употреблением широкого набора иконических явлений и стилистически окрашенных языковых средств.

3. Печатная медицинская реклама безрецептурных препаратов имеет

определенные структурно-композиционные характеристики, к которым

относятся как языковые, так и неязыковые компоненты, в частности,

рекламный слоган, заголовок, основной текст, информация о

положительных качествах и назначениях лекарственного средства, а также

сведения о различных скидках и выгодных предложениях, изображение

9

бренда фармацевтической фирмы -производителя, упаковки лекарственного средства, медицинской эмблемы, персонажей рекламы, как вымышленных, так и реально существующих лиц, которые призывают к покупке рекламируемых препаратов, либо уже воспользовались ими.

4. Манипулятивная стратегия в невербальном плане в печатной рекламе безрецептурных лекарственных средств может реализоваться посредством тактики цветовой палитры, тактики упоминания производителя, тактики апеллирования к общечеловеческим ценностям, тактики привлечения внимания, аргументативной тактики, тактики обращения к социальному опыту потенциального потребителя. При этом тактики апеллирования к общечеловеческим ценностям и обращения к социальному опыту играют одну из ведущих ролей, поскольку во многом именно идеалы и ценности, принятые в обществе, обусловливают поведение человека и мотивы его поступков. В случае с медицинской рекламой особое значение имеют такие нравственные ценности, как здоровье, здоровый образ жизни, забота о близких, красота, ухоженный внешний вид. Вместе с тем манипуляцию в данном случае в целом можно считать положительной, поскольку она направлена, в том числе, на сохранение и поддержание здоровья членов социума.

5. На основе анализа языкового кода печатной рекламы безрецептурных препаратов были выявлены следующие тактики, направленные на репрезентацию манипулятивной стратегии, а именно: тактика запоминаемого слогана, тактика апеллирования к общечеловеческим ценностям, аргументативная тактика, тактика обращения к социальному опыту потенциального потребителя и тактика упоминания производителя.

6. Специфика выявленных манипулятивных тактик обусловлена их

диффузностью, а также гендерным и лингвокультурным факторами. Так,

во-первых, выявленные тактики, наиболее применяемыми из которых

10

являются тактика цветовой палитры, тактика запоминаемого слогана, тактика упоминания производителя и аргументативная тактика, являются, за исключением тактики цветовой палитры, диффузными, поскольку в процессе их репрезентации используются как вербальные, так и невербальные средства.

Во-вторых, гендерные факторы оказывают в нашем случае явное влияние на использование в рекламе как языковых и неязыковых средств, так и актуализируемых ими тактик, прежде всего, тактики обращения к социальному опыту адресатов. В немецких журналах, ориентированных на женскую аудиторию, копирайтеры ссылаются преимущественно на такие ценности, как «красота» и «семья», что позволяет убедить женскую аудиторию в необходимости приобретения рекламируемых средств.

В-третьих, лингвокультурные стереотипы проявляются в тексте немецкой рекламы безрецептурных препаратов при использовании в языковом плане соответствующих прецедентных лексических единиц, с точки зрения неязыковых средств - фотографий и рисунков, на которых изображены типичные для немецкой лингвокультурной общности предметы повседневной жизни и быта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые установлена специфика манипулятивного воздействия на адресатов рекламы безрецептурных препаратов как стратегии с учетом репрезентирующих её тактик, определена особенность манипулирования в немецкой рекламе медицинских препаратов в аспекте лингвокультурологии и гендерной специфики, выявлена и проанализирована совокупность языковых и неязыковых средств, способствующих актуализации манипуляции, характерные особенности которой в рекламных текстах безрецептурных препаратов применительно к выполняемым ими коммуникативно-прагматическим функциям в отечественной и зарубежной

лингвистике ещё не были предметом специального и систематического изучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, связанных с выявлением сущности манипуляции и ее роли в рекламном медицинском медиадискурсе, а также в комплексном анализе вербальных и невербальных средств реализации манипуляции с учетом соответствующих тактик. Она определяется вкладом в изучение проблем медицинского медиадискурса и поликодовых рекламных текстов. Исследование расширяет представление о понятии манипуляции и вносит вклад в такие современные научные направления, как теория текста и дискурса, медиалингвистика, лингвистическая прагматика, рекламная коммуникация, дискурсивный анализ, функциональная стилистика. Теоретически значимым является также разработанный комплексный анализ рекламного медицинского дискурсивного пространства, осуществленного на основе применения когнитивно-дискурсивного, лингвокультурологического и гендерного подходов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов по теории текста и дискурса, теоретическому курсу стилистики, спецкурсов по дискурсивному анализу и медицинской рекламе, паралингвистике, а также для решения прикладных задач при составлении текстов реклам и при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов соответствующих направлений.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - германские языки:

- общие и индивидуальные тенденции развития германских языков;

- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков; становление лингвистических систем германских языков;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертации были представлены на VI Всероссийском научном

семинаре с международным участием «Актуальные проблемы современной

лингвистики глазами молодых ученых» (г. Уфа, 6-7 мая, 2016 г.), VII

Всероссийском научном семинаре с международным участием

«Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых

ученых» (г. Уфа, 15 декабря, 2016 г.), VIII Всероссийском научном

семинаре с международным участием «Актуальные проблемы современной

лингвистики глазами молодых ученых» (г. Уфа, 30 мая, 2017 г.), III

Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (г.

Уфа, 30 ноября, 2017 г.), Международной конференции «Языковые и

культурные контакты в контексте развития гуманитарного образования

(лингвистический и лингводидактический аспекты)» (г. Саратов, 25

октября, 2017 г.), II Международном конкурсе научно-исследовательских

работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы

филологии, лингводидактики и переводоведения» (г. Чебоксары, 5 марта,

2018 г.), VII Международной научно-практической конференции

«Межкультурная - Интракультурная коммуникация: теория и практика

обучения перевода» (г. Уфа, 6-7 декабря, 2018 г.), Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Актуальные

13

вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания ин. яз. в вузе» (г. Екатеринбург, 5 апреля, 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация медиасреды в XXI веке» (г. Москва, 24 апреля, 2019 г.).

Автор занял II место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения» (г. Чебоксары, 5 марта 2018).

По материалам проведенного исследования опубликовано 18 научных работ, 3 из них вышли в свет в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России: «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа, 2018, Т. 23, № 1; № 4), «Российский гуманитарный журнал» (г. С-Петербург, 2019, Т. 8, № 5).

В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников примеров, а также перечня принятых в работе сокращений и приложения. Общий объём работы охватывает 214 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, уточняется объект и предмет, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигается рабочая гипотеза, приводится теоретико -методологическая база исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения рекламного медицинского дискурса в контексте манипулятивной стратегии» посвящена рассмотрению соотношения дискурса, рекламного дискурса, медицинского дискурса, медицинского рекламного медиадискурса, выявлению сущности медицинской рекламы, описанию

манипулятивной стратегии и её тактик в выбранном ракурсе исследования.

14

Во второй главе «Роль неязыковых средств в репрезентации манипулятивных тактик в немецкой печатной рекламе безрецептурных препаратов» рассматривается, во-первых, совокупность невербальных средств, задействованных в процессе создания поликодовых рекламных текстов. Во-вторых, выявляются тактики манипулятивной стратегии, в актуализации которых задействованы такие невербальные средства, как рисунки, фотографии, цвет, орфография, графика.

В третьей главе «Роль языковых средств в репрезентации манипулятивных тактик в немецкой печатной рекламе безрецептурных препаратов» устанавливаются языковые средства манипулятивного воздействия в печатной рекламе безрецептурных препаратов на различных языковых уровнях. Языковой код рекламы описывается с помощью грамматических (морфологических, синтаксических), лексических, лингвостилистических (тропов, стилистического синтаксиса) средств, которые способствуют реализации манипулятивной стратегии. На основе проанализированных примеров языковых средств в данном типе рекламы выявляются доминирующие средства, способствующие реализации определенной тактики манипулятивной стратегии.

В заключении подводятся основные выводы проведенного нами исследования и намечаются дальнейшие перспективы.

ГЛАВА 1.

Теоретико-методологические основы изучения рекламного медицинского дискурса в контексте манипулятивной стратегии

1.1. Медицинский дискурс и его особенности 1.1.1. Институциональный характер медицинского дискурса

Для глубокого анализа медицинского дискурса и характера его институциональности целесообразно, на наш взгляд, обратиться, прежде всего, к самому понятию дискурса и его основным трактовкам.

Проведенное нами изучение лингвистической литературы показывает, что в современном мире всё больше возрастает интерес к изучению дискурса (от франц. discours, англ. discursus, лат. discursus «разговор, беседа; движение, круговорот»). Данный термин употребляется в лингвистике, литературоведении, семиотике, социологии, философии, антропологии, этнологии и др. Изучение дискурса в первой четверти Х!Х века осуществляется с позиции таких научных направлений, как, например, прагмалингвистика, психолингвистика, лингвостилистика, структурная лингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, когнитивная семантика, что способствует его всестороннему рассмотрению и анализу [Бабаян 2017: 5; Карасик 2016: 18; Островская 2016: 102].

Понятие дискурса в классической философской традиции

трактовалось как последовательный переход от одного дискретного шага к

другому с учётом развёртывания мышления, выраженного в суждениях и

понятиях, в противовес интуитивному осознанию целого до его частей

[Клюев 2016: 247]. Активное использование данного термина в

гуманитарных науках в ХХ в. связано с именем бельгийского лингвиста Э.

Бюиссанса, опубликовавшего в 1943 году работу «Об абстрактном и

16

конкретном в лингвистических фактах: речь, дискурс, язык» [Buyssens 1943: 18].

В лингвистике стойкий интерес к данной проблеме возник на рубеже 70-х гг. XX в. До этого времени лингвистика, как правило, не рассматривала подобные вопросы, но за короткий промежуток времени в работах как отечественных, так и зарубежных авторов [Culler 1986: 146, Derrida 1981: 51; Dijk 1985: 150; Foucalt 2019: 214; Schleifer 2016: 15], появились достаточно многочисленные трактовки дискурса, благодаря которым был внесен значительный вклад в развитие его теории и раскрытии сущности дискурса. Это позволило вывести лингвистику за пределы высказывания и текста. Начало изучению дискурса с позиции лингвистики положила статья американского лингвиста Э. Харриса «Анализ дискурса» (1952) [Harris 1952: 15]. При таком подходе фраза интерпретируется как простое высказывание, а дискурс - состоящее из нескольких фраз сложное высказывание.

Дискурс характеризуется как речь, способ говорения или процесс языковой деятельности [Lewandowski 1994: 119]. Французская школа дискурсного анализа трактует данное понятие как сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, дающих представление о целях, ситуации коммуникации и самих коммуникантах. «Дискурсией» именуется некая совокупность языковых практик, который формируют представление о подразумеваемых объектах. Благодаря работам М. Фуко, Ж. Дерриды, Ж. Лакана, Л. Альтюссера французскую школу дискурсного анализа отличает большая философская направленность, внимание к таким аспектам дискурса, как идеологический, исторический, психоаналитический. Примечательно, что дискурс не обладает чёткими границами, поскольку устанавливаются всё новые типы дискурсов, меняются старые, изменяются также и их границы, они могут даже наслаиваться друг на друга [Брусенская, Гаврилова, Малычева 2005: 148;

17

Gee 2005: 21].

Анализ научной литературы показывает, что понятие дискурса в отечественной лингвистике получило одну из первых убедительных трактовок в словарной статье к «Лингвистическому энциклопедическому словарю» (первое издание - 1990 г.), написанной известным советским и российским лингвистом Ниной Давидовной Арутюновой, которая определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, психологическими,

социокультурными и другими факторами; текст, который взят в событийном аспекте; речь, как целенаправленное социальное действие, как компонент взаимодействии людей и механизма их познания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1990: 136].

Впоследствии появились различные определения дискурса. Например, под дискурсом стали понимать также последовательность коммуникационных актов в языке (диалог, письменные тексты, разговор по общим тематикам и т. д.) [Нечитайло 2015: 132].

Дискурс имеет и сходства, и отличия от речи и языка. Сходства с речью заключается в том, что дискурс является деятельностью, неким процессом. Но, в отличие от речи, ему свойственна целостность, внутренняя организация и форма. Свойство системности сближает дискурс с языком. Тем не менее, если дискурс можно представить как конкретную мини -систему, то язык является универсальной абстрактной микросистемой. Дискурс представляет собой речь, которая обладает социокультурным измерением, или язык, который преобразуется говорящим субъектом и включается в конкретные социокультурные контексты. По справедливому мнению зарубежных и отечественных лингвистов, дискурс позволяет сформировать социальную реальность и служит формой знания [Aznacheeva 2017: 32; Chouliaraki 2008: 5].

Дискурс, с одной стороны, соотносится с прагматической ситуацией,

18

с установлением не только его коммуникативного соответствия, но и выявлением его коммуникативных смыслов вкупе с пресуппозицией, являющейся предположением об имеющихся у адресатов определённых фоновых знаний в различных сферах. С позиции теории когнитивности прессупозиция всегда предшествует высказыванию.

С другой стороны, дискурс обращён к ментальным процессам коммуникантов: социокультурным, психологическим, этнографическим правилам и стратегиям порождения и понимания речи в определенных условиях, с помощью которых задаются необходимый темп и степень связности речи, соотносятся новое или известное, общее и конкретное, общепринятое и субъективное, эксплицитное и имплицитное в содержании дискурса, фиксируются точки зрения коммуникантов, выбор средств для достижения нужной цели [Кривошлыкова 2010: 43].

Таким образом, о дискурсе можно говорить, во-первых, как о речевом событии, происходящем в момент речи в конкретном коммуникативном проявлении, во-вторых, как о способе решения коммуникативного намерения в различных ситуациях общения в процессе речевой деятельности [Азимов 2009: 63]. Анализ дискурса по большей части выполняется описательными и экспериментальными методами.

В дискурс вовлечены и паралингвистические средства, такие как мимика, жесты и телодвижения. Их функция заключается в придании речи определенной ритмики, связывании слов с предметной областью приложения языка (дейктические жесты), выражении различных эмоций, оценки, побуждения и убеждения адресатов.