Лингвокультурная специфика рекламного профиля компании: на материале американской авторекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Миндиахметова, Римма Махияновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Миндиахметова, Римма Махияновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования рекламного дискурса
1.1. Понятие дискурса и обзор подходов к дискурс-анализу
1.2. Рекламный дискурс как объект лингвокультурологии
1.2.1. Рекламный дискурс с позиций семиотической лингвокультурологии
1.2.2. Рекламный дискурс как культурно-специфичная ценностная структура
1.2.3. Структурирование содержательного пространства в форме двухуровневой эксплицитно-имплицитной смысловой организации рекламного текста
1.2.4. Рекламный дискурс с позиций теорий речевого воздействия
1.3. Преломление кодов культуры в рекламном тексте
Выводы по главе I
ГЛАВА II. Рекламный профиль компании как важнейший фрагмент коммерческой рекламы
2.1. Корпоративная культура: обзор определений
2.2. Содержание понятия и границы рекламного профиля компании
2.2.1. Миссия
2.2.2. Корпоративные ценности
2.2.3. Корпоративный слоган
2.2.4. Бренд
2.3. Рекламный профиль компании в свете его базовых концептов
Выводы по главе II
ГЛАВА Ш. Лингвокультурологический анализ рекламных профилей автомобильных компаний
3.1. Ценностный код как базовый код рекламного профиля компании
3.1.1. Составляющие ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.1.1. Архетипическая составляющая ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.1.2. Мифологический аспект ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.1.3. Символы в составе ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.1.4. Система образов ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.2. Субкоды ценностного кода рекламного профиля компании
3.1.2.1. Приоритеты внутренней целевой аудитории, представленные знаками ценностного субкода-1
3.1.2.2. Потребности внешней целевой аудитории, выраженные знаками ценностного субкода-2
3.1.3. Ценностный код авторекламы зарубежных компаний на американском рынке
3.2. Динамика американской авторекламы
3.2.1. Динамика концептуального пространства рекламы
3.2.2. Динамика ценностной картины рекламного дискурса
3.2.3. Динамика прагматического компонента коммерческого рекламного дискурса
3.3. Лингвистические средства оказания косвенного речевого воздействия в рекламном профиле компании в форме намёка
3.3.1. Средства создания намёка на дискредитацию конкурента
3.3.2. Средства создания намёка на консолидацию корпоративной команды
3.3.3. Средства создания намёка на оптимизацию имиджа компании
3.4. Многозначность намёка в рекламном профиле компании
3.5. Суггестивно-манипулятивный потенциал прецедентных феноменов в рекламном профиле компании
Выводы по главе III
Заключение
Список литературы
Список использованных лексикографических изданий и справочной
литературы
Источники практического материала
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика рекламного профиля компании: на материале американской авторекламы»
Введение
В современном обществе предметы материального мира приобретают культурное измерение, а объекты культуры наделяются экономической ценностью. В силу этого современный человек отходит от привычной усреднённости в своих потребностях и стремится к гораздо более взыскательному потреблению, более претенциозному как в эстетическом, так и в культурном отношениях. Престиж предметов материального мира смещается с их утилитарных характеристик в сторону культурных аспектов. Потребление производимого продукта, таким образом, превращается в практику потребления культурного наследия. Огромная заслуга в этом, безусловно, принадлежит рекламе.
Реклама в настоящее время составляет неотъемлемую часть жизни современного человека, несмотря на то, что вызывает у людей довольно неоднозначное отношение к себе. Сложность рекламы как социального явления и формы массовой коммуникации оправдывает интерес к её изучению исследователями многих областей научного знания: философии, психологии, культурологии, экономики, лингвистики и др. Причём, в рамках каждой научной парадигмы можно обнаружить разные векторы исследования рекламной коммуникации. В поле зрения лингвистов попадают стилистический, прагмалингвистический, прагмасемантический,
семиологический, психолингвистический аспекты рекламы. Реклама исследуется с позиции теории речевой коммуникации, предпринимаются попытки определить её место в системе речевых жанров.
Огромное значение, придаваемое рекламе, объясняется её способностью воздействовать на воспринимаемую человеком реальность. Реклама сегодня не просто внушает мысль о необходимости приобрести продукт, но также влияет на стиль жизни человека. Она определяет конкретную ситуацию ритуальных предписаний, господствующих в той или иной социальной сфере,
символические модели поведения в самых различных областях жизнедеятельности человека.
В рекламе выстраивается определённая система культурных смыслов, система, конструирующая такой образ общества, в котором продукту приписываются те или иные культурные ценности. Рекламируемый товар, таким образом, выступает в роли посредника в повседневных отношениях, а реклама при этом становится обязательным социальным маркером. В то же время, проникая в массовую культуру, культивируя те или иные ценностные ориентиры, реклама не достигла бы того уровня развития, на котором она сейчас находится, без непосредственной поддержки массовой культуры.
В последние десятилетия реклама в большей степени способствует формированию положительного имиджа рекламодателя [Харрис 2002: 28], что необходимо для решения основной задачи коммерческой организации -продвижение товара. Смещение фокуса с утилитарных ценностей продукта на имиджевые характеристики компании вполне оправдано, поскольку в сложившейся ситуации конкуренции и борьбы торговых марок, когда потребитель руководствуется в своём выборе не столько реальными, сколько воображаемыми свойствами товара [Пирогова, Паршин 2000: 13], подкрепляемыми именем бренда, на первый план выходит имиджевый аспект компании. В условиях потребительского кризиса, вызвавшего сокращение потребления и свёртывание рынка, усиливается конкуренция между соперниками в борьбе за внимание потребителя с его постоянно меняющимися вкусами, что повышает роль имиджа компании. Данная категория не только выстраивает бизнес деятельность, но и является ключевой в процессе установления надёжных коммуникативных каналов с целевой аудиторией. В связи с этим в коммерческой рекламе одной их центральных задач является выстраивание в тексте привлекательного рекламного профиля компании (далее - РПК) как важного условия для её укрепления (внутренний профиль) и успешной реализации созданного и рекламируемого продукта (внешний профиль).
Являясь частью коммерческой рекламы, РПК стимулирует потенциальных покупателей воспользоваться услугами компании, либо совершить покупку. В РПК рекламодатель прибегает к опосредованному способу продвижения корпоративной продукции. Акцент переносится с качественных характеристик товара на ауру бренда, стоящего за продуктом. В такой интерпретации интересующий нас РПК напоминает имиджевую рекламу фирмы, которая также делает ставку на благоприятный образ корпорации. Тем не менее, термин рекламный профиль компании едва ли можно назвать равнозначным термину имиджевая реклама компании в том смысле, что РПК открывает совершенно новое видение имиджа организации - в форме корпоративной культуры компании, её корпоративных ценностей. В этом отношении РПК следует трактовать как разновидность имиджевой рекламы компании, которая внутренне интегрируя организацию, адаптирует её к внешнему миру [Виханский, Наумов 1998: 429]. Таким образом, РПК, создаваемый в рекламном тексте, выполняет роль презентации корпорации для внутренней и внешней аудиторий, отвечая на вопрос - вот мы какие.
Актуальность диссертационного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, диссертация выполнена в русле приоритетного направления, изучающего язык в контексте триединства «язык-культура-сознание», что отвечает принципу антропоцентризма в современной науке о языке. Лингвокультурологический анализ позволяет выявить те изменения, которым подверглась коммерческая автореклама за последние десятилетия в результате усиления в тексте рекламы имиджевого блока компании. Во-вторых, объектом настоящего исследования является англоязычная коммерческая реклама, рассчитанная на целевую аудиторию США, что позволяет фокусировать исследование на факторе её адресации, определяющей лингвокультурную специфику как плана содержания, так и плана выражения. Рассмотрение такого магистрального пласта американской цивилизации и сердца народной культуры [Boorstm 1974: 11-12], как коммерческая реклама, проливает свет на происходящую в условиях стремительной глобализации
переоценку ценностей американской культуры, которая задаёт ценностные ориентиры всему англоязычному сообществу. В-третьих, несмотря на имеющиеся работы по проблематике косвенного речевого воздействия посредством намёка в различных видах дискурса (межличностном [Артемова 2014], политическом [Качалова 2013]), специфика категории намёка как наиболее эффективного средства воздействия в рекламном дискурсе практически не изучена.
Объектом исследования являются бизнес-профили автомобильных компаний, создаваемые в рекламном дискурсе.
Предмет исследования представляет совокупность языковых средств и речевых приёмов, отражающих лингвокультурные особенности их использования в англоязычном коммерческом рекламном дискурсе в целях создания в массовом сознании положительного образа компании как социального института с развитой корпоративной культурой и системой ценностей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: 1) выявлена национально-культурная специфика создания образа компании, отражающая в коммерческой рекламе имидж организации в лице её руководства и сотрудников, образующих сплочённую корпоративную команду, которая трудится на благо общества; 2) установлены социокультурные причины ценностно-смысловых изменений в базовых содержательных компонентах коммерческой рекламы (ценностном, прагматическом, концептуальном); 3) вскрыта специфика использования намёка в процессе реализации прагматических задач как проводника скрытого речевого воздействия в коммерческой рекламе, позволяющего рекламодателю использовать косвенные способы «навязывания» массовому адресату позитивного имиджа компании.
Степень разработанности проблематики. Многие вопросы лингвокультурологического анализа рекламного дискурса, в частности, рассматривающие динамику коммерческой рекламы, связанную с усилением в ней образных характеристик компании, до сих пор остаются недостаточно
исследованными с позиций лингвокультурологии. Попытки анализа отдельных блоков и аспектов рекламного дискурса в диахронии предпринимались лингвистами ранее, включая динамику развития смысловых акцентов в англоязычном рекламном слогане [Чанышева 2013], семиотических, коммуникативно-прагматических, жанрово-стилистических характеристик английского рекламного дискурса [Кочетова 2013], аксиологического компонента рекламного дискурса [Вара 2016]. Тем не менее, создаваемый в рекламе внутренний и внешний рекламный профиль автопроизводителей в предлагаемом в данной работе формате не исследован ранее на материале конкретной лингвокультуры.
В основу диссертационного исследования положена следующая рабочая гипотеза: РПК - это автономная составляющая в содержании рекламного дискурса, предназначенная для формирования позитивного образа компании посредством укрепления корпоративных ценностей и идеологии в сознании её сотрудников (внутренний профиль) и упрочения в массовом сознании доброго имени фирмы, создающей рекламируемый продукт (внешний профиль).
Цель исследования заключается в комплексном исследовании коммуникативных средств создания РПК, определяющих его лингвокультурную специфику и используемых для оказания речевого воздействия на адресата. Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих частных задач:
1) проанализировать различные подходы к анализу рекламного дискурса в лингвистике;
2) обосновать понятие РПК в рекламном тексте, выделить его ключевые блоки;
3) установить концептуальное пространство РПК;
4) представить систему факторов, обусловливающих динамику коммерческой рекламы в концептуальном, ценностном и прагматическом аспектах;
5) разработать процедуры изучения прагматических задач намёка в РПК как
проводника косвенного речевого воздействия и апробировать их в процессе анализа лингвистических средств создания намёков в рекламе;
б) изучить потенциал прецедентных феноменов (далее - ПФ), используемых в РПК, как эффективного лингвокультурного инструмента в процессе оказания косвенного речевого воздействия.
В соответствии с поставленной целью и задачами в работе применялись следующие методы и приёмы исследования: общенаучные методы наблюдения, обобщения и систематизации, анализа и синтеза; частные лингвистические методы, включающие компонентный анализ лексических единиц на основе словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод смысловой интерпретации с применением лингвокультурологических приёмов, семантико-стилистический анализ, метод количественных подсчётов, метод сопоставления.
Материалом исследования послужила предназначенная для американской целевой аудитории автореклама следующих компаний: Acura, Advance Auto Parts, Alfa Romeo, Audi, Avis, Bentley, BMW, Buick, Cadillac, Charles Hurst, Chevrolet, Chrysler, Citroen, Dodge, Elio Motors, FCA US, Ferrari, Fiat, Ford, General Motors, Harley-Davidson, Hodgson Motor Group, Holden, Honda, Hummer, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, KIA, Koenigsegg Automotive AB, Lamborghini, Lincoln, Maserati, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Oldsmobile, Opel, Plymouth, Porsche, Range Rover, Renault, Saturn, SAAB, SEAT, Skoda, Ssang Yong, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo. Общий объём исследованного материала составляет 95б фрагментов рекламного текста, в том числе 417 слоганов, 298 миссий, 1б отрывков текста печатной, телевизионной, стендовой и радиорекламы, 34 корпоративных кодекса, 58 логотипов, 56 видеороликов, 17 постеров.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
> лингвокулътурологии (Н.Ф. Алефиренко, Т.В. Алиева, Г.М. Алимжанова, Е.Е. Анисимова, О.Е. Артемова, Н.Д. Арутюнова, Э.А. Гашимов, Э.В. Грабарова, Я.В. Зубкова, С.В. Иванова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, О.А. Леонтович, В.А. Маслова, Н.Б. Мечковская, О.Г. Прохвачёва, Ю.Е. Прохоров, В.М. Савицкий, Ю.С. Степанов, И.А Стернин, Т.А. Трипольская, З.З. Чанышева);
> теории и практики рекламы (Д. Бернет, Х. Кафтанджиев, В. Кеворков, А.Н. Лебедев-Любимов, М. Марк, С. Мориарти, И.Г. Морозова, Д. Огилви, П.Б. Паршин, И.Г. Пендикова, Ю.К. Пирогова, К. Пирсон, Л.С. Ракитина, У. Уэллс, Ю. В. Шатин, J. Bignel, P. Bruthiaux, M.L. Geis, E.T. Harris);
> теории коммуникации и речевого воздействия (И.Ю. Артемова, А.Н. Баранов, А.А. Горячев, О.С. Иссерс, Н.А. Качалова, В.Б. Кашкин, Ю.Э. Леви, Г.Г. Почепцов, Е.И. Почтарь, И.А. Стернин, О.И. Таюпова);
> семиотики (Ю.Г. Алексеев, Р. Барт, Ю.М. Лотман, П.Б. Паршин, Ю.К. Пирогова, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Р.О. Якобсон);
> общей теории дискурса и теории рекламного дискурса (Н.Г. Вара, А.А. Горячев, Т.А. ван Дейк, Л.А. Кочетова, Ю.Э. Леви, Т.М. Лившиц, А. В. Николаева, Е.И. Почтарь, П. Серио, Р.О. Якобсон, K. Tanaka, G. Brown, М. Pecheux, J.B. Thompson, G. Yule);
> суггестологии и манипулирования массовым сознанием (Е.Л. Доценко, О.Ф. Кабейн, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Саблукова, М.Ю. Федосюк, Д.В. Хворостин, Е.В. Шелестюк);
> имплицитной и эксплицитной информации (А.Н. Баранов, М.В. Никитин, Е.И. Почтарь, М.Ю. Федосюк, Д.В. Хворостин).
В итоге проведённого исследования и на основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Рекламный профиль компании формируется как важнейшая составляющая содержания англоязычного коммерческого рекламного дискурса, акцентирующая внимание на укреплении в сознании сотрудников образа сплочённой команды, разделяющей корпоративные ценности и
идеологию (внутренний профиль), и создающая привлекательный имидж компании в массовом сознании (внешний профиль).
2. В содержании коммерческой рекламы автопроизводителей, рассчитанной на американскую целевую аудиторию, находят выражение коды культуры в концептуальном, ценностном и прагматическом компонентах, изменения которых соотносимы с динамикой развития ценностей и базовых компонентов культуры.
3. Специфика речевого воздействия англоязычного рекламного профиля компании проявляется в скрытом характере реализации авторской установки, которая осуществляется посредством намёков как завуалированных приёмов воздействия и предполагающих их понимание аудиторией по догадке.
4. Намёк в рекламном профиле компании в текстах автопроизводителей характеризуется многозначностью. Категория намёка в англоязычной рекламе выполняет три прагматические задачи: 1) консолидация корпоративной команды, 2) оптимизация имиджа компании, 3) дискредитация конкурентов.
5. Для выражения намёка в рекламном профиле компании используются вербальные и невербальные средства, включающие знаки визуального ряда и звуковое сопровождение. Многие невербальные знаки относятся к категории прецедентных, актуализируя в массовом сознании образы исторических и современных персоналий, ситуации, высказывания и тексты, вызывая смысловые и эмоциональные ассоциации с историческими событиями, закрепившимися в культурной памяти народа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в предлагаемом осмыслении такого многоаспектного феномена, как рекламный дискурс, в русле востребованной в современной науке лингвокультурологической парадигмы. Расширяя подходы к изучению рекламного дискурса с позиции лингвокультурологии, диссертация обогащает накопленный материал сведениями о национально-культурной специфике рекламы. Диссертация
вносит определённый вклад в исследование прагматики германских языков и общую теорию языка, углубляет представление о факторах, влияющих на динамику развития англоязычной коммерческой рекламы, о роли социальных причин в эволюции языка, а также о влиянии языка рекламы на формирование ценностей в потребительском обществе.
Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности включения его материалов и полученных результатов в курсы по интерпретации иноязычного текста, стилистике английского языка, методам лингвистического анализа, спецкурсы по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, прагмалингвистике, языковой манипуляции, основам рекламной деятельности. Результаты проведённого исследования могут быть полезны рекламистам для совершенствования методики создания текстов коммерческой, а также иных видов рекламы, с целью достижения максимально эффективного речевого воздействия на целевую аудиторию. Материалы исследования также могут найти применение при написании выпускных квалификационных работ и курсовых работ, при составлении учебных пособий по связям с общественностью (РЯ) и рекламе.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - германские языки:
- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц;
- методы исследования лексических единиц.
Апробация основных результатов работы осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2013), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2013), «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013), «Языки
в диалоге культур» (Уфа, 2014); «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных» (Уфа, 2013, 2014, 2016), «Инновационный потенциал молодёжной науки» (Уфа, 2013); «Исследования молодых учёных: идеи и перспективы» (Стерлитамак, 2015).
По материалам исследования опубликовано 16 статей общим объёмом около 6,5 печатных листов. 5 публикаций представлены в рецензируемых изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина» (Санкт-Петербург, 2014), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2015), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2016), «Казанская наука» (Казань, 2018, № 7), «Казанская наука» (Казань, 2018, № 8).
Структура работы определяется её целью и поставленными задачами. Диссертационная работа, объёмом 225 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (207 источников, в том числе 160 на русском, 45 на английском, 1 на французском и 1 на немецком языках), списка использованных лексикографических изданий и справочной литературы (25 позиций), списка источников практического материала (53) и приложений (4). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.
Во введении аргументируется выбор темы диссертации, обосновывается её актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи диссертации, отмечается степень разработанности проблематики, выдвигается рабочая гипотеза исследования, определяются выносимые на защиту положения, приводятся данные об апробации полученных результатов, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, приводится краткое описание структуры работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рекламного дискурса» даётся обзор основных направлений исследования рекламного дискурса в современной лингвистике, определяется понятие культурного кода в рекламе.
Во второй главе «Рекламный профиль компании как важнейший фрагмент коммерческой рекламы» определяются содержание понятия РПК и его границы, рассматриваются ключевые блоки РПК, описываются базовые концепты в его составе.
В третьей главе «Лингвокулътурологический анализ рекламных профилей автомобильных компаний» рассматривается ценностный код рекламы как базовый код рекламного дискурса, выявляются его составляющие, определяются ценности разных групп целевых аудиторий компании, проводится анализ коммерческой рекламы в динамике её концептуального, ценностного и прагматического аспектов, исследуется специфика намёка как проводника речевого воздействия в рекламе, определяются его прагматические задачи и способы языковой объективации, изучаются виды и источники прецедентных явлений, формирующих суггестивное поле РПК.
В заключении подводятся итоги диссертационного сочинения, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования
рекламного дискурса
В данный период постсовременности в науке признаётся одновременное существование нескольких, не отрицающих друг друга парадигм [Шаховский 1998: 59], для которых характерен возврат к высказанным идеям, но уже на новом витке, подкреплённый отработанными методами, с привлечением новых аргументов, свидетельств, что способствует более глубокому проникновению в суть исследуемого [Иванова 2004: 5]. Такой полипарадигматизм в науке о языке привёл к зарождению лингвокультурологического направления в лингвистике, целью которого является изучение и описание культурного пространства «сквозь призму языка и дискурса» [Красных 2002: 13].
Будучи междисциплинарной наукой, лингвокультурология проявляет особый интерес к такому актуальному для многих отраслей научного знания объекту, как рекламная коммуникация. Анализ лингвокультурологических параметров рекламы, чутко реагирующей на происходящие в социуме изменения, даёт ценные для науки в целом сведения о предпочтениях современного общества в самых различных сферах человеческой деятельности.
Являясь вербальной формой отражения культурного опыта, вербально-знаковой символизацией культуры [Трайковская 2015: 95, 97], реклама обладает лингвокультурной спецификой и неизбежно попадает в фокус лингвокультурологии, находящейся в поиске системных связей между языком во всех его ипостасях и культурой [Иванова, Чанышева 2010: 124]. Отражая менталитет, культурные ценности народа и национальные стереотипы, рекламный текст является прекрасным материалом для выявления и описания феноменов, с одной стороны, отражающих, а с другой, - предопределяющих специфику национальной картины мира [Красных 2002: 14], что входит в задачи лингвокультурологических исследований.
1.1. Понятие дискурса и обзор подходов к дискурс-анализу
Прежде чем определить формат и наметить перспективы лингвокультурологического описания рекламного дискурса, остановимся на понятии дискурса и традиционных подходов к его анализу. Понятие «дискурс» стало востребованным в самых различных сферах научного знания. Изучением дискурса сегодня занимается целый ряд наук: философия, антропология, социология, когнитивная психология, этнография, литературоведение, лингвистика и др. Поэтому множество разночтений термина «дискурс» и его применение в разных гуманитарных и общественных дисциплинах привели к возникновению различных подходов к описанию сущности данного явления. В связи с этим теория дискурса в настоящее время оформляется как самостоятельная область междисциплинарного анализа, в которой отражается тенденция к интеграции научных парадигм, что способствует взаимному обогащению наук.
Основоположник кратологической концепции дискурса (М. Фуко, Ж. Бодрийяр) культуролог М. Фуко рассматривал дискурс как определённый способ властного влияния и фокусировал внимание на властных характеристиках дискурса. Дискурс обладает властной, принудительной силой. Властная сила дискурса определяется в заключённых в нём запретах и правилах, направленных на подавление того, что не соответствует нормам определённого сообщества. Сила дискурса как механизма социального контроля проистекает из привносимых им в общественное сознание своего рода оценочных схем, посредством которых происходит разделение поступков, слов и мыслей на приличные и неприличные, дозволенные и недозволенные, публично артикулируемые и подлежащие умолчанию [Русакова 2007: 12].
Знаменитый семиотик Р. Барт трактует дискурсы как наполненные общественно значимыми смыслами социальные знаки. С позиции семиотики дискурс рассматривается как знаково-символический комплекс, культурное образование. В семиотической модели дискурса выделяют видимый план (план
репрезентантов) и расшифровывающий его ментальный план (план интерпретантов). Репрезентантами дискурса являются самые разнообразные языки культуры, которые У. Эко предпочитал называть кодами культуры. Понятие кода вносит определённую упорядоченность, поскольку репрезентанты вовсе не являются зеркальным отражением объектов реальности, а выступают в качестве определённых способов их кодировки [Эко 1998: 47].
В постмодернистской концепции (С. Жижек, Ж. Деррид, Э. Лакло, Ш. Муфф, Я. Ставракакис, Я. Торфинг) понятие «дискурс» толкуется как синоним практики социального конструирования и охватывает все без исключения социальные практики: «Всё есть дискурс» (Ж. Деррид). Дискурсы, будучи открытыми, подвижными и изменчивыми образованиями, постоянно взаимодействуют и вступают в конфликты, непрерывно конкурируют друг с другом за победу конкретного способа интерпретации. Все образы действительности сформированы господствующими дискурсами, которые одержали победу в борьбе за означивание.
Французский мыслитель Ж. Бодрийяр в своих исследованиях, посвящённых анализу дискурса, объединяет семиотический, кратологический и постмодернистский подходы к дискурсу. Дискурс, согласно Ж. Бодрийяру, есть властная сила, которой наделены знаки, в том числе вещи, которые тоже являются знаковыми системами. В обществе массового потребления властная сила вещей как знаковых систем обладает тенденцией стремительного возрастания.