Детабуизация в немецкой журнальной рекламе: на примере креолизованных рекламных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Куницына, Олеся Мироновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Куницына, Олеся Мироновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАТУС ДРЕВНЕГО И СОВРЕМЕННОГО ТАБУ И ЕГО ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ
1.1. Понятийная интерпретация феномена табу
1.1.1. Определение понятий древнего и современного табу
1.1.2. Лингвокогнитивный аспект феномена табу
1.1.2.1. Типы табу
1.1.2.2. Сферы и темы табуирования
1.1.2.3. Методика определение тем-табу в рекламном дискурсе
1.1.2.4. Классификация заменителей табу (на примерах журнальной рекламы)
1.1.2.5. Табу и эвфемия
1.2. Табу как социокультурный феномен
1.2.1. Происхождение и эволюция феномена табу
1.2.2. Психологический аспект табуирования
1.2.3. Табу как социально-этический запрет
1.2.4. Табу как религиозный запрет
1.3. Лингвистическая интерпретация феномена табу
1.3.1. Определение языкового табу
1.3.2. Табуирование и детабуизация
1.4. Прагмалингвистический аспект табуирования и детабуизации в
рекламной коммуникации
Выводы
ГЛАВА 2. РЕКЛАМНЫЙ ДИСКУРС: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Рекламный дискурс как коммуникативный процесс:
определение, классификация рекламы
2.2. Рекламное сообщение как лингвокогнитивное единство
2.2.1. Креолизованныерекламные тексты: вербальная и невербальная составляющие
2.2.2. Взаимодействие вербальных и невербальных средств для реализации прагматического задания креолизованного рекламного текста
2.2.3. Особенности структуры рекламного сообщения
2.2.4. Особенности языка рекламных сообщений
2.3. Социокультурные аспекты исследования рекламы
2.3.1. Реклама в культурной жизни общества и межкультурной коммуникации
2.3.2. Агент и клиент: характеристика участников рекламного
дискурса
2.4. Психолингвистический подход к изучению рекламной коммуникации
2.4.1. Психолингвистическая модель порождения и восприятия текста
2.4.2. Психологическое и речевое воздействие в рамках рекламной коммуникации
2.4.3. Манипулятивное воздействие рекламы на массовое сознание
2.4.4. Современные рекламные стратегии
Выводы
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕТАБУИЗАЦИИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Направление исследования
3.2. Контент-анализ как основа исследования
3.3. Детабуизация как одна из современных рекламных стратегий
3.4. Тенденция детабуизации в немецкой журнальной рекламе как проявление демократизации речевого этикета (диахронный анализ)
3.5. Экспериментальное исследование воздействия детабуированных рекламных текстов на языковое сознание носителей немецкого
языка
3.5.1. Описание и проведение эксперимента
3.5.2. Результаты эксперимента
3.5.3. Степень детабуизации в зависимости от социокультурных
показателей
3.5. 4. Воздействие детабуизации на систему культурных норм и ценностей носителей немецкого языка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детабуизация в немецкой журнальной рекламе: на примере креолизованных рекламных текстов»
Введение
Система табу на протяжении веков защищала основные ценности и являлась неписанным социальным кодексом. Табу отражает основы нравственности, духовной культуры, особенности мышления и мировоззрения отдельных личностей и этнокультурной общности. Сферы и характер табуирования или, наоборот, детабуизации всегда являлись отражением эпохи и культуры народа и проявлялись в языке. Табу, в первую очередь, - элемент культуры. Языковые табу функционируют в качестве внутриэтнического коммуникативного средства передачи традиций, информации об истории и культуре народа. Языковое табу представляет собой запрет употреблять и произносить определенные слова, которые в основном вызывают отвращение и стыд, и реализуется посредством слов-табу.
Двусторонний процесс табуирования-детабуизации обусловлен социально-историческими и морально-эстетическими нормами, национальными и языковыми традициями. Этот факт обусловливает междисциплинарный подход к изучению данного феномена и привлечению к исследованию положений этнографии, культурологии, социологии, этнолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики и др. [Фрэзер 1998, Зеленин 1930, Маковский 2006, Фрейд 1998, Рэдклифф-Браун 2001, Видлак 1967, Кацев 1988, Крысин 1994, Москвин 2001, Будагов 1980, Бердова 1981, Турганбаева 1989, Ларин 1977, Меликова 2005, Голованова 2005, Обвинцева 2003, Мухамедьянова 2005, Тюрина 1998, Holder 1995, Neaman, Silver 1983, Luchtenberg 1985, Balle 1990, Betz 1978, Porzig 1998, Schröder 1997, Crystal 1987, Redfern 1994].
Сегодня разрушаются запреты на многие языковые табу, и все новые
темы-табу переходят в открытое обсуждение в СМИ и в повседневной жизни.
Происходит процесс сужения сфер запретного, и общество перестает видеть
нечто низменное и постыдное в понятиях, которые ранее не принято было
обсуждать. Такой процесс детабуизации начался во второй половине XX века и
продолжается до сих пор. Современные демократические тенденции в
обществе отражаются в языке. Сферы табуирования сокращаются, что
обусловливает изменение нормативного статуса ряда слов. Явление
4
детабуизации часто проявляется в креолизованных рекламных текстах, что обусловило выбор материала настоящего исследования. В условиях развития современного общества и новейших технологий реклама повсеместно окружает человека и участвует в формировании новых понятий, норм и ценностей в сознании человека. Выявление механизмов психологического и речевого воздействия в рамках рекламной коммуникации представляется значимым для определения характеристик языка как средства манипуляции.
В современной лингвистике в рамках функционально-коммуникативной парадигмы языковые явления исследуются не как абстрактные понятия, а в ситуации общения, в их употреблении, во взаимодействии со всем окружающим миром и человеком. Такое понимание обусловливает антропоцентрическую направленность лингвистических исследований [Потапова, Потапов 2012:13].
Исследование рекламного дискурса определяется в последние десятилетия как одно из центральных направлений современной лингвистики. Рекламный дискурс как прагматически направленный дискурс представляет собой комплекс лингвокогнитивных моделей, стратегий, и образцов, которыми обмениваются участники рекламной коммуникации. Имея своей целью интенсивное концентрированное воздействие на реципиента, он постоянно требует обновления и создания новых стратегий, так как выразительные средства быстро «изнашиваются» и, распространяясь, начинают воспроизводиться механически. Так, одной из эффективных современных рекламных стратегий является детабуизация. Нельзя забывать, что реклама, как одно из слагаемых массовой культуры, оказывает мощное влияние на формирование норм, ценностей, взглядов и образа жизни современного общества. Рекламный дискурс сегодня изучается не только как элемент маркетинга и средство продвижения товара на рынок, но и как средство социального регулирования [Пирогова 2000, Олянич 2010, Ильинова 2010, Сывороткина 2006, Демина 2001, Халатян 1996, Вахрушев 2005, Морозова 2002 и др.]. В современной ситуации, когда воздействие на массовую аудиторию
через рекламный дискурс является целенаправленным и должно осуществляться в соответствии с требованиями правовой и культурной корректности, использование детабуизации приобретает особую значимость. По нашим данным, изучения феномена детабуизации в рекламой коммуникации еще не проводилось. В данном исследовании дается комплексное описание феномена табу и предпринимается попытка показать влияние процесса детабуизации в креолизованной немецкой рекламе на языковое сознание носителей немецкого языка.
Методологической базой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам табу и эвфемии на материале различных языков [Бенвенист 2002; Гальперин 1958; Будагов 1980; Видлак 1967; Булаховский 1953; Кацев 1988; Крысин 1994; Москвин 2001; Турганбаева 1989; Иванова 2004; Меликова 2005; Голованова 2005; Обвинцева 2003; Мухамедьянова 2005; Тюрина 1998; Holder 1995; Neaman, Silver 1983; Crystal 1987; Hävers 1946]; изучению различных аспектов эвфемии и табу на базе немецкого языка [Бердова 1981; Schröder 1997; Luchtenberg 1985; Balle 1990; Betz 1978; Porzig 1998]; этнографии [Фрэзер 1998; Зеленин 1930; Маковский 2006; Фрейд 1998; Рэдклифф-Браун 2001; Balle 1990]; лингвистике текста и теории дискурса [Ван Дейк 1998; Водак 1996; Бабенко 2009; Карасик 2000; Арутюнова 1999; Трошина 2008; Шейгал 2000]; институциональному дискурсу [Фуко 1996; Карасик 2000; Шейгал 2000; Ильинова 2010; Гусейнова 2009; Ваничкина 2010]; когнитивной лингвистике [Кубрякова 2004; Баранов 2001; Потапова, Потапов 2006; Красных 1998]; прагмалингвистике [Остин 1986; Серль 1986; Почепцов 2001; Девкин 1985; Лич 1983]; социолингвистике [Потапова, Потапов 2006; Трошина 2004; Крысин 1994; Халатян 1996; Вахрушев 2005]; лингвокультурологии [Трошина 2011; Жельвис 1992; Сорокин 1990]; психолингвистике [Леонтьев 2005; Потапова, Потапов 2004; Махнин 2005; Кохтев 1991; Мокшанцев 2005; Паршин 2000]; рекламной коммуникации [Тарасов 1974; Володина 2008; Пирогова 2000; Сонин 1999; Мокшанцев 2005; Найденов 2002; Шатин 2003; Махнин 2005; Трошина 2011; Бове, Арене 1995;
НипёЬаиэеп 1963; КгоеЬе1-Ше1 2000; Б^ве 1990; Сгар 1980; НаеёпсЬ 1976]; стилистике рекламного текста [Кохтев 1991; Почепцов 2001; Максименко 2005; Трошина 2007; Кара-Мурза 2001; Романенко 2007; Розенталь, Кохтев 1981; Кузнецова 1984; Муравьева 2004; Паршин 2000; Лич 1983]; креолизованным текстам [Анисимова 1999; Сонин 1999; Вашунина 2009; Ворошилова 2006; Сорокин, Тарасов 1990; Чигаев 2010 и др.].
Гипотеза исследования заключается в том, что детабуизация функционирует в рекламном дискурсе как средство воздействия, в результате чего воздействует на систему культурных норм и ценностей носителей немецкого языка и создает предпосылки для демократизации когнитивной системы человека при восприятии объектов табу. Источником специфики функционирования рекламной коммуникации в СМИ и, в частности, на примере журнальной рекламы является слияние двух семиотических систем -вербальной и невербальной (визуальной). Это создает своеобразие креолизованного рекламного текста - постоянное взаимодействие различных знаковых уровней: вербального (собственно текст) и невербального (визуального). В результате комплексного изучения феномена табу и особенностей создания рекламного дискурса предполагается получить целостное представление о функционировании детабуизации в креолизованных рекламных текстах, о его воздействии на массового реципиента, о коммуникативно-прагматическом действии и социокультурных последствиях для развития современного немецкого языка.
Актуальность исследования определяется необходимостью:
• изучения немецких креолизованных рекламных текстов с учетом невербальных средств, передающих наряду с вербальными средствами смысловую информацию;
• изучения вопросов демократизации языковых норм, норм коммуникации, речевого стандарта и речевого этикета на примере немецких детабуированных креолизованных рекламных текстов;
• изучения аспектов проблемы управления и манипулирования обществом, реализуемых в том числе посредством креолизованных рекламных текстов, которые в течение нескольких десятилетний являются одним из элементов управления сознанием реципиентов;
• изучения процесса понимания реципиентами использования детабуизации в рекламной коммуникации, которая проникает в язык, воздействует на когнитивную систему восприятия объектов табу и оказывает влияние на изменение ценностной базы социума.
Объектом исследования является феномен детабуизации в рекламе, в частности, в немецкой рекламе.
Предметом исследования являются немецкие детабуированные креолизованные рекламные тексты, помещенные на страницах немецких женских журналов, с учетом фактора восприятия детабуированной рекламы носителями немецкого языка и отражения воздействия детабуированных креолизованных рекламных текстов на когнитивное восприятие реципиентами объектов табу, а также на изменение норм культуры речи и этических норм в сторону большей демократизации.
Термин «креолизованный рекламный текст» используется в узком смысле этого слова как статичный невербальный компонент (художественное изображение) и печатно зафиксированная вербальная часть (текст) [Анисимова 1999; Сонин 2005; Вашунина 2009; Ворошилова 2006; Сорокин 1990; Тарасов 1990; Чигаев 2010; Бернацкая 2010 и др.].
Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении феномена табу и анализе функционирования детабуизации в немецком рекламном дискурсе.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
1. рассмотреть лингвокогнитивный, социокультурный, психологический, прагмалингвистический и собственно лингвистический аспекты феномена табу для получения комплексного представления об объекте изучения;
2. на основе классификаций современных сфер табуирования разработать список тем-табу, которые употребляются в немецком рекламном дискурсе;
3. раскрыть особенности и основные характеристики креолизованных рекламных текстов для анализа немецкой креолизованной рекламы;
4. выявить особенности функционирования детабуизации в креолизованной немецкой рекламе (а именно: рассмотреть детабуизацию как одну из современных рекламных стратегий; установить тенденцию детабуизации в немецком рекламном дискурсе 1990-2012 гг.; описать взаимодействие вербальной и невербальной составляющих креолизованного детабуированного рекламного сообщения на примере немецкого рекламного дискурса);
5. рассмотреть влияние тенденции детабуизации в немецком рекламном дискурсе на культуру речи и демократизацию когнитивной системы человека при восприятии объектов табу, а также на формирование этических норм современного немецкого социума.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы: описательный метод, включающий в себя приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала; аналитический метод, необходимый при разработке классификации тем-табу в рекламном дискурсе; лингвистические методы контент-анализа, дискурс-анализа, компонентного, контекстуально-интерпретативного анализа, а также экспериментальный метод опроса - анкетирование носителей немецкого языка.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
• впервые предложено комплексное рассмотрение феномена табу и описание функционирования детабуизации в немецком рекламном дискурсе в рамках функционально-коммуникативной парадигмы;
• впервые разработана классификация тем-табу, используемых в немецком рекламном дискурсе;
• впервые представлен анализ вербальной и невербальной составляющих немецкоязычных детабуированных креолизованных рекламных текстов;
• впервые обосновано использование детабуизации в рекламе в качестве эффективного рекламного средства (на примере немецкого языка);
• впервые предпринята попытка диахронного описания процесса детабуизации в немецком рекламном дискурсе с целью определения тенденции детабуизации;
• впервые детабуизация рассмотрена как средство воздействия на систему этических норм и ценностей немецкого социума и как элемент демократизации когнитивной системы человека при восприятия объектов табу.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию речевого воздействия и манипулирования сознанием реципиентов в рамках рекламного дискурса, а также теорию рекламной коммуникации, когнитивной лингвистики, прагмалингвистики и психолингвистики. Описание вербальной и невербальной составляющих немецких детабуированных рекламных сообщений в ходе исследования позволит внести вклад в развитие и подкрепить теорию креолизованных рекламных текстов.
Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах по общему языкознанию, в спецкурсах по лингвистике текста и теории дискурса, прагмалингвистике, социолингвистике, психолингвистике и культурологии; в практическом курсе интерпретации текста, для составления словника табу, учебных и методических пособий, используемых в практике преподавания современного немецкого языка; для формирования компетентности в области нормативности и культуры речи, а также быть полезными специалистам в области рекламной коммуникации, а именно при изучении тенденций и актуальных явлений рекламной коммуникации, при создании энциклопедических словарей по рекламе, при обучении составлению рекламных текстов, при обучении студентов основам маркетинга и менеджмента.
Материал исследования. Основной корпус исследуемого материала составляет выборка, включающая 105 креолизованных детабуированных рекламных текстов из немецких женских журналов: «Burda», «Freizeit Revue», «Bild der Frau», «Journal für die Frau», «Freundin», «Neue Post», «Für Sie», «Life style», «Tina», «Prima», «Brigitte», «Brigitte Woman» за период 1990-2012 гг.. Общее число проанализированных журналов п=220.
Достоверность полученных данных обеспечивается результатами глубокого концептуального анализа теоретических источников по избранной тематике (п=245 источников) и репрезентативной выборкой креолизованных детабуированных рекламных текстов (п=105). Для определения специфики восприятия креолизованных детабуированных рекламных текстов применительно к носителям немецкого языка был проведен эксперимент, в котором приняли участие носители немецкого языка (п=41: 11 мужчин и 30 женщин).
Основные положения, выносимые а защиту:
1. Табу есть многоплановое явление языка и культуры, включающее лингвокогнитивный, социокультурный, психологический, прагмалингвистический и собственно лингвистический аспекты.
2. Табуирование и детабуизация являются двумя противоположными явлениями одного регулятивного процесса. При помощи табуирования или детабуизации различных явлений и тем происходит управление языковой ситуацией. Детабуизация в немецкой креолизованной рекламе - одно из средств воздействия на систему культурных норм и ценностей носителей немецкого языка и элемент демократизации когнитивной системы восприятия объектов табу.
3. Степень детабуизации колеблется и меняется под влиянием социальных условий и эпохи. Важны такие факторы, как возраст, тендер, социальный статус, степень религиозности, уровень образования.
4. Детабуизация является мощным психологическим стимулом для привлечения внимания к рекламируемому объекту. Современная реклама
располагает большим количеством средств воздействия на реципиента и рекламных стратегий, одной из которых является детабуизация.
5. Воздействие креолизованного рекламного текста на реципиента осуществляется при помощи двух основных составляющих данного вида текста: вербальной и невербальной (визуальной). Детабуизация в рекламном сообщении может присутствовать отдельно на невербальном (визуальном) уровне или на вербальном уровне, а также на обоих уровнях одновременно.
6. Тенденция детабуизации, которая наблюдается на примере немецкого рекламного дискурса, свидетельствует об изменении моральной оценки табуированных явлений в современном немецком обществе.
Структура диссертационного исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и два приложения. Цель приложений состоит в том, чтобы продемонстрировать воздействие вербальной и невербальной составляющих креолизованных детабуированных рекламных текстов, наглядно показать тенденцию детабуизации в немецком рекламном дискурсе (на примере рекламных сообщений 1990—2012гг.), предоставить для рассмотрения анкету, которая заполнялась информантами в ходе эксперимента.
Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, разработаны методы, указаны теоретическая значимость и практическая ценность исследования, обоснованы достоверность и надежность исследования, описывается материал и структура работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования: на основе обзора научной литературы систематизирована информация об этнографическом аспекте понимания табу, определяются типы, сферы и темы табуирования первобытного и современного общества, разрабатывается список тем-табу, характерных для немецкого рекламного дискурса, рассматривается прагмалингвистический аспект табуирования и детабуизации. Предложено
рассмотрение различных аспектов изучения феномена табу. Описаны традиции и тенденции изучения табу в рамках этнографии, социологии, культурологии, религиоведения, психологии, а также дается лингвистическая интерпретация понятия табу, чтобы выявить особенности и основные характеристики феномена табу и сформулировать рабочие определения языкового табу и детабуизации.
Во второй главе дается общая характеристика рекламного дискурса как вида институционального дискурса и описание основных понятий: рекламный дискурс, рекламное сообщение, журнальная реклама, которые далее будут использоваться в работе. Дается систематизированное описание характеристик участников рекламного дискурса, особенностей психологического и речевого воздействия в рекламной коммуникации, а также вопросов манипулирования сознанием реципиентов. Рассматривается креолизованный рекламный текст как система знаков вербального и невербального характера, интерпретируемых реципиентом и образующих систему смыслов. Далее описываются особенности структуры и языка рекламного текста.
Третья глава посвящена исследованию функционирования детабуизации в креолизованных рекламных текстах на примере немецкого языка. За основу исследования берется контент-анализ, далее следует описание хода и результатов эксперимента, проведенного на носителях немецкого языка с целью выявления особенностей восприятия немцами детабуированных креолизованных рекламных текстов, затем детабуизация рассматривается как одна из современных рекламных стратегий. Проводится подробный дискурс-анализ для описания взаимодействия вербальной и невербальной составляющих креолизованного рекламного текста, а также детабуизация анализируется с позиции воздействия на систему культурных норм, ценностей и языковое сознание носителей немецкого языка.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и намечаются пути дальнейшего развития проблемы.
Приложение представляет собой перечень 105 детабуированных рекламных текстов и образец анкеты экспериментального исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» МГЛУ (Москва, 2011) и «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика» МГЛУ (Москва, 2011), а также на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики института прикладной и математической лингвистики ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Глава 1. Статус древнего и современного табу и его языковая репрезентация
1.1. Понятийная интерпретация феномена табу
1.1.1. Определение понятий древнего и современного табу
Табу-понятие этнографическое, касающееся языка [Реформатский: 1999,
104]. Вопросам табу в собственно этнографическом аспекте посвящены работы Д.Д. Фрэзера, Д.К. Зеленина, М.М. Маковского, 3. Фрейда, A.P. Рэдклифф-Брауна, Н.Б. Мечковской, С. Balle и других исследователей.
Существует ряд работ по данной проблеме как отечественных, так и зарубежных лингвистов, в которых связанные с явлениями эвфемизации и табуирования проблемы рассматриваются в различных аспектах и на материалах различных языков [Holder 1995, Neaman, Silver 1983, Luchtenberg 1985, Balle 1990, Видлак 1967, Гальперин 1958, Кацев 1988, Крысин 1994, Москвин 2001, Будагов 1980, Бердова 1981, Турганбаева 1989, Ларин 1977 и р.]. Все вышеперечисленные авторы рассматривают проблему эвфемизации и табуизации в рамках субституционного подхода, акцентируя тот или иной аспект: собственно лингвистический, психологический, социальный, прагматический или аксиологический. Превалирующая тенденция изучения феномена лексики «табу» состоит в соответствующей стратификации словаря и сводится к описанию конкретных лексических единиц, некоторым попыткам лексикографического описания либо эвфемизации табуированной лексики.
В последние годы появляются работы, дающие более полное представление о данном феномене [Betz 1978, Porzig 1998, Schröder 1998, Crystal 1987, Меликова 2005, Голованова 2005 и др.], М.М. Маковский [Маковский 2006] представляет морфологическое исследование феномена табу на материале различных индоевропейских языков. С проблемой табуирования тесно связана проблема эвфемии, которая является одной из традиционных сфер лингвистического исследования конца ХХ-начала XXI века как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике [Redfern 1994; Neaman, Silver 1983; Holder 1995; Porzig 1998; Обвинцева 2003; Голованова 2005;
Мухамедьянова 2005; Тюрина 1998; Гальперин 1958; Москвин 2001; Кацев 1988; Крысин 1994 и др.].
Анализ этнографических и собственно лингвистических источников, посвященных исследованию явления табу, позволяет говорить об огромном влиянии, которое имела древняя система запретов по суеверным мотивам на человеческий разум и которая в той или иной степени продолжает существовать до сих пор.
Сегодня слово «табу» обозначает нарушение приличий или этикета, но оно прошло длинный путь развития и берет свое начало от табу религиозного [Douglas 1994: 4511]. В литературе, посвященной теме табу [Betz 1978, Porzig 1998, Schröder 1998, Crystal 1987, Меликова 2005, Голованова 2005 и др.], обнаруживается расхождение лингвистических взглядов по разным вопросам данной проблематики, прежде всего в определении табу в целом и различных аспектах.
Табу-слово полинезийского происхождения, проникшее в европейские языки в конце XVIII века. Табу (ta - «отмечать», «выделять», ри - «всецело». Вместе tapu - tabu - «всецело отмеченный», «всецело выделенный»; в противоположность поа - «всеобщий», «обыкновенный»). Табу означает запрет, возникающий в сфере общественной жизни на разных ступенях развития общества. Исходя из различных предпосылок, такой запрет может распространяться и на факты языка [Реформатский: 1999, 104]. Само слово «табу» (taboo) появилось сначала (в 1777 году) в английском языке. Данный термин был привезен известным мореплавателем и исследователем XVIII века капитаном Дж. Куком из его путешествия по морю южного полушария в Англию, в ходе которого исследователь занимался изучением жизни родовых общин в Полинезии [Betz 1978: 141]. Слово «табу» является одним из редких слов, которые были заимствованы в языки западных цивилизаций из языков «примитивных» народов и укрепились в лексическом составе многих языков мира и всех европейских языков [Вундт 2002:628]. В. Бетц объясняет в статье «Tabu - Wörter und Wandel», как слово «табу» попало в немецкий лексикон. В
качестве основной причины заимствования слова «табу» из примитивных языков, что является довольно редким явлением, В.Бетц называет экзотическое звучание самого слова «табу», а также лексический пробел в словарном составе языков западных цивилизаций, т.е. отсутствие более подходящего слова для данного значения [Betz 1978: 141-144].
В толковании понятия «табу» разными авторами встречаются некоторые противоречия. В большом количестве определений данного понятия отражены различные и порой полярные стороны явления табу. Для более отчетливого понимания сути табу исследуемые определения были проанализированы и разделены на несколько групп по разным критериям отбора: по сферам употребления данного понятия и по толкованию понятия табу.
Для определения сфер употребления термина табу необходимо прибегнуть к анализу русских и немецких лексикографических источников. Все рассмотренные определения, в которых отражены данные показатели, можно разделить на две группы.
В первую группу входят определения, в которых единственной сферой употребления считается использование слова «табу» лишь в примитивных языках или по отношению к ним. Такого рода определения можно найти в лексикографических источниках конца XIX - начала XX века, далее признается употребление «табу» и в цивилизованных современных языках. Однако некоторые современные исследователи [Будагов 1980, Джорджанели 2005 и др.] продолжают соотносить термин «табу» с запретами, налагаемыми на различные слова и действия лишь у первобытных народов.