Средства актуализации гендерного аспекта в немецкоязычных текстах воспоминаний XIX - начала XX в.в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кесслер, Любовь Андреевна

  • Кесслер, Любовь Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Кесслер, Любовь Андреевна. Средства актуализации гендерного аспекта в немецкоязычных текстах воспоминаний XIX - начала XX в.в.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кесслер, Любовь Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Тексты воспоминаний в свете лингвогендерологических исследований

1.1. Этапы становления мемуарно-автобиографического жанра

1.2. Проблемы классификации текстов воспоминаний

1.3. Лингвистические аспекты изучения текстов воспоминаний

1.3.1. К понятию «субъект» в русле междисциплинарного подхода

1.3.2. Роль субъекта речевой деятельности в процессе текстопорождения

1.3.3. Феномен автобиографической памяти и язык

1.3.4. Виды субъектных автономинаций в текстах мемуарно-автобиографического жанра

1.4. Лингвогендерология как самостоятельная наука

1.4.1. Гендер в контексте междисциплинарных исследований

1.4.2. Теория половых и гендерных стереотипов

1.4.3. Изучение гендерного фактора с позиций лингвистики

1.5. Тексты воспоминаний в гендерном аспекте

Выводы к главе 1

Глава 2. Особенности эксплицитного выражения гендерного аспекта в текстах немецкоязычных воспоминаний XIX - начала XX в.в

2.1. Структурно-семантическая специфика субъектных автономинаций...73-107

2.1.1. Модель юЬ-2 + гендерно маркированная лексема (ГМЛ)

2.1.2. Модель -шг-2 + гендерно маркированная лексема (ГМЛ)

2.1.3. ГМЛ как средство объективации изображённого субъекта

2.1.4. Нивелирование гендерного аспекта

2.2. Формы номинаций изображённого субъекта в рамках чужой речи

2.3. Контекстуальная обусловленность функционирования гендерных маркеров

Выводы к главе 2

Глава 3. Особенности имплицитного выражения гендерного аспекта в текстах немецкоязычных воспоминаний XIX - начала XX в.в

3.1. Способы языковой репрезентации женского начала

3.2. Языковая манифестация мужского начала

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства актуализации гендерного аспекта в немецкоязычных текстах воспоминаний XIX - начала XX в.в.»

Введение

Настоящее исследование посвящено рассмотрению характера языковой манифестации феномена гендера в немецкоязычных текстах мужских и женских воспоминаний XIX - начала XX в.в.

Актуальность темы определяется неослабевающим интересом учёных к фактору гендерной идентичности в сфере социально-гуманитарных наук (J. Butler, S. Bovenschen, A. Gottburgsen, S. Günther, E. Heinzelmann, L. Irigaray,

A.В. Воронова, Е.А. Дрогайцева, И.С. Клецина, Л.Я. Круглянская,

B.В. Лопата, Ю.П. Лошакова, В.А. Мазилов, А.Д. Номеровская, Ю.С. Тукачева, Ли Чжэньнин и др.) и, в частности, в области специальной науки -лингвогендерологии (A. Hornscheidt, H. Bußmann, H. Kotthoff, K. Kusterle, G. Schönthal, S. Trömel-Plötz, Е.И. Винник, О.Ю. Гукосьянц, В.А. Ефремов, Д.В. Минец, О.В. Скулкин, Н.Г. Талашова, Н.П. Трайковская и др.), активно развивающейся в русле современной антропоцентрически ориентированной лингвистики.

В то же время настоящее исследование является актуальным в силу своего междисциплинарного характера, поскольку оно выполнено на стыке таких дисциплин, как лингвистика, гендерология, литературоведение, с привлечением релевантных данных из сфер психологии, психолингвистики, когнитивной лингвистики, истории, социологии и философии.

О научной новизне работы свидетельствует ряд следующих факторов:

1) впервые гендерная составляющая немецкоязычных текстов воспоминаний становится объектом изучения с позиций лингвогендерологии;

2) впервые лингвогендерологическая интерпретация текстов воспоминаний осуществляется в аспекте сравнительно-сопоставительного исследования немецкоязычных текстов мужских и женских воспоминаний на основе использования метода квантитативного анализа;

3) разработаны модели экспликации гендерной идентичности речевого субъекта, реализующиеся в немецкоязычных воспоминаниях;

4) выявлена контекстуальная обусловленность функционирования зафиксированных в ходе исследования гендерных маркеров;

5) описана специфика имплицитного выражения гендерного фактора в анализируемых текстах.

Объектом исследования является гендерный аспект немецкоязычных текстов воспоминаний XIX - начала XX веков.

Предметом исследования служат средства языковой репрезентации гендерного фактора в немецкоязычных текстах воспоминаний XIX - начала XX вв.

Целью работы является изучение особенностей языковой манифестации гендерной идентичности субъекта речевой деятельности в немецкоязычных текстах мужских и женских воспоминаний, что предусматривает решение ряда конкретных задач:

- проследить историю становления мемуарно-автобиографического жанра;

- осуществить обзор лингвистических исследований в сфере литературы воспоминаний;

- осветить основные проблемы современной лингвогендерологии;

- исследовать особенности эксплицитного выражения гендерного аспекта в немецкоязычных текстах воспоминаний XIX - начала XX в.в.;

- установить специфику имплицитного выражения гендерной идентичности в текстах немецкоязычных воспоминаний XIX - начала XX в.в.;

- выявить закономерности функционирования гендерных маркеров в текстах мужских и женских воспоминаний в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных, посвящённые

- проблемам гендерологии в целом (S. Bovenschen, C. von Braun, J. Butler, S. Günthner, L. Iragaray, I. Stephan, О.А. Воронина, И.А. Жеребкина, О.Ц. Йокояма, И.С. Клецина, Е.С. Сахарчук, Е.Н. Шапинская) и понятиям гендерных и половых стереотипов в частности (D. Best, A. Gottburgsen, J. Williams,

Т.В. Бендас, Д.В. Воронцов, Е.П. Ильин, Е.В. Исакова, М.Г. Марговская, М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов, Т.Б. Рябова);

- вопросам лингвогендерологии (J. Grimm, H. Kotthoff, K. Kusterle, A. Thiel, Е.И. Винник, Е.И. Горошко, О. Ю. Гукосьянц, В.А. Ефремов, О.Л. Каменская, А.В. Кирилина, И.И. Халеева) и феминистской критики языка (S. Bürkle, H. Glück, A. Hornscheidt, B.E. Jirku, P. Meyer-Spacks, G. Schönthal, S.Trömel-Plötz, R. Venske, О.В. Мамаева, M. Schulz 2012 и др.);

- отдельным аспектам психологии субъекта (В.В. Архангельская, К.А. Абульханова-Славская, У. Джеймс, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.А. Пузырея, Д.Я. Райгородский, Н.И. Сарджвеладзе, Э.В. Сайко, Л.А. Стахнева), а также понятию субъекта речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Ю.Н. Караулов, В.А. Колотаев, А.А. Леонтьев, Б.Ю. Норман, Г.Я. Солганик);

- проблемам психолингвистики (K. Bühler, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов 2001), когнитивной лингвистики (S. Wilke, Б.В. Величковский, Д.Ю. Дорофеев, Е.С. Кубрякова, С. Мешкова, В.В. Нуркова, Л.Н. Ребрина, Н.Т. Рымарь, Т.А. Сабурова, В. Туровский);

- изучению мемуарно-автобиографического жанра с позиций литературоведения (A. Bandau, D. Buschinger, A. Finck, G. Gusdorf, M. Holdenried, K. Imgenberg, G. Misch, G. Niggl, J. Olney, R. Pascal, S. Schönborn, H. Seifert, W. Spiewok, H. Volkening, Л.М. Баткин, Л.Я. Гинзбург, Е.В. Григорьева, Л.А. Левицкий, Т.Е. Милевская, Л.А. Мишина, Н.А. Николина, Ю. Н. Тынянов, С.Ю. Павлова, И.Л. Савкина, П.К. Чекалов, Т.Ю. Черкашина), истории (А.Г. Голикова, Ю.П. Зарецкий, Т.А. Круглова, А.Г. Тартаковский, Д.В. Четверткова) и лингвистики (Л.М. Бондарева, Ю.В. Звонарева, Н.А. Левковская, Д.В. Минец, Л.М. Нюбина, М.С. Фёдорова, Г.А. Шипова).

Методической базой исследования, обусловливающей его цель и задачи, послужило сочетание методов контекстуально-интерпретационного, лексико-семантического и сравнительно-сопоставительного анализа с учетом взаимосвязей отдельного текста с широким социокультурным, историческим,

литературным и психологическим контекстом, а также использование метода квантитативного анализа.

Материалом исследования являются тексты воспоминаний немецкоязычных писателей XIX - начала XX в.в. общим объёмом 8616 стр. Для получения адекватных результатов сравнительно-сопоставительного анализа были отобраны десять немецкоязычных текстов женских воспоминаний (Ch. Bischoff, L. Braun, L. Christ, M. Hunnius, I. Kurz, H. Lange, F. Lewald, M. von Meysenbug, W. Sacher-Masoch, B. von Suttner) и, соответственно, десять немецкоязычных текстов мужских воспоминаний (R.G. Binding, R. Eucken, M. Eyth, H. Federer, H. Freytag, P. Heyse, F. Lienhard, C. Schleich, H. Schliemann, W. Wundt).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тексты воспоминаний, обладающие ярко выраженным субъективированным характером, отличаются ретроспективной ориентацией субъекта речевой деятельности, гетерогенностью его структуры и эгоцентрированностью. Жанрово обусловленная субъективность повествования предполагает неизбежную языковую маркированность присущих ему параметров индивидуально-личностного характера, в том числе гендера.

2. Языковая актуализация гендерного фактора представлена в текстах воспоминаний в двух формах: эксплицитной, когда автор открыто декларирует свою гендерную принадлежность, и имплицитной, когда в тексте встречаются языковые единицы, референциальная соотнесённость которых с категорией гендера устанавливается на основе логических и ассоциативных связей, возникающих в связи с наличием в обществе стереотипных представлений о мужчинах и женщинах.

3. При эксплицитной форме выражения гендерной идентичности субъекта речевой деятельности реализация гендерного аспекта осуществляется в результате функционирования субъектных автономинаций и субъектных номинаций в виде гендерно маркированных лексем (ГМЛ) на лексическом и/или

грамматическом (морфологическом) уровне текста. Ведущим средством субъектной автономинации является базовая модель ^-2 + ГМЛ, а также её модификация коллективного характера wir-2 + ГМЛ, где под ^-2 подразумевается изображённое «Я» субъекта.

4. Имплицитная форма является следствием вербализации различных гендерных и половых стереотипов. В то время как маркерами соотнесённости с гендерными стереотипами служат репрезентанты лексико-семантических категорий (ЛСК) «Характер», «Атрибуты внешности» и «Род занятий», половые стереотипы находят своё отражение в текстах воспоминаний в результате употребления языковых единиц, относящихся к ЛСК «Физиология».

5. Языковая манифестация гендерной принадлежности в текстах мужских и женских воспоминаний наряду с общими чертами имеет ряд принципиальных отличий, что свидетельствует о факте онтологической дифференциации полов и влиянии гендера как социального конструкта на языковое поведение субъектов.

6. При использовании авторами-женщинами эксплицитной формы выражения гендерной самоидентичности тексты их воспоминаний характеризуются подчёркнутой концентрацией на собственном «Я» (повышенная частотность употребления модели ^-2 + ГМЛ), более тесной связью категории гендера с возрастным параметром и акцентуацией гендера в социальном контексте в ходе размышлений о стереотипах женского уклада жизни и в процессе сравнения себя с другими людьми.

Мужским воспоминаниям, напротив, свойственны открытая декларация собственного гендера в ходе утверждения мужского коллективного начала (повышенная частотность употребления модели wir-2 + ГМЛ), тенденция к объективации при интерпретации фактора собственной гендерной идентичности, а также акцентуация гендера в социальном контексте преимущественно при реконструкции характера профессиональной и учебной деятельности.

7. При наличии имплицитной формы реализации гендерной идентичности в женских воспоминаниях наблюдается факт непроизвольной фиксации авторами гендерно обусловленных параметров, коррелирующих с атрибутами внешности. В свою очередь в мужских текстах гендерный аспект проявляется при упоминании речевыми субъектами рода собственных занятий.

Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении немецкоязычных текстов воспоминаний с лингвогендерологических позиций и в изучении лексико-семантического потенциала данных текстов с учётом феномена гендера, что позволяет расширить сферу научных представлений о взаимосвязи лексики как важной составляющей языка с внеязыковой действительностью. Предлагаемый в диссертации подход к изучаемой проблеме может стать базой для дальнейших исследований лингвогендерологического характера на материале различных типов текста.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов в спецкурсах по лингвогендерологии, психолингвистике и социолингвистике, а также на практических занятиях по аналитическому чтению на бакалавриате и при написании выпускных квалификационных работ студентами-лингвистами.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи научных статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, а также в текстах докладов на межвузовских научных конференциях «Фундаментальные проблемы науки» (г. Уфа, 2015 г.), «Научные исследования и разработки молодых учёных» (г. Новосибирск, 2016 г.), на международной конференции, организованной немецким литературным архивом на базе школы аспирантов в г. Марбах (Германия, 2016 г.) и международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития образования и науки» (г. Чебоксары, 2017 г.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 208 страниц машинописного текста и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся

выводами, и заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 269 наименований, из них 103 на немецком и английском языках, список источников примеров, список использованных интернет-ресурсов, список использованных словарей.

Глава 1. Тексты воспоминаний в свете лингвогендерологических

исследований

1.1. Этапы становления мемуарно-автобиографического жанра

Как известно, одним из ведущих принципов современных социально-гуманитарных наук, в частности, языкознания является их антропоцентрическая ориентация, в связи с чем понятиям «субъект» и «субъективность» уделяется особое внимание.

При этом в течение последних двадцати лет отмечается существенный рост интереса к исследованиям мемуарно-автобиографического жанра, нередко именуемого в целом «литературой воспоминаний» и отражающего этапы становления индивидуального самосознания субъекта творческой деятельности.

Неудивительно, что антропоцентрическая направленность современной науки объясняется многими учёными исторически сложившимся интересом к проблеме субъекта [Тартаковский 1997, Зарецкий 2010, Николина 2007].

Так, например, Н.А. Николина указывает на то обстоятельство, что историческое сознание личности в современном обществе является основной причиной мемуарно-автобиографического «бума» [Николина, 2007: 357]. В свою очередь, известный отечественный историк А.Г. Тартаковский называет историческое сознание личности основополагающим жанрообразующим признаком литературы воспоминаний [Тартаковский, 1997: 9].

Данная точка зрения прослеживается и в работах отечественного историка Ю.П. Зарецкого, высказывающего предположение о том, что ориентация на субъекта связана не только с постмодернистской антропоцентрической трактовкой науки, но и с расширением смысловых границ понятий субъекта и личности в обществе [Зарецкий, 2005: 159].

Говоря об историзме, исследователи нередко обосновывают изменчивость исторического самосознания зависимостью от общих условий социокультурного развития [Тартаковский, 1997: 9].

Таким образом, становится очевидным, что проявление интереса к

литературе воспоминаний также обусловлено факторами исторического характера, в связи с чем целесообразно обратиться к рассмотрению отдельных этапов формирования мемуарно-автобиографического жанра.

Как отмечает Л.Б. Караева, определение этапов становления подобного жанра является достаточно сложной задачей, поскольку мемуарно-автобиографическому жанру свойственны такие противоположные качества, как устойчивость и постоянство, а также изменчивость и гибкость [Караева, 2010: 4].

В качестве первого этапа становления литературы воспоминаний учёные выделяют период её возникновения. Необходимо упомянуть, что в науке до сих пор не существует единого мнения о том, когда, как и где именно зарождался этот жанр.

По мнению отечественного историка В. А. Никонова, первые автобиографические памятники были обнаружены ещё в египетских папирусах и ассирийских надписях [Никонов, 1972: 64].

Как полагает Т.Н. Эйдельман, в какой-то степени мемуарно-автобиографическому жанру предшествуют торжественные надписи восточных царей, восхваляющих свои победы. Кроме того, о росте интереса к отдельной личности в греко-римском мире свидетельствует ряд сочинений, одним из которых является знаменитая книга «Сравнительные жизнеописания» Плутарха [Эйдельман Т.Н. Автобиография// Энциклопедия кругосвет: [сайт]. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/AVTOBIOGRAFIYA.h tml?page=0,0].

Согласно отечественному учёному Л.А. Левицкому, в основе зарождения мемуарно-автобиографического жанра лежат воспоминания «Анабасис» древнегреческого писателя Ксенофонта о Сократе и военном походе греков, относящихся к V-IV вв. до н.э. [Левицкий, 1967: 760].

Наряду с этим М.М. Бахтин отмечает существенную важность периода Античности, оказавшего особое влияние на последующее развитие мемуарно-

автобиографического жанра, называя первой античной автобиографией защитительную речь Исократа [Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе: [сайт]. URL: http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/bakhtin_ hronotop/hronotop3 .html].

Вместе с тем большинство исследователей видят истоки возникновения жанра в более позднем античном периоде и называют в качестве одного из первых великих автобиографов философа и теолога Римской империи IV-V вв. н.э. Блаженного Аврелия Августина, создавшего автобиографическое произведение «Исповедь» [см. Гинзбург 1977, Finck 1999, Holdenried 2000, Imgenberg/Seifert 1993 и др.].

В любом случае неоспоримым представляется тот факт, что появление мемуарно-автобиографического жанра во времена Античности оказывается тесно связанным с историческими предпосылками изменения социальных ролей в обществе, когда происходит утверждение отдельной конкретной личности в качестве субъекта, приобретающего особое значение в жизни социума [Holdenried 2000, Imgenberg/Seifert 1993 и др.].

Проблему многозначности существующих гипотез о возникновении литературы воспоминаний отечественный историк Ю. П. Зарецкий объясняет тем, что мемуарно-автобиографический жанр зарождается в нескольких периодах, не следующих друг за другом, однако их объединяет нечто общее -все они относятся к периодам потрясений и переворотов. Таким образом, авторы создают мемуарно-автобиографические тексты преимущественно в эпоху перемен, испытывая потребность в самовыражении [Зарецкий, 2005: 158].

При этом Ю.П. Зарецкий акцентирует внимание на незавершённости и несамостоятельности данного жанра вплоть до Нового времени и констатирует факт его существования в европейских культурах лишь в латентном виде, вследствие чего ранние автобиографические сочинения имеет смысл относить к предыстории жанра [см.: там же, с. 160].

Вторым этапом становления литературы воспоминаний можно считать

Новое время, а именно ранний период эпохи Возрождения, когда в Италии появляются автобиография скульптора и ювелира Бенвенуто Челлини (Benvenuto Cellini) «Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим» (15001571 гг.) и труд философа и математика Джероламо Кардано (Gerolamo Cardamo) «О моей жизни» (1501-1576 гг.).

Вслед за жизнеописаниями итальянских авторов оживление внимания к литературе воспоминаний наблюдается и в других европейских странах. Во Франции приобретает известность автобиографическое сочинение французского политика и юриста Мишеля де Монтеня (Michel Eyquem de Montaigne) «Опыты» (1593-1592 гг.). Позднее, в 17 веке в Англии английский писатель и баптистский проповедник Джон Беньян (John Bunyan) напишет книгу «Милость Божья, сошедшая на главного грешника» (1628-1688 гг.).

Некоторые исследователи считают, что именно начало истории Нового времени необходимо рассматривать в качестве подлинного расцвета мемуарно-автобиографического жанра, поскольку в тот период наблюдается появление и особая популярность мемуарного жанра, предшественниками которому стали исторические хроники Средневековья, а также «семейные книги» [см.: Павлова, 2008: 60].

Однако, несмотря на проявленный интерес к литературе воспоминаний в эпоху Возрождения, её настоящий расцвет пришёлся на XVIII век, когда мемуарно-автобиографический жанр становится полноправным жанром европейской литературы [Гинзбург 1977, Buschinger/Spiewok 1995, Тартаковский 1997, Зарецкий 2005, Алташина 2007]. В данном контексте этот период относиться к третьему этапу становления анализируемого жанра, а его окончательное оформление приходится на конец XVIII века и связано с созданием автобиографических сочинений французского философа и мыслителя Ж.-Ж. Руссо (Jean-Jacques Rousseau) «Исповедь», «Прогулки одинокого мечтателя» и «Руссо судит Жан-Жака» (1712-1778 гг.) [Зарецкий, 2005: 160].

При этом важно отметить, что исследователь С.Ю. Павлова, анализируя этапы развития мемуарно-автобиографического жанра, разделяет этапы возникновения мемуарного от автобиографического жанра и указывает на то, что в XVIII веке автобиография как новый литературный жанр лишь зарождается на стыке традиций религиозной исповеди и мемуарного повествования. Автор соглашается с мнением большинства учёных, что именно произведения Ж.-Ж. Руссо стали стимулом к усиленной популяризации жанра автобиографии [Павлова, 2008: 60].

Однако, безусловно, к числу одного из самых знаменательных в истории литературы автобиографии относится также сочинение В. фон Гёте «Dichtung und Wahrheit» (1749 - 1832 гг.), написанное согласно канонам автобиографических романов той эпохи, что неоднократно подчёркивают зарубежные учёные Д. Бушингер и В. Спивок [Buschinger/Spiewok, 1995: 74].

В целом на данном этапе мемуарно-автобиографический жанр пользуется особенной значимостью. Именно в этот период появляются жизнеописания ряда известных людей, таких, как Г. Берлиоз, А. Герцен, К. Гольдони, Ч. Дарвин, Ф. Ницше, В. Скотт, Ф. Стендаль, Л. Толстой, Б. Франклин и многих других великих учёных и деятелей культуры [Гинзбург, 1977: 57].

В результате не совсем правомерным представляется мнение известного французского исследователя автобиографии Ф. Лежёня, считающего этот жанр «относительно недавним явлением», поскольку такая точка зрения заставляет игнорировать автобиографические сочинения, написанные вплоть до эпохи Просвещения, на что указывает французский учёный Г. Гусдорф [Gusdorf, 1991: 54].

Итак, третий этап формирования подразумеваемого литературного жанра характеризуется особым многообразием автобиографических произведений, что обусловлено особенностями эпохи Просвещения: утверждением рационализма в науке, продвижением философской и общественной мысли, свободой слова, т.е. факторами, влияющими на развитие способностей к самоанализу, а также

становлением на Западе новоевропейской идеи самоценности индивидуально-личностного начала. Как очевидно, волна повышенного внимания к литературе воспоминаний вновь оказывается тесно связанной с идеей историзма.

Между тем, Д.В. Четверткова, затрагивая актуальность мемуарно-автобиографического жанра, уделяет внимание не только роли историзма в его становлении, но и тому обстоятельству, что интерес человечества к литературе воспоминаний свидетельствует о любопытстве к своему прошлому [Четверткова, 2015: 88].

С данным мнением соглашается и историк мемуарного творчества А.Г. Тартаковский, полагающий, что, в частности, на третьем этапе становления жанра зреет мысль о ценности мемуарных произведений как средства познания обществом своего прошлого [Тартаковский, 1997: 10].

Что касается дальнейшего развития жанра, то в Х1Х-ХХ веках в Европе мемуарно-автобиографический жанр вступает в четвёртую стадию развития, поскольку, согласно Л.Я. Гинзбург, к концу XIX - началу XX веков написано наибольшее количество текстов воспоминаний [Гинзбург, 1977: 57].

Заслуживает внимания и тот факт, что немецкий исследователь З. Шёнборн объясняет очередную вспышку интереса к литературе воспоминаний в данный период времени рядом открытий в области психологии, которые заставляют людей задуматься о сложности человеческой личности, в том числе о бессознательных механизмах психической деятельности ^еЬбпЪогп, 1999: 2].

Кроме того, начиная с XX века, в теории литературоведения происходят существенные изменения в характере трактовки сущности мемуарно-автобиографического жанра. По мнению Ю.П. Зарецкого, в 1980-90-е годы большинство представителей нового поколения исследователей под влиянием постструктуралистских идей начинают по-новому интерпретировать само понятие авторского «я» как некой реальности, существующей вне языковых конструкций [Зарецкий, 2005: 170]. В свою очередь немецкие литературоведы А. Бандау и З. Шёнборн отмечают серьёзное воздействие на жанр феминистской

теории и различных концепций, касающихся текстов социальных меньшинств [Schönborn, 1999; Bandau, 2004].

Тем не менее, как справедливо отмечает М. Хольденрид, именно в данный период времени мемуарно-автобиографический жанр приобретает подлинное научно-теоретическое обоснование [Holdenried, 1993: 27]. В качестве первого фундаментального труда, посвященного теории жанра, следует назвать многотомный труд немецкого учёного Георга Миша «Die Geschichte der Autobiographie» [см.: Misch 1957].

В настоящее время некоторые учёные добавляют к традиционным четырём этапам развития жанра современный пятый этап, который связан с развитием виртуальной действительности и различными существующими формами электронной коммуникации [Дорофеев, 2015: 529].

Учитывая безусловное влияние идей историзма на формирование мемуарно-автобиографического жанра, нельзя не отметить, что в данной сфере несомненный приоритет принадлежит исследованиям в русле лично стно-ориентированного подхода, основанного на антропоцентризме.

Следует подчеркнуть, что мы живём не просто в эпоху антропоцентризма в науке, но и во времена повышенного внимания к собственной персоне, некоей зацикленности на своём Эго. Подтверждением этому является, например, стремление современного поколения к самовыражению в сети Интернет: ведение различных блогов, многочисленные комментарии, ежедневные фотографии в социальных сетях и прочее.

Данная тенденция сказывается и в сфере литературного творчества, что даёт основание утверждать об очередной волне интереса к мемуарно-автобиографическому жанру в разных отраслях науки, в частности, в литературоведении как традиционной дисциплине, изучающей особенности литературы воспоминаний [Раскина 2005, Балина 2008, Караева 2010, Кэмпер 2010, Киреева 2011, Мишина 2011, Голенко 2013, Казакевич 2013, Лукьянова 2013, Новожилова 2014, Черкашина 2014, Григорьева 2015, Кравцов 2015, Лаппо

2015, Конусова 2016], истории [Баткин 2013, Четверткова 2015], философии [Ковыршина 2004, Райх 2016] и, наконец, лингвистике [Бондарева 1994, Нюбина 2000, Молчанова 2011, Шипова 2011, Звонарева 2013, Фёдорова 2015].

По мнению Д.Ю. Дорофеева, в наши дни мемуарно-автобиографический жанр перестаёт существовать в классическом виде, как раньше. Речевой субъект характеризуется неограниченной гибкостью и свободой; жизнь автобиографа-мемуариста зачастую рассматривается как художественное произведение, которое должно оцениваться согласно эстетическим принципам [Дорофеев, 2015: 529].

Иначе говоря, сегодня воспоминание выполняет функцию своего рода культурной практики, реализующейся в роли саморассказов и самоизображений любого вида [МаБсисЬ, 1996: 8].

Таким образом, становится совершенно неважным, в какой форме написана современная автобиография - в письменной или устной, музыкальной (рэп), художественной (картина) или ещё более современной форме, присущей новому поколению, т.е. в виде публикации в режиме онлайн практически каждого действия и жизненного события в виде целого ряда фотографий или видео, предполагающих демонстрацию жизни индивида, нередко подкреплённую хештегами, комментариями или блогом [Дорофеев, 2015: 530].