Поэтика и прагматика мнемонического повествования: На материале немецкой литературы воспоминаний XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Нюбина, Лариса Михайловна

  • Нюбина, Лариса Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 519
Нюбина, Лариса Михайловна. Поэтика и прагматика мнемонического повествования: На материале немецкой литературы воспоминаний XX века: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2000. 519 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Нюбина, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

Г JIА В А1. Теоретические основы исследования.

1.1. К понятию "мнемонический текст".

1.2. Мнемонический текст и традиционные жанры литературы воспоминаний. Виды МТ.

1.3. Системы хранения знаний и виды памяти.

1.4. Воспоминание как ментально-психологическая и композиционная основа МП.

1. 4.1. Функции воспоминания в МП.

1.5. Эгоцентризм как текстообразующий принцип МП.

1.5.1. Нарративное "я" - повествование — мнемоническое "я"повествование.

Г JIА В А 2. Эгоцентризм как ментально-психологическая и композиционно-прагматическая основа мнемонического повествования.

2. 1. Лингвистические средства выражения ментального присутствия эгоцентрического повествователя в МП.

2.2. Лингвистические средства выражения эпистемической модальности знания/незнания в МП.

2.3. Лингвистические средства выражения эпистемической модальности сомнения/допущения в МП.

2. 4. Модус оценочности как доминантная черта МП.

2 .5. Тематизация памяти и воспоминания как отражение ментального присутствия "эго" в МП.

2.6. Расслоение эгоцентрического субъекта в МП и средства его выражения.

2. 6.1. Местоимения ich, er/sie/es, du в отражении расслоения вспоминающего "я".

2. 6. 2. Местоимения "wir" и "man" как выражение отношения "я" к референтным социальным группам.,.

2.7. Внутренняя речь как средство выражения расщепленного рефлектирующего сознания "я" в МП.

Выводы.

Г Л А В А 3. Фрагментарность как основа сюжетно-композиционного развития мнемонического повествования.

3.1. Фрагментарность как композиционная основа МП.

3. 2. Прагматическое фокусирование как прием мнемонической эпичности и композиционного выдвижения.

3.3. Лингвистические средства выражения документальности в МП.

3.3. 1. Датирования как средства документальности в МП.

3. 3. 2. Топонимы как средство документальности в МП.

3.3.3. Антропонимы как средство документальности в МП.

3.4. Комментирование как часть сюжетно-композиционной структуры

Выводы.

Г JIА В А 4. Жанровая и композиционная гетерогенность мнемонического повествования.

4.1. К проблеме "жанр" или "тип литературного текста".

4. 2. Гетерогенность МП как отражение разнообразных видов памяти.

4.3. Субъектно-речевая гетерогенность МП.

4.4. Гетерогенность МП как взаимодействие разных жанров литературы воспоминаний.

4.4.1. МП в жанровой форме дневников.

4.4.2. "Письмо" как композиционный элемент МП.

4.4. 3. Путевые заметки в композиции МП.

4. 4. 4. Литературный портрет в композиции МП.

4.5. Функционально-стилистическое расслоение МП.

Выводы.

Г Л А В А 5. Диалогичность мненонической прозы.

5. 1. Интертекстуальность в структуре диалогических отношений МП.

5. 2. Эпиграф как отражение диалогического характера МП.

5. 3. Языковая картина мира в структуре диалогических отношений

5. 3. 1. Номинация и предикация в языковой картине мира МП.

5. 3. 2. Атрибуциям языковой картине мира МП.

5. 4. Социальное разноречие в языковой картине мира МП.

5.5. Национально-культурный компонент языковой картины мира в МП

5. 5. 1. Отражение национальных обычаев в МП.

5. 5. 2. "Национальная кухня" в языковой картине мира вспоминающего "я".

5. 5. 3. Фольклорные элементы в МП.

5.5.4. Сказочное творчество в языковой картине мира вспоминающего "я"

5. 5. 5. Религиозные мотивы в языковой картине мира МП.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика и прагматика мнемонического повествования: На материале немецкой литературы воспоминаний XX века»

Настоящая работа относится к исследованиям, которые изучают закономерности проявления в языке ментальных процессов в совокупности социального, психологического и культурного компонентов, отражающихся в познавательной деятельности человека. Реальные механизмы взаимодействия познания с действительностью, с одной стороны, и языком - с другой вызывают все больший интерес лингвистов, литературоведов, культурологов, когнитивных психологов, философов (Ю. Д. Апресян, Н. А. Бердяев, А. Бергсон, П. П. Блонский, Ф. Блум, А. Лайзерсон, JI. Хофстедтер, Т. А. ван Дейк, М. С. Каган, И. С. Кон, Е. С. Кубрякова, Г. М. Кучинский, П. Линдсей, Д. Норман, А. С. Лосев, Е. В. Падучева, А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко, Б. Рассел, С. Роуз, Ю. С. Степанов, И. Хофман, Л. Хьелл, Д. Зиглер, Т. Циген А. М. Шахнарович, Е. С. Яковлева и др.). В то же время в мировом литературном процессе нашего времени все большее место занимают как художественные, так и нехудожественные словесные произведения, связанные с самораскрытием личности на фоне определенного социального, исторического и культурного контекстов. К подобным речевым произведениям относятся и тексты, написанные на основе когнитивной деятельности воспоминания, которые являются предметом научного анализа в данном исследовании. Подобные тексты могут быть объединены в особый класс мнемонических текстов (МТ), так как в их основе лежит общий, поддающийся типологическому научному описанию тип повествования, называемый нами мнемоническим повествованием (МП), исходя из греческого слова "|1Угцхг|" - память. Инвариантный характер МТ определяют универсальные когнитивные стратегии накопления, переработки и воспроизведения информации. Класс МТ как никакой другой показывает, что восприятие, мышление, эмоции, память, сенсорно-моторные и познавательные процессы в значительной мере обусловливают универсальные, структурные характеристики языка.

Вербализация мнемонического опыта в цельных текстовых структурах подтверждает тот факт, что язык не является саморазвивающейся, самодостаточной системой, а обеспечивает все формы жизнедеятельности человека. Как особый образ мышления человека, память позволяет автору вести прагматический отбор, комбинацию, соотнесение глобальных и индивидуальных фактов и событий, а также высветить некоторые из них или остановиться на особо значимых.

Необычный для данного вида текстов феномен триединства, когда автор является одновременно субъектом, объектом и персонажем творимого им словесно-речевого мира, объясняет присутствие принципиально одного сознания и одного эмоционального мира в тексте, что обусловливает такой концептуальный признак данного текста, как абсолютный эгоцентризм -высшее проявление антропоцентризма, свойственного новым парадигмальным явлениям в лингвистике (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, В. Г. Гак, Е. А. Гончарова, В. 3. Демьянков, Ю. Н. Караулов, Е. В. Падучева, Ю С. Степанов, И. П. Сусов и др.).

Как в отечественной, так и в зарубежной филологии существует богатая традиция исследования мемуарной литературы, которая, однако, не столько выделяет этот жанр среди других, сколько подчеркивает его неоднородность и эклектичность (3. А. Алейникова, B.C. Барахов, JL Я. Гаранин, JI. Гинзбург, Т. М. Колядич, И. С. Кон, Н. А. Левковская, А. Ю. Мережинская, И. JI. Смольнякова, И. С. Янская, В. Кар дин; I. Aichinger, Е. Bruess, М. Jurgensen, J. Kronsbein, K.-D. Mueller, G. Niggl, B. Neumann, J. Starobinski, S. Schwab, H. Winter и др.). К MT относятся сегодня: дневники, письма, личный архив, автобиография, автобиографический роман, литературный портрет, воспоминания историков, публицистов, писателей, артистов, общественных деятелей, путевые записки и даже литература потока сознания с автобиографическими чертами. В связи с многообразием и неоднородностью мемуарных жанров имеющиеся исследования не позволяют точно делимитировать их. Более продуктивной нам представляется попытка описать мемуарные жанры как класс текстов с определенным набором типологических, конститутивных признаков, которые происходят из онтологических особенностей этих жанров. Описание этих признаков возможно на взаимодействии поэтики и лингвистики, поскольку их сочетание позволит выявить как структурные особенности этого класса текстов, так и языковые средства их реализации. Проводимое исследование основывается на понимании поэтики как комплексного взаимодействия лингвистики и поэтики, близкого трактовке В. П. Григорьева, объединяющего данные понятия в термине "лингвопоэтика" (Ср.: Григорьев, 1979: 3-9).

Наряду с этим проводимое исследование прямо касается проблем типологии повествовательных форм, активно разрабатываемых как в литературоведении, так и в линвистике (В. В. Виноградов, К. Н. Атарова, Г. А. Лесскис, Н. А. Кожевникова, В. Д. Левин, А. П. Чудаков, Е. А. Гончарова, О. А. Нечаева, В. В. Одинцов, М. П. Брандес, В. А. Кухаренко, Е. А. Иванчикова, И. И. Ковтунова, К. Friedemann, Е. Laemmert, W. Fleischer, К. Hamburger, М. Pfuetze, Е. Wittmers и др.). Особенность литературы воспоминаний связана с уникальностью местоимения "я" как пика субъектности (Степанов, 1979: 338). Являясь ядерным языковым элементом повествования от первого лица, местоимение "я" стягивает на себя все внутри- и внетекстовые связи в тексте. "Я" литературы воспоминаний есть "одноголосое" "я", в котором соединены одновременно и эпическое, и лирическое "я". Эпическое "я" вербализует конкретный реальный мир с опорой на референциальность, а лирическое "я" растворяет этот мир в своем эмпатическом континууме. В результате такого взаимодействия в тексте воспоминаний возникает особая документально-фикциональная поэтика сюжета и композиции, которые состоят из гетерогенного сплетения повествовательных, описательных, рассуждающих, характеризующих, лирико-эмоциональных и др. блоков.

В процессе самоописания вспоминающее "я" отражает социальные и исторические знания, генерируемые культурой, которые охватывают национальные и универсальные понятия, явления того или иного ареала и времени и закрепляются как инвариант в структуре личности в виде сознательного и бессознательного, рационального и эмоционального. Воспоминания личности строятся с учетом картины мира, отражающей в целом гносеологическое понятие "образ мира", которому в последнее время посвящен целый комплекс исследований (Ю. Н. Караулов, Б. А. Серебренников, Ю. Д. Апресян, С. Г. Золян, И. П. Смирнов, А. Е. Супрун, Н. А. Фатеева, О. Н. Тройская; J. Kristeva, R. Lachmann, U. Broich, M. Pfister, S. Holtius и др.).

Вышесказанное позволяет считать, что специальное исследование, посвященное изучению поэтики и прагматики большого класса МТ, в котором сконцентрированы актуальные понятия современного языкознания, определяет его актуальность.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и изучении иерархической системы концептуальных, типологических свойств МТ как эгоцентрического высказывания текстового уровня. Новым является рассмотрение МП с точки зрения актуальных для лингвистики категорий субъектности/объектности, эпистемической модальности, эмотивности, а также наполнение принципиально новым, языковым содержанием традиционных литературоведческих понятий сюжета, композиции, повествовательной перспективы. Наряду с этим новизну исследования определяет междисциплинарный подход к определению структуры автора, одновременно рассказчика и протагониста в МП, которая представляется сложным конгломератом разнообразных прагматических социально-ролевых и творческих функций и отражается в композиционном и функционально-стилистическом взаимодействии внутрижанровых форм, а также во взаимодействии МТ с другими родами и видами литературы, что свидетельствует об изменении системных поэтических свойств литературы, основывающихся на универсальности человеческого познания. Новым в диссертации является также описание фрагментов языковой картины мира, свидетельствующей о диалогичности текстов воспоминаний, их открытости для настоящих и последующих поколений. Подобный синтез позволил получить новые данные о поэтической системе текстов, основанных на мнемонике, которыми до сих пор не располагали ни литературоведческие, ни лингвистические работы как в немецкоязычных, так и в русских исследованиях.

Целью диссертации является, таким образом, выявление типологических, концептуальных свойств МТ, позволяющих выделить их в особый класс текстов, а также описание лингвопоэтических средств разных языковых уровней, участвующих в конституировании подобных текстов.

Задачи исследования определяются вышеназванной целью:

• выявить языковые средства ментального присутствия "я" в МП;

• определить языковые средства расщепления "я", представляющие его разные ментальные сущности;

• описать вербальные средства эмотивного участия "я" в выражении субъективно-оценочной и эпистемической модальности в МП;

• проанализировать языковые средства и возникающий на их основе особый характер мнемонической эпичности, опирающейся на отбор, выделение и соотнесение документальных фактов с помощью процедур прагматического фокусирования;

• описать лингвистические средства референциального соотнесения МП с действительностью;

• выявить особые мнемонические приемы фикциональности и изобразительности, которые свидетельствуют о преобразующей, творческой роли субъекта в языковом представлении реальных фактов памяти;

• описать МТ как сочетание поэтических элементов разного рода, свидетельствующих об изменчивости границ между жанровыми модификациями, а также между разнообразными литературными и нелитературными формами коммуникации, что показывает процесс изменчивости самих поэтических систем;

• показать диалогическое взаимодействие "я" с окружающим миром и выявить речевые формы этого взаимодействия;

• описать разные виды интертекстуальности в МТ как отражении культурно-исторического генерирования информации в сознании человека;

• показать этнопсихологические особенности вспоминающего "я" при создании языковой картины мира в МП.

Методы исследования определяются разноуровневым характером описываемого эмпирического материала и многоаспектностью проблемы. Методологической основой исследования является сочетание индуктивного и дедуктивного методов. Словесные проявления вспоминающего "я" вычленяются из речевой реальности текстов, а затем выводятся на основе анализа в некий структурно-семантический инвариант. При помощи дедуктивного метода априорно существующая в лингвистике категория эгоцентризма наполняется поэтикой и прагматикой языковых средств ее выражения. В некоторых разделах работы при описании конкретных лексических средств применяется дескриптивно-аналитический метод.

В процедуру лингвопоэтического анализа входят также методы компонентного, суперсегментного и контекстологического анализа. Их сочетание позволило провести анализ отдельных элементов рассматриваемых категорий на уровне структурно-семантической организации текста и их синтез на уровне его смысла.

Теоретическое значение работы состоит в исследовании литературы воспоминаний как класса текстов в совокупности их типологических, концептуальных свойств, отсутствующих в современных монографических исследованиях по данной проблематике, и дополняет тем самым лингвистические основы теории и типологии текста как высшей единицы речевой деятельности человека. Лингвопоэтическая разработка текстовых параметров МП по предлагаемым в работе направлениям и методикам актуальна для исследования феномена стиля как в его системно-функциональном понимании, так и в индивидуальном проявлении. Кроме того, проведенное исследование дополняет когнитивное направление языкознания, обращенное в немалой степени к ментальным процессам памяти и воспоминания как феноменам общей теории познания. Логика и направление анализа могут быть использованы и для текстов других литературных и функциональных стилей.

Практическая ценность диссертации заключается в представленных в ней примерах интерпретации текстов с точки зрения их особой культурологической и стилистической ценности, а также возможности использования материала, методик анализа и теоретических выводов в лекциях и спецкурсах по стилистике, лингвистике и интерпретации текста, а также в разработке спецкурса по культурологии.

Объектом и материалом для исследования послужили произведения немецкоязычной мемуарной литературы XX века. В текст работы вошли примеры из мемуаров и автобиографий 32 авторов - известных писателей Германии, Австрии и Швейцарии. Общий объем проанализированных произведений составил около 16 ООО страниц. Сосредоточенность на литературе XX века продиктована стремлением провести анализ современной мемуарной литературы, так как исследование не ставит себе цель диахронного рассмотрения данной проблематики

Положения, выносимые на защиту:

• МТ, построенные на ментальной реконструкции прошлого, составляют обширный класс текстов, создание которых сопровождается системой типологических, конститутивных признаков, определяющих особый тип повествования - мнемоническое повествование.

• МП является эгоцентрическим высказыванием текстового уровня. Вокруг местоимения "я", вмещающего в свою семантику разные формы вспоминающего речевого субъекта, группируются все смысловые линии текста; им также определяется выбор языковых средств всех уровней.

• Местоимение "я" выступает в поэтической функции автора, рассказчика и протагониста и проявляется й особой прагматике вспоминающего "я", осуществляющего выбор событий и фактов, подлежащих вербализации в МТ.

• МТ занимает промежуточное положение между документальным и художественным способами изображения действительности. Неточность воспоминаний, с одной стороны, творческий характер вербального отражения памяти - с другой, вызывают появление широкого круга изобразительных средств в МТ.

• Поэтика МП состоит в определенной фрагментарности и дискретности сюжета и композиции, тематическими центрами которых являются имена, даты, топонимы или иные пространственно-временные уточнители, определенные лексико-семантические поля с семантикой социальной общности родства, группового сообщества, профессионального мира и т. п.

• К текстовым параметрам МП принадлежит жанровая и функционально-стилистическая гетерогенность, в основе которой лежат гносеологические особенности когнитивного "я". Экспликация в языковой ткани текста множества социальных ролей, выполняемых "я" в объективном мире, требует обращения к стереотипам определенных жанров и функционально-языковых стилей.

• Акт самопознания и самоанализа, осуществляемый вспоминающим "эго" в структуре МП, включает его разносторонние диалогические отношения с давно прошедшим и современным миром. Взаимодействие вспоминающего "я" с окружающим миром выражается разнообразными формами цитации в форме постфактической речи.

• Сущность МП составляет его онтологическая и гносеологическая по своей природе интертекстуальность, так как этот тип повествования не мыслим без когнитивного взаимодействия с культурным и литературным контекстом данного времени через интертекстуальные включения в форме цитат, имен, номинаций произведений, литературных героев и т. п.

• Национальная идентичность проявляется в МТ во фрагментарном отражении этнической картины мира - употреблении этнокультурных реалий, фольклорных элементов, имен национальных сказочных персонажей, религиозных символов и т. д.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре германской филологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Научная концепция и содержание работы обсуждались и получили одобрение кафедры. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях "Герценовские чтения" в Санкт-Петербурге (1997-1999 гг.), на научных конференциях по актуальным проблемам германистики и "Поливановских чтениях" в Смоленске (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на конференции ДААД в Новгороде (1998 г.). Содержание диссертационного исследования отражено в монографии (10 п. л.), научных статьях, тезисах и материалах конференций, общий объем которых составляет более 19 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, которая включает 569 наименований научных трудов, из них 454 на русском и 115 на иностранных языках, и список анализируемой литературы. Диссертация изложена на 519 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нюбина, Лариса Михайловна

ВЫВОДЫ

Анализ, проведенный в главе 5, позволяет нам прийти к следующим выводам.

Диалогичность является одним из константных признаков МП. Эта константная черта показывает взаимодействие МП с прецедентными текстами в отражении единого временного и этнокультурного пространства вспоминающего "я". Диалогичность литературы воспоминаний позволяет выразить литературную преемственность в разных формах: прямом, скрытом, полуобозначенном, безымянном, именном цитировании. Основой литературной диалогичности в МП является также использование имени: имени автора, известных персонажей, номинаций литературных произведений, произведений других видов искусств, которые преобразуются культурной памятью в семантику сложных символов и превращаются в МП в своего рода характерологическую лексику, создающую культурно-исторический фон. Интеллектуальная емкость имени собственного создает совмещение, пересечение и наложение определенных смыслов, преобразованных ассоциативной памятью "я", в результате чего возникают новые смыслопорождающие единства.

Цитация литературных текстов относится также к широко используемым явлениям МП. Как правило, она представлена самыми разнообразными формами полной или частичной цитации с традиционным или совсем не обозначенным графическим оформлением. Основная функция цитации состоит в преобразовании смысла и "встраивании" его в мнемонический контекст, как правило, для интерпретации или комментирования определенных минисюжетов. Корпус цитат состоит из неопределенного множества и включает в себя все виды литературного творчества. Как цитата, так и имя становятся в МП средствами активного освоения межтекстовой культурной референции.

Эпиграф является диалогическим высказыванием, которое наряду с названием стоит в престижной позиции и выполняет программирующую функцию по отношению ко всему тексту, на раскрытие которой направлена эгоцентрическая перспектива и которая требует ретроспективной и проспективной корреляции элементов текста. Эпиграф, как цитация других авторов и текстов, становится формой металитературного подхода к тексту, открывающего его диалог с другими текстами, авторами, эпохами, культурами и допускающего множество интерпретаций.

Языковая картина мира, как показывают приведенные примеры, связана с повторной номинацией, которая закрепляет в памяти индивидуальное название предмета исходя из воспоминаний "эго". Эти узуальные номинации отражают какие-либо экспрессивные оттенки значений, закрепленные семейным или групповым узусом. Предикация менее закреплена в сознании индивида, вероятно, потому, что она выражает отношения между предметами и явлениями и требует определенной реализации в речи. Номинации в речи "я" выступают как названия предмета, явления, действия, состояния, отражающих элементы картины мира, которая определена и выражается социальным коллективом, говорящим на данном языке.

Оценочные дескрипторы-цитации в виде атрибуции и номинации включаются в текст с прагматической установкой отражения взаимодействия я" с чужим словом автобиографических персонажей. Включение оценочных дескрипторов в форме цитатного слова имеет своей целью воспроизвести чужую "живую" речь, связанную, как правило, с оценкой, в которой выражается аксиологическая и этическая сторона картины мира.

Проведенный анализ показывает, что мнемоническая проза дуалистична. Монологичная в своей основе, рассказывающая о самопознании автора, она превращается в квазидиалог автора с близкими людьми. Диалог проявляется в различных формах цитации - прямой и скрытый, оформляемый различными графическими средствами. Отдельные слова, предложения, фразы и целые монологи слагаются в пеструю ткань реплицированной речи, воспроизводящей по памяти речь близких, друзей, родственников, знакомых, из которых слагается языковая картина мира семейно-родового архива. В ней запечатлены: ласковые имена и прозвища, любимые словечки и поговорки как элементы языкового портрета, диалектальные и произносительные особенности, приговорки. Названия сказок, стихов, игр, песен, портретные и характерологические особенности встают из этого диалога автора с прошлым.

Таким образом, языковая картина мира в МП основывается на описании культурных реалий: этнических, этических, идеологических, религиозных, художественных и прочих. Этнический человек воспринимает и хранит в памяти внутрисистемные связи объективного предметного мира. В отражении культурного фрейма личностный опыт соотносится с ценностными эталонами и стереотипами общественного сознания, приводя в соответствие индивидуальное и коллективное "бессознательное". Языковая личность выражает факты поведения и сознания индивидуального и общественного в своем взаимодействии с миром. Культурно-ментальное отражение мира мнемонический повествователь демонстрирует через приватный тезаурус, основанный на внутрикультурной коммуникации двух различных сознаний вспоминающей личности в ее прошлом и настоящем ментально-психическом состоянии. В результате множественного и разнопланового взаимодействия языковой личности с миром возникает сложная мозаичная картина, выражаемая в структурах языка. Причем взаимоотношения "личность - мир" диалогичны. Разнообразная цитация, употребление культурно-этнических реалий социальной и психофизической деятельности человека, ярко проявляющаяся культурная ориентация на антропонимы национального и мирового значения в сочетании с кореферентными именами выражают культурно-национальную структуру ментальной деятельности языковой личности, включая вербальную национально-ментальную картину мира в текстовую целостность МП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвопоэтическое и прагматическое исследование значительного объема неоднородных в жанровом отношении текстов, построенных на воспоминании, позволяет ввести в современную типологию текстов понятия "мнемонический текст" (МТ) и "мнемоническое повествование" (МП), так как в основе порождения обозначаемых ими видов текста лежит иерархизованная система признаков, создающих некий инвариант, или архетип текста. Онтологический статус и формы существования текстов воспоминаний определяет когнитивная деятельность памяти, объективируемая вовне вспоминающим "я". Память, по Н. А. Бердяеву, есть величайшая метафизическая тайна. Литература воспоминаний не является литературой признаний, она, как правило, является результатом осмысливания и преображения.

Ментально-психологической основой МП является воспоминание. В процессе создания текста "я" выбирает из арсеналов памяти разнообразные, дискретные, не всегда последовательные события и факты, создавая из них пеструю мозаику изображаемой жизни. Акт мнемонической коммуникации заключает в себя сознательный напряженный мыслительный процесс "я" по отбору информации, преобразуемой творческим усилием вспоминающей личности в текст. Коммуникативно-прагматическая и речетворческая деятельность исходит из "эго", которое в литературе воспоминаний синтезирует в себе и автора, и рассказчика, и протагониста. Сосредоточенность столь многих функций в лице "я" определяет сложность референциальной структуры "я" в текстах литературы воспоминаний. В процессе создания текста мнемоническое "я" превращается в синтетический гиперобраз, объединяющий в себе конкретно-индивидуальное и обобщенно-типическое в отражении реального мира. Вместе с тем вспоминающее "я" становится творческипреобразующим "я", так как мнемонический акт познания есть творческий акт, совершаемый в мгновении настоящего, а воспоминание подвержено забываемости и неточности. В семиотической реальности текста воспоминаний структура и семантика "я" представлено многослойной иерархией, определяемой социально-статусными функциями "я", а также творческой, преобразующей деятельностью автора, который проводит социально-философское познание и осмысление как себя в своем внутреннем мире, так и других "я".

Литература воспоминаний является литературой откровенно и сознательно эгоцентричной, не только по своей телеологической функции, но и по ее абсолютной подчиненности логике "я", его пространственно-временной и оценочной позиции в МП. Эгоцентризм является в связи с этим концептуальным признаком МП, а его базовой лингвопоэтической формой в тексте воспоминания является местоимение "я". Смысл эгоцентризма в МП заключается в том, что самоанализ - это: 1) представление о себе самом в сумме собственных физических и интеллектуальных качеств; 2) совокупность связанных с личными и общественными фактами и событиями оценочных переживаний и характеристик, зафиксированных в эмотивных значениях языковых единиц; 3) центробежная направленность внешних факторов, пропускаемых "я" через призму личностного восприятия. Эгоцентризм мнемонического "я", таким образом, универсален. Он простирается и на самого себя, и на внешний не "я"-мир. В тексте литературы воспоминаний центральное положение "я" определяет всю иерархическую систему уровней текста - субъектно-речевого, композиционно-сюжетного, экспрессивно-стилистического, а также все эксплицитные и имплицитные смыслы текста.

В отличие от нарративного повествования, основанного на вымысле и определяющего вторичных характер художественной коммуникации, МП строится на основе когнитивной деятельности субъекта речи, в качестве идентифицирующей референции которого выступает имя, заявленное в заголовке произведения. Местоимение "я" и его падежные, а также поссесивные варианты становятся в МП субститутом этого имени. С ним коррелируют особые лексико-семантические поля - термины родства, дружбы, групповой и социальной принадлежности, корпоративной лексики и т. п., которые отражают определенную семантическую структурность мнемонической иерархии. Процесс создания МП - это непрерывный процесс расщепления сознания повествующего "эго" на рассказывающее и переживающее "я". Расщепление сознания мнемонического повествователя осуществляется разветвленным сочетанием личных местоимений - ich, er, sie, es, du связанных между собой сложными контекстуально-синонимическими отношениями и эксплицирущих процесс отчужденности "я" от самого себя. Приемом местоименного отстранения вспоминающий автор создает нетрадиционные "правила игры", которые не всегда соответствуют принятым грамматическим традициям употребления местоимений.

Мыслительная активность "я" как пика когнитивной субъектности постоянно объективируется в МП в лирическом, эпическом или или драматическом проявлении мысли, чередовании памяти и забвения, сомнения и предположения. Когнитивное и речетворческое присутствие "я" выражается в сочетаемости местоимения с глаголами ментальной деятельности, актуализирующих процессы мысли, которые вводят пропозициональные установки знаний, наблюдений, сопоставлений, суждений и оценок "эго" и в то же время показывают участие в МП двух ментальных сознаний "я": "я" прошлого и "я" настоящего. Глаголы ментальной и перцептуальной деятельности выполняют функцию ментального разрыва между двумя образами "я", выстраивая бимодальные логики: ментально-временные, ментально- пространственные, ментально-оценочные и создавая таким образом многообразные референциальные связи "я" настоящего с миром прожитого пространства n времени. Переживая свою жизнь заново, "я" постоянно проявляет себя во всех аспектах мыслительной и познавательной деятельности, часто в виде формального парантетического "я думаю", "я вспоминаю", "мне кажется" и т. п. Подобные парантезы не составляют отдельного высказывания, а играют роль синтаксически включенного маркирования ментально-психической деятельности субъекта речи, отражая постоянное присутствие его сознания в тексте. Глаголы ментальных действий в этих употреблениях не имеют дескриптивного смысла и выступают скорее как маркер-сигнал "я" в МП.

Ментальное присутствие "я" проявляется в постоянной тематизации процессов памяти и воспоминания в МТ. Литература воспоминаний показывает при этом, что лексемы "память" и "воспоминание" приобретают множество новых значений и демонстрируют новое развитие определенных ключевых слов. Лексические единицы поля памяти имеют центростремительную направленность и имеют значение накопления и хранения информации. Лексические единицы поля "воспоминание" имеют центробежную динамику извлечения знаний из памяти. Литература воспоминаний обогащает значения двух лексем по линии расширения их сигнификативного объема. В процессе воспоминания актуализируются потенциальные коннотативные семы значения, в которых проявляется индивидуальность сознания и ассоциативность мышления "эго". Коннотативность значения материализуется в метафорах, сравнениях, фразеологизмах, семантических полях взаимодействия лексических единиц, обозначающих объектный мир.

Как когнитивный субъект вспоминающее "я" стоит на пересечении двух миров - прошлого и настоящего. Можно говорить об особых, алогичных, грамматических отношениях глагольных времен в МП. Традиционная смена презенса, претерита, перфекта недостаточна для вспоминающего "эго", его сознание в процессе авторефлексии может использовать их абсолютно неконвенционально, иногда хаотично и необъяснимо, как хаотичен и нелинеен процесс воспоминания. Перенос в прошлое происходит не только через семантику времен, но и через употребление наречий, артикля, прилагательного, смены местоимений в поэтической функции отстранения, их "игре" и взаимодействии, что привносит в темпоральную семантику определенные созначения субъективности. Разнообразные референциальные, дейктические и недейктические указатели соотносят временные пласты и выражают семантические нюансы, обусловленные не только сложностью семантики лексем, но сложностью самой категории времени. С помощью лексико-грамматических средств создается разная степень интенсивности следов прошлого в памяти "ego": что-то ушло и не помнится, что-то осталось в памяти навсегда и т. д. Эпистемическая модальность по отношению к собственным действиям, мнениям и оценкам зависит от наличия аргументов доказательности или градуирования оттенков сомнительности, допустимости, возможности. В речевых действиях "я" при помощи глаголов пропозициональных установок проявляется непрерывное взаимодействие сфер разума и чувства, смешения ментальных и психических пропозиций.

Жизнь вызывает постоянное изменение личности, а время вызывает постоянную переоценку ценностей. Мыслительная деятельность воспоминания пробуждает в "я" оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от самого когнитивного содержания и от контекста. Для выражения оценочности -доминантной черты литературы воспоминаний - эгоцентрический повествователь использует средства всех языковых уровней, которые соединяют в себе как нормативную сочетаемость, так и контекстуальное приращение смыслов языковых единиц, приводящих к фикционализации воспоминания. Эмоционально-оценочная пронизанность субъективного видения действительности создает лирическую тональность МТ. Интеллектуально-оценочный субъективизм охватывает все отношения субъекта к предметному и персональному референциальному миру и выражается в словесных образах - сочетаемости слов, тропах, метафорически-метонимическом мышлении, символизации определенных смыслов, подтексте и т. п.

Средством расщепления сознания вспоминающего "я" в МП выступает и внутренняя речь, которая связана с рефлектирующим сознанием субъекта речи и не столько воспроизводит автобиографическое событие, сколько переживает его заново. Рефлектирующее сознание во внутренней речи строится на многомерности и разносторонности "я". Интериоризация социального взаимодействия вспоминающего "я" с другими "я" отражается во внутреннем автодиалоге или диалогизированном монологе. Внутренняя речь позволяет автору взять на себя другие социальные роли, "войти" в другой образ, создать полифонию многих голосов. Во внутренней речи происходит расщепление "я" на разные экзистенциальные "я" - думающее, анализирующее, переживающее. При помощи внутренней речи рефлектирующее "я" создает разные формы субъектно-объектных отношений. Через рефлексию вспоминающее "я" объективирует собственный образ, представляет себя в отражении других, "присваивая" себе голоса и мнения других персонажей. Вместе с тем рефлексия в МП может ассоциировать чисто индивидуальное видение и понимание разнообразных смыслов. Авторефлексивное сознание автора способно отражать бессознательную сторону психической жизни субъекта воспоминаний. Во внутренней речи рефлектирующего сознания в МП возникает свой собственный пространственно-временной хронотоп, подобный художественному времени и пространству с пересечением недоступных внешнему восприятию границ.

Местоимения "wir" и "man" отражают социальную интерактивность "я". Оба местоимения могут иметь как инклюзивное, так и эксклюзивное значение, то есть включать или не включать "эго" в объем значения. Значение местоимения зависит от позиции "я", именно оно определяет инклюзивность или эксклюзивность "wir" и "man". Местоимения "wir" и "man" имеют семантику коллективности и выражают принадлежность субъекта речи к определенной социальной группе или его противопоставленность ей. Местоимения "wir", "man" широко взаимодействуют с характерологической лексикой разных социальных групп. Местоимение "man" в МП может менять свою семантику и становится тождественным местоимению "wir" или "ich". Оба местоимения могут служить грамматическим средством чередования субъектов речи в повествовании.

Память как психологический фактор и основа порождения МТ носит избирательный характер, а воспоминание нелинейно, дискретно, ассоциативно и неустойчиво. Память сознательно активна, в ней содержится творческий элемент, она обращается к объектам, достойным избирательного внимания. Многие впечатления при этом включаются в систему ассоциаций и связей, диктуемых прихотливостью человеческого мышления в сознательном или бессознательном синтезе тривиального и оригинального.

Как уже отмечалось, МТ является процессом и результатом работы памяти, которая создает в МП дискретный мозаичный микросюжет. Основной коммуникативно-прагматической речевой стратегией повествующего "я", определяющей его отношения с читателем, является прием прагматического фокусирования, предполагающий включение в текст лингвистических сигналов для выражения референциальной прикрепленности автобиографических событий к действительности в форме дат, имен, топографических номинаций. Прием прагматического фокусирования выделить в непрерывно меняющихся, фрагментарных объектах наиболее важные, Фиксация определенных памятийных фрагментов показывает напряженную работу памяти, которая работает по принципам логики дискретности в МП, выбирающей в познании и осмысливании самого себя не хронологически последовательное, а значительное и ценное из своей жизни.

В МП фокусирование выступает как динамичная, непрерывно меняющаяся процедура смыслового развертывания текста, создаваемая чередованием актов вспоминаемой мысли, в которой сочетаются активность и пассивность, чувственное и рациональное, созерцательное и эмоциональное. Когнитивное "освоение" прожитого времени и пространства выражает процессы приближения-отдаления, знания-незнания, забывания-припоминания, комментирования-оценки, рассказа-описания, рассуждения-убеждения и т. п. Наряду с этим прагматическое фокусирование отражает непрерывный процесс объективации мнемонической деятельности "я". Его постоянное «балансирование» между текстом и не-текстом приводит к возникновению в МП фрагментов фактологических и фикциональных, свидетельствующих о творческой деятельности вспоминающего "я", которое преобразует действительность в системе эмоционально-эстетических образов.

Прагматическое фокусирование выполняет следующие функции в МП: раздвигает рамки повествования через соотнесение разных сфер ретроспекции; регулирует последовательность изложения, демонстрирует быстротечность воспоминания, отражаемого в быстрой смене темы изложения, и, в связи с этим, помогает читателю делить содержание на фрагментарные и гетерогенные блоки; осуществляет кумулятивную функцию фрагментарного характеризации того или иного явления, той или иной личности МТ. Взаимодействие этих разноплановых функций кумулятивно реализует главную интенцию мнемонического автора - соединить документальность и эпичность, составляющих смысл мнемонической эпичности в МТ.

К средствам фрагментаризации МП относятся в первую очередь разные формы датирования, которые называют различные, дискретные, но важные для вспоминающего "я" события, а также маркируют его разнообразные психологические состояния. Датирование, соотносящее "я" с внешним миром, широко взаимодействует с автобиографической лексикой,. проявляющей референциальные связи субъекта речи с разными социумами. Временной континуум в МП не есть последовательная хронологичность. Это скорее дискретная мозаика микросюжетов, создаваемых микро- и макродатированиями, связанными определенным целеполаганием и каузальностью, понятной лишь одному мнемоническому "я" Помимо микродат в МП существуют макродаты, которые вводят в текст значимые события определенного исторического и культурного времени. Исторический фон в таком случае заполняют помимо датирований исторически колорированная лексика. Кроме того, датирование может иметь дробный, корпускулярный характер и относится к времени суток, временам года, событиям частного характера семейной жизни. Релевантным такой способ датирования становится тогда, когда МП охватывает небольшой период жизни протагониста.

К средством фрагментарного членения МП относятся и топонимы, которые закрепляют пространственные локусы в сознании мнемонического повествователя. Пространственные отношения присутствуют в нашей мысли гораздо обширнее и яснее, чем соприсутствующие им в мысли отношения времени. Как средство документальности, топонимы разнообразны, как разнообразен и плюралистичен автобиографический космос. Города, площади, улицы, живая и неживая природа, пространство дома, разнообразные локусы детства, топонимы, вплетенные в политический контекст, соединяются в большом целом МП. Все топонимы можно разделить условно на макро- и минитопонимы Макротопонимы означают геонациональное пространство жизни протагониста - его макромир, микротопонимы - маленькие локусы сюжетных эпизодов, пространства "счастья" или суровых поворотов жизни -микромир "я". Все внутренние и внешние движения протагониста определяются пространственным сознанием субъекта, "расставляющим" и объединяющим разнообразные локуеы в МТ. Топонимы взаимодействуют в тексте с другой пространственной лексикой и средствами темпорализации пространства. Топонимика, номинирующая определенные пространства, может преобразовываться в художественные образы' вследствие выбора мнемоническим автором языковых форм его изображения. Хронотопы микро-и макромира могут включаться друг в друга, сосуществовать, переплетаться, сменяться, сопоставляться, создавая определенную пространственную целостность МП.

Эгоцентрическими элементами текста являются . макро- и микроантропонимы, которые включают в МП значительный объем информации об авторе в рамках его многосторонних социальных отношений в синхроническом и диахроническом срезе. Антропонимы, употребленные с кореферентной лексикой, создают определенные биографические контексты, своего рода микросюжеты разнообразной текстовой протяженности. При этом микроантропонимы создают малый круг вспоминающего "я", макроантропонимы отражают историко-культурный опыт мнемонической личности. Имена собственные с их единичной, уникальной референцией передают определенный объем кумулятивной информации, накопленной обществом. Информационно насыщенные и информационно разреженные отрезки текста, построенные на разных синтаксических приемах включения антропонимов в текст, способствуют фрагментаризации и динамизации содержательной и композиционной структуры МП.

Абсолютный эгоцентризм литературы воспоминаний не исключает взаимодействия вспоминающего "я" с миром. Диалектика единичного и всеобщего в воспоминании соответствует их диалектическому взаимодействию в содержании и композиции МТ. Аналитизм вспоминающего сознания подчинен задаче обобщения прошлого опыта в сегодняшнем осмыслении. Комментирование жизни строится на пересечении морального и эстетического, вырастающего в смысл назидательного и поучительного. Мнемонический комментарий, как правило, строится по законам ассоциативности и выражает либо неожиданные алогичные мысли, либо высшие мудрости и вечные истины. Спонтанные лирико-философские рефлексии нарушают сухость и рациональность автобиографической хронологии, включают в МП философско-обобщающие или лирико-эмоциональные смысловые блоки. Логическую основу комментирующих вставок составляет желание вспоминающего "я" осмыслить прошлое, соединить его с пониманием современного мира и современного человека. Философичность и серьезность, юмор и простота, пародия и морализирование в анализе и комментарии создают своеобразные фрагменты в МП и превращаются в одну из доминантных стилевых черту этого жанра. Языковыми средствами обобщения при этом выступают: местоимения обобщающей семантики, абстрактные существительные, оппозиция местоимения "я" местоимениям другого лица, суперлатив прилагательного, словообразование, риторические вопросы, презенс на фоне претерита и др. Комментирующие авторефлексии "я" выступают в разнообразных синтаксических формах: от простых предложений с функцией дидактического обобщения до объемных текстовых блоков.

Делимитация мнемонической литературы не подлежит простой жанровой стандартизации. Литературная и внутрижанровая неоднородность и гетерогенность является ее конститутивной характеристикой. МТ строятся на широком взаимодействии внутрижанровых разновидностей, а также совмещении в своей текстовой структуре разных литературных родов и видов. Жанровая гетерогенность может быть положена в основу дефиниции этих жанров.

Процесс самопознания соединяет в авторе не только рассказчика своей жизни, но и протагониста, выполняющего множество статусно-ролевых функций, например: сына, дочери, матери, отца, друга, ученика, студента, путешественника и т. п., выражающихся в структуре текста в функционально-стилистическом расслоении. Выполнение социальной роли связано с определенными символьными свойствами социального поведения, выражаемыми в речевой деятельности. Множественность социальных ролей вспоминающей личности рождает в тексте пересечение и взаимодействие многочисленных функционально-стилистических разновидностей речи: бытовой, публицистической, научной, деловой; повседневно-разговорной, возвышенно-поэтической.

Ценность литературы воспоминаний для эволюции общества состоит в ее культурологическом содержании. Культура размыкает одиночество самопознания вспоминающего субъекта. Искусство XX века столкнулось с усложнением общественного развития, с коллизиями, порожденными техническим прогрессом, глобальным развитием средств массовой информации. Сознание вспоминающего "я" постоянно стоит перед дилеммой установления когнитивных взаимозависимостей в сложном современном мире. Многомерность сознания современного человека в МТ находит выражение в усложнении форм мнемонической эпичности, например, в монтажной технике современных мемуарных произведений, которые показывают воздействие на современного человека огромного информационного поля. Разножанровые включения эклектичной, смысловой информации из других кодовых систем: радио, телевидения, киноискусства, живописного или сценического искусства и т. д. перегружают современные МТ множественными разноплановыми смыслами, что в определенной мере входит в эстетический замысел автора. Нередко поэтому некоторые МТ стоят на грани между автобиографическими и художественными романов, что еще больше раздвигает традиционные рамки жанра.

Литература воспоминаний есть свидетельство взаимодействия поколений через культурный диалог. Диалогичность как смысловая основа МП выражает основную интенцию воспоминания - показать самопознание некоей личности во взаимодействии с общественным развитием. Человек как социальное существо втягивается в глобальные экономические, политические и культурные связи. В этом смысле писательские воспоминания имеют особую ценность, так как доносят до нас историю развития не только литературной коммуникации, но и взаимодействие литературы с другими видами искусства. Культурная память личности сохраняет и передает как культурно-семиотические модели общества, так и их отдельные компоненты в форме интертекстуальности, выражаемой в МП разнообразными видами цитат, а также в значительной мере именами собственными - носителями определенной культурной информации. Имена разного рода: имя автора, имена известных персонажей, номинации литературных произведений, произведений других видов искусств отражают диалог автора с определенным временем и превращаются в МП в своеобразную характерологическую лексику, создающую культурно-исторический фон. Интеллектуальная емкость имени собственного возрастает благодаря совмещению, пересечению и наложению определенных смыслов, преобразованных ассоциативной памятью "я", в результате чего возникают новые смыслопорождающие единства.

Наряду с этим, МП предоставляет читателю определенные фрагменты языковой картины мира, которая основывается в МП на описании культурных реалий: этнических, этических, идеологических, религиозных, художественных и прочих. Монологичный в своей поверхностной структуре МТ представляет собой квазидиалог автора с близкими людьми. Отдельные слова, предложения, фразы и целые монологи слагаются в пеструю ткань реплицированной речи, воспроизводящей по памяти речь близких, друзей, родственников, знакомых, из которых слагается личный архив "я".

Этнический человек, кроме того, воспринимает и хранит в памяти внутрисистемные связи объективного предметного мира. В создании культурного фрейма личностный опыт соотносится с ценностными эталонами и стереотипами общественного сознания, приводя в соответствие индивидуальное и коллективное "бессознательное". Культурно-ментальное отражение мира мнемонический повествователь' демонстрирует через приватный тезаурус, основанный на интеркультурной коммуникации двух различных сознаний вспоминающей личности в ее прошлом и настоящем интеллектуальном состоянии. В результате разнопланового взаимодействия языковой личности с миром возникает сложная мозаичная картина, выражаемая в разнообразной цитации, употреблении культурно-этнических реалий социальной и психофизической деятельности человека, ярко проявляющейся культурной ориентацией на топонимы и антропонимы национального и мирового значения, которые в совокупности выражают культурно-национальную структуру языковой личности и включают ее в смысловую-целостность МП.