Поэтика автобиографической прозы А.А. Григорьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ларионова, Анна Николаевна

  • Ларионова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Ларионова, Анна Николаевна. Поэтика автобиографической прозы А.А. Григорьева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Череповец. 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. «Мои литературные и нравственные скитальчества»

А.А. Григорьева как документально - художественный текст

1. Автобиографический герой А.А. Григорьева

1.1. Формы представления «авторского я» в мемуарах А.А. Григорьева

1.2. Литература/чтение как фактор духовной жизни героя

2. «Мемуарный хронотоп» в воспоминаниях А.А. Григорьева

2.1. Культура эпохи в восприятии автобиографического персонажа

2.2. Художественная функция топоса Замоскворечья в «Моих литературных и нравственных скитальчествах»

Выводы к главе I

Глава II. «Листки из рукописи скитающегося софиста» А.А. Григорьева

и трилогия о Виталине как художественное единство

1. Дневниковая природа повести «Листки из рукописи скитающегося софиста»

2. Автобиографический герой в системе персонажей трилогии «Человек будущего», «Мое знакомство с Виталиным», «Офелия»

3. «Дневниковый фрагмент» в структуре трилогии о Виталине

4. «Культурное пространство» в автобиографической трилогии

Выводы к главе II

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика автобиографической прозы А.А. Григорьева»

Введение

Характерной особенностью русского литературного процесса второй половины XIX в. является расцвет автобиографической прозы. В это время в России происходят стремительные перемены в общественно - политической жизни, которые способствуют оживлению культурной и литературной деятельности в стране. Одним из главных свидетельств этих перемен становится усиление роста общественного и личностного самосознания. Обостренное внимание литературы к внутренней жизни человека во второй половине XIX в. актуализировало интерес многих писателей к автобиографической прозе разных жанров, как собственно художественных, так и документально - художественных. Это трилогия Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» (1850-е гг.); мемуары А.И. Герцена «Былое и думы» (1852); воспоминания М.А. Дмитриева «Мелочи из запаса моей памяти» (1854); «Семейная хроника» и «Литературные и театральные воспоминания» С.Т. Аксакова (1856 - 1858); «Литературные воспоминания» И.И. Панаева (1861); мемуары А.В. Никитенко «Моя повесть о самом себе и о том, "чему свидетель в жизни был": записки и дневник (1804 - 1877гг.)» (опубл. в 1905 г.) и др. В этом ряду следует назвать и автобиографическую прозу А.А. Григорьева: повесть «Листки из рукописи скитающегося софиста» (1844), трилогию о Виталине (1845 - 1846) и мемуары «Мои литературные и нравственные скитальчества» (1862).

Феномен А.А. Григорьева в целом: как литературного критика, мемуариста, поэта — заключается «в неразрывной связи его произведений и личности их автора». 1 Одной из основных особенностей его произведений, как отмечают все исследователи творчества А.А. Григорьева, является автобиографизм. «Писателя более автобиографичного, чем Аполлон Григорьев быть не может во всей русской литературе», — писал Р.В. Иванов-

1 Гродская Е.Е. Автобиографический герой Аполлона Григорьева: поэзия, проза, критика, письма: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М.: МГУ, 2006. С. 3.

Разумник в своих комментариях к книге «Воспоминания» (1930).1 «Самым характерным свойством григорьевской прозы является ее автобиографичность. Автобиографические мотивы вторгаются даже в критические статьи Григорьева; большинство стихотворений поэта - как бы маленькие дневники и исповеди, а циклы стихотворений представляют собой своеобразные эпизоды из реальной жизни автора»,2 — отмечает Б.Ф. Егоров. С.Н. Носов также говорит о том, что «Григорьеву присущ автобиографизм всех видов творчества — лирики, прозы и критики».3

Действительно, А.А. Григорьев в своих произведениях смотрит на историю страны и своего поколения через призму своей личной судьбы, а на свою судьбу - в контексте истории страны и своего поколения. Таким образом, автобиографизм становится основой его творчества, доминантой и генеративной категорией созданных им произведений, его писательским кредо.

Материалом диссертационного исследования являются мемуары А.А. Григорьева «Мои литературные и нравственные скитальчества»; повесть «Листки из рукописи скитающегося софиста» и трилогия «Человек будущего», «Мое знакомство с Виталиным», «Офелия». Выбор указанных текстов объясняется общей темой произведений: автор повествует в них о своей судьбе, причем повесть и рассказы являются своеобразным «продолжением» «Воспоминаний». В «Моих литературных и нравственных скитальчествах» А.А. Григорьев описывает детские годы своей жизни и период юности, в то время как в «Листках из рукописи скитающегося софиста» и трилогии о Виталине изображено время учебы автобиографического героя в Московском университете и петербургский период. Кроме того, выбранные для исследования произведения являются близкими с точки зрения жанровой природы. Рассказы представляют собой

1 Иванов-Разумник Р.В. Вместо послесловия // Григорьев А. Воспоминания. М., Л.: Академия, 1930. С. 609.

2 Егоров Б.Ф. Художественная проза Ап. Григорьева // Григорьев Аполлон. Воспоминания. Л.: Наука, 1980. С. 337.

3 Носов С.Н. Аполлон Григорьев. Судьба и творчество. М., 1990. С. 14.

тексты, в которых значительное место отведено дневникам автобиографического героя. Воспоминания и дневники - близкие по своей природе жанры, принадлежащие к «эго-документам».1

Объект исследования - автобиографическая проза А.А. Григорьева. Предметом исследования является поэтика указанных произведений. Актуальность выбранной темы определяется несколькими факторами: «антропологическим поворотом», наметившимся в современных гуманитарных науках; повышенным интересом литературоведения конца ХХ - начала XXI века к проблеме личности, общечеловеческим и либеральным ценностям, выработанным русской и европейской культурой;2

вниманием современной филологической науки, как русской, так и европейской, к мемуарно - биографической прозе, что подтверждают появившиеся в последние десять - пятнадцать лет научные работы,3 а также проводимые в России и за рубежом международные научные конференции из цикла «Эго-документ и литература» (Институт русистики Варшавского университета), «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казанский (Приволжский) федеральный университет) и др.

Цель исследования — выявить особенности поэтики автобиографической прозы А.А. Григорьева.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 См. об этом: Луцевич Л. Некоторые аспекты изучения мемуаристики // Studia Rossica XX. Memuarystyka rosyjska i jej konteksty kulturowe, red. A. Wolodzko-Butkiewicz, L. Lucewicz, t. I, Wyd. Uniwersytetu Warszawskiego, Warszawa, 2010. С. 12.

2 Подтверждением служит ряд публикаций на данную тему: Поселягин Н. Антропологический поворот в российских гуманитарных науках // Новое литературное обозрение. 2012. № 1; Нарский И.В. Антропологизация авторства: приглашение к лирической историографии // Новое литературное обозрение. 2012. № 3 и т.д.; а также серия ежегодных международных конференций под общим названием «Слова и вещи: антропологический поворот в гуманитарных и социальных науках», проводимых редакцией журнала «Новое литературное обозрение» и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

3 Ковачичова О. Генологические аспекты мемуаров // Studia Rossica XX. Memuarystyka rosyjska i jej konteksty kulturowe, red. A. Wolodzko-Butkiewicz, L. Lucewicz, t. I, Wyd. Uniwersytetu Warszawskiego, Warszawa, 2010. С. 17-26; Луцевич Л. Некоторые аспекты изучения мемуаристики // Studia Rossica XX. Memuarystyka rosyjska i jej konteksty kulturowe, red. A. Wolodzko-Butkiewicz, L. Lucewicz, t. I, Wyd. Uniwersytetu Warszawskiego, Warszawa, 2010. С. 10-15; Романова Г. Автобиографические жанры // Литературная учеба. 2003. Кн. 6. С. 195-200; Шкляева Е.Л. Мемуары как «текст культуры»: женская линия в мемуаристике XIX -XX веков: А.П. Керн, Т.А. Кузминская, Л.А. Авилова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Барнаул, 2006. 181 с. и др.

рассмотреть формы представления «авторского я» в мемуарах А.А. Григорьева;

обозначить роль чтения/литературы в духовной жизни героя воспоминаний;

определить специфику «мемуарного хронотопа» в «Воспоминаниях» А.А. Григорьева;

проанализировать топос Замоскворечья в воспоминаниях А.А. Григорьева, как один из ключевых в «Моих литературных и нравственных скитальчествах»;

изучить дневниковую природу трилогии о Виталине и «Листков из рукописи скитающегося софиста»;

определить место автобиографического героя в системе персонажей рассказов «Человек будущего», «Мое знакомство с Виталиным», «Офелия»;

обозначить роль и функции «дневникового фрагмента» в структуре трилогии о Виталине;

выявить способы создания «культурного пространства» в автобиографической прозе А.А. Григорьева.

Решая поставленные задачи, необходимо рассмотреть основное теоретическое понятие, использованное в работе, — «автобиографическая проза», а также видовые категории, которые с ним соотносятся.

Согласно определению, данному в «Словаре актуальных терминов и понятий» под редакцией Н.Д. Тамарченко, «автобиографическая проза - это произведения литературы художественной, использующие форму автобиографии».1 По мнению большинства литературоведов, изучающих специфику автобиографической прозы, ее главными признаками являются субъективность и ретроспективность изложения; воссоздание жизненных явлений с позиций временной дистанции, удаленной от описываемых событий, поскольку в момент изображения личность автора - повествователя

1 Сорникова М.Я. Автобиографическая проза // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательство Кулагиной, 2008. С.10.

находится в другой системе отношений и оценок. В работах современных исследователей эти признаки интерпретируются по-разному. Г. Романова основной задачей автобиографической литературы называет «изображение процесса духовно - нравственного развития личности автора, основанного на осмыслении прошлого с точки зрения опытного, зрелого человека, умудренного жизнью».1 Неслучайно жанры автобиографической прозы совмещают в себе самые интенсивные художественные подходы к событию как таковому, к психологии личности, к авторской интерпретации внешнего и внутреннего. Г.Г. Елизаветина2 ведущим свойством автобиографических произведений называет рассказ о самом себе, изображение того, что видел и пережил автор; Т.М. Колядич3 главную задачу художественно -документальной литературы видит в хронологическом изложении материала, способствующего исследованию психологии личности; Н.А. Николина определяет автобиографическую прозу, как «микромодель культуры, отражающую основные этапы пути к самому себе».4 Е.Г. Новокрещенных важным свойством произведений данного жанра называет «психологизм, проявляющийся через оценки действующих лиц автобиографическим героем, внутренние монологи, лирические описания, портретные описания».5

Многие исследователи говорят о том, что автобиографическая проза, взяв за основу так называемый первичный «речевой жанр» — нехудожественную автобиографию (описание своей жизни в форме делового документа), выстраивает собственное художественное целое. Именно поэтому, «из-за своей тесной связи с «документом» автобиографическая проза балансирует на грани художественности».6

1 Романова Г. Автобиографические жанры // Литературная учеба. 2003. Кн. 6. С. 196.

2 Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982.

3 Колядич Т. М. Воспоминания писателей: Проблемы поэтики жанра. М.: Мегатрон, 1998.

4 Николина Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы. М.: Флинта; Наука, 2002. С. 8.

5 Новокрещенных Е.Г. Поэтика автобиографической прозы русских поэтов второй половины 19 века: А.А. Григорьева, Я.П. Полонского, А.А. Фета: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Улан-Удэ, 2008. С. 4.

6 Сорникова М.Я. Автобиографическая проза // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н.Д. Тамарченко. М., 2008. С. 10.

Необходимо отметить, что «автобиографическая проза» включает несколько художественных жанров: роман, повесть, рассказ, а также мемуары, поскольку их «объединяют общие способы построения композиционного и архитектонического целого». 1 Различные жанры автобиографической прозы характеризует разная степень сближения автора и героя: в автобиографическом романе или повести герой зачастую находится на расстоянии от автора, поскольку изложение событий осуществляется в основном при помощи повествователя, в то время как в мемуарах происходит наибольшее сближение авторской точки зрения с рассказчиком -автобиографическим героем. Данное различие между жанрами автобиографической прозы проявляется и в автобиографической прозе А.А. Григорьева: мемуарах и повестях дневникового характера.

Мемуары - один из популярных жанров автобиографической прозы. К изучению жанра мемуаров в отечественном литературоведении обращались Л.Я. Гинзбург,2 А.Г. Тартаковский,3 Л.Я. Гаранин,4 Т.М. Колядич,5 Г.Г. Елизаветина,6 Е.Л. Кириллова,7 Н.А. Николина,8 Е.Г. Местергази,9 И.А. Паперно,10 Е.Л. Шкляева,11 Л.Ф. Луцевич,12 М.Ю. Михеев13 и др.

1 Сорникова М.Я. Автобиографическая проза // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий / под ред. Н.Д. Тамарченко. М., 2008. С. 10.

2 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л.: Художественная литература, 1977.

3 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII — первой половины XIX в. От рукописи к книге. М.: Наука, 1991; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997.

4 Гаранин Л. Я. Мемуарный жанр советской литературы: Историко-теоретический очерк. Минск: Наука и техника, 1986.

5 Колядич Т.М. Воспоминания писателей: Проблемы поэтики жанра. М.: Мегатрон, 1998.

6 Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982.

7 Кириллова Е.Л. Мемуаристика как метажанр и ее жанровые модификации (На материале мемуарной прозы русского зарубежья первой волны): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Владивосток, 2004.

8 Николина Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы. М.: Флинта: Наука, 2002.

9 Местергази Е. Г. Художественная словесность и реальность (документальное начало в отечественной литературе XX века): автореф. дис. ... доктора филол. наук: 10.01.01. М., 2008.

10 Паперно И.Б. Введение в самосочинение: аutofiction. Интимность и история: семейная драма Герцена в сознании русской интеллигенции (1850—1990-е годы) (пер. с англ. М. Долбилова) // Новое литературное обозрение. 2010. № 103. С. 96-103.

11 Шкляева Е.Л. Мемуары как «текст культуры»: женская линия в мемуаристике XIX - XX веков: А.П. Керн, Т.А. Кузминская, Л.А. Авилова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Барнаул, 2006. 181 с.

12 Луцевич Л. Некоторые аспекты изучения мемуаристики // Studia Rossica XX. Memuarystyka rosyjska i jej konteksty kulturowe, red. A. Wolodzko-Butkiewicz, L. Lucewicz, t. I, Wyd. Uniwersytetu Warszawskiego, Warszawa, 2010. С. 10-15.

13 Михеев М.Ю. Дневник в России XIX—XX века — эго-текст, или пред-текст. М., 2007.

Согласно общепринятому определению, мемуары (франц. memoires — воспоминания) — это «повествование от лица автора о реальных событиях прошлого, участником или очевидцем которых он был. Мемуарист, воспроизводя лишь ту часть действительности, которая находилась обычно в поле его зрения, основывается преимущественно на собственных непосредственных впечатлениях и воспоминаниях; при этом повсюду на переднем плане или он сам, или его точка зрения на описываемое».1 Исследователи, как правило, ставят знак равенства между значением слов «мемуары» и «воспоминания».2 Приведем распространенное определение: «мемуары — литературное произведение в форме личных воспоминаний о событиях прошлого».3 В данной работе термины «воспоминания» и «мемуары» используются как синонимичные.

Вне зависимости от того, повествует ли мемуарист о себе, событиях своей жизни, становлении собственного «Я», или же о других -современниках, времени, политических событиях, - любое описание становится актом «самовыражения, самораскрытия личности автора».4 Неслучайно большинство исследователей мемуарно — автобиографической прозы,5 давая определение «мемуаров», отмечают, что этому жанру свойственно совмещение двух линий повествования: объективно -познавательной и личностно - исповедальной. В работе А.Г. Тартаковского отмечается, что «мемуаристика (в широком смысле слова) суть овеществленная историческая память, одно из средств духовной преемственности поколений и один из показателей уровня цивилизованности

1 Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. Редкол.: Л.Г. Андреев, Н.И. Балашов, А.Г. Бочаров и др. М.: Советская энциклопедия, 1987. С. 216.

2 См.: Хазагеров Г.Г. Основы теории литературы: учебник / Г.Г. Хазагеров, И.Б. Лобанов. Ростов н/Д: Феникс, 2009. С. 301. Автор дает ссылку к определению мемуары на термин воспоминания: «Мемуары - см. воспоминания».

3 Словарь русского языка: в 4 т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; под ред. А. П. Евгеньевой. М.: Русский язык; Полиграфресурсы, 1999. Т. 2. С. 148.

4 Шкляева Е.Л. Мемуары как «текст культуры»: женская линия в мемуаристике XIX - XX веков: А.П. Керн, Т.А. Кузминская, Л.А. Авилова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Барнаул, 2006. С. 28.

5 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1976; Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм: Проза. М., 1982; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997; Колядич Т.М. Воспоминания писателей ХХ века: проблемы поэтики жанра: монография. М.: Мегатрон, 1998; Николина Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы. М., 2002 и др.

общества, его сознательного отношения к своему прошлому, а, следовательно, и к своему бытию вообще».1 Ученый говорит о том, что в художественно - документальной литературе «находят отражение переломные этапы развития самосознания личности, понимания ею себя в меняющемся мире, а лучшие, классические мемуарные произведения обозначают вехи в духовном освоении человеком действительности».2

В истории мемуаристики выдвижение на первый план личности мемуариста осуществлялось постепенно. Если в начале XVIII века мемуарно - автобиографические произведения еще, как правило, были «вне-личностны», то уже к концу XVIII века мемуаристы ушли «от описания, за которым почти не было видно рассказчика, к отражению «истории в человеке» и истории самого человека»,3 к изображению его внутреннего мира и эмоционально - духовной жизни. Это становится одним из главных достижений автобиографических произведений, «показателем зрелости мемуарной культуры».4

Начиная с Ю.Н. Тынянова, автобиографическая литература, в том числе и мемуары, рассматривается как часть литературного быта, связанная одновременно с художественной и нехудожественной реальностью. Л.Я. Гинзбург изучает мемуары и как литературное произведение, и как феномен «внехудожественный»: «Мемуары, автобиографии, исповеди — это уже почти всегда литература, предполагающая читателей в будущем или настоящем, своего рода сюжетное построение образа действительности и образа человека. <...> Мемуарные жанры сближаются, таким образом, с романом, с ним не отождествляясь»5. Главным отличием документально-художественной прозы от произведений художественных, с точки зрения Л.Я. Гинзбург, становится ориентация на подлинность событий, которые,

1 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII — первой половины XIX в. От рукописи к книге. М.: Наука, 1991, С. 3.

2 Там же.

3 Елизаветина Г.Г. «Последняя грань в области романа»: Русская мемуаристика как предмет литературоведческого анализа // Вопросы литературы. 1982. № 10. С. 148.

4 Тартаковский А.Г. Мемуаристика как феномен культуры // Вопросы литературы. 1999. № 1. С. 38.

5 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 12.

однако, не мешают мемуарам стать полноценным материалом для изучения разных принципов изображения человека.1 Мемуары, по мнению исследователя, можно рассматривать как особое эстетическое явление, которое, сохраняя свою специфику, пользуется методами, выработанными современной и предшествующей литературой, нередко даже «обновляя и заостряя»2 их. Именно благодаря этому, считает Ю.В. Манн, ссылаясь на работы Л.Я. Гинзбург, «в формировании эстетических принципов мемуарная и - шире - документальная литература принимает почти такое же участие, как и литература художественная».3

Произведения, имеющие в своей основе документальную природу, требуют при анализе особого подхода. Ф. Федоров наиболее важными в настоящее время в изучении автобиографических текстов считает три основных вопроса: «1) проблему соотнесенности Эго-словесности со словесностью; 2) проблема памяти, не столько ее иссякаемости, сколько избирательности; 3) проблема художественности / нехудожественности».4 Известно, что до сих пор в филологической науке мемуары не получили определенного статуса. Вследствие этого возникают спорные моменты: что из себя представляет автобиографическая проза - отдельный вид художественной словесности или, как полагают некоторые исследователи, особый ее жанр. Также возникает вопрос: каким образом функционируют документально - художественные произведения и насколько реальность, воссоздаваемая ими, принадлежит области «художественного».

Останавливаясь на последней проблеме, нужно сказать, что в современном литературоведении, действительно, нет единого мнения по вопросу о степени и характере присутствия в мемуарах художественного начала. Л.Я. Гинзбург считает, что художественность мемуаров проявляется в их эстетической организованности. «Для эстетической значимости, - пишет

1 См. об этом: Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 137.

Там же.

3

Манн Ю. Мемуары как эстетический документ // Диалектика художественного образа. М., 1987. С. 15.

4 Федоров Ф. Мемуары как проблема // Studia Rossica XX. Memuarystyka rosyjska i jej konteksty kulturowe, red. A. Wolodzko-Butkiewicz, L. Lucewicz, t. I, Wyd. Uniwersytetu Warszawskiego, Warszawa, 2010. С. 14.

исследователь, — не обязателен вымысел и обязательна организация — отбор и творческое сочетание элементов, отраженных и преображенных словом».1 З.Р. Сутаева определяет ряд критериев, с помощью которых можно обозначить степень художественности мемуарно -автобиографического текста: «специальная авторская установка на читателя; органическое сочетание фактов и художественного домысла; наличие психологической проблематики, характерной для большого романа; композиция, оправданная внутренней логикой повествования; структурная и контекстуальная соотносимость с беллетристическими жанрами и с другими, в большей степени «беллетризованными» произведениями мемуарно -автобиографического характера».2

С проблемой художественности мемуаров связана проблема жанровых границ эго-документа. В решении данного вопроса тоже существуют различные точки зрения. Одна из них была высказана еще в статье «Взгляд на русскую литературу 1847 года» В.Г. Белинского, где он сравнивает мемуары с романами нового времени, причисляя их таким образом к одному из жанров художественной литературы: «. мемуары, совершенно чуждые всякого вымысла, ценимые только по мере верной и точной передачи ими действительных событий, — самые мемуары, если они мастерски написаны, составляют как бы последнюю грань романа». 3 Обозначая в качестве ведущего признака мемуаров типизацию изображаемого, автор статьи тем самым относит их к жанру художественной литературы, в котором происходит отбор и организация фактов в соответствии с авторским замыслом, а также создание художественных образов. Следовательно, В.Г. Белинский применяет к мемуарам те же художественные критерии, что и

1 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 11.

2 Сутаева З.Р. Жанровые особенности автобиографической и мемуарной прозы: На материале творчества А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, Н.Г. Чернышевского: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08. Москва, 1998. С. 13.

3 Белинский В.Г. Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 3. Статьи и рецензии 1843-1848 / под общей ред. Ф.М. Головенченко. М.: Художественная литература, 1948. С. 372.

к другим литературным жанрам. Многие современные исследователи продолжают развивать высказанную критиком мысль. 1

Согласно другой точке зрения, мемуары относятся исключительно к документальной литературе. Так, Л.Я. Гаранин определяет мемуары как «документальные жанры».2 А.Г. Тартаковский полагает, что нельзя считать мемуары одной из разновидностей жанров художественной прозы, так как это обедняет понимание их истинной природы. Кроме того, некоторые литературоведы пытаются определить место мемуаров, исходя из синкретизма их природы: сочетания документального и художественного начала. В работе Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе», положившей начало современным исследованиям мемуарной прозы, отмечается, что «промежуточные, документальные жанры, не теряя своей специфики, не превращаясь ни в роман, ни в повесть, могли в то же время явиться произведением словесного искусства».3 Е.Л. Кириллова также определяет мемуарную литературу как метажанр, но расширяет это понятие, включая в мемуары другие жанровые модификации (дневники, письма и пр.).4

А.Г. Тартаковский отмечает, что мемуары создаются ввиду «целеустремленной деятельности личности по запечатлению опыта своего участия в историческом бытии».5 То есть, создавая свои воспоминания, автор стремится воспроизвести исторические события современной ему эпохи, а также делает попытку определить свое место в данном континууме. По мнению современного исследователя, именно этом желании изобразить основные события своего времени, обозначить исторические персонажи «в

1 См. об этом: Кардин В. Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность. М.: Воениздат, 1961; Кузнецов М. Мемуарная проза // Жанрово - стилевые искания современной советской прозы. М.: Наука, 1971. С. 120135; Колядич Т.М. Воспоминания писателей ХХ века: проблемы поэтики жанра. М.: Мегатрон, 1998.

2 Гаранин Л.Я. Мемуарный жанр советской литературы: Историко-теоретический очерк. Минск: Наука и техника, 1986.

3 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. С. 5.

4 Кириллова Е.Л. Мемуаристика как метажанр и ее жанровые модификации (На материале мемуарной прозы русского зарубежья первой волны): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Владивосток, 2004. С. 18.

5 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVШ - первой половины XIX в. От рукописи к книге. М.: Наука, 1991. С. 5.

осязаемо - зрительном образе их неповторимого бытия»1 и состоит «метафизическая функция мемуаристики».2

Важнейшее значение документально - художественных произведений Л.Я. Гинзбург видит «в той установке на подлинность, ощущение которой не покидает читателя, но которая далеко не всегда равна фактической точности».3 Исследователь говорит о том, что «некий фермент «недостоверности» заложен в самом существе жанра»4, и появляется он благодаря тому, что каждый автор воспоминаний по-своему освещает произошедшее, неосознанно, а иногда и умышленно умалчивая о каких-либо событиях внешнего мира. Вследствие этого, путем эстетической организации отобранного материала, благодаря «умению явления действительности провести через свою фантазию»,5 автору воспоминаний удается создать художественный образ в документальном контексте.