ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕМУАРНОГО ТЕКСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Вязигина Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Вязигина Надежда Викторовна
Введение
Глава 1. Гендерная лингвистика и региональные исследования в языкознании
1.1. Гендер как термин науки в целом и науки о языке в частности
1.2. Основные направления лингвистической гендерологии
1.2.1. Феминистская лингвистика и критика языка
1.2.2. Исследования маскулинности в языке
1.2.3. Психолингвистические исследования пола
1.2.4. Собственно гендерные исследования: сексолект и гендерлект, мужской и женский стили письма, практическая значимость их изучения
1.2.4.1. Особенности устной речи и устной коммуникации
1.2.4.2. Эмоционально-мотивационный компонент речевой деятельности
1.2.4.3. Особенности письменной речи
1.2.5. Социолингвистические, лингвокультурологические и кросскультурные гендерные исследования
1.3. Гендерный тип как параметр исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Гендерные особенности мемуарного текста
2.1. Региональные исследования в современной лингвистике
2.2. Гендерный параметр в региональной лингвистике
2.3. Гендер и мемуарный текст
2.4. Гендерные особенности воспоминаний старожилов Барнаула. Содержательный.................................................................................................................... аспект
2.4.1. Репрезентация основных этапов жизни
2.4.2. Оценка исторических событий и фактов
2.4.3. Дом и быт
2.4.4. Досуг, времяпрепровождение, развлечения
2.4.5. Профессия, труд
2.4.6. Семья
2.4.7. Репрезентация процесса воспоминания
2.5. Гендерные особенности воспоминаний старожилов Барнаула. Формальный аспект
2.5.1. Длина предложения и синтаксическое разнообразие
2.5.2. Объем текста, лексическое разнообразие, частеречная принадлежность
2.5.3. Особенности стилистического характера
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕМУАРНОГО ТЕКСТА»
Введение
Фокус внимания современного исследователя (в гуманитарных науках) сосредоточен на человеке, его внутреннем мире, восприятии, осознании и переживании реальности. В соответствии с заданным вектором современной науки такие категории, как языковая картина мира, языковое сознание, языковая личность и т.д. активно исследуются и разрабатываются лингвистами. Еще одно не выходящее из научной «моды» веяние - это пристальное внимание ученых к такой категории, как гендер, понимаемой как «социальный, психологический и культурно-символический аспекты пола (в отличие от биологической характеристики пола), в которых содержатся неявные ценностные ориентации и установки, воздействующие на роли и поведение женщин и мужчин» [Кавинкина, 2010, с. 193].
Гендерные исследования проводятся на различном материале: это могут быть ассоциативные поля [Горошко, 2004], устные [Потапова, Потапов, 2006] и письменные [Ощепкова, 2003] тексты и др. Материалом настоящего исследования являются тексты воспоминаний, представляющие собой мемуарные записи жителей города Барнаула. Мемуарный текст характеризуется высокой степенью концентрации как индивидуальных характеристик, так и проявлений социальных, возрастных, профессиональных, гендерных особенностей человека. С этой точки зрения мемуарные тексты буквально перенасыщены языковой информацией. Тексты мемуарного жанра отличаются двуплановостью: с одной стороны, они имеют предметный характер (содержат сведения о конкретных фактах, событиях, процессах, происходивших в том или ином хронотопе), с другой стороны, они преломляют действительность сквозь призму субъективного восприятия, в том числе переживаний, чувств автора в связи с описываемыми событиями и предметами. Часто это выражается в том числе в рефлексии по поводу процесса воспоминания, поэтому развитие сюжета в мемуарном тексте может совпадать или не совпадать с реальной фабулой событий. Информация, выраженная в мемуарном тексте, опосредована особенностями мышления и памяти автора, в
том числе теми особенностями, которые связаны в его половой принадлежностью, о чем подробно сказано в главе 2 настоящего исследования. Мемуарный текст содержит информацию темпорального и пространственного характера, обладает высокой социальной и психологической наполненностью. Социально-психологические особенности автора служат ментальной матрицей для организации мемуарного текста. Таким образом, в мемуарном тексте сочетаются достоверность и субъективность [Орлова, 2004].
Мемуарный жанр исследуемых текстов обязывает учитывать их специфику. Данные тексты открывают обширные возможности для исследования проявлений самых различных особенностей автора: психологических - психотипа, особенностей темперамента, соционического типа, психофизиологических - половых, гендерных, социальных - возрастных, статусных, территориальных.
В качестве материала исследования были выбраны региональные тексты воспоминаний старожилов города Барнаула, всего двадцать девять текстов: семнадцать мужских (тексты воспоминаний Боженко С. А., Вольхина Б. П., Воронина М. И., Гончарова И. Г., Захарова П. И., Каспришина Н. И., Колосова А. З., Лаулина Ф. И., Мельникова А. И., Паротикова Д. Г., Скубневского В. А., Устенко Н. Г., Харина И. Е., Чайкина Г. А., Чиликина В., Яшина А. С.) и двенадцать женских (Вахрушевой Н. М., Данилиной Н. В., Кагировой Г. В., Кравцовой А. Ф., Марьиной Г. П., Островской М.Г., Россинской А. Е., Скворцовой Т. В., Славниной Т. И., Степанской Т. М., Чудиновой М. Г.). Выбор материала обусловил необходимость учета дополнительного аспекта исследования - регионального. Региональная лингвистика в настоящее время является развивающейся и перспективной отраслью языкознания, направленной на выявление специфики языка и особенностей продуцирования текстов в конкретном регионе, «языковую жизнь» конкретных территориальных единиц. Исследуемые тексты характеризуются различным объемом - от 1991 до 13203 слов. Исторический период, который охватывают исследуемые тексты воспоминаний, относится
главным образом к первой и второй трети ХХ века, охватывая период от начала века приблизительно до 90-х гг.
Актуальность выбранной темы исследования, таким образом, обусловлена тем, что до настоящего времени подобные тексты не попадали в поле зрения исследователей в области гендерной лингвистики, которые ограничивались главным образом изучением искусственно, экспериментально созданных текстов. Наш опыт подготовки магистерской диссертации показал, что подобные тексты с информативной точки зрения существенно уступают текстам, продуцированным естественным образом. Кроме того, с позиции исследователей мемуарного жанра и региональных текстов гендерный аспект до настоящего времени также не затрагивался. Необходимость своевременного исследования текстов мемуарного жанра с позиции гендерной лингвистики вызвана также тем, что выбранные для анализа тексты воспоминаний старожилов города Барнаула отражают не только региональную специфику, но и охватывают особый исторический пласт. Тексты содержат информацию об истории и культуре, нравственности и быте общества ХХ века, не отраженную в виде сухих исторических фактов, а пропущенную сквозь сознание лиц определенных поколений, которые в настоящий момент уже начинают уходить в прошлое. Застигнуть, зафиксировать, установить особенности подобных текстов - актуальная и своевременная задача современной лингвистики. Таким образом, актуальность исследования состоит также в необходимости исследования мемуарных текстов определенного исторического периода -начала и середины ХХ века.
Кроме того, гендерное исследование мемуарного текста позволить обеспечить развитие гендерной проблематики в современном языкознании, а также обобщить и дополнить его новыми результатами.
Научная новизна исследования заключается в применении гендерного подхода к анализу нового материала - мемуарных текстов регионального характера, до настоящего времени не исследовавшихся в лингвистике, а также одновременном выявлении содержательных и формальных характеристик
таких текстов и их сопоставлении в аспекте проявления делимитативных признаков пола.
Цель исследования состоит в выявлении гендерных особенностей мемуарного текста. В рамках достижения данной цели решались следующие задачи:
- обзор и обобщение предшествующих исследований в области гендерной лингвистики;
- выявление особенностей текста мемуарного жанра как объекта исследования;
- изучение существующих тенденций региональной лингвистики;
- содержательный анализ материала, выявление содержательных, тематических особенностей создания текста воспоминаний мужчинами и женщинами (решались следующие подзадачи: особенностей представления жизни, ее основных этапов, особенности оценки исторических событий и фактов, содержательные отличия в представлении информации о способах времяпрепровождения, профессиональной деятельности, быта, особенности репрезентации процесса воспоминания);
- анализ формально-статистических характеристик мужских и женских текстов как диагностических параметров установления пола автора текста.
Объектом исследования, таким образом, является мемуарный текст как продукт речевой деятельности, содержащий информацию об индивидуально-личностных и групповых особенностях его создателя. Предметом исследования выступает гендерная специфика мемуарных текстов.
Основная идея работы заключается в том, чтобы подтвердить гипотезу о наличии собственно гендерных, т.е. обусловленных полом человека в совокупности с особенностями его становления в обществе как мужчины или женщины, особенностей процесса воспоминания и его результата в виде мемуарного текста. Данная специфика проявляется на различных уровнях организации текста: на уровне структуры, на синтаксическом, лексическом и грамматическом уровнях.
Для решения поставленных задач и решения основной цели работы использовались следующие методы:
- методом описания проводилась регистрация особенностей мужских и женских текстов на содержательном уровне;
- методом сопоставления проводились сравнение и оценка с точки зрения степени проявления того или иного признака как гендерной особенности текста;
- количественным методом устанавливались количественные показатели формальных особенностей мужских и женских текстов;
- методом классификации определялись типы мемуарных текстов с позиции проявления гендерных признаков.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- мемуарные тексты обладают собственной гендерной спецификой, проявляющейся на всех уровнях организации текста: содержательно-смысловом, структурно-композиционном, синтаксическом, лексико-фразеологическом;
- с содержательно-смысловой и композиционной точки зрения мужские тексты воспоминаний характеризуются линейной последовательностью изложения от более ранних событий к более поздним, в том время как для женских текстов наряду с линейных изложением характерны дополнительные ретроспективные и проспективные элементы, репрезентирующие скачкообразный процесс воспоминания;
- репрезентация основных этапов жизни в мужских и женских текстах отражает гендерно-ролевую специфику структуры общества, касающуюся таких сфер, как образование и институт брака;
- ряд предполагаемых особенностей (например, оценка исторических событий и фактов) нивелируется общественно-историческими особенностями, спецификой воспитания и общественных норм;
- формальные особенности как диагностические параметры установления пола автора текста менее информативны, чем содержательно-
8
смысловые характеристики, поскольку колеблются, не совпадая с результатами предшествующих исследований, либо маркируют минимальные количественные различия;
- мемуарные тексты с позиции проявления гендерных признаков позволяют говорить о градации и смешении мужских и женских проявлений, классификации текстов на типично мужские, типично женские, смешанные и неопределяемые с позиции разграничения мужских и женских признаков.
Научная значимость результатов исследований заключается в расширении и дополнении базы знаний трех направлений современной лингвистики: лингвистической гендерологии, региональной лингвистики и исследований мемуарного жанра. Результаты исследования позволяют не только говорить о наличии гендерной специфики мемуарных текстов на том или ином уровне, но и демонстрируют сущность и механизмы процесса воспоминания и структурирования мемуарного текста у мужчин и женщин. Результаты и наработки настоящего исследования могут служить базой для дальнейших научных исследований в любом из трех заявленных направлений: например, исследование на ином текстовом материале, охватывающем другие исторические пласты.
Практическая значимость работы сводится к возможности использования полученных результатов в прикладных областях лингвистики, в частности - в области автороведческой экспертизы в качестве параметров, позволяющих диагностировать пол автора текста. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в дальнейшем для совершенствования процесса сбора и обработки мемуарных текстов.
Апробация результатов диссертации поводилась на следующих конференциях:
1. XXXVI научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул, 2009.
2. Молодежь - Барнаулу. XI научно-практическая конференция молодых ученых. - г. Барнаул, 17-20 ноября 2009 г.
3. Х международная конференция «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов». - г. Ховд, 20-21 августа 2011 г. (заочное участие).
4. II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. И. А. Воробьевой, «Язык, литература и культура в региональном пространстве». - Барнаул, 6-9 октября 2010 г.
5. Право как дискурс, текст и слово: Интернет-конференция по юрислингвистике. - г. Барнаул, декабрь 2009 - январь 2010 года.
6. Молодежь - Барнаулу: XII городская научно-практическая конференция молодых ученых. - г. Барнаул, 15-22 ноября 2010 г.
7. Язык. Культура. Коммуникация: V международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. - г. Челябинск, 2-4 апреля 2010 г. (заочное участие).
8. Филология и культура в межрегиональном пространстве: III Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. И. А. Воробьевой. - г. Барнаул, 15-17 мая 2013 г.
9. Юрислингвистика: судебная лингвистическая экспертиза, лингвоконфликтология, юридико-лингвистическая герменевтика: Интернет-конференция. - г. Барнаул, 15-30 декабря 2012 г.
10. Речевая коммуникация в современной России: III Международная научная конференция - г. Омск, 26-29 июня 2013 г.
Результаты научного исследования были представлены научному сообществу в 15 публикациях (из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК).
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, также имеются приложения в виде исследованных текстов.
Глава 1.
Гендерная лингвистика и региональные исследования в языкознании
1.1. Гендер как термин науки в целом и науки о языке в частности
«Гендер» как термин по сравнению с термином «пол» вошел в сферу гуманитарных наук в середине ХХ века. До этого социально и культурно значимые различия в поведении, обычаях и социализации мужчин и женщин фиксировались в научном описании спорадически и главным образом в антропологии и этнографии. Идея разграничения понятий биологического пола и пола социального (гендера) возникла лишь в период постмодернизма [Кирилина, 1999, с. 4].
Слово «gender» происходит от латинского «genus» и, являясь заимствованием из английского языка, наиболее соответствует русскому слову «род» в его лингвистическом смысле. До 1958 г. лексема «gender» употреблялась в английской лингвистике только в таком смысле и только это значение было зафиксировано в словарях. Впервые термин «гендер» в значении 'пол в социальном смысле' употребил психоаналитик Роберт Столлер, сотрудник центра по изучению гендерного самоосознания, занимавшегося проблемами транссексуальности. В 1963 г. на конгрессе психоаналитиков в Стокгольме им был сделан доклад о понятии социополового (или - как он назвал его - гендерного) самоосознания. Его концепция строилась на разделении биологического и культурного начал: «пол», с позиции Р. Столлера, относится к биологии (физически пол человека определяют гормоны, гены, нервная система, морфология тела), а «гендер» - к культуре (его определяют психологические и социальные факторы). Тем самым Р. Столлер дал гуманитарным наукам лингвистический инструмент, позволяющий отделить социокультурные смыслы от биологических [по: Пушкарева, 2005, с. 8].
В настоящее время термин «гендер» в гуманитарных науках не имеет единообразной, унифицированной трактовки.
В частности, с точки зрения исторических наук Джоан Скотт понимала под гендером «исторически первую форму фиксации властных отношений», образующих некую сеть, социальную систему. Именно Джоан Скотт, несмотря расположение в исторической, а не лингвистической научной парадигме, впервые обратила внимание на то, что значения понятий «мужественность» и «женственность», как и властные отношения в целом, сконструированы с помощью языка [по: Пушкарева, 2005, с. 9-10].
В работах М. Розальдо, Л. Ламфере, Р. Унгер, А. Рич, Г. Рабин понятие гендер трактовалось как «набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности» [цит. по: Кирилина, 1999, с. 4; Пушкарева, 1999, с. 15-34].
Социолог и философ Джудит Лорбер определяла гендер как социальный институт, который включает в себя гендерные статусы - «социально-признанные нормы, проявляющиеся в поведении, жестах, языке, эмоциях, физическом облике» (курсив мой - Н. В.), а также гендерные репрезентации в символическим языке, искусстве, культуре и др. [Лорбер, Фаррел, 2000, с. 186].
Тереза де Лауретис, культуролог и философ, отрицая биологические детерминанты гендера, отмечала следующее: «Гендер - это, скорее, составной эффект различных репрезентаций, продукт разных социальных институций -семьи, системы образования, масс-медиа, медицины, права, но также - что менее очевидно - языка, искусства, литературы, кино, научных теорий», таким образом, гендер для де Лауретис - это процесс и результат (эффект) представления определенных идей, от нормативной половой идентичности до полной ее смены, в том числе через промежуточные стадии (трансгендеры, трансвеститы и проч.)» [Лауретис, 1998, с. 136].
Приведенные трактовки термина доказывают зависимость сознания индивида от стереотипов своего языка, поскольку в каждом из них язык позиционируется либо как форма представления, либо как форма конструирования гендера. Считается, что сознание каждого человека фиксирует в себе некую совокупность текстов, которые и определяют отношение человека
к действительности и его поведение, естественно, опосредованные дискурсивной практикой. «Вследствие этого языку придается исключительно важное значение, а лингвистика становится одной из центральных наук, так как сознание индивида уподоблено тексту: человек как субъект "растворяется в текстах-сознаниях, составляющих великий интертекст культурной традиции"» [Ильин, 1996, с. 225].
Идеи-последствия этого положения популярны среди последователей феминизма, которые утверждают, что современная система ценностей стоит на позиции «европейских белых мужчин»: все сознание современного человека, независимо от его пола, пропитано идеями и ценностями мужской идеологии с приоритетом мужского начала, логики, рациональности и представлениями о женщине как об объекте (с позиции противопоставления субъекта и объекта). Последователи феминизма даже выдвинули тезис о господстве в обществе патриархата и о том, что все тексты и дискурсивные практики навязывают индивидам именно патриархальные мужские ценности [Кирилина, 1999, с. 14; Гриценко, 2005].
В настоящее время исследователей гендера как «философской категории» можно разделить на тех, кто видит в гендере некий мыслительный конструкт (то есть научную дефиницию, определяющую социально-культурные функции пола и позволяющую различать эти функции от функций биологических, от биологического пола - того, что в английском языке называется лексемой «sex»; в данном случае гендер можно представить и как структуру неких символов) и тех, кто видит в гендере конструкт социальный (то есть реально существующую систему социальных взаимодействий).
Так, профессор Н.Л. Пушкарева, доктор исторических наук, использует следующее определение термина «гендер»:
«Гендер - это система отношений, которая является основой стратификации общества по признаку пола. Как фундаментальная составляющая социальных связей (одновременно устойчивая и изменчивая) гендер позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о
«мужском» и «женском», наделять властью одних (как правило, мужчин) и субординировать других (женщин, так называемые сексуальные меньшинства и т.д.)» [Пушкарева, 2005, с. 15].
По мнению Н.Л. Пушкаревой, «дефинирование гендера как «системы отношений» позволяет включить в это определение и понятие гендера как социальной конструкции, и понятие его как стратификационной категории, и как культурной метафоры», а также «подчеркивает невозможность установить, что такое «мужчина» и «женщина» во всех смыслах, в любую эпоху», поскольку «понятие «мужчины» и «женщины» исторически контекстуально» [там же].
Таким образом, «гендер - это социокультурные проявления пола (совокупность социальных репрезентаций, связанных с полом, культурная маска пола, значения, смыслы, выражения и проявления пола, или же просто: пол в социальном смысле)» [там же].
Гендерная концепция заключается в том, что фемининность и маскулинность являются не только и не столько признаками конкретного биологического организма, но и социально и культурно обусловленными концептами, позволяющими рассматривать личность как набор бинарных оппозиций, включающий не только фактор наличия или отсутствия определенного признака, но и степень его проявления.
Значимость введения термина «гендер» и возникновения общенаучной гендерной концепции - в том, что это дало новый интегративный инструмент научного исследования, который оказался востребован многими общественными науками. За небольшой промежуток времени гендерная концепция была заимствована из социологии и психологии филологией, историей, литературоведением, культурологией.
А. В. Кирилина, автор одной из фундаментальных работ в области лингвистической гендерологии и российской гендерологии в целом- «Гендер. Лингвистические аспекты» - обращает внимание на то, что «в философии гендера наблюдается все большая детализация объема этого понятия». К
примеру, современная наука предлагает различать до семи критериев и уровней формирования пола (от гаметного до собственно социального). По мнению А. В. Кирилиной, подобное разграничение на современном этапе пока не может быть востребовано лингвистикой и составляет перспективу междисциплинарного подхода. Для языкознания же «более существенным общетеоретическим постулатом является все же культурная обусловленность пола и его манифестация в языке и коммуникации» [Кирилина, 1999, с. 12].
Поскольку гендерные отношения пронизывают почти все сферы человеческой деятельности, гендерология, безусловно, должна носить и носит междисциплинарный характер. Языкознание, в свою очередь, располагает широким набором методов и методик, разработанных лингвокультурологией, психолингвистикой, коммуникативистикой и другими отраслями языкознания и позволяющих изучать проявления гендера в языке и речи. Объединение усилий лингвистов и гендерологов позволяет говорить о формировании отдельного направления - лингвистической гендерологии, в котором наряду с использованием данных других наук находит применение и собственно лингвистическая компетенция.
Свою точку зрения на проблему проявления гендера в языке (еще задолго до возникновения самого термина «гендер») высказал французский философ М. Фуко: даже чисто биологические процессы в дискурсивных практиках приобретают социальную и культурную значимость, что и определяет их фиксацию в языке, который сам является социокультурным феноменом [Фуко, 1996, с. 199]. Пол и его проявления не просто фиксируются языком, но и оцениваются с точки зрения наивной картины мира. Язык рассматривает пол под углом общественной значимости этой категории, что и делает правомерным применение термина «гендер» ко всем явлениям языка, касающимся проблемы пола.
С точки зрения репрезентации гендерных отношений могут быть подвергнуты лингвистическому исследованию как язык, так и речь. Наиболее распространенным является понимание гендера как фактора изучения
социолингвистических проблем. Исследование лексикона и грамматики, ряда вопросов теории референции, лингводидактики и лингвокультурологии, истории языка, психолингвистики в гендерном аспекте также позволяет получить релевантные для языкознания данные [Кирилина, 1999, с. 12].
1.2. Основные направления лингвистической гендерологии
Говоря о направлениях исследования гендерной лингвистики, нельзя не затронуть вопрос об истории их развития, повлиявшей на современное состояние данной научной области. Основными этапами развития гендерных исследований являются этапы биодетерминизма и социодетерминизма [Кирилина, 1998, с. 51-58].
Для начального и более длительного (от античности до 60-х годов ХХ века) периода биологического детерминизма в гендерных исследованиях характерны спорадичность исследований, базировавшихся на нецеленаправленном наблюдении разрозненных фактов, и объяснение речевых особенностей мужчин и женщин природной обусловленностью. В период социодетерминизма (собственно гендерных исследований), который начинается в 60-е годы ХХ века и продолжается до наших дней, происходит изучение накопленных эмпирических фактов сквозь призму понятия «гендер» и, соответственно, осуществлялась новая их интерпретация. Также ведутся разнообразные целенаправленные исследования гендерно обусловленных явлений языка и речи. Переход к данному периоду развитием лингвапрагматики и социолингвистики, формированием постмодернистской теории познания, подъемом феминистского движения и изменением ролей мужчины и женщины в обществе.
Помимо двух основных, А. В. Кирилина выделяет также промежуточный период, длившийся с начала ХХ века до 60-х годов. В этот период происходило накопление фактов, вызвавших сомнение в традиционном объяснении различий в речи мужчин и женщин биологическими факторами. Стало очевидным, что помимо половых различий существует некий отличный набор условий,
влияющих на различие в представлениях о мужской и женской речи. В этот период была создана база для современных научных исследований, и, вероятно, именно этот период послужил толчком к введению понятия «гендер».
В зарубежной лингвистике оформились два основных направления гендерологии. Первое рассматривает зафиксированные в языке стереотипы фемининности и маскулинности, а также гендерные асимметрии, второе изучает особенности речевого поведения мужчин и женщин [Кирилина, 1999, с.