Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Мурасеева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурасеева, Елена Владимировна
Список сокращений 4
Введение 6
Глава 1. Профессиональные аспекты ИБС и коронарного 11-42 атеросклероза у работников железнодорожного транспорта (обзор литературы)
1.1. ИБС и коронарный атеросклероз у работников 11-15 железнодорожного транспорта
1.2. Средовые факторы риска ИБС и коронарного атеросклероза 15
1.3. Взаимосвязь коронарного атеросклероза с генетическими 24-36 факторами
1.4. Структура и классификация факторов риска коронарного 37-38 атеросклероза и ИБС
1.5. Определение индивидуального суммарного сердечно- 39-41 сосудистого риска
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
Глава 3. Характеристика средовых и генетических факторов риска 52-113 развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад (результаты собственных исследований)
3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование. 52
3.2. Анализ традиционных средовых факторов риска ИБС в 63-79 изучаемых группах пациентов
3.3 Результаты медико-генетического исследования 80
3.4. Оценка связи факторов риска ИБС и коронарного 87-96 атеросклероза с полиморфизмом аллелей генов-кандидатов ИБС
3.5. Оценка структуры средовых и генетических факторов риска 97-100 коронарного атеросклероза и ИБС в изучаемых группах
3.6. Оценка индивидуального генетического и суммарного риска 101-108 ИБС у работников локомотивных бригад
ЧЙ4 <К
3.7 Прогностическая модель оценки риска коронарного 109-113 атеросклероза и ИБС на основании клинико-генетических признаков
Глава 4. Соотношение средовых и генетических факторов риска 114-138 коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад (обсуждение результатов исследования)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад.»
Актуальность проблемы
В настоящее время ИБС, в основе которой лежит коронарный атеросклероз, является ведущей причиной заболеваемости и смертности работоспособного населения [Оганов Р.Г. 2002, Mathers C.D. 2006]. Согласно концепции факторов риска ИБС и коронарного атеросклероза, вероятность этой патологии увеличивается при наличии у человека артериальной гипертензии, дислипидемии, табакокурения, сахарного диабета, ожирения, отягощенной по ИБС наследственности (так называемых «традиционных», средовых факторов риска) [Аронов Д.М. 2005, Cooper J.A. 2005]. Кроме того, показано значение ряда дополнительных факторов, ассоциированных с развитием болезни. К таковым относят стрессы и длительное напряжение на рабочем месте, сменную работу (в том числе с ночными сменами), дисбаланс показателя работа/вознаграждение и др. [Tenkanen L. 1997, Sundquist К. 1997, Kuper Н. 2003, Zdrenghea D. 2005, Haupt C.M. 2008]. Предполагается влияние профессии на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц операторских профессий, включая работников локомотивных бригад [Цфасман А.З. 2008, Осипова И.В. 2010], что может быть связано с повышением заболеваемости ИБС. А.З. Цфасман (2007), приводя данные об учащении ИБС у работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов), подчеркивает важность рассмотрения проблемы ИБС у этой категории пациентов с точки зрения понимания возможностей её прогнозирования с целью повышения безопасности движения на железной дороге. Однако особенности средовых факторов риска ИБС у работников локомотивных бригад, с точки зрения взаимосвязи с характером поражения коронарных артерий остаются не изученными. Особое внимание обращено на необходимость установления подходов к определению факторов риска состояний, увеличивающих опасность для движения, а также разработки критериев для выявления лиц, имеющих такие изменения [Атьков О.Ю. 2005].
Исходя из того, что развитие коронарного атеросклероза и ИБС у конкретного больного, как правило, определяется сочетанием известных факторов риска и индивидуальными, в том числе генетическими, особенностями организма [Моисеев B.C. 2007, Williams F.M.K. 2004, Kullo I.J. 2007, Samani N.J. и соавт., 2007, Jayasinghe S.R. 2009], становится значимым поиск маркеров, позволяющих оценить вероятность возникновения заболевания. Современные подходы к изучению патологических процессов включают выявление как средовых, так и генетических факторов, ответственных за развитие патологического процесса. Для оценки риска возникновения болезни применяют типирование генетического профиля по кандидатным генам, в отношении которых на сегодня получены доказательства связи с её развитием [Morrison A.C. и соавт. 2007, Wray N.R. и соавт. 2007, Altshuler D. 2008, Ioannidis J.P.A. 2009]. Выделение определенных полиморфизмов ДНК генов-кандидатов, связанных с развитием ИБС, создает условия для использования генодиагностики в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, в первую очередь, в группах работающих в особых условиях труда и создает предпосылки для оценки вклада профессионального фактора в развитие болезни. Однако внедрение данного подхода требует всестороннего изучения соотношения средовых и генетических факторов риска ИБС в конкретных профессиональных группах. В связи с этим актуальным является изучение комплекса традиционных средовых факторов риска и' полиморфизма генов-кандидатов, связанных с развитием коронарного атеросклероза и ИБС, у работников локомотивных бригад в сравнении с работниками других профессий.
Цель исследования: совершенствование диагностики коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий на основе изучения традиционных средовых факторов риска и нуклеотидного полиморфизма комплекса генов-кандидатов ИБС.
Задачи исследования:
Оценить и сопоставить частоту традиционно рассматриваемых средовых факторов риска ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии.
Изучить особенности факторов риска при разных клинических вариантах ИБС: безболевой ишемии миокарда, стенокардии напряжения, инфаркте миокарда. Провести генотипирование пациентов — работников локомотивных бригад и в группе сравнения, определив частоты полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС, отвечающих за разные звенья патогенеза заболевания: гена липопротеинлипазы (LIPC-250 и LIPC-514), гена синтазы оксида азота (NOS), гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ)), гена ангиотензиногена (варианты AGT-235 и AGT-174), гена ангиотензиногена II рецептора I типа (AGTR), гена активатора плазминогена (PAI-1), генов группы cysteine-rich LIM-only proteins (CRP-1, CRP-2, CRP-3); изучить корреляцию изучаемых генов с коронарным атеросклерозом.
Проанализировать структуру комплекса изучаемых средовых и генетических факторов у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, и выделить наиболее значимые факторы, коррелирующие с коронарным атеросклерозом и ИБС.
Обосновать количественные показатели индивидуального суммарного коронарного риска, основанные на комплексном анализе средовых и генетических факторов риска.
Научная новизна исследования
Впервые у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, проведен комплексный анализ средовых и генетических факторов развития коронарного атеросклероза и ИБС с использованием широкого набора лабораторно-инструментальных методов обследования, включая коронароангиографию и современные методики генотипирования. На основании полученных результатов впервые проведена оценка факторов риска ИБС с учетом клинического варианта ИБС (безболевой ишемии, стенокардии, инфаркта миокарда) и характера поражения коронарных артерий. Продемонстрировано увеличение риска коронарного атеросклероза в изучаемой когорте мужчин при вариантах полиморфизма генов группы CRP cysteine-rich LIM-only proteins): GC гена CRP-1, AA и AT гена CRP-2, AA и AG гена CRP-3.
Впервые с применением метода опорных векторов (SVM) проведена классификация признаков, связанных с коронарным атеросклерозом и ИБС, и разработана модель с точностью прогноза 83,9% для коронарного атеросклероза и 92,1% для ИБС; проведена оценка вклада различных факторов в прогностическую модель коронарного атеросклероза и ИБС у пациентов-железнодорожников.
Обоснован набор средовых и генетических признаков, обладающий адекватной информативностью для оценки индивидуального суммарного коронарного риска у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад. Предложена методика расчета индивидуального суммарного коронарного риска по комплексу клинико-лабораторных и генетических признаков, определяемых у данной категории пациентов. Впервые определена доля лиц с высоким генетическим риском по изучаемым генам-кандидатам среди работников локомотивных бригад с ИБС.
Практическая значимость исследования
Получены данные о частоте факторов риска сердечно-сосудистых событий и определена доля лиц с высоким индивидуальным суммарным коронарным риском у работников локомотивных бригад с ИБС. Определена высокая частота безболевой ишемии миокарда у работников локомотивных бригад с ИБС в сравнении с лицами других профессий. Продемонстрирован ряд полиморфных вариантов генов-кандидатов, ассоциированных с коронарным атеросклерозом у изучаемой категории I пациентов.
Разработана прогностическая модель коронарного атеросклероза и ИБС, включающая одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией.
Показана возможность использования генетических признаков в оценке риска данного заболевания у пациентов изучаемой профессиональной группы.
Разработан алгоритм определения индивидуального суммарного коронарного риска на основе данных клинико-лабораторного обследования и генотипирования.
Результаты настоящего исследования могут служить отправной точкой для разработки «генетического паспорта» работников железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением безопасности движения.
Положения, выносимые на защиту:
Существуют различия в частоте выявления традиционных средовых факторов риска коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад в сравнении с пациентами других профессий.
В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарным атеросклерозом, наибольшим значением обладают: профессия, гены-кандидаты ИБС, показатели липидного обмена, сахарный диабет. Качество прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС повышается при добавлении обоснованного комплекса генетических маркеров к традиционным средовым факторам риска.
Основные положения диссертации представлены: на XIII научно-практической международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2008; на II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008; на XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2009; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2009.
Апробация работы: на совместной научной конференции кафедры инструментальных методов диагностики МБФ РГМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры семейной медицины ФППОВ и отдела сердечно-сосудистой хирургии 1 МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры госпитальной хирургии РУДН.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко и НУЗ ЦКБ №6 ОАО «РЖД». Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мурасеева, Елена Владимировна
выводы
1. У 80,5% работников локомотивных бригад и 83,6% железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии, определяется > 2 средовых факторов риска. Повышение ИМТ (индекс Кетле > 30,0) и гиперхолестеринемия достоверно чаще выявляются в группе работников локомотивных бригад.
2. При безболевой ишемии миокарда и стенокардии напряжения у работников локомотивных бригад частота выявления артериальной гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета, а также характер поражения коронарных артерий существенно не различаются. Табакокурение обнаруживается чаще при стенокардии по сравнению с безболевой ишемией (соответственно, у 75,4 и 47,6%, р < 0,05). i
3. Обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь коронарного атеросклероза и изученных полиморфизмов генов LIPC-250, LIPC-514, MTHFR, NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, PAI-1, CRP-1, CRP-2, CRP-3. Выделены аллели и генотипы риска коронарного атеросклероза, для которых значения ОШ >1,1.
4. В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарным атеросклерозом, наибольшими собственными значениями общей дисперсии обладают: профессия, гены-кандидаты, показатели липидного обмена и сахарный диабет. Прогностическая модель, в которую включены одновременно средовые и генетические факторы, является наиболее адекватной для оценки риска коронарного атеросклероза и ИБС (точность классификации методом SVM — 83,9 и 92,1%, чувствительность — 80,7 и 94,4%, специфичность — 88,0 и 90,0%, соответственно).
5. Высокий и очень высокий индивидуальный сердечно-сосудистый риск (по шкале SCORE) определен у 24,5%, высокий генетический риск по комплексу изученных генов — у 32%, высокий суммарный коронарный риск по клинико-лабораторным и генетическим признакам — у 36% обследованных работников локомотивных бригад. Обнаружена статистически значимая
139 прямая корреляционная связь уровня суммарного коронарного риска с наличием и характером коронарного атеросклероза, ИБС у этой категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения точности оценки индивидуального риска коронарного атеросклероза и ИБС целесообразно проводить генотипирование комплекса полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС с последующим расчетом генетического и суммарного индекса коронарного' риска заболевания по разработанному алгоритму. Выявление генотипа, ассоциированного с развитием коронарного атеросклероза, необходимо оценивать с точки зрения проведения мероприятий по профилактике ИБС.
2. При медицинских осмотрах работников локомотивных бригад следует оценивать все традиционные средовые факторы риска ИБС и наряду с артериальной гипертензией акцентировать внимание на выявление дислипидемии с определением показателей липидного профиля, курения, повышения ИМТ.
3. При разработке прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС следует учитывать одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией. Для получения модели с наиболее адекватными аналитическими характеристиками целесообразно использовать метод опорных векторов (БУМ) и пошаговый регрессионный анализ с добавлением в модель влияющих параметров.