Коррекция вегетативной регуляции уровня АД и ремоделирования сердца комбинированной терапией больных с осложненным течением гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Баранова, Анна Анатольевна

  • Баранова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 173
Баранова, Анна Анатольевна. Коррекция вегетативной регуляции уровня АД и ремоделирования сердца комбинированной терапией больных с осложненным течением гипертонической болезни: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования и прогрессирования гипертонической болезни у больных с абдоминальным ожирением

1.2. Гипертонические кризы у больных артериальной гипертензией

1.3. Основные принципы лечения больных гипертонической болезнью

и абдоминальным ожирением

1.4. Эффективность лечения гипертонической болезни иАПФ лизиноприлом и агонистом 1гимидазолиновых рецепторов моксонидином

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ПРОТОКОЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Протокол исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Суточное мониторирование АД

2.3.2. Эхокардиографическое исследование

2.3.3. Электрокардиограмма в 12 отведениях

2.3.4. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.3.5 Велоэргометрическая проба

2.3.6. Нагрузочный тест 6-минутной ходьбы

2.3.7. Определение степени эндотелиальной дисфункции

2.3.8. Определение показателей липидного и углеводного обмена

2.3.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сопоставление результатов СМАД у больных с осложненным

и неосложненным течением ГБ и абдоминальным ожирением

3.2. Особенности вегетативной регуляции уровня АД, ремодели-рования ЛЖ, эндотелиальной дисфункции и метаболических нарушений у больных с различным характером течения ГБ и абдоминальным ожирением

3.2.1. Особенности вегетативной регуляции функций сердечнососудистой системы

3.2.2. Особенности ремоделирования левых отделов сердца

3.2.3. Сопоставление результатов нагрузочного теста и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру

3.2.4. Эндотелиальная дисфункция и нарушения липидного и углеводного обмена у больных ГБ и абдоминальным ОЖ

3.2.5. Информативность комплексной оценки показателей СМАД, ЭхоКГ, вегетативной и эндотелиальной дисфункции у больных с абдоминальным ожирением

и осложненным течением гипертонической болезни

3.3. Эффективность длительной комбинированной терапии больных с осложненным течением ГБ и абдоминальным ожирением иАПФ лизиноприлом и агонистом 11-имидазолиновых рецепторов моксонидином (Моксогаммой)

3.3.1. Динамика показателей СМАД

3.3.2. Динамика эхокардиографических показателей

3.3.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ

по Холтеру и результатов теста 6-минутной ходьбы

3.4. Динамика показателей ВРС, липидного и углеводного обменов

и признаков эндотелиальной дисфункции под влиянием

длительной комбинированной терапии лизиноприлом и агонистом

11-имидазолиновых рецепторов моксонидином (Моксогаммой)

3.4.1. Д инамика показателей ВРС

з

3.4.2. Динамика показателей эндотелиальной функции, липидного и

углеводного обменов

Клинический пример № 1

Клинический пример № 2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список основных сокращений

АГ - артериальная гипертензия; АД - артериальное давление; ВНС - вегетативная нервная система; ВРС - вариабельность ритма сердца; ГБ - гипертоническая болезнь; ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка; ДАД - диастолическое АД; ЖЭ ~ желудочковая экстрасистолия; ИБМ - ишемическая болезнь мозга; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИВ - индекс времени АД;

КДО и КСО - конечный диастолический и конечный систолический объем;

КДР и КСР - конечно-диастолический и конечно-систолический размер;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛПВП — липопротеины высокой плотности;

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности;

ЛПНП - липопротеины низкой плотности;

МЖП- межжелудочковая перегородка;

MMJDK и ИММЛЖ - масса миокарда ЛЖ и индекс ММЛЖ; НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия; ИР - инсулинорезистентность; ИС - индекс сферичности; ОЖ - ожирение;

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения;

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система;

САД - систолическое АД;

САС - симпатоадреналовая система;

СД - сахарный диабет;

СМАД - суточное мониторирование АД;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;

ТГ - триглицериды;

ФК - функциональный класс;

ХС - холестерин;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЦИ - циркадный индекс;

ЭД - эндотелиальная дисфункция;

2H/D - индекс относительной толщины стенок ЛЖ;

MV DT - время замедления потока раннего наполнения ЛЖ;

MV1VRT - время изоволюмического расслабления ЛЖ;

Peak Е и Peak А - максимальная скорость раннего и позднего наполнения;

Е/А - отношение максимальных скоростей наполнения

AS% ЛЖ - степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вегетативной регуляции уровня АД и ремоделирования сердца комбинированной терапией больных с осложненным течением гипертонической болезни»

Введение

Актуальность исследования

Гипертоническая болезнь (ГБ), являющаяся одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ), отличается высоким риском поражения органов-мишеней и значительной частотой тяжелых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и преждевременной смертности больных, что подчеркивает высокую социальную значимость этого заболевания (3, 28, 31, 41, 49, 51, 69, 70, 113, 123, 131). По данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ (2003) частота АГ в России составляет 39,7%, а среди лиц пожилого возраста (старше 60 лет) достигает более чем 50% [3, 40, 49]. При этом по данным ГНИЦ профилактической медицины, эффективно лечатся не более 18-21% больных АГ [40, 70].

В последние годы существенно возрос интерес к проблеме лечения больных АГ и абдоминальным ожирением (ОЖ), обусловленный существенными особенностями патогенеза АГ у лиц с ожирением, ранним развитием у этих больных осложненного течения заболевания и более частым поражением органов-мишеней, что нередко является причиной сравнительно низкой эффективности медикаментозной терапии, ранней инвалидизации и смертности этих больных [9, 25-27, 45, 51, 66, 68, 74, 108, 117]. Сочетание абдоминального ОЖ с АГ существенно повышает риск развития и прогрессирования ИБС, ИБМ, сахарного диабета (СД) 2-го типа и атеросклероза различной локализации, особенно на фоне характерных нарушений липидного и углеводного обмена [9, 18, 26, 40, 74].

Ключевыми факторами патогенеза и прогрессирования АГ у больных с

абдоминальным ОЖ являются, как известно, выраженные метаболические

изменения, в первую очередь инсулинорезистентность (ИР) и компенсаторная

гиперинсулинемия, закономерно сопровождающиеся повышением тонуса

6

симпатико-адреналовой системы (САС), активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и существенным нарушением функции эндотелия [33, 34, 41, 70, 73, 74].

В связи с этим несомненный интерес представляет изучение взаимосвязи нарушений вегетативной регуляции уровня АД и эндотелиальной дисфункции с результатами СМАД, признаками ремоделирования ЛЖ и характером течения ГБ (неосложненным и осложненным) у больных абдоминальным ОЖ. Тем не менее, в литературе до сих пор практически отсутствуют работы, специально посвященные такому комплексному сравнительному анализу. Большинство исследований, проведенных у пациентов с ГБ и абдоминальным ОЖ, ограничиваются изучением изменений показателей СМАД, ЭхоКГ, липидного и углеводного обмена или вариабельности ритма сердца (ВРС) в основном у больных с относительно стабильным течением болезни [7, 9, 22, 25-27, 39, 45, 68, 74, 115], тогда как возможности такого анализа у пациентов с осложненным течением ГБ, частыми гипертоническими кризами и относительной рефрактерностью к медикаментозной терапии изучены явно недостаточно [8, 17, 23, 24, 64]. Между тем, именно сопоставление результатов исследований у больных со стабильным и осложненным течением болезни, включая оценку вегетативных нарушений, эндотелиальной дисфункции и признаков ремоделирования ЛЖ, позволило бы разработать дополнительные критерии выделения группы лиц с наиболее высоким риском неблагоприятного течения АГ у пациентов с абдоминальным ОЖ, нуждающихся в особенно тщательном наблюдении и лечении.

Особенности патогенеза ГБ у этих больных, в том числе выраженная

активация центральных и периферических отделов САС и эндотелиальная

дисфункция, во многом обусловленная развитием инсулинорезистентности,

диктуют необходимость изучения эффективности ЛС, обладающих

способностью коррекции этих нарушений [12, 19, 32, 42, 46, 73, 74, 80]. В этом

отношении интерес представляет изучение результатов длительной терапии

7

больных осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ ингибитором АПФ лизиноприлом, а также селективным агонистом Ii-имидазолиновых рецепторов моксонидином.

Высокая эффективность ингибитора АПФ лизиноприла у больных АГ, в том числе у лиц с метаболическим синдромом и абдоминальным ОЖ, подтверждена многочисленными клиническими исследованиями (GISSI 3, ATLAS, EUCLID, ALLHAT) [89, 96, 122, 139], в которых был продемонстрирован выраженный гипотензивный эффект препарата, сопровождавшийся уменьшением ИММЛЖ [85, 98, 112, 130] и признаков диастолической дисфункции ЛЖ [79], улучшением функции эндотелия [130] и ВНС [39], положительным влиянием на состояние углеводного обмена [129, 139].

Значительное количество исследований в последнее время посвящено также изучению эффективности агониста 1г-имидазолиновых рецепторов моксонидина, который обладает уникальной способностью снижать инсулинорезистентность, оказывать положительное влияние на функцию эндотелия [18, 33, 34] и блокировать эффекты САС, почечной и тканевых РААС, а также улучшать метаболизм глюкозы, триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и по некоторым данным способствовать снижению массы тела [18, 33-35, 41, 70, 88, 90, 97, 107, 109, 120, 149]. Тем не менее, в литературе до сих пор отсутствуют прямые сопоставления эффективности длительной терапии больных с осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ лизиноприлом и лизиноприлом в сочетании с приемом моксонидина.

Цель исследования: изучить особенности ремоделирования ЛЖ, нарушений вегетативной регуляции уровня АД и эндотелиальной дисфункции у больных с абдоминальным ОЖ и осложненным течением ГБ, а также оценить эффективность лечения этих больных ингибитором АПФ лизиноприлом и

селективным агонистом 1гимидазолиновых рецепторов моксонидином (моксогаммой).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности изменений показателей суточного мониторирования АД (СМАД) у больных с абдоминальным ОЖ и неблагоприятным течением ГБ, осложненным гипертоническими кризами и относительной «рефрактерностью» к медикаментозной терапии.

2. Изучить особенности процесса ремоделирования ЛЖ у больных с неосложненным и осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ.

3. Изучить особенности изменений вегетативной регуляции уровня АД и эндотелиальной дисфункции у больных со неосложненным и осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ.

4. В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность длительной терапии больных с осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ ингибитором АПФ лизиноприлом и лизиноприлом в сочетании с приемом селективного агониста 11-имидазолиновых рецепторов моксонидина (Моксогаммы).

5. Определить влияние длительной терапии больных с осложненным течением ГБ и абдоминальным ОЖ лизиноприлом и лизиноприлом в сочетании с приемом селективного агониста 11 -имидазолиновых рецепторов моксонидина (Моксогаммы) на процесс ремоделирования ЛЖ, активность симпатического и парасимпатического звеньев ВНС и эндотелиальную функцию.

Научная новизна

1. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей изменений показателей СМАД, ремоделирования ЛЖ, нарушений вегетативной регуляции уровня АД и эндотелиальной дисфункции у больных с абдоминальным ОЖ и осложненным и неосложненным течением ГБ и определены дополнительные

предикторы высокого риска неблагоприятного течения заболевания у этих больных.

2. Показано, что нарушения функции эндотелия у больных ГБ и абдоминальным ОЖ являются важнейшим фактором высокого риска осложненного течения заболевания и относительной «рефрактерности» к антигипертензивной терапии. При этом степень эндотелиальной дисфункции хорошо коррелирует с изменением основных показателей СМАД, признаками ремоделирования ЛЖ, нарушениями углеводного и липидного обмена, а также с выраженностью гиперсимпатикотонии и снижением активности парасимпатического звена ВНС у этих больных.

3. Впервые продемонстрирована высокая эффективность длительной комбинированной терапии лизиноприлом в сочетании с селективным агонистом 1гимидазолиновых рецепторов моксонидином (Моксогаммой) у больных с абдоминальным ОЖ и осложненным течением ГБ с частыми гипертоническими кризами и относительной «рефрактерностью» к медикаментозной терапии.

Практическая значимость

В результате исследования продемонстрировано прогностическое значение комплексного анализа результатов СМАД, ЭхоКГ, вариабельности ритма сердца (ВРС) и оценки степени эндотелиальной дисфункции у больных ГБ и абдоминальным ОЖ, который позволяет стратифицировать риск развития неблагоприятного течения заболевания, осложненного частыми гипертоническими кризами и относительной «рефрактерностью» к медикаментозной терапии.

Выделены наиболее информативные количественные прогностические признаки осложненного течения ГБ у пациентов с абдоминальным ОЖ, положительная предсказательная ценность которых колеблется от 69% до 88%.

ю

Доказаны преимущества длительного комбинированного лечения больных с абдоминальным ОЖ и осложненным течением ГБ ингибитором АПФ лизиноприлом (диротоном) и селективным агонистом центральных 1Г имидазолиновых рецепторов моксонидином (моксогаммой), применение которых оказывает более быстрый и стойкий антигипертензивный эффект, способствует улучшению функции эндотелия и вегетативного контроля над уровнем АД и сопровождается уменьшением признаков ремоделирования ЛЖ и увеличением толерантности больных к физической нагрузке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с абдоминальным ОЖ и ГБ осложненное течение заболевания с выраженной нестабильностью уровня АД, частыми гипертоническими кризами и относительной «рефрактерностью» к антигипертензивной терапии ассоциировано с высокой степенью эндотелиальной дисфункции, выраженностью гиперсимпатикотонии в сочетании со снижением активности парасимпатического звена ВНС, признаками концентрического ремоделирования ЛЖ и концентрической ГЛЖ, а также с нарушениями углеводного и липидного обмена.

2. Комплексный анализ результатов СМАД, ЭхоКГ, вариабельности ритма сердца (ВРС) и оценки степени эндотелиальной дисфункции у больных ГБ и абдоминальным ОЖ позволяет стратифицировать риск развития осложненного течения заболевания и с достоверностью 69-88% выделить группу больных, нуждающихся в особо тщательном наблюдении и лечении.

3. Длительное комбинированное лечение больных с абдоминальным ОЖ и осложненным течением ГБ ингибитором АПФ лизиноприлом (диротоном) и селективным агонистом центральных 11-имидазолиновых рецепторов моксонидином (моксогаммой) оказывает быстрый и стойкий антигипертензивный эффект, способствует значительному улучшению функции

эндотелия и вегетативного контроля над уровнем АД и сопровождается уменьшением признаков ремоделирования ЛЖ и увеличением толерантности больных к физической нагрузке. Положительный эффект комбинированной терапии с использованием лизиноприла и моксогаммы наступает в более ранние сроки лечения и в целом превышает эффект монотерапии лизиноприлом. Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, консультативно-диагностической поликлиники МУНКЦ им. П.В.Мандрыка Минобороны РФ, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ГКБ № 31 г. Москвы 20 июня 2013 г. Основные положения диссертации доложены также на IV Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2011», М., 2011.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности формирования и

прогрессирования гипертонической болезни у больных с абдоминальным ожирением

Гипертоническая болезнь (ГБ), являющаяся одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, отличается высоким риском поражения органов-мишеней и значительной частотой тяжелых осложнений. По данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ (Эпидемиологическое Обследование больныХ в Европейской чАсти России, 2003 г.) частота АГ в России составляет 39,7%, а среди лиц пожилого возраста (старше 60 лет) повышенные цифры АД регистрируются еще чаще - более чем в 50% случаев [3]. При этом по данным ГНИЦ профилактической медицины, эффективно лечатся не более 18% женщин и 6% мужчин с АГ [70].

По данным Фремингемского исследования, у 80% мужчин и 61% женщин АГ сочетается с избыточной массой тела. Уровень распространенности ожирения и лишнего веса резко возрос в большинстве стран Европы за последние десятилетия. Причины, как предполагают, связаны с изменениями в диетических привычках, образе физической активности, и могут зависеть от экономических и социальных влияний на поведение людей [108].

Эпидемиологические исследования демонстрируют тесную связь между показателями индекса массы тела (ИМТ) и уровнем АД, что свидетельствует о том, что ожирение провоцирует развитие АГ. По статистике ВОЗ, в экономически развитых странах около 30% взрослых и до 10% детей имеют ту или иную форму и степень ожирения. Ожирение больше распространено в возрастных группах после 50 лет. Повышение массы тела на 4,5 кг сопровождается увеличением САД у мужчин на 4,4 мм рт.ст., у женщин — на 4,2 мм рт.ст.; при увеличении массы тела на 5% в течение 4 лет риск АГ

13

повышается на 30% [41]. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во многом обусловлен не только степенью ожирения, но и характером распределения подкожной жировой клетчатки [51]. Наибольшую взаимосвязь между ожирением и ССЗ можно проследить при гиноидном типе ожирения (синонимами являются центральное, висцеральное или абдоминальное ожирение), при котором жировая ткань откладывается в верхней половине туловища и на животе. В отличие от общего ожирения, затрагивающего нижнюю половину тела, висцеральная жировая ткань характеризуется выраженной липолитической активностью и метаболическими нарушениями [155]. Ожирение способствует неблагоприятному течению АГ, увеличивает риск развития ранних осложнений со стороны сосудов, других органов-мишеней, которые являются главной причиной инвалидизации и смертности у таких пациентов [26]. Избыточная масса тела у пациентов с АГ увеличивает нагрузку на миокард левого желудочка, провоцируя его скорое ремоделирование. Вариант ремоделирования - гипертрофия миокарда рассматривается специалистами как существенный фактор повышенного риска внезапной смерти [26, 138].

В целом, наличие у пациентов абдоминального ОЖ коррелирует с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [117]. Сочетание абдоминального ожирения с АГ усиливают факторы риска развития атеросклероза, а именно, поддерживают более высокие уровни САД и ДАД, более высокие уровни не только ТГ, но и ХС, а также увеличивают количество случаев атерогенной комбинированной гиперлипидемии по сравнению с больными АГ, имеющими нормальную массу тела. Случаи сочетания мягких и умеренных форм АГ и абдоминального ОЖ как состояния с очень высоким риском заболеваний, связанных с атеросклерозом и сходным по своим атерогенным параметрам с метаболическим синдромом, должны находиться под особым контролем и вниманием врачей [45].

Механизм, по которому ожирение способствует развитию и прогрессированию АГ, точно не известен, тем не менее, по оценкам эпидемиологических исследований можно считать доказанным факт, что до 75% случаев АГ ассоциируется с ожирением. В литературе имеется множество подтверждений того, что АД растет с прибавкой веса и снижается при его потере, а также с прибавкой веса происходит активация симпатической нервной системы, которая может в конечном итоге приводить к выраженному ремоделированию сердца, изменению структуры и функции почек [91,103].

Изучение патогенеза связи между абдоминальным ожирением и АГ показывает, что важным фактором является продукция клетками жировой ткани ангиотензиногена, предшественника мощного вазоконстриктора ангиотензина II, а также другие компоненты локальной, тканевой РААС. Повышенная выработка ангиотензина II на тканевом уровне стимулирует усиленную продукцию супероксида, который является лидирующим фактором в этиологии эндотелиальной дисфункции. Таким образом, разнообразие эффектов при абдоминальном ожирении демонстрирует функциональные возможности висцеральной жировой ткани, которая должна рассматриваться как биологически активная субстанция. Абдоминальное ожирение играет важную роль в развитии дефектов функционирования многих систем организма [115].

Во многих литературных источниках АГ у больных с абдоминальным ожирением рекомендуют выделять в особый фенотип болезни, требующий модифицированного подхода к диагностике и ведению [74]. Основными патогенетическим механизмами, связывающими эти два состояния, называют активацию РААС и повышенную активность симпатической нервной системы. Именно эти механизмы являются целями антигипертензивной терапии у тучных пациентов, а именно: препараты, блокирующие РААС и направленные на ограничение эффектов симпатической нервной системы, будут идеальным выбором для лечения [84,106,113].

Изолированное присутствие избыточного веса (ожирение) тесно связано с гиперсимпатикотонией. Активация симпатической нервной системы при ожирении, в свою очередь, является ключевым механизмом развития АГ, которая у «тучных гипертоников» развивается по прогностически неблагоприятному типу, что регистрируется такими особенностями показателей суточного мониторирования АД, как систоло-диастолическая АГ днем, систолическая АГ ночью, дополнительное повышение пульсового АД и индексов гипертонической нагрузки в течение всех суток, нарушение суточного ритма АД с недостаточным снижением систолического АД в ночные часы -«поп dipper» [22,154].

Современные представления о патогенезе ГБ важную роль отводят

дисбалансу обоих звеньев ВНС [10,16]. В результате такого дисбаланса

изменяется контролирующее воздействие на основные гемодинамические

параметры (МО, ЧСС, ОПСС), а также на другие нейрогуморальные

регуляторные системы [40,51]. Вегетативные расстройства у больных с ГБ

усугубляются при сопутствующем ожирении. Эти расстройства проявляются

симпатикотонией с сопутствующей периферической парасимпатической

недостаточностью, более частым снижением барорефлекторных механизмов

при проведении ортостатической пробы, что, в целом, ведет к снижению

функциональных возможностей сердца [39]. Для оценки вегетативных

нарушений применяются показатели вариабельности ритма сердца (ВРС),

рассчитанные на основе 24-часового анализа ритма сердца при ХМ ЭКГ.

Показано, что при ГБ снижаются показатели ВРС [54,60], степень снижения

традиционных показателей коррелирует со степенью повышения уровня АД и

степенью нарушения других показателей СМАД (нагрузки давлением,

суточным индексом, вариабельностью АД) [10, 21, 53]. В общем, отмечается

уменьшение парасимпатических влияний на ритм сердца и относительное

преобладание симпатической активности [30,54]. При нарастании массы тела

происходит значительное снижение временных показателей ВРС, также

16

снижаются показатели мощности спектра ВРС, а отношение LF/HF повышается. С увеличением степени избыточности веса показатели ВРС изменяются в ещё большей степени и могут служить предикторами развития осложнений и неблагоприятного клинического течения заболевания [25, 102].

В настоящее время внимание исследователей привлекает такое важное звено патогенеза АГ, как дисфункция эндотелия (ДЭ). Пациенты с ГБ характеризуются эндотелиальной дисфункцией с расстройством способности к вазодилатации, уменьшением противовоспалительных и

противотромботических свойств [2]. Дисфункция эндотелия является ранним маркером развития атеросклеротических изменений, и изолированно способствует сердечно-сосудистым событиям [148].

Эндотелий представляет собой один слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. До 1980 г. господствовали представления о том, что эндотелий является лишь пассивным барьером между органами и тканями. За последние годы было доказано, что эндотелий - это активный орган, чья дисфункция является обязательным компонентом таких сердечнососудистых заболеваний, как атеросклероз, АГ, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, а также участвует в воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, диабете, тромбозе, сепсисе, росте злокачественных опухолей и др. [80]. Эндотелий участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтеза факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [32].

Основной функцией эндотелия является поддержание равновесия между

противоположно направленными процессами вазодилатации и

вазоконстрикции, про- и противовоспалительными, про- и

антитромботическими, про- и антиоксидантными реакциями, подавлением и

стимуляцией пролиферативных процессов, а также регуляция сосудистой

проницаемости, адгезии лейкоцитов, тромбоцитарно-сосудистых

взаимодействий, участие в ремоделировании сосудов [144]. В ответ на

17

различные стимулы в клетках эндотелия усиливается синтез веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки, в первую очередь эндотелиального фактора релаксации, или оксида азота (NO), и простациклина. Это свойство положено в основу манжеточной пробы, которая позволяет оценить степени тяжести эндотелиальной дисфункции по величине дилатации плечевой артерии [20]. Оксиду азота (N0), который продуцируется в эндотелиальных клетках под действием фермента эндотелиальной NO-синтазы (eNOS), придается важнейшее значение в поддержании тонуса сосудов и соответственно достаточного объема местного кровотока. N0 также способен тормозить пролиферацию гладких миоцитов и оказывать ряд системных эффектов, например, блокировать агрегацию тромбоцитов, окисление липопротеидов низкой плотности, проявление адгезии, продукцию эндотелина [42,46].

До настоящего времени ведутся дискуссии о том, что является первичным:

поражение эндотелия или повышение АД. Эксперименты, в которых постоянно

подавляли eNOS, приводили к результатам, аналогичным органическим

последствиям тяжелой и продолжительной АГ, включая атеросклероз и

сосудистые органные поражения [145]. В ряде опытов установлено, что у крыс

со спонтанной АГ нарушение синтеза NO в надпочечниках способствовало

возникновению и поддержанию гипертензии [133]. В работах McAllister и

соавт. [116] отмечается, что у здоровых потомков больных АГ наблюдается

ослабление констрикции плечевой артерии при введении ингибитора базальной

продукции NO L-NMMA по сравнению с потомками здоровых лиц. На

основании этого наблюдения исследователи сделали вывод о том, что

нарушение функции эндотелия предшествует развитию АГ. Также имеются

данные, подтверждающие гипотезу, о том, что факторы первично вызывающие

снижение активности N0, такие как первичное поражение системы L-аргинин-

N0 у больных с эссенциальной АГ и ведущая роль продукции

циклогеназозависимых простагландинов и свободных радикалов кислорода,

18

играют важную роль в развитии эндотелиальной дисфункции при АГ. С другой стороны, Garlichs и соавт. [94] при обследовании больных с метаболическим синдромом выявили у них достоверное снижение промежуточных продуктов синтеза N0 по сравнению со здоровыми добровольцами, на основании чего сделали вывод о том, что повышение АД ведет к повреждению эндотелия. Artigues и соавт. [77] выявили у крыс с АГ, спровоцированной повышенным потреблением соли, значительное снижение образования NO в аорте по сравнению со здоровыми животными, на основании чего исследователи также сделали вывод о первичном повреждающем воздействии повышенного АД на функцию эндотелия. К такому же выводу привели исследования В.И. Бувальцева и соавт. [12], которые продемонстрировали усиление признаков ЭД при увеличении количества факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у мужчин 35-64 лет. В настоящее время считается, что эти процессы формируют так называемый порочный круг, т.е. при длительном повышении АД развивается ЭД, что ведет к возрастанию тонуса гладких мышц сосудов, повышению сосудистого сопротивления и, следовательно, повышению АД, что в свою очередь усугубляет ЭД [153].

Важнейшим фактором ДЭ считают хроническую гиперактивацию РААС.

Активация РААС приводит к увеличению синтеза ангиотензина II,

являющегося мощным вазоконстриктором, его действие реализуется путем

стимуляции специфических рецепторов гладкомышечных клеток сосудистой

стенки, также он способствует усилению оксидативных процессов. Известно,

что РААС имеет две разные фракции - местную, или тканевую, и

циркулирующую, при этом до 90% всего объема РААС приходится на органы и

ткани, среди которых эндотелий занимает первое место, а доля циркулирующей

РААС составляет лишь 10%. Непосредственно на мембране эндотелиальных

клеток располагается основное количество АПФ, который способствует

выработке большого количества ангиотензина II [81].