Скрытая артериальная гипертония на рабочем месте и скрытая неэффективность лечения у работников крупного промышленного предприятия: частота, маркеры и структурно-функциональные особенности миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Платонова Елена Михайловна

  • Платонова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Платонова Елена Михайловна. Скрытая артериальная гипертония на рабочем месте и скрытая неэффективность лечения у работников крупного промышленного предприятия: частота, маркеры и структурно-функциональные особенности миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонова Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 АГ как один из важнейших факторов риска ССО

1.2 Прогностическое значение клинического и амбулаторного методов измерения АД

1.3 Скрытая (маскированная) АГ

1.4 Скрытая неэффективность лечения АГ

1.5 Гипертоническая болезнь сердца

1.6 Типы ремоделирования левого желудочка при АГ

1.7 Диагностика ГЛЖ методом эхокардиографии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных лиц

2.2 Методы обследования

2.3 Формирование групп пациентов

2.4 Методы расчета и статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Общая характеристика обследованных лиц

3.2 Распределение обследованных лиц по группам в зависимости от соотношения клинического и амбулаторного АД, частота скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте у работников предприятия

3.2.1. Анализ результатов измерения клинического АД в группах обследованных лиц

3.2.2 Анализ результатов СМАД в группах участников исследования

3.3 Анализ маркеров скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте

3.3.1 Маркеры скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте, связанные с основными характеристиками обследованных лиц

3.3.2 Маркеры скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте, связанные с профессиональной деятельностью

3.3.3 Маркеры скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте, связанные с уровнем клинического АД

3.4 Структурно-функциональные изменения миокарда при скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте по данным ЭхоКГ

3.4.1 Частота видов ремоделирования ЛЖ при скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

24 - средний показатель за сутки

Р-АБ - Р-адреноблокаторы

АГ - артериальная гипертония,

АГП - антигипертензивные препараты

АГТ - антигипертензивная терапия

АГЭ - антигипертензивный эффект

АД - артериальное давление

АК - антагонисты кальция

амб - амбулаторный

АО - абдоминальное ожирение

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II

ВИР , IVRT - время изоволюмического расслабления

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГБС - гипертоническая болезнь сердца

ГБХ - гипертония белого халата

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр

профилактической медицины

Д - диуретики

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДИ - доверительный интервал

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

к - клинический

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДД - конечное диастолическое давление

КДР - конечный диастолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

макс - максимальный

МЖП - межжелудочковая перегородка

МИ - мозговой инсульт

мин - минимальный

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка н - ночной период времени

ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов ОР - отношение рисков ОТ - объем талии

ОТС - относительная толщина стенок

ОХС - общий холестерин

ПОМ - поражение органов - мишеней

ППТ - площадь поверхности тела

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

раб - рабочий период времени

с АД - среднее артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СКАД - самоконтроль артериального давления

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНЛ - скрытая неэффективность лечения

СНС - степень ночного снижения

СП - суточный профиль

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ст. - степень

Т - толщина

ТГ - триглицериды

у - утренний период времени

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений, ЭБХ - эффект белого халата

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка ЭКГ - электрокардиограмма ЭСГ - эффект скрытой гипертонии ЭхоКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрытая артериальная гипертония на рабочем месте и скрытая неэффективность лечения у работников крупного промышленного предприятия: частота, маркеры и структурно-функциональные особенности миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Артериальная гипертония (АГ) в нашей стране характеризуется широкой распространенностью - более 40% среди взрослого населения. Значительную часть лиц с повышенным артериальным давлением (АД) составляют люди трудоспособного возраста [59]. Хорошо известные осложнения АГ (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сердечная, почечная недостаточность и другие) приводят к временной и стойкой утрате трудоспособности, увеличению смертности. В условиях роста высоких промышленных технологий все большее значение среди факторов риска развития АГ приобретает хронический психоэмоциональный и/или физический стресс у работников предприятий, особенно, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Приоритетной задачей профилактики АГ и сердечно-сосудистых осложнений в трудовых коллективах является своевременное выявление лиц с повышенным АД. При этом особую проблему составляет изолированное повышение амбулаторного АД -скрытая АГ. Под амбулаторным АД принято понимать уровни, полученные в процессе суточного его мониторирования или другого измерения вне медицинского учреждения.

Для выявления скрытой АГ и СНЛ АГ необходим поиск маркеров (предикторов) - факторов, статистически достоверно связанных с характерным для этих состояний соотношением клинического (офисного) и амбулаторного АД, с целью дифференцированного назначения СМАД [25].

Данные крупных исследований свидетельствуют о весьма высоком риске ССО у больных с изолированным повышением амбулаторного АД, который сопоставим с риском при устойчивой АГ (повышено клиническое и амбулаторное АД) [77, 80, 96, 155].

Стратификация дополнительного риска ССО у больных АГ учитывает наличие у пациента факторов риска, поражения органов-мишеней, сахарного диабета, метаболического синдрома и ассоциированных клинических состояний.

Выявление ПОМ (сердца, мозга, сосудов, почек) позволяет оценить состояние больного в динамике и эффективность АГТ [16, 48, 58, 68].

Морфофункциональные изменения сердца (гипертрофия, систолическая и/или диастолическая дисфункция левого желудочка) у больных АГ многие авторы объединяют термином «гипертоническая болезнь сердца» [20, 102]. Общая смертность пациентов с ГЛЖ существенно превосходит таковую среди лиц с нормальной геометрией левого желудочка [5, 89, 180]. ГЛЖ является самостоятельным фактором риска ССО, и этот риск пропорционален увеличению ИММЛЖ [106]. Наиболее распространенной классификацией типов ремоделирования левого желудочка при АГ является классификация A. Ganau (1992), которая основана на определении ИММЛЖ и относительной толщины стенок этого желудочка [100]. Самый высокий уровень риска ССО у пациентов с концентрической ГЛЖ [48, 68, 136]. Нарушение диастолической функции ЛЖ при АГ обнаруживается уже на ранней стадии заболевания и предшествует снижению его насосной функции. Распространенность ДД среди больных АГ велика и, по разным данным, составляет от 40 до 70%. ДД играет важную роль в патогенезе хронической сердечной недостаточности у больных с сохраненной фракцией выброса [13, 73].

Изолированная АГ на рабочем месте, возникающая при повышенной физической и/или психоэмоциональной нагрузке во время работы, является одним из вариантов скрытой АГ [175] и может быть как у лиц, получающих АГТ, так и не принимающих гипотензивные препараты. По данным зарубежных авторов, распространенность скрытой АГ на рабочем месте составляет 15-24% [108,120,177]. Частота и прогностическое значение АГ на рабочем месте определяется характером обследуемой когорты и видом профессиональной деятельности. До настоящего времени в программы профилактических осмотров, в том числе работников предприятий, для определения уровня АД входит лишь офисное (клиническое) измерение, считающееся «золотым стандартом» диагностики АГ и контроля эффективности антигипертензивной терапии, осуществляемое врачом в медицинском учреждении. Однако, при нормальных

показателях клинического АД (< 140 и 90 мм рт. ст.) использование только данного метода измерения не позволяет учесть пациентов с изолированным повышением амбулаторного АД, в том числе в рабочий период времени. Таким образом, из поля зрения врачей, возможно, выпадает большая группа больных АГ, не диагностируемой с помощью обычных измерений АД (скрытая АГ), а так же пациенты, имеющие неудовлетворительный результат АГТ в отношении уровня амбулаторного АД (скрытая неэффективность лечения АГ). Определение частоты, маркеров и структурно-функциональных изменений миокарда при скрытой АГ на рабочем месте и скрытой неэффективности лечения АГ у работников промышленного предприятия, поможет установить важность проблемы и возможности выявления данной патологии в рамках ежегодного профилактического медицинского осмотра.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить частоту, маркеры и особенности структурно-функциональных изменений миокарда по данным эхокардиографии при скрытой АГ и скрытой неэффективности лечения АГ на рабочем месте у работников крупного промышленного предприятия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту скрытой АГ на рабочем месте у работников крупного промышленного предприятия, имеющих факторы риска ССЗ.

2. Оценить частоту СНЛ АГ у работников предприятия, получающих АГТ.

3. Определить факторы, являющиеся маркерами скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте.

4. Изучить структурно-функциональные изменения сердца методом эхокардиографии у больных скрытой АГ на рабочем месте и СНЛ АГ.

5. Сравнить структурно-функциональные изменения миокарда при различных фенотипах АД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дано комплексное описание скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте у работников крупного промышленного предприятия, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда. Продемонстрирована возможность выявления скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте у работников предприятия при прохождении периодического медицинского осмотра в условиях медико-санитарной части. Изучена частота данного варианта АГ среди работников, имеющих факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлены маркеры скрытой АГ рабочего дня. Показано, что для работников со скрытой АГ данного трудового коллектива характерно повышенная масса тела, ГЛЖ, особенно, увеличенная толщина межжелудочковой перегородки, а также признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Для работников со СНЛ АГ на рабочем месте типичны ожирение, более высокий уровень триглицеридов и мочевой кислоты сыворотки крови, ГЛЖ с большей гипертрофией миокарда межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка сердца, монотерапия, в том числе ингибиторами АПФ.

Впервые описаны структурно-функциональные изменения сердца работников со скрытой АГ и СНЛ АГ на рабочем месте, включая типы ремоделирования миокарда и параметры систолической и диастолической функций. Выявлено достоверное увеличение толщины МЖП и ОТС у больных скрытой АГ рабочего дня. Показано, что частота типов ремоделирования миокарда ЛЖ при скрытой АГ сопоставима с частотой при устойчивой АГ, а самый частый вид ремоделирования миокарда при скрытой АГ на рабочем месте - концентрическая ГЛЖ. Продемонстрировано, что показатели трансмитрального диастолического потока, характеризующие состояние диастолической функции ЛЖ, у больных скрытой АГ существенно не отличаются от аналогичных показателей больных устойчивой АГ. Зарегистрирована гипертрофия стенок ЛЖ у больных СНЛ АГ, степень которой сопоставима с таковой у пациентов при неэффективном лечении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Рекомендации, сформулированные автором, позволят цеховым врачам медико-санитарной части в процессе периодических медицинских осмотров работников предприятия, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда и имеющих факторы риска ССЗ, активно выявлять больных скрытой АГ на рабочем месте, а также повысить эффективность диспансерного наблюдения больных АГ и своевременно диагностировать СНЛ АГ путем рационального применения СМАД, а в случае выявления СНЛ АГ переводить пациентов на комбинированную терапию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Скрытая АГ на рабочем месте и СНЛ АГ широко распространены (50% и 44% соответственно) среди работников промышленных предприятий с нормальным уровнем клинического АД, но имеющих факторы риска ССЗ.

2. Маркерами скрытой АГ на рабочем месте являются повышенная масса тела, признаки гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка. Маркерами СНЛ АГ служат: ожирение, относительно высокий уровень ТГ и мочевой кислоты в сыворотке крови, монотерапия, в том числе ингибиторами АПФ.

3. Скрытая АГ на рабочем месте ассоциирована с повышенным риском поражения миокарда, практически в той же мере, как и стабильная АГ. Частота типов ремоделирования миокарда ЛЖ при скрытой АГ сопоставима с частотой при устойчивой АГ. Структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ при СНЛ АГ и неэффективном лечении АГ сопоставимы.

4. При проведении профилактических осмотров лиц с факторами риска ССЗ целесообразно использовать СМАД и ЭхоКГ с целью своевременного назначения или коррекции АГТ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследования доложены на Всероссийских и Международных конгрессах и конференциях: 4 апреля 2014 года в г. Казани на 6-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке, посвященной 200-летию со дня основания Казанского медицинского университета»; 14 ноября 2014 года в Москве на IX Национальном конгрессе терапевтов; 15 декабря 2014 года в Москве на XXII конгрессе «Человек и лекарство»; 12-15 июня 2015 года на XXV Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и кардио-васкулярной профилактике в г. Милане (Италия); 25 сентября 2015 года в г. Москве на Российском национальном конгрессе кардиологов; 16 октября 2015 года на XIV Европейском конгрессе терапевтов в г. Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных экспертным советом ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 АГ как один из важнейших факторов риска ССО

Гипертоническая болезнь - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Артериальной гипертонией (АГ), по разным источникам, после 40 лет страдает 30-45 % всего населения, а после 60 лет -более 70% [46, 145]. Распространенность гипертонии в нашей стране составляет около 40,8% [59]. Актуальность проблемы обусловлена снижением качества жизни, тяжелыми осложнениями АГ (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, нарушения ритма и проводимости, сердечная и почечная недостаточность), приводящими к временной и стойкой утрате трудоспособности, инвалидизации, высокой летальности, что отражается на социально-экономических показателях жизни общества. Растут расходы населения и государственных структур на проведение диагностических и лечебно - профилактических мероприятий. Экономический ущерб от болезней системы кровообращения по данным Оганова Р.Г., Концевой А.В. и Калининой А.М. в 2008-2009 годах составил 3% от ВВП страны [44]. Болезни системы кровообращения преобладают в общей структуре заболеваний (составляя 18,8%) и выходят на первое место среди причин смертности населения в России (среди которых основными остаются ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная и гипертоническая болезни) [60]. Большое число исследований убедительно доказало наличие связи повышенного АД с поражением органов-мишеней (мозг, сердце, почки) и связанных с этим сердечно-сосудистыми осложнениями во всех возрастных группах [83, 127, 188, 189].

Управление уровнем АД эффективно снижает осложнения гипертонической болезни, но контроль АД на целевых значениях выполняется не всегда. Согласно данным, полученным по Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в 2003-2010 гг., 69,5% больных АГ принимают антигипертензивные препараты, из них эффективно лечатся 27,3% пациентов, контролируют АД на целевом уровне

23,2% [59]. Надо отметить, что и в случаях достижения целевых цифр (по данным клинических измерений АД) из поля зрения врачей выпадает часть больных со скрытой неэффективностью лечения АГ.

В исследовании, проводимом в ФГБУ ГНИЦ ПМ, более 20 лет наблюдалась динамика АД, статус АГ и ее влияние на смертность в когорте москвичей. Было отмечено драматическое увеличение АГ с возрастом в сочетании с прогрессированием процесса старения населения. Наибольший риск общей смертности зафиксирован среди лиц, страдающих АГ, но неэффективно лечащихся (ОР 1,728; 95% ДИ 0,790-7,780) [4].

Ведущую роль в формировании АГ и ее осложнений играют факторы риска: неблагоприятная наследственность, нездоровый образ жизни (низкая физическая активность, нарушения питания, вредные привычки, неадекватное реагирование на эмоциональный стресс). В условиях современного промышленного производства все большее значение приобретают социальные факторы и нервно-психические стрессы. По своей сути АГ - это болезнь нарушенной адаптации. В ответ на стрессовые влияния, организм отвечает, в том числе преходящим повышением артериального давления. При рецидивирующих стрессах с нарастанием концентрации в крови адреналина и его метаболитов, повышением сердечного выброса, активацией ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы, происходит стабилизация повышенного уровня АД. Рост высоких промышленных технологий, в основе которых лежат автоматизированные системы контроля и управления сложными процессами, приводит к возникновению хронического психоэмоционального стресса у работников предприятий, который может быть фактором риска развития АГ на рабочем месте [46]. Под АГ на рабочем месте мы понимаем повышение АД в рабочее время, связанное с физическим и/или психоэмоциональным напряжением в процессе трудовой деятельности. По-видимому, именно в этот период формируются связанные с АГ органные поражения, в первую очередь гипертрофия миокарда левого желудочка сердца. Бессимптомное поражение органов-мишеней значительно повышает риск ССО [56, 166, 183].

В 2012 г. Giridhara R., Babu, et al. провели всеобъемлющее исследование по теме: связана ли АГ со стрессом, который человек испытывает на работе [103]. По базам Ovid MEDLINE, EMBASE, PsychoINFO из 894 работ, посвященных этой проблеме, 9 исследований соответствовали избранным критериям и были включены в мета-анализ. Напряжение (стресс) на работе по мнению авторов проистекает из комбинации высокой рабочей нагрузки и необходимости принятия решений на рабочем месте. Суммарная оценка всех исследований показала статистически значимую связь между стрессом на работе и артериальной гипертонией (1,3; 95% ДИ 1,14 - 1,48; p<0.001). Суммарная оценка трех исследований случай-контроль показал положительную связь между артериальной гипертензией и напряженной работой ( 3.17; 95% ДИ 1,79 - 5,60; p<0.001), в когортных исследованиях (1,24; 95% ДИ 1.09 - 1.41; p<0.001). Исследования также показали связь между напряжением вследствие рабочего задания и некоторых биомаркеров, таких как IgA, амилазы и кортизола в слюне, и С-реактивного белка в крови.

Результат мета-анализа усиливает доказательства того, что напряженная работа является важным фактором риска развития артериальной гипертензии. Широкие массы работающего населения и относительно высокая распространенность профессионального стресса поддерживают необходимость изучения профилей здоровья работающих специалистов, чтобы получить четкое научное руководство для улучшения состояния здоровья среди профессиональных групп [103].

Профилактические осмотры населения, в том числе и в рабочих коллективах на крупных промышленных предприятиях, играют важную роль в раннем выявлении лиц, подверженных развитию АГ и ее осложнений [4].

1.2 Прогностическое значение клинического и амбулаторного методов измерения АД

Существуют два основных метода измерения АД: клинический (или офисный) и амбулаторный, включающий суточное (или амбулаторное) мониторирование АД и самоконтроль АД (или домашнее измерение АД самим пациентом). Все методы измерения АД имеют самостоятельное значение в диагностике АГ и успешно дополняют друг друга. Диагноз АГ может быть установлен на основании каждого из этих методов [26].

Критерии повышенного АД различны для отдельных видов измерения АД и в значительной мере являются условными, так как прямая связь между уровнем АД и риском ССО начинается с относительно низких значений - 110-115 мм рт. ст. для САД и 70-75 мм рт. ст. для ДАД [48, 68].

На основании сопоставления уровней клинического и амбулаторного АД многие авторы выделяют четыре фенотипа АД: нормотония, устойчивая АГ, «гипертония белого халата» (изолированная клиническая АГ, офисная АГ), скрытая АГ (изолированная амбулаторная АГ, «маскированная» АГ) [25, 54].

Независимое прогностическое значение клинического измерения АД доказано в ходе многих исследований для всех возрастных и этнических групп [48, 68, 71, 83, 133, 150]. Однако в использовании данного метода существует ряд ограничений: систематические ошибки при несоблюдении правил измерения АД или использовании неисправного оборудования, произвольное округление результата и субъективизм исследователя, тревожная реакция пациента на измерение АД [26, 159]. У некоторых пациентов расхождения между результатами клинического АД и амбулаторного измерения АД значительны [74, 132].

Главное преимущество амбулаторного измерения АД заключается в том, что оно дает большое число измерений АД в условиях «повседневной» дневной активности и в ночное время, что более надежно отражает реальное АД, чем офисные измерения. Предоставляется информация о вариабельности, суточном профиле АД, эффективности АГТ [48, 50, 68,104]. Показатели амбулаторного АД

более тесно коррелируют с риском ССО и поражением органов-мишеней [146, 147, 169].

В исследовании Bobrie G., Chatellier G., Genes N. показано преимущество домашнего измерения АД в сравнении с офисным измерением в отношении прогноза риска ССО [78]. Наблюдение проводилось в течение 3,2±0,5 лет в когорте пожилых пациентов (средний возраст 70,0±6,5 года), страдающих АГ (48,9% мужчин). Первичной конечной точкой была сердечно-сосудистая смертность. Вторичные конечные точки были: общая смертность и комбинация сердечно-сосудистой смертности, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, транзиторная ишемическая атака, госпитализация по поводу стенокардии или сердечной недостаточности, коронарная ангиопластика или коронарное шунтирование. Выявлено увеличение риска сердечно-сосудистых событий на 17,2% (95% ДИ 11,0% -23,8%) при повышении домашнего САД на каждые 10 мм рт.ст. и на 11,7% (95% ДИ 5,7% -18,1%) при повышении домашнего ДАД на каждые 5 мм рт.ст. При этом с повышением клинического АД, не было выявлено никакого существенного увеличения риска сердечно-сосудистых событий.

Обзор Pierdomenico S.D., Cuccurullo F. суммировал преимущества 24-х часового СМАД по сравнению с офисными измерениями АД [155]. Ряд работ убедительно доказали прогностическую ценность амбулаторного мониторирования АД в отношении риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий [107, 142, 172]. В сравнении с домашними измерениями АД СМАД дает представление об уровне АД на работе и во время сна. Амбулаторное мониторирование АД позволяет выявить пациентов с гипертонией «белого халата» и предотвратить гипердиагностику АГ, а также скорректировать лечение у больных с «эффектом белого халата». Диагностика скрытой АГ возможна исключительно с использованием амбулаторных методов измерения АД. Данные, полученные от 24-х часового СМАД, могут быть полезны для диагностики причины обмороков. Это необходимо для документирования колебаний АД у пациентов с ортостатической гипотензией,

вегетативной недостаточностью или бессимптомной постпрандиальной гипотензией. Особенно необходимо контролировать амбулаторное АД у больных с сахарным диабетом, так как у них чаще бывает недостаточное снижение АД во время сна (non dipping) и скрытая АГ. В анализе Lovibond K., Jowett S., Barton P. СМАД было наиболее экономически эффективной стратегией для диагностики АГ у мужчин и женщин всех возрастов [129]. Было показано, что дополнительные расходы на суточное мониторирование АД уравновешиваются за счет экономии средств более целенаправленного лечения АГ. Таким образом, предложено изменить традиционную практику диагностики и лечения АГ по данным офисных измерений АД и более широко использовать 24-часовое СМАД, особенно оптимизировать контроль АД у больных сахарным диабетом.

1.3 Скрытая (маскированная, изолированная амбулаторная) АГ

Широкое применение методов клинического и амбулаторного измерения АД позволило выявить ситуации, при которых полученные результаты принципиально различаются. По соотношению уровней АД на приеме у врача и измеренного вне медицинского учреждения выделяют следующие состояния (фенотипы АД), отображенные на рисунке 1: нормотония (нормальное АД по данным обоих методов), устойчивая АГ (повышенное АД по данным обоих методов), «гипертония белого халата» (повышенное клиническое при нормальном амбулаторном АД) и скрытая АГ (нормальное клиническое и повышенное амбулаторное АД) [26, 80, 104, 148, 149, 151].

Горбунов В.М. подчеркивает важность отличия ГБХ от эффекта белого халата. По мнению автора ЭБХ - это повышение клинического АД вследствие тревожной реакции и может наблюдаться при ГБХ, стабильной АГ и лиц с нормальным АД. Для скрытой АГ характерен эффект скрытой гипертонии. Под

ЭСГ мы понимаем состояние, при котором уровень амбулаторного АД превышает уровень клинического АД [25]. ЭСГ может также наблюдаться у нормотоников.

é \

Клиническое АД 140/90 мм рт. ст.

ГИПЕРТОНИЯ БЕЛОГО ХАЛАТА White-coat hypertension УСТОЙЧИВАЯ АГ Sustained hypertension

НОРМОТОНИЯ Normotension СКРЫТАЯ АГ Masked hypertension

Амбулаторное АД 135/85 мм рт. ст.

Рисунок 1. Варианты соотношения уровней клинического и амбулаторного

АД (по T.Pickering) [24, 25]

Синонимы скрытой АГ - «маскированная» или «изолированная амбулаторная». Скрытую АГ («masked» hypertension) подробно в 1999 году описали T.Pickering et al. Впервые в Международных Рекомендациях скрытая АГ упоминается в 2003 году. В Российских Рекомендациях 2010 и 2013 годов и Рекомендациях ESH/ESC 2013 выделены специальные разделы, посвященные этой теме [48, 57, 68]. Основными определениями скрытой АГ в настоящее время являются: дневное амбулаторное АД > 135/85 мм рт. ст. и/или среднесуточное амбулаторное АД > 130/80 мм рт. ст. при нормальном уровне клинического АД [26, 148]. Для диагностики вариантов скрытой АГ (рисунок 2) используются

специальные интервалы суточного профиля АД. Показатели утреннего и ночного АД могут отражать риск мозгового инсульта и инфаркта миокарда. Выделен феномен скрытой ночной АГ, развивающейся вероятно вследствие синдрома ночного апноэ [126]. Другим вариантом скрытой АГ является изолированная АГ на рабочем месте (masked workplace hypertension), возникающая при повышенной физической и/или психоэмоциональной нагрузке во время работы [25, 116, 175]. Для определения АГ на рабочем месте СМАД проводится в режиме «рабочего дня» с точным указанием больным часов работы. Факторы, связанные с работой на конкретном промышленном предприятии, вероятно, могут вносить свой вклад в частоту и характеристики скрытой АГ.

Распространенность скрытой АГ в популяции составляет примерно 13 % [68]. По разным данным она может колебаться от 9 до 23% в зависимости от особенностей обследуемой выборки и характера исследования [96, 148] и существенно увеличивает распространенность АГ в популяции выше 40%, что свидетельствует о значимости изолированной амбулаторной АГ для

практического здравоохранения [77, 78, 95, 110, 128, 143, 165, 167]. Описаны случаи скрытой АГ у детей, где её распространенность колебалась от 7,6% до 9,4% [130, 170].

В России распространенность скрытой АГ изучалась в ходе исследования «Стресс и здоровье» и составляла около 15%, применялся метод самоконтроля АД [25, 156].

Вероятные причины скрытой АГ можно объединить в три группы.

I. К причинам относительно низкого уровня клинического АД можно отнести малую тревожную реакцию у больного на измерение АД и некоторые социально-психологические особенности пациентов этой группы (высокая работоспособность и высокие психологические способности) [3, 26, 113].

II. Для избирательного повышения амбулаторного АД выделяют следующие факторы. Курение способствует повышению АД в активное время суток и возникновению скрытой АГ (в медицинских учреждениях пациенты, как правило, не курят) [26, 134, 148, 187]. Употребление алкоголя связано с подъемом АД в дневное время, в рабочий период, а также в утренние часы [26, 111, 148, 164]. Большая физическая нагрузка (тяжелый труд или чрезмерные занятия некоторыми видами спорта) обуславливает относительно более высокое АД в период бодрствования. Достаточно хорошо известна роль стресса в развитии АГ [28, 36, 40]. В крупных городах повышенные нервно-психические нагрузки становятся повседневными для большей части трудоспособного населения, особенно в рабочий период времени, когда воздействие психоэмоционального напряжения наиболее выражено и может достигать уровня стресса [26].

В проспективном исследовании ОшшоП С., Впббоп С., Ва§епа1в О.Я., е! а1. изучалось воздействие психологического стресса во время работы на АД в когорте служащих, так называемых «белых воротничков» (п=8395). Наблюдение проводилось в течение 7,5 лет. Отмечено статистически значимое приращение САД на 1,8 мм рт.ст. (95% ДИ = 0,1- 3,5), среди мужчин, испытывающих на работе стресс, по сравнению с работниками, не подверженным психоэмоциональным воздействиям 1,5 мм рт.ст. (95% ДИ = 0,2- 2,8).