Влияние функционального состояния сердечно-сосудистой системы на формирование артериальной гипертензии у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лениг, Светлана Анатольевна

  • Лениг, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 180
Лениг, Светлана Анатольевна. Влияние функционального состояния сердечно-сосудистой системы на формирование артериальной гипертензии у лиц молодого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ижевск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лениг, Светлана Анатольевна

Оглавление

Используемые сокращения

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Значение суточного мониторирования АД в ранней диагностике 15 АГ

1.2.Оценка вегетативной нервной системы в диагностике АГ

1.2.1 .Особенности вегетативной регуляции у молодых лиц

1.2.2. Анализ вариабельности ритма сердца в оценке развития АГ

1.2.3. Изменения показателей вариабельности ритма сердца при АГ

1.3. Суточное мониторирование электрических потенциалов сердца в 31 ранней диагностике АГ

1.3.1. Способы оценки электрических потенциалов сердца

1.3.2. Нарушения ритма и проводимости при СМ ЭКГ

1.3.3.Анализ электрической систолы при заболеваниях сердечно — 35 сосудистой системы

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Вариабельность ритма сердца

2.2.2. Суточное мониторирование электрокардиограммы

2.2.3.Суточное мониторирование артериального давления

2.3.Статистическая обработка материала

Глава 3. Особенности динамики артериального давления в процессе

становления артериальной гипертонии

3.1.Показатели суточного мониторинга артериального давления у

молодых мужчин на начальных этапах артериальной гипертонии

3.2. Особенности динамики артериального давления в процессе 62 становления артериальной гипертонии по результатам 12-месячного

наблюдения

Глава 4 - Особенности вариабельности ритма сердца в процессе 82 становления артериальной гипертонии

4.1. Особенности регуляции ритма сердца на начальных этапах 82 артериальной гипертензии

4.1.1.Показатели вариабельности ритма сердца по данным 5-и 82 минутных записей у молодых мужчин на начальных этапах артериальной гипертонии

4.1.2. Показатели вариабельности ритма сердца по данным 24-часовых 88 записей у молодых мужчин на начальных этапах артериальной гипертонии

4.2. Особенности регуляции сердечного ритма в процессе становления 91 артериальной гипертонии по результатам 12-месячного наблюдения..

4.2.1. Динамика регуляции сердечного ритма по данным 5-и минутных 91 записей по результатам 12-месячного наблюдения

4.2.2. Динамика регуляции сердечного ритма по данным 24-часовых 101 минутных записей по результатам 12-месячного наблюдения

4.3. Взаимосвязи показателей ВРС, полученных в ходе 5-и минутной 105 записи и суточного мониторирования ЭКГ

Глава 5. Результаты суточного мониторирования ЭКГ у молодых

мужчин в процессе становления артериальной гипертонии

5.1. Показатели суточного мониторирования ЭКГ на начальных этапах

артериальной гипертензии

5.1.1.. Особенности электрофизиологических процессов в миокарде на

начальных этапах становления АГ

5.1.2. Особенности периода сна на начальных этапах становления АГ 113 по результатам суточного мониторирования ЭКГ

5.2. Динамика результатов суточного мониторирования ЭКГ по

результатам 12-месячного наблюдения

5.2.1. Динамика электрофизиологических процессов в миокарде по 115 результатам 12-месячного наблюдения

5.2.2. Особенности периода сна на начальных этапах становления АГ 120 по результатам 12-месячного наблюдения

6. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ: АГ- артериальная гипертензия; АД- артериальное давление; АМо- амплитуда моды; АПФ- ангиотензин превращающий фермент; ВАД- вариабельность артериального давления; ВНАД- высокое нормальное артериальное давление; ВНС — вегетативная нервная система; ВПР - вегетативный показатель ритма; ВР- вариационный размах; ВРС - вариабельность ритма сердца; ВСД - вегето-сосудистая дистония;

ВСАД- вариабельность систолического артериального давления;

ВДАД — вариабельность диастолического артериального давления;

ВУП САД-величина утреннего подъема систолического артериального

давления;

ВУП ДАД-величина утреннего подъема диастолического артериального давления;

ГБХ- гипертония белого халата; ГЛЖ-гипертрофия левого желудочка; ДАТ - диагностика артериальной гипертонии; ДВ — двойное произведение; ДАД-диастолическое артериальное давление; ИВР - индекс вегетативного равновесия; ИВ-индекс времени; ИП-индекс площади;

ИВСВ — индекс вагосимпатического воздействия; ИН - индекс напряжения;

ИАНЦ — индекс активации подкорковых нервных центров;

НЦ- индекс централизации - степень централизации управления ритмом сердца;

ИС - индекс стабильности;

Мо (Мода) - наиболее вероятный уровень функционирования сердечнососудистой системы;

МОК — минутный объем кровообращения;

МС- метаболический синдром;

нд - различия между группами недостоверны

ОПС - общая продолжительность сна

ОПСС- общее периферическое сосудистое сопротивление;

ПАД - пульсовое артериальное давление;

ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции;

ПОВА- показатель относительной вагусной активности;

ПНС- парасимпатическая нервная система;

ПОМ- поражение органов мишеней;

ПОСА — показатель относительной сосудодвигательной активности; ППД- количество периодов повышенной дисперсии;

1111 ППД - процентная представленность периодов повышенной дисперсии в

структуре ночного сна

ПСГ- полисомнография;

ПСР - период стабильного ритма;

САГ-скратая артериальная гипертония;

САД-систолическое артериальное давление;

СИ- суточный индекс;

СКАД-самоконтроль артериального давления; СМАД-суточное мониторирование артериального давления; СМ ЭКГ-суточное мониторирование электрокардиограммы; СНС АД- степень ночного снижения АД; СНС- симпатическая нервная система;

CP-сердечный ритм;

СРРЖ-синдром ранней реполяризации желудочков; ССО- сердечно-сосудистые осложнения; ССС — сердечно-сосудистая система;

СУП ЧСС- скорость утреннего подъема частоты сердечных сокращений; СУП САД- скорость утреннего подъема систолического артериального давления;

СУП ДАД- скорость утреннего подъема диастолического артериального давления;

ТИ- триангулярный индекс;

ФС- функциональное состояние;

ЦИ - циркадный индекс;

ЦНС- центральная нервная система;

ЧСС — частота сердечных сокращений;

ЭКГ-электрокардиография;

CV - коэффициент вариации - нормированный показатель суммарного эффекта регуляции;

HF - высокочастотные колебания, характеризует в основном парасимпатические влияния;

HF norm. - мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах;

LF - низкочастотные колебания, характеризует в основном симпатические влияния;

LF norm. — мощность в диапазоне низких частот, выраженная в нормализованных единицах;

LF/HF — соотношение симпатических и парасимпатических влияний; pNN50 - процент последовательных интервалов RR, различие между которыми превышает 50 мс;

ИМ88Б - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов

— стандартное отклонение величин нормальных интервалов 80К№ - среднего значения стандартных отклонений за 5 минутные периоды;

- стандартное отклонение средних значений из 5 минутных

сегментов для записей средней длительности, многочасовых или 24-х часовых записей; ТР - общая мощность спектра;

ШПД - средняя продолжительность одного периода повышенной дисперсии ЦУЪР - ультранизкочастотные колебания, характеризует центральные и гуморальные механизмы регуляции сердечного ритма;

УЬБ - сверхнизкочастотные колебания, характеризует центральные и гуморальные механизмы регуляции сердечного ритма;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние функционального состояния сердечно-сосудистой системы на формирование артериальной гипертензии у лиц молодого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, которым страдает около 40% взрослого населения [87, 124, 150, 203]. В настоящее время в России артериальная гипертония встречается у 41% женщин среднего возраста и у 39% мужчин [102, 196, 200]. По данным исследований, именно АГ одна из основных причин заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения [189, 195]. Рост смертности главным образом происходит за счет потерь в молодом трудоспособном возрасте, наиболее значительный рост наблюдается в возрастной группе от 20 до 29 лет [119, 195].

В эпидемиологических исследованиях, проведенных за рубежом и в нашей стране, большое внимание сосредоточено в основном на изучении АГ у взрослых, в то время как АГ у подростков и лиц молодого возраста уделяется меньше внимания [4]. Наблюдения за молодыми людьми, имеющими пограничную артериальную гипертензию, показали, что примерно у трети из них артериальное давление (АД) в последующем нормализуется; у другой трети артериальное давление длительно колеблется в пределах пограничной артериальной гипертензии, у остальных (по разным данным — от 10 до 40%) развивается артериальная гипертония. При этом молодые мужчины заболевают АГ в 5 раз чаще, чем молодые женщины [34, 131].

Большинство авторов согласны с утверждением, что АГ у подростков и лиц молодого возраста определяет уровень артериального давления и здоровья пациента в дальнейшем [53, 90]. В настоящее время общепризнано, что профилактика и лечение АГ более эффективны именно на начальных этапах формирования патологии, а не в стадии стабилизации органных поражений [3,24, 91,103,186], в связи, с чем подчеркивается важность ранней диагностики АГ [203].

Вопросам патогенеза, диагностики и лечения АГ у лиц молодого возраста в литературе посвящено большое количество исследований [95,118, 193,289], в то же время, с точки зрения диагностики, организации лечения и профилактики АГ в этой возрастной группе, остается много нерешенных вопросов. Так, в данной возрастной группе часто регистрируется большое число лиц с высоким нормальным АД (ВНАД), с «гипертонией белого халата» (ГБХ), со «скрытой» артериальной гипертонией (САГ). Показатели АД, у которых не отвечают критериям ДАТ [38]. Особенностями, затрудняющими диагностику АГ на ранних стадиях у молодых людей, являются транзиторный характер повышения АД в начале развития заболевания и условность критериев повышенного АД [36,78,119], а также своеобразная клиническая картина, в которой важную роль играют вегетативные расстройства [17,57,59,82,240], среди которых, большое значение придается повышению тонуса симпатической нервной системы, которое считается пусковым моментом повышения АД у подростков и молодых пациентов [87,281].

Таким образом, развитие АГ у лиц молодого возраста имеет ряд особенностей, осложняющих ее диагностику, а, следовательно, лечение и профилактику [49,56,201]. Соответственно, раннее выявление и профилактика АГ в популяции молодых людей в России в настоящее время находится на невысоком уровне [73].

Актуальность проблемы АГ требует поиска новых методов диагностики и прогнозирования осложнений. Последующие исследования в данном направлении позволят расширить представления о механизмах патогенеза АГ и совершенствовать подходы к диагностике, лечению и профилактике данного заболевания. Вышесказанное определило направление и цель предпринятого нами исследования.

Цель - изучить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы при формировании артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности суточного профиля артериального давления у лиц молодого возраста на начальных этапах формирования артериальной гипертензии и их динамику в течение 1года;

2. Выявить особенности и оценить динамику изменений в течение 1 года состояния регуляторных систем организма на начальных этапах формирования артериальной гипертензии у лиц молодого возраста по данным вариабельности ритма сердца;

3. Изучить характеристику электрофизиологических процессов в миокарде у лиц молодого возраста на начальных этапах развития артериальной гипертензии по данным суточного мониторинга ЭКГ и исследовать их динамику в течение 1 года;

4. Установить особенности тренда частоты сердечных сокращений в период ночного сна у лиц молодого возраста на начальных этапах формирования артериальной гипертензии и исследовать их динамику в течение 1 года.

Научная новизна исследования.

1. Впервые подробно охарактеризованы особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста на начальных этапах формирования АГ и исследована их динамика в течение года. Установлена неоднородность средних уровней дневного и ночного АД в группе с высоким нормальным АД и достоверно более высокая частота в ней нарушений регуляции АД.

2. Изучены особенности вегетативной регуляции на начальных этапах формирования АГ у лиц молодого возраста по данным вариабельности ритма сердца (ВРС) и их динамика в течение года. Выявлены изменения временных, геометрических и частотных показателей ВРС,

свидетельствующие о повышении тонуса симпатической нервной системы, прежде всего - в группе с высоким нормальным АД.

3. Исследованы особенности электрофизиологических процессов в миокарде у лиц молодого возраста на начальных этапах развития АГ по данным суточного мониторинга ЭКГ и их динамика в течение года. Установлено, что развитие АГ у лиц молодого возраста сопровождается снижением распространенности преходящего синдрома ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) и увеличением распространенности продолжительности и дисперсии интервала С>Т.

4. Впервые проведено изучение особенностей тренда ЧСС в период ночного сна по данным суточного мониторинга ЭКГ у лиц молодого возраста на начальных этапах формирования АГ и их динамики в течение года. Выявлены особенности тренда ЧСС в зависимости от уровня АД и установлена их стабильность в течение года наблюдения.

Практическая значимость:

1. Применение комплекса методов ранней диагностики артериальной гипертензии у молодых лиц позволяет своевременно выявлять молодых людей, находящихся на ранней стадии заболевания.

2. Полученные данные являются основанием для дальнейшей разработки вопросов прогноза развития и течения АГ у лиц молодого возраста.

3. Разработанный способ определения стабильности дневного артериального давления (Патент РФ № 2465819 от 10.11.2012) позволил более детально оценить колебания АД в течение суток.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии; в практическую работу ГКБ №6 и ГП №3 г. Ижевска.

Полученные данные и выводы диссертации используются на лекциях и практических занятиях для студентов, интернов и клинических ординаторов на терапевтических кафедрах Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012г), конференции, посвященной 70-летию МСЧ «Ижмаш» (Ижевск, 2009); III национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008г), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008г); на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ, факультетской терапии и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост офисного АД на начальных этапах развития артериальной гипертензии сопровождается нарастанием прогностически неблагоприятных изменений циркадной динамики АД (вариабельность САД и ДАД в дневное и ночное время, скорость утреннего подъема САД). Показатели, отражающие эти изменения, у лиц с высоким нормальным АД достоверно выше, чем у лиц с оптимальным и нормальным АД и не отличаются от таковых у лиц с артериальной гипертензией 1 степени.

2. Наличие высокого нормального АД в условиях офиса является предиктором неблагоприятных изменений регуляции АД.

3. Состояние вегетативной нервной системы у молодых людей по мере роста АД характеризуется относительным усилением симпатических и ослаблением парасимпатических влияний, причем этот процесс наиболее выражен при переходе от нормального к высокому нормальному АД.

4. Рост АД при переходе от нормального АД к АГ 1 степени характеризуется увеличением частоты нарушений (ростом продолжительности и дисперсии) интервала QT.

5. У лиц с разными классификационными уровнями АД тренды ЧСС во время сна имеют свои отличительные особенности, которые носят стабильный характер в течение года наблюдения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель состоит из 303 источников, из них 206 отечественных и 97 иностранный.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине; получен патент на изобретение.

Личный вклад автора.

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, определении методов их выполнения, анализе полученных результатов. Все исследования, представленные в данной работе, проведены, обработаны и систематизированы лично автором.

Глава 1.0бзор литературы

В последние годы получен значительный фактический материал, касающийся регуляции кровообращения и патогенеза АГ, и чем больше появляется данных, тем труднее связать их в единую патогенетическую цепочку [198,199]. Механизмы регуляции кровообращения и уровня АД чрезвычайно сложны, и сбои в этой системе на различных уровнях могут приводить к одному конечному результату - повышению АД. Поэтому сегодня широко обсуждается вопрос о неоднозначности патогенеза АГ у различных больных. Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующие заболевание, и механизмы, обеспечивающие высокое АД, также различны. Этим в определенной мере можно объяснить противоречивые результаты исследований по изучению АГ [198,199].

С учетом того, что на сегодняшний день литература, посвященная АГ очень обширна, разнообразна, а также имеются, во многом, спорные вопросы, касающиеся диагностики АГ, мы предпочли освещение отдельных направлений этой проблемы, поскольку именно с позиции данных направлений, а именно с точки зрения функциональной диагностики, мы проводили свои собственные исследования и намерены изложить свои собственные итоговые заключения.

1.1. Значение суточного мониторирования АД в ранней диагностике АГ.

Ранняя диагностика начальных стадий АГ позволяет своевременно изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек и при необходимости назначить медикаментозную гипотензивную терапию, что приводит к снижению смертельно опасных осложнений, продлевает трудоспособный возраст и увеличивает продолжительность жизни [13,203]. Диагностировать артериальную гипертонию на ранних стадиях ее развития, когда она зачастую протекает бессимптомно, непросто. В течение длительного времени диагностика АГ проводилась исключительно на

основании результатов традиционного измерения АД и была «однозначной» («да - нет») [38].

На сегодняшний день считается, что традиционно принятые при обследовании пациентов единичные измерения АД не отражают истинный его уровень и суточные колебания, а измерения в течение одного дня не могут отразить всех колебаний АД [56,89,127,211,243,263,273]. Часто эмоциональные колебания артериального давления приводят к гипердиагностике АГ и неоправданному назначению терапии. Только многократное измерение АД в течение суток позволяет установить истинные значения АД, стабильность АД и улучшает возможности диагностики и контроля за эффективностью проводимой терапии [142]. Таковым методом является суточное мониторирование АД (СМАД), которое нашло широкое применение в диагностике АГ и оценке эффективности антигипертензивной терапии [1,46,77,191] и характеризуется высокой воспроизводимостью результатов. Наиболее целесообразно выполнение СМАД при выраженных колебаниях АД во время одного или нескольких визитов; подозрение на гипертонию «белого халата»; АГ на рабочем месте; АГ, рефрактерной к медикаментозному лечению [148,190,192]. Использование СМАД позволяет значительно точнее определять уровень АД и его колебания в течение суток и позволяет исключить феномен «белого халата» [7,148], встречающийся в популяции в 20-45% случаев, а среди лиц юношеского и молодого возраста в 31% [181,210], которым чаще характерна лабильность нервной системы.

Основными показателями суточного профиля АД являются средние значения систолического и диастолического АД в дневное и ночное время суток, а также их производные: индексы нагрузки давлением, вариабельность АД, степень ночного снижения АД, величина и скорость утреннего подъема АД.

Говоря о средних величинах систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), следует отметить, что они отличаются большей

воспроизводимостью, чем традиционные измерения АД [41,94]. Большинством систем СМАД средние величины рассчитываются как среднеарифметические значения [142], для которых в настоящий момент не существует единого стандарта нормативных значений СМАД, в частности, европейские исследователи Е.О'Впеп и .Г^аеззеп (1996) рекомендуют использовать нормативы, отличающиеся от таковых, предложенными североамериканскими исследователями Т.Рюкепгщ и М.МуегБ (1996) [142,190,267]. В настоящее время для оценки СМАД рекомендуется использовать пороговые значения АД, предложенные экспертами Европейского общества изучения гипертонии. В качестве нормального уровня среднесуточного АД рекомендуется считать <125/80 мм рт. ст. В период бодрствования нормальным уровнем считается <135/85 мм рт. ст., в период сна <120/70 мм рт.ст. [171]. Российские рекомендации по АГ (ДАГ 2009г.) предлагают считать критериями диагностики АГ при оценке результатов СМАД средние величины АД, равные или превышающие за сутки - 125-130/80 мм рт. ст., средние величины АД днем равные или превышающие -130-135/85 мм рт. ст., средние величины АД ночью равные или превышающие - 120/70 мм рт. ст. [187].

Следует отметить, что в литературе средние значения АД обсуждаются с точки зрения наличия или отсутствия АГ, в то время как, внедрение в практику амбулаторных методов измерения АД не только дало возможность значительно точнее определять истинный уровень АД и его колебания у пациента [190], но и создало проблемы трактовки полученных результатов [38]. На сегодняшний день в диагностике АГ применяется СМАД и самоконтроль АД (СКАД), которые дают в 2 случаях результаты: норма и стабильная АГ, и трактовка не вызывает сомнений, так как результаты методов совпадают. Остальные 2 группы представляют значительный практический интерес: гипертония белого халата и скрытая артериальная гипертония [38,225]. В обоих случаях уровень клинического АД находится

вблизи к «пороговым» значениям (при САГ - несколько ниже 140/90 мм рт. ст., при ГБХ - немного выше этого уровня) [38]. Проблема соотношения результатов традиционных измерений АД и СМАД не исчерпывается диагностикой ГБХ и САГ.

При анализе отдельных измерений СМАД, следует, очевидно, сопоставлять их со степенью физической, интеллектуальной и эмоциональной активности, которая оказывает влияние на величину АД [35,273], степень изменения которой позволяет судить о напряжении адаптационных регуляторных систем организма [63].

В свою очередь, важно отметить, что АД, как и всем физиологическим параметрам организма, свойственны колебания (вариабельность), которая может быть выявлена только при СМАД. В формировании вариабельности АД ведущая роль принадлежит центральной нервной системе (ЦНС) и периодам активности вегетативной нервной системы (ВНС), а также существенную роль оказывает общее периферическое сосудистое сопротивление, ренин-ангиотензиновая система, сердечный выброс и частота сердечных сокращений (ЧСС), изменение потребности в кровоснабжении головного мозга; большое значение в изменении АД в течение суток имеет цикличность активности баро - и хеморецепторов сосудов, а- и Ь-рецепторов сердечно-сосудистой системы [142,146,154]. Таким образом, вариабельность АД является отражением кратковременных нерегулярных колебаний АД, возникающих в ответ на повседневные эмоциональные и физические нагрузки [182,212].

Изучению вопросов вариабельности АД в литературе посвящено много работ. Так, в работах Ощепковой Е.В., Рогоза А.Н., Варакина Ю.А.; РгаЫ1а А. [133,229] отмечено, что увеличение вариабельности систолического АД у лиц молодого возраста сопровождается ранним формированием ПОМ и сопровождается большим риском формирования АГ [128]. По мнению [39] избыточная вариабельность создает дополнительный гемодинамический

V/"" «Г, ••■г > "

19

стресс для сердца и сосудов, увеличивая риск поражения органов - мишеней; имеет большое прогностическое значение в отношении ранней смертности и повторного инсульта в когорте больных, перенесших инсульт [231]. По данным Zhang Y. и RothwellP.M. [278,303], определение вариабельности АД по данным СМАД позволяет определять весьма тонкие и специфические фармакодинамические эффекты антигипертензивных препаратов. Есть мнение, что пациенты с высокой вариабельностью АД, как правило, являются лицами с аномальной нейрогуморальной активностью, прежде всего с повышенной активностью симпатической нервной системы, так как она повышает сосудистый тонус, в особенности в утренние часы, что приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [74]. Другие авторы (Parati G.) [271] считают, что важным фактором риска развития сосудистой мозговой недостаточности может быть не собственно факт повышения АД, а его нестабильность и повышенная вариабельность в течение суток. Считается, что на ранних этапах становления АГ повышенная вариабельность АД является отражением вегетативной дисфункции и других патологий, ведущих к нарушению механизмов регуляции АД [177].

В то же время, на сегодняшний день оценка показателей СМАД представляет определенные затруднения в связи с тем, что многие нормативы находятся в стадиях разработки, существуют регионарные особенности [47,234] и оценка стабильности АД по данным вариабельности затруднена. Следует отметить, что в литературе нормативы средних значений вариабельности АД обсуждаются с точки зрения наличия у пациентов мягкой и умеренной АГ, тогда как вопрос о нормативах для нормотоников остается вне поля зрения исследователей. Так, в качестве нормативов вариабельности АД у пациентов с мягкой и умеренной АГ предложены: для САД днем и ночью 15 мм рт. ст., для ДАД - 14 мм рт. ст. днем и 12 мм рт. ст. ночью [142,148] и для расчета вариабельности АД применяют стандартное отклонение от средней величины АД. Но при этом методе выявлена высокая

взаимная корреляция вариабельности от суточного ритма АД (г=0,58, р<0,001) и низкая устойчивость к изменениям интервалов между измерениями [142]. В то же время, несмотря на вышеуказанные ограничения, ряд авторов считает, что вариабельность АД имеет прогностическую значимость независимо от средних величин АД [270,278]. Известно, что вариабельность АД во многом зависит от степени снижения АД в ночные часы и величины и скорости утреннего подъема АД, которые, в свою очередь, ассоциированы с поражением органов мишеней (ПОМ) и риском ССО [74]. Таким образом, оценка стабильности АД по уровню вариабельности является в известной степени абстрактной, поскольку не учитывает значения АД, на фоне которых развиваются изменения разовых показателей АД; в связи с этим представляется обоснованным разработка новых методов оценки стабильности АД.

Рассматривая другой показатель СМАД - степень ночного снижения артериального давления (СНС АД), который определяется как разница между среднедневным и средне ночным значениями АД, отнесенная к среднедневным значениям [148,257,273]; оптимальным значением суточного индекса считается 10-20% [171]. Следует сказать, что в литературе приводятся разные данные о его прогностическом значении. Так, в исследованиях (Verdecchia PPrognostic value of ambulatory blood pressure, Ohkubo Т., Routledge F.S., Hermida R) [237,268,280,300] было показано, что при недостаточном снижении АД ночью (<10%) увеличивается риск поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых событий. Другие авторы (Пекарский С.Е.) [134] считают существующий метод оценки суточного ритма АД по степени ночного снижения неточным. Есть мнение (Mannyng G., Takayoshi О.) [258,290], что используемые сегодня методы оценки степени ночного снижения АД показывают плохую воспроизводимость оценок СНС АД при повторных исследованиях у одних и тех же пациентов, что, в свою очередь означает плохую точность оценки

средних уровней дневного и ночного АД, используемого для его расчета. Авторы (Verdecchia Р Schillaci G, Gatteschi С) [299] в своем ретроспективном исследовании наблюдали взаимосвязь недостаточного снижения АД ночью и будущих сердечно-сосудистых событий только у женщин, но не у мужчин. В других исследованиях (Prisant L.M.) обсуждается роль повышения активности симпатической нервной системы (СНС) и снижения вагальной стимуляции, снижения экскреции натрия - как механизмов изменения суточного профиля АД [277]. В то же время, другими авторами (Fratolla А., Parati G.) выявлена связь между недостаточным снижением АД ночью и частотой и выраженностью микроальбуминурии, которая является наиболее ранним маркером поражения почек [183,228]. В работах (Кобалава Ж.Д., Ратова Л.Г.) [77,142] показано существенное увеличение числа цереброваскулярных осложнений у больных АГ с ночным снижением АД менее 10%: частота инсультов у нон-дипперов была 24% по сравнению с 3% у дипперов. Считается, что нарушение суточного профиля АД по типу non-dipper проявляется уже на самых ранних стадиях течения АГ и в этот период не зависит от ее тяжести, давности и возраста пациента, и возникает вследствие параллельных изменений в обоих отделах автономной нервной системы. Феномен non-dipper формируется на фоне повышенной активности СНС и недостаточного ее снижения в ночное время [174], которую, в свою очередь, не достаточно компенсирует активность парасимпатической нервной системы (ПНС) у лиц группы non-dipper, что может указывать на первичность нарушения функционирования автономной нервной системы при нарушении суточного ритма АД [174]. К экзогенным факторам, влияющим на СНС АД, относят высокое содержание натрия в пищи, курение, употребление алкоголя [171].

Помимо средних величин АД важными показателями, влияющими на прогноз, являются показатели утренней динамики АД, которая имеет определенные закономерности. Самый высокий уровень обнаруживается в

утренние часы (между 6-ю и 12-ю часами), второй менее выраженный вечерний подъём АД наблюдается около 19 часов. Минимум АД регистрируется в интервале от 0 до 4 часов, после чего наблюдается постепенное его повышение [171], сопровождающееся выраженным повышением активности нейрогуморальных (симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой) систем и прокоагулянтных механизмов [132], что ведет к значительному повышению в этот период риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний [155]. Величину утреннего подъёма АД определяют как разницу между максимальным и минимальным значением АД. Скорость утреннего подъёма АД — отношение величины утреннего подъема к времени подъёма АД. Нормативные значения для показателей утреннего подъёма АД имеют рекомендательный характер. Величина утреннего подъёма систолического АД (ВУП САД) не должна превышать 56 мм рт. ст., величина утреннего подъёма диастолического АД (ВУП ДАД)- 30-36 мм рт.ст. Скорость утреннего подъёма систолического АД (СУП САД) не должна превышать 10 мм.рт.ст./ час, скорость утреннего подъёма диастолического АД (СУП ДАД) - 6 мм рт. ст ./ час [148,257]. Известно, что для гипертоников характерно увеличение величины и скорости утреннего подъема АД [176], однако данный вопрос у лиц с «пограничными» значениями АД остается малоисследованным и требует дальнейшего изучения.

Вместе с тем, бурное развитие современных амбулаторных методов измерения АД никоим образом не поставило под сомнение значимость традиционных измерений (разовое измерение по методу Н.С.Короткова), которые продолжают оставаться основным методом выявления повышенного АД [42]. Согласно доминирующей сегодня точке зрения, риск сердечнососудистых осложнений зависит, прежде всего, от абсолютного уровня АД, а его нормализация приводит к снижению риска; это положение относится не

только к измерению АД по Короткову, но и к оценке величины АД на основании усреднения результатов амбулаторных измерений [223].

Таким образом, СМАД предоставляет большую клиническую информацию благодаря большому количеству измерений на протяжении суток, в первую очередь в ночные часы, однако проведение и интерпретация его результатов сопряжены с рядом методологических трудностей [86], с недостаточной ясностью патофизиологических механизмов и клинического значения изменений суточного профиля АД [220]. Но, в то же время, необходимо уточнение нормативных значений в зависимости от тяжести АГ и разработка нормативных значений для «нормотоников». 1.2.0цснка вегетативной нервной системы в диагностике АГ. 1.2.1.0собенности вегетативной регуляции у молодых лиц.