СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гудкова, Наталия Александровна

  • Гудкова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 170
Гудкова, Наталия Александровна. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гудкова, Наталия Александровна

Введение.

Глава I. Эволюция взглядов на хирургическое лечение холедохолитиаза. (Обзор литературы).

1.1 Исторический аспект.

1.2 Эволюция методов лечение холедохолитиаза. Осложнения и отдаленные последствия.

1.3 Изучение качества жизни.

1.3.1 Общие вопросы оценки качества жизни.

1.3.2 Методы определения качества жизни.

1.3.3 Применения оценки качества жизни у больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Глава П. Материалы и методы обследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Инструментарий и методика выполнения операций.

2.3 Методы обследования больных.

2.3.1 Лабораторное обследование.

2.3.2Инструментальные методы обследования.

2.3.3Изучение отдаленных результатов и качества жизни.

Глава Ш. Анатомические особенности большого дуоденального сосочка. Технические аспекты эндоскопической папиллотомии.

3.1 Анатомические особенности большого соска двенадцатиперстной кишки.

3.2 Технические аспекты эндоскопической папиллотомии.

Глава IV. Непосредственные результаты эндоскопической папиллотомии и их сравнение с другими способами лечения холедохолитиаза.

4.1 Результаты лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом в зависимости от способа операции.

4.1.1 Непосредственные результаты эндоскопической папиллотомии.

4.1.2 Непосредственные результаты оперативного лечения холедохолитиаза.

4.1.3 Сравнительный анализ непосредственных результатов лечения холедохолитиаза.

Глава V. Сравнительное изучение отдаленных результатов хирургического лечения холедохолитиаза.

5.1 Отдаленные результаты лечения больных после эндоскопической папиллотомии.

5.2 Динамическая гепатобилисцинтиграфия, как эффективный метод определения функциональных нарушений в гепатобилиарной зоне в отдаленный период после лечения холедохолитиаза.

5.2.1 Результаты гепатобилисцинтиграфии в отдаленным период после эндоскопической папиллотомии.

5.2.2 Результаты гепатобилисцинтиграфии в отдаленным период после холедохотомии.

Глава VI. Качество жизни после различных вариантов хирургического лечения холедохолитиаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА»

Актуальность

Желчнокаменная болезнь является; одним из самых частых заболеваний органов, пищеварения, конкурируя с язвенной; болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;. Распространенность холелитиаза среди населения прогрессивно растет и сейчас, пожалуй, уступает только? атеросклерозу. Примерно четверть населения старше 60* лет и треть населения старше 70 лет имеет желчные камни. Число больных ЖКБ за каждые 10 лет увеличивается в 2 раза; [28, 73]. В настоящее время холелитиазом страдает около» 10—20% (10— 40%) взрослого населения, и число больных продолжает неуклонно расти [ 102,. 107, 145, 158, 207]. В России частота ЖКБ колеблется^ в; зависимости от региона, в пределах от 5 до 20% взрослого населения ;[69, 71].

Холедохолитиаз и обусловленные им тяжелые осложнениЯ;(механическая желтуха, холангит, стриктура желчных протоков и большого дуоденального соска и: др.) являются актуальной и до; конца не решенной проблемой современной хирургии [6, 44,. 57, 59, 95, 111, 155]. Камни в общем желчном протоке являются причиной обтурационной желтухи и явлений холамгита в 59,1-67,4% [111]. 1 '

Доказательством актуальности проблемы холедохолитиаза является5 не только его высокая : частота, но и достаточно ? большая частота резидуального и рецидивного холедохолитиаза после оперативного лечения<ЖКБ^ которые в 40— 57% случаях становятся причиной ПХЭС и возврата клинических проявлений заболевания у оперированных, больных [126]. Частота забытых и вновь сформированных: камней: желчных протоков не уменьшается; и составляет 0,5— 29% [29]. Несмотря на прогрессивное развитие хирургии, при операциях, выполняемых на высоте желтухи, летальность остается высокой и в настоящее время: от 4,6 до 19,1% [35, 68, 165, 187], от 10 до 80% случаев [43].

После традиционного хирургического метода лечения холангиолитиаза наблюдается много интра- и послеоперационных осложнений (8-37%) и высокая летальность (3,5—28%) у пожилых больных с полиорганной недостаточностью [58, 71, 193].

Современная тенденция развития подходов к лечению холецистохоледохолитиаза заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме [40].

Разработанные в 70-х годах прошлого века эндоскопические чрезпапиллярные манипуляции буквально произвели революцию в билиарной хирургии. Однако, несмотря на накопленный в течение 40 лет огромный опыт их применения, по ряду причин остается достаточно высоким, процент неудач и осложнений при их использовании [26].

Наряду со значительными преимуществами (миниинвазивность, ' радикальность, быстрый клинический эффект, сравнительная простота выполнения) это вмешательство сопряжено с риском развития таких осложнений, как кровотечение, острый панкреатит, ретродуоденальная перфорация холедоха [7, 10, 49, 105, 119] и др. Грубые манипуляции на большом дуоденальном сосочке (БДС) могут повлечь в будущем рецидив стеноза БДС [204]:

Выбор оптимального метода хирургического лечения больных с осложненными формами ЖКБ является принципиальным фактором профилактики осложнений в послеоперационном периоде [90].

Традиционно при оценке результатов операции используют такие показатели, как число интра- и послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного периода, пребывания пациентов в стационаре, летальность и т.д. Однако зачастую упускается из виду то обстоятельство, что для каждого конкретного пациента имеет существенно большее значение не только динамика симптомов заболевания, показателей лабораторных и инструментальных исследований, сколько достигаемый уровень удовлетворения человеком своим физическим, психическим и социальным состоянием, определяемый как качество жизни [45, 164, 166, 253].

Перечисленные выше нерешенные задачи в лечении пациентов с желчнокаменной болезнью определяют актуальность настоящего исследования.

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, на основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов лечения, качества жизни больных после различных видов оперативных вмешательства.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные результаты эндоскопической папиллотомии и сравнить их с результатами других способов хирургического лечения холедохолитиаза.

2. Уточнить анатомические особенности большого дуоденального сосочка и технические аспекты эндоскопической папиллотомии. Определить возможности и противопоказания к выполнению эндоскопической папиллотомии.

3. Изучить структуру осложнений при выполнении эндоскопической папиллотомии.

4. Определить роль динамической гепатобилисцинтиграфии в оценке функциональных нарушений в гепатобилиарной зоне в зависимости от способов хирургического разрешения холедохолитиаза.

5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов с холедохолитиазом после эндоскопической папиллотомии и сравнить из с результатами других способов хирургического лечения.

6. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни пациентов с холедохолитиазом после различных видов оперативного лечения.

Сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов, качества жизни больных с ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, после различных видов оперативных вмешательств, с целью оптимизации и улучшения результатов хирургического лечения холедохолитиаза.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено ретроспективное исследование двух сопоставимых групп пациентов, перенесших различные вмешательства по поводу обструкции желчевыводящих путей с целью изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с холедохолитиазом.

Показано изменение частоты возникновения интра- и послеоперационных осложнений при альтернативном применении традиционных и миниинвазивных вмешательствах.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты различных вариантов хирургического лечения больных холедохолитиазом, представлена характеристика ранних осложнений и отдаленных негативных последствий традиционных и миниинвазивных методов разрешения обструкции желчевыводящих путей.

Обоснована эффективность использования динамической гепатобилисцинтиграфии в функциональной оценке органов гепатобилиарной области после различных вариантов лечения холедохолитиаза.

Произведен комплексный анализ показателей качества жизни после различных вариантов хирургического лечения холедохолитиаза. Изучено влияние характера отдаленных результатов различных видов оперативного лечения, возраста и занятости на качество жизни пациентов. Для данной цели использован международный опросник БР-Зб, как наиболее адаптированный для России. Произведено уточнение показаний к различным видам лечения на основании достигаемых показателей качества жизни.

Практическая значимость

На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения обоснована, хирургическая тактика при лечении холедохолитиаза. Полученные факты углубляют имеющиеся в литературе данные о возможностях видеоэндоскопических чрезсосочковых вмешательств, а также неудачах, сложностях и осложнениях при их применении. Для больных различных категорий предложен рациональный вариант оперативного вмешательства.

Оценка функционального состояния, органов гепатобилиарной области особенно важна у больных ЖКБ в отдаленный, период лечения холедохолитиаза. Применение гепатобилисцинтиграфии дает возможность дифференцировать функциональные нарушения печени, функциональные и органические изменения желчевыводящих путей.

Изучение показателей качества жизни больных ЖКБ, осложненной холедохолитиазом с помощью опросника БР-Зб после оперативного вмешательства позволяет адекватно оценить результаты хирургического лечения. Сравнительный комплексный* анализ показателей качества жизни позволяет оптимизировать дифференцированный выбор» метода лечения холедохолитиаза у больных ЖКБ, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетным направлением в хирургии холедохолитиаза является разработка и использование малоинвазивных методик. и

2. Динамическая гепатобилисцинтиграфия является методом выбора для определения функционального состояния органов гепатобилиарной зоны после хирургического лечения холедохолитиаза

3. Анализ показателей качества жизни пациентов после различных вариантов лечения холедохолитиаза свидетельствует о целесообразности использования дифференцированного подхода к выбору вида оперативного вмешательства.

Внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Результаты проведенных исследований, выводы и практические рекомендации внедрены в повседневную практику хирургических отделений на клинической базе кафедры в ГКБ №81 г. Москвы.

Апробация работы

Апробация состоялась 15 октября 2011 года на кафедральном собрании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО Московского Государственного медико-стоматологического университета Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в ведущих научных изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ журналов, в которых должны быть опубликованы результаты исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гудкова, Наталия Александровна

Выводы

1. Эндоскопическая папиллотомия является методом выбора в лечении больных с холедохолитиазом. Этот малотравматичный и высокоэффективный метод сопровождается минимальным количеством специфических осложнений (11,2%) и летальных исходов (1,6%). Эффективность эндоскопической папиллотомии в нашем исследовании составляет — 89,8%. Эндоскопическая папиллотомия дает возможность ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде и позволяет значительно сократить сроки стационарного лечения больных.

2. Папиллярная- область нисходящей части двенадцатиперстной кишки — важнейший объект эндоскопической хирургии, позволяющий прогнозировать трудности канюляции БДС и выполнения эндоскопической папиллотомии и пути их решения; Основными^ причинами, неудовлетворительной санации холедоха от конкрементов являются большие размеры последних, множественный- холедохолитиаз, анатомические аномалии двенадцатиперстной кишки, в области БДС.

3. При 11,2% специфических осложнений (кровотечения - 8,4%, острый панкреатит - 2,2%, ретродуоденальная перфорация — 0,4%, вклинение корзинки Дормиа — 0,2%); конверсия потребовалась, по данным нашего исследования, в 0,8% случаях.

4. Малая инвазивность, низкая лучевая^ нагрузка", высокая технологичность и информативность гепатобилисцинтиграфии являются, основанием для« ее широкого применения у больных с постхолецистэктомическим синдромом и в отдаленный период после лечения холедохолитиазом.

5. В сроки от 1 года* до 6 лет после проведения эндоскопической папиллотомии 96,0% пациентов удовлетворены результатом лечения; 38,6% из них считали результат лечения хорошим и чувствовали себя абсолютно здоровыми. Плохие результаты выявлены в 4,0% случаев и связаны с рецидивным холедохолитиазом и папиллостенозом.

6. Изучение параметров качества жизни позволяет оптимизировать оценку результатов применения хирургического лечения холедохолитиаза. Анализ интегральных модулей качества жизни позволяет сделать объективный вывод о достоверно более высоких показателях качества жизни у пациентов, перенесших эндоскопическую папиллотомию, в сравнении с таковыми у больных после операций с вмешательствами на холедохе, что говорит о более быстром возвращении их к привычной социальной и интеллектуальной деятельности, более высоком восприятии состояния своего здоровья и благополучия.

7. Данные исследования показали, что в 89,8% видеоэндоскопические транспапиллярные вмешательства способствуют ликвидации желчной обструкции и восстановлению пассажа желчи. «Открытые» хирургические вмешательства показаны при множественных фиксированных камнях и стриктурах гепатикохоледоха, неудачах эндоскопического метода лечения, а также при возникновении осложнений, требующих оперативного лечения.

Практические рекомендации

1. С учетом анализа непосредственных и отдаленных результатов различных способов разрешения холедохолитиаза, проведение малоинвазивных оперативных вмешательств следует признать целесообразным у большинства пациентов.

2. Лечение ЖКБ, осложненной механической желтухой, должно быть двухэтапным с декомпрессией билиарного тракта на первом этапе и использованием малотравматичных технологий. Холецистэктомию предпочтительно выполнять малоинвазивным способом (МХЭ, ЛХЭ). Рецидивный и резидуальный холедохолитиаз лучше устранять эндоскопическим методом.

3. Следует осуществлять дифференцированный подход к выбору метода оперативного разрешения холедохолитиаза у каждого конкретного больного.

4. Динамическая гепатобилисцинтиграфия является высоко информативным методом функциональной оценки гепатобилиарной системы в отдаленном периоде после лечения холедохолитиаза. Низкие лучевые нагрузки, отсутствие противопоказаний, быстрое выведение изотопов из организма делают метод широко доступным и безопасным.

5. Для оценки эффективности лечения больных холедохолитиазом целесообразно использование не только характера стандартных отдаленных результатов, но и параметров качества жизни пациентов.

6. Учитывая динамику показателей качества жизни и характера отдаленных результатов, в послеоперационном периоде необходимо осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами с ЖКБ, в первую очередь, для своевременной коррекции фоновых и сопутствующих заболеваний.