Эндоскопические чреспапиллярные методы диагностики и лечения холедохолитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Габриэль, Сергей Александрович

  • Габриэль, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Габриэль, Сергей Александрович. Эндоскопические чреспапиллярные методы диагностики и лечения холедохолитиаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габриэль, Сергей Александрович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные малоинвазивные способы диагностики и лечения холедохолитиаза. (Обзор литературы).

1.1. Актуальность темы.

1.2. Этапы развития эндоскопии.

1.3. Малоинвазивные способы диагностики и лечения холедохолитиаза на современном этапе.

Резюме.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы лабораторной диагностики.

2.3. Методы инструментальной диагностики.

2.3.1. Особенности ультразвукового исследования.

2.3.2. Фиброгастродуоденоскопия.

2.3.3.Методика чрездренажной холангиографии (фистулографии) при резидуальном холедохолитиазе.

2.3.4. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (показания, противопоказания, техника выполнения).

2.4. Методы эндоскопического лечения.

2.4.1. Эндоскопическая папиллотомия (виды, показания, противопоказания, техника выполнения).

2.4.2. «Послойная» эндоскопическая папиллотомия.

2.4.3. Механическая литоэкстракция.

2.4.4. Механическая билиарная литотрипсия.

2.4.5. Назобилиарное дренирование.

2.5. Методика лапароскопической холедохолитотомии и литоэкстракции.

2.6. Методы статистической обработки.

Резюме.

Глава 3. Результаты комплексного обследования и лечения больных с холедохолитиазом.

3.1. Ультразвуковое исследование, фиброгастродуоденоскопия, ретроградная холангиопанкреатография и эндоскопическая папиллотомия в диагностике холедохолитиаза.

3.2. Эндоскопическая папиллотомия, механическая литоэкстракция и литотрипсия, назобилиарное дренирование в лечении холедохолитиаза.

Резюме.

Глава 4. Результаты дальнейшего лечения больных с холедохолитиазом при неудачах эндоскопического.

4.1 .Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия.

4.2. Лапароскопическая холедохолитотомия.

4.3. Лапаротомная холедохолитотомия.

Резюме.

Глава 5. Технологические особенности малоинвазивного лечения холедохолитиаза (обсуждение полученных результатов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические чреспапиллярные методы диагностики и лечения холедохолитиаза»

Актуальность исследования. Проблема диагностики и лечения холедохолитиаза, как одного из самых частых осложнений желчнокаменной болезни (ЖКБ), остается актуальной и по сегодняшний день. По сообщениям ряда авторов, холедохолитиаз при остром холецистите отмечается в 12 - 26 % случаев. Хронический калькулезный холецистит осложняется холедохолитиазом в 5 - 25 % наблюдений, частота резидуального холедохолитиаза составляет 3 - 5 %, а по данным некоторых хирургов достигает 10 - 36 % [M.J.Dorenbusch et al., 1995; J.Moreaux, 1995; Onken J.E., et al., 1996; B.Millat et al., 1997; Ю.М. Панцырев и соавт., 2002; I.C.Roberts-Thomson, 2004]. Рецидивный холедохолитиаз наблюдается в 320%. [О.В.Милонов и соавт., 1988; C.Machay, 1990; G.Schwab, 1992; А.Е.Борисов и соавт., 2002; I.C.Roberts-Thomson, 2004].

Распознавание камней в желчных протоках и по сей день является актуальной проблемой билиарной хирургии. Не только при скрытых формах течения, но и в случаях выраженной симптоматики распознать холедохолитиаз весьма затруднительно.

Большинство больных с механической желтухой, вызванной желчнокаменной болезнью, относятся к категории пожилого и старческого возраста. Э.П. Рудин с соавт. (1990) отмечает, что если при неосложненном течении ЖКБ каждый третий больной был старше 60 лет, то при присоединении механической желтухи доля больных данной возрастной категории увеличивалась до 64%. Повышенный риск хирургического вмешательства, наряду с тяжестью основного заболевания, обусловливается сопутствующими заболеваниями, главным образом, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания на фоне нарушения компенсаторных механизмов гомеостаза. Исследователями отмечается, что сопутствующие заболевания встречаются у 84,6-100% пациентов, причем у трети больных приобретают характер конкурирующих [И.А.Гиленко, 1989; К.Н.Цацаниди с соавт., 1990].

С другой стороны, у 30 - 45% больных с выявленным во время операции холедохолитиазом желтухи не наблюдается, или точнее, она не успевает еще проявиться в связи с ранним распознаванием заболевания.

Вышесказанное еще раз подтверждает актуальность и сложность этой патологии.

Развитие эндоскопии в начале 70-х годов XX века вывело на принципиально новый путь лечение больных с ЖКБ и ее осложнениями. Внедрение в клиническую практику Mc.Cune et al. (1968) эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) и Nakajima et all, Classen et Demling (1973) эндоскопической папиллотомии (ЭПТ) открыло большие возможности в снижении летальности и осложнений при лечении больных с данной патологией. С середины 70-х годов прошедшего столетия ЭПТ активно внедряется в различных странах мира и в настоящее время вместе с последующими санационными эндобилиарными вмешательствами считается «золотым стандартом» в лечении холедохолитиаза [Cotton Р.В., 1984; В.В.Родионов и соавт., 1991; Б.С.Брискин и соавт., 1998; Michael E.R. et al., 1998; Rabenstein Т. et al., 1998; Ramirez-Luna M.A. et al., 2004]. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения факт преимущества данного метода перед другими. Из материалов 2-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии (Москва, 1997г.) следует, что этот принцип лечения холедохолитиаза в нашей стране является ведущим [А.Г.Кригер, 1997].

Доступность операции и ее высокая эффективность привлекли внимание гастроэнтерологов всего мира, и в течение более чем 30- летнего применения накоплен опыт нескольких сотен тысяч данных операций [P.Cotton, M.Classen, M.Cremer, L.Safrani, E.Seifert, В.С.Савельев,

А.А.Шалимов, А.С.Балалыкин, Ю.И.Галлингер, Ю.В.Васильев]. Успешная эндоскопическая папиллосфинктеротомия с удалением камней баллонным или корзинчатым зондом возможна у 75-95% больных [M.E.Arregui et al., 1992; И.И.Затевахин и соавт., 1997; В.Б.Мосягин и соавт., 1997; Freeman et al., 1998; W.H.Chang et al., 2005].

Однако, в начале 90-х годов, наряду с восхищением новой эндоскопической методикой постепенно стала нарастать настороженность, обусловленная осложнениями ближайшего послеоперационного периода и неблагоприятными последствиями ЭПТ в отдаленные сроки после ее выполнения. Остается высоким показатель неудач при данных операциях. Так, частота неудачных ЭРХПГ достигает 16-24%, осложнения бывают в 0,6-4% случаев [Freeman et al., 1998]. По большим сводным статистикам, ЭПТ не удается у 5-12% пациентов, частота ранних осложнений после операции колеблется в пределах 6-10%, а летальность 1-4% [P.B.Cotton et al., 1991; M.L.Freeman, 1997; D.G.Macintosh et al., 2004]. Поздние осложнения ЭПТ развиваются у 5,2-24% пациентов [J.J.G.H.M.Bergman et al., 1996; Prat et al., 1998; E.Frimberger, 1998]. Применение нетипичных способов папиллотомии увеличивает частоту осложнений до 30% [Б.С.Брискин с соавт., 1998; Freeman et al., 1998; M.Kahalen et al., 2004; P.Katsinelos et al., 2004]. Частота неудач при эндоскопической механической литоэкстракции достигает 16,3%, а механической литотрипсии - 19,4% [А.С.Балалыкин с соавт., 2004г.; W.H.Chang et al., 2005].

До сих пор вызывают трудности крупные, множественные конкременты, внутрипеченочный холедохолитиаз [А.Г.Кригер, 1997]. Высокая частота полостных операций при холедохолитиазе, осложненном синдромом Мирризи или стриктурой холедоха, при интрадивертикулярном расположении БДС и после резекций желудка. Все больше дискутируется вопрос о сохранении сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка, особенно у лиц молодого возраста [M.Jacobs et al., 1991; I.G.Martin et al., 1993; B.J.Carrol et al., 1996; Н.А.Майстренко и соавт., 2000; S.Tanaka et al., 2004]. К отрицательным сторонам многоэтапных эндоскопических операций относится и повышенная радиационная нагрузка на больного и персонал [J.R.Nucci et al., 1997]. Нет единого стандарта в терминологии.

Следовательно, дальнейшие исследования в эндоскопическом лечении больных с желчнокаменной болезнью и ее осложнениями необходимы и актуальны.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности диагностики и эндоскопического чрессосочкового лечения холедохолитиаза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить показания и противопоказания к проведению ЭРХПГ в группах больных с сохранённым и удалённым желчным пузырём.

2. Определить для случаев неудачных попыток контрастирования билиарной протоковой системы показания и противопоказания к выполнению диагностической эндоскопической папиллосфинктеротомии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику вариант неканюляционной эндоскопической папиллосфинктеротомии, техника которой позволит уменьшить количество неудач и осложнений, характерных для предрассечения и супрапапиллярной холедоходуоденостомии.

4. Изучить причины неудач и осложнений чреспапиллярных методик лечения холедохолитиаза и разработать систему мероприятий для их профилактики.

5. Оптимизировать алгоритм эндоскопического чрессосочкового лечения холедохолитиаза.

Новизна результатов исследования

Уточнены показания и противопоказания к проведению ЭРХПГ у больных с постхолецистэктомическим синдромом и, в случаях использования методики, у пациентов с сохранённым желчным пузырём.

Определены показания для выполнения диагностической (предварительной) папиллотомии при невозможности свободной селективной канюляции общего жёлчного протока.

Разработаны технические принципы «послойной» - не-канюляционной эндоскопической папиллотомии для случаев, когда невозможна селективная канюляция общего желчного протока и доказаны её преимущества в сравнении с методиками предрассечения и супрапапиллярной холедоходуоденостомии.

Определён комплекс мер, направленный на профилактику и раннюю диагностику неудач и осложнений чреспапиллярных методик лечения холедохолитиаза.

Дана оценка роли эндоскопического чрессосочкового лечения холедохолитиаза в комплексе современных малоинвазивных технологий и оптимизирован алгоритм применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Расширение показаний к диагностической неканюляционной папиллотомии позволяет увеличить количество успешно проведенных ЭРХПГ, значительно сократить время манипуляции и соответственно лучевую нагрузку на пациента и персонал, уменьшить количество этапов вмешательства, неудач и осложнений, что приводит к сокращению сроков госпитализации.

2. Техника «послойной» эндоскопической папиллотомии является методом выбора при необходимости выполнения неканюляционной папиллотомии. При определённом опыте врача-эндоскописта она обеспечивает наименьшую травматизацию тканей в зоне Фатерова соска в сравнении с методиками предрассечения и супрапапиллярной холедоходуоденостомии, селективную канюляцию общего желчного и панкреатического протоков и наиболее подходит для адекватной декомпрессии панкреатического протока, что значительно уменьшает количество ЭРХПГ индуцированных панкреатитов.

3. Эффективность применения эндоскопических чреспапиллярных методик диагностики и лечения холедохолитиаза определяет их комплексное использование.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют имеющиеся данные о возможностях эндоскопического чрессосочкового лечения холедохолитиаза, а также неудачах, сложностях и осложнениях при их применении.

Практическая значимость исследования

В клиническую практику внедрена новая, альтернативная предрассечению и супрапапиллярной холедоходуоденостомии техника «послойной» неканюляционной эндоскопической папиллотомии, ставшая в нашей клинике методом выбора.

Доказана целесообразность применения диагностической папиллотомии при неудачных попытках селективной канюляции холедоха, что позволило значительно сократить время манипуляции и количество этапов ЭПТ, а это соответственно снизило лучевую нагрузку на пациента и персонал, а также количество неудач и осложнений. Значительно сократились сроки госпитализации.

Разработаны новые технологические стандарты выполнения ЭПТ и других чреспапиллярных операций, заключающиеся как в использовании новых технических вариантов вмешательств, так и в сокращении количества этапов и сроков подготовки больного к очередному этапу. Основой для этого является комплексное использование всего арсенала малоинвазивных хирургических вмешательств.

Определена ведущая роль в диагностике и лечении холедохолитиаза на текущем этапе развития медицины в нашей стране эндоскопических чреспапиллярных методик и их постоянно возрастающее социально-экономическое значение, особенно, в связи с повсеместным распространением лапароскопической холецистэктомии. Сведения о практическом использовании результатов исследования

Методика комплексного малоинвазивного лечения больных с холедохолитиазом с применением модифицированного способа нетипичной эндоскопической папиллотомии («послойной») внедрена в клиническую практику отделения эндоскопии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии г. Краснодара, а также в эндоскопическом отделении Краевой клинической больницы им. проф.С.В.Очаповского г. Краснодара (см. приложение 2.1 и 2.2).

Основные положения диссертации доложены на трех научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 21 научная работа в медицинской печати. В том числе издано 1 пособие для врачей «Нетипичная эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Чреспапиллярные способы лечения холедохолитиаза» (Краснодар, 2001. -с.31).

Получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2004132111 с приоритетом от 03.11.2004г. «Способ нетипичной эндоскопической папиллотомии» и оформлена заявка на патент «Устройство для дренирования гепатикохоледоха» (приоритетная справка № 2004124620 от 12.08 2004 г.).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук Александру Владимировичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для ее выполнения. Одновременно благодарю весь коллектив отдела эндоскопической хирургии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Габриэль, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая папиллотомия показана больным, готовящимся к лапароскопической холецистэктомии, у которых, по данным клинической картины, лабораторных и инструментальных методик, имеется подозрение на холедохолитиаз, а попытка РХПГ не удалась. Такой подход позволяет исключить либо своевременно ликвидировать холедохолитиаз, уменьшить время манипуляции и лучевую нагрузку.

2. В случае необходимости выполнения неканюляционной эндоскопической папиллотомии, считаем методом выбора разработанную нами технику «послойной» эндоскопической папиллотомии. В сравнении с предрассечением и супрапапиллярной холедоходуоденостомией она обладает следующими преимуществами - лучшей визуализацией операционного поля, меньшим электротермическим повреждением тканей в зоне большого дуоденального соска, меньшим количеством неудач и осложнений, что значительно сокращает сроки госпитализации.

3. Синдром Мирризи, фиксированные в холедохе или «вросшие» камни считаем относительным противопоказанием к чреспапиллярной литоэкстракции и механической литотрипсии. По нашему мнению, в подобных ситуациях нельзя прибегать к множественному повторению попыток манипуляции и длительному назобилиарному дренированию, так как это приводит к уменьшению диаметра холедоха и большей фиксации камней. Из доступных методов дальнейшего лечения наиболее оптимальным считаем попытку лапароскопического удаления камней.

4. Хирургические вмешательства (типа резекции желудка по Б-2, по Ру и т.п.) в абсолютном большинстве случаев создают препятствие для введения дуоденоскопа в зону большого дуоденального соска. Учитывая высокую частоту возникновения желчнокаменной болезни в послеоперационном периоде у этих больных, считаем необходимой замену подобных традиционных схем хирургического лечения на варианты, которые позволяют осуществлять эндоскопические вмешательства на Фатеровом соске или билиодигестивных анастомозах.

5. Считаем, что ранняя диагностика такого осложнения ЭПТ, как кровотечение, возможна при обязательном выполнении контрольной дуоденоскопии вечером в день операции, так как общепринятые клинические и лабораторные наблюдения, как правило, позволяют установить этот диагноз уже при значительной кровопотере.

6. Принципы инструментальной профилактики ЭРХПГ-индуцированного панкреатита заключаются в следующем: селективная канюляция и контрастирование холедоха, максимальное уменьшение механического и электротермического повреждения тканей в зоне большого дуоденального соска, восстановление свободного оттока секрета из панкреатического протока после выполнения процедуры.

7. Разработанный алгоритм для диагностики и чреспапиллярного лечения холедохолитиаза, включающий в себя ультразвуковое исследование (УЗИ), фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ), эндоскопическую папиллотомию (ЭПТ) и другие чреспапиллярные операции, обеспечивает высокую точность диагностики холедохолитиаза и позволяет осуществить выбор рациональной тактики лечения больных, объема эндоскопических операций и прогнозировать их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности клинической картины и трудности лечения больных с холедохолитиазом до сих пор привлекают внимание хирургов. Желчнокаменная болезнь имеет место у каждого десятого жителя планеты, а холедохолитиаз, как ее осложнение, встречается в 5 - 20% случаев. Уже один только этот факт свидетельствует о значимости проблемы хирургии желчевыводящих путей [А.А.Шалимов и соавт., 1993; Perissat J. et al., 1994]. Несмотря на совершенствование современного медицинского оборудования, проблема диагностики и лечения холедохолитиаза остается актуальной. Не только при скрытых формах течения, но и в случаях выраженной симптоматики распознать холедохолитиаз весьма затруднительно.

Благодаря развитию техники медицина в целом и билиарная хирурги в частности получила возможность применения принципиально новых методов диагностики и лечения. Эндоскопические чреспапиллярные методы стали пользоваться большой популярностью за их малотравматичный характер.

Однако, несмотря на более чем тридцатилетний опыт применения, здесь остается немало нерешенных задач, связанных с трудностями и осложнениями при их применении. До сих пор вызывают сложности крупные, фиксированные и множественные конкременты, а также внутрипеченочный холедохолитиаз [А.Г.Кригер, 1997]. Высокая частота полостных операций при холедохолитиазе, осложненном синдромом Мирризи или стриктурой холедоха, при интрадивертикулярном расположении БДС и после резекций желудка. К отрицательным сторонам многоэтапных эндоскопических операций относится и повышенная радиационная нагрузка на больного и персонал [J.R. Nucci et al., 1997]. Нет единого стандарта в терминологии.

Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего исследования в этой области.

Данная работа преследовала цель внести свой вклад в улучшение диагностики и эндоскопического лечения больных с холедохолитиазом.

Произведен анализ большой группы больных (691 человек), проходивших обследование и лечение по поводу холедохолитиаза в РЦФХГ с 1998 г. по 2004 г. Причем в работу включены все больные с данной патологией, которые госпитализировались в РЦФХГ за указанный период, независимо от размеров и локализации конкрементов, наличия в анамнезе операций или других анатомических особенностей, затрудняющих лечение больных, и это, на наш взгляд, повышает объективизм нашего исследования.

В данной работе подтверждена социальная направленность этой тематики, так как более половины больных были в возрасте от 60 до 80 лет с большим количеством сопутствующих патологий.

Эндоскопические ретроградные методы в диагностике и лечении холедохолитиаза были основными, и их применение обусловило высокую эффективность. Применяемый в клинике алгоритм обследования больных является высокоинформативным и позволяет подобрать план дальнейшего лечения.

Эндоскопическая санация билиарных протоков была достигнута в 89,7%. Это высокий показатель, соответствующий мировому уровню. Однако только комплексное применение эндоскопических методик позволяет ликвидировать холедохолитиаз и его осложнения. Поэтому применять данные методики необходимо в специализированных лечебных учреждениях, где имеются соответствующие специалисты и оборудование.

Разработанная и активно применяемая в клинике «послойная» ЭПТ позволила снизить количество этапов и осложнений за счет хорошей визуализации и управляемости при проведении папиллотомии.

Основные сложности в лечении этой категории больных были связаны с крупными, множественными и фиксированными камнями. В 23 случаях (3,3%) по этой причине произведена санация холедоха лапаротомным доступом. У 12 (1,7%) больных так же малоинвазивные методы оказались неэффективны, в связи с наличием в анамнезе операций на органах верхнего этажа брюшной полости (в основном резекции желудка по Б-2 или Ру).

Лапароскопические методы санации билиарного дерева в настоящее время находятся в стадии разработки и усовершенствования. Эффективными они оказались у 16 больных (2,3%).

Лапаротомная холедохолитотомия выполнена 54 больным (7,8%). Она применялась больным, у которых оказались неэффективными методы малоинвазивного лечения холедохолитиаза, в сложных технических ситуациях. Данный метод не потерял своего значения и должен быть резервным при неудачах или осложнениях эндоскопического лечения больных с данной патологией.

Таким образом, полученные благоприятные результаты позволяют нам говорить о состоятельности применяемых в клинике эндоскопических ретроградных методов диагностики и лечения холедохолитиаза.