Осложнения эндоскопических папиллотомий при заболеваниях терминального отдела общего желчного протока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Татьяненко, Татьяна Николаевна

  • Татьяненко, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 174
Татьяненко, Татьяна Николаевна. Осложнения эндоскопических папиллотомий при заболеваниях терминального отдела общего желчного протока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татьяненко, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Холедохолитиаз как осложнение желчнокаменной болезни в современной хирургии.

1.2. Первичные и повторные хирургические вмешательства на БСДК при холедохолитиазе и их осложнения.

1.3. Патоморфология БСДК при желчнокаменной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы клинических исследований.

2.2. Материалы и методы морфологических исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Осложнения после первичных эндоскопических вмешательств и их профилактика.

3.2. Клинико-морфологические особенности БСДК после первичных эндоскопических вмешательств.

3.3. Особенности выполнения повторных вмешательств на БСДК и профилактика их осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения эндоскопических папиллотомий при заболеваниях терминального отдела общего желчного протока»

Актуальность работы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одной из ведущих проблем абдоминальной хирургии, что определяется как увеличением ее распространенности, так и высокой частотой осложненных форм. Только в России ежегодно выполняется 200-300 тыс. холецистэктомий. Распространенность основного осложнения ЖКБ - холедохолитиаза - достигает 42% (42, 67, 92, 97, 107, 123, 139, 175, 204, 210, 216, 327). Послеоперационная летальность при присоединении гнойного холангита, механической желтухи высокой степени, острого билиар-ного панкреатита доходит до 15-45% (2, 11).

Эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) в настоящее время стала одним из ведущих методов в ряду малоинвазивных технологий лечения холедохолитиаза. Однако не решена проблема профилактики и лечения осложнений ЭПСТ, что является одним из ведущих аргументов сторонников лапароскопических операций на билиарном тракте.

Лапароскопические вмешательства отличаются меньшей частотой осложнений и летальности. Тем не менее, они не устраняют патологию БСДК. Прогрессирование воспалительных, гиперпластических и склеротических изменений сосочка при холедохолитиазе приводит к развитию рецидивного холедохолитиаза. Кроме того, при лапароскопической эксплорации общего желчного протока все еще высок риск резидуального холедохолитиаза и развития стриктур протока в месте вмешательства.

ЭПСТ, произведенная даже в условиях специализированных клиник, еще далеко не безопасна и несет в себе угрозу развития осложнений. К настоящему времени летальность после ЭПСТ составляет 1-4% (31, 98, 100, 105, 127, 195, 224, 225).

В последнее время в литературе обоснованно формируется представление о том, что ведущим фактором снижения частоты осложнений и летальности после ЭПСТ должно стать изучение особенностей строения БСДК и близких к нему анатомических образований как в норме, так и при патологии (Брискин Б.С., 2005, Луценко В.Д., 2005). В имеющейся литературе содержатся противоречивые точки зрения на клиническое значение отдельных морфологических изменений сосочка. Это касается стеноза и недостаточности БСДК, структурных предпосылок развития осложнений после ЭПСТ (Балалыкин А.С., 2004, Брискин Б.С., 2005, Назаренко П.М., 2005).

Сохраняет актуальность проблема рецидивного холедохолитиаза, развивающегося в среднем у 8,3-14% больных, ранее перенесших холецистэктомию (34, 202, 251, 317, 329). Факторы, способствующие его развитию, меры предупреждения, а также оптимальная лечебная тактика до настоящего времени четко не определены. Причиной этого в определенной степени является слабая изученность морфологических изменений БСДК в различные сроки после ЭПСТ с учетом клинических особенностей желчнокаменной болезни. В связи с этим также практически неисследованными являются особенности выполнения' повторных вмешательств на сосочке.

Указанные аспекты проблемы эндоскопических вмешательств на БСДК при холедохолитиазе определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать тактику и технику первичных и повторных эндоскопических вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки при холедохолитиазе на основе данных клинико-морфологического исследования.

Задачи исследования

1) изучить морфологические особенности БСДК при холедохолитиазе, определяющие выбор способов эндоскопической папиллотомии;

2) на основе сравнительного клинико-морфологического анализа определить предпосылки развития осложнений после первичных и повторных папил-лотомий;

3) обосновать оптимальную тактику и технику первичных и повторных эндоскопических вмешательств на БСДК. б 1

Научная новизна и практическая значимость

Проведено клинико-морфологическое исследование изменений БСДК при желчнокаменной болезни, определяющих выбор способов выполнения эндоскопической папиллотомии. Установлено, что последствием холедохолитиаза и различных форм хронического папиллита является развитие недостаточности, а не стеноза БСДК.

Впервые показано, что одним из вариантов поражения желчных путей является хроническое камненосительство в БСДК без клинической манифестации холедохолитиаза.

Определены структурные предпосылки развития осложнений после первичных и повторных ЭПСТ, заключающиеся в изменениях состава и топографии структур в стенке БСДК при желчнокаменной болезни или в области холе-1 доходуоденального соустья в различные сроки после ранее выполненных папиллотомий.

Установлено, что после ЭПСТ не происходит развития стеноза холедохо-дуоденального соустья и причина развития рецидивного холедохолитиаза после ЭПСТ не связана с нарушением его проходимости.

Частота осложнений после ЭПСТ снижена с 8 до 1,7%, а летальность с 2,0% до 0,25%.

Положения, выносимые на защиту

1. Основой профилактики специфических осложнений после ЭПСТ при холедохолитиазе является максимально возможный учет структурных особенностей БСДК, взаимоотношений общего желчного, главного панкреатического протоков и двенадцатиперстной кишки в сочетании с полной визуализацией места расположения папиллотома.

2. Истинного стеноза БСДК при холедохолитиазе, а также после ранее выполненных папилотомий, который оправдывает выполнение атипичных вмешательств, не происходит. Методом выбора являются канюляционные папиллотомии в различных вариантах.

3. Предложенные лечебные подходы и технические приемы выполнения

ЭПСТ в зависимости от клинической ситуации и состояния БСДК позволяют свести к минимуму частоту специфических осложнений.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002), Пленуме научного общества гастроэнтерологов России и XXX ежегодной научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2003), 67-й и 68-й научных сессиях КГМУ (Курск, 2001, 2002), Пленуме правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Пермь, 2001), межвузовской конференции «Морфогенез и регенерация» (Курск, 2005). По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, данные исследования включены в монографию «Клиническая и сравнительная морфология большого сосочка двенадцатиперстной кишки» (Белгород, 2002).

Апробация работы проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней, кафедры патологии, кафедры анатомии и гистологии человека медицинского факультета Белгородского государственного университета, кафедры клинических дисциплин института последипломного медицинского образования (ИПМО) Белгородского государственного университета, межрегионального колопроктологического центра Белгородской областной клинической больницы, кафедры хирургических болезней №2 Курского государственного медицинского университета, хирургических отделений МУЗ ГБ №2 г. Белгорода 12 января 2006 года.

Внедрение в практику

Результаты диссертации внедрены в работу хирургических отделений ГБ №1 и №2 г. Белгорода, областной клинической больницы г. Белгорода, в учебный процесс на кафедре хирургических болезней, кафедре патологии, кафедре анатомии и гистологии Белгородского государственного университета, кафедре клинических дисциплин института последипломного образования БелГУ, кафедрах анатомии человека и гистологии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 173 страницах текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных исследований, изложенных в 3 подглавах, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Иллюстративный материал представлен 9 таблицами, 7 диаграммами, 63 рисунками, включающими 9 схем, 3 ультрасонограмм, 24 холангиограмм, 38 эндоскопических макрофотографий, 18 анатомических макрофотографий, 19 микрофотографий. Библиографический список включает 336 источников (179 отечественных, 157 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Татьяненко, Татьяна Николаевна

выводы

1. Изменения БСДК при холедохолитиазе определяются длительностью камненосительства на разных уровнях желчных путей, частотой транзита камней по его каналу и заключаются в различных вариантах хронического папиллита, приводящего к изменению состава и топографии структур его стенки с развитием недостаточности клапанно-сфинктерных образований.

2. При первичных папиллотомиях ведущими осложнениями были острый панкреатит (2,86%), кровотечения из папиллотомического разреза (0,95%) и ретродуоденальные перфорации (0,29%), тогда как при выполнении повторных папиллотомий наблюдались только кровотечения из зоны вмешательства (6,4%).

3. Причины осложнений после первичных и повторных папиллотомий имеют как объективный, так и субъективный характер. К первым относятся варианты строения и аномалии БСДК, его патоморфологические изменения при желчнокаменной болезни, а также после ранее выполненных манипуляций., К субъективным причинам относятся обоснованность и адекватность выбора диагностических и лечебных манипуляций на сосочке.

4. Основой профилактики осложнений ЭПСТ является максимально полный учет структурных особенностей БСДК при желчнокаменной болезни, соотношения желчного и панкреатического протоков и стенки двенадцатиперстной кишки на основе макроскопических признаков и точной рентгенологической визуализации расположения папиллотома.

5. Истинного стенозирования БСДК, в том числе и после ранее выполненных папиллотомий, самостоятельно приводящего к нарушению оттока желчи, не происходит. Поэтому основным должен быть канюляционный способ выполнения эндоскопической папиллотомии, оптимальный для контроля объема вмешательства и предупреждения специфических осложнений. •

6. Объем повторных папиллотомий определяется полнотой предыдущего вмешательства: при полных первичных папиллотомиях он должен быть минимально достаточным для проведения инструментов с целью внутрипротокового разрушения рецидивных камней; при неполной - необходимо проведение ЭПСТ до поперечной складки, что не превышает риска развития осложнений при типичных ситуациях. Расширение объема повторных папиллотомий в первом случае сопровождается высоким риском развития осложнений вследствие изменений топографии протоков и кровеносных сосудов в области холедохо-дуоденального соустья.

7. Предложенные тактические подходы к выбору способа папиллотомий в зависимости от клинической ситуации и анатомических условий позволили снизить частоту осложнений после ЭПСТ с 8,0 до 2,5%, а летальность - с 2,0 до 0,27%; при повторных вмешательствах частота осложнений составила 6,4% без летальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении ЭПСТ предпочтительным является предложенный нами способ подведения эндоскопа к БСДК, позволяющий в минимальное время и с наименьшей травматизацией выйти в оптимальное для канюляции положение.

2. Выполнение ЭПСТ должно производиться только после точной рентгенологической визуализации общего желчного протока и места расположения папиллотома.

3. Методом выбора являются канюляционные способы ЭПСТ. Показаниями к выполнению антеградных папиллотомий являются сложности канюляции БСДК в следующих случаях: низкое расположение сосочка, грубая деформация двенадцатиперстной кишки, наличие околососочковых дивертикулов.

4. Атипичные папиллотомии с помощью игольчатого папиллотома должны выполняться только при наличии четко идентифицированных вклиненных камней или при опухолевом поражении БСДК.

5. Повторные папиллотомии при рецидивном холедохолитиазе следует выполнять в минимальном объеме, необходимом для проведения внутрипрото-кового разрушения камней, когда первичная произведена в полном объеме. При неполных первичных папиллотомиях повторные следует выполнять до поперечной складки.