Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия в лечении холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Смолин, Вячеслав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолин, Вячеслав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ 12 ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕДОХО- 12 ЛИТИАЗА
1.2. ПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ВМЕША- 15 ТЕЛЪСТВАМ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ
1.3. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ 16 ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ
1.4. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭНДО- 18 СКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ
1.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕ- 24 ШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ
1.6. ОСЛОЖНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕША- 27 ТЕЛЬСТВ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
1.7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕ- 32 СКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ
1.8.НОВЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ХОЛЕДОХО- 33 ЛИТИАЗЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3.ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СУП-РАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ.
3.1.ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭНДО- 43 СКОПИЧЕСКОЙ СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
3.2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ АНТЕ- 48 ГРАДНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ
СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
ГЛАВА 4. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К 53 ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА.
4.1.ПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СУПРА- 54 ПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
4.2.ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ 56 СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
ГЛАВА 5.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СУП- 58 РАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ ПРИ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗЕ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА
5.1. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНДОСКОПИ- 58 ЧЕСКОЙ СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
5.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЛОЖНОСТИ ВЫ- 59 ПОЛНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ТЕРМИНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ОБЩЕГО ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА
5.3.БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭН- 61 ДОСКОПИЧЕСКОЙ СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
5.4.0СЛ0ЖНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СУПРА- 67 ПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
5.5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕ- 69 СКОЙ СУПРАПАПИЛЛЯРНОЙ ХОЛЕДОХОДУОДЕНОСТОМИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия в лечении холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Желчнокаменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний и, по данным литературы, встречается у 10-15% населения. При этом холедохолитиаз как проявление желчнокаменной болезни наблюдается в 10-30% случаев и является причиной постхолеци-стэктомического синдрома у 12-30% больных (А.И.Нечай и соавт., 1987; Н.А.Майстренко, В.В.Стукалов, 2000; А.С.Ермолов и соавт., 2002; Ю.М.Панцырев и соавт., 2002; J.Onken et al., 1996). Наиболее часто камни желчных путей локализуются в области терминального отдела общего желчного протока, к которому относят панкреатический и интрадуоде-нальный отделы холедоха, а также большой дуоденальный сосочек (Е.В.Смирнов, С.Д.Попов, 1969; О.Б.Милонов и соавт., 1976; В.В.Виноградов и соавт., 1977; В.И.Филин и соавт., 1977; П.Н.Напалков и соавт., 1980; М.И.Филимонов, 1984; Н.В.Ташкинов, 1994; W.Hess, 1961; Б.Нидерле, 1982). Например, по данным В.В.Родионова и соавт. (1991), ущемленные камни БДС и камни преампулярного отдела холедоха наблюдались у 82,5% больных с холедохолитиазом. В то же время, именно у этой группы больных как хирургические, так и эндоскопические операции технически наиболее сложны и сопровождаются более высокой частотой осложнений и летальных исходов (В.И.Ташкинов, 1979; М.И.Филимонов, 1984; А.С.Балалыкин, 1996; А.Е.Котовский и соавт., 2000).
Внедренная в клиническую практику M.Classen, L.Demling (1974) и K.Kawai et al. (1974) методика эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) в последующие годы во многих странах практически полностью вытеснила открытую хирургию в лечении холедохолитиаза (Ш.И.Каримов и соавт., 2000; P.Cotton et al., 1984; T.Rabenstein et al., 1998). В то же время, по мере накопления опыта, стали выявляться и недостатки данного вмешательства. Так, по данным литературы, проведение канюляционной ЭПСТ удается только в 60—82% случаев (А.С.Балалыкин и соавт., 1989; В.М.Гуцу и соавт., 1989; П.Я.Сандаков и соавт., 1996). Другим серьезным недостатком ЭПСТ является относительно высокая частота тяжелых послеоперационных осложнений (острый панкреатит, профузное кровотечение из раны БДС, ретродуоденальная перфорация), которые наблюдаются, по данным В.С.Савельева и А.С.Балалыкина (1987), Э.И.Гальперина и Н.В.Волковой (1988); Б.С.Брискина и соавт. (1998); В.И.Ревякина и соавт. (1998); С.Г.Шаповальянца и соавт., (1998); E.Strunk et al. (1978), H.Koch et al. (1979), M.Freeman et al. (1996) у 4,2—11,3% больных, с летальностью, составляющей 0,2-2,0% случаев.
В связи с этим, дальнейшие исследования были направлены на поиск вмешательств, с одной стороны, увеличивающих эффективность лечения холедохолитиаза, а с другой, повышающих безопасность эндоскопических операций на большом дуоденальном сосочке и терминальном отделе холедоха. В качестве одного из таких вмешательств была предложена эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия (M.Osnes,
1978; В.С.Савельев и соавт., 1982). До настоящего времени в большинстве клиник данная операция не получила широкого распространения из-за предполагаемых опасностей, редкости показаний и недостаточного опыта врачей (А.С.Балалыкин, 1996). В то же время, по мнению ряда авторов (В.Я.Заводнов, А.А.Червинская, 1989; Н.В.Ташкинов, 1994; K.Hashiba et al., 1998; C.Mavrogiannis et al., 1999), эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия (ЭСП ХДС), расширяя возможности оперативной эндоскопии и повышая эффективность лечения холедохолитиаза, не является более сложным и опасным вмешательством по сравнению с канюля-ционной ЭПСТ.
Таким образом, противоречивость данных литературы свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения показаний, техники выполнения, эффективности и осложнений эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить место и возможности эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии в оперативном лечении холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Выработать показания и определить противопоказания к проведению эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии при холедохолитиазе терминального отдела общего желчного протока.
2. Разработать способ антеградной интраоперационной эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии при холедохолитиазе терминального отдела общего желчного протока и определить показания к его применению.
3. Оценить возможность проведения, сложность выполнения и эффективность эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии при холедохолитиазе терминального отдела общего желчного протока.
4. Провести сравнительную оценку развившихся осложнений после эндоскопической папиллосфинктеротомии и супрапапиллярной холедоходуоденостомии при холедохолитиазе терминального отдела общего желчного протока.
5. Провести анализ основных причин неудовлетворительных отдаленных результатов после проведения эндоскопической папиллосфинктеротомии и супрапапиллярной холедоходуоденостомии, выработать комплекс мероприятий по профилактике осложнений после эндоскопических вмешательств на ТОХ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Систематизированы показания и противопоказания к проведению ЭСП ХДС при холедохолитиазе терминального отдела общего желчного протока.
2. Разработана методика интраоперационной антеградной ЭСП ХДС при лапаротомной и лапароскопической холецистэктомии.
3. Впервые на большом клиническом материале изучены ближайшие результаты ЭСП ХДС, показана ее высокая эффективность и преимущества перед другими эндоскопическими методами лечения ущемленного камня БДС и преампулярного холедохолитиаза.
4. Изучены возможные осложнения после ЭСП ХДС в сравнении с канюляционной ЭПСТ.
5. Изучены отдаленные результаты после ЭСП ХДС и традиционных методов ЭПСТ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В РАЗРАБОТКУ ТЕМЫ Автор лично выполнил 32 эндоскопические супрапапиллярные хо-ледоходуоденостомии и 29 эндоскопических папиллосфинктеротомий. Автор принимал непосредственное участие в выполнении 15 антеградных интраоперационных эндоскопических вмешательств на терминальном отделе холедоха.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработанные показания и противопоказания к эндоскопической супрапапиллярной холедоходуоденостомии позволили повысить эффективность лечения холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока, уменьшить опасность развития послеоперационных осложнений. Внедренная в клиническую практику интраоперационная антеград-ная эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия позволила расширить возможности интраоперационного лечения больных с ущемленными камнями БДС и преампулярным холедохолитиазом. Доказано, что при соблюдении техники выполнения эндоскопической супра-папиллярной холедоходуоденостомии частота возможных послеоперационных осложнений не превышает данного показателя при применении традиционных эндоскопических методов лечения холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока. Применение комплекса профилактических мероприятий обеспечило у большинства больных, перенесших ЭСП ХДС, гладкое течение послеоперационного периода. Выявленные в отдаленном периоде после выполненной ЭСП ХДС рецидивный холедохолитиаз и рестеноз сформированного соустья во всех случаях могут быть устранены с помощью повторного эндоскопического вмешательства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия является операцией выбора при ущемленном камне БДС и показана при невозможности выполнить канюляционную ЭПСТ при преампулярном холедохолитиазе.
2. Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия расширяет возможности и улучшает результаты эндоскопического лечения холедохолитиаза терминального отдела общего желчного протока.
3. Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия не является более опасным вмешательством по сравнению с канюляционной ЭПСТ и не сопровождается более высоким показателем неудовлетворительных результатов лечения в отдаленном периоде.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ Эндоскопическая супрапапиллярная холедоходуоденостомия широко используется в хирургических отделениях клинических больниц №11 г. Хабаровска и № Зг. Благовещенска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах хирургии АГМА и ДВГМУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научно-практической литературе.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смолин, Вячеслав Геннадьевич
ВЫВОДЫ.
1. ЭСП ХДС должна применяться как метод выбора при ущемленных камнях БДС и является равнозначной альтернативой канюляционной ЭПСТ при преампулярном холедохолитиазе.
2. Противопоказанием к проведению ЭСП ХДС при преампулярном холедохолитиазе является невыраженность интрадуоденального отдела общего желчного протока и невозможность выведения супрапапилляр-ного отдела холедоха в удобную позицию для проведения оперативного вмешательства.
3. При проведении хирургической или лапароскопической холецистэктомии антеградная интраоперационная ЭСП ХДС является методом выбора при ущемленных камнях БДС и равнозначной альтернативой ан-теградной интраоперационной ЭПСТ при преампулярном холедохолитиазе.
4. ЭСП ХДС является технически более сложным эндоскопическим вмешательством по сравнению с другими способами эндоскопических операций на ТОХ и она должна выполняется при невозможности устранения холедохолитиаза с помощью традиционной канюляционной ЭПСТ.
5. Количество ранних послеоперационных осложнений после ЭСП ХДС, по сравнению с другими методами эндоскопических операций на ТОХ, минимально и составляет 1,4% (после проведения канюляционной ЭПСТ - 2,5%, после ЭПСТ с предрассечением БДС - 11%), а эффективность приближается к 100% (при ущемленном камне БДС — 100%, при преампулярном холедохолитиазе — 98,5%).
6. Профилактикой ранних осложнений после эндоскопической коррекции холедохолитиаза (панкреонекроза, профузных кровотечений из раны БДС) являются: а) применение методик эндоскопических вмешательств на ТОХ по строгим показаниям к ним; б) выполнение разреза БДС длиной не более размеров интрадуоденаль-ного отдела холедоха; в) при конкрементах диаметром > 1,0см. применение методов механической литоэкстракции и механической литотрипсии.
7. Снижение количества удовлетворительных (8,6%) и неудовлетворительных (2,9%) результатов в отдаленном периоде после ЭСП ХДС по сравнению с традиционной канюляционной ЭПСТ (соответственно 13,7% и 3,9%) рекомендует более широкое применение этой методики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выполнения ЭСП ХДС требуются определенные условия. ЭСП ХДС выполняется на выбухающем в просвет двенадцатиперстной кишки интрадуоденальном отделе холедоха при ущемленном камне БДС и преампулярном холедохолитиазе. ЭСП ХДС выполняется в два этапа. Первый этап заключается в формировании в верхней трети продольной дуоденальной складки точечной холедоходуоденальной фистулы с помощью торцевого папиллотома, второй — в увеличении разреза папиллотомом с боковым расположением электрода, введенного ретроградно в гепатохоледох через сформированное соустье.
2. Во время оперативного лечения ЖКБ, осложненной холедохолитиазом, возможно выполнение малоинвазивных вмешательств на фатеровом сосочке с целью литоэкстракции. Для этого нами предлогается антеградная интраоперационная ЭСП ХДС выполняемая в два этапа во время лапаротомной или лапароскопической холецистэктомии. Вначале под контролем введенного дуоденоскопа с помощью торцевого папиллотома формируется точечное холедоходуоденальное соустье на введенном антеградно через пузырный проток зонде, а затем производят увеличение разреза с помощью антеградно введенного папиллотома с боковым расположением электрода.
3. При невозможности проведения канюляционной ЭПСТ и наличии противопоказаний к выполнению ЭСП ХДС мы предлогаем выполнение
ЭПСТ с предрассечением БДС. Учитывая высокий риск развития острого панкреатита после ЭПСТ с предрассечением БДС, данное вмешательство должно выполняться по строгим показаниям и, по возможности, заменяться другими операциями (антеградной интраоперационной ЭПСТ или ЭСП ХДС).
4. Путями повышения эффективности ЭСП ХДС является тщательная оценка показаний и противопоказаний к вмешательству, выполнение адекватного разреза и широкое использование инструментального удаления конкрементов гепатохоледоха при выявлении гнойного холанги-та. Возможность выполнения повторного эндоскопического вмешательства значительно повышает ее эффективность при холедохолитиазе ТОХ.
5. Наиболее тяжелыми осложнениями эндоскопических вмешательств на ТОХ является панкреонекроз и профузное кровотечение из раны БДС. Панкреонекроз наиболее часто возникает после ЭПСТ с предрассечением БДС и обусловлен повреждением устья главного панкреатического протока. Профузное кровотечение из раны БДС наиболее часто возникает при выхождении разреза за пределы продольной дуоденальной складки.
6. Профилактикой панкреонекроза является тщательное соблюдение техники различных способов эндоскопического вмешательства на ТОХ и проведение у всех больных с факторами риска развития данного осложнения консервативного лечения, применяемого при лечении острого панкреатита, сразу после завершения эндоскопической операции. Профилактикой профузного кровотечения является ограничение разреза пределами продольной дуоденальной складки и применение эндоскопического гемостаза у всех больных даже с небольшим кровотечением из зоны оперативного вмешательства. При развитии профузного кровотечения необходимо применение комплексного лечения, состоящего из гемостатической терапии, повторного эндоскопического гемостаза и, при необходимости, хирургического лечения.
7. Выявление болевого синдрома в сочетании с появлением транзиторной желтухи через определенное время после эндоскопического вмешательства на ТОХ, как правило, обусловлено развитием рестеноза сформированного анастомоза в сочетании с рецидивным холедохолитиазом. Диагноз подтверждается с помощью ЭРХПГ. Методом выбора в лечении данной патологии является выполнение повторного эндоскопического вмешательства.