Сравнительный анализ методов диагностики в хирургическом лечении опухолей хромаффинной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Копосов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копосов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая картина.
3.2. Лабораторная диагностика.
3.3. Фармакологические пробы.
3.4. Ультразвуковое исследование.
3.5. Компьютерная томография.
3.6. Магнитно-резонансная томография.
3.7. Сцинтиграфическое исследование.
3.8. Ангиографическое исследование.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ методов диагностики в хирургическом лечении опухолей хромаффинной ткани»
Актуальность исследования. Болезни сердечно-сосудистой системы занимают, в настоящее время, первое место в общей структуре заболеваемости населения, являясь одной из основных причин трудопотерь, преждевременной инвалидности и смертности. Главенствующее место среди них занимают АГ.
В настоящее время в экономически развитых странах более чем у 25% [89] взрослого населения отмечается повышенное АД и это число не уменьшается на протяжении последних десятилетий, несмотря на успехи в развитии медицины и фармации [3,19,57,121].
В Российской Федерации, согласно данным официальной статистики заболеваемость АГ приобретает характер эпидемии. Ее распространенность среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 36-40% и ежегодно выявляется до 0,5 млн. больных [19,34].
АГ составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за ее широкого распространения, но и того места, которое она занимает в структуре общей смертности. Так, в США повышенное АД ежегодно приводит к смерти в результате только инсульта 175 тыс. человек, а потеря трудоспособности после церебральных сосудистых катастроф инва-лидизирует более 250 тыс. американцев моложе 65 лет [61,104,138,157].
В России ежегодно от заболеваний органов сердечно-сосудистой системы умирает более 1,2 млн. человек [3,34]. Инсульты в России возникают в 4 раза чаще, чем в странах Западной Европы и США, хотя среднее АД в этих популяциях различается незначительно. Лишь 57,0% больных при этом информированы о наличии у них заболевания, лечением охвачены 30%, а эффективная ' терапия проводится только 12,0-16,0% пациентов [3,61,71,90,104].
По результатам последних эпидемиологических исследований симптоматические гипертензии составляют 25—35% [3,68,89] всех причин повышенного АД, из них от 15 до 25% приходится на эндокринные АГ надпочеч-никового генеза [3,41,61,63,222]. На долю КСО, как одной из причин развития вторичных АГ, отводится 1—3%, а по некоторым данным до 10—12% среди всех надпочечниковых новообразований [3,9,37,54,122,168]. Опухоли хромаффиной ткани проявляются различной степенью нарушения сердечнососудистой системы: от симпатоадреналовых гипертензивных кризов с высокой вероятностью развития фатальных кардиоцеребральных осложнений и необходимостью проведения мероприятий неотложной интенсивной терапии, до т.н. «немых» форм, когда новообразование диагностируется «случайно» [6,10,25,61,110,170]. Благодаря внедрению и широкому распространению в последние годы высокотехнологичных методов диагностики и все возрастающей квалификации врачей число выявленных больных с заболеваниями надпочечников неуклонно возрастает.
Клиническая практика свидетельствует, что большинство пациентов, обращающихся к врачу по поводу повышенного АД, не проходят необходимых скрининговых обследований для выявления причины вторичной АГ и долгое время принимают патогенетически незначимые антигипертензивные препараты, зачастую неспособные адекватно нормализовать повышенное АД и предотвратить осложнения заболевания. Подобное удручающее положение, по-видимому, обусловлено отсутствием стандартизированных подходов и выработки единых протоколов в диагностике и лечении гипертоний надпочечникового генеза, недостаточной осведомленностью широкого круга практических врачей о данной патологии, принятии без должного подтверждения у конкретного больного концепции эссенциальной гипертонии, относительной успешностью эмпирической гипотензивной терапии, "уводящей" врача от продолжения поисков возможных причин симптоматических
АГ, и, наконец, ограниченностью технических возможностей стационаров, занимающихся первичной диагностикой данной группы заболеваний.
Однако, своевременная диагностика, вовремя начатое и адекватное лечение пациентов с заболеваниями НП в большинстве наблюдений обеспечивают стойкое улучшение состояния или полное выздоровление, определяя прогноз и качество жизни после операции, и является актуальной проблемой современной клинической медицины, имеющей важное социально-экономическое значение [25,123,170].
Цель работы. На основании изучения чувствительности и специфичности различных диагностических методов исследования, применяемых у больных с КСО, оценить их эффективность и выработать оптимальный диагностический алгоритм обследования пациентов с целью улучшения хирургического лечения этой категории больных.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить клинические ситуации (факторы риска) на основании которых возможно выделение группы пациентов (группа риска), с целью последующего углубленного обследования для выявления катехоламин-секретирующей опухоли.
2. Разработать поэтапный диагностический протокол с учетом чувствительности и специфичности применяемых методов исследования с це-. лью своевременности применения и улучшения качества хирургического лечения пациентов с феохромоцитомой.
3. Дать сравнительный анализ чувствительности и специфичности современных методов диагностики (гормональное и УЗ исследование, КТ и МРТ) опухолей хромаффинной ткани.
4. Определить место и роль сцинтиграфии, ангиографии и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике опухолей хромаффинной ткани.
5. Выработать рациональный диагностический алгоритм у пациентов с феохромоцитомой с целью улучшения результатов хирургического лечения.
Научная новизна. В представленной работе проведен комплексный анализ результатов диагностики и лечения 86 больных с КСО (одна из наиболее крупных групп пациентов с ФЦ на территории России). На основании анализа историй болезни пациентов с ФЦ, определены наиболее типичные клинические ситуации, позволившие выделить группу больных, требующих углубленного обследования с целыо выявления хромаффинной опухоли. Аргументирована нецелесообразность применения фармакологических проб и тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностическом алгоритме пациентов с ФЦ. Выработаны качественные и количественные критерии УЗ, КТ и МРТ диагностики в целях установления морфологического диагноза на до-операционном этапе. Определены место и роль радиоизотопных методов исследования и ангиографии в диагностике опухолей хромаффинной ткани. Проведена оценка эффективности современных методов исследования и определен рациональный алгоритм диагностики, для улучшения результатов' хирургического лечения пациентов с КСО.
Практическая значимость работы и ее внедрение. Определены клинические ситуации, позволяющие врачу выделить группу пациентов, которым необходимо углубленное обследование с целыо выявления опухолей хромаффинной ткани; уточнен алгоритм первичной диагностики этого заболевания. Определены практические рекомендации по дифференциальному диагнозу хромаффинном на дооперационном этапе по оценке качественных и количественных критериев КТ и МРТ для врачей, занимающихся диагностикой и лечением ФЦ в специализированных учреждениях. Показана нецелесообразность проведения фармакологических тестов и пункционной биопсии ФЦ. Предложен единый рациональный диагностический алгоритм для больных с катехоламинсекретирующими опухолями, отвечающий современным требованиям доказательной медицины.
Основные положения диссертации доложены на двенадцатом (четырнадцатом) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Ярославль, 2004), обществе терапевтов Москвы и Московской области (Москва, 2004).
Апробация диссертации прошла на совместной конференции кафедры факультетской хирургии №1, клиники факультетской хирургии ММА им. И.М. Сеченова (сентябрь 2005 года).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 - в центральных журналах.
Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в работе специализированного отделения эндокринной хирургии и миастении клиники Факультетской хирургии и отдела лучевой диагностики ММА им. И.М. Сеченова; теоретические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры Факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Копосов, Михаил Александрович
ВЫВОДЫ.
1. Дифференциальная диагностика вторичных АГ сохраняет свою высокую актуальность. Для выделения среди них гипертоний надпочечникового ге-неза целесообразно выделение пациентов группы риска на основании разработанных клинических ситуаций (факторов риска), с их последующей углубленной диагностикой с целью выявления катехоламинсекретирую-щей опухоли и определения показаний к хирургическому лечению.
2. С целью улучшения результатов хирургического лечения, диагностиче-. ский протокол пациентов с КСО должен включать два основных последовательных реализуемых этапа: 1-й - установление синдромального диагноза феохромоцитомы на основании выработанных факторов риска и аргументированного подтверждения его гормональным исследованием и скрининговым УЗИ; 2-й - направление в специализированный многопрофильный стационар для дальнейшей топической (а при необходимости дифференциальной) диагностики.
3. Методом выбора при постановке диагноза должны быть неинвазивные инструментальные технологии. Подтверждение топического диагноза двумя диагностическим методами следует признать достаточным. Наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает МРТ (97,3%, 91,4%) и КТ (95,3%,.90,5%), в меньшей степени УЗИ (89,2%, 87,5%) и гормональное исследование (78,8%, 65,1%).
4. Сцинтиграфия является дополнительным методом диагностики и применяется лишь в сложных диагностических наблюдениях; чувствительность метода составила 88,2%, специфичность - 97,2%. На современном этапе показания к ангиографии предельно сужены, а необходимость в ее приме
• нении возникает редко (в 2,3% наблюдений). Применение разработанного алгоритма диагностики исключает необходимость применения биопсии опухоли (ТАБ) на дооперационном этапе.
5. Разработанный и внедренный в клиническую практику алгоритм позволил установить правильный диагноз и предположить морфологический характер опухоли на дооперационном этапе в 98,9% наблюдений, что обосновало применение патогенетической медикаментозной предоперационной подготовки, позволившей снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений с 20,7% до 3,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Группа риска с целью диагностики катехоламинсекретирующей опухоли следует формировать на основании следующих факторов риска: пациенты с гипертоническими кризами:
- кратковременными;
- резистентными к комбинированной современной антигипертензив-ной терапии тремя и более препаратами в адекватных дозах;
- с высокими цифрами АД (САД > 200 мм рт.ст., ДАД >110 мм рт.ст.) и тенденцией к самостоятельной нормализации АД;
- сопровождающиеся триадой Карнея (головная боль, тахикардия, потливость); о повторные кризы в анамнезе; о гипертонические кризы при операциях, анестезиологических пособиях; в повышение АД у лиц молодого возраста; о четкая связь развития гипертонического криза с провоцирующими1 факторами (эмоциональные, алиментарные, физические); о случайно выявление опухоли надпочечника (инциденталомы); о симптомы характерные для наследственных синдромов, включающих феохромоцитому или наличие у прямых родственников хромаффинно-мы; о ранее перенесенная операция по поводу феохромоцитомы.
2. Для эффективной диагностики феохромоцитомы целесообразно использовать разработанный реализуемый алгоритм, включающий два основных этапа: 1-й' - установление синдромального диагноза феохромоцитомы на основании выработанных факторов риска (выделение группы риска в отношении хромаффинномы) и аргументированного подтверждения его доступными' методами (гормональное исследование, скрининговос УЗИ), что возможно в условиях поликлиники, диспансера либо диагностического центра; 2-й - направление в специализированный многопрофильный стационар для дальнейшей топической (а при необходимости дифференциальной) диагностики с применением высокоинформативных методов исследования, учитывая их чувствительность и специфичность (подробнее - см. рис.13).
3. При квалифицированном исследовании с применением современных технологий чувствительность полипозиционного УЗИ с ЦДК достигает 89,2% и может использоваться, как скрининговый и первичный метод топической диагностики. Учитывая сопоставимые результаты чувствительности и специфичности МРТ и КТ с внутривенным контрастированием, предпочтительно применение последней как менее дорогостоящей и более распространенной, не требующей длительного времени как самого исследования, так и интерпретации результатов.
4: Показания к применению сцинтиграфии с МИБГ, меченным I123, являются:
• неоднозначные лабораторные и клинические данные, расходящиеся с результатами УЗИ, КТ или МРТ; • « неясная органная принадлежность забрюшинной опухоли; в предположение о наличии вненадпочечниковой локализации новообразования и отдаленных метастазов опухоли; о исследование в рамках синдрома МЭН и пациентов с семейным анамнезом ФЦ (при подтвержденной генетической мутации).
Показания к ангиографии возникают крайне редко и, вероятно, могут быть ограничены клиническими ситуациями больших забрюшинных опухолей при необходимости уточнения инвазии в жизненно важные анатомические образования (нижняя полая вена, аорта и др.). Ангиографические методы исследования при диагностике ФЦ должны применяться только после проведения патогенетической медикаментозной подготовки с целыо снижения риска развития осложнений.
На современном этапе развития инструментальных неинвазивных методов диагностики проведение биопсии опухоли на дооперационном этапе (ТАБ) нецелесообразно.
5. В клинической практике при обследовании пациентов с опухолью хромаффинной ткани следует руководствоваться разработанным и поэтапно реализуемым алгоритмом с целыо улучшения качества и результатов хирургического лечения (подробнее - см. рис. 12).