Оптимизация лучевых методов исследования в диагностике патологии надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Курьянов, Денис Петрович

  • Курьянов, Денис Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 142
Курьянов, Денис Петрович. Оптимизация лучевых методов исследования в диагностике патологии надпочечников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курьянов, Денис Петрович

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Клиника, диагностика и общие принципы лечнеия ноовобразовнаий Надпочечников

1.2. Лучевые методы исследований в диагностике опухолей надпочечников

1.3. Опухоли мозгового вещества надпоченчиков адреналовых параганглиев)

1.4. Инциденталомы «Гормонально-неактивные» или случайно выявленные опухоли надпочеников

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика

2.2. Методы исследования

Глава 3. Комплексная лучевая диагностика новообразования надпочечников

3.1. Программа и алгоритмы комплексной клинико-лабораторной диагностики паталогии надпочечников

3.2. Дифференциальная диагностика системной и симптомтической артериальной гипертепзии 104 Обсуждение полученных результатов 110 Выводы 118 Практические рекомендации 120 Список основной использованной литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АТС - адреногенитальный синдром

АКТГ — адренокортикотропный гормон

БИК — болезнь Иценко-Кушинга

ВИ - взвешенные изображения (Tl, Т2)

ВВГ - врождённая вирилизирующая гиперплазия

ВРГ - вазоренальная гипертензия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГНОН - гормонально-неактивные опухоли надпочечников

ДЭА - дегидроэпиандростерон

ИГА — идиопатический гиперальдостеронизм

КУ - контрастное усиление

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВ — нижняя полая вена

ПГА - первичный гиперальдостеронизм

ПХНН - первичная хроническая надпочечниковая недостаточность

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РААС — ренин-ангиотснзип-альдостероновая система

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

СИК — синдром Иценко-Кушинга

СМК — синдром минералокортицизма

CK - синдром Кона

ТПАБ - тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦДК — цветовое доплеровское картирование

1ДДС - цветовое дуплексное сканирование

ЭГ - энергетический допплер

ЭУ - экскреторная урография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лучевых методов исследования в диагностике патологии надпочечников»

Актуальность темы. Интерес эндокринологов, клиницистов, онкохи-рургов, специалистов лучевой диагностики к заболеваниям надпочечников обусловлен как их распространенностью, разнообразием, часто схожестью клинических симптомов и синдромов, которыми они проявляются, так и трудностями диагностики (Майстренко H.A., Довганюк B.C., Фомин Н.Ф. и др., 2001; Щетинин В.В., Майстренко H.A., Егиев В.Н., 2002; Ремняков В.В., Рем-някова Е.И., 2003, 2006; Ремняков В.В., 2005; Ремняков В.В., Акберов Р.Ф., Михайлов М.К. и др., 2007; Сафиуллина J1.P., 2008; Мельниченко Г.А., Устю-ганова A.B., Калашникова М.Ф. и др., 2009; Mantero F., Arnaldi G., 2000; F. Mantero, M. Terzolo, G. Arnaldi, 2000; Vaughan E.D., 2004; Cvijovic G., Yama-shita S.A., Micic D., 2007).

Актуальность проблемы своевременной диагностики опухолей надпочечников возрастает в связи с разработкой видеоэпдоскопических, хирургических методов лечения, подавления гиперфункции надпочечников, облучения гипофиза, абляции, применения рентгено-эндоваскулярной деструкции надпочечников (Богданов Ф.Ю., 1998; Кармазановский Р.Г., Федоров В.Д., 2000; Калинин А.П., Майстренко H.A., 2000; Щетинин В.В., Колпинский Г.И., Зотов Б.А., 2003; Марова Е.И., Минченко О.В., Воронцов A.B. и др., 2008; Brunt L.M., Bennett H.F., Teefleu S A. et al., 1999; Maki D.D., Yaskob Z.J., Matthies A. et al., 2000; Gill I.S., Meraney A.M., Thomas J.C. et al., 2001; C.T.Wu, Y.J. Chiang, C.C. Chou et al., 2006; Erbil Y., Barbaros U., Karaman G. et al., 2009)."

Подобно «чуме» XX века, частота «эндокринного СПИДА» (Adrenal In-cidentalama Discovered Serendipitously) быстро увеличивается с наступлением эры лучевых методов диагностики (Бондареико В., Ермолов A.C., Ахметов A.C. и др., 2000; Гончаров Н.П., Кация Г.В., Колесникова Г.С. и др., 2000; Щетинин В.В., Колпинский Г.И., Зотов Е.А., 2003;Устюганова A.M., Калашникова М.Ф., Бельцевич Д.Т., 2008; Caplan R.H., Kisken W.A., Huirás С.М., 1991; Mantero F., Tezzolo G., 2000). Внедрение в клиническую практику современных УЗ-технологий, РКТ, МРТ, ПЭТ, тонкоигольной биопсии существенно повысило частоту прижизненного выявления инциденталом (Калашников С.А., Довганюк B.C., 1995, Ветшев П.С., Шкарб О.С., Кондрашин С.А. и др., 1999; Майстренко H.A., Довганюк B.C., Фомин Н.Ф. и др., 2001; Mayo-Smitt W.W., Caoili Е.М., Korobkin M., 2003; Sahdev A., Reznek R.H., 2004; Vaughan E.D., 2004). Инциденталомы надпочечников, гипофиза, легких, печени и других локализаций относят к так называемым болезням новых технологий. Выбор метода активной и выжидательной тактики у больных с инциденталомами - общемедицинская проблема (Бахлаев В.А., 1991; Старкова Н.Г., 2002; Дедов Н.И., Бельцевич Д.Г., Кузнецов Н.С. и др., 2005; Устюганова A.B., Калашникова М.Ф., Бельцевич Д.Г., 2008; Gaboardi F., Carbone M., Bozzola A. et al., 2001) Сравнительная характеристика диагностической эффективности УЗИ, РКТ, МРТ в диагностике заболеваний, опухолей, метастатического поражения надпочечников представлена в многочисленных публикациях (Митьков В.В., Хитрова А.Н., 1996; Митина J1.A., 2003; Ремняков В.В., 2005; Ремняков В.В., Ремнякова И.Н., 2003, 2006; Ghanem N., Altehoefer С., Thuri С. et al., 2004; Israel G.M., Korobkin M., Wang С. et al., 2004). Клинические аспекты инциденталом представлены в работах (Miamori I., 2004; Sandev A., Reznek R.H., 2004).

Ввиду отсутствия специфических лучевых симптомов опухолей надпочечников, за исключением миелолипомы, кист, туберкулеза, в их морфовери-фикации основную роль играет тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ или РКТ (Смольяникова Н.В., 1990; Бондаренко В.О., Горчаков В.К., Путили-на А. и др., 1997; Акберов Р.Ф., Михайлов М.К., Яхин М.М., Хайруллова З.И., 2002; Довганюк B.C., 1996; Фадеев В.Д., Пчелин И.Г., Аносов H.A. и др., 2008; Okada К., Kojima M., Karaoik К. Karaoi et al., 1998; Mazzaglia P.J., Monchik J.M., 2009). Следует учесть тот факт, что в опухоли могут содержаться участки феохромоцитомы, рака, гиперплазии, кортикостеромы одновременно, что затрудняет правильную диагностику даже при гистологическом исследовании (Бондаренко В.О., Горчаков В.К., Путилина O.A., 1997). Значительные трудности сохраняются в дифференциации феохромоцитом и феохромобластом, карцином (Sandev A., Reznek R.H., 2004; Ghanem N., Altehoefer C., Thuri C. et al., 2004; Goldstein D.S., Eisenhofer G., Flenn T.A. et al., 2004; Ilias I., Pacak 1С., 2004; Louvet A., Lazard P., Denis В., 2005).

Частота рака коры надпочечника составляет 2:1000000 населения, а летальность в течение года после установления диагноза колеблется от 70 до 92%. В 61,5% наблюдений диагностируется IV стадия. На момент обнаружения опухолей у 40%) больных имеются метастазы. В литературе представлен широкий диапазон статистических данных о гормональной гиперпродукции рака коры надпочечника - от 24 до 96% (Sharma N., Dogra P.N., Mathur S., 2008). Гормонально-активный рак коры надпочечника может продуцировать кортикостероиды, андрогены, эстрогены, минералокортикоиды и проявляться СИК (синдром Иценко-Кушинга), смешанными эндокринными синдромами, а в 5% - гиперальдостеронизмом (Искандеров Ф.И., 1995; Щетинин В.В., Май-стренко H.A., Егиев В.Н., 2002). С учетом вышеизложенного актуальным является определение признаков злокачественности выявленного новообразования надпочечника и инциденталом на дооперационном этапе с помощью РКТ, МРТ. Дифференцировать кортизолпродуцирующую, альдостеронпродуци-рующую аденому, андрогенпродуцирующую аденому по данным современных УЗ-технологий, РКТ, МРТ не представляется возможным. У большинства больных с аденомами надпочечников наблюдается артериальная гипертензия (АГ) (Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Карпов Ю.А., 1999J. 25-21% населения земного шара страдает АГ. Распространенность первичного гиперальдостеро-низма (ПГА) у больных с АГ составляет 17%) всех АГ и до 35%о вторичных АГ (Чахладзе Н.М., Чазова И.Е., 2006). Частота альдостеромы в структуре ПГА -от 40 до 85%) наблюдений, а альдостероппродуцирующей карциномы - 0,3-1%) (Бельцевич Д.Т., Кузнецова Н.С., Ирмякова А.Р., 2007).

Изучение гормонального статуса имеет важное значение в установлении точного дооперационного диагноза. Исследования суточного мониторинга кортизола в слюне - высокоэффективный метод изучения функции гипотала-мо-гипофизарно-надпочечни-ковой системы у детей и взрослых (Гончаров

Н.П., Кация Г.В., Марова Е.И. и др., 2008; Лапшина A.M., Марова Е.И., Гончаров Н.П. и др., 2008). В Европе первичная хроническая надпочечниковая недостаточность (ПХНН) составляет 12-13 на 100000 населения. В общей популяции ПХНН увеличилась в три раза. Частота идиопатической атрофии по данным аутопсий - 17%. Частота поражения надпочечников при активном туберкулезе снизилась с 70% до 5% (Дедов И.И., Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002; Мельниченко Г.А., Марьина Г.Л., Александрова Г.Ф., 2006; Марова E.H., Беляева A.B., Иловайская И.А., 2008).

Широкое внедрение современных методов лучевой диагностики диктует необходимость разработки программ, алгоритмов комплексной лучевой диагностики с учетом клинических, субклинических синдромов; гормонального статуса для топической диагностики дооперационной морфоверификации, дифференциации добро- и злокачественных опухолей надпочечников, инци-денталом и разработки тактики лечения (Щетинин В.В., Колпинский Г.И., Зотов Е.А., 2003; Ремняков В.В., Акберов Р.Ф., Михайлов М.К. и др., 2007; Марова Е.И., Беляева A.B., Иловайская И.А., 2008).

Целыо исследования явилась оптимизация лучевой диагностики заболеваний и опухолей надпочечника.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и алгоритмы лучевой диагностики патологии надпочечников с учетом клинических, «немых»», субклинических, смешанных эндокринологических синдромов и симптомов дисфункции надпочечников.

2. Изучить дифференциально-диагностические критерии вазоренальной, нефрогенной, эндокринной артериальной гипертензии, гипертонической болезни с использованием комплекса современных УЗ-технологий, рентгенологических методов исследования, СКТА.

3. Установить частоту и нозологические формы инциденталом по результатам рентгеновской компьютерной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства за период с 1990 по 2008 гг.

4. Провести сравнительный анализ результатов лучевого, цитогистоло-гического исследования и данных оперативных вмешательств в диагностике патологии надпочечников.

Научная новизна. Впервые разработаны программа и алгоритмы лучевого исследования с использованием современных методов ультразвуковых технологий, РКТ, МРТ, позволяющих с учетом клинических, субклинических, «немых», смешанных эндокринологических синдромов, гормонального статуса произвести топическую диагностику, дифференциацию добро- и злокачественных опухолей надпочечников, инциденталом и разработать тактику лечения.

На большом клиническом материале с позиций доказательной медицины установлено, что комплексное использование ультразвукового исследования с цветовым допплеровским картированием, ультразвуковым дуплексным сканированием в сочетании с внутривенной экскреторной урографией, спиральной, компьютерно-томографической ангиографией позволяет провести дифференциацию гипертонической болезни с вазоренальной, нефрогенной, эндокринной артериальной гипертепзией.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в клиническую практику программа и алгоритмы комплексной лучевой диагностики патологии надпочечников с учетом клинических проявлений, гормонального статуса, результатов цитологического исследования тонкоигольной пункционной биопсии позволили провести топическую диагностику гормонально-активных опухолей, инциденталом, дооперационную дифференциацию добро- и злокачественных новообразований надпочечников и разработать тактику лечения.

Комплексное изучение гемодинамики, функционального состояния почек у больных с артериальной гипертензией с использованием современных УЗ-технологий, внутривенной урографии, СКТА позволили провести дифференциацию вазоренальной, нефрогенной, эндокринной АГ с гипертонической болезнью, прогнозировать нормализацию АГ после хирургической или эндоскопической адреналэктомии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, Больницы скорой медицинской помощи г. Наб.Челны, городского онкологического диспансера г. Наб.Челны, городских клинических больниц №1 и №5 г. Наб.Челны, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздра-ва».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Казань, 2007); Республиканской научно-практической конференции «Комплексная клинико-лучевая диагностика патологии надпочечников» (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МО и Н РФ, 1 монография и учебное пособие для врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медицинская иптроскопическая визуализация является обязательным компонентом диагностики патологии надпочечников, экстраадреналовых опухолей и инциденталом. Ввиду отсутствия достоверных специфических лучевых признаков опухолей надпочечников, продуцирующих кортизол, альдосте-рон, андрогены, катехоламины, дооперационными верифицирующими методами являются лабораторно-функциональные исследования и тонкоигольная пункционная аспирациопная биопсия под контролем УЗИ, PKT.

2. Большие размеры (>5-6 см) масса более 100 грамм, неровные, бугристые контуры, неоднородность структуры (участки некроза, кистозной дегенерации, кальцификации) инвазия в окружающие ткани, наличие увеличенных лимфоузлов, метастазов при РКТ характерны для адренокортикального рака и злокачественной феохромоцитомы (феохромобластомы).

3. Комплексное ультразвуковое исследование с ЦЦК, ультразвуковой допплерографией, дуплексным сканированием в сочетании с внутривенной экскреторной урографией, СКТА позволяют провести дифференциацию вазо-ренальной, нефрогенной, эндокринной артериальной гипертензии и гипертонической болезни.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Курьянов, Денис Петрович

ВЫВОДЫ

1. Программа и алгоритмы компьютерной лучевой диагностики патологии надпочечников с учетом клинических, «немых» субклинических, смешанных эндокринологических синдромов позволили в 92±3,2% (р<0,001) установить форму, структуру образований надпочечников, предположить морфологическую природу, изучить топографо-анатомические взаимоотношения опухолей с окружающими тканями, органами провести дифференциальную диагностику добро и злокачественных опухолей. Окончательный диагноз и метод лечения может быть установлен только на основании цито-морфологического исследования.

2. Унифицированная методика экскреторной урографии с проведением рентгенометрии (ФЦИ, ЛПК, РКИ, Ипар, ППО) в сочетании с современными УЗ технологиями — высоко информативный метод дифференциальной диагностики вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной эндокринной АГ, гипертонической болезни, позволяющий в 85±2,3% случаев (р<0.001) изучить характер и степень гемо-уродинамических нарушений у больных с патологией надпочечников в зависимости от длительности эндокринной артериальной гипер-тензии.

3. Гормонально - неактивные опухоли надпочечников (инцидентало-мы) по данным РКТ исследования органов брюшной полости, забрюшинного пространства обнаружены в 1,8% (у 209 и 15917 обследованных). Аденомы составили 51%о, феохромоцитомы - 4,3%, псевдокистозные опухоли — 2,3%, аль-достеромы — 1%, адреиокортикальный рак — 1,8%), метастатическое поражение -1,8%, кисты - 0,2%о, инциденталомы в 85%о случаев были гормонально неактивными, в 9,2% сопровождались субклиническим синдромом Кушинга, в 4,2% скрытой клиникой феохромоцитомы, в 1,6%о альдостеромы.

У больных с аденомами коркового слоя надпочечников наиболее часто (70%, р<0,01) встречающимися симптомами были АГ.

4. Установлено совпадение результатов диагностики добро- и злокачественных опухолей надпочечников лучевыми методами исследования (УЗИ, РКТ, МРТ) с данными оперативного лечения и цитогистологического исследования в 85,0±1,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным при подозрении на опухоль забрюшинного пространства и патологию надпочечников целесообразно проведение ультразвукового мониторинга с исследованием щитовидных, паращитовидных, молочных желез, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза и целенаправленного исследования надпочечников.

2. При выявлении патологии надпочечников по данным ультразвукового мониторинга необходимо проведение РКТ, СКТА. Для морфоверификации новообразований надпочечников необходимо проведение тонкоигольной аспи-рационной биопсии под контролем УЗИ с учетом клинических проявлений и данных гормонального статуса.

3. При выявлении метастатического поражения надпочечника необходимо проведение МРТ головного мозга, легких, позвоночника, лучевое исследование желудка, для разработки тактики лечения.

4. В дифференциальной диагностике опухолей в кистах, инцидента-ломах следует прибегать к тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ или РКТ. При наличии геморрагического содержимого и клеток над-почечниковой ткани, неровных контуров кист при внутривенном контрастировании показано оперативное лечение.

5. Предложенные нами программа и алгоритмы клинико-лучевой диагностики опухолей надпочечников могут быть использованы специалистами лучевой диагностики, эндокринологами.

6. Для дифференциации вазоренальной, паренхиматозной, нефроген-ной, эндокринной артериальной гипертензии, гипертонической болезни необходимо проведение УЗИ с ЦДК почечных артерий, экскреторной урографии, аортографии.