Основные принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Краснов, Леонид Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Краснов, Леонид Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Интегральная реография тела, ее значение в оценке состояния центральной гемодинамики.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ.
3.1. Особенности клинической и лабораторной диагностики. Оценка состояния периферической и центральной гемодинамики у больных эндогенным гиперкортицизмом.
3.2. Основные принципы клинической и лабораторной диагностики первичного гиперальдостеронизма.
3.3. Диагностический алгоритм поиска феохромоцитомы.
3.4. Клинические и лабораторные данные у больных при случайном выявлении образований в надпочечниках.
3.5. Возможности методов лучевых исследований в диагностике морфологических изменений в надпочечниках.
3.5.1.Опухоли надпочечников при синдроме первичного гиперальдостеронизма.
3.5.2. Опухоли надпочечников при синдроме Иценко-Кушинга.
3.5.3. Лучевая диагностика феохромоцитомы.
3.5.4. Лучевая диагностика инциденталом надпочечников.
3.5.5. Редкие «гормонально-неактивные» новообразования надпочечников.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ И
ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПОДХОДЫ В ПРОЦЕССЕ
ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАЦИИ.
4.1. Особенности предоперационной подготовки больных эндогенным гиперкортицизмом.
4.2. Лечебная тактика при подготовке к операции больных первичным гиперальдостеронизмом.
4.3. Основные принципы предоперационной подготовки больных феохромоцитомой.
ГЛАВА 5. ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА НАДПОЧЕЧНИКАХ.
5.1. Технические особенности оперативных доступов.
5.2. Основные задачи мониторинга показателей центрального кровообращения во время оперативного вмешательства.
5.3. Изменения периферического и центрального кровообращения во время операций у больных эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ
ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА НАДПОЧЕЧНИКАХ.
6.1. Оценка эффективности хирургического лечения и отдаленные результаты после устранения гиперкортицизма.
6.2. Оценка эффективности хирургического лечения и отдаленные результаты после устранения первичного гиперальдостеронизма.
6.3. Оценка ближайших и отдаленных результатов после устранения гиперкатехоламинемии.
6.4. Непосредственные и отдаленные результаты после операций по поводу инциденталом надпочечников.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний надпочечников»
Актуальность проблемы. В хирургической эндокринологии в течение последних 2-3 десятилетий достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении заболеваний, связанных с патологией надпочечников. В то же время, многие вопросы продолжают оставаться наиболее сложными и трудными и пока еще далеки до своего окончательного решения.
Общей проблемой при заболеваниях, сопровождающихся гиперфункцией надпочечников, являются развивающиеся обратимые и необратимые изменения в мышце сердца на фоне артериальной гипертензии [13, 32, 101, 102, 200]. Такие нарушения наиболее часто наблюдаются при эндогенном гиперкортицизме (синдроме Иценко-Кушинга), первичном гиперальдостеронизме (синдроме Конна) и феохромоцитоме. Артериальная гипертензия и снижение минутной производительности сердца могут быть серьезным препятствием для успешного осуществления оперативного вмешательства на надпочечниках, так как значительно повышается риск развития острой циркуляторной недостаточности во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде [252, 261, 265].
Выход из создавшегося положения большинство исследователей видит в проведении тщательной предоперационной подготовки. В то же время, тактика такой подготовки при наличии у больных сердечной недостаточности до настоящего времени остается предметом дискуссии. Прежде всего, не уточнены критерии готовности пациентов к оперативному вмешательству. Очевидно, что такие критерии допустимости должны различаться в зависимости от метода вмешательства (традиционный или эндовидеохирургический) и вида анестезии. Как известно, основным критерием в оценке степени операционного риска является величина минутной производительности сердца. Кроме того, целенаправленная лечебная тактика при острой недостаточности кровообращения требует знания не только величины сердечного выброса, но и таких важнейших составляющих текущего гемодинамического профиля как преднагрузки и постнагрузки сердца [389]. Такая необходимость связана, прежде всего, с тем, что развивающаяся во время операции острая циркуляторная недостаточность может носить не только различный, но и смешанный генез, демонстрируя в разном соотношении сочетание гиповолемического, вазопериферического и кардиогенного механизмов. Отсутствие анализа этих данных в литературе объясняется трудностью осуществления исследования показателей центрального кровообращения в процессе хирургического лечения. В этой связи многочисленные авторы предлагают катетеризацию легочной артерии баллонным катетером Swan-Ganz [140,162, 259]. Однако эта инвазивная методика несет в себе возможность развития целого ряда осложнений, существенно увеличивает стоимость лечения и не может быть использована у всех больных [123, 411]. В то же время, роль и место альтернативных неинвазивных методик (прежде всего, импедансометрических) при обследовании таких пациентов пока еще окончательно не определились [87,123, 185, 187, 210].
Другой проблемой является своевременная и правильная диагностика случайно выявленных новообразований надпочечников (инциденталом). Определенное количество таких образований обладает гормональной активностью, недостаточной для проявления клинических симптомов эндогенного гиперкортицизма, первичного гиперальдостеронизма или феохромоцитомы, но способной вызывать некоторые нарушения гомеостаза. В отличие от заболеваний с клинически выраженной симптоматикой диагностика субклинических проявлений таких состояний в настоящее время определена недостаточно четко. Нерешенным остается вопрос и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований до операции. Предлагаемые для этих целей методы пункционной биопсии оказались недостаточно информативными. Требуется разработка новых комплексных исследований, позволяющих решить перечисленные проблемы [106, 263, 491].
Необходимость изучения данных вопросов и послужила поводом к выполнению настоящей работы
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с заболеваниями, связанными с патологией надпочечников
Задачи исследования.
1. Изучить характер стероидогенеза и определить частоту субклинической секреции стероидных гормонов при случайно выявленных новообразованиях надпочечников.
2. Определить роль и место пункционной биопсии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований надпочечников.
3. Оценить диагностические возможности современных методов лучевого исследования в дифференцировании доброкачественных и злокачественных новообразований надпочечников.
4. Изучить возможности современных гормональных исследований в дифференциальной диагностике аденомы коркового слоя и адренокортикального рака.
5. Изучить состояние центрального кровообращения у больных эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой при поступлении в клинику и в процессе хирургического лечения.
6. Изучить характер изменения гемодинамики у больных эндогенным гиперкортицизмом в процессе подготовки к оперативному вмешательству аминоглютетимидом.
7. Определить оптимальные критерии готовности больных эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой к оперативному вмешательству.
8. На основании анализа данных о состоянии периферической и центральной гемодинамики оценить возможности осуществления эндовидеохирургических и традиционных доступов к надпочечникам у больных с недостаточностью кровообращения.
9. Оценить эффективность односторонней адреналэктомии при субклиническом эндогенном гиперкортицизме.
10. Изучить возможности оперативного лечения субклинического первичного гиперальдостеронизма с помощью адреналэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выбрать наиболее рациональную тактику предоперационной подготовки и оперативного вмешательства у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой позволяют динамическое исследование и мониторинг производительности, пред- и постнагрузки сердца.
2. В процессе предоперационной подготовки ингибиторами стероидогенеза у больных синдромом Иценко-Кушинга основные показатели периферической и центральной гемодинамики могут быть значительно улучшены за счет достижения эукортикоидного состояния, что может быть верифицировано динамическим исследованием параметров кровообращения.
3. Оптимальным критерием готовности больных с эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой к операции является уровень производительности сердца. Увеличение сердечного индекса до 3,0 л/минхм и выше позволяет рассчитывать на безопасность оперативного лечения, тогда как снижение СИ до 2,5 л/минхм2 и ниже создает риск развития острой недостаточности кровообращения.
4. В диагностике субклинических форм эндогенного гипёркортицизма и первичного гиперальдостеронизма у больных с опухолями коры надпочечников решающее значение имеют изучение состояния системы гипофиз-кора надпочечников и ренин-ангиотензиновой системы, проведение функциональных проб и исследование спектра стероидогенеза методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
5. В дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований коркового слоя надпочечников определяющую роль играет комплексное использование лучевых методов диагностики и изучение спектра стероидных гормонов. Пункционная биопсия новообразований при этом имеет меньшую информативность.
Научная новизна результатов определяется следующим.
1. Проанализированы и обобщены результаты исследования центрального кровообращения с помощью интегральной реографии тела с компьютерной обработкой сигнала в режиме реального времени, выполнявшейся автором с 1995 г. у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой.
2. Разработана тактика комплексной медикаментозной подготовки больных с эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой к операции под контролем изменений центрального кровообращения с помощью интегральной реографии тела. При этом на основании полученных данных определены критерии готовности больных к оперативному лечению.
3. Определены показания для катетеризации легочной артерии баллонным катетером 8\уап-Оапг с целью динамического контроля давления заклинивания во время операции у больных синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой.
4. При анализе данных реомониторинга центрального кровообращения установлены оптимальные критерии готовности к оперативному вмешательству больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой. Такими критериями являются величина сердечного выброса 3,0 л/минхм и выше, нормализация функциональных резервов миокарда, АД и общего периферического сосудистого сопротивления. Снижение минутной производительности сердца перед оперативным вмешательством на надпочечниках до 2,5 л/мин*м и ниже (при расчете по СИ) опасно развитием тяжелых гемодинамических осложнений во время и после операции.
5. Осуществлена комплексная оценка изменений в эндокринной и сердечно-сосудистой системах у больных с синдромом Иценко-Кушинга в процессе подготовки к оперативному лечению с применением ингибитора стероидогенеза аминоглютетимида. При этом показано, что в процессе такой подготовки необходим тщательный контроль не только за уровнем секреции стероидных гормонов, но и за состоянием центрального кровообращения. Показанием к прекращению приема аминоглютетимида (или дальнейшему увеличению дозы препарата) является прогрессирующее снижение минутной производительности сердца.
6. Впервые показано, что, в противоположность широко распространенному мнению о «щадящем» характере эндовидеохирургических вмешательств у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой при наличии сердечной недостаточности в ряде случаев эти операции у них таят в себе явную опасность. Определены параметры центрального кровообращения, при которых введение газа в брюшную полость у таких больных чревато серьезными нарушениями гемодинамики.
7. На основании анализа данных лучевых методов исследования, изучения спектра стероидных гормонов и результатов пункционной биопсии определены критерии злокачественности новообразований коркового слоя надпочечников. При этом показано, что тонкоигольная пункционная биопсия сама по себе имеет малую информативность.
8. Подробное изучение состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и, в частности, спектра кортикостероидов в крови и в моче позволило наиболее эффективно определить секреторную активность случайно выявленных образований надпочечников, диагностировать субклинические гормональные нарушения. В работе показано, что эндогенный гиперкортицизм и первичный гиперальдостеронизм выявляются при повторных исследованиях в процессе наблюдения за пациентами.
9. Показана важная роль высокоэффективной жидкостной хроматографии при исследовании спектра кортикостероидов в крови и в моче для ранней диагностики инциденталом и гормонально-активных новообразований надпочечников.
10.На основании анализа клинических данных и состояния эндокринной системы до и после оперативного вмешательства у больных со случайно выявленными образованиями надпочечников определены показания к оперативному вмешательству и оценена эффективность односторонней адреналэктомии у больных с субклиническим течением заболеваний.
11.Представлен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой, оперированных традиционным и эндовидеохирургическим способами.
Практическая значимость работы. Изучение характера центрального кровообращения у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой в процессе хирургического лечения позволило определить наиболее рациональную тактику предоперационной подготовки и оперативного вмешательства, выявить критерии готовности больных к операции и безопасного ее проведения, а также выбрать наиболее рациональный метод оперативного вмешательства (традиционный или эндовидеохирургический доступ). В работе обоснована целесообразность использования в хирургической клинике интегральной реографии тела для постоянного мониторинга главных гемодинамических показателей при перечисленных заболеваниях. Определены показания для катетеризации легочной артерии с целью динамического контроля давления заклинивания во время операции.
Для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований надпочечников предложено комплексное использование гормонального обследования, лучевых методов и пункционной биопсии, что позволило значительно улучшить результаты диагностики и лечения таких больных.
Реализация работы.
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городской Александровской больницы» (Санкт-Петербург), ФГУЗ «ЦМСЧ № 122» ФМБА (Санкт-Петербург) и используются в учебном процессе кафедры хирургии им. Н. Д. Монастырского и кафедры эндокринологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Апробация работы и публикации.
Материалы и результаты исследования докладывались на 1804 (28 января 1987г.), 1836 (Мсентября 1988 г.), 1841 (23 ноября 1988 г.), 2132 (10 июня 1998 г.) заседаниях Хирургического общества Пирогова г. Санкт-Петербурга, на 426 (25 ноября 1998 г.) заседании общества анестезиологов и реаниматологов г. Санкт-Петербурга, на IV съезде эндокринологов Украинской ССР (1987 г.), на III Всесоюзном съезде эндокринологов (1991г.), на I Всероссийском симпозиуме "Хирургия надпочечников" (1992 г.), на 5 (1996 г.), 7 (1998 г.), 8 (1999 г.), 9 (2000 г.), 10 (2002 г.), 11 (2003 г.) Российских симпозиумах по хирургической эндокринологии, на II Конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (1998 г.), на IV Всероссийском Конгрессе эндокринологов (2001), на IV (2001 г.) и VI (2003 г.) Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии, на Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология — достижения и перспективы" (2003г.), на научно-практических конференциях Ассоциации хирургов г. Санкт-Петербурга (2001, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 70 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Краснов, Леонид Михайлович
284 ВЫВОДЫ
1. При случайном выявлении образования в корковом слое надпочечников без клинических признаков гормональной активности (инциденталомы) при повторных гормональных исследованиях в 25% случаев выявляется субклинический эндогенный гиперкортицизм, а в 14% — первичный гиперальдостеронизм.
2. При случайном выявлении образования в надпочечнике субклинически протекающий гиперальдостеронизм может трактоваться как идиопатический, дексаметазонзависимый (глюкокортикоидподавляемый) или как проявление синдрома Конна. Субклинический эндогенный гиперкортицизм может быть как надпочечникового, так и центрального происхождения.
3. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований надпочечников должна основываться на комплексном анализе клинических проявлений заболевания, результатов лучевых и гормональных методов обследования, в то время как оценка данных тонкоигольной пункционной биопсии сама по себе характеризуется низкой информативностью и может рассматриваться лишь как этап комплексной диагностической программы.
4. Рак коркового слоя надпочечника в лучевом изображении имеет четкие признаки: большие размеры (более 4 см), неоднородную структуру, видимый пери- и (или) интранодулярный кровоток при цветовом и энергетическом допплеровском картировании, гиперинтенсивный сигнал на Т2-взвешенных изображениях и импульсной последовательности STIR, высокие показатели плотности до и после внутривенного контрастирования. В противоположность этому, для аденом характерны, как правило, небольшие размеры, однородная структура и низкие показатели плотности.
5. Для пациентов со случайно выявленными аденомами коркового слоя надпочечников характерно повышение уровня 11-дезоксикортизола в плазме крови не более чем в 3 раза, содержания кортикостерона - не более чем в 1,5 раза. При адренокортикальном раке без клинических признаков гормональной активности отмечается более значительное увеличение уровня 11-дезоксикортизола (в 6 - 8 раз), повышение 11-дезоксикортикостерона в 1,5-2 раза и, в отдельных случаях, дегидроэпиандростерона-сульфата в 1,5 — 2 раза. Характерной особенностью гормонально-активного рака при синдроме Иценко-Кушинга является повышение 11- дезоксикортизола в 8 — 10 раз.
6. Снижение разовой и минутной производительности сердца, а также функциональных резервов миокарда у больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом требует динамического исследования сердечного выброса, а во время операции - мониторинга не только этого показателя, но также преднагрузки и постнагрузки сердца.
7. Медикаментозная коррекция эндогенного гиперкортицизма аминоглютетимидом является важным элементом комплексной предоперационной подготовки больных с синдромом Иценко-Кушинга, позволяя оптимизировать параметры периферического и центрального кровообращения.
8. Оптимальными критериями готовности больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом к операции являются: достижение эукортикоидного состояния (у пациентов с синдромом Иценко-Кушинга), СИ не ниже 3,0 л/минхм , при нормализации АД и ИОПСС и сохраненном суточном диурезе. При снижении СИ до 2,5 л/минхм и ниже проведение оперативного вмешательства на надпочечниках угрожает развитием тяжелых гемодинамических осложнений.
9. У больных феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом, осложненными недостаточностью кровообращения, наиболее экстремальные условия функционирования сердечно-сосудистой системы создаются при осуществлении чрезбрюшинного эндовидеохирургического доступа, в отличие от забрюшинного и традиционных вмешательств. При низком сердечном выбросе (СИ 2,5 л/мин*м и ниже) перед операцией лапароскопический доступ противопоказан.
10.У больных с субклиническим синдромом Кушинга («пре-Кушинг синдромом») односторонняя адреналэктомия полностью устраняет биохимический синдром гиперкортицизма. У пациентов с субклиническим гиперкортицизмом центрального генеза аналогичное вмешательство может рассматриваться лишь как компонент комплексного лечения.
11.Устранение явлений субклинического первичного гиперальдостеронизма с помощью адреналэктомии возможно только при наличии автономно функционирующей опухоли. У больных с опухолями надпочечников на фоне идиопатического субклинического гиперальдостеронизма или скрытого семейного гиперальдостеронизма оперативное вмешательство не прерывает течение патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При случайном выявлении образования в надпочечниках следует иметь в виду, что решить вопрос о его характере (злокачественном или доброкачественном) позволяет проведение комплексного обследования, включающего УЗИ с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, компьютерную или магнитно-резонансную томографию с внутривенным контрастированием, а также изучение спектра стероидных гормонов.
2. В ранней и дифференциальной диагностике опухолей коры надпочечников принципиальным методом исследования является изучение спектра синтезируемых стероидных соединений.
3. Для адекватной оценки состояния центрального кровообращения у больных с эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой в процессе подготовки к операции, во время оперативного вмешательства и после него важное значение имеют динамическое исследование и мониторинг производительности, пред- и постнагрузки сердца. В качестве рутинного метода в практике хирурга для этой цели рекомендуется использовать интегральную реографию тела по методике М.И.Тищенко с компьютерной обработкой сигнала в реальном времени.
4. Катетеризация легочной артерии с помощью баллонного катетера Злуап-Оапг у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой показана только при необходимости контроля преднагрузки левого желудочка. Такая ситуация создается в случае функциональной асимметрии желудочков сердца или условий их внешней нагрузки. С внедрением в практику реографического мониторинга потребность в катетеризации легочной артерии для измерения сердечного выброса отпадает.
5. У больных с эндогенным гиперкортицизмом в процессе предоперационной подготовки аминоглютетимидом необходимы контроль за уровнем секреции кортизола и адекватная оценка состояния центрального кровообращения. Показанием к уменьшению дозы или прекращению приема препарата является не только развитие аллергических реакций, но и прогрессирующее снижение минутной производительности сердца.
6. В связи с длительностью предоперационной подготовки аминоглютетимидом (5-7 недель) не следует использовать эту методику при наличии гормонально-активного рака коркового слоя надпочечника.
7. При проведении оперативного вмешательства у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой следует иметь в виду, что маркерами тяжелых осложнений являются снижение СИ менее 2,2 л/минхм2, падение АД ниже критического уровня (60% рабочего систолического АД), уменьшение сатурации ниже 85% (по данным пульсоксиметрии) и массивная (более 30% ОЦК) кровопотеря. Однако развитие острой циркуляторной недостаточности зависит, прежде всего, от времени экспозиции гипоперфузии. В этой связи основным показателем, на который следует ориентироваться в оценке критичности ситуации, является величина дефицита перфузии, выражаемая в л/м .
8. Во время проведения лапароскопической адреналэктомии у больных с сердечной недостаточностью, при резком ухудшении показателей кровообращения, следует немедленно осуществить десуффляцию и перейти на забрюшинный эндовидеохирургический или даже традиционный доступ.
9. Несмотря на нормализацию главных гемодинамических показателей в условиях покоя, больные после хирургического лечения синдрома Иценко
Кушинга, синдрома Конна и феохромоцитомы составляют группу риска в связи с сохраняющимися или появившимися вновь нарушениями в сердечнососудистой системе. Наиболее частыми из них являются миокардиодистрофия и артериальная гипертензия. В диспансерном наблюдении таких пациентов должен непременно участвовать кардиолог.
10. При выявлении гипокалиемии в отдаленном периоде после хирургического лечения первичного гиперальдостеронизма следует иметь в виду и возможную ошибку в диагностике до оперативного вмешательства. Причиной гипокалиемии может быть недиагностированный до операции идиопатический первичный гиперальдостеронизм. Правильный диагноз позволяет поставить проведение ортостатической пробы с исследованием альдостерона и активности ренина плазмы.