Сравнительный анализ клинико-психопатологических расстройств и качества жизни при формировании опиоидной наркомании для разработки дифференцированных подходов к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Колотилин, Максим Геннадьевич

  • Колотилин, Максим Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 146
Колотилин, Максим Геннадьевич. Сравнительный анализ клинико-психопатологических расстройств и качества жизни при формировании опиоидной наркомании для разработки дифференцированных подходов к терапии: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колотилин, Максим Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОПИОИДОЙ НАРКОМАНИЕЙ

1.1. Показатели качества жизни в современной наркологии и область их применения

1.2. Факторы риска формирования опиоидной зависимости

1.3. Формы оценки коррекции психических расстройств в клинике опиоидной зависимости в структуре качества жизни больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Математико-статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РОЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПИОИДНОЙ НАРКОМАНИИ

3.1 Качество жизни при эпизодическом употреблении опиоидов в зависимости от типа преморбидных расстройств

3.2 Качество жизни у больных опиоидной наркоманией в зависимости от типа преморбидных расстройств

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ СООТНОШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ С КЛИНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОПИОИДНОЙ НАРКОМАНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ клинико-психопатологических расстройств и качества жизни при формировании опиоидной наркомании для разработки дифференцированных подходов к терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Употребление наркотиков относится к тем проблемам общества, разрешение которых является чрезвычайно актуальным и определяет уровень оценки социального функционирования. Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации злоупотребление наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии (Иванец H.H. 2008; Пятницкая И.Н., 2008; Кошкина Е.А. и др., 2010).

Существуют достоверно подтверждаемые факторы риска формирования наркомании. К ним относят биологические, личностно-психогенные и социально-средовые маркёры. Первым двум группам маркёров отдается большое внимание исследователей, а социально-средовым факторам внимания уделяется меньше. Поскольку четких маркёров для доказательных исследований в настоящее время существует явно недостаточно, высокая потребность в их разработке становится очевидной.

В 1948 году Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) определила «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или неспособности». Определение формулы «здоровье», принятое ВОЗ, исторически способствовало введению понятия «качество жизни» и оценке статуса больного по шкале Карновского (1949), в которой предложено первое определение социального маркёра этого качества (Кондратьев Ф.В., 2005).

Согласно определению ВОЗ «качество жизни - это способность к жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, индивидуальное благополучие в окружающей среде, включая удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения» (World Health Organization, 1948).

Известно, что в последние годы все больший интерес вызывают исследования «качества жизни» (КЖ) которые широко освещены как в

зарубежной литературе (Forset J.H., Marshall E.J., Peters T.J., 2000; Andreasson S., HansagiH., OsterlundB., 2002; C.S. Cleeland; R.H. Gonin et al., 2005; Dennis W. Raisch, Heather M. Campbell et al., 2011), так и в России (Гурович И .Я., Шмуклер А.Б., 1998; Шевченко Ю.Л., Новик A.A., Ионова Т.Н., 2007; Ненастьева А.Ю., 2007; Бойко Е.О., 2009).

Понимание «здоровья» связано не только с кругом медицинских воздействий на индивида, но и с таким уровнем его индивидуально-психологического самочувствия, когда человек, «выходящий из параметров нормы» по медико-социальным критериям, т.е. больной, субъективно психологически не переживает это как состояние, выбрасывающее его из межличностных отношений здоровых людей.

Оценка пациента как целостной личности, со всеми его жизненными заботами и проблемами, знаменует принципиально новое направление в учёте состояния здоровья населения (Katsching Н., 1997; Forset J.H., Marshall E.J., Peters T.J., 2000; Агибалова Т.В., Рычкова О.В., 2012).

В этих условиях появляется новый подход к оценке эффективности оказания медицинской помощи - переход к новым медико-социальным измерителям состояния здоровья (Козловский, В.Л. Масловский, С.Ю., 2011). Таким измерителем в значительно большей степени, чем заболеваемость и болезненность является, как определяет ВОЗ, оценка КЖ. Эта характеристика может являться эталоном результативности медицинских вмешательств, описываемых в клинических и эпидемиологических исследованиях (Чуркин A.A., Демчева Н.К., 2009). Такой подход нашел достаточно широкий отклик не только у медицинских исследователей, но и у врачей-практиков.

Другие направления рассматриваемой проблемы связаны с попытками построить интегрированные методики и комплексные показатели общественного здоровья с учетом всех действующих на него факторов.

Однако поиск комплексных показателей сам по себе еще не обеспечивает системного подхода к изучению проблем здоровья. Использование этих параметров увеличивает фактические знания о действии на качество жизни

каждого отдельного фактора, но не дает, по мнению Шадрина В.Н. (2006), возможности перейти от описательного уровня проблем здоровья к объяснительному.

Таким образом, утверждается положение, что наличие основного заболевания позволяет человеку выработать адаптивные механизмы, которые помогают ему сохранять относительно устойчивый уровень КЖ. Присоединение коморбидных расстройств нарушает сложившийся стереотип и снижает уровень качества жизни. Процесс формирования наркотической зависимости имеет многофакторное предрасположение, но значимость или непосредственная доля участия предикторов может иметь существенные отличия на разных этапах наркоманий. С этой точки зрения представляется весьма существенным установление фактора, который, по заключению ВОЗ, является результирующим признаком уровня адаптации при заболеваниях. Таким показателем назван критерий «качество жизни пациента».

В данном исследовании представлены материалы о значимости роли «качества жизни пациента» в кругу факторов, влияющих на процесс формирования опиоидной зависимости и на социальную оценку тяжести заболевания.

В соответствии с этим нами проведено исследование КЖ лиц с эпизодическим употреблением опиоидов и с зависимостью от опиоидов, у которых уже имелись преморбидные расстройства, сами по себе которые могли быть фактором риска в развитии наркомании. Сравнение проводилось с лицами таковых не имеющих.

Цели исследования. Изучить преморбидные клинико-психопатологические расстройства и качество жизни пациентов при формировании опиоидной наркомании для разработки дифференцированных подходов к терапии

Задачи исследования:

1) Исследовать показатели качества жизни у лиц с эпизодическим употреблением опиоидов и у больных с синдромом опиоидной зависимости в сравнительном аспекте;

2) Сопоставить влияние преморбидных клинико-психопатологических расстройств и качества жизни пациента на процесс формирования опиоидной зависимости;

3) Выделить значимые изменения качества жизни пациента относительно динамики патологического влечения к наркотику;

4) Оценить значение предшествующей патологии (невротических расстройств, расстройств личности, органических расстройств) и изменения качества жизни в различных сферах при формировании опиоидной наркомании для разработки дифференцированных подходов к профилактике и терапии.

Научная новизна.

Впервые выявлено, что ведущие клинико-психопатологические расстройства при опиоидной наркомании в процессе ее формирования и становления влияют на динамическую системную оценку качества жизни пациента.

Описаны сопоставимые психопатологические и личностные особенности больных наркоманией и проведено их ранжирование по сферам признаков Качества Жизни пациента. Это имеет принципиальное значение для оценки значимости факторов риска в этиопатогенезе формирования наркомании.

Впервые выявлены наиболее сохранные и нарушенные сферы КЖ у лиц с эпизодическим употреблением опиоидов и у больных с синдромом опиоидной зависимости, что существенно меняет практические подходы в лечении этих категорий пациентов.

Выделены основные направления лечебно-реабилитационных мероприятий, обращенных на улучшение КЖ больных наркоманией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволят оказывать дифференцированную наркологическую помощь в

соответствии с нарушениями КЖ больных при формировании опийной наркомании.

Полученные данные восполняют дефицит представлений о социально-значимых признаках при формировании опиоидной наркомании у лиц с различными преморбидными расстройствами. Это позволит ориентировать врачей психиатров-наркологов в профилактической работе на выявление преморбидных нарушений в соответствии с изменениями в параметрах КЖ.

Результаты работы могут служить методологической основой для дальнейших клинико-психопатологических, психологических и социологических исследований качества жизни в дифференцированных группах населения. Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка характеристики формирования и течения опиоидной наркомании становится достаточной только после учёта медико-социальных последствий зависимости, одним из признаков которой может служить оценка «качества жизни пациента».

2. Нарушение «качества жизни пациента» является важным признаком социальной динамики, который дополняет клинический факт перехода эпизодического употребления наркотика в сформировавшуюся зависимость с достоверной диагностикой наркомании.

3. Опиоидная наркомания ведет к деструкции «качества жизни пациента», которая определяет адаптацию не общим уровнем, а по дискретным сферам психической деятельности, в соответствии с условиями общественных отношений, отражая уровень здоровья и заболеваемости наркоманией.

4. Темп формирования и тяжесть течения зависимости при опиоидной наркомании конгруэнтны изменению «качество жизни пациента» по этапам: рост субъективной оценки, прогрессирующее снижение и деструкции качества жизни.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты используются в повседневной деятельности ГУЗ МО «Щелковский наркологический диспансер».

На основе полученных результатов исследований разработаны методические рекомендации, которые применятся в практической работе наркологической службы Московской области.

Научные положения работы внедрены в учебный процесс додипломного обучения на кафедре психиатрии и медицинской психологии Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), а также постдипломного образования на кафедре психиатрии и наркологии с курсом психотерапии ДВГМУ.

Апробация полученных данных и результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы наркомании -2003» (Самара, 2003), Московском областном семинаре-совещании «Организационные и клинические аспекты оказания наркологической помощи в Московской области» (Мытищи, 2003), V Всероссийском научно-практическом форуме "Здоровье нации - основа процветания России" (Москва, 2009), научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и наркологии" (Хабаровск, 2010), научно-практической конференции «Наркология-2010», посвященной 25-летию ФГУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России (Москва, 2010).

Объем и структура работы.

Объем диссертации составляет 146 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, практические рекомендации, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (182 источника: из них 71 отечественных и 112 иностранных) и списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОПИОИДОЙ

НАРКОМАНИЕЙ

Значительная распространенность наркоманий в нашей стране является одной из острых проблем современного общества и представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку в мире (Пятницкая И.Н., 2008, Кошкина Е.А., 2010, и др.). Отмечается устойчивое увеличение количества лиц с аддиктивным поведением с тенденцией омоложения контингента, что может привести в ближайшее время к увеличению доли социально дезадаптированных лиц среди населения трудоспособного возрастам и дальнейшему обострению социально-экономических проблем (Чернобровкина Т.В., 2010, Лопатин A.A., 2010, и др.).

Известно, что в последние годы все больший интерес вызывают исследования «качества жизни» (КЖ) которые широко освещены как в зарубежной литературе (Forset J.H., Marshall E.J., Peters Т.J., 2000; Andreasson S., Hansagi H., Osterlund В., 2002; C.S. Cleeland; R.H. Gonin et al., 2005; Dennis W. Raisch, Heather M. Campbell et al., 2011), так и в России (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998; Шевченко Ю.Л., Новик A.A., Ионова Т.И., 2007; Ненастьева А.Ю., 2007; Бойко Е.О., 2009).

В настоящее время считается, что «качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии» (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002). При этом имеется в виду, что, в отличие от объективных показателей жизнедеятельности человека, которые отражают социально приемлемые её нормы, субъективные индикаторы отражают релятивную важность различных сфер жизни человека в его собственных терминах, нормах и предпочтениях.

Угрожающее состояние масштабов распространенности наркомании в последние года свидетельствует, о том что огромное разнообразие клинических проявлений, тяжести и быстроте изменений личности, сомато-психического состояния, а так же нарушенного социального функционирования, требуют от врачей профессионального, высоко квалифицированного и качественного подхода в профилактике, диагностике, лечении и медико-социальной реабилитации наркозависимых.

Обращаясь к теме «Наркомания и общество», И.Н. Пятницкая (2008) отмечает: «Распространенность наркотизма создает определенную ауру в обществе. Отношение к больным наркоманией становится менее жестким. Исследования проблемы как явления, достаточно обособленного от повседневной жизни, начинают приобретать черты бытовой любознательности, становятся достоянием обывательских знаний. Последнее питается добрыми намерениями, но неловким исполнением мероприятий санитарного просвещения. Тем самым сокращается расстояние между патологией и здоровьем, нормой, смазываются необходимые, даже инстинктивно закрепленные границы. Размывание границ между порочным, больным и правильным, здоровым всегда имеет многообразные нежелательные биосоциальные последствия в обществе».

Рассмотренные выше исследования разных авторов свидетельствуют о возможности получения дополнительной информации по оценке направленности изменений КЖ у лиц с зависимостью от наркотиков. Такого рода данные могут быть использованы как при разработке различных профилактических программ для конкретных категорий населения, так и при составлении информационных материалов для специалистов, которые, в соответствии со своей профессией, имеют контакты с потребителями наркотиков.

1.1. Показатели качества жизни в современной наркологии и область

их применения

Приступая к анализу показателей качества жизни (КЖ) в современной наркологии, необходимо уточнить и раскрыть, что включает в себя термин «качество жизни», каковы его критерии и границы. Понятие «качество жизни», используемое в анализируемой литературе, в смысловом плане не однозначно. Это связано, во-первых, с научными убеждениями, которые преобладали в тот или иной период развития. Во-вторых, понятие «качества жизни» неотделимо от таких трудноразрешимых вопросов наркологии, как норма и патология, субъективное и объективное, биологическое и социальное.

Установление понятия «качество жизни» в медицине исторически способствовало определение «здоровье», принятое ВОЗ в 1948 году, и оценка состояния пациента по шкале Карновского (1949) (Кондратьев Ф.В., 2005). Согласно ВОЗ, «качество жизни» - это «способность к жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, индивидуальное благополучие в окружающей физической среде, включая удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения» (World Health Organization, 1948).

Первые специальные публикации в медицинской литературе, поставившие вопрос о качестве жизни больных, не относились к наркологии и появились лишь в середине 60-х годов прошлого века.

В медицинском журнале «Annais of Internal Medicine» в 1966 г. J. R. Elkinton издал статью «Медицина и качество жизни». В начале публикации автор цитирует Френсиса Бэкона: «Задача медицины - лишь настроить удивительную арфу человеческого тела и привести его к гармонии», - и критикует современную ему медицину за неумелое искусство в настройке при наличии больших проблем с гармонией. Далее автор формулирует своё определение качества жизни: «Что

такое гармония внутри человека и между человеком и миром - качество жизни, к которой стремятся пациент, врач и всё общество» (Elkinton J.R., 1966).

Уровень качества жизни многими врачами воспринимается как малопродуктивное направление в медицинской практике. Повышение интереса к качеству жизни и социальной дезадаптация пациентов является показателем стремления профессионалов к развитию комплексного взгляда на человека. В 6070-е годы прошлого столетья, одной из причин роста интереса к «качеству жизни в медицине» - являлось неудовлетворённость пациентов медицинскими услугами.

Современное исследование понятия «качества жизни» свидетельствует о смещении направленности с изучения только психопатологии к расширенной системе психического здоровья, которая бы также учитывала и социальные аспекты жизни больного. Этот вектор является в наибольшей степени личностно ориентированным, направленным к персональным проблемам каждого конкретного пациента со всеми его социальными и характерологическими особенностями (Baker F., Intagliata J., 1982; Oliver J. et al., 1996). В настоящее время применение понятия качества жизни в практической наркологии следует считать значительным сдвигом в сравнении с установленной ориентацией на болезни и её симптомах (Andreasson S. et al., 2002; Ненастьева А.Ю., 2007; Бойко Е.О., 2009).

Особенно значимые работы, по изучению качества жизни у пациентов с психическими заболеваниями, появились только в начале 80-х годов прошлого века (Baker F., Intagliata J., 1982; Heinrichs D.W. et al., 1984). Резко возрос интерес к вопросам качества жизни, о чем свидетельствуют, выпуски специального журнала "Quality of life Research" ("Исследования качества жизни") с 1992 года, тематические международные психиатрические форумы по КЖ (Вена, 1994), в том числе организуемые ВОЗ (Лейпциг, 1997). Постоянно находятся в программах тематические доклады по КЖ на крупнейших европейских и мировых симпозиумов, включая съезды Всемирной психиатрической ассоциации и Ассоциации европейских психиатров (Кондратьев Ф.В., 2005). Были изданы специальные монографии по качеству жизни (Oliver J. et al., 1996; Brown R.I.,

1997; Katschnig H., 1996, 1997). В настоящее время понятие качества жизни широко используется в медицине зарубежных стран (Hedrich D., et al., 2008).

Показатели качества жизни используются в наркологии для оценки особенностей психопатологии, эффективности и результативности оказываемой помощи, при планировании деятельности в области здравоохранения и профилактических мероприятиях (Scot, D.L., Garrood, Т., 2000; Ненастьева А.Ю. 2007; Бойко Е.О., 2009;). Наиболее обещающим считается использование концепции качества жизни в количественной оценке клинических испытаний (Raykov, Т. et al., 2010; Choi, S.W. et al., 2011) и исследовании эффективности работы служб здравоохранения (Faria, C.D. et al., 2011).

Существующие методы измерения оценки качества жизни признаны достоверными, валидными и чувствительными (МсНогпеу С.А. et al, 1992; Scott, N.W. et. al., 2009); другими авторами указывается на то, что опросники могут быть небезупречными и дефектными, в некоторых случаях не соответствовать целям исследования (Nemtsov A.V., 2002).

Подходы к оценке качества жизни существуют различные. Понятия «качества жизни, связанного со здоровьем», сосредоточено непосредственно на функциональных возможностях, связанных с болезнью и здоровьем. В соматической медицине обширно применяются следующие методики: score Karnofsky (шкала Карновского) (Karnofsky, D.A. et al., 1949), индекс благополучия Кемпелла (Campell, А. et al., 1976), лестница Кэнтрила (Cantril, Н. et al., 1976), NHP (Nottingham Health Profile - Ноттингемский профиль здоровья) (Hunt S.M., McEwen J., 1980), SIP (Sickness Impact Profile - Профиль влияния болезни) (Bergner M., Bobbit R.A., Canter W.B., Gilson B.S., 1981), (Индекс общего психологического благополучия) (Dupui Н., 1984).

Огромной распространенностью пользуются подходы, предлагаемые для оценки КЖ: шкала SF-36 (Ware J.E., 1992) и опросник ВОЗКЖ-ЮО (Кабанов М.М., 1998). Опросник ВОЗКЖ-ЮО - это многомерный инструмент, позволяющий получить как оценку качества жизни респондента в целом, так и частные оценки по отдельным сферам и субсферам его жизни. Он может быть

применен к обширному кругу пациентов, так как освещает полный спектр функций, неспособностей и дистрессов, которые относятся к качеству жизни. При этом он дает не только одну меру, но целый профиль качества жизни. (Кабанов М.М., 1998).

В области охраны психического здоровья необходима ёмкая и многомерная концепция качества жизни, поскольку материальное благополучие, недостаточная самостоятельность и низкая социальная поддержка индивидуума неразрывно связаны с психопатологией. Поэтому основными параметрами, оцениваемыми при исследовании качества жизни, являются благополучие и удовлетворённость, значимость, соматическое состояние и контекстуальные факторы, под которыми понимают условия среды, социальные и материальные условия жизни.

Другими авторами (АпскеаББоп Б. е1 а1., 2002) выделены следующие компоненты понятия «качество жизни»:

- медицинские аспекты (влияние заболевания на функциональные способности больного, их ограничение вследствие болезни, а также терапевтическое влияние на повседневную жизнедеятельность больного);

- психологические аспекты, учитывающие субъективное отношение человека к болезни, степень его адаптации;

- социально-экономические аспекты.

В то же время при изучении качества жизни принята позиция сосредоточения на субъективных представлениях пациента. Однако, по ряду суждений, это может привести к искажению результатов. Выделяют три вида неточностей в самооценке качества жизни, обусловленных психопатологией: «ошибочность, обусловленная аффективными расстройствами», «ошибочность, обусловленная когнитивными расстройствами», «ошибочность, обусловленная искажённым восприятием реальности». Именно поэтому считается, что такую оценку необходимо дополнять данными объективного обследования. В связи с этим существует мнение о необходимости дополнения субъективной оценки качества жизни больных объективными данными (Кондратьев, Ф.В. 2005).

В оценке качества жизни особенно значима такая позиция, как изменение различных параметров во времени. Субъективное благополучие, зависящее от аффективного состояния на данный момент, может весьма быстро меняться. Выполнение социальных ролей может нарушиться быстро, но обычно для этого требуется определенное время.

Существует и такое определение качества жизни, как «расхождение между ожиданиями и достижениями человека» (Calman К.С., 1984), которое учитывает перспективу ожидания роста качества жизни. Описывается ряд способов реализации кратковременной гармонии между достижениями и ожиданиями, и самый распространенный среди них - использование психоактивных веществ, что в более долгосрочной перспективе создаёт порочный круг, приводит к снижению психологического благополучия, полной или частичной утрате способности выполнять социальные роли и ухудшению жизненной обстановки (KatscingH., 1998).

Работы, в которых описывается использование разработанных методик оценки качества жизни на примере лиц, зависимых от психоактивных веществ, сравнительно редки. В 1999 г. J.H.Foster et al. отмечают, что из 442 сообщений на последней международной конференции, посвященной вопросам качества жизни, только 4 затрагивали проблемы лиц, зависимых от алкоголя, несмотря на то, что эта проблема является чрезвычайно значимой для здравоохранения всех стран.

Первые доступные исследования подобного рода относятся к середине 90-х »

годов.

. В 1994г. R. Longabaugh, M.E.Mattson, G.J.Connors, N.L.Cooney сообщили, что, несмотря на наличие большого количества доступных методов, оценивающих потребление алкоголя, они не в полной мере отражают изменения, вызванные злоупотреблением алкоголя или алкогольной зависимостью. Целью исследования было изучить негативные последствия употребления алкоголя в сфере качества жизни, учитывая трудности, обусловленные искажением, обусловленным собственным восприятием этих проблем обследуемым. В исследовании указывается, что потребление алкоголя оказывает влияние на качество жизни и

может быть позитивным или негативным, а также отмечается необходимость тщательного изучения соотношений между потреблением алкоголя и различными измерениями качества жизни, особенно теми, которые затрагивались в процессе лечения.

В 1998г. были опубликованы результаты исследования J.B.Daeppen et al., в котором достаточно серьёзно рассматривались вопросы надёжности и валидности методов оценки качества жизни (SF-36) при исследовании психосоциальных нарушений у лиц, зависимых от алкоголя. Чтобы ответить на возникающие вопросы, параметры качества жизни сравнивались с показателями HDS (Hamilton Depression Scale - шкалы депрессии Гамильтона) (Hamilton, М., 1960, 1967, 1969; Bagby, R.M., 2004), опросника SADQ (Severity of Alcohol Dependence Questionnaire - опросник выраженности алкогольной зависимости) (Stockwell, Т. et al., 1983; Raistrick, D. et al., 2006) и индекса ASI (Addiction Severity Index - индекса выраженности злоупотребления) (McLellan, A.T. et al., 1980, 1985,1992). Согласно полученным ими данным, показатели субъективного качества жизни у лиц, зависимых от алкоголя, в сфере психологического благополучия и исполняемых ролей (psychological and role dimensions) были ниже, чем в общей популяции; при этом в сфере выполняемых функций и физического благополучия (physical and functional dimensions) показатели качества жизни существенно не отличались.