Особенности синдрома зависимости от опиоидов у больных с коморбидными психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Корчагин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корчагин, Александр Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Глава 1. КЛИНИКА, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИОИДОВ С КОМОРБИДНЫМИ
ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Формирование синдрома зависимости
1.2. Психические нарушения при синдроме зависимости
1.3. Проблема коморбидности в психиатрии и наркологии
1.4. Синдром зависимости и пограничные психические расстройства
1.5. Синдром зависимости и эндогенные психические расстройства
1.6. Электроэнцефалографические показатели биоэлектрической активности головного мозга при синдроме зависимости
1.7. Биологические механизмы патогенеза синдрома зависимости
1.8. Лечение синдрома опиоидной зависимости
1.9. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала исследования
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Краткая характеристика фармакологических средств и методик по изучению их эффективности
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
2.5. Организация и регламент исследования
2.6. Резюме
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические особенности синдрома зависимости от опиоидов у больных с коморбидными психическими расстройствами
3.2. Электроэнцефалографические особенности больных с синдромом зависимости от опиоидов и коморбидной психической патологией
3.3. Особенности фармакотерапии синдрома зависимости у лиц с коморбидной психической патологией
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синдрома зависимости от опиоидов у больных с коморбидными психическими расстройствами»
Актуальность проблемы
Злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) психически больными является одной из актуальных проблем психиатрии. Количество пациентов с так называемым «двойным диагнозом», т.е. сочетанием наркологических и иных психических расстройств, в последние годы неуклонно возрастает и по некоторым оценкам достигает пятидесяти процентов (Drake R.E. et al., 1989; Räch B.J. et al., 1999; Moos R.H. et al., 2002; Зиновьев C.B., 2003). Психопатология рассматривается в числе важных факторов инициации аддиктивного поведения и формирования синдрома зависимости (Willens Т. Et al., 1997). В преморбиде опиатной наркомании, по данным различных авторов, пограничные психические расстройства встречаются от 12% до 50% случаев (Бориневич В.В. 1963; Битенский B.C. и др. 1989; Морозов Г.В., Бо-голепов H.H. 1984; Пятницкая И.Н. 1994), а психозы - от 5% до 15% (Rounsaville B.J. et al., 1982; Hesselbrock V.M. et al., 1985; Roy A., et al., 1991). Коморбидная психическая патология и синдром зависимости связаны многочисленными общими звеньями патогенеза. Психическое заболевание может быть «почвой» для формирования синдрома зависимости, может присоединиться к нему, а может быть прямым последствием систематического злоупотребления ПАВ (Feinstein A.R., Lambert M., 1977; Колюцкая Е.В., 1997; Zimberg S., 1999). В большинстве случаев прослеживается изменение выраженности симптомов зависимости или психического расстройства за счет влияния одной патологии на другую или отмечается формирование общих симптомокомплексов (CookB.L., Winokur G. 1985 г.).
В настоящее время феномен коморбидности исследуется на молекулярном и генетическом уровнях (Бочков Н.П., 2003). Рассматриваются клинические аспекты проблемы (Дроздов Э.С., Чирко В.В., 2001; 2002), изучается роль факторов среды (Kendler K.S., 1985; Cook B.L., Winokur G., 1985), накапливаются эпидемиологические данные. Вместе с тем, многие аспекты проблемы остаются неизученными.
Исследователи сходятся во мнении, что больные с «двойным диагнозом» являются особой группой, в отношении которой не сложились единые теоретические, клинические, лечебные и организационные подходы. Отсутствие общей позиции в теоретических аспектах проблемы обусловлено объективными трудностями в определении соотношения психопатологических феноменов при синдроме зависимости. Наркомания, будучи прогредиентным заболеванием, уже на ранних этапах формирования зависимости вызывает выраженные личностные изменения, которые в дальнейшем трансформируются в наркоманический дефект (Пятницкая И.Н., 1994). При этом в большинстве случаев у исследователя имеется возможность только ретроспективной оценки патогенетической роли тех или иных факторов. Отсутствие общей позиции в практических вопросах связано с тем обстоятельством, что клиника и лечение различных, в первую очередь острых, состояний у лиц, страдающих синдромом зависимости с коморбидными психическими расстройствами, требует не только «двойного диагноза», но и дифференцированного лечения. Практический врач, вне зависимости от того психиатр он или нарколог, в конкретном случае должен принять во внимание все составляющие диагноза и предложить адекватные терапевтические и организационные решения.
Частными аспектами проблемы можно считать вопросы о влиянии сопутствующей психической патологии на клиническую картину синдрома отмены и постабстинентных психических расстройств. В клинической картине абстиненции, наряду с облигатными симптомами, часто наблюдаются расстройства факультативного характера, происхождение которых во многом остается неясным. Предполагается, что они обусловлены психической и соматической патологией, а также побочным действием лекарственных средств (Софронов А.Г., 1998). Известно, что в постабстинентный период у больных наркоманией обнажаются, декомпенсируются или манифестируют расстройства различных психопатологических регистров (Алигулиев А.Р., Врублев-ский А.Г., 1991; Fishbain D.A., et al., 1993; McGuire I., 1996; Salloum I. et al., 1996; Софронов А.Г., 1998; Винникова M.A., 1999; Крупицкий E.M.,2000). Вместе с тем, значение и роль отдельных патогенетических факторов остаются малоизученными.
Следует указать и на относительно небольшое число публикаций, посвященных электроэнцефалографическим исследованиям при синдроме зависимости от ПАВ (Кабдрахманова Г.Б., 2002; А.Г. Полунина, 2002; Гнездиц-кий В.В.,2000; Литвинцев Б.С., 2003). Особый интерес вызывают современные компьютерные технологии обработки электроэнцефалографических данных, в частности - количественная фармакоэлектроэнцефалография (quantitative pharmacoelectro-encephalography, QPEEG). QPEEG представляет собой компьютерный анализ спонтанной ЭЭГ, направленный на выявление спектра психотропных эффектов изучаемых средств, оценку эффективной дозы и продолжительности действия препаратов. Современные ЭЭГ - исследования, основанные на количественном анализе биоэлектрической активности головного мозга (БАГМ), позволяют не только регистрировать тонкие электрофизиологические феномены, но и сравнивать их между собой.
Имеется дефицит научных знаний о дифференцированных подходах к лечению, учитывающих индивидуальные особенности пациента.
Цель исследования
Изучить клинические проявления синдрома отмены и постабстинентного периода у больных опиоидной зависимостью с коморбидными психическими расстройствами.
Основные задачи исследования
1. Оценить влияние коморбидных психических расстройств (шизофрения, аффективное расстройство, расстройство личности, органическое расстройство) на клинические проявления синдрома отмены и постабстинентного периода.
2. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных с коморбидными психическими расстройствами при синдроме отмены и в постабстинентный период.
3. Оценить клинические и электроэнцефалографические показатели больных, получавших различные фармакологические средства в комплексном лечении синдрома отмены.
4. Определить тактику лечения синдрома отмены, позволяющую уменьшить выраженность побочных эффектов антиабстинентных и снотвор-но-седативных средств.
Научная новизна
На основе комплекса клинических, психофизиологических, электрофизиологических и статистических исследований получены новые сведения о клинической картине синдрома зависимости от опиоидов у больных с коморбидными психическими расстройствами.
Выявлены особенности синдрома отмены и постабстинентного периода у исследуемого контингента больных. Методами математического анализа установлена степень влияния коморбидных психических расстройств на клинические проявления синдрома отмены и постабстинентного периода. Получены данные о биоэлектрической активности головного мозга в период абстиненции и постабстинентный период у различных категорий больных. Установлено, что психические нарушения в период остаточных проявлений синдрома отмены во многом определяются побочными эффектами снотвор-но-седативных и антиабстинентных средств. При этом у лиц с органическим поражением головного мозга эти нарушения наиболее выражены. Проведено сравнение антиабстинентной активности клофелина и пирроксана. Показано, что назначение ноотропной и метаболической терапии на фоне остаточных проявлений синдрома отмены, способствует ослаблению побочных эффектов антиабстинентных и снотворно-седативных средств, быстрой редукции астенических нарушений и восстановлению когнитивных функций.
Научно-практическое значение работы
Показано, что клиническая картина синдрома зависимости от опиоидов у больных с коморбидными психическими расстройствами имеет существенные отличия от случаев неотягощенной наркомании. Отмечено, что независимо от нозологической принадлежности, коморбидная психическая патология усиливает астенические нарушения в структуре синдрома зависимости. У лиц с органическим поражением головного мозга абстиненция протекает значительно тяжелее, чем в случаях неотягощенной наркомании, шизофрении, аффективных и личностных расстройств. При этом тяжесть состояния определяется выраженностью как облигатных, так и факультативных симптомов, происхождение которых обусловлено побочными эффектами лекарственных средств. Установлено, что у лиц с коморбидной патологией психические нарушения постабстинентного периода отличаются выраженностью и стойкостью. Соответственно, стойкость и выраженность психопатоподоб-ных, депрессивных и органических расстройств в постабстинентном периоде с высокой вероятностью указывает на их коморбидную обусловленность. Выявлены паттерны ЭЭГ, характерные для различных периодов абстиненции. Описаны нарушения БАГМ при «лекарственной энцефалопатии» - расстройства, обусловленного побочными эффектами психотропных средств. Указано на высокую практическую значимость ЭЭГ — исследования в период начальных проявлений абстиненции. Показано, что пирроксан обладает некоторыми преимуществами перед клофелином в лечении синдрома отмены у лиц с коморбидной патологией. Разработан метод «вторичной детоксика-ции», основанный на введении в схему лечения абстиненции ноотропных и метаболических средств (пирацетам, тиамин, пиридоксин, метадоксил), позволяющий эффективно влиять на интоксикационные, астенические и когнитивные нарушения в ранний постабстинентный период.
Положения, выносимые на защиту:
1. В период опиоидной абстиненции коморбидная психическая патология способствует усилению астенических нарушений. Наиболее существенное влияние на клиническую картину синдрома отмены оказывают органические психические расстройства.
2. У больных опиоидной зависимостью с коморбидными психическими расстройствами астенические, аффективные и поведенческие нарушения постабстинентного периода отличаются стойкостью и выраженностью.
3. Нарушения биоэлектрической активности головного мозга у больных опиоидной зависимостью с коморбидными психическими расстройствами носят смешанный органический и функциональный характер. Функциональные сдвиги в процессе лечения синдрома отмены существенно редуцируются, тогда как органические сохраняют свою выраженность в постабстинентном периоде.
4. Введение в схему лечения синдрома отмены средств ноотропной и метаболической терапии позволяет эффективно воздействовать на астенические нарушения, а также уменьшить выраженность побочных эффектов антиабстинентных и снотворно-седативных средств.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы алкоголизма и наркоманий» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы пограничной психиатрии" (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Суздаль, 2001), юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии», посвященной 60-летию профессора В.В. Нечипоренко (Санкт-Петербург, 2001), 3-й международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? Медицинские аспекты социальной агрессии» (Ростов-на-Дону, 2001), научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), юбилейной научной конференции «Война и психическое здоровье», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова, (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 1 б печатных научных работ.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебную, научную, и лечебную деятельность кафедры и клиники психиатрии Военно-медицинской академии, кафедры и клиники военно-полевой терапии Военно-медицинской академии, психиатрических отделений 442 ОВГ и 1 ВМГ г. Санкт-Петербурга. Материалы работы вошли в методические указания ГВМУ МО РФ «Раннее выявление, диагностика, лечение и профилактика алкоголизма и наркомании в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 153 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками, включает введение, обзор литературы, методическую главу, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литературы из 234 источников (90 отечественных и 144 иностранных), приложение.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Корчагин, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Методами корреляционного и вариационного анализа установлено, что синдром отмены у больных опиоидной зависимостью с коморбидными психическими расстройствами отличается от случаев неотягощенной наркомании значительной выраженностью астенических нарушений. При этом наиболее высокие коэффициенты корреляции были между показателями тяжести абстиненции по шкале Венга и органическим поражением головного мозга, что указывает на более тяжелое течение абстиненции у этой категории больных по сравнению с другими случаями.
2. Коморбидная психическая патология усиливает психические нарушения постабстинентного периода, так как ее различные формы при дисперсионном анализе имеют высокие коэффициенты сопряжения (при р < 0,01) с астеническими, аффективными и психопатоподобными нарушениями. Для случаев неотягощенной наркомании достоверно значимыми оказались, в основном, психопатоподобные нарушения, что указывает на их патогенетическую связь с наркоманией. У больных с органическим поражением головного мозга психофизиологические показатели когнитивных функций достоверно снижены по сравнению с показателями больных с неотягощенной наркоманией.
3. Развитие синдрома отмены в 91,7% случаев сопровождается усилением бета-активности, в 72,3% - снижением альфа-активности, нарушениями пространственно-временной структуры ЭЭГ. Интенсивность этих нарушений ослабевает по мере редукции синдрома отмены. У больных опиоидной зависимостью с коморбидными психическими расстройствами выявляется стойкое органическое «ядро» ЭЭГ нарушений, сохраняющееся и в постабстинентном периоде.
4. Использование в схеме лечения синдрома отмены на фоне остаточных проявлений абстиненции, наряду с инфузионной терапией, пирацетама, тиамина, пиридоксина или метадоксила позволяет оптимизировать состояние больных, за счет коррекции нарушений, обусловленных побочными эффектами антиабстинентных и снотворно-седативных средств, а также за счет позитивного влияния на астенический симптомокомплекс.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных наркоманией следует уделять особое внимание наличию указаний на черепно-мозговые травмы, зависимость к алкоголю, полисубстантную зависимость в анамнезе. Эти расстройства часто встречаются у больных с коморбидной психической патологией, при этом наиболее характерны для случаев органического поражения головного мозга. Своевременное выявление коморбидной патологии позволяет прогнозировать тяжесть течения синдрома отмены, выраженность психических расстройств постабстинентного периода и, соответственно, определить оптимальную терапевтическую тактику.
2. Исследование биоэлектрической активности головного мозга у больных опиатной наркоманией целесообразно проводить до развития острых проявлений синдрома отмены, так как массированное назначение антиабстинентных и снотворно-седативных средств сопровождается появлением функциональных ЭЭГ-нарушений, а в постабстинентный период прогностическое значение ЭЭГ снижается.
3. В легких и среднетяжелых случаях синдрома отмены выбор антиабстинентного средства не принципиален. Оправдано назначение клофелина с повышением суточной дозы от 0,6 до 1,5 мг или пирроксана до 150 мг. При этом пирроксан имеет преимущество в виде меньшего, чем у клофелина гипотензивного действия. В тяжелых случаях следует вводить в схему лечения ми-ансерин до 90 мг в сутки. Коморбидная психическая патология, за исключением органического поражения головного мозга, не оказывает существенного влияния на тяжесть диспептических, болевых и прочих симптомов абстиненции, поэтому в этих случаях планировать назначения следует исходя из прогноза тяжести синдрома отмены. В случаях органического поражения головного мозга в схему лечения целесообразно вводить миансерин.
4. Во всех случаях в ранний постабстинентный период показано назначение ноотропных и метаболических средств. Особую актуальность такая тактика приобретает в случаях злоупотребления высокими дозами наркотика и органического поражения головного мозга.