Магнитно-резонансная диагностика морфофункциональных изменений головного мозга при психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением опиоидов и алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Тарумов Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор наук Тарумов Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нейрофизиология и нейроанатомия синдрома зависимости (общие вопросы)
1.2 Роль функциональной МРТ в нейроисследованиях
1.3 Типы и способы предъявления стимульного материала при проведении функциональных нейроисследований
1.4 Применение нейровизуализации в диагностике синдрома зависимости от опиоидов
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Клинико-демографические характеристики исследуемых пациентов
2.3 Отбор пациентов для проведения нейровизуализации
2.4 Лучевые методики, примененные в исследовании
2.4.1 Функциональная магнитно-резонансная томография
2.4.2 Методика диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии
2.4.3 Обработка структурных данных (Т1 ISOTROPIC) с определением толщины коры головного мозга (воксельная морфометрия)
2.5 Клинический психиатрический метод
2.6. Уровневая оценка психического состояния
2.7 Психофизиологические методики
2.8 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МРТ
3.1 Результаты функциональной магнитно-резонансной томографии покоя в диагностике опиоидной наркомании
3.2 Результаты функциональной магнитно-резонансной томографии Task-
fMRI
3.3 Анализ функциональных узлов нейросетей покоя и подкорковых структур головного мозга при синдроме зависимости от алкоголя
3.4 Коннектометрический анализ функциональных связей головного мозга при алкоголизме
3.5 Функциональные характеристики состояния интоксикации алкоголем
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАКТОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ
4.1 Нейросетевые характеристики головного мозга при синдроме зависимости
4.2 Результаты межгрупповой магнитно-резонансной
коннектометрии
ГЛАВА 5. МИКРОСТРУКТУРНАЯ ПАТОЛОГИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ МОРФОМЕТРИИ
5.1 Результаты морфометрии головного мозга у пациентов с синдромом зависимости при короткой ремиссии
5.2 Результаты морфометрии головного мозга у пациентов с синдромом зависимости при длительных сроках ремиссии
5.3 Результаты морфометрии головного мозга у пациентов с алкоголизмом
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИОИДОВ И АЛКОГОЛЯ
6.1 Результаты психометрических показателей у больных с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя
6.2 Результаты психофизиологических показателей у больных с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя
6.2.1 Анализ особенностей внимания при выполнении Струп-теста на различных сроках ремиссии у пациентов с синдромом зависимости от опиоидов
6.2.2 Анализ психологического состояния по данным автоматизированного программного комплекса «Аддикт» у пациентов с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная диагностика морфофункциональных изменений головного мозга при психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением опиоидов и алкоголя»
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, тем, что согласно только официальным данным на сегодняшний день в России насчитывается пять миллионов больных алкоголизмом и наркоманией [79, 81]. По некоторым данным этот показатель в 4-5 раз выше [76]. Следует отметить напряженный характер наркологической ситуации в России, что связано со значительным расширением спектра психоактивных веществ, латентной наркотизацией населения, повышением смертности в связи с агрессивным характером аддиктивной субкультуры [49]. Отдельной проблемой является коморбидность аддиктивных расстройств с другой психической патологией [35]. Более 50% лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, имеют сопутствующие психические заболевания (шизофрения, депрессии) [3]. Важность исследования подчеркнута так же увеличением частоты происшествий, преступлений, совершаемых людьми с синдромом зависимости, находящихся под воздействием психоактивных веществ и с наличием психических отклонений в целом [14].
Отдельно взятые методы раннего выявления лиц, употребляющих, а также склонных к употреблению психоактивных веществ достаточно информативны, но уже не отвечают современным тенденциям наркологической ситуации в обществе [17]. Следует отметить, что в психиатрии до сих пор господствует «субъективизм» врача, отсутствует практическая возможность объективизации психический расстройств. Героиновая наркомания относятся к числу наиболее часто встречающихся видов аддиктивной патологии, уступающих по распространенности лишь алкоголизму. Она является самой инвалидизирующей и социально значимой наркоманией, резко снижает уровень качества жизни больных [42]. Вместе с тем, взгляды на феноменологию, этиологию и патогенез синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя зачастую не совпадают. Этим обусловливается целесообразность поиска дополнительных (к клинико-психопатологическому) способов диагностики, в том числе, с использованием современных лучевых
методов для возможной оценки тяжести, уточнения патогенеза наркомании и алкоголизма. Внедрение этих методов в психиатрию, безусловно, повышает качество обследования, однако, практическая значимость многих из них в диагностике психических расстройств не только в нашей стране, но и во всем мире остается весьма ограниченной, по причине недостатка исследований по соотношениям клинических характеристик с нейровизуализационными данными. Вместе с тем, во многих из ведущих медицинских центров мира перспективы изучения патофизиологических механизмов формирования аддикций, а также оценки эффективности их лечения связывают с использованием именно этих методов [50, 111, 123]. До последнего времени психиатрическая диагностика в рамках клинико-психопатологического метода базировалась, в основном, на описательных подходах. Все указанное выше и подтверждает необходимость поиска и внедрения комплексных методов диагностики в высокой степени социально значимой психической и аддиктивной патологии (прежде всего алкоголизма и наркомании), включающих методы функциональной и структурной нейровизуализации (функциональной магнитно-резонансной томографии, диффузионно-тензорной визуализациии, воксельной морфометрии) [156, 194]. По данным литературы, с помощью нейровизуализационных исследований выявляются функциональные изменения в головном мозге пациентов с зависимостями и другой аффективной патологией [176, 205, 211]. Преобладающее количество исследований показывает значительность и быстроту изменений в дофаминовой системе головного мозга, происходящих под влиянием интоксикаций психоактивными веществами [124, 131, 146] и, в целом, в лимбической системе [143]. По данным ряда нейрофункциональных исследований, указываются многие структуры головного мозга, ответственные за возникновение аддикций [166, 175]. Следует отметить, что большинство публикаций на эту тематику носят разрозненный или только лишь обобщающий характер, ограничиваются экспериментами на малом количестве испытуемых и не дают четкого понимания о лучевой семиотике и функционально-микроорганическом «субстрате» изучаемой патологии. В настоящее время
перспективными направлениями в развитии данной тематики в нашей стране являлись бы объединенные исследования патогенетической общности всей психической и аддиктивной, в частности, патологии, разработка алгоритмов сопоставления данных нейровизуализационной, клинической, психологической картин заболевания. На основании нейровизуализационного подхода возможно будет создание новейшей классификации психической патологии, но самой главной задачей в настоящее время является поиск скрытой, латентной психопатологии [47, 80, 86, 90].
Степень разработанности темы.
Вопросы нейровизуализационной диагностики психо- и наркопатологии в отечественных научных публикациях практически не освещены. В исследованиях, выполненных в основном в последние десятилетия, достаточно подробно изучаются нейрофункциональные аспекты работы мозга в норме и патологии, тогда как публикации клинической направленности носят, нередко, противоречивый и единичный характер, выполнены на небольшой группе больных [41, 56]. В современной научной литературе все больший акцент делается на поиске диагностических маркеров, нейробиологических и генетических предикторов аддиктивных расстройств. Несмотря на однозначную перспективность таких междисциплинарных подходов, результаты их эффективности в диагностике психопатологии в настоящее время лишь обсуждаются. Встречаются исследования по структурной или функциональной коннективности [115, 156], которые, однако, не могут использоваться в диагностическом процессе в психиатрии в силу изолированности и отсутствия комплексного подхода. Таким образом, научные публикации, в которых рассматриваются аспекты коннективности, оторваны от клинической практики и лишь подчеркивают остроту данной проблемы.
Изложенное выше и определяет парадоксальность существующей научной проблемы, когда актуальность объективизации психопатологии, обусловленная высокой степенью субъективизма врачей-психиатров и наркологов, а также множественностью подходов к классификации, принятых в разных странах,
сталкивается с препятствием в виде отсутствия разработанности (по мнению большинства современных ученых) технологических и методологических проблем нейровизуализации в реальной психиатрической клинике.
Цель исследования.
Целью исследования стало выявление с помощью специальных магнитно-резонансных методик структурных и функциональных изменений головного мозга пациентов с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя.
Задачи исследования.
1. Изучить диагностические возможности специальных методик магнитно-резонансной томографии (функциональная МРТ, воксельная морфометрия, диффузионно-тензорная МРТ и трактография) в выявлении функциональных и микроструктурных изменений головного мозга больных с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя.
2. Провести сопоставительный анализ верификационных особенностей различных методик МРТ для анализа патогенеза синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя.
3. Проанализировать феноменологические особенности психических нарушений при синдроме зависимости и оценить уровневые характеристики этих расстройств в сопоставлении с нейровизуализационными изменениями.
4. Выявить функциональные и структурные соотношения на различных этапах течения синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя (ранняя и длительная ремиссия, состояние острой интоксикации).
5. Оценить перспективы применения магнитно-резонансных исследований в диагностике психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением опиоидов и алкоголя и возможности из внедрения в психиатрическую практику.
Научная новизна исследования.
Bпервые изучены и сопоставлены верификационные особенности методик МРТ при исследовании нейрофункциональных и микроструктурных изменений
головного мозга пациентов с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя с последующей разработкой комплексного алгоритма патогенетической диагностики синдрома зависимости. В результате проведения работы получены объективные неровизуализационные критерии аддиктивных расстройств.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Впервые в практику врача-психиатра и врача-нарколога на исследовательском уровне внедрены лучевые методики для объективной диагностики аддиктивных расстройств. Определены основные нейровизуализационные критерии синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя. Изучены некоторые клинико-нейровизуализационные закономерности аддиктивной патологии, определены функциональные и микроструктурные особенности изучаемой патологии, установлены конкретные структуры, задействованные в патогенезе зависимости, изучены связи факторов длительности ремиссии опиоидной и алкогольной зависимости с нейровизуализационной картиной заболевания. Разработан и внедрен оригинальный алгоритм магнитно-резонансной томографии, сочетающий три методики оценки серого и белого вещества головного мозга в сочетании с анализом функциональной коннективности. Освоены и внедрены модели описания нейровизуализационной картины на основе построения нейросетей и оценки показателей коннективности и анализа функциональной ценности отдельных их узлов. Разработан базовый нейровизуализационный алгоритм, повышающий эффективность диагностики длительности ремиссии при синдроме зависимости от опиоидов. Уточнены патогенетические механизмы развития аддиктивных расстройств и определены пути дальнейшей разработки сочетанных клинических и нейровизуализационных критериев их диагностики.
Методология и этапы исследования.
Методология проведенного исследования основывалась на комплексном микроструктурно-функциональном и междисциплинарном принципах зарубежной и отечественной рентгенологии и психиатрии для инструментальной диагностики психических расстройств и включала в себя анализ научной литературы по теме
исследования, построение гипотезы, постановку цели и формулирование задач работы, создание дизайна исследования, сбор и обработку научного материала, разработку алгоритмов сканирования и системы обработки данных лучевой диагностики аддиктивной патологии. На первом этапе исследования проводился отбор пациентов с опиоидной наркоманией и алкоголизмом, проводилось сканирование головного мозга различными методиками магнитно-резонансной томографии, определялись клинические характеристики их состояния. На втором этапе, на основании клинических данных, оптимизировался объем полученных обследований и определялись приоритетные когорты для групповой обработки полученных научных данных. На третьем этапе разрабатывались программные алгоритмы обработки нейрофункциональных данных с использованием различных видов математико-статистического анализа для моделирования нейросетей, в сочетании с анализом психометрических данных. На четвертом этапе, в соответствии с полученными результатами на втором и третьем этапах, моделировались нейросети, проводились построения трактов белого вещества и оценивались данные объема и толщины структур и коры головного мозга при сопоставлении с клиническими данными. На заключительном этапе, на основании результатов исследования обосновывалась нейрофункциональная и микроструктурная модели «зависимого мозга», а также планировались перспективные направления дальнейших исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение специальных методик магнитно-резонансной томографии (фМРТ, морфометрия, трактография) позволяет визуализировать и определить характеристики функциональных и структурных изменений в корковых и подкорковых центрах и проводящих путях головного мозга больных при синдроме зависимости от опиоидов и алкоголя.
2. Выявляемые микроструктурные и функциональные изменения в виде нарушений конфигурации нейросетей и параметров коннективности головного
мозга у пациентов с синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя специфичны для изучаемой патологии.
3. Микроструктурные и функциональные изменения головного мозга пациентов с зависимостями существенно зависят от этапов течения синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя (ранняя и длительная ремиссия, состояние острой интоксикации). В частности, нарушенная структурная организация коры и подкорковых структур головного мозга больных, страдающих синдромом зависимости от опиоидов, имеет тенденцию к восстановлению, но не достигает нормальных показателей даже при длительных сроках отказа от психоактивных веществ.
4. Выявляемые микроструктурные и функциональные изменения головного мозга отпражают степень выраженности патологического процесса и могут быть использованы для клинического мониторинга течения и контроля лечения исследуемоой патологии, способствующую развитию аффективной патологии.
5. Развитие депрессивных и тревожных расстройств, нарушения аттентивной сферы являются неотъемлемыми последствиями синдрома зависимости от опиоидов даже после длительного отказа от их употребления и имеют свои нейровизуализационные проявления в общем структурно-функциональном состоянии головного мозга.
6. В основе комплекса изменений в структурном и микроорганическом статусе головного мозга при синдроме зависимости от опиоидов и алкоголя лежит функциональное и структурное разобщение корковых и субкортикальных его областей, что при МР-исследованиях проявляется в виде снижения коннективности соответствующих центров (систем удовольствия, эмоционального и когнитивного контроля и побуждения к действию).
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования являются достоверными и обоснованными, что обеспечивается репрезентативными выборками,
использованием комплекса валидных методик исследования, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, корректным применением современных автоматизированных математико-статистических методов обработки данных. Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ 21.05.2019 г., протокол № 222.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования были внедрены в диагностическую работу психиатрических отделений ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова». Основные практические рекомендации и научные положения диссертации используются в научном и педагогическом процессах кафедр рентгенологии и радиологии, психиатрии, нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ. Материалы исследования нашли отражение в планах научно-исследовательской работы ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, в виде методических рекомендаций Главного военно-медицинского управления МО РФ «Применение методов нейровизуализации в диагностике наркоманий у потенциального призывного контингента ВС РФ» (2015), отчета по НИР «Комплексная диагностика злоупотребления психоактивными веществами у потенциального воинского контингента» (шифр «Аддикция», 2015), отчета по НИР «Совершенствование диагностики синдрома зависимости от алкоголя с применением современных методов нейровизуализации» (шифр «Аддикция-2», 2018), практикума по клинической психиатрии (2017), учебных пособий «Применение методов нейровизуализации в диагностике наркоманий» (2016), «Специальные методы нейровизуализации в психиатрической практике» (2016), «Функциональная магнитно-резонансная томография в диагностике героиновой наркомании и алкоголизма» (2018).
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (г. Санкт-Петербург, 2018), научной конференции с международным участием «Инновационные технологии и мультидисциплинарные подходы в диагностике и лечении социально-значимых заболеваний» (г. Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия 21 века: интеграция инноваций и традиций» (г. Санкт-Петербург, 2018), III Съезд национального общества нейрорадиологов (г. Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (г. Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр рентгенологии и радиологии, психиатрии, нервных болезней и военной психофизиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С М. Кирова» МО РФ 19 апреля 2019 г., протокол № 24.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 85 научных работ, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Диссертационное исследование выполнялось в рамках двух плановых научно-исследовательских работ: НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0012 и НИР-3 VMA.03.12.02.1618/0032.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Тема диссертации определена автором самостоятельно и согласована с научными консультантами, ее план, основные идеи и содержание разработаны автором лично на основании анализа литературных данных и результатов собственных исследований. Автором лично проводились отбор пациентов, выполнялся сбор клинических и отчетных материалов, формировались базы данных, разрабатывались основные принципы, методология и алгоритмы сканирования. Автор принимал самостоятельное непосредственное участие в проведении клинических и инструментальных обследований пациентов с аддиктивными расстройствами, в т.ч. с помощью магнитно-резонансной томографии. Автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных. Подбор статистических методов и обработка результатов проведенных исследований выполнены лично диссертантом. Результаты междисциплинарного исследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. Суммарно личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 95%. В период работы автором было организовано и практически реализовано научное сотрудничество с центром нейрокогнитивных исследований НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва) и ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №1» (г. Санкт-Петербург). Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды презентации для апробации и защиты.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 194 страницы), состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 89 отечественных и 162 иностранных источника. Работа содержит 30 таблиц и 79 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Психиатрия давно нуждается в дополнительных методах исследований, которые могли бы упростить и объективизировать диагностику, расширить понимание патогенеза психических расстройств. Внедрение в медицинскую практику лабораторно-инструментальных методов повышает качество обследования, однако практическая ценность результатов многих из них для диагностики психических расстройств на сегодняшний день остается весьма ограниченной.
Одними из наиболее перспективных и современных в этом отношении методами являются исследования с помощью неинвазивных нейровизуализационных технологий, прежде всего, магнитно-резонансной томографии в специальных режимах, позволяющих визуализировать и количественно оценить целый ряд параметров локального кровотока и метаболизма, прижизненной структуры мозга человека в норме и патологии. При этом, отсутствие четких алгоритмов исследований, разные подходы к интерпретации получаемых данных не способствуют развитию интегративного подхода к описываемой проблеме.
С целью полного понимания актуальности объективизации психической патологии следует упомянуть американский аналог исследований в данном направлении. Изучение мозга через продвижение новейших нейротехнологий (URL: https://braininitiative.nih.gov) - это совместная, государственно-частная исследовательская инициатива, объявленная администрацией США еще в 2013 году с целью поддержки разработки и применения инновационных технологий, которые могут сформировать представление о динамических функциях головного мозга. Эта программа была разработана Управлением политики науки и технологий Белого
дома и касается диагностики депрессий, болезни Альцгеймера и Паркинсона, черепно-мозговых травм и посттравматических стрессовых расстройств. В Европейском Союзе с 2012 года существует схожий проект по исследованию головного мозга (Human Brain Project, HBP), базирующийся в Женеве. Он хорошо финансируется и позиционируется как флагманский проект, контролируемый Европейской комиссией. HBP опирается на сотрудничество ученых разных научных направлений, включая медицину, нейробиологию, генетику, философию и информатику. В настоящее время мировая научная общественность работает над развитием проекта «Human Connectome» (США). Данный проект аккумулирует в себе нейрофункциональные данные от многих мировых лабораторий, в т.ч. выплачивает денежные субсидии за предоставление МРТ-данных при различных патологических состояниях, подпадающих под их интересы и укладывающихся в требования протоколов сканирования [224].
В данной главе описана специфика применения методик нейровизуализации в психиатрической практике, раскрыты их возможности в диагностике аддиктивных расстройств.
1.1 Нейрофизиология и нейроанатомия синдрома зависимости (общие вопросы)
На сегодняшний день методы нейровизуализации нашли широкое применение в исследовании психопатологических процессов [14, 31, 115, 153], в основе которых лежат нарушения эмоций - тревожные расстройства [1, 233], обсессии [223], расстройства настроения [196] и некоторые другие. Это объясняется тем, что механизмы эмоций реализуются через структуры головного мозга, анатомия и некоторые функциональные особенности, которых достаточно хорошо изучены и могут быть выявлены с помощью методов нейровизуализации [90]. В настоящее время проблеме диагностики аддиктивного спектра, и, в частности, опиоидной наркомании и алкоголизму уделяется всё больше внимания [2, 3]. Обращает на себя тот факт, как появление всё большего количества работ в этой области.
Зависимость характеризуется потерей контроля в ограничении потребления психоактивного вещества и появлением отрицательного эмоционального состояния (дисфория, тревога, и раздражительность), когда прекращается доступ к нему [153, 159]. Проведенные ранее исследования показали, что наркомании приводят к функциональным изменениям в отдельных структурах головного мозга [169, 171, 232 и др.]. Таким образом, основным аспектом применения инструментальных методик в наркологии должно стать изучение именно функциональных изменений головного мозга. Кроме того, понимание физиологических основ влечения к наркотику, вместо субъективной оценки состояния зависимого пациента врачом-наркологом, может обеспечить лучший эффект от лечения. Нейровизуализация позволяет определить конкретные области мозга, которые задействуются при употреблении наркотиков или при появлении влечения к ним. Такая информация укажет на функциональные патогенетические основы заболевания и сможет позволить провести параллели между разными типами зависимостей, а также между зависимостями и другими психическими расстройствами [117, 149].
Аддикции - расстройства, которые включают в себя сложные взаимодействия между биологическими и социальными переменными. Это сделало их лечение особенно трудным, так как попытки классифицировать зависимость и ее последствия, как правило, сосредоточены лишь на социальном уровне [195] (Рисунок 1.1). Относительно новые технологии в психиатрии и наркологии, такие как функциональная магнитно-резонансная томография предоставляют достаточные возможности для изучения того, как различные биологические и социальные факторы интегрируются друг с другом, как они связаны с поведением [54, 127]. Нейровизуализационные исследования выявляют тончайшие функциональные изменения в головном мозге пациентов с зависимостями, которые превносят новый вклад в понимание механизмов аддикций [55, 72]. Функциональные нейроисследования дают возможность отслеживать эти неблагоприятные последствия на самых важных для установления патогенеза заболеваний (микроорганическом и функциональном) уровнях.