Сравнительный анализ качества жизни пациентов после хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юркулиева Гюлсуна Абдулвагабовна

  • Юркулиева Гюлсуна Абдулвагабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Юркулиева Гюлсуна Абдулвагабовна. Сравнительный анализ качества жизни пациентов после хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юркулиева Гюлсуна Абдулвагабовна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический очерк, распространенность, патогенез фибрилляции предсердий

1.2. Современные методы лечения фибрилляции предсердий, их эффективность и влияние на качество жизни

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

11.1. Дизайн исследования

11.2. Клиническая характеристика пациентов

11.3. Методы исследования

ГЛАВА III. НЕФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

111.1. Хирургический метод лечения фибрилляции предсердий

111.2. Интервенционный метод лечения фибрилляции предсердий

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV.1. Оценка данных после хирургического и интервенционного методов лечения пациентов с ФП

ТУ.2. Сравнительная характеристика КЖ у пациентов 1-й группы до и

после хирургического вмешательства (операция «Лабиринт 3Б»)

1У.3. Сравнительная характеристика показателей КЖ у пациентов 2-й группы до и после РЧА ЛВ

1У.4. Сравнительная характеристика показателей КЖ у пациентов 1-й и 2-й групп

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВУ - атриовентрикулярный узел

АГ - артериальная гипертензия

БКК - блокаторы медленных кальциевых каналов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВНС - вегетативная нервная система

ВСС - внезапная сердечная смерть

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КМП - кардиомиопатия

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛВ - легочные вены

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

МНО - международное нормализованное отношение

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НМК - недостаточность митрального клапана

НРС - нарушения ритма сердца

НТК - недостаточность трикуспидального клапана

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП - правое предсердие

РЧА - радиочастотная аблация

СПР - саркоплазматический ретикулум

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СССУ - синдром слабости синусового узла

США - Соединенные Штаты Америки

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТК - трикуспидальный клапан

ТП - трепетание предсердий

УЛВ - устья легочных вен

УЛП - ушко левого предсердия

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧПХОКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭФИ -электрофизиологическое исследование

ЭХОКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ качества жизни пациентов после хирургического и интервенционного лечения фибрилляции предсердий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время ввиду демографических перемен в структуре населения ожидается прирост распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), что может повлечь за собой значительное повышение клинических и социально-экономических последствий. Нарушения ритма сердца (НРС) среди ССЗ является патологией, требующей особого внимания у врачей, так как именно аритмии чаще всего служат причиной развития внезапной сердечной смерти (ВСС). Своевременная диагностика НРС позволяет предупредить развитие неблагоприятных событий и определить наиболее оптимальную стратегию лечения данной патологии.

Однако после того или иного вида оказанного лечения врачу сложно оценить психоэмоциональное состояние человека, его физическое и психологическое благополучие, его социальное положение в обществе. Именно эти характеристики, основанные на субъективном анализе самого пациента, определяют результативность выполненного лечения.

Создавались новые критерии, охватывающие все необходимые показатели для определения эффективности терапии. Одним из таких критериев явилась оценка качества жизни (КЖ) больного, что позволит выявить наличие преимуществ и недостатков лечения [47].

Согласно данным, представленным Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) качество жизни представляет собой интегральную характеристику физического, эмоционального, психологического, а также социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии [132].

Появлялись различные способы и методы оценки КЖ, а с целью получения подлинных сведений появились стандартизованные опросники, тесты, анкеты, шкалы, индексы, что позволило проводить корреляцию динамических изменений определенных параметров КЖ с временными характеристиками. В иностранной литературе достаточно широко распространенным является термин "качество жизни, связанное со здоровьем", который оценивался при помощи различных опросников, заполняемых больным. В течение последних лет за рубежом определяющую роль отдают опроснику SF-36, который был разработан для пациентов с различными хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми. Опросник состоит из 36 пунктов, сгруппированных в восемь шкал: 1) физическое функционирование, 2) ролевая деятельность, 3) телесная боль, 4) общее здоровье, 5) жизнеспособность, 6) социальное функционирование, 7) эмоциональное состояние и 8) психическое здоровье. В каждой шкале показатели варьируют от 0 до 100 баллов, где 100 баллов соответствуют полному здоровью. В конечном итоге все шкалы образуют два показателя: психическое и физическое благополучие. Таким образом, наивысшая оценка определяет более высокий уровень качества жизни.

По данным имеющихся исследований опросник SF - 36 обладает высокой валидностью, воспроизводимостью и чувствительностью к изменениям общего самочувствия пациента при болезнях различных органов и систем [94]. В нашей стране используется валидизированная и переведенная на русский язык версия опросника SF-36. На сегодняшний день насчитывается более 30 тысяч публикаций в различных журналах по оценке КЖ в разных отраслях медицины, что еще раз отмечает значимую роль данной методики исследования в составе комплексной оценки состояния больного. При этом в мировой литературе описано малое число исследований, посвященных оценке КЖ пациентов с различными НРС, в частности с фибрилляцией предсердий (ФП). Впервые описания показателей КЖ у больных, страдающих ФП, приведены в конце XX столетия [1].

Значимые достижения в совершенствовании методов лечения на сегодняшний день повышают показатель выживаемости больных, что приводит к увеличению численности пожилого слоя населения, и, в результате, к «эпидемическому» характеру распространения ФП [46].

ФП является одной из самых устойчивых форм НРС, которая отрицательно влияет не только на показатели гемодинамики, но и на КЖ пациентов [25, 80, 59, 76].

Затрагивая этиологические аспекты данной аритмии, необходимо отметить, что на протяжении длительного времени наиболее частой причиной возникновения ФП считались клапанные пороки сердца, развивающиеся вследствие хронической ревматической болезни сердца (ХРБС), наличие которой увеличивало риск возникновения аритмии в 10-25 раз [51,116].

Доказано, что наличие у пациентов либо системной артериальной гипертензии (АГ), либо ишемической болезни сердца (ИБС), либо сердечной недостаточности (СН) сопровождается развитием ФП в 75% случаев.

Таким образом, с этиологической точки зрения можно выделить следующие виды ФП: 1) ревматическая, 2) неревматическая, развивающаяся при различных сердечных и внесердечных заболеваниях, 3) идиопатическая (изолированная) [19].

Трудности в лечебном процессе и устойчивость к проводимой терапии у пациентов с ФП определяются развитием в сердечной мышце анатомических и морфо-функциональных изменений вследствие длительного воздействия аритмии на кардиомиоциты. Ведущей задачей при лечении больных с ФП становится восстановление и поддержание правильного ритма сердца, что нередко составляет большую сложность. Успешное достижение данной задачи позволит значительно снизить функциональный класс сердечной недостаточности (СН) данной категории пациентов [7, 108].

При исследовании КЖ пациентов с ФП Jenkins LS. и соавт. по данным многоцентрового исследования AFFIRM, а также Hohnloser S. H. и соавт. по данным исследования PIAF установили, что КЖ пациентов с ФП значимо хуже, чем у больных, не страдающих ФП [73, 120, 110, 69, 124].

Следовательно, у такой категории пациентов тактика лечения должна быть направлена на улучшение КЖ наряду со снижением летальности и риска развития осложнений. В нашей стране представлено малое количество трудов, посвященных оценке КЖ больных с НРС [14].

Несмотря на наличие большого количества доступных для использования средств, проблема оценки КЖ больных ФП изучена в настоящее время недостаточно, а интерес к данной проблеме растет с каждым годом. Взаимосвязи интервенционных и хирургических методов лечения больных ФП с их КЖ в настоящее время не исследованы.

Сложности в прогнозировании действенности интервенционных и хирургических методов лечения у категории пациентов с ФП диктуют необходимость продолжения исследований.

Вопрос изучения КЖ пациентов с ФП после интервенционного и хирургического пособий, а также сравнительный анализ полученных результатов остается неизученным, в связи с этим представляется весьма актуальным и вызывающим большой интерес в настоящее время.

Приведенные выше данные подтверждают необходимость более детального изучения оценки КЖ больных с ФП после хирургических и интервенционных пособий, направленных на лечение аритмии и выбора наиболее оптимальных методов лечения. Все вышеизложенное и явилось основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить качество жизни пациентов после интервенционного и хирургического лечения ФП через год после вмешательства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий до и после вмешательства в общей группе пациентов.

2. Оценить качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий до хирургического лечения ФП (операция «Лабиринт 3Б»).

3. Изучить динамику качества жизни пациентов через 12 месяцев после хирургического лечения фибрилляции предсердий.

4. Оценить качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий до интервенционного лечения ФП (РЧА ЛВ).

5. Изучить динамику качества жизни пациентов через 12 месяцев после интервенционного лечения фибрилляции предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В рамках этого исследования впервые в отечественной практике была проведена сравнительная оценка КЖ пациентов с ФП в послеоперационном периоде и выявлены сопутствующие факторы, влияющие на результативность используемых лечебных пособий, что в дальнейшем позволит разработать комплексную лечебно-реабилитационную тактику и будет способствовать повышению эффективности радикального лечения ФП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложен алгоритм обследования и оценки качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий. Для выбора оптимальной тактики и сроков хирургического лечения оценка качества жизни и уровня тревоги и депрессии с помощью опросников Short-Form-36, HADS и MLHFQ позволяет проанализировать исходный статус пациент, оценить эффективность

проведенного хирургического лечения и спрогнозировать дальнейшее течение заболевания. Внедрение в клиническую практику опросников Short-Form-36, HADS и MLHFQ позволит своевременно оценить психический портрет пациента, выбрать оптимальный метод его лечения и спрогнозировать дальнейшее течение заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные нами алгоритмы дооперационного обследования и результаты хирургического лечения внедрены в клиническую практику НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ России. Представленный алгоритм, а также итоги исследования могут использоваться в клинической практике других кардиохирургических центров и представлять интерес для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и функциональной диагностики.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Материалы проведенного нами исследования были представлены на XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2017 г.); XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2018 г.); The 26th Annual Meeting of The Asian Society For Cardiovascular and Thoracic Surgery (Москва, май 2018); XXIII Ежегодной сессии «Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2019 г.); на XXV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2019 г.); XXVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, декабрь 2020 г.)

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 5 статей:

1. Бокерия О.Л., Юркулиева Г.А. Эффективность и влияние современных методов лечения на качество жизни пациентов с различными формами фибрилляции предсердий. Анналы аритмологии. 2017;14(4):211-220.

2. Бокерия О.Л., Биниашвили М.Б., Мищенко А.Б., Юркулиева Г.А. Хирургическая профилактика тромбоэмболий при фибрилляции предсердий. Перспектива отечественных систем для хирургической изоляции ушка левого предсердия. Анналы аритмологии. 2017;14(3): 142-149.

3. Бокерия Л.А., Фатулаев З.Ф., Санакоев М.К., Юркулиева Г.А., Айгумов Р.Н. Хирургическая коррекция дефекта межпредсердной перегородки и фибрилляции предсердий у пациента 66 лет. Анналы аритмологии 2020;17(1):24-29.

4. Юркулиева Г.А., Абдулкеримов Ш.М., Испирян А.Ю., Аверина И.И., Шварц В.А., Биниашвили М.Б., Бокерия О.Л., Бокерия Л.А. Сравнительная оценка качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий после хирургического и интервенционного методов лечения. Анналы аритмологии. 2020;17(2):84-96.

5. Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Биниашвили М.Б., Филатов А.Г., Юркулиева Г.А. Одномоментная хирургическая коррекция фибрилляции предсердий на работающем сердце в сочетании с аортокоронарным шунтированием. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 2020; 62(6):487-626.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация выполнена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 1 9 отечественных и 11 3 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 13 рисунками и 17 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторический очерк, распространенность, патогенез ФП.

ФП представляет собой одну из форм наджелудочковой тахиаритмии, характеризующуюся электрической и механической активностью предсердий с частотой до 350-700 в минуту, в результате которых теряется возможность их координированного сокращения с возникновением нерегулярного желудочкового ответа [2, 17]. Еще много веков до нашей эры стали использовать методы диагностики по пульсу. Первые упоминания о НРС принадлежат китайским и тибетским врачам. Ближе к нашему времени значимая фигура арабского мира, крупнейший врач Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна), живший в 980-1037 гг., создал «Трактат о пульсе» [9].

В 1909 г. Einthoven W. и Lewis T. впервые записали на пленку ЭКГ аритмию, обозначив ее термином «мерцание предсердий». В 1936 г. в нашей стране Сокольский Г.И. привел данные, в которых описывалось наличие ФП у пациента с ХРБС.

На сегодняшний день распространенность ФП среди общей популяции составляет 1-2%. При этом, с каждым годом наблюдается прирост не только заболеваемости, но и госпитализации пациентов с ФП, что связано со старением населения, более частой встречаемостью и развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН), а также регулярным проведением скрининговых обследований, включающих в себя консультацию врача-кардиолога, выполнение электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭХОКГ), использование приборов для суточного мониторирования электрокардиограммы.

У лиц старше 55 лет с каждым десятилетием распространенность ФП увеличивается в два раза, составляя около 8% в возрастной категории старше 80 лет [51, 60, 52]. По приведенным результатам Фремингемского исследования

пожизненный риск развития ФП у мужчин и женщин европейского происхождения после 40 лет составляет 26 % и 23 % соответственно [84].

В 2010 году в Соединенных Штатах Америки процентная доля больных ФП составила 2 % среди популяции в возрасте <65 лет и 9% среди популяции >65 лет [94]. Число больных ФП в США составляет более 2 миллионов человек, в Европе - 4,5 миллиона [97, 106]. В России сотни тысяч пациентов страдают ФП, что превышает одну треть среди всех диагностированных аритмий [10].

В ХХ веке медицинская наука и техника развивались достаточно стремительно, что привело к постепенному пониманию механизмов развития аритмии.

Впервые попытки описания патогенеза ФП были предложены в 1924 г. По одной из теорий ФП рассматривалась как череда часто возникающих экстрасистол из эктопического участка, расположенного в предсердиях. В дальнейшем Lewis T. в 1921 г. высказал теорию множественного «micro-reentry» в миокарде предсердий. В 1994 г. Allesie M. в своих трудах привел данные, согласно которым причиной ФП служили сочетания одного или нескольких очагов (автоматических, триггерных или по типу фокусного «micro-reentry»), что подтвердило вышеприведенную гипотезу [21].

На сегодняшний день ФП является достаточно изученной аритмией. Тем не менее вопрос изучения патогенеза ФП остается открытым в связи с многофакторностью этиологии данной аритмии. На механизм развития ФП могут влиять ИБС, артериальная гипертензия (АГ), ХСН, возраст, пол, а также большое количество других заболеваний. Важно отметить, что важную роль в индуцировании и развитии аритмии играют эктопические очаги, состоящие как из пейсмекерных клеток, которые чаще всего встречаются в левом предсердии (ЛП) и в устьях легочных вен (УЛВ), так и мышечных. При этом эктопия из мышечных клеток УЛВ являются основным механизмом возникновения пароксизмальной формы ФП. В развитии и поддержании фибрилляции предсердий также принимают участие круговые волны возбуждения «re-entry», что существенно отличает ее от иных реципрокных аритмий. Таким образом,

механизм «re-entry» становится определяющим в развитии длительно-персистирующей и постоянной форм ФП. Высокий уровень эффективности катетерной радиочастотной аблации УЛВ при пароксизмальной ФП еще раз подтверждает данный факт. При длительном существовании аритмии в предсердиях развиваются структурное ремоделирование с развитием фиброза в них, приводящее к увеличению размеров и объемов предсердий, а также электрофизиологическое ремоделирование, приводящее к укорочению рефрактерных периодов в связи с частыми сокращениями предсердий. Именно при частых сокращениях предсердий увеличивается выход кальция из саркоплазматического ретикулума (СПР), что в конечном итоге все эти механизмы способствуют переходу от пароксизмальной к постоянной форме ФП [105].

Отдельному рассмотрению подлежит оценка роли вегетативной нервной системы (ВНС) в возникновении и поддержании ФП. Известно, что вегетативная иннервация сердца представлена симпатической (отмечается увеличение ЧСС в результате стимуляции Р-адренорецепторов синусового узла) и парасимпатической нервной системой (развивается брадикардия вследствие стимуляции М-холинорецепторов синусового узла. Таким образом, желудочки находятся в основном под влиянием симпатической нервной системы, в то время как синоатриальный и атривентрикулярные узлы контролируются преимущественно парасимпатической (иннервация блуждающего нерва). [86, 112]

Данные литературных источников о влиянии ВНС на процесс аритмогенеза многозначны. В настоящее время активно обсуждается вопрос, связанный с повышенной активностью симпатической нервной системы при наличии ишемии миокарда, что может стать причиной частого возникновения нарушений ритма. При этом, высокая активность парасимпатической нервной системы приводит к кардиопротективному эффекту [114]. Вахляевым В.Д. с соавт. при детальном гистологическом изучении миокарда у больных, которых постигла внезапная сердечная смерть выявлены нарушения автономной

регуляции, обширные зоны истощения катехоламинов в адренергических сплетениях миокарда, изменения вегетативных нервных ганглиев. Также данной группой авторов продемонстрировано, что развитие ишемических изменений в области нижней стенки ЛЖ приводят к активации парасимпатического звена ВНС, а в передней стенке ЛЖ приводят к повышению тонуса симпатических афферентных нервов [8]. В настоящее время привлекают внимание также ряд исследований, изучавших связь и роль амилоидоза предсердий в развитии ФП. [61, 111, 107]. Амилоидоз характеризуется наличием внеклеточных белковых отложений, проявляющих характерные структурные и тинкториальные свойства. Амилоидоз может влиять на сердце как составная часть системного процесса, так и в качестве изолированного процесса. Амилоид может выявляться в коронарных сосудах, в интерстиции желудочка, также в предсердиях. Сердце также может быть затронуто ограниченным вариантом, называемым изолированным предсердным амилоидозом. Частота изолированного амилоидоза предсердий превышает 90%. Исследования показали, что изолированный амилоидоз предсердий влияет на проводимость предсердий и увеличивает риск возникновения ФП. В частности, существует обратная корреляция между изолированным амилоидозом предсердий и фиброзом предсердий.

Известно, что сердечная недостаточность и тромбоэмболические осложнения (в частности, ишемический инсульт) являются наиболее часто встречаемыми осложнениями у пациентов с фибрилляцией предсердий. В ряде случаев данные осложнения приводят к инвалидизации и летальному исходу. ФП ведет к пятикратному увеличению риска развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), являясь при этом этиологическим фактором каждого пятого инсульта [15]. Снижение сердечного выброса из-за отсутствия полноценного вклада предсердий на фоне аритмии может приводить к прогрессированию у таких пациентов сердечной недостаточности. При длительно существующей ФП возможно развитие «аритмогенной кардиомиопатии (КМП)», которую можно расценивать как эквивалент

выраженной сердечной недостаточности. При аритмогенной КМП происходит расширение камер сердца и, как результат, развивается систолическая недостаточность ЛЖ. Порой сложно дифференцировать аритмогенную и дилатационную КМП. Единственным диагностическим критерием, с помощью которого возможно отличить аритмогенную КМП от дилатационной является регресс симптоматики с постепенным восстановлением систолической функции ЛЖ при восстановлении и поддержании синусового ритма. При ФП возможно тромбообразование в ЛП (чаще в ушке ЛП), что может привести к развитию ишемического инсульта, так как тромбы с током крови могут попасть в сосуды головного мозга. По данным, представленным Cai H и соавт., становится ясно, что при ФП снижение биологической активности оксида азота (NO) и экспрессия ингибитора 1 активатора плазминогена являются ключевыми патофизиологическими механизмами гиперкоагуляции. Это подтверждает то, что поддержание синусового ритма и транспортной функции левого предсердия являются значимыми в профилактике тромбообразования у пациентов с ФП, так как частота развития ишемического инсульта составляет 6 % в год у таких пациентов. [29]. Зачастую тромбоэмболия (чаще в виде инсульта) является первым проявлением болезни у пациентов с бессимптомной формой ФП [12,

71].

По данным исследования ASSERT при бессимптомных формах ФП риск развития острых нарушений мозгового кровообращения увеличивается в 2,5 раза [67]. В 2009 году Gladstone D.I. привел данные в журнале «Stroke», согласно которым у пациентов с ФП инсульты кардиоэмболического характера повышают риск развития внезапной сердечной смерти на 20% и инвалидности на 60% в отличие от инсультов иной природы [59].

Anan AR et al. провели мета-анализ исследований, проведенных с 2010 по 2018 гг, которые включали пациентов с фибрилляцией предсердий, и классифицировали их на две группы в зависимости от наличия ОНМК. Четыре различных морфологии ушка левого предсердия («куриное крыло», «цветная капуста», «кактус» и «флажок») были определены в каждой группе с помощью

3D ЧПЭХОКГ, мультиспиральной компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Проведено 12 включенных исследований с участием 3486 пациентов, в том числе 1551 с цветной капустой, 732 с кактусом, 765 с флажком. Выявлено, что пациенты с морфологией, не связанной с морфологией (цветная капуста, кактус и флажок), демонстрируют более высокую частоту ОНМК. По этой причине оценка морфологии ушка левого предсердия может быть полезна для стратификации риска развития ОНМК у пациентов с ФП [22].

На сегодняшний день ФП является одной из наиболее часто встречающихся в клинической практике наджелудочковых тахиаритмий, которая приобретает все большую медико-социальную значимость, поскольку способна ухудшить КЖ пациента.

У пациентов с ФП основными жалобами являются частое сердцебиение, головокружение и потемнение в глазах, снижение толерантности к физическим нагрузкам, одышка, чувство страха и ожидания очередного приступа, что во многом определяют переносимость заболевания. Объективным методом оценки выраженности симптомов, клинического статуса и эффективности проводимого лечения являются оценка и анализ уровня качества жизни пациентов [47].

Dorian P и соавт. приводят данные, согласно которым у больных с ФП КЖ было значимо снижено в сравнении со здоровыми людьми, причем показатели на 24%, 23%, 16% и 30% были ниже, чем у здоровых людей при оценке физического и социального функционирования, психического и общего здоровья соответственно (все р < 0.001) [47].

Также известно, что низкая скорость походки была связана с нарушениями настроения, восприятия и качество жизни (КЖ) у пожилых людей. Marino FR и соавт. изучили, насколько низкая скорость походки связана с нарушениями настроения, восприятия и КЖ у пожилых людей с ФП. В исследовании принимали участие 1185 пациентов с ФП старше 65 лет, по шкале CHA2DS2VASc > 2 балла, не имеющие противопоказаний к антикоагулянтной терапии. Пациентам выполнен тест с физической нагрузкой. Участники самостоятельно сообщали о показателях депрессивных симптомов,

тревожных симптомов и когнитивных нарушений, а также заполняли опросник качества жизни. Средний возраст участников составил 75 (±7) лет, 48,0% были женщинами, 85,6% принимали пероральные антикоагулянты, 26,1% имели низкую скорость ходьбы, 8,4% имели повышенные депрессивные симптомы, 5,7% имели повышенные тревожные симптомы, 41,1% были когнитивно нарушены, и у 41,6% ухудшение КЖ, связанное с ФП. У участников с низкой скоростью ходьбы достоверно чаще наблюдались повышенные депрессивные симптомы (ОШ: 2,1, 95% ДИ: 1,3-3,4), повышенные тревожные симптомы (ОШ 2,2, 95% ДИ: 1,2-3,9) и когнитивные нарушения (ОШ: 1,5, 95% ДИ: 1,1-2,1). Двадцать шесть процентов пожилых людей с ФП имели низкую скорость ходьбы, а низкая скорость ходьбы была связана с нарушением настроения и когнитивных функций [91].

Как описано ранее, ФП ассоциируется со многими неблагоприятными исходами, включая инсульт, деменцию, СН, нарушение КЖ, увеличение медицинских расходов и смертность. Понимание влияния методов лечения ФП на эти исходы имеет важное значение в общей оценке роли проводимой терапии в долгосрочном ведении пациентов с ФП.

I.2. Современные методы лечения ФП, их эффективность и влияние на

качество жизни.

Современные подходы в лечении ФП представлены двумя основными стратегиями [53]:

• сохранение аритмии с контролем ЧСС (rate control);

• восстановление и поддержка синусового ритма (rhythm control). Первая стратегия преследует достижение и удержание нормосистолии

ФП с помощью медикаментов или имплантацию постоянного водителя ритма после катетерной аблации атриовентрикулярного узла.

С целью медикаментозной нормализации и контроля ЧСС чаще используют антагонисты кальция в сочетании с бета-блокаторами и дигоксином. Исходя из клинической практики, использование комбинации дигоксина и бета-блокаторов дает возможность адекватно контролировать ЧСС, причем у части пациентов необходимо назначение всех трех групп лекарственных препаратов.