Оценка особенностей течения, факторов риска и отдаленных результатов различных методов хирургического лечения фибрилляции предсердий у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хубулова Лейла Николаевна

  • Хубулова Лейла Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Хубулова Лейла Николаевна. Оценка особенностей течения, факторов риска и отдаленных результатов различных методов хирургического лечения фибрилляции предсердий у женщин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубулова Лейла Николаевна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический очерк, эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции предсердий

1.2. Женский пол как немодифицируемый фактор риска сердечно-сосудистых событий

1.3. Влияние гормональных колебаний на развитие фибрилляции предсердий

1.4. Кардиоэмболические инсульты у женщин с фибрилляцией предсердий

1.5. Шкала риска тромбоэмболических осложнений CHA2DS2-VASc

1.6. Консервативные, интервенционные и хирургические методы лечения

фибрилляции предсердий, их эффективность

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

11.1. Дизайн исследования

11.2. Клиническая характеристика пациентов

11.3. Методы исследования

11.4. Хирургические подходы в лечении фибрилляции предсердий (интервенционные методы и криомодификация операции «Лабиринт ЗБ»)

11.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш.1. Анализ данных после интервенционных методов лечения пациентов с ФП, сравнительная характеристика результатов в группе мужчин и группе

женщин

Ш.2. Анализ данных после хирургического вмешательства у пациентов с ФП (операция «Лабиринт 3Б»); сравнительная характеристика результатов в группе

мужчин и группе женщин

111.3 Влияние факторов риска на прогноз в раннем и в отдаленном послеоперационных периодах

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВУ - атриовентрикулярный узел

АГ - артериальная гипертензия

БКК - блокаторы медленных кальциевых каналов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВНС - вегетативная нервная система

ВСС - внезапная сердечная смерть

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КМП - кардиомиопатия

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛВ - легочные вены

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

МНО - международное нормализованное отношение

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НМК - недостаточность митрального клапана

НРС - нарушения ритма сердца

НТК - недостаточность трикуспидального клапана

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП - правое предсердие

РЧА - радиочастотная аблация

СПР - саркоплазматический ретикулум

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СССУ - синдром слабости синусового узла

США - Соединенные Штаты Америки

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТК - трикуспидальный клапан

ТП - трепетание предсердий

УЛВ - устья легочных вен

УЛП - ушко левого предсердия

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧПЭХОКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭФИ -электрофизиологическое исследование

ЭХОКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий (ФП) - это одна из наиболее часто встречающихся наджелудочковых аритмий, характеризующаяся хаотичной электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350-700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения [128]. Несмотря на то, что ФП чаще встречается у мужчин, женщины чаще испытывают симптомы данной аритмии, при этом реже обращаются за медицинской помощью, имеют значительно более высокий риск инсультов, связанных с ФП, у них отмечены более высокая степень инвалидизации ввиду осложнений аритмии и, соответственно, более низкое качество жизни [37].

Как правило, сама ФП редко приводит к резко выраженным нарушениям системной гемодинамики, однако смертность у больных с ФП увеличивается вдвое, по сравнению с пациентами без ФП. Увеличение летальности обусловлено главным образом прогрессированием хронической сердечной недостаточности (ХСН) и развитием тромбоэмболических осложнений, в первую очередь, кардиоэмболических мозговых инсультов [78]. Как известно, самым грозным осложнением ФП является острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу, которое может служить первым проявлением данной аритмии [80]. Ишемические инсульты при ФП обычно являются результатом кардиогенной эмболии крупной мозговой артерии, поэтому они более обширны, является более тяжелыми, и, следовательно, исход их, как правило, характеризуется более стойкой инвалидизацией, повышенной летальностью, в сравнении с ишемическими инсультами, возникшими по некардиальным причинам

[113].

Повышенный индекс массы тела, гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, клапанные сердечно-сосудистые заболевания и сердечная недостаточность являются основными факторами риска для возникновения ФП, но

распространенность этих факторов весьма варьирует между женщинами и мужчинами [62,94,8].

Кроме того, как показали некоторые исследования, ФП является частично наследуемой аритмией, найдены некоторые различия в генетике между мужчинами и женщинами [10, 77].

При лечении ФП следует учитывать гендерные различия, для того чтобы снизить риски и повысить качество жизни. Имеют значение такие факторы, как более высокая базовая частота сердечных сокращений, более длинный интервал Q-Т, чем у мужчин, более низкий уровень калия в сыворотке, также гормональные колебания во время фаз менструального цикла, предрасполагающие к возникновению аритмий. Женщины, получающие специфическую антиаритмическую терапию при симптоматической ФП, подвержены более высокому проаритмогенному эффекту препаратов в виде возникновения полиморфной желудочковой тахикардии и брадикардии, требующей имплантации электрокардиостимулятора [67]. Потенциальный вклад половых гормонов в электрофизиологические свойства миокарда был изучен в нескольких исследованиях. Прогестерон был связан с укороченным потенциалом действия и интервалом QT во время лютеиновой фазы менструального цикла. Особый интерес представляет влияние эстрогена на электрофизиологические свойства миокарда у женщин. Mikiko Nakagawa и соавторы в своем исследовании отметили, что у женщин с пароксизмальной формой ФП частота и длительность эпизодов аритмии во время лютеиновой фазы значительно выше по сравнению с фолликулярной фазой менструального цикла. В том же исследовании выявлена обратная корреляция между концентрацией эстрогена в сыворотке крови, количеством и продолжительностью пароксизмов аритмии [83].

Во многих исследованиях последних лет показано, что женская популяция является немодифицируемым фактором риска возникновения ФП и ее осложнений. Женщины имеют более высокий риск инвалидизирующих осложнений, повторных пароксизмов аритмии даже после оперативной и эндоваскулярной коррекции [ 37].

Данная гипотеза связана с факторами риска, характерными для женского пола, подробно рассматриваемыми в работе.

В России в 2019 году отмечено увеличение хирургического лечения НРС -32154 вмешательства, причем при ФП выполнено 14576 операции (на 8,4% больше, чем в предыдущем году), из них: РЧА в 76,3% случаев, балонная криоаблация -17,1% случаев, криодеструкция - 0,6% случаев, криомодификация операции Лабиринт - 3,4% случаев [2], что свидетельствует о высокой заболеваемости населения, поэтому большое количество ресурсов направлено на решение этой задачи.

На данный момент многое известно об анатомических и физиологических особенностях, лежащих в основе гендерных различий в риске осложнений у лиц с ФП, в том числе, влияние половых гормонов, протромботическое состояние, мозговой кровоток, генетическая предрасположенность; также социокультурные причины, а именно, задержка медицинской помощи, низкая приверженность к антикоагулянтной и иной медикаментозной терапии. Совершенствование наших знаний о половых различиях в патофизиологии, факторах риска, симптомах и осложнениях фибрилляции предсердий могут помочь в профилактике и лечении данной аритмии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить особенности течения, факторы риска и отдаленные результаты различных методов хирургического лечения фибрилляции предсердий у женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ непосредственных результатов радиочастотной аблации, сравнить данные результаты в группе мужчин и группе женщин.

2. Провести анализ непосредственных результатов операции «Лабиринт 3Б», сравнить данные результаты в группе мужчин и группе женщин.

3. Провести анализ отдаленных результатов радиочастотной аблации, сравнить данные результаты в группе мужчин и группе женщин.

4. Провести анализ отдаленных результатов операции «Лабиринт 3 Б», сравнить данные результаты в группе мужчин и группе женщин.

5. Оценить особенности течения и предрасполагающие факторы возникновения фибрилляции предсердий у женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые будет проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов интервенционных и кардиохирургических методов лечения фибрилляции предсердий между мужчинами и женщинами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии в целом, а также в аспект усовершенствования предоперационной диагностики и своевременной оценки предикторов неблагоприятных осложнений при хирургических и интервенционных методах лечения ФП, учитывая гендерные различия. Это в значительной степени может улучшить качество жизни у пациентов с ФП как на госпитальном этапе, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные нами алгоритмы дооперационного обследования и результаты хирургического лечения внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦССХ имени А.Н. Бакулева» МЗ РФ. Итоги исследования и практические рекомендации могут быть использованы в клинической практике иных кардиохирургических стационаров и кардиологических центров и представлять интерес для кардиологов, кардиохирургов, терапевтов, врачей общей практики и функциональной диагностики.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Материалы проведенного нами исследования были представлены на XXVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. (Москва, 2022г.); XXIII Ежегодной сессии «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2019г).

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка особенностей течения, факторов риска и отдаленных результатов различных методов хирургического лечения фибрилляции предсердий у женщин»

РАБОТЫ

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи:

1. Бокерия О.Л., Хубулова Л.Н. Женщины с фибрилляцией предсердий. Анналы аритмологии. 2019; 16(1): 15-21. БОГ 10.15275/аппагйшо1.2019.1.2

2. Хубулова Л.Н., Климчук И.Я., Бокерия О.Л. Действительно ли инсульты у женщин с фибрилляцией предсердий происходят чаще и протекают опаснее? Анналы аритмологии. 2022; 19(1): 39-46.

3. Бокерия Л.А., Бокерия О.Л., Хубулова Л.Н., Климчук И.Я., Фатулаев З.Ф., Санакоев М.К., Канаметов Т.Н., Испирян А.Ю. Особенности течения, факторы риска и отдаленные результаты различных методов хирургического лечения фибрилляции предсердий у женщин. Анналы аритмологии. 2022; 19(2): 64-77.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация выполнена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 8 отечественных и 125 зарубежных источников. Иллюстративный материал представлен 12 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический очерк, эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции

предсердий.

Фибрилляция предсердий (ФП) - это одна из наиболее часто встречающихся наджелудочковых аритмий, характеризующаяся хаотичной электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350-700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения и сопровождается возникновением нерегулярного желудочкового ответа [128]. ФП является ведущим фактором риска развития инсульта и составляет около трети всех ишемических цереброваскулярных событий [80,113].

Исторический очерк.

Впервые упоминания о НРС обнаружены в трудах древних китайских и тибетским врачей. Наиболее ранние обобщенные знания о нарушениях ритма изложены в «Трактате о пульсе», принадлежащем значимой фигуре в истории медицины, прославившемуся на весь мир врачу Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна), жившему в 980-1037 гг. [6].

В 1909 г. Einthoven W. и Lewis T. впервые записали на пленку ЭКГ аритмию, обозначив ее термином «мерцание предсердий». А в 1914 г. ФП находилась в стадии активного изучения. Тогда же физиолог W. Garrey на основе результатов собственных экспериментов выдвинул предположение, что фибрилляция сердца вызывается циркуляцией возбуждения вокруг нескольких зон блокированного проведения, причем такие зоны возникают кратковременно и способны менять локализацию. Это предположение легло в основу учения об основном патогенетическом механизме формирования аритмии - micro re-entry [1]. В последующем в 1923 году T. Lewis дал теоретическое обоснование этому процессу. В 1936 г. в России Сокольский Г.И. привел данные, в которых описывалось наличие ФП у пациента с хронической ревматической болезнью сердца. А в 1959 г. G. Moe

и J. Abildskov окончательно сформировали теорию множественных волн micro reentry как основного механизм ФП [1].

История хирургических способов лечения ФП восходит к 1980 г., когда J. Williams и соавт. впервые выполнили изолирующую операцию на левом предсердии, модифицированную затем, в 1981 г., Л. А. Бокерия и соавт. [3]. Примерно в это же время стали стремительно развиваться эндоваскулярные методы лечения аритмий, когда S. Huang в эксперименте на собаках применил радиочастотную энергию для деструкции дополнительного атриовентрикулярного соединения с помощью катетера-электрода, а в 1987 г. им же впервые проведена успешная РЧА атриовентрикулярного соединения у больного с наджелудочковой тахикардией [60]. В 1985 г. G. Guiraudon и соавт. предложили операцию на предсердиях, получившую название «коридор», однако популярности эта операция не получила ввиду высокой травматичности [49].

В 1987 г. J. Cox и соавт. в Медицинском центре Университета Вашингтона и в Госпитале Бернса в Сент-Луисе на основании исследований по картированию на животных и человеческих моделях ФП разработали операцию «лабиринт» (MAZE procedure), которая в настоящее время является наиболее радикальной процедурой для устранения ФП и признана «золотым стандартом» ее лечения. В России первую операцию «Лабиринт» выполнил в 1992 г. академик РАМН Л. А. Бокерия. К 1999 г. в НЦССХ им. А. Н. Бакулева были прооперированы 25 пациентов с идиопатической формой ФП [5].

C начала 21 века всё чаще публикуются данные, убедительно демонстрирующие гендерные различия в распространённости и исходах ФП, проводятся многочисленные исследования, направленные на снижение рисков и повышение качество жизни у обоих полов.

Эпидемиология ФП.

ФП - одно из самых распространенных нарушений ритма в мире. Общее число случаев ФП в России - около 2,5 млн. Доля пациентов в России с ФП составляет 8% от числа всех случаев заболеваний системы кровообращения.

Распространенность фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом, достигая 9% среди лиц старше 80 лет в России, превышая 17% в США в той же возрастной группе [8]. Расчетная распространенность ФП в российской популяции составляет 3,2 на 1000 человек, из которых выраженную клиническую симптоматику, согласно статистике, имеют 30% больных, при этом медикаментозное лечение антиаритмическими препаратами мало эффективно в 60% случаев, и эта группа пациентов нуждается в различных вариантах хирургического лечения ФП. Распространенность фибрилляции предсердий в США составляет 2,2 миллиона человек, в странах Европейского союза - 4,5 миллиона [46].

Мужчины более подвержены развитию ФП. Однако, поскольку женщины живут дольше мужчин, совокупный риск развития ФП у мужчин и женщин примерно одинаков. В среднем аритмия у женщин развивается на 10 лет позже, чем у мужчин. У мужчин стандартизованная по возрасту распространенность ФП увеличивается с 2,4 на 1000 в возрастной группе 40-49 лет до 17,1 на 1000 в группе 70-79 лет с последующим снижением до 9,0 на 1000 в возрастной группе старше 80 лет. У женщин наблюдается сходная тенденция - увеличение с 1,8 на 1000 в группе 40-49 лет до 22,3 на 1000 в группе 70-79 лет. Стандартизованные по полу и возрасту показатели распространенности у мужчин выше, чем у женщин, в возрастных группах 40-49 лет. В то же время выявлено, что в старших возрастных группах распространенность ФП была выше у женщин [7]. В возрасте старше 75 лет, где преобладают женщины, абсолютное число пациентов с заболеванием примерно одинаково между полами [37]. Частота пароксизмов ФП удваивается с каждым десятилетием взрослой жизни. Если в возрасте 55-64 лет число пароксизмов увеличивается на 2-3 новых случая на 1000 людей, то в 85-94 лет - до 35 новых случаев на 1000 населения. ФП может долго оставаться не диагностированной (бессимптомная ФП), а многие больные с ФП никогда не госпитализируются в стационар, соответственно, истинная распространенность ФП в общей популяции, вероятнее всего, гораздо выше, чем официальная статистика [36].

Крупное исследование ATRIA, также как и Framingham Heart, показало, что ФП ассоциирована со значительным повышением смертности. Пациенты с ФП, не получающие адекватную антикоагулянтную терапию, вне зависимости от пола имели 10-летнюю летальность в 60% случаев, а у больных 75-94 лет 5-и летняя летальность составляла около 80%. Женщины с аритмией имели значительно более высокую летальность: 1,5 млн мужчин против 1,9 млн женщин [17, 46].

Исследование CHARAF, регистрирующее пациентов с впервые возникшей ФП, показало, что наблюдаемые женщины с ФП в среднем были на 5 лет моложе мужчин. Пароксизмы ФП у женщин были продолжительнее, чаще рецидивировали, более того отмечалась тенденция к тахисистолии во время пароксизмов [12].

В России в 2019 году отмечено увеличение хирургического лечения НРС -32154 вмешательства, причем при ФП выполнено 14576 операции (на 8,4% больше, чем в предыдущем году), из них: РЧА в 76,3% случаев, балонная криоаблация -17,1% случаев, криодеструкция - 0,6% случаев, криомодификация операции Лабиринт - 3,4% случаев [2], что свидетельствует о высокой заболеваемости населения, поэтому большое количество ресурсов направлено на решение этой задачи.

Основные факторы риска ФП.

Как показало Фрамингемское исследование, артериальная гипертония и сахарный диабет являются значимыми независимыми предикторами, увеличивающими риск возникновения ФП в 1,5 раза. Повышенный индекс массы тела, ишемическая болезнь сердца, клапанные сердечно-сосудистые заболевания и сердечная недостаточность являются основными факторами риска для возникновения ФП, но их распространенность весьма варьирует между женщинами и мужчинами [17]. Кроме того, как показали некоторые исследования, ФП является частично наследуемой аритмией, найдены некоторые различия в генетике между мужчинами и женщинами. Ambrosi и соавторы исследовали экспрессию мРНК 89 субъединиц ионных каналов, белков, связывающих кальций, и факторов транскрипции, играющих важную роль в сердечной проводимости и

аритмогенезе. Гендерно-специфический анализ показал более низкие уровни экспрессии в транскриптах, кодирующих Kv4.3, KCHIP2, Kv1.5 и Kir3.1 в левом предсердии у женщин по сравнению с левым предсердием у мужчин. Интересен факт, что женщины чаще наследуют данную аритмию. В довольно крупном исследовании Nationwide family study in Sweden было выявлено, что матери пациентов с ФП или трепетанием предсердий и женщины с > 2 братьями и сестрами с ФП имеют более высокий риск ее развития, чем мужчины. Аналогичным образом, Chen LY с соавторами выявили закономерность о наличии семейной идиопатической ФП у большего числа женщин в сравнении с мужчинами [10,133,25].

Канадский реестр ФП(CARAF) представил базу данных, согласно которой, мужчины чаще страдают ИБС, тогда как женщины фибрилляцией предсердий и заболеваниями щитовидной железы [12]. Еще одним достоверным фактором риска развития ФП является ожирение [94]. Метаболический синдром тесно связан с фибрилляцией и трепетанием предсердий без структурной патологии сердца. Поскольку в общей популяции больше полных женщин, чем мужчин, соответственно в количественном отношении женщины с ФП превалируют. Ожирение также является важнейшей детерминантой впервые возникшей ФП у пациентов после операций на сердце [119].

Уровень С-реактивного белка также ассоциирован с существенным увеличением частоты рецидивов ФП [14]. Несмотря на неспецифичность общей воспалительной реакции у больных кардиологического профиля, трудно недооценить получаемую выгоду от назначенных глюкокортикоидов в профилактике послеоперационной ФП. Доказано, что введение гидрокортизона в послеоперационном периоде существенно снижает частоту развития НРС, в том числе ФП [32].

Как показали Mizuno и соавторы, расстройство пищевого поведения, в частности, анорексия, которая чаще встречается у женщин, вызывает некоторый дисбаланс гормонов, в том числе, снижение уровня лютеинизирующего гормона

(ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрогенов, прогестерона, тироксина. Поэтому ФП может осложнять течение анорексии, несмотря на преимущественно молодой возраст больных [86]. Кроме того, данное нервно-психическое заболевание сопровождается электролитным дисбалансом и синусовой брадикардией, что может запускать пароксизмы ФП [53].

Алкоголь - важнейший триггер пароксизмов ФП. Как однократный, так и хронический прием алкоголя ассоциируются с ФП ввиду значительного повышения симпатической активности вследствие его употребления [115]. В исследовании Framingham Heart предположено, что риск ФП значительно увеличивается среди пациентов, принимающих более 36 г/л этилового спирта (более 3 бокалов алкоголя в день)[17]. Употребление алкоголя ассоциировано с риском ФП у мужчин. По причине небольшого числа женщин, употребляющих повышенное количество алкоголя и включенных в данное исследование, достоверно оценить корреляционную зависимость у них с частотой развития ФП не удалось. Тем не менее, у пациенток, принимающих алкоголь, по данным исследований, возрастал риск полиморфной желудочковой тахикардии [20].

Доказано, что женщины имеют более низкий уровень калия в сыворотке, чем мужчины. Примерно у 4,3 млн женщин (4,3%) в США выявлена гипокалиемия, тогда как среди мужчин - в 1,6 млн случаев (1.7%) [34]. Известно, что гипокалиемия удлиняет интервал QT, что увеличивает склонность к различным видам нарушений ритма. Синдром удлиненного интервала QT - патологическое состояние, сопровождающееся синкопальными состояниями и высоким риском внезапной смерти вследствие развития полиморфной желудочковой тахикардии [19]. Важнейшую роль калия в формировании электромеханической стабильности миокарда подтверждает то, что риск возникновения послеоперационных аритмий и потребность в СЛР имеет обратную корреляцию с уровнем калия в сыворотке крови [41].

Исследование Год Количество пациентов % женщин

Framingham Heart Study 1983-2002 2243 52

AFFIRM 1995-1999 4160 40.6

RACE 2002-2003 522 37

ATRIA 2000 17974 43,4

CTAF 1996-1998 403 44,6

ARMYDA-3 2003-2005 200 26

EORP-AF 2013-2016 11096 40,7

Таблица №1. Наиболее крупные исследования ФП.

Патогенез ФП

В настоящий момент ФП является достаточно изученной аритмией. Тем не менее до сих пор остается открытым вопрос патогенеза ФП, что объясняется высокой мультифакторностью этиологии данной аритмии. Как отмечалось ранее, на механизм развития ФП оказывают существенное влияние ИБС, артериальная гипертензия (АГ), пороки сердца, ХСН, дисфункция щитовидной железы, возраст, пол, а также большое количество других заболеваний и патологических факторов.

Для возникновения устойчивых форм ФП необходимо наличие трёх составляющих: 1) пусковых, т.е. триггерных факторов аритмии, 2) аритмогенного субстрата, обеспечивающего самостоятельное ее поддержание, 3) индивидуальных модулирующих влияний, повышающих восприимчивость аритмогенного субстрата к триггерным факторам.

В подавляющем большинстве случаев (95%) триггерным фактором в индуцировании, развитии и поддержании аритмии является патологическая высокочастотная электрическая активность в устьях легочных вен, отражением которой на ЭКГ является частая ранняя предсердная экстрасистолия (по типу «Р на Т»), или пробежки предсердной тахикардии. Эктопические очаги состоят как из пейсмекерных клеток, встречающихся в большинстве своем в левом предсердии

(ЛП) и в устьях легочных вен (УЛВ), так и мышечных. При этом эктопическая активность, исходящая из мышечных клеток УЛВ, является основным механизмом формировании пароксизмов ФП. При длительном существовании ФП в левом предсердии со временем развивается структурное и электрофизиологическое ремоделирование миокарда с развитием необратимых изменений в нем [96].

Предрасполагающими элементами к возникновению субстрата ФП, т.е. ремоделированному миокарду предсердий, являются фиброз, воспаление, апоптоз и гипертрофия кардиомиоцитов. Прогрессирование ФП и резистентность аритмии к лекарственному и интервенционному лечению, как правило, определяется именно выраженностью процессов ремоделирования левого предсердия, которые в последующем неизбежно приводят к увеличению его размеров и объема. Ремоделирование предсердий - стойкое самостоятельное поддержание их хаотической электрической активности - третье обязательное составляющее персистирующих форм аритмий, в результате чего укорачиваются рефрактерные периоды потенциала действия в связи с частыми сокращениями предсердий. Происходит значительное возрастание выхода кальция из саркоплазматического ретикулума (СПР) кардиомиоцитов. Возникает множество мелких круговых волн повторного входа возбуждения «micro re-entry», что значимо отличает данную аритмию от других реципрокных аритмий. Таким образом, механизм «re-entry» является основным в развитии длительно-персистирующей и постоянной форм ФП [92].

Наиболее частым модулирующим влиянием, способствующим активации «спящих» аритмогенных субстратов ФП в ответ на действие триггерного фактора, является дисбаланс вегетативных влияний на миокард предсердий. В зависимости от характера нарушений автономной регуляции работы сердца выделяют так называемую «вагусную» форму ФП (аритмия возникает при активации парасимпатической нервной системы - преимущественно во время сна или после переедания, при резких наклонах или поворотах туловища, а также любых других факторах, усиливающих парасимпатические влияния на сердце), а также, в

противоположность ей, «гиперадренергическую» форму ФП (пароксизмы ФП возникают при активации симпатической нервной системы: в момент физической нагрузки, при стрессе, резком испуге и т.д.). В большинстве случаев ФП связывают с гиперактивацией именно симпатической нервной системы [108].

В качестве других модулирующих влияний могут выступать нарушения электролитного обмена (гипокалиемия), преходящая ишемия миокарда и проаритмогенное действие некоторых лекарственных препаратов [110, 111].

I.2. Женский пол как немодифицируемый фактор риска сердечно-сосудистых

событий.

ФП является хорошо известным фактором риска развития инсульта. В ретроспективном шведском когортном исследовании, включавшем 100 802 пациентов с данной аритмией, женский пол был независимым фактором риска развития инсульта [40]. В исследовании Outcomes Registry for Better Informed Treatment of AF (ORBIT-AF) подтверждается факт, что женщины субъективно тяжелее, чем мужчины переносят пароксизмы ФП, они испытывают больше симптомов, качество их жизни после перенесенных инсультов значительно ниже, чем у мужчин [99].

Гендерные различия имеют несколько объяснений. Во-первых, женщины имеют более высокую базовую ЧСС. Быстрое атриовентрикулярное проведение может быть объяснено более коротким рефрактерным периодом в АВ-узле [63].

Женщины с ФП, как правило, имеют больший объем левого предсердия и сниженную сократительную способность предсердий по сравнению с мужчинами, что может увеличить риск развития тромбообразования в их полостях. В крупном исследовании, посвященном гендерным различиям риска инсультов у пациентов с ФП, Poli D, Antonucci E и соавторы сообщали о значительно больших размерах левого предсердия у женщин, разница являлась статистически значимой (44,0 ±6,5

против 40,6 ±6,3, р=0,0026) [100]. Пожилые женщины в постменопаузе также имеют более высокие показатели диастолической дисфункции и повышенного систолического артериального давления по сравнению с мужчинами, что может привести к ускоренному ремоделированию сердечно-сосудистой системы и эндотелиальной дисфункции, что приводит к более высокому риску ОНМК [28].

Описаны также гендерные различия в вегетативном контроле сердечнососудистой системы. Симпатико-опосредованные реакции преобладают у мужчин, в то время как женщины имеют более высокую степень парасимпатической активации, однако повышенная склонность к ФП объясняется обширной вагусной иннервацией миокардиоцитов левого предсердия, высталающих также устья легочных вен [101].

Кроме того, выявлены значительные гендерные различия в морфологии ремоделирования предсердий, связанном с ФП. Как указывалось выше, фиброзное ремоделирование левого предсердия приводит к электрической диссоциации клеток предсердий, что способствует более высокой частоте встречаемости и рецидивов ФП. Li и соавторы провели анализ образцов тканей мужчин и женщин с длительной персистирующей ФП, который показал, что женщины имеют значительно более высокую степень фиброзного ремоделирования по сравнению с мужчинами. Это морфологическое различие было обусловлено различной экспрессией связанных с фиброзом генов и белков, таких как трансформирующий ростовой фактор бета, который были повышены у женщин с персистирующей ФП [68].

1.3. Влияние гормональных колебаний на развитие фибрилляции

предсердий.

Несомненно, одним из наиболее значимых факторов, объясняющим гендерные различия в течении ФП и развитии ее осложнений, является влияние

половых гормонов. В переходный период менопаузы уровень эстрадиола снижается примерно на 60%. Риск ишемического инсульта у женщин удваивается в возрасте от 55 до 65 лет [27].

Эндогенный эстроген оказывает благоприятное влияние на липидный обмен, свертываемость крови и сосудистый тонус, и опосредовано снижает количество пароксизмов ФП, однако полученные данные о связи эндогенных эстрогенов с риском сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, инсульта неоднозначны [51]. Как показали Rossi R. и соавторы, при снижении уровня эстрогена во время менопаузы повышается кровяное давление, уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, начинает проявляться метаболический синдром и повышаться индекс массы тела. Все эти эффекты являются хорошо известными факторами риска развития ФП, и значительное их повышение в постменопаузальном периоде может объяснить увеличение частоты встречаемости ФП у женщин в возрасте старше 55 лет [106]. В противоположность, мета-анализ семи крупных рандомизированных исследований, посвященных анализу заместительной гормональной терапии у женщин в менопаузе [включая Women's Health Initiative (WHI) и Women's Estrogen for Stroke Trial (WEST)], Magliano и соавторы сообщили о повышенном риске инсульта, как в исследованиях с комбинированной гормональной терапией, так и в исследованиях с монотерапией эстрогенами [79]. Кроме того, Viscoli с соавторами обнаружили, что назначение заместительной терапии только эстрогенами после ишемического инсульта было связано с двукратным увеличением риска инсульта в течение первых шести месяцев после рандомизации [123].

Потенциальный вклад половых гормонов в электрофизиологические свойства миокарда также был изучен в нескольких исследованиях. В то время как рецепторы эстрогена в сердечной ткани замедляют проводимость левого предсердия и продлевают его рефрактерность, прогестерон, вероятно, противодействует этим эффектам [95]. Прогестерон связан с укорочением

потенциала действия и интервала QT во время лютеиновой фазы менструального цикла. В одном из исследований было обнаружено, что у женщин с пароксизмальной формой ФП с ненарушенным менструальным циклом частота и длительность эпизодов ФП во время лютеиновой фазы значительно выше в сравнении с фолликулярной фазой менструального цикла. Выявлена обратная корреляция между концентрацией эстрогена в сыворотке крови и продолжительностью пароксизмов аритмии [100].

Выявлены различия в эффективном рефрактерном периоде предсердий в ответ на их быструю стимуляцию у мужчин и женщин. Степень укорочения предсердного эффективного рефрактерного периода была достоверно меньше у женщин в пременопаузе по сравнению с женщинами в постменопаузе и мужчинами соответствующего возраста, что свидетельствует о защитной роли эстрогенов [9].

Однако отмечена и отрицательная роль эстрогена - снижение фибринолитической активности, что потенциально может привести к увеличению в размерах и уплотнению кардиогенных эмболов [94].

В постменопаузальном периоде замещающая терапия эстрогенами способствует удлинению QT, по сравнению с комбинированным приемом эстрогенов и прогестерона. Alan H. Kadish и соавторы предположили, что эстрогены мягко удлиняют миокардиальную реполяризацию, в то время как у прогестерона отмечается обратный эффект [9].

Хотя заместительная гормональная терапия обладает некоторыми известными защитными эффектами на сердечно-сосудистую систему, нельзя пренебречь фактом, что экзогенный эстроген является синтетическим и биологически не идентичным эндогенным гормонам в пременопаузе. Эстроген обладает значительными протромботическими эффектами, включая усиление регуляции факторов свертывания и снижение регуляции антикоагулянтных белков [72]. Снижение уровня эндогенных рецепторов эстрогена, как это происходит в менопаузе, способствует также усилению выработки воспалительных цитокинов,

особенно в сосудистой системе головного мозга, что еще больше способствует склонности к гиперкоагуляционному состоянию [16]. Таким образом, влияние гормональной терапии на риск инсульта у женщин с ФП, представляет собой баланс между его защитными и протромботическими факторами.

Гормональные колебания во время менструаций могут иметь значительный проаритмогенный эффект, так как происходит динамическое изменение в концентрации эстрогенов и прогестерона. В отсутствии препаратов, изменяющих сердечную реполяризацию, QT во время менструального цикла меняется незначительно. Ибутилид, относящийся к III группе антиаритмических препаратов, обладает наиболее сильным проаритмогенным эффектом, особенно во время менструации и овуляции, но не в лютеинизирующую фазу [103]. Укорочение QT во время лютеинизирующей фазы может быть связано с увеличением уровня прогестерона в сыворотке крови и усилением симпатической иннервации [83].

В раннем послеродовом периоде женщины с удлиненным QT- интервалом имеют значительно более высокий риск не только ФП, но и ЖТ, что может быть связано с резким снижением эстрадиола и прогестерона [9].

14. Кардиоэмболические инсульты у женщин на фоне фибрилляции предсердий.

Как правило, сама ФП редко приводит к резко выраженным нарушениям системной гемодинамики, однако смертность у больных с ФП увеличивается вдвое, по сравнению с пациентами без ФП. Увеличение летальности обусловлено главным образом прогрессированием хронической сердечной недостаточности и развитием тромбоэмболических осложнений, в первую очередь, кардиоэмболических мозговых инсультов [78]. Как известно, самым грозным осложнением ФП является острое ОНМК по ишемическому типу, которое может служить первым проявлением данной аритмии [80]. Именно церебральная эмболия является

ведущей причиной ишемического инсульта в 25-30% всех случаев [56]. Ишемические инсульты при ФП обычно являются результатом кардиогенной эмболии крупной мозговой артерии, поэтому они более обширны, является более тяжелыми, и, следовательно, исход их, как правило, характеризуется более стойкой инвалидизацией, повышенной летальностью, в сравнении с ишемическими инсультами, возникшими по некардиальным причинам [114].