Сравнительный анализ эндоскопического и традиционных методов остеосинтеза при переломах мыщелковых отростков нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чхаидзе Георгий Гурамович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Чхаидзе Георгий Гурамович
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность переломов мыщелковых отростков нижней челюсти
1.2.Патогенез возникновения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти
1.3.Классификация переломов мыщелковых отростков нижней челюсти
1.4.Методы диагностики переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
1.5.Методики лечения переломов в области мыщелкового отростка
1.5.1. История лечения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти
1.5.2. Анализ хирургических методов лечения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти
1.5.3.Методы фиксации отломков и фиксирующие устройства
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных с переломами
мыщелкового отростка нижней челюсти
2.2 Методы обследования пациентов
2.3. Методы лечения больных в основной и контрольной группах .. 45 2.3.1. Различия и хирургические доступы в основной и контрольной группах
2.3.2 Методы фиксации при остеосинтезе мыщелкового отростка
2.3.3 Оборудование для проведения внутриротового остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика собственного клинического материала в предоперационном периоде
3.2 Результаты лечения пациентов в основной группе
3.2.1 Алгоритм выполнения методики внутриротового эндоскопически ассистируемого остеосинтеза мыщелкового отростка и технические особенности
3.2.2 Результаты внутриротового остеосинтеза мыщелковых отростков с эндоскопическим ассистированием
3.2.3 Недостатки проведения внутриротового эндоскопически ассистируемого остеосинтеза
3.2.4 Осложнения, имевшиеся в основной группе после оперативного лечения
3.2.5. Клинические примеры пациентов основной группы
3.3 Результаты лечения пациентов в контрольной группе
3.3.1 Результаты восстановления анатомии нижней челюсти в контрольной группе
3.3.2 Сроки реабилитации пациентов в контрольной группе
3.3.3 Оценка устраненных клинических проявлений переломов нижней
челюсти контрольной группы
3.3.4. Отдаленные результаты лечения в контрольной группе
3.3.5 Результаты поверхностной интерференционной миографии
3.3.6. Осложнения полученные в ходе исследования контрольной группы
3.3.7. Клинические примеры
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список условных сокращений
Список литературных источников
Приложения
129
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эндоскопического и традиционных методов остеосинтеза при переломах мыщелковых отростков нижней челюсти»
Актуальность темы
В настоящее время количество травм черепно-челюстн о-лицевой области велико во всех странах мира (90, 98, 146), в виду научно-техническго прогресса, большого количества автомобильных катастроф и социального н еблагополучия населения. Количество пациентов с травмами лица в России достаточно высоко, и продолжает неуклонно расти (40).
реди травм череп о-челюст о-лицевой области в отдель ую группу можно выделить пациентов с травмами нижн ей челюсти (10,80), ведущих как к функциональным так и эстетическим нарушениям. В частности переломы иж ей челюсти приводят к аруше иям прикуса и движе ий иж ей челюсти, что есом е о приводит к существе ому с иже ию качества жизни пациентов (57, 74).
астоящее время проблеме травмы и посттравматических деформаций челюст о-лицевой области посвяще о м ого работ. отечестве ой литературе з ачимый вклад в развитии челюст о-лицевой хирургии внесли научно-исследовательские работы Б обылева Н. Г, Буцана С. Б., Дробышева А.Ю., Бельченко В.А., Медведева Ю.А., Сысолятина П.Г, Темерханова Ф.Т., Юрмазова Н.Б., и др., однако проблемам оказания помощи боль ым с травмой челюст о-лицевой области требуют большего изучения. Имеются разработки и достижения по лечению переломов челюст о-лицевой области, к сожале ию е получившие широкого приме е ия в городских лечеб ых учрежде иях и хирургических стацио арах, за имающихся урге т ой помощью. уществующие методы хирургического лече ия е соверше ы и имеют емалое количество ослож е ий, длитель ые сроки реабилитации пацие тов. акже еобходимо отметить, что в результате такого подхода еизбеж ы
эстетические н арушения на лице, которые являются причиной н арушения психики и социальной адаптации н аселения. Применение эндоскопических техник получило широкое применение и внедрение в полостной хирургии при различного рода патологиях. В настоящее время появляются новые методики с использованием эндоскопической видеоаппаратуры, которые являются методом выбора при многих оперативных вмешательствах, так как их применение минимизирует постоперационные осложнения и приводят к высоким эстетическим результатам (67, 95, 133). В наше время э доскопия е получила широкого приме е ия в лече ии патологий челюстно-лицевой области, хотя уже широко применяется в США, Европе и является перспектив ым аправле ием.
аким образом, поиски овых методик для лече ия переломов мыщелковых отростков иж ей челюсти с приме е ием э доскопических тех ологий является актуаль ым, в связи с большим количеством постоперационных осложнений и образованием послеоперационных рубцов.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения больных с переломами мыщелковых отростков иж ей челюсти посредством разработки и в едре ия остеоси теза в утриротовым доступом с эндоскопическим ассистированием.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку технических возможностей остеоси теза в зависимости от приме яемого оператив ого доступа и их ослож е ий.
2. ыявить преимущества и едостатки разрабатываемой методики, в сравнении с классическими, посредством сравнения сроков реабилитации, а атомических и фу кцио аль ых результатов хирургического лече ия переломов мыщелковых отростков иж ей челюсти.
3. азработать алгоритм проведе ия методики в утриротового отстеоси теза с приме е ием э доскопического ассистирова ия при переломах мыщелковых отростков нижней челюсти.
4. це ить еобходимость э доскопического ассистирова ия при выпол е ии в утриротового остеоси теза мыщелковых отростков.
5. пределить показа ия и противопоказа ия для в утриротового э доскопически ассистируемого остеоси теза мыщелковых отростков иж ей челюсти
Новизна исследования.
Проведено сравнение внутриротового и классических наружных доступов при выпол е ии остеоси теза в области мыщелковых отростков иж ей челюсти, выявле ы преимущества и едостатки методов.
ыявле ы а тропометрические параметры сред ей раз ицы высоты ветви а правой и левой сторо е у здоровых пацие тов, а также у пацие тов ос ов ой и ко троль ой групп в пред- и послеоперацио ом периоде. В первые на основе компьютер ной томографии использован параметр измере ия угла смеще ия мыщелкового отростка.
первые использова ы име о мыщелковые тита овые ми ипласти ы, для в утриротового остеоси теза мыщелковых отростков под видеоэндоскопическим контролем.
азработа и в едре алгоритм для методики утриротового остеоси теза мыщелковых отростков иж ей челюсти с приме е ием эндоскопического ассистирования» при оперативном лечении переломов мыщелковых отростков иж ей челюсти, позволяющий сократить количество осложнений и сроки реабилитации пациентов.
Практическая значимость
Внедрение методики внутриротового эндоскопически ассистируемого остеоси теза мыщелковых отростков иж ей челюсти в широкую практику позволило снизить травматизацию мягких тканей и мышечного аппарата, в результате чего происходит сокращение сроков
реабилитации, скорейшее восста овле ие максималь ой шири ы открывания рта и движений нижней челюсти у пациентов с переломами мыщелковых отростков иж ей челюсти.
Приме е ие в утриротового доступа с использова ием видеоэ доскопической тех ики к мыщелковым отросткам иж ей челюсти при остеосинтезе исключает вероятность образования послеоперационных рубцов и эстетических деформаций а лице, способствует предупрежде ию меха ических поврежде ий ветвей лицевого ерва и как следствие развитие транзиторных н европатий в результате проводимого оператив ого вмешательства.
Научные положения, выносимые на защиту
1. езультаты восста овле ия а атомии иж ей челюсти, а име о устра е ие смеще ия фрагме тов, точ ость их сопоставле ия и консолидация в отдаленном периоде наблюдения, при проведении остеоси теза классическими аруж ыми доступами и в утриротовым э доскопически ассистируемым являются иде тич ыми.
2. результате проведе ия в утриротового э доскопически ассистируемого остеосинтеза период восстановления биоэлектрической актив ости собстве о жеватель ых мышц, а следователь о и их фу кцио аль ой актив ости, короче более чем в 2 раза, по сравнению со сроками восстановления в результате проведе ия аруж ых доступов.
3. Преимуществами выполн ен ия внутриротового эн доскопически ассистируемого остеосинтеза являются снижение сроков временной
етрудоспособ ости пацие тов, предупрежде ие воз ик ове ия парезов лицевого нерва, и избежан ие рубцовых измен ений на лице.
Внедрение результатов исследования
Разработанный алгоритм малоинвазивного хирургического лечения боль ых с переломами иж ей челюсти в области мыщелковых отростков успеш о приме яется в кли ической практике в кли ике челюст о-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и 1 отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ№36 г. Москвы
Публикации
По результатам работы опубликова о 2 печат ых ауч ых работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены н а итоговой конференции ФГБ У «« ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России в 20 1 4 г., на международном конгрессе «« III Международный конгресс по пластической хирургии» -Москва 20 1 3 г., XXII Конгрессе европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов «« ЕАСМББ 2014» - Прага 20 1 4 г.
Диссертационная работа апробирована в ФГБУ ««ЦНИИС и ЧЛХ» и здрава оссии а совмест ом заседа ии сотруд иков отделе ия челюст о-лицевой хирургии, отделе ия реко структив ой челюст о-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отдела детской челюст о-лицевой хирургии и стоматологии, отдела лучевой диаг остики, отделе ия фу кцио аль ой диаг остики и »
и здрава оссии.
С ТРУКТУРА И ОБЪЁ М ДИС СЕ Р ТАЦИИ
Диссертация изложен а на 1 33 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 46 источ ика, из их отечественных и 7 1 зарубежных авторов. Работа содержит 5 приложений,
16 таблиц и иллюстрирована 68 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕ РАТУРЫ
1.1. Распространенность переломов мыщелковых отростков
нижней челюсти.
Травматические повреждения челюстно-лицевой области в наше время являются одной из наиболее актуальных проблем ЧЛХ. Число пациентов с травматическими повреждениями нижней челюсти (НЧ) с каждым годом растет, в связи с участившимися случаями дорож о-транспортных происшествий и бытовых травм. По данным архива ГКБ№36 за последние 5 лет (40), с переломами нижней челюсти обращаются в среднем 3000 пациентов ежегодно, при этом наиболее частой причиной переломов является бытовая травма, составляя 78% от общего количества. Значительно реже (в 1 0,8%) этиологией травмы челюст о лицевой области являются дорож о-тра спорт ые происшествия. Травмы в результате падений по неосторожности, производственная и спортивная встречаются в 1 1 ,2% случаев. По данным зарубежной литературы наиболее частой причиной переломов нижней челюсти являются последствия тра спорт ых происшествий, а име о автомобиль ые аварии, аварии с участием мотоциклов и велосипедов, и по различным источникам составляют -44 % (80) от всего количества поврежде ий челюст о-лицевой области. ытовая травма является второй наиболее распространенной причиной(-20 %), а травма в результате падения стоит на третьем месте(- 1 9%). Европейские источн ики ( 1 46) также выделяют в качестве ос ов ой причи ы травм дорож о-транспортные происшествия (28%), а на втором месте по частоте занимают различ ые виды спортив ых есчаст ых случаев, составляя 2 %. а долю бытовых травм и насилия приходится - 1 7 % всех случаев и являются третьими по частоте. Данные свидетельствуют о высокой частоте травматизации населения во всем мире, и как следствие необходимость оказания помощи такого рода пациентам. По данным Бахтеевой Г.Р. и Кузьмина А.С.( 1 0) наиболее часто встречающимися являются переломы
нижн ей челюсти (93%). А по данным госпиталя Б разилии Belo Horizonte за 3 года из 2736 пациентов с травмой челюстно-лицевой области у 37% выявлен как минимум один перелом нижней челюсти (80). Областью нашего интереса явились переломы нижней челюсти в области мыщелковых отростков (МО).
До появления рентгенографии случаи выявления переломов мыщелкового отростка были единичны. В 1 939 году С.П. В айсблат привел статистику поврежден ия челюстей, в которой переломы МО составляли 1 6%(17). По мере изуче ия проблемы верификация а ос ове кли ической карти ы и ре тге ологических да ых, такой вид переломов стали выявляться значительно чаще(34%)(4). По данным различных источников частота переломов МО нижней челюсти в разные года варьировала от 1 6-41% ( 0,3 , 9, 00, 26,89,90, 39). аши да ые свидетельствуют о том, что из всей травмы челюстно-лицевой области, поступающей в ГКБ№36, переломы нижн ей челюсти составляют 35 %, из которых 2 1 % занимают переломы в области мыщелкового отростка (Неробеев А.И., Чхаидзе Г.Г., Хандзрацян А.С., Когай В.В., 20 1 4 год). По данным Медведева Ю.А., Бедирханлы Н.С. (36) данные переломы составляют от 26-36% переломов нижн ей челюсти, что также отмечают другие авторы (43,61, 1, 24, 56), а Бахтеевой Г.Р. и Кузьминым А.С.( 1 0) по данным Саратовской ГКБ отмече о, что переломы мыщелковых отростков встречаются в 34% случаев от общего числа переломов НЧ. По данным Ellis E. (III) (89,90) и Hai-Hua Zhoua (98) распространенность переломов в области мыщелкового отростка составляет 2 -38%. а ая проблема также широко распростра е а в стра ах вропы с высоким социаль ым статусом. а основе статистического ан ализа за последние 7 лет в Швейцарии(146) переломы мыщелковых отростков иж ей челюсти составили около 42% от всех переломов . аким образом, по предоставле ым да ым мож о судить об актуаль ости проблемы и востребова ости лече ия пацие тов с переломами иж ей челюсти во всех стра ах мира.
1.2.Патогенез возникновения переломов мыщелковых отростков
нижней челюсти
Основным механизмом возникновения переломов в области мыщелкового отростка является отраженная травма. Она возникает в результате компрессии заведомо более хрупкого участка нижней челюсти. Прямые переломы в области МО нижней челюсти встречаются редко, так как область защищена скуловой дугой и жевательными мышцами, что создает достаточно мощный протекторный каркас. Редкими случаями могут быть поврежде ия при ог естрель ых ра е иях, либо при ударе острым или тупым тяжелым предметом. еха изм воз ик ове ия перелома мыщелкового отростка был описан Рауэром А.Э.( 5 2) в 1 939 году. В связи с тем, что нижняя челюсть имеет подковообразную форму, преимущественно возникает перелом двух ее областей. По мнению Hill (100) мыщелковый отросток в момент травмы воспринимает силу, которая не компенсируется эластичностью и возможностью растяжения костной ткани, в результате чего происходит перелом. С уществует мнен ие Oikarinen KS, что данный механизм защищает основание черепа от поврежде ий ( 9). золирова ые переломы встречаются реже чем двойные, и всегда необходимо исключать перелом в области приложения удара. Т акже в зависимости от направления удара и вектора прилагаемой силы возникает смещен ие фрагментов.
Смещение мыщелкового отростка в осн овн ом зависит от ан атомии линии перелома, направления приложенной силы, собственного веса костей и также тяги жевательных мышц. Основным направлением смещения малого фрагмента является латерально-переднее, так как сила тяги жеватель ой, височ ой и медиаль ой крыловид ой мышцы достаточно высока и направлена вертикально и кнутри. Переднее смеще ие мыщелка связа о с тягой латераль ой крыловид ой мышцы кпереди. Реже происходит смещение малого фрагмента медиально и кпереди. ста овле о, что утрата зубов влияет а характер смеще ия
отломков при переломе мыщелкового отростка нижней челюсти (29). При сохранности зубного ряда значительно чаще встречаются переломы МО без смещения отломков. При частичной же или полной вторичной адентии при переломах МО смещение отломков наблюдается чаще. В отечественной литературе большое внимание заслуживает исследование С.И. Волкова, Д.В. Баже н ова и В. А. Сём к ин а (18), в котором на трупах с еправиль о сросшимся переломами в области шеек авторы выявили патологические изме е ия в структурах . ализ показал
3 ачитель ые смеще ия иж ей челюсти в сторо у перелома в результате укорочения высоты ветви на 1 0 мм отн осительно здоровой стороны и
аруше ие прикуса. акже аблюдалось уплоще ие головки и смеще ие ее медиально вместе с суставным диском и деформацией последнего, растяже ие капсулы с расшире ием сустав ой щели за счет
частич ого лизиса головки. зме е ия выявле ы и а здоровой сторо е, что проявлялось уплоще ием головки иж ей челюсти и сустав ого бугорка с растяже ием капсулы и связоч ого аппарата, и приобрете ием седловид ой формы сустав ого диска. результате доказа а
еобходимость хирургического лече ия при такого рода патологиях, с репозицией фрагме тов в правиль ое положе ие и последующей фиксацией. По мнению И.Н. Матрос-Таранец, И.В. В асиленко, А.В.Музычина оперативное вмешательство возможно проводить в течении
4 н едель с момента возникновения перелома(33). Отдельный вклад в н ауку вн если исследования Слесарева О. В. и Mai R. ( 5 8, 1 1 5 ) где описано гистологическое изме е ии структур в результате переломов мыщелкового отростка, что в свою очередь имеет важное зн ачение при выборе метода лечен ия: консервативный и хирургический.
1.3.Классификация переломов мыщелковых отростков нижней челюсти.
В 1 9 1 7 году Pamperl ( 1 20) впервые описал клинический пример перелома иж ей челюсти в области шейки мыщелкового отростка.
дальнейшем данн ой проблеме стали уделять больше внимания, описывать и разрабатывать классификации, первая из которых была разработа а МасЬеппап в 1 952 году(113). Классификация была н е совершенн а и характеризовала лишь высокие и низкие переломы, смещенные, несмещенные и с отрывом. Классификация разработанная в 1 977 году ЫпёаЫ Ь. ( 1 09) стала более полной и используется по сей день, разделив переломы МО по высоте, а именно переломы в области основания, шейки и головки мыщелкового отростка. По смеще ию отломков выделе ы латеральное, медиальное смещения, отсутствие перекреста фрагментов и трещи ы, и по степе и смеще ия отсутствие смеще ия, с ебольшим смеще ием, с выраще ым смеще ием и с вывихом головки» в соответствии с расположе ием сустав ой головки от оститель о сустав ой ямки. . . алышев и . . абаков в мо ографии Переломы нижн ей челюсти» изданной в 1 98 1 году (27 ) описали классификацию, которая являлась рабочей для отечествен ных челюстно-лицевых хирургов и заключалась в разделении переломов ветви челюсти по локализации: а) собственно ветви(СВ ); б)венечного отростка (В О); в) мыщелкового отростка ( ). Послед ий в част ости был также разделе по а атомическим областям: -переломы ос ова ия ( ),2-шейки
(ШЧ),3- суставной головки (СГ). По характеру переломы разделили: 1 -без смеще ия отломков; 2-со смеще ием отломков: а) ли ей ые, б) оскольчатые. а ая классификация схожа с классификацией предложенной ЫпёаЫ Ь. и также используется в нашей стране. ХРгет в 1997(124) дополнил одной нозологической единицей классификацию, включив в утрисустав ые переломы , таким образом классификация стала включать в себя все возмож ые а атомические области переломов в области мыщелкового отростка. Эта классификация достаточно упроще ая од ако используется м огими челюст о-лицевыми хирургами в нашей стран е. В 2008 году Матрос-Таранец И.Н., Калиновский Д.К., аргвелашвили . . (34) привели пол ую классификацию ( ису ок ).
( \ ( \
1 1.2.2.2. без сохра н е ния
1.2.2.1. с сохранением ко такта с
ко такта между захо жде ием
поверх остями излома фрагме тов и
ж укорочением ветви НЧ
1.2.3.1. с сохра н е нием контакта между поверхностями излома
1.2.3.2. без сохра е ия ко такта с захожде ием фрагментов и укорочен ием ветви НЧ
Рисунок 1 . Клиссификация переломов МО Матрос-Т аранец И.Н. али овский . ., аргвелашвили . .
Данная классификация наиболее полно отображает клинико-а атомические особе ости переломов, и может быть использова а для выбора тактики лечения с индивидуальным подходом к пациенту. Однако для кли ического приме е ия ет еобходимости в столь подроб ом описа ии патологии, что являлось для ас ос ова ием избрать для работы более ра ие классификации.
1.4.Методы диагностики переломов мыщелкового отростка
нижней челюсти.
Общепринятыми методами диагностики, помимо клинических и и струме таль ых, при любых патологиях иж ей челюсти ( абухи а Н.А. с соавт., 1 99 1 , 1 994, 200 1 ) являются рентгенография нижн ей челюсти в двух проекциях и ортопантомография (46,47,49), однако не всегда эти методы достаточ о и форматив ы и отвечают требова иям хирурга для пла ирова ия операти ого вмешательства( 6, 9, 63). вухмер ые исследова ия е позволяют получить пол оце ой карти ы о характере перелома (41, 7 6). Существует немало статей, в которых предпочтение отдается компьютер ой и маг ит о-резо а с ой томографии( , 1 0 1 , 122, 123). Считается, что компьютерная томография является приоритерной при диагностике различных костных патологий челюстно лицевой области(6, , 8). а ос ова ии -исследова ия мож о точ о проследить а атомические особе ости ли ии перелома, степе ь смеще ия отломков от оситель о друг друга, состоя ие сустав ой впадины и прилежащих анатомических структур. В изуализируются свободно лежащие фрагменты и осколки, образовавшиеся в результате перелома. Также предоставляется возможность рассчитать вид и форму фиксирующих устройств, позиционирование их относительно фрагментов и лин ии перелома, что акцентирует ряд зарубежных авторов(8 1 , 128, 145), создать возмож ость пла ирова ия оператив ого вмешательства в предоперацио ый период. а ос ове проведе ых -исследова ий существует возможность создания стереолитографических
моделей(3 ,60,63) для воссозда ия протокола операции а этапе предоперацио ой подготовки. тдель о заслуживает в има ия применение интраоперационного применения КТ- исследования, которое может епосредстве о иде тифицировать степе ь поврежде ия( 0 , 22), качество проведе ого вмешательства и результаты ма ипуляций, в следствии чего изменить тактику непосредственно в операционной( 1 06, 123) и внести изменения не прибегая к повторным операциям. Метод магнитно-резон ансной томографии (МР-томографии), широко приме яемый в диаг остической практике в различ ых медици ских специаль остях, позволяет е только визуализировать мягкотка ые структуры и хрящевые элеме ты суставов, о и отчетливо визуализировать костную ткань (5, 6, 54, 138). В отечественной литературе имеются ем огочисле ые работы, посвяще ые приме е ию -томографии для исследования ВНЧС (А.П.Дергилёв 1 996, 2000, 2002; А.Я. Вязьмин 1 999; В.В. Б аданин 2002; С.Б. Буцан 2005) с целью диагностики внутренних нарушений сустава, смещение суставного диска, его разрыв, поврежде ие связоч о аппарата, гемартроз, что безуслов о помогает получить пол оце ую карти у о характере и тяжести поврежден ий (7, 16, 19, 20, 21, 22). Исходя из данных литературы большое значение в выборе метода лечения имеет проведение современной диагностики, так как это существенн о облегчает подготовку к операции и помогает деталь о и дивидуализировать подход к лече ию пацие та.
1.5.Методики лечения переломов в области мыщелкового
отростка
1.5.1. История лечения переломов мыщелковых отростков нижней челюсти.
ече ию переломов в области мыщелкового отростка посвяще о большое количество работ и описано множество методик лечения: как закрытых- ортопедических, так и различные варианты оперативных
вмешательств. До появления антибиотиков и стерильных условий риск инфицирования при хирургических вмешательствах был н астолько велик, что един ствен ным возможным методом лечения являлся консервативный. Для этого в древние времена было разработано великое множество сложных повязок, устройств и видов для назубного шинирования(96,137).
С ведения об открытой репозиции появились в последние 1 5 0 лет, но в едре ие метода открытого остеоси теза ачалось только есколько последних десятилетий . Первый метод использования проволоки в качестве скрепляющего устройства, проводимой через просверленные в кости отверстия разработан Buck в 1 846 году, который применял проволочную петлю, в свою очередь Kinlock ( 1 859) описывал применение серебряной проволоки (139). Первое использовании стальных накостных пласти крепящихся с помощью четырех ви тов упомя уты в работах Шеде в 1 888 году, и в дальн ейшем более широко применялись Mae, Kazanjian , Айви и Коул, которые использовали различные вариации этого метода(120). Однако хирургические вмешательства и использование металлических штифтов, стержней, пластин, сеток и костных фиксаторов стали возмож ы только после открытия пе ицилли а.
Образовалось две школы c разным пониманием стабильности остеосинтеза. Первая, поддерживаемая АО = ASIF (Ассоциации по изуче ию в утре ей фиксации), описывала еобходимость жесткой стабиль ости с мощ ыми пласти ами и ви тами, и осуществле ие компрессии для первичн ого заживления (Lur, Spiessl ) ( 1 35 ) . По мнению второй, еобходимо использова ие ебольших полужестких екомпрессио ых пласти , расположе ых вдоль ли ий идеаль ого остеосинтеза на нижней челюсти (M. Champi, F.X. Michelet) ( 1 1 2) . Обе системы дали хорошие клинические результаты , хотя использование ебольших пласти в астоящее время более популяр о. есмотря а наличие этих современных методов, закрытая иммобилизация по-преж ему широко используется при лече ии переломов иж ей челюсти,
однако остается актуальной лишь для лечения переломов без смещения фрагментов.
По дан ным отечествен ной литературы в 1 972 году хирургической операцией восстановления анатомической целостности переломов в области МО являлась « реплантация мыщелкового отростка», разработанная Малышевым В. А. По мнен ию автора она была показана при пол ом отрыве малого фрагме та от прикрепле ых в орме мягких тканей(32). Сутью оперативного вмешательства было введение спицы в малый отломок и фиксация к ветви сталь ой проволокой. а ая методика была модифицирован а В.М. Б езруковым, А.А. Жилоновым и соавторами в 1 985(23), и заключалась в проведении косой остеотомии ветви нижней челюсти что обеспечивало хороший доступ в подвисоч ую ямку и обширный обзор операцион ного поля. Наряду с этим, разработки Поленичкина В.К.(43) проводимые в конце 1 980-х начале 1 990-х способствовали внедрению в практику фиксаторов из никелид-титана. Благодаря исследованиям Гюнтера В.Э.(6 1 ) и ан ализу большого количества клинического материала, авторы пришли к заключению, что фиксаторы из икелид-тита а обеспечивают стабиль ость и еподвиж ость отломков, а также создает компрессию фрагме тов в ли ии перелома, что еобходимо для скорейшего восста овле ия целостности костной ткани. В 1984 году Паникаровский В.В.(36) на основе результатов морфологического исследова ия при заживле ии кост ой ткани установил, что при фиксации никелид-титаном обеспечиваются более благоприят ые условия и реге ерация происходит актив ее, в отличии от фиксации кост ым швом.
зарубеж ой литературе м е ия по поводу приме е ия открытого остеоси теза или межчелюст ого вытягива ия оставались достаточ о спорными и в некоторых моментах противоречивыми. MacLennan WD(11 3) отдавал предпочтение закрытой репозиции опираясь н а исследова ия 80 пацие тов с переломами мыщелковых отростков.