Клинико-функциональные особенности диагностики и лечения пациентов с переломами нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахомова Елизавета Сергеевна

  • Пахомова Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Пахомова Елизавета Сергеевна. Клинико-функциональные особенности диагностики и лечения пациентов с переломами нижней челюсти: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ОБЛАСТИ ВЕТВИ И СУСТАВНОГО ОТРОСТКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-функциональные особенности травмы нижней зоны лица

1.2. Диагностика переломов нижней челюсти

1.3. Оперативное лечение травмы костей нижней зоны лица

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных исследуемых групп

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Клинико-функциональные методы обследования

2.2.2. Инструментальные методы диагностики

2.2.3. Ультразвуковое исследование собственно жевательной мышцы

2.3 Хирургические методы лечения. Методы остеосинтеза нижней челюсти в области ветви и суставного отростка

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-функциональные результаты стоматологического обследования пациентов с травмой нижней челюсти в области ветви и суставного отростка перед оперативным вмешательством

3.2. Сравнительная характеристика клинико-функциональных результатов обследования пациентов с повреждениями нижней челюсти в области ветви и суставного отростка в раннем послеоперационном периоде

3.3. Сравнительная характеристика результатов клинико-функционального обследования пациентов с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти в отдаленном послеоперационном периоде

3.4. Оценка морфофункционального состояния жевательной мускулатуры и жевательной эффективности зубочелюстной системы при различных подходах к хирургическому лечению переломов нижней челюсти

3.4.1. Ультразвуковое исследование собственно жевательной мышцы у пациентов с травмой нижней челюсти до оперативного вмешательства, в ранний и поздний послеоперационные периоды

3.4.2. Исследование жевательной эффективности у пациентов с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти

3.3.3. Электромиография жевательных и височных мышц у пациентов с переломом ветви и суставного отростка нижней челюсти

3.4. Оценка качества жизни пациентов с переломом нижней челюсти после проведенного хирургического лечения

Глава 4. МЕТОДИКА СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ У

ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ВЕТВИ И СУСТАВНОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности диагностики и лечения пациентов с переломами нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Распространенность переломов нижней зоны лица среди патологий че-люстно-лицевой области по данным ряда авторов составляет в настоящее время 7990%, чаще всего встречается у лиц трудоспособного возраста и оказывает боль-шое воздействие на качество их жизни (Гильманова Г. С., Гасымзаде Д. К. О., 2021; Христофорандо Д. Ю. и др., 2011) [33; 128].

Несмотря на значительный накопленный опыт в области консервативных методов хирургического лечения травм нижней челюсти, существует ряд недостатков данного подхода, в частности, у пациентов с травмами нижней челюсти примене -ние хирургического лечения с использованием отрытого остеосинтеза сопровождается замедлением восстановления функционального состояния височно -нижнечелюстного сустава, высокой частотой повреждения краевой ветви лицевого нерва, дисфункцией жевательных мышц, а также наличием существенных эстетических недостатков лицевой области как следствия оперативного вмешательства (Ganse В., Pishnamaz M., Kobbe P. еt al., 2017) [155].

Кроме того, при лечении переломов нижней челюсти в течение значительного промежутка времени используются межчелюстные тяги, что способствует снижению качества жизни пациентов с данной патологией, выражающегося в виде нарушения жевательной функции, затруднения приема пищи и осуществления гигиены полости рта (Воробьев А. А., Фомичев Е. В., Михальченко Д. В., Саргсян К. А., Дьяченко Д. Ю., Гаврикова С. В., 2016) [31]

В последние годы помимо консервативных и традиционных методов оперативного лечения травм нижней зоны лица получили распространение эндоскопические технологии, позволяющие снизить операционный травматизм до минимума, улучшить визуализацию операционного поля. Помимо этого метод дает возмож -ность объективно оценивать и контролировать этапы хирургического вмешательства, осуществлять интраоперационную оценку стабильности фиксации отломков и адекватности выполняемой репозиции и остеосинтеза и отдельно следует под -черкнуть, что отмечается меньшая травматизация жевательных мышц (Изотов

О. И., Свиридов Е. Г., Дробышев А. Ю., 2018, 2020; Пашков К. А., Белолапоткова А. В., Борисенко К. А., 2016., Сысолятин С. П., 2002; 2005; Чхаидзе Г. Г., 2015; Campillo B., Martín C., Palma J. C., Fuentes A. D., Alarcón J. A., 2017, Hwang K., Kim J. Y., Lim J. H., 2017,. Sakaguchi-Kuma T., Hayashi N., Fujishiro H., Yamaguchi K., Shimazaki K., Ono T., Akita K., 2016) [51; 89; 105; 132; 148; 163; 183].

Что касается этапа диагностики, то следует особо подчеркнуть, что стандартное стоматологическое обследование больных с травмами лицевого скелета не позволяет получить полное представление о характере и степени повреждения жева -тельных мышц на этапах хирургического лечения. Согласно исследованиям многих авторов определяющее значение в обследовании больных с переломами челюстно-лицевой области имеют дополнительные инструментальные и функциональные методы исследования (Ходжибекова Ю. М., 2017; Буланова Т. В., 2005; Буцан С. Б., 2005; Джагарян П. Д., 2015; Савельев А. Л., 2011; Стоматов Д. В., 2017; Тарасенко С. В., Кузин А. В., Микоян А. С., 2014; Акрамова Н. А, Хаджибеков М. Х., Бейму-радов Ш. А., Касимова М. А., 2017; Тимофеев А. А., 2016; Акрамова Н. А.; Tsao, K., 2014; Vaezi Т., Rajael S. A.; Abrishnami М. Н., 2014) [4; 24; 27; 38; 95; 103; 107; 111; 194; 195].

Информативными и доступными методами оценки состояния жевательных мышц в стоматологии являются пальпация, электромиография (ЭМГ), ультразву -ковое исследование (УЗИ). Биоэлектрическая активность жевательной мускула -туры характеризует в целом функциональное состояние зубочелюстной системы (Македонова Ю. А., Воробьев А. А., 2021; Хелминская Н. М. и др., 2012; Чхаидзе Г., 2015; Широков В. А., 2017) [74; 126; 132; 135].

Следует сделать акцент на том, что сегодня, несмотря на наличие целого спектра различных диагностических подходов, нет единой системной методики обследования пациентов с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти, учитывающей морфофункциональное состояние жевательных мышц, позволяющей не только определять наиболее эффективный вариант лечения, но и прогнозировать его результат (Буланова Т. В., 2005; Пичугина Е. Н., 2015; Okeson J. P., 2003) [24; 90; 176].

С учетом вышеизложенного, несмотря на вопросы изучения клинико-функ-циональных особенностей, диагностики и тактики лечения больных с травмой нижней челюсти на сегодня остаются нерешенные вопросы системной методики диа -гностики, учитывающей морфофункциональное состояние жевательной мускула -туры, что и является актуальным при лечении пациентов разными хирургическими доступами и требуют дальнейшего научного анализа.

Степень разработанности темы

При изучении отечественной и зарубежной литературы выявлено, что в большинстве работ в недостаточной степени продемонстрированы преимущества эндоскопического метода лечения пациентов с травмой нижней челюсти в сравнении с традиционным методом остеосинтеза с позиции морфофункционального состояния жевательной мускулатуры. Системно и методически не внедрена и как правило не проводится комплексная клинико-функциональная диагностика состояния жевательной мускулатуры при травмах нижней челюсти на этапах лечения и при применении различных хирургических доступах. Практически не представлена в научной литературе взаимосвязь между разнообразными подходами к хирургическому лечению переломов НЧ, качеством. и сроками реабилитации.

Цель исследования - клинико-функциональные обоснования использования эндоскопических технологий при остеосинтезе перелома нижней челюсти в области ветви и суставного отростка на основе сравнения с традиционными методами оперативного вмешательства.

Задачи

1. Изучить результаты использования эндоскопических технологий по сравнению с применением стандартных методик оперативного вмешательства при переломах нижней челюсти в области ветви и суставного отростка.

2. Изучить клинико-рентгенологическую характеристику пациентов с переломами нижней челюсти до операции и после хирургического лечения, а также в поздний и отдаленный послеоперационный период.

3. Изучить на основе данных УЗИ состояние жевательной группы мышц у пациентов с переломом суставного отростка и ветви нижней челюсти на до и после оперативного вмешательства, а так же в отдаленный период наблюдения.

4. Разработать методику системной диагностики морфофункционального состояния жевательных мышц пациентов с переломом ветви и суставного отростка нижней челюсти на различных этапах лечения c применением ЭМГ.

5. Определить показания и противопоказания к применению остеосинтеза нижней челюсти в области ветви и суставного отростка с использованием эндоскопических технологий.

6. Разработать практические рекомендации по применению эндоскопических технологий в хирургическом лечении перелома нижней челюсти в области ветви и суставного отростка.

Научная новизна

Доказана высокая клиническая эффективность остеосинтеза с использованием эндоскопических технологий на основании показателей морфофункциональ-ного состояния жевательной системы при травме ветви и/или суставного отростка.

Подтверждена клиническая эффективность УЗИ жевательных мышц для диагностики морфологических нарушений жевательной мускулатуры у пациентов с переломом ветви и суставного отростка нижней челюсти на различных этапах лечения.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей ЭМГ жевательных мышц для оценки функционального состояния жевательной мускулатуры при травме ветви и суставного отростка нижней челюсти в период реабилитации после разных подходов оперативного лечения, что позволило усовершенствовать методы диагностики.

Разработана и внедрена методика комплексной диагностики на большом кли-нико-функциональном материале больных с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти, отличающаяся определением тактики хирургического лечения с

применением эндоскопических методов и дополнительных технологий исследова -ния (УЗИ СЖМ и ЭМГ СЖМ) на различных этапах лечения, и демонстрирующая сокращение срока реабилитации на ряду с общим улучшением качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана система объективной оценки функционального состояния группы жевательных мышц при переломах нижней челюсти в области ветви и суставного отростка.

Разработан алгоритм лечения пациентов с травмой нижней челюсти в области ветви и суставного отростка с применением эндоскопических технологий на основе полученных данных ЭМГ и УЗИ жевательных мышц и сформулированы практические рекомендации.

Результаты научного исследования используются в практической работе отделения челюстно-лицевой хирургии №30 ГБУЗ г. Москвы ГКБ № 1.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными правилами и принципами доказательной медицины.

Всем пациентам с травмой ветви и суставного отростка НЧ проводились клинические, рентгенологические, функциональные и статистические методы иссле -дования, анкетирование.

Основную группу составили 42 пациента, прооперированных эндоскопически внтриротовым способом. В контрольную группу вошли 40 пациентов, где оперативное вмешательство было выполнено с применением наружного доступа различной модификации.

Проведен анализ литературы по вопросу клинико-функционального обследования, оперативного лечения и реабилитации пациентов с травмами ветви и суставного отростка нижней челюсти.

Для статистической обработки полученных данных использовали пакеты программ Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., USA), статистического анализа данных Statistica 8.0 for Windows (StatSoft Inc., USA).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методика системной диагностики пациентов с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти, учитывающая морфофункциональное состояние жева -тельной мускулатуры и отличающаяся комплексным применением технологий ультразвукового и электромиографического обследования на различных этапах лечения, позволяет усовершенствовать метод выбора оперативного вмешательства с применением эндоскопических технологий.

2. Обоснование клинической эффективности эндоскопически ассистирован-ного остеосинтеза при травме ветви и суставного отростка нижней челюсти на основе результатов комплексной диагностики морфофункционального состояния жевательной мускулатуры (с использованием технологий УЗИ И ЭМГ), выражающе -еся в улучшении показателей их состояния, а также значительным сокращением сроков лечения и реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством клинических и функциональных методов исследования (п = 82), однородностью подбора групп пациентов, применением методов статистического анализа на основании стандартов доказательной медицины. Положения и выводы исследования достоверны.

Основные результаты диссертации представлены и доложены на следующих конференциях:

1) IV Международная (XIII Всероссийская) Пироговская студенческая науч -ная медицинская конференция. Секция «Хирургия» (Москва, 2009 г.);

2) Всероссийская научно-практическая конференция «СТАР» (Москва,2010

г.);

3) II Научно-практическая конференция «Современные технологии в экспе -риментальной и клинической стоматологии» (ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ», Москва, 2011 г.,);

4) XV Международная ^Х^ Всероссийская) Пироговская студенческая научная медицинская конференция. Секция «Болезни головы и шеи» (Москва, 2020

г.).

Апробация диссертационной работы была проведена 23 декабря 2022 г. на межкафедральном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СФ, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ПФ, терапевтической стоматологии СФ, ортопедической стоматологии СФ федерального государственного авто -номного образовательного учреждения высшего образования «Российский нацио -нальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ГБУЗ Научно -практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно -Ясенец-кого, ГБУЗ ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (протокол № 1 от 13 января 2023 г.).

Внедрение результатов исследования

Предложенный алгоритм диагностического обследования пациентов с трав -мой ветви и суставного отростка нижней челюсти внедрен в практику отделений челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова ДЗМ г. Москвы. Разработанный комплекс обследования пациентов с травмой ветви и суставного отростка НЧ используется в кабинете реабилитации че -люстно-лицевого отделения № 30 ГБУЗ ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова ДЗМ г. Москвы, а также внедрено в образовательный процесс для студентов стоматологического, педиатрического, лечебного факультетов, ординаторов и аспирантов ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в определении задачи, целей диссертационного исследования, в проведении анализа отечественной и зарубежной литературы, патентного поиска. Автором самостоятельно обследованы 82 пациента с травмой ветви и суставного отростка нижней челюсти с использованием стандартного сто -матологического осмотра, дополнительных морфофункциональных методов исследования, а также проведено оперативное лечение всех 82 пациентов. Лично авто-

ром выполнялась коррекция переломов нижней челюсти: предоперационная подготовка пациентов, проведение всех методов оперативного вмешательства, а также совместно со смежными специалистами и диагностические исследования - ЭМГ (246 исследований) и УЗИ (328 исследований) жевательной мускулатуры, после -операционное ведение пациентов на ранних, поздних и отдаленных этапах реабилитации.

Автором проанализированы результаты исследований, написаны разделы диссертации, а также проведены научный анализ и интерпретация полученных клинических результатов, сформулированы основные положения и выводы диссерта -ционного исследования, публикации научных статей. Разработан и внедрен в клиническую практику диагностический алгоритм обследования пациентов с травмой суставного отростка и ветви нижней челюсти с учетом морфофункционального состояния ЖМ.

Публикации

Автором опубликовано 7 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка публикаций по теме диссертации, списка использованной литературы, включающего 206 источник, из которых 141 отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 42 таблицами.

Глава 1. ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ОБЛАСТИ ВЕТВИ И СУСТАВНОГО ОТРОСТКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-функциональные особенности травмы нижней зоны лица

В настоящее время вопросы, касающиеся анализа клинического течения, диагностики и лечения пациентов с повреждениями костей нижней зоны лица имеют высокую медицинскую и социально-экономическую значимость. Это подтверждается в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. [1; 45; 48; 92; 97; 109; 171; 168; 173; 196; 198].

По данным отечественной и зарубежной литературы доля повреждений ли -цевого скелета при переломах нижней челюсти составляет 70-85% от общего числа [16; 18; 30; 35; 36; 39; 40; 49; 61; 62; 75; 109; 110; 124; 130; 137; 141].

Ряд исследователей в последние годы отмечает рост числа пациентов с трав -мами нижней челюсти, а в частности в области ветви и суставного отростка, при этом стремительно растет процент тяжелых случаев [16; 36; 71; 72; 75; 77; 85; 97; 98; 99].

При этом в качестве основных причин переломов нижней челюсти различной локализации в настоящее время выделяют: бытовую, спортивную, уличную и криминальную [16; 28; 77; 97].

Следует отметить, что характер травмы зависит от анатомических особенностей нижней челюсти. В 62,4% случаев повреждений нижней челюсти происходит по наиболее слабым анатомическим линиям, а именно в проекции угла, тела, ветви и суставного отростка.

Доля односторонних переломов наибольшая среди общего числа повреждений лицевого скелета [57; 134; 137; 141]. Согласно данным, представленным в научной литературе, двусторонние переломы нижней челюсти встречаются реже - лишь в 40% от общего числа наблюдений [96]. Частота переломов ветви нижней челюсти колеблется в пределах 18-38% [5; 21]. Также, согласно результатам исследований, представленных в отечественной и зарубежной литературе, процент травм, связанных с

повреждением мыщелкового отростка нижней челюсти составляет в настоящее время 6,4%- 30,8% [94; 134; 141].

Клинические проявления при переломе нижней челюсти разнообразны, и определяются, в первую очередь, объемом поражения. Основными жалобами пациентов с травмой нижней челюсти являются: сильная боль в области предполага -емой локализации перелома, нарушение смыкания зубов, наличия кровотечения из полости рта [61; 77; 78].

Акцент внимания в первую очередь направлен на многочисленные функциональные нарушения: ограничение или невозможность открывания рта, невозможность приёма обычной пищи, возникновением участков гиперестезии, затрудне -нием речи, нередко - затруднением дыхания [122].

Традиционно при клиническом осмотре пациентов с травмой нижней челюсти отмечаются: посттравматический отек, наличие изменения конфигурации в нижней зоне лица, гематомы мягких тканей поднижечелюстной и щечной обла -стей, кроме того, отмечается наличие смещения подвижных костных отломков в травмированной области.

Отличительной особенностью переломов мыщелкового отростка нижней че -люсти представляет собой трудно диагностируемую клиническую картина. Клиническими проявлениями данного вида травмы являются, в свою очередь: боковая окклюзия, нарушение прикуса, отклонение челюсти как в покое, так и при открывании рта в сторону укорочения ветви нижней челюсти и в сторону перелома [21; 44; 82; 117; 137].

В большинстве случаев у пациентов с травмой нижней челюсти поражаются нервные волокна в области повреждения. При этом поражение нервных волокон носят разнообразный характер: чаще всего, в 59,5% случаев отмечаются гиперестезия, чуть реже, в 40,5% случаев периодические изменения чувствительности.

Следует отметить, что более чем в 85% случаев при переломах НЧ возникают невриты, причиной которых может быть травма мягких тканей лица [18; 19; 20; 43; 55; 73; 102].

Согласно данным, представленным в отечественной и зарубежной литера -туре, травмы нижней зоны лица представляют собой сложное повреждение, обусловленное биомеханическими и анатомическими особенностями данной области. Несмотря на накопленный внушительный клинический опыт, некоторые вопросы требуют более глубокого и всестороннего исследования на каждом этапе диагно -стики и лечения.

1.2. Диагностика переломов нижней челюсти (НЧ)

К настоящему моменту базовыми методами диагностики травм нижней че -люсти остаются рентгенологические. Они обладают определенной степенью ин -формативности и доступности, которая в первую очередь зависит от поставленных целей исследования [89]. По данным С. Б. Буцана при травмах нижней челюсти рекомендуют обзорную, внеротовую и внутриротовую рентгенографии [27]. Од -нако в некоторых ситуациях данных методов недостаточно. Так, к примеру, травмы головки суставного отростка, высокие переломы шейки НЧ, внутрисуставные пе -реломы при обзорных рентгенографиях не выявляются [57].

Таким образом, ряд авторов считает, что важное значение в обследовании пациентов с переломом НЧ при локализации ветви и суставного отростка имеют дополнительные инструментальные методы [3; 4; 27; 38; 95; 107; 111; 194; 195].

В то же время, стандартное обследование пациентов с травмами челюстно -лицевой области также дает возможность составить предварительное представле -ние о состоянии височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц. Так, проведение рентгенографии ВНЧС в прямой проекции необходимо для диагно -стики структуры и величины головок, нижнечелюстных ямок, параметра сустав -ных щелей фронтальной плоскости нижней челюсти.

В 2014 году ряд зарубежных исследователей (Я. ТаЬп21, Е. Вакгашп^аё, М. Б. Mohaghegh) отметили, что стандартная рентгенография не дает возможности уста -новить посттравматический гемартроз, который способствует возникновению посттравматической контрактуры [191].

Для диагностики структуры ВНЧС также широко используются рентгенография по Шюллеру и Парма, ортопантомография, панорамная зонография, томография.

В свою очередь, по мнению Н. А. Рабухиной, А. П. Аржанцева (2015) для установления характера травмы нижней челюсти необходимо применять ортопан-томографию [10]. Данный метод позволяет визуализировать локализацию перелома, характер и степень повреждение зубного ряда, погрешности бимаксиллярных шин.

Говоря о лучевых методах диагностики переломов нижней челюсти по дан -ным многочисленных специалистов, таких как Т. М. Бабкина, Е. А. Демидова (2013); А. Ю. Васильев (2010); S. Carneiro (2008); I. Druelinger, M Guenther., E. G. Marshand (2000); L. Palomo (2009); K. Tsao, А. Cheng, A. Goss, D. J Donovan. (2014); В. А. Хавкин (2011); Т. М. Бабкина, Е. А. Демидова (2013); Д. В. Рогацкин (2010); К. Matsumoto (2014), выделяют компьютерную (КТ) и конусно-лучевую томографии [13; 29; 123; 152; 172; 178]. Ряд авторов отмечает, что при помощи компьютерной томографии возможно проведение исследования костных структур НЧ с целью определения линий перелома, наличие многооскольчатости, смещения костных отломков [141; 158].

Для оценки степени повреждения мягких тканей при переломах нижней челюсти применяют магнитно-резонансную томографию [27].

Обращаясь к дополнительным методам исследования, существующим в настоящее время в стоматологической практике, следует выделить ультразвуковые исследования (УЗИ). УЗИ используется для оценки состояния слюнных желёз, диагностики воспалительных заболеваний нижней челюсти, установления наруше -ний структуры жевательных мышц [15; 81].

Впервые на экспериментальной модели животных с помощью морфогистохи-мических методов показано, что при нарушениях биомеханических движениях нижней челюсти происходят изменения в жевательных мышцах. Травматические повреждения в нижней челюсти приводят к структурным нарушениям в жевательных мыш-

цах, развиваются и прогрессируют деструктивно-дистрофические нарушения. По данным автора форма мышечно-суставной дисфункции ВНЧС зависит от объёма и локализации перелома и возникает при любой травме нижней челюсти [15].

В 2005 году Л. Г. Турбиной и соавторами были опубликованы данные УЗИ при миофасциальном синдроме. На эхограмме в ткани жевательных мышц были установлены локальные и диффузные изменения, которые сочетались с гипо - или гипертрофией мышц. По данным исследователей гипотрофия жевательных мышц сочеталась с артрозом ВНЧС [120].

В. А. Широков в своем исследовании отмечает, что при миофасциальном синдроме плотные тяжи можно определить с помощью линейного датчика в ре -жиме УЗИ. Определяемые при пальпации тяжи визуализируются на эхограмме то -чечными и линейными гиперэхогенными включениями в ткани ЖМ. Согласно выводам автора, определяется нарастание эхогенности при увеличении выраженности фиброзирования [135].

С позиций доказательной медицины УЗИ в диагностике состояния ВНЧС обладает высокой чувствительностью (88,5%) и специфичностью (96,6%) [56].

Кроме того, Н. М. Хелминская и соавторы сообщили о положительном диа -гностическом применении УЗИ жевательных мышц у пациентов с острой травмой нижней зоны лица [126].

В то же время И. Н. Костина и И. Н. Кочмашева полагают, что использование при УЗИ продольного и поперечного сканирования позволяет визуализировать мягкотканые структуры ВНЧС [63].

Еще один важный метод дополнительной диагностики в стоматологической практике, позволяющий провести оценку функционального состояния жевательных мышц - электромиография (ЭМГ). Данный метод позволяет определить степень нарушения функционального состояния жевательной мускулатуры на различных этапах лечения у пациентов с травмой нижней челюсти [60; 102; 126; 132].

Результаты исследований, опубликованные в отечественной литературе, позволяют составить представление о функциональном состоянии жевательной мускулатуры на различных этапах лечения травм нижней челюсти, доказывая тем самым высокую эффективность и перспективность ЭМГ исследований в данном направлении.

А. В. Лепилин, В. В. Коннов, Е. А. Багарян, Н. А. Батусов установили, что после проведенного лечения при переломе НЧ, параметры ЭМГ возвращаются к нормальным значениям, если мышечно-суставные поражения были легкой степени, а в случае, если поражения были средней и тяжелой степени - параметры демонстрировали небольшое отклонение от нормы. При сжатии челюстей в привычной окклюзии у пациентов с травмой НЧ авторами взаимосвязь величины амплитуды биопотенциалов жевательных мышц и выраженности мышечно-сустав-ной дисфункции [69].

У пациентов с травмой нижней челюсти по результатам исследования Н. М. Хелминской и соавторами после остеосинтеза с внутриротовым доступом показатель средней амплитуды жевательной мышцы ЭМГ на 21-е сутки после оперативного вмешательства приближается к физиологической норме [126].

Г. Г. Чхаидзе отмечает положительные результаты применения ЭМГ в послеоперационном периоде у пациентов с травмой нижней челюсти. В результате повреждения костей НЧ уменьшается активность жевательных мышц, в состоянии покоя возникает тоническая активность. При проведении различных методов остеосинтеза при травме мыщелкового отростка НЧ отмечаются нарушения в со -стоянии жевательных мышц в послеоперационном периоде [132]. По данным этого же автора при травме мыщелкового отростка НЧ после оперативного вмешательства на 5-7-е сутки происходит снижение максимальной амплитуды всех жевательных мышц. К 12-14-м суткам отмечается восстановление мышечного аппарата. Выравнивание коэффициента асимметрии у пациентов прооперированных с использованием эндоскопических технологий происходит к 50-60-м суткам после оперативного вмешательства и составляет в среднем 1,15 мкВ. У пациентов с травмой нижней челюсти, прооперированных стандартным методом, показатель асим -метрии к 50-60-м суткам приближался к отметке в 2,0 мкВ.