Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Федорович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Дмитрий Федорович
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 13
1.1. Методы обследования детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти . 13—
1.2. Классификации переломов мыщелкового отростка нижней челюсти у детей . 19
1.3. Показания к хирургическому лечению детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти . 23
1.4. Методы лечения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Анализ отдаленных результатов . 25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 48
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений . 48
2.2. Методы клинического обследования . 53
2.3. Методы рентгенологического обследования . 55
2.4. Метод эхографического обследования
2.5. Методы лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти . 58 —
2.6. Метод исследования биоэлектрической активности жевательных мышц . 63
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 66
3.1. Схема-классификация переломов мыщелкового отростка нижней челюсти у детей .'.:.66
3.2. Результаты рентгенологического исследования . 73
3.3. Результаты эхографического исследования . 76
3.4. Результаты клинических исследований . 78
3.5. Результаты электромиографических исследований . 112
3.6. Анализ отдаленных результатов лечения детей с травмой мыщелкового отростка нижней челюсти . 120
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ .125
4.1. Реабилитация детей грудного возраста с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти .125
4.2. Реабилитация детей от 1 года до 6 лет . 128
4.3. Реабилитация детей от 6 до 12 лет .130
4.4. Реабилитация детей от 12 до 17 лет . 132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти у детей»
Лечение детей с травматическими повреждениями тканей челюстно-лицевой области является сложной и актуальной проблемой общей травматологии детского возраста. По частоте встречаемости данный вид травмы занимает второе место после воспалительных заболеваний и составляет до 25% среди всех экстренных больных, нуждающихся в стационарном лечении (Семенов М.Г., Васильев A.B., 2000). По данным этих же авторов, среди повреждений костей лицевого скелета до 90% составляют переломы челюстей, из них 95% приходится на переломы нижней челюсти.
Наиболее сложные для диагностики, спорные в выборе метода лечения и многообразные в проявлении посттравматических последствий являются переломы мыщелкового отростка нижней челюсти, составляющие от 25% до 72% случаев всех видов переломов нижней челюсти в детском возрасте (Левенец A.A., 1989; Семенов М.Г., 1993; Поленичкин В.К. и др.,1999; Ramva J., 1988; Jones K.M., 1989; Stylogianni L. et al., 1991;Thoren H. et al., 1992; Infante Cossio P. et al., 1994; Cascone P. et al., 1999). Сложность диагностики и определения выбора метода лечения детей с переломали! мыщелкового отростка нижней челюсти обусловлены не только разнообразной клинико-рентгенологической картиной, но и наличием функциональных нарушений при повреждении в области ВНЧС. Кроме того, отмечаются изменения продольного и поперечного роста нижней челюсти, всегда развивающиеся при этом виде травмы в растущем организме. (Семенов М.Г., Васильев A.B., 2000; Левенец Á. А., Григорьян А. С., 2000).
По данным литературы, травма мыщелкового отростка, особенно при внутрисуставных ос кольчатых переломах и переломах-вывихах, приводит к недоразвитию нижней челюсти, деформирующему артрозу и анкнлозу височно-нижнечелюстного сустава (Каспарова Н.Н. с соавт., 1981; Левенец А. А., 1982; Колесов А.А., 1985; Рабухина Н. А. с соавт., 1996; Рогинский В. В. с соавт., 1998; Берлова М. М., 2001; Семенов
М. Г. с соавт. 2001; Ramva J., 1988; Skolnick J. et al., 1994; Demianczuk A. N. et al., 1999; el-Sheikh M. M., 1999).
Грубые анатомические и структурные нарушения в суставе, выраженное уменьшение амплитуды движений приводят к нарушению таких жизненно важных функций как дыхание, глотание, жевание и речь. Таким образом, наносится серьезный ущерб растущему организму. Отставание в росте нижней челюсти и неполноценное выполнение функции жевания являются причинами развития вторичных деформаций костей лицевого скелета (Иоанидис Г.П., 1970; Каспарова Н.Н. и др., 1981; Бабаев Т.А., Лагутина Т.С., 1985; Левенец А.А., Панова З.Ф., 1987; Железный П.А., 1992; Маннанова Ф.Ф., 1992; Рогинский В. В., Арсенина О.И., Рабухина Н. А., 1998; Ramva J., 1988; Skolnick J. et al., 1994; Dimitroulis G., 1997). Кроме того, грубые нарушения эстетики лица отрицательно влияют на формирование психического статуса ребенка и усугубляются с ростом и развитием личности (Каспарова Н.Н., 1981; Железный П.А., 1992; Арсенина О.И., 1998).
В грудном периоде данный вид травмы встречается редко — около 1% наблюдений, по данным Семенова М.Г (2000). Однако, по мнению Водолацкого М. П. (1994) у 0,86% новорожденных в родильном доме диагностируются повреждения тканей челюстно-лицевой области, чаще всего нижней челюсти в области мыщелкового отростка. Причиной этого является грубое родовспоможение. Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава развивается, как последствие родовой травмы в 33%-55% от числа всех выявленных на первом году жизни случаев (Иоанидис Г.П., 1970; Каспарова Н.Н. и др., 1981; Рогинскнй В.В. и др., 1990).
Насущным вопросом на сегодняшний день остается диагностика травматических повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти (Семенов М. Г., Левенец А. А., 2000; Lee C.Y. et al., 1993; Regev E. et al., 2002). Традиционное рентгенологическое обследование детей, получивших травму нижней челюсти, заключается в исследовании последней в 3-х проекциях (носо-лобной и боковой проекции с 2-х сторон).
Ортопантомография является важным рентгенологическим исследованием, дающим многогранную дополнительную информацию, но изображение височно-нижнечелюстного сустава формируется в невыгодной для его анализа косой проекции (а не боковой). Кроме того, имеются возрастные ограничения к выполнению данной методики (Надточий А.Г., 1984; Рабухина Н.А., Аржапцев А.П.,2001; Courier В. J., 1994; Turg J.C. et. al., 1996).
В специальной отечественной литературе последних лет не обнаружено публикаций посвященных компьютерной томографии височно-нижнечелюстного сустава у детей. Однако, зарубежные исследователи признали высокую информативность компьютерной томографии в диагностике травмы мыщелкового отростка нижней челюсти и рекомендуют ее применение на этапе первичной диагностики (Yamaoka М. et al., 1994; Kahl-Nieke В. et al., 1994; McGrath et al., 1996; Choi B.H., 1996; Regev E. et al., 2002).
Проблема лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти освещена во многих современных литературных источниках. Авторы условно делятся на две группы, в зависимости от приоритетов в тактике проводимого лечения. Одни отдают предпочтение консервативно-функциональным методам лечения (Фалалеев В. А., 1969;
Котов Г. А., 1973; Mairgunther R. et al., 1991; Gerlach et al., 1991; Feifei H. et al., 1992; Norholt S.E. et al., 1993; Infante Cossio P. et al., 1994; Strobl H., et al., 1999; Guven O., Keskin A., 2001; Thoren H. et al., 2001; Defabianis P., 2001), а другие утверждают о необходимости открытой репозиции для восстановления правильного анатомического взаимоотношения всех элементов височно-нижнечелюстного сустава и указывают на применение как консервативных, так и хирургических методов лечения в зависимости от показаний (Левенец А. А., 1982; Сысолятин П. Г. с соавт., 1992; Семенов М. Г. с соавт., 2001; Ропшский В. В. с соавт., 2001; Rasse М. et al., 1991; Schweinfurth J.M., Koltai P.J., 1998; Remi M. et al., 2003).
Влияние избранного вида лечения на дальнейший потенциал роста нижней челюсти остается на сегодняшний день предметом для дискуссий (Левенец А. А., Григорьян А. С., 2000; Rasse М. et al., 1991; Cornelius С.Р. et al., 1991).
Эффективность лечения пациентов с травматическими повреждениями височно-нижнечелюстного сустава изначально зависит от правильной постановки диагноза. Методы лучевой диагностики ВНЧС совершенствуются, отвечая возросшим требованиям лечащих врачей. (Хватова В.А., Корниенко В.Н., 1991; Паутов И. Ю., 1996; Дергилев А.П., 1997;. Брега И.Н., 1998; Баданин В.В. с соавт., 2001; Рабухина H.A., Аржанцев А.П.,2001; Мс Grath et al., 1996; Choi B.H., 1996; Kleinheinz J. et al., 1997; Quinn P.D., 1998; Kahl-Nieke B. et al., 1998; Regev E. et al., 2002 и др.).
Сложной задачей в челюстно-лицевой хирургии остается выбор оптимального варианта лечения при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти различной локализации. Разрабатываются новые методики остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти, в качестве фиксаторов используются высокотехнологичные материалы из Ti-сплавов.
Бобылев Н.Г., 1995; Локтев H.H. с соавт., 1996; Ищенко H.A., 1996; Арсенова И.А., 1997; Зотов В.М., 1997; Ильин A.A., 1997; Осипли Э.М. с соавт., 1998; Темерханов Ф.Т., Юрмазов Н.Б., 1998; Хацкевич Г.А. с соавт., 1998; Чеботарев С.Я., 1999; Ропшский В. В. с соавт., 2000; Новиков А.И., 2000; Сыолятин П.Г. с соавт., 2001; Иващенко Н.И. с совт., 2002; Krenkel С., 1997; Quinn P.D., 1998; Kempers K.G. et al., 1999; Neff A. Et al., 2000; Eckelt U., 2000; Fang Y. et al., 2001; Hyde N., 2002; Guerrissi J.O., 2002). Ha рынке хирургических технологий появились резорбируемые материалы и используются для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти (Umstadt Н.Е. et al., 2000). Развивается малоинвазивная хирургия путем внедрения в практику эндоскопического оборудования (Свистин A.M., 1997; Ильин А.А с соавт., 1998; Дудин М.А., 1999; Сысолятин С.П., 2002; Chen С.Т. et al., 1999; Lee С. et al., 2000; Schon R. et al., 2003).
Адаптация и развитие новых технологий в лечении детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти остается на сегодняшний день важной задачей детской челюстно-лицевой хирургии. Остается нераскрытым вопрос индивидуального подхода в реабилитации детей в различных возрастных группах, не сформулированы показания к тактике лечения внутри каждой группы.
Необходимость разработки современной тактики в диагностике и реабилитации детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти явилась основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: совершенствование системы комплексной реабилитации детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с целью повышения эффективности лечения данного контингента больных.
Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить архивные материалы по лечению пациентов с данной патологией и составить базу данных учета пациентов.
2. Провести обследование пациентов, перенесших переломы мыщелкового отростка нижней челюсти, и оценить отдаленные результаты в зависимости от примененного метода лечения.
3. Разработать алгоритм диагностики при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти у детей.
4. Разработать показания для применения того или иного метода лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
5. Разработать алгоритм реабилитации детей с данной патологией в различных возрастных группах.
Научная новизна:
1. Впервые на основании сравнительного анализа отдаленных результатов лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти выявлены варианты посттравматических деформаций.
2. Впервые применены современные методы диагностики при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти у детей (компьютерная томография, трехмерное компьютерное моделирование, эхография) и определены показания к их применению.
3. Впервые применены и внедрены в практику современные методики лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
4. Разработан этапный алгоритм реабилитации детей различных возрастных групп с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
Практическое значимость:
Разработаны показания к использованию различных методов и объему диагностических мероприятий при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти у детей.
Определены показания к консервативному и хирургическому методам лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти в различных возрастных группах.
Предложены оптимальные методы остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти у детей.
Предложен этапный алгоритм реабилитации детей различных возрастных групп с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
Положения, выносимые на защиту:
Схема-классификация переломов мыщелкового отростка нижней челюсти у детей.
Лечение детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти в 80 % случаев может быть проведено консервативными методами. Основным диагностическим методом при травме мыщелкового отростка нижней челюсти является компьютерная томография. Эхографическое исследование мыщелкового отростка нижней челюсти может быть скрининговым методом, определяющим показания к проведению компьютерной томографии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти у детей: особенности диагностики и реабилитации. Смирнов Д. Ф., Рогинский В. В., Надточий А. Г., Седых А. А., Лакшина Т. А. // Сборник материалов научно-практической конференции / Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии. — М., — 2003. — С. 447-449.
2. Компьютерная томография и эхография при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти у детей. Надточий А. Г., Рогинский В. В., Смирнов Д. Ф., Иванов А. Л., Пасечников А. В., Перфильев С. А., Орловская С. С. // Стоматология детского возраста и профилактика. — № 3-4. — 2003. — С. 64-69.
3. Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти у детей: особенности диагностики принципы лечения и реабилитации. Смирнов Д. Ф., Рогинский В. В., Надточий А. Г., Седых А. А., Лакшина Т. А. // Сб. науч. трудов. / Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей. — Тверь, 2004. —С. 165-167.
4. Современные методы лучевой диагностики травматических повреждений мыщелкового отростка нижней челюсти у детей. Надточий А. Г., Рогинский В. В., Смирнов Д. Ф., Иванов А. Л., Пасечников А. В., Перфильев С. А., Орловская С. С. // Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. — М., — 2004. — С. 455-457.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертации были доложены на утренней общеинститутской конференции ЦНИИС в сентябре 2004 года.
Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании сотрудников отдела детской челюстно-лицевой хирургии, черепно-лицевой хирургии с группой эктопротезирования, функциональных методов диагностики, ортодонтии ЦНИИС 8 июля 2004 года.
Работа выполнена в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (руководитель — д. м. н., профессор В.В. Рогинский), ЦНИИ Стоматологии МЗ и социального развития РФ (и. о. директора — д. м. н., профессор А. А. Кулаков), ДГКБ №2 св. Владимира (главный врач — П.П. Касьянов).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Смирнов, Дмитрий Федорович
ВЫВОДЫ
1. Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти у детей в отдаленном периоде могут вызвать следующие последствия: деформирующий остеоартроз, посттравматическая деформация нижней челюсти, недоразвитие нижней челюсти, сочетанная деформация челюстей, анкилоз височно-нижнечелюстного сустава.
2. Тактика лечения детей с переломами мыщелковых отростков нижней челюсти определяется тяжестью функциональных и анатомических изменений в ВНЧС. Более 80% детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти может быть вылечено консервативными методами. Хирургическое лечение должно выполняться по строгим показаниям.
3. Компьютерная томография дает возможность с наибольшей точностью распознать переломы мыщелкового отростка нижней челюсти, уточнить характер смещения костных фрагментов, что позволяет считать ее основным методом лучевой диагностики данных травматических повреждений.
4. Ультразвуковое исследование позволяет констатировать факт наличия перелома мыщелкового отростка нижней челюсти и выявить изменения в параоссальных мягких тканях. Использование метода УЗИ особенно ценно в младших возрастных группах, когда выполнение рентгенологического исследования затруднено и лучевые нагрузки на ребенка нежелательны.
5. Осуществление дифференцированного подхода к реабилитации детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти определяется возрастом, характером травмы и наличием патологических изменений в зубочелюстной системе.
6. Титановые микропластины для остеосинтеза позволяют осуществить надежную фиксацию при репозиции или реплантации мыщелкового отростка нижней челюсти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на перелом мыщелкового отростка нижней челюсти обследование пациента целесообразно начинать с проведения эхографического исследования, выявление факта наличия перелома при котором, является показанием к выполнению КТ ВНЧС.
2. Тактика лечения детей с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти должна определяться в зависимости от тяжести общего состояния пациента, возраста, вида перелома, состояния параоссальных тканей, выраженности нарушения функции нижней челюсти. Хирургическое лечение должно проводиться в следующих случаях: 1) грубое нарушение анатомии мыщелкового отростка, сопровождающееся вывихом головки нижней челюсти (или ее крупного фрагмента за пределы суставной впадины; 2) переломы со смещением отломков вдоль вертикальной оси мыщелкового отростка, сопровождающиеся изменением суставной высоты; 3) вколоченные и косые переломы головки нижней челюсти со смещением отломков, сопровождающиеся гемартрозом и нарушением функции нижней челюсти толерантным к консервативными мероприятиями в течение 5-7 дней.
3. Бимаксиллярное шинирование необходимо применять при переломах с незначительным угловым смещением на уровне основания мыщелкового отростка и шейки нижней челюсти.
4. Применение суставной шины показано в случаях переломов головки нижней челюсти с нарушением целости суставной поверхности.
5. Применение титановых микропластин для остеосинтеза показало их высокую эффективность при репозиции или реплантации мыщелкового отростка нижней челюсти, что позволяет рекомендовать применение данной системы в детской челюстно-лицевой хирургии.
6. Для иммобилизации нижней челюсти после операции рекомендуется вариант шинирования с помощью альвеолярных винтов.
7. Для контроля над эффективностью проводимого лечения необходимо проведение поэтапного рентгенологического и электромиографического обследования через 1, 3, 6 и 12 месяцев после травмы.
8. С целью восстановления функциональной активности зубо-челюстной системы необходимо введение в план реабилитационных мероприятий постгоспитального этапа: миогимнастики и гнатотренинга.
9. Дети, перенесшие перелом мыщелкового отростка нижней челюсти должны находиться на диспансерном наблюдении у челюстно-лицевого хирурга и ортодонта до окончания роста и формирования лицевого скелета.