РЕПЛАНТАЦИЯ ГОЛОВКИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ С ПОЛНЫМ МЕДИАЛЬНОМ ВЫВИХОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Адыгезалов Омар Надыр оглы

  • Адыгезалов Омар Надыр оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 119
Адыгезалов Омар Надыр оглы. РЕПЛАНТАЦИЯ ГОЛОВКИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ С ПОЛНЫМ МЕДИАЛЬНОМ ВЫВИХОМ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адыгезалов Омар Надыр оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика высоких переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

1.2 Классификация высоких переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

1.3 Особенности диагностики высоких переломов мыщелковых отростков нижней челюсти

1.4 Современное состояние методов лечения высоких переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Истории болезней

2.1.2 Собственные исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Рентгенологические методы исследования

2.2.3 Сцинитиграфия лицевого черепа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Ретроспективный анализ историй болезней с 2008-2011 год

3.2 Общая клиническая характеристика обследованных пациентов

3.3 Рентгенологическая характеристика

3.4 Сцинтиграфическая характеристика поврежденных костных структур

3.5 Реплантация и остеосинтез головки мыщелкового отростка нижней челюсти

3.5.1 Доступ и остеотомия ветви нижней челюсти

3.5.2 Извлечение головки мыщелкового отростка

3.5.3 Остеосинтез реплантата и головки

3.5.4 Формирование капсулы ВНЧС

3.5.5 Реплантация фрагмента в подвисочную позицию и остеосинтез в области

ветви

3.6 Результаты хирургического лечения переломов головки нижней челюсти

3.7 Резюме

ГЛАВА 4 ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕПЛАНТАЦИЯ ГОЛОВКИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ С ПОЛНЫМ МЕДИАЛЬНОМ ВЫВИХОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Переломы нижней челюсти - важная проблема в травматологии лицевого черепа. Актуальность этой проблемы обусловлена тенденций к росту бытового и транспортного травматизма, преобладанием сложных клинических форм, требующих выполнения остеосинтеза, молодым возрастом пострадавших.

Переломы нижней челюсти в области мыщелковых отростков наиболее сложны с точки зрения клиники, диагностики и выбора рациональной тактики лечения. Подобные травмы составляют от 25-40% в структуре травматических повреждений нижней челюсти (Медведев Ю.А., Бедирханлы Н.С., 2011).

Переломы головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом составляют особую группу. Особенность этих травм обусловлена, прежде всего, трудностью клинической и рентгенологической диагностики, разрывом капсулы височно-нижнечелюстного сустава, смещением головки в подвисочную позицию. Кроме того дискутируются вопросы оперативного доступа и способа остеосинтеза (Агапов В.С.).

Однако у многих пациентов в остром периоде переломы головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом не диагностируются. Как правило, это связано с неполным рентгенологическим обследованием или неправильной трактовкой данных при анамнезе ортопантомограммы. Это приводит к тому, что спустя несколько дней, а то и недель, у этих пациентов на первое место выходит клиника, нарушение функции нижней челюсти, нарушается окклюзия, затрудняется прием пищи. Такие нарушения требуют проведения сложных реконструктивных хирургических вмешательств, длительной реабилитации (Новгородский В.С.).

Таким образом, в диагностике переломов головки нижней челюсти с полным или частичным медиальным вывихом, остается ряд проблем связанных с интерпретацией данных, полученных при традиционном рентгенологическом исследовании (обзорные рентгенограммы нижней челюсти, ортопантомография). Недостаточно разработаны аспекты планирования и техники хирургического лечения подобных переломов.

При выполнении операции остеосинтеза на первый план выступают три главные проблемы: сроки оказания специализированной медицинской помощи, объем хирургического вмешательства, способ фиксации костных фрагментов. По-видимому, следует указать и на четвертую проблему, проблему оперативного доступа. Эти основные проблемы являются предметом дискуссий среди челюстно-лицевых хирургов.

Сам по себе метод реплантации головки нижней челюсти при переломах достаточно хорошо известен. Способ реплантации головки с выполнением Ь-образной остеотомии получил всеобщее признание. В настоящее время предложены различные варианты способов фиксации самой реплантированной головки к ветви или к ее фрагменту: проволока, винты, стержни, мини-пластины, мини-скобки из никелида-титана. Однако ряд способов не является стабильным. Кроме того, ряд анатомических особенностей шейки мыщелкового отростка, а также характер самого перелома, создают определенные проблемы в ходе самой операции остеосинтеза.

Учитывая актуальность проблемы переломов головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом, трудности клинической и рентгенологической диагностики, дискутабельность в вопросах тактики лечения и выбора способа фиксации костных фрагментов, в настоящем исследовании поставлена цель.

Цель работы: повысить эффективность хирургического лечения пациентов с переломами головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом на основе оригинального метода остеосинтеза с применением конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить клиническую и рентгенологическую картину пациентов с переломами головки нижней челюсти в сочетании с полным медиальным вывихом. Выделить клинические типы переломов.

2. Разработать методику остеосинтеза с реплантацией головки нижней челюсти на основе применения конструкций из никелида титана с памятью формы.

3. Определить показания и противопоказания к предложенной методике реплантации и остеосинтеза нижней челюсти.

4. Провести анализ полученных результатов, изучить возможные технические ошибки при выполнении остеосинтеза, определить пути их профилактики.

Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование и хирургическое лечение 30 пациентов с различными по характеру переломами головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом. Проведен ретроспективный анализ 20 историй болезней из архивного материала.

Научная новизна

На основе применения конструкций из никелида титана с памятью формы разработан новый способ хирургического лечения больных с переломами головки нижней челюсти. Разработаны технические реконструктивные приемы при проведении операции с использованием аутотрансплантатов. Доказана возможность и эффективность широкого использования этих методов при проведении комплексного хирургического челюстно-лицевого вмешательства.

Практическая значимость определяется принципиально иным подходом к тактике лечения больных с переломами головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом. Основополагающим является принцип максимальной реконструкции и стабильного остеосинтеза. Этому в полной мере отвечают конструкции из никелида титана с эффектом памяти формы, аутотрансплантаты, реинсерция наружной крыловидной мышцы. При применении конструкций из никелида титана при хирургическом лечении переломов головки нижней челюсти уменьшают травматичность операции и повышают эффективность хирургического лечения. Новый способ остеосинтеза внедрен в клинике челюстно-лицевой хирургии УКБ №2 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

По результатам исследования даны практические рекомендации для врачей: по проблемам тактики лечения пациентов с переломами головки нижней челюсти и техники выполнения остеосинтеза на основе применения конструкций из никелида титана с памятью формы.

Результаты работы: методы остеосинтеза на основе применения конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы используются в лекционном материале и практическом учебном процессе Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова, Рязанского Медицинского Университета имени И.М. Павлова и Кемеровской Государственной Медицинской Академии.

По материалу исследования опубликованы 11 печатных работ, из них 3 в журналах реценизируемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Переломы головки нижней челюсти с полным медиальным вывихом требуют хирургического лечения с элементами реплантации.

2. Ь-образная остеотомия ветви нижней челюсти, обеспечивает оптимальный оперативный доступ к подвисочной ямке. Остеосинтез головки нижней челюсти вне раны позволяет выбрать адекватную технику фиксации.

3. Устройства из никелида титана с памятью формы (пины, мини-скобки) позволяют стабильно фиксировать костные фрагменты и представляют конкурентное направление в травматологии лицевого черепа.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно осуществил исследование, провел анализ, обобщил полученные результаты. В печатных работах, выполненных в соавторстве, лично провел аналитическую и статистическую обработку данных, научно обосновал и обобщил полученные результаты. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования: от постановки задач исследования и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена машинописным текстом на 119-ти страницах, имеет классическую структуру и состоит из введения, обзора литературы по теме, главы материалов и методов собственного исследования, главы результатов собственного исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация оформлена 42-мя рисунками, 8-ю таблицами. Список литературы содержит 202 источника, из них 157 отечественных и 45 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика высоких переломов нижней челюсти в

области мыщелковых отростков По статистическим данным повреждения костей лицевого скелета составляют около 3% от общего числа переломов других костей скелета (А. Амро, 2013). Отсутствие защиты нижней челюсти другими костями лицевого скелета и выдвинутое её положение, а также дугообразная форма и подвижность нижней челюсти являются причиной того, что свыше 50% переломов лицевого скелета приходится на нижнюю челюсть. Среди переломов нижней челюсти различной локализации наибольшую сложность, как в отношении диагностики, так и в отношении лечения, представляют переломы мыщелковых отростков нижней челюсти, которые встречаются в 13,0-34,5% случаев у пострадавших с повреждениями нижней челюсти (Ю.В. Ефимов, 2004).

Особое место среди переломов нижней челюсти занимают высокие переломы в области мыщелкового отростка. Частота таких повреждений в общей структуре переломов НЧ варьирует в пределах 3-14 %, а переломы МО с вывихом головки составляют особую группу.

Ежегодный рост числа больных с такими травмами и уменьшение их возраста в целом делают эту проблему актуальной (В.А. Малышев, 2005; А.Ю. Мальцев, 2004). Доля повреждений костных структур челюстно-лицевой области (ЧЛО) среди общего травматизма увеличивается, что закономерно влияет и на количество случаев переломов МО НЧ (Ю.И. Бернадский, 1999; Н.И. Иващенко, 2002; 19). Ежегодный рост количества повреждений костных структур в ЧЛО колеблется от 10 до 15% (Ю. Галмош, 1975; В.А. Малышев, 2005).

Анализ доступной по данной теме научной литературы продемонстрировал, что при переломах в области височно-нижнечелюстных суставов по частоте развития преобладают такие осложнения, как: нарушение прикуса, ограничение боковых движений нижней челюсти и открывания рта, окклюзионные нарушения, в основном при локализации в области мыщелковых отростков (А.С. Артюшкевич, 2001; 48; И.Н. Ляшев, 2002; 78; Ю.А .Медведев,

1984; А.М. Свистин, 1997; В.А. Семкин, 1996; G. Anastassov, 1997; U. Eckelt, 2000).

В литературе есть данные сочетания переломов МОНЧ с одновременными повреждениями таких структур, как: основание черепа, наружный слуховой проход, стенки канала и самой внутренней сонной артерии, что приводит к значительному ухудшению прогноза и осложняет процесс лечения (И.Г. Трофимов, 2003). Также А.В. Васильев (2001) приводит описание сквозных повреждений костей основания черепа в непосредственной близости от суставных впадин и проникновения фрагментов МО в полость черепа и нарушением кровообращения в последней (J. Kleinheinz, 1997). Некоторые исследователи, в том числе и А.А. Васильев (2001), акцентируют внимание на гемодинамических сдвигах в области бассейнов крупных артерий, общей и внутренней сонных, возникающих при переломах нижней челюсти в области ветвей и мыщелковых отростков, поэтому необходимо помнить при проведении диагностических и лечебных мероприятий о возможности развития осложнений со стороны головного мозга, сочетающихся с данным типом переломов.

Некоторые авторы приводят сведения об отдельных случаях развития пареза мимических мышц при переломе нижней челюсти в области МО с полным вывихом его головки и смещением кнаружи (P. Defabianis, 2001).

Проблема, связанная с лечением переломов МО, признается всеми хирургами, работающими в ЧЛО, технически сложной и важной требующей особого внимания в дальнейшей разработке новых методик диагностики и лечения пациентов с такими травмами (3,8,9; И.А. Арсенова, 1997; Н.А. Ищенко, 1996; 62, 63; 76; Н.Н. Савицкий, 1963; 139; H. Griffiths, 1999; R.V. Walker, 1994). 1.2 Классификация высоких переломов мыщелкового отростка

нижней челюсти

Разработано много классификаций переломов МО НЧ. Наиболее распространенной является одна из них, на основе топографической анатомии, в

которой выделяют три типа переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков:

- в области головки МО НЧ;

- шейки мыщелкового отростка нижней челюсти;

- в области основания МО.

Такое деление переломов НЧ в области МО целесообразно, так как знание локализации повреждения позволяет индивидуально подходить к методам лечения, прогнозировать исход заболевания.

Наиболее ранняя классификация представлена MacLenan (1954), в которой он выделил следующие четыре типа переломов МО НЧ:

- смещения отломков нет;

- отклонение фрагментов от оси;

- смещение отломков в различных направлениях (внутрь, наружу, назад, вперед);

- дислокация костных отломков (внутрь, наружу, назад, вперед).

Уже в 1977 году L. Lindal расширил классификацию переломов МО НЧ, опираясь на локализацию костных фрагментов по отношению близлежащих структур и наличию их смещения.

Были выделены следующие переломы в зависимости от уровня: 1. В области шейки (внекапсулярный).

1. Подмыщелковый (затрагивают основание мыщелкового отростка и ветвь НЧ):

а) высокий;

б) низкий.

2. В области головки (внутрикапсулярный):

а) вертикальный;

б) компрессионный;

в) оскольчатый.

По соотношению дистального и проксимального фрагментов:

1. смещения нет;

2. разворот фрагментов вдоль собственной оси;

3. со смещением:

а) кнутри,

б) кнаружи,

в) кпереди,

г) кзади

По соотношению головки МО и суставной впадины:

1. смещения нет;

2. подвывих суставной головки, которая остается в пределах суставной впадины;

3. вывих суставной головки из суставной впадины (К Lindal, 1977). Описанная упрощенная классификация J. Prem (1997) фактически

определяет размер малого отломка, что очень важно в клинической практике при выборе методов хирургического лечения:

1) перелом головки мыщелкового отростка;

2) высокие субкондилярные переломы;

3) низкие субкондилярные переломы;

4) перелом основания мыщелкового отростка.

М.М. Соловьев в 1964 году был первым российским автором, представившим классификацию переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков, основанную на наличии или отсутствии смещения костных фрагментов:

Переломы в области шейки, а также основания мыщелковых отростков:

A. Смещения нет.

Б. Наличие смещения без уменьшения длины ветви нижней челюсти.

B. Смещение и укорочение ветви НЧ.

C. Есть вывих головки МО из суставной впадины. Переломы головки МО НЧ:

А. Смещения фрагментов нет. Б. Смещение фрагментов есть.

Из приведенных выше классификаций переломов нижней челюсти видно, что в них не учитывали локализацию повреждений на высоком уровне. Это можно связать с отсутствием в то время у хирургов альтернативных методов лечения высоких переломов МО НЧ. Закономерным было развитие большого числа осложнений после проведения лечения общепринятыми методами пациентов с данной нозологией, что привело к последующему возникновению интереса ученых к разработке новых подходов к этому виду травмы лицевого черепа.

В.В. Чернышев (2004) разработал отдельную классификацию переломов НЧ в области головки МО, согласно которой выделяют следующие основные группы:

1. Внтурикапсулярные:

а. сдавленные (компрессионные);

б. сагиттально расщепленные.

2. Внекапсулярные переломы в области шейки и основания мыщелкового отростка НЧ:

а. смещения нет

б. с отклонением в области линии перелома;

в. смещение, не превышающее 0,5 см;

г. смещение больше или равно 0,5 см;

д. есть вывих головки в суставе.

А.А. Жилонов предложил классификацию высоких переломов МО НЧ, отличающуюся большей подробностью. В ней выделено три группы переломов МО НЧ:

1) переломы вне пределов височнонижнечелюстных суставов (экстракапсулярные);

2) переломы в пределах ВНЧС (интракапсулярные), сопровождающиеся:

А) переломы с раздроблением головки МО НЧ;

Б) переломы с повреждением в области суставной ямки;

3) сочетанные переломы (вне и внутрикапсулярные).

Многообразие и сложность переломов МО НЧ приводят к необходимости расширения классификации данной нозологии учеными и практикующими хирургами. Необходимость достижения максимально возможного и быстрого восстановления анатомии поврежденного участка нижней челюсти при одновременном восстановлении функции височнонижнечелюстного сустава является первостепенной задачей лечения пациентов с переломами НЧ.

A.B. Васильев (2001), основываясь на результатах изучения изменения анатомии и функции у 4000 пациентов с переломами МО НЧ, в своей диссертации представил классификацию переломов данной локализации. Автор выделил пять типов переломов:

1. смещение клинически и функционально значимого не выявлено (отмечают незначительность ограничения движений при открывании рта, боковых движениях, в основном из-за болевого синдрома, окклюзия не нарушена);

2. костные отломки отходят от оси ветви НЧ челюсти, меньший фрагмент отклоняется, но головка не вывихивается из сустава (отмечают ограничение движения НЧ, открывания рта, болевые ощущения, прикус открытый);

3. переломовывихи головки НЧ из суставной впадины (выраженный болевой синдром, обнаруживаются разрывы капсулы сустава, движения в области ВНЧС ограничены, часто их полное блокирование, прикус открытый, иногда воспаление в области III ветви тройничного нерва);

4. переломы внутри сустава, не сопровождающиеся повреждением костных структур суставной впадины (присутствует болевой синдром, кровь в полости ВНЧС, движения в суставе ограничены);

5. переломы МО внутри сустава с повреждением костным фрагментом основания черепа или наружного слухового прохода (движения в области ВНЧС не возможны, болевые ощущения резко выражены, диагностируют сочетанную черепно-мозговую травму, возможные нарушения кровообращения на стороне перелома в бассейне внутренней сонной артерии).

Впервые в своей классификации Н.С.Бедирханлы (2011) отобразил переломы головки НЧ, проходящие в сагиттальном направлении, и повреждения на уровне шейки мыщелкового отростка со смещением малого фрагмента кпереди. Ранее эти виды переломов клиницистами не выделялись и зачастую не диагностировались (R.W. Walker, 1994). Автор выделил следующие группы переломов:

Смещения костных фрагментов нет:

1. нарушения целостности кости НЧ по типу «зеленой ветки»;

2. повреждения на уровне верхней трети МО - в области шейки;

3. переломы головки МО в сагиттальном направлении.

Смещение костных отломков:

1. головка НЧ остается в суставной ямке:

а. малый фрагмент расположен кнутри;

б. малый отломок находится кнаружи;

в. малый фрагмент расположен кпереди.

2. С вывихом головки:

а. вывихнута целая головка НЧ;

б. вывихнута из сустава фрагментированная головка НЧ:

61) перелом крупнооскольчатый;

62) перелом мелкооскольчатый.

Разнообразие классификаций свидетельствует об актуальности проблемы лечения высоких переломов МО НЧ, желании клиницистов объединить все формы и проявления данной патологии. Однако даже непрерывный постоянный процесс совершенствования диагностических и лечебных методов не всегда позволяет обеспечить достижение хороших результатов на практике.

1.3 Особенности диагностики высоких переломов мыщелковых отростков нижней челюсти

Переломы МО НЧ с давних пор представляют особый интерес в практике челюстно-лицевых хирургов и являются серьезной проблемой для диагностики и выбора оптимального метода лечения данной патологии.

Отмечается увеличение частоты травматизма с повреждением мыщелковых отростков НЧ, однако диагностика не всегда точна, а иногда затруднена. Стоит отметить, что неполноценность исследования приводит к развитию серьезных функциональных нарушений, а у младшей возрастной группы, дети и подростки, к нарушению роста нижней челюсти на стороне повреждения. Трудности клинической диагностики данной патологии связывают с компенсацией неповрежденным суставом функциональной нагрузки пораженного сочленения, а слой мощных жевательных мышц скрывает характерные клинические признаки перелома (П.З. Аржанцев, 2001; В.И. Багаутдинова, 1998; В.В. Баданин, 1999, 2001; 44).

Анализ доступной специализированной литературы не позволил выявить данные о наличии каких-либо патогномоничных клинических признаков, характерных только для переломов МОНЧ при медиальном вывихе ВПМО (В.М. Безруков, 1998; Ю.И. Бернадский, 1999; В.А. Малышев, 2005; И.М. Федяев, 1992). К наиболее часто встречающимися симптомами при данном виде переломов нижней челюсти относят: 1) болевой синдром; 2) нарушения в функции височно-нижнечелюстного сустава; 3) изменение прикуса.

В своих работах ряд авторов указывают на характерность болевой симптоматики при внутрисуставных переломах, сопровождающихся нарушениями целостности различных структур височнонижнечелюстного сустава и гемартрозом, по сравнению с другими типами переломов МО НЧ (А.П.Дергилев, 1997). Боли в области ВНЧС усиливаются при пальпации в точке в проекции козелка и при проверке симптома «нагрузки», что отрицательно влияет на процесс пережевывания пищи. И.А. Арсенова (1997) не согласна с тем, что

болевой синдром является характерным проявлением при переломе МО НЧ, т.к. он сопровождает и другие патологические состояния в области ВНЧС - вывихи, ушибы, атрозы.

Пальпация вместе с исследованием функции ВНЧС позволяет клиницистам получить дополнительную информацию для правильной постановки диагноза. При переломах, сопровождающихся вывихом головки НЧ пальпаторно в области передней стенки наружного слухового прохода отмечается во время открывания и закрывания рта отсутствие или ограничение движений в суставе по сравнению с интактной стороной.

Проведение исследования функций ВНЧС является немаловажным моментом при обследовании больных. Ряд ученых в этом случае акцентируют внимание на характере и объеме движений НЧ в сагиттальном, вертикальном и трансверзальном направлениях (В.М. Безруков, 1999; Ю.И. Бернадский, 1999). Боковое движение в сторону неповрежденного сустава значительно ограничено, что характерно для переломах МО НЧ, сопровождающихся вывихом головки кнутри, накоплением крови в полости сустава, выраженным болевым синдромом. Отмечают наличие отклонения оси нижней челюсти к линии перелома при одностороннем повреждении МО во время осуществления движений в вертикальном направлении. Также возможно смыкание челюстей в два этапа. Как считают отдельные авторы, выше перечисленные симптомы наиболее выражены при высоком уровне переломов МО НЧ, что важно для диагностических мероприятий данного вида травмы (В.А. Малышев, 2005).

Одним из важных этапов в клинике считают обследование пациентов с подозрением на высокий перелом МО НЧ с выявлением окклюзионных нарушений, которые могут быть следствием сочетанности с травмой нижней челюсти в других отделах (В.М. Безруков, 1998). Как отдельный симптом перелома мыщелкового отростка, окклюзионные нарушения можно диагностировать при вывихах малого фрагмента, однако не исключено их присутствие и при других типах переломов МО, что зависит от расположения малого отломка, степени укорочения отростка и др. При повреждении обоих МО

отмечают смещение обеих ветвей вверх, а самой НЧ незначительно кзади, причем, процесс жевания затруднен из-за невозможности участия фронтальной группы зубов в откусывании пищи, контакт сохранен только в области коренных зубов, прикус становится открытым (А.Ю. Мальцев, 2004).

В настоящее время, наряду с клиническими данными, наиболее значимыми для постановки диагноза считают лучевые методы исследования, в процессе которых применяют различные принципы получения изображений. На сегодняшний день среди них наибольшую информативность для стоматологов и челюстно-лицевых хирургов имеет рентгенологический метод исследования. С учетом сложности анатомии костей лицевого черепа для выявления травматических повреждений осуществляют рентгенографическое исследование в разных проекциях. Применяют множество разновидностей метода: так, при подозрении на перелом МО НЧ рекомендуют выполнять рентгенографию черепа в носолобной (прямой) проекции и НЧ в двух боковых проекция, а также ортопантомографию. Стоит отметить, что отечественные хирурги до сих пор судят о наличии смещения фрагментов, его характере (кнутри, кнаружи, кзади, кпереди от ветви НЧ) при переломах в области шейки и основания МО, что отражается на диагнозе, выборе метода лечения и его прогнозе.

Особое место в диагностике с помощью лучевых методов исследования и практике челюстно-лицевых хирургов занимает травма ВНЧС, так как в области расположенного под основанием черепа МО НЧ трудно обнаружить признаки повреждения, особенно это характерно для головки НЧ, что отмечают некоторые российские и зарубежные авторы (С.Б. Буцан, 2005; И.Ю. Паутов, 1996; В.А. Петренко, 1990).

Н.А. Рабухина приводит данные о недиагностированных повреждениях МО при анализе обзорных снимков примерно у 25% пациентов и выявлении травмы только в области одного МО при двустороннем переломе в 10,5% случаев (Н.А. Рабухина, 1990).

Предложено большое количество различных методик лучевого исследования области ВНЧС. Для челюстно-лицевой хирургии при

рентгенологических исследованиях ВНЧС актуально применение рентгенографии с укладкой по Шюллеру и Парма, что позволяет получать боковые обзорные рентгенограммы височнонижнечелюстного сустава. По методике Шюллера исследование проводят, когда нижняя челюсть сомкнута, по Парма, когда рот открыт. Данные методики обеспечивают получение изображений головки НЧ, суставного бугорка, такой примерной характеристики рентгеновской суставной щели, как ширина. Однако данные методики обладают рядом недостатков: например, т.к. укладка по Шюллеру имеет своей целью определение структуры височной кости при проведении рентгенографии, то не обеспечивает получения хорошего изображения головки НЧ только в боковой проекции. Рентгенография по Пордесу-Парма приводит к получению недостаточно четкого изображения суставной впадины вследствие «наслоения» смежных анатомических образований, что усложняет анализ состояния суставной щели. Поэтому считают, что объективность оценки элементов сустава и его щели при данных исследованиях весьма сомнительна (Н.А. Рабухина, 2001).