Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кононенко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононенко, Владимир Иванович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ, ТАКТИКИ ВЫБОРА И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
1.1. Классификации переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.
1.2. Современное состояние методов лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.
1.2.1. Принципы консервативно-ортопедического ведения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти:.
1.2.2. Хирургическое лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.
1.3. Тактика выбора лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Общая характеристика больных переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
2.3. Характеристика методов лечения больных клинических групп с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
2.4 Характеристика методов исследования.
2.5 Фармакологическое обоснования применения алфлутопа и миакальцика у больных с переломами МО НЧ для комбинированной терапии.
2.6 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОПЕРАТИВНОГО И КОНСЕРВАТИВНО- ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КЛИНИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТАБИЛЬНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ТИТАНОВЫМИ МИНИПЛАСТИНАМИ С ВИНТАМИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
4.1 Хирургическая тактика в отношении выбора операционного доступа и его влияние на течение послеоперационного периода при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами.
4.2 Особенности лечения двойных и множественных переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами.
4.3 Влияние сопутствующих заболеваний на течение послеоперационного периода при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами.
ГЛАВА 5. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТАБИЛЬНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ТИТАНОВЫМИ
МИНИПЛАСТИНАМИ С ВИНТАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
5.1 Оценка эффективности интра- и послеоперационного применения алфутопа у больных с переломами МО НЧ при функционально-стабильном остеосинтезе минипластинам.
5.2 Оценка эффективности интра- и послеоперационного применения миакальцика у больных с переломами МО НЧ при функционально-стабильном остеосинтезе минипластинами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков»
Актуальность работы
Наиболее сложными для диагностики, спорными в выборе метода лечения и многообразными в проявлении посттравматических последствий являются переломы мыщелкового отростка (МО) нижней челюсти (НЧ), составляющие от 25% до 41% случаев от всех видов переломов нижней челюсти [63, t
17]. Между тем, увеличение количества травм МО НЧ, а также усиление тяжести возникающих повреждений требуют разработки оптимальной тактики лечения пациентов с данной патологией.
Для максимального восстановления анатомической формы поврежденного МО НЧ предложен целый ряд усовершенствованных хирургических методов лечения, принцип которых состоит в репозиции и фиксации отломков с помощью металлических пластинок, спиц, рамок и аппаратов различных конструкций [85, 71]. Адаптация и развитие новых технологий в лечении больных с переломами МО НЧ являются важными задачами челюстно-лицевой хирургии. Наиболее оптимальным с точки зрения восстановления анатомической формы НЧ и функциональной активности жевательных мышц лица является стабильно-функциональный остеосинтез минипластинами с винтами [122]. Однако, и при этом виде лечения существуют определенные ограничения в показаниях, обусловленные рядом причин - переломы со значительным дефектом костной ткани, переломы МО НЧ со значительным смещением и вывихом головки из сустава, возрастные особенности кости НЧ, сопутствующие заболевания и т.д. Таким образом, по-прежнему актуальным является выработка алгоритма по выявлению пациентов с переломами МО НЧ, угрожающих по развитию послеоперационных осложнений при выполнении остеосинтеза мини-пластинами. Кроме того, из существующих методов лечения переломов МО НЧ важно выбрать наилучший по анатомическим и функциональным результатам, срокам реабилитации и минимальным последствиям.
В настоящее время остаются нераскрытыми вопросы индивидуального подхода к выбору метода лечения больных с переломами МО НЧ в зависимости от характера перелома, сопутствующей патологии, техники доступа при выполнении оперативного вмешательства, выявления пациентов с факторами риска развития послеоперационных осложнений и их предупреждения. Данные обстоятельства заставляют двигаться в направлении совершенствования методов лечения переломов МО НЧ с целью повышения эффективности лече ния данного контингента больных.
Цель работы
Разработка и совершенствование эффективной системы комплексного лечения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.
Задачи исследования
1. Дать оценку анатомическим и функциональным результатам лечения, срокам реабилитации, динамики болевого синдрома и качеству жизни, структуры и встречаемости осложнений в ранний и отдаленный послеоперационные периоды у больных с переломами МО НЧ при выполнении остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами, спицами, костным швом, кондилэкто-мии, а также при консервативно-ортопедическом лечении.
2. Доказать преимущества остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами у больных с переломами МО НЧ.
3. Выявить влияние техники доступа, характера перелома и сопутствующих заболеваний на эффективность выполнения функционально-стабильного остеосинтеза у больных с переломами МО НЧ.
4. Оценить дополнительную эффективность назначения остео- и хондро-протектора алфлутопа при лечении больных с переломами МО НЧ наложением титановых минипластин.
5. Оценить дополнительную эффективность назначения миакальцика (кальцитонина) при лечении переломов МО НЧ наложением титановых мини-пластин у больных с факторами риска развития послеоперационных осложнений.
Научная новизна исследования.
Новым в работе является проведение у больных с переломами МО НЧ сравнительной оценки результатов остеосинтеза мини пластинами по отношению к другим методам остеосинтеза, а также к консервативно-ортопедическому лечению, что позволило доказать преимущество функционально-стабильного остеосинтеза перед другими методами лечения.
Впервые на основании статистического анализа была определена значимость техники доступа, характера перелома, сопутствующей патологии для эффективности функционально-стабильного остеосинтеза при переломах МО НЧ. Впервые обосновано применение остео- и хондропротектора алфлутопа при остеосинтезе минипластинами для предупреждения отдаленной патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), улучшения функциональных результатов лечения, был доказан анальгетический эффект интра- и послеоперационного введения алфлутопа. В работе была доказана эффективность использования интраоперационной обработки места сопоставления костных отломков миакальциком, его интраназального введения в послеоперационный период у категории пациентов с неблагоприятным прогнозом по развитию послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
В работе был разработан алгоритм для выделения среди больных с переломами МО НЧ пациентов с неблагоприятным прогнозом развития осложнений после функционально-стабильного остеосинтеза. Выделение с помощью разработанного алгоритма больных с переломами МО НЧ в группу очень высокого риска развития осложнений позволяет выделить категорию пациентов с относительными противопоказаниями для проведения остеосинтеза минипластинами. В диссертации разработана тактика для выбора операционного доступа при лечении переломов МО НЧ индивидуально для каждого больного. В работе были разработаны пути оптимизации функционально-стабильного остеосинтеза минипластинами путем интра- и послеоперационного курсового применения остео- и хондропротектора алфлутопа и миакальцика (кальцито-нина). Совершенствование ведения больных с переломами МО НЧ позволяет снизить встречаемость осложнений после операции и улучшить анатомические и функциональные результаты лечения не только в ранний, но и в отдаленный период наблюдения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При лечении переломов МО НЧ наиболее благоприятные анатомические и функциональные результаты, темпы и качество реабилитации, прогрессивное снижение интенсивности болевого синдрома и повышение качества жизни при наименьшей встречаемости послеоперационных осложнений достигается при использовании остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами.
2. Использование предушного оперативного доступа, двойной или множественный характер перелома, сопутствующие заболевания, способствующие развитию остеопороза, снижают эффективность остеосинтеза минипластинами с шурупами при переломах МО НЧ.
3. У больных с переломами МО НЧ использование интра- и послеоперационного введения алфлутопа, миакальцика обеспечивает дополнительный клинический эффект при проведении остеосинтеза минипластинами.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в практике отделения челюстно-лицевой хирургии МЛПУЗ «Городская больница № 20». Материалы диссертации используются в лекциях и на семинарах по хирургической стоматологии с врачами-курсантами и врачами-интернами на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии ФПК и Ш 1С РостГМУ, представлены на конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001), Всероссийской конференции стоматологов «Новые материалы и технологии в стоматологии (Ростов-на-Дону, 2001), Учредительном съезде Национальной Ассоциации работников стоматологического образования (АРСО), Российском научном форуме с международным участием «Стоматология нового тысячелетия» (Москва, 2002), конференции «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Кисловодск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 14, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. научных работ в отечественной печати.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кононенко, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. У больных с переломами МО НЧ анатомические и функциональные результаты лечения, структура и частота осложнений, сроки реабилитации, редукция болевого синдрома и качество жизни непосредственно связаны с выбором метода оперативного лечения или использованием консервативно-ортопедической терапии.
2. При лечении переломов МО НЧ наиболее благоприятные анатомические и функциональные результаты, темпы и качество реабилитации, прогрессивное снижение интенсивности болевого синдрома и повышение качества жизни при наименьшей встречаемости послеоперационных осложнений достигается при остеосинтезе титановыми минипластинами с шурупами, что определяет его преимущественное использование.
3. При лечении переломов МО НЧ посредством остеосинтеза титановыми минипластинами использование предушного доступа, наличие сопутствующей патологии, увеличение числа изломов (двойной или множественный перелом) значимо снижают клиническую эффективность хирургического лечения ввиду возрастания риска развития осложнений и отдаленной патологии ВНЧС.
4. Интра- и послеоперационное внутри- и околосуставное введение алфлутопа при осуществлении остеосинтеза отломков МО НЧ титановыми минипластинами способствует улучшению функциональных результатов лечения, снижению интенсивности боли, возрастанию сроков реабилитации, предупреждению отдаленной патологии ВНЧС.
5. Интраоперационная обработка места сопоставления костных отломков миокальциком (кальцитонином) во время остеосинтеза минипластинами, курсовое послеоперационное эндоназальное введение миакальцика (кальцитони-на) у категории больных с высоким риском развития послеоперационных осложнений приближает функциональные результатов лечения, интенсивность боли, сроки реабилитации, качество жизни к общим по группе, снижает вероятность реализации послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении показаний к использованию предушного оперативного доступа при остеосинтезе отломков МО НЧ титановыми минипластинами следует учитывать такие факторы, как локализация перелома, укорочение суставной высоты, вывих суставной головки, необходимость реконструкции элементов ВНЧС, патология ВНЧС, возраст больных, наличие травматического неврита, длительности периода от травмы до операции.
2. Для повышения клинической эффективности оперативного лечения переломов МО НЧ следует во время операции осуществить внутрисуставное введение 1 мл алфлутопа с последующим околосуставным обкалыванием ВНЧС (6 инъекций через каждые 3 дня по 1мл алфлутопа в жевательную мускулатуру)
3. В группе больных с высоким риском развития послеоперационных осложнений (женщины старше 60 лет, остеопороз, нарушение кальциевого обмена) для повышения клинической эффективности оперативного лечения переломов МО НЧ следует интраоперационно обработать костное соединение после репозиции отломков миакальциком в дозе 200 ME с последующим ежедневным двухнедельным эндоназальным введением спрея миакальцика в дозе 200 ME.