Лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с применением трансбукальной системы и биодеградируемых мини-пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Маградзе, Гурам Нодарович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Маградзе, Гурам Нодарович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРЕЛОМЫ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ
ЧЕЛЮСТИ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомические особенности строения и клинические особен-ности локализации переломов нижней челюсти
1.2. Клиническая картина и диагностика переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
1.3. Морфофункциональные аспекты проблемы лечения пострадавших с переломами нижней челюсти
1.4. Лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
1.4.1. Эволюция способов закрепления отломков при переломах нижней челюсти
1.4.2. Основные способы закрепления отломков при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти
1.4.3. Методика лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 45 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы клинического исследования ^о
2.2. Материал и методика анатомо-клинического исследования ^
2.2.1. Материал и методы морфометрического исследования ^
2.2.2. Материал и методы биометрического исследования ^
2.2.3. Материал и методы анатомо-клинического исследования ^
2.3. Объект и методы статистического исследования 67 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
3.1. Общая характеристика переломов нижней челюсти
3.2. Переломы мыщелкового отростка и их характеристика
3.3. Лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 89-94 ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕТВИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ
ЕЁ УРОВНЯХ
4.1. Сравнительная характеристика морфометрических параметров мыщелкового отростка нижней челюсти
4.2. Прочностные характеристики ветви нижней челюсти у взрослого человека
4.3. Характеристика смещения отломков при переломе нижней челюсти в зависимости от состояния зубного ряда 119 ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
5.1. Возможности современных методов лучевой диагностики при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти
5.2. Концепция лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти и алгоритм её практической реализации с учетом использования инновационных технологий
5.3. Результаты ортопедического лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
5.4. Результаты оперативного лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти
5.4.1. Результаты оперативного лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с применением титановых минипластин и винтов
5.4.2. Результаты оперативного лечения переломов
мыщелкового отростка нижней челюсти с применением современного оборудования, инструментов и материалов ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НЧ - нижняя челюсть
МОНЧ - мыщелковый отросток нижней челюсти
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
ПМД - первичная медицинская документация
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ОПТГ - ортопантомография
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с применением трансбукальной системы и биодеградируемых мини-пластин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По статистическим данным повреждения костей лицевого скелета составляют около 3% от общего числа переломов других костей скелета [Ю.В.Ефимов, 2004; Д.Ю.Мадай, 2010; А.С.Гук, 2011; B.E.Zweig, 2009]. Отсутствие защиты нижней челюсти другими костями лицевого скелета и выдвинутое её положение, а также дугообразная форма и подвижность нижней челюсти являются причиной того, что свыше 50% переломов лицевого скелета приходится на нижнюю челюсть [А.С.Панкратов, 2001; В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков, 2005; А.Амро, 2013; J.C.Koshy et al., 2010]. Среди переломов нижней челюсти различной локализации наибольшую сложность, как в отношении диагностики, так и в отношении лечения, представляют переломы мыщелковых отростков нижней челюсти, которые встречаются в 13-34,5% случаев у пострадавших с повреждениями нижней челюсти [Н.Г.Бобылев и соавт., 2010; K.G.Kempers, P.D.Quinn, K.Silverstein, 1999; P.Su-Seong, K.C.Lee, K.Seok-Kwun, 2012]. Анализ литературы последних лет свидетельствует, что выполнено большое число диссертационных работ, посвященных совершенствованию лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти [А.В.Васильев, 2001; Ю.В.Ефимов, 2004; А.С.Панкратов, 2005; В.И.Копененко; 2005; С.Н.Барсегасян, 2010]. Среди таких работ следует отметить диссертационное исследование А.В.Васильева (2001), выполненное на соискание ученой степени доктора медицинских наук, в котором экспериментально и клинически обоснован выбор метода лечения переломов ветви и мыщелкового отростка нижней челюсти, дана клиническая оценка известным методам лечения и усовершенствованы способы ортопедического закрепления отломков. Важным в прикладном аспекте явилось усовершенствование А.В.Васильевым (2001) классификации переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, на основании которой предложил алгоритм лечебной тактики, обеспечивающей максимально возможное
восстановление функции и анатомической формы поврежденной кости и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). В тоже время, лишь единичные исследования посвящены всестороннему анализу клинических наблюдений за пострадавшими с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, отсутствуют современная статистическая характеристика этого вида травмы. Кроме того, в последние годы не проводился анализ работы специализированных стационаров по диагностики и лечению переломов мыщелкового отростка нижней челюсти у взрослых людей различных возрастных групп, что важно в медико-экономическом плане для разработки медико-экономического стандарта оказания медицинской помощи. В литературе имеются единичные работы, посвященные применению эндоскопической техники, а также использования чресщечной системы для остеосинтеза при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, отсутствуют данные о возможности применения у взрослых людей для оперативного лечения таких переломов устройств из биодеградируемых материалов [А.М.Свистин, С.П.Сысолятин, 1997; А.С.Багненко, 2012; Б^иоИ, аСоИеШ, 2009; К.ОтШшпуаа е1 а1., 2011; НЛ.Окн, У.М.Ьее, 2012]. Также в литературе практически отсутствуют сведения о морфометрических изменениях мыщелкового отростка нижней челюсти и его прочностных свойств у взрослого человека в связи с утратой зубов. Эти вопросы являются актуальными для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, поэтому были рассмотрены в рамках нашего диссертационного исследования.
Цель исследования
Усовершенствовать лечение пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с применением трансбукальной системы и биодеградируемых минипластин.
В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:
1. Изучить частоту и структуру повреждений ветви нижней челюсти во всех её отделах у взрослых людей разных возрастных групп.
2. Определить частоту использования различных методов лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, применяемых у взрослых людей в разные возрастные периоды.
3. Оценить влияние утраты зубов у взрослого человека на морфометрические показатели и изменение прочности мыщелкового отростка нижней челюсти.
4. Оптимизировать концепцию комплексного обследования и лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти и алгоритма её практической реализации с учетом использования современного оборудования, инструментов и материалов (инновационных технологий).
5. Оценить эффективность использования при лечении пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти трансбукальной системы и биодеградируемых минипластин.
Научная новизна результатов исследования
В диссертации представлена современная статистическая характеристика переломов мыщелкового отростка нижней челюсти у взрослых людей, изучена частота возникновения и локализация переломов мыщелкового отростка на разных его уровнях с учетом тендерных и возрастных особенностей пострадавших. Дан анализ методов лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, применяемых в специализированном отделении крупного многопрофильного стационара мегаполиса. Проведена сравнительная оценка морфометрических и прочностных свойств мыщелкового отростка нижней челюсти на отдельных его участках в зависимости от пола и утраты зубов. Предложена концепция обследования и лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с учётом использования методов чресщечного остеосинтеза
и скрепителей отломков из биодеградируемых материалов, а также эндовидеоподдержки при осуществлении остеосинтеза.
Степень разработанности темы исследования.
Основанием для диссертации служат исследования в области лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти отечественных и зарубежных челюстно-лицевых хирургов (В.А.Малышев, М.М.Соловьев, В.А.Козлов, Н.Г.Сысолятин, А.С.Иванов, Р.К.Камалов, А.Е.Ким, М.Г.Семёнов, А.В.Васильев, С.А.Попов, С.Я.Чеботарев, В.А.Гук, А.Амро, М.Суатру, 1.НП1, ГРгет, V2л&е). В работах изложены основные принципы диагностики, выбора метода лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Исследователями не в полной мере раскрыта концепция комплексного обследования и лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти и алгоритм её практической реализации при использовании современного оборудования, инструментов и материалов.
Практическая значимость работы
На основании изучения существующей лечебно-диагностической работы представлена характеристика переломов мыщелкового отростка нижней челюсти и методов их лечения у взрослого человека, показана роль утраты зубов на клинические особенности данного вида травмы. Установлено значение утраты зубов на изменение морфометрических характеристик и прочности мыщелкового отростка нижней челюсти в разных его участках, что имеет значение для понимания механизма переломов, а также выбора скрепителя для фиксации отломков оптимальных типоразмеров. Предложен алгоритм практической реализации концепции обследования и лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с учётом использования современного оборудования, инструментов и материалов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При переломах нижней челюсти мыщелковый отросток повреждается в 22,11% случаев, в том числе в области основания - в 51,41% случаев, в области шейки - в41,53%,в области головки нижней челюсти - в 6,66% случаев. Хирургические методы лечения применяются в 20,8% случаев, при которых в качестве скрепителя отломков в основном используются титановые минипластины.
2. При частичной и полной адентии изменяются морфометрические и снижаются прочностные параметры мыщелкового отростка нижней челюсти взрослого человека. При выборе скрепителя отломков для остеосинтеза мыщелкового отростка целесообразно учитывать морфометрические показатели различных отделов ветви нижней челюсти с учетом пола и утраты зубов.
3. Предложенная концепция комплексного обследования и лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, в основу которой положено использование классификации 1.Ргет с дополнениями, и разработанный алгоритм её практической реализации позволяют быстро освоить стратегию и тактику реабилитации таких пострадавших, а также принять врачу правильное решение по выбору метода лечения при оказании специализированной медицинской помощи таким пострадавшим, как в системе обязательного медицинского страхования, так и с применением высокотехнологичной медицинской помощи при использовании современного оборудования, инструментов и материалов.
4. Показания, методика и результаты лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с учётом использования методов чресщечного остеосинтеза и скрепителей отломков из биодеградируемых материалов, а также эндовидеоподдержки при осуществлении остеосинтеза.
Апробация и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), 18-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), VI Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии» (Москва, 2012), VI Международный научный конгресс «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции «Стоматология: наука и практика», посвященной 30-летию стоматологической поликлиники № 20 (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФКБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ и СПбГБУЗ «Городская больница № 15» Санкт-Петербурга.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. По материалам работы внедрено 3 рационализаторских предложения, подана заявка на полезную модель (патент РФ) «Устройство для исследования механических свойств костной ткани нижней челюсти» № 2013121115 от 07.05.2013 г.
Связь с планом НИР
Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ФКБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ.
Личный вклад автора
Автором диссертации обоснованы цель, задачи и методология исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, осуществлялось планирование, ортопедическое и хирургическое лечение и
оценка состояния пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 источников (109 отечественных и 59 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 46 рисунками.
ГЛАВА 1. ПЕРЕЛОМЫ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)
Повреждения костей лицевого черепа в современных условиях мирного времени составляют от 3,8% до 4,6% по отношению ко всем переломам скелета человека [Ю.В.Ефимов, 2004; В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков, 2005; А.Амро, 2013; С.вао, 1989; М.\У.Си"опс1а е1 а1., 2009]. При этом большинство отечественных и зарубежных авторов констатируют, что частота переломов костей лица продолжает увеличиваться, при этом утяжеляется и характер травм [А.И.Альавамлех, 2003; Ю.И.Бернадский, 2006; К.Тогпез , О.Ьнк!, 1995]. Переломы нижней челюсти встречаются значительно чаще повреждений других костей лицевого скелета, что объясняется не только выдвинутым («пограничным») положением её, но и большими размерами, которые как бы увеличиваются при движении [А.В.Васильев, 2001]. Лечение переломов челюстей в настоящее время достигло значительного совершенства. На основе анализа данных отечественной и зарубежной литературы можно заключить, что для оптимального результата заживления костной раны при переломах нижней челюсти необходим ряд моментов, а именно, восстановление анатомической формы органа, возобновление его функции, обеспечение условий нормального питания пострадавшего и соблюдение им удовлетворительных условий гигиены полости рта [А.К.Иорданишвили, В.В.Самсонов, А.Амро, 2012]. При этом важным моментом в реабилитации пострадавшего является восстановление функции поврежденной нижней челюсти, по возможности, в самые ранние сроки после травмы [И.М.Байриков, 1997].
Среди повреждений нижней челюсти переломы мыщелкового отростка наблюдаются довольно часто. На долю мыщелкового отростка, по данным различных авторов, приходится 13-24,3% всех переломов нижней челюсти в мирное время [Н.Г.Бобылев и соавт., 2010; К.О.Кетреге, Р.Б^шпп, К.ЗПуе^ет, 1999; Р^и-Беог^, К.С.Ьее, К.8еок-К\¥ип, 2012] и от 5 до 11% -
во время боевых действий [Д.Ю.Мадай, 2011]. Таким образом, в повседневной клинической работе челюстно-лицевых хирургов и стоматологов эти повреждения занимают значительное место. Решающее значение для достижения хороших результатов лечения перелома мыщелкового отростка, как, впрочем, и любого другого перелома, имеет удовлетворительное сопоставление и прочное закрепление отломков [В.А.Малышев, Б.Д.Кабаков, 2005]. Между тем, современные ортопедические методы лечения этих переломов, особенно при значительном смещении отломков, весьма трудоёмки и не всегда позволяют добиваться хороших анатомических и функциональных результатов [О.О.Антименко, 2005]. Кроме того, сроки стационарного лечения и временной нетрудоспособности таких больных обычно весьма продолжительны - в среднем 29-37 дней [А.Амро, 2012]. При этом способе лечения сохраняются трудности вправления и последующего удержания отломков в правильном положении, а также опасность последующего развития контрактур, что и побудило челюстно-лицевых хирургов и стоматологов к более широкому использованию оперативных методов вправления и закрепления отломков [А.С.Артюшкевич, 1995, 2001]. Однако имеется ряд нерешенных вопросов, одним из которых является определение показаний к выбору способа лечения перелома в области мыщелкового отростка нижней челюсти, в том числе с использованием современных технических средств, что обосновывается необходимостью скорейшего восстановления утраченной функции поврежденной нижней челюсти и её анатомической формы [А.А.Дацко, 2003]. Поэтому совершенствование диагностического алгоритма и методики оперативного лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти является в настоящее время актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.
1.1. Анатомические особенности строения и клинические особенности локализации переломов нижней челюсти
В настоящее время челюстно-лицевая хирургия является одним из наиболее прогрессивных разделов медицины, которая объединяет усилия различных специалистов в решении вопросов реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти. Разработка и успешное использование в челюстно-лицевой травматологии новых инновационных методов лечения, нового инструментария и биоинертных материалов, в том числе для оперативного лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, возможно исключительно с учетом детальных знаний хирургом оперируемой области и научном анатомическом обосновании используемых современных методов хирургического лечения. В настоящее время анатомическое строение нижней челюсти взрослого человека изучено достаточно хорошо. Сведения об анатомическом строении нижней челюсти представлены в учебной литературе по анатомии человека и стоматологии [В.П.Воробьев, 1936; Ю.А.Гладилин, 1969; О.В.Бедик, С.М.Шувалов, 2011; В.Вегсоукг, С.Я.НоПапс!, В.ТМохат, 1978; К.ВауБ, ЕаБ.К.Ропзеса, \V.Davis, 1986], а также в специальных изданиях по антропологии [А.Т.Бусыгин, 1960, 1961] и медицинской краниологии [В.В.Бунак, 1960; В.П.Алексеев, 1964; Т.ОШЬеИв, К.1Чоке, 2002]. В тоже время, в этих изданиях сведения о строении нижней челюсти взрослого человека представлены исключительно в виде объединяющей информации о нижней челюсти. В тоже время, необходимо отметить, что в последнее время сфера использования данных краниологии в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии существенно расширилась и приобрела ряд новых аспектов, связанных с внедрением в практическое здравоохранение инновационных диагностических и лечебных технологий, использование которых требует точных анатомических знаний оперируемой области. Поэтому, при совершенствовании диагностического алгоритма и методики оперативного лечения пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, нам представилось необходимым уточнить ряд
анатомических деталей в анатомическом строении нижней челюсти взрослого человека и её мыщелковых отростков, которые могли бы использовать челюстно-лицевые хирурги и стоматологи, занимаясь прикладными вопросами реабилитации пострадавших с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Нижняя челюсть взрослого человека является непарной, достаточно прочной костью, состоящей из двух симметричных половин, которые срастаются по средней линии в одну кость в конце первого или начале второго года жизни человека [Ю.А.Гладилин, 1969]. В нижней челюсти взрослого человека среднюю, идущую крутой дугой часть, называемую телом, и две поднимающиеся кверху более уплощенные ветви [М.Р.Сапин, 2006]. Нижняя часть тела нижней челюсти, которая имеет вид закругленного края, является основанием, а верхняя часть, не имея видимых границ с основанием нижней челюсти, является альвеолярной частью, содержит альвеолы, в которых располагаются естественные зубы нижней челюсти [Ю.Л.Золотко, 1964]. Альвеолы отделены дуг от друга межлуночковыми перегородками, а в глубине трех задних лунок на каждой половине нижней челюсти, они разделены внутриальвеолярными перегородками [Ю.А.Гладилин, 1969]. От ветвей тело нижней челюсти отграничено не выражено, за исключением тех её участков, где основание тела челюсти переходит в их задние края [М.Р.Сапин, 2006; В.Вегсоукг, С.К.НоНапё, В.ГМохат, 1978]. В этом месте с каждой стороны нижняя челюсть образует угол нижней челюсти, величина которого у взрослых людей варьирует от 102 до 125 градусов [А.Т.Бусыгин, 1960, 1961]. Каждая ветвь нижней челюсти наверху заканчивается двумя отростками, разделенными полукруглой вырезкой. Передний отросток, венечный, имеет треугольную форму и служит местом прикрепления височной мышцы. Переломы венечного отростка нижней челюсти, по данным литературы, встречаются крайне редко - в 0,6% случаев [Ю.М.Погосян, Х.А.Бадалян, Е.Н.Сысоева, 1991]. Прямой изолированный перелом венечного отростка чаще всего встречается при переломах скуловой дуги вследствие воздействия
травмирующей силы в момент опускания нижней челюсти, то есть выхода венечного отростка из-под скуловой кости [С.И.Волков, Д.В.Баженов, В.А.Семкин, 2011]. Непрямой перелом в области венечного отростка возможен вследствие его отрыва при чрезмерном сокращении височной мышцы с одномоментным воздействием травмирующей силы в область подбородка, чаще при открытом рте. Задний отросток ветви нижней челюсти, мыщелковый, своим основанием тоже напоминает треугольник, передний край которого вогнут и узок по сравнению с более прямым и уплощенным задним краем [Ю.Л.Золотко, 1964]. Верхний конец мыщелкового отростка заканчивается поперечноовальной формы головкой нижней челюсти, на которой различают две поверхности: переднюю в виде валика и уплощенную заднюю [В.Вегсоукг, С.Я.Но11апс1, ВЛ.Мохат, 1978]. Именно мыщелковый отросток участвует в образовании ВНЧС, поэтому «длинники» головок не стоят во фронтальной плоскости и при мысленном их продолжении сходятся под углом позади челюсти, равным в среднем 148 градусов [С.И.Волков, Д.В.Баженов, В.А.Семкин, 2011], что и обеспечивает функцию ВНЧС. Учитывая, что поверхности двух мыщелковых отростков сочленяют нижнюю челюсть при помощи связочно-суставного аппарата и мышц с основанием черепа, как бы замыкается своеобразный костный круг, состоящий из тела и ветвей нижней челюсти, а также основания черепа. Поэтому в силу своей дугообразности (подковообразной) формы нижняя челюсть обладает определенной упругостью, но и, вызывая образование переломов на более выраженных изгибах её контура [И.А.Глушков, 1975]. Переломы мыщелкового отростка среди других переломов нижней челюсти встречаются весьма часто - в 23,27% случаев, причем линия перелома может проходить как в основании этого отростка, так в области его шейки и головки [В.Н.Балин, 1998]. Повреждения мыщелкового отростка наблюдаются в виде изолированных переломов или одновременно с переломами нижней челюсти на протяжении. При этом часто встречаются повреждения внутрисуставного диска, а также вывих суставной головки, иногда с разрывом суставной сумки
[С.И.Волков, Д.В.Баженов, В.А.Семкин, 2011]. Если травмирующая сила воздействует на область подбородка, то, при переломах мыщелковых отростков могут возникать переломы суставной впадины височной кости с разрывом стенки наружного слухового прохода. При таких повреждениях острый конец большого отломка ветви нижней челюсти перфорирует суставную впадину в сторону наружного слухового прохода. Следует отметить, что шейка мыщелкового отростка сужена, что делает её менее уязвимой в аспекте противодействия механическим воздействиям, а на её передней поверхности находится крыловидная ямка, где прикрепляется латеральная крыловидная мышца, тяга которой в момент перелома мыщелкового отростка, обусловливает смещение суставной головки кнутри и кпереди [С.И.Волков, Д.В.Баженов, В.А.Семкин, 2011]. Для врача-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга в аспекте переломов нижней челюсти, кроме знаний внешнего анатомического строения нижней челюсти, большое значение имеют сведения о внутреннем строении нижней челюсти. Это обусловлено тем, что локализация переломов нижней челюсти чаще определяется местами наименьшего механического сопротивления кости, что обусловливается особенностями её анатомического строения. В литературе имеются сведения, характеризующие прочностные свойства нижней челюсти. Так общая прочность на сжатие варьирует от 450 до 1000 Н, имея максимальную величину в возрасте 20-50 лет. При этом угол нижней челюсти выдерживает нагрузку до 200-300 Н, а шейки мыщелковых отростков - до 400-500 Н [А.Т.Бусыгин, 1960, 1961]. Покрытое плотными костными пластинками на наружной и внутренней поверхностях тело нижней челюсти в основном состоит из губчатого вещества [А.Т.Бусыгин, 1960, 1961]. Поверхностные костные пластинки наиболее близко сходятся друг к другу в области малых коренных зубов и наиболее удалены друг от друга на уровне больших коренных зубов. Поэтому количество губчатого вещества на протяжении тела нижней челюсти неодинаково: максимально его количество в области тела на уровне моляров, и меньшее количество
отмечается в области премоляров, что обусловливает различные прочностные характеристики тела нижней челюсти [И.А.Глушков, 1975; К.Вауя, Ес^.К-Еошеса, 1\¥.Эау18, 1986]. На этот показатель влияет также расположение наружной и внутренней косых линий нижней челюсти [А.Т.Бусыгин, 1960, 1961]. Кроме этого, в передних отделах альвеолярной части нижней челюсти пластинки, покрывающие кость, сливаются со стенками альвеол. Поэтому в губчатое вещество нижней челюсти погружены только верхушки корней передних зубов: резцов и клыков. Эти анатомические особенности строения нижней челюсти также влияют на её прочностные характеристики и регенерацию после переломов [В.Г.Гололобов, 1996]. Установлено, что губчатое вещество нижней челюсти построено сложно, а его пластинки, как бы группируясь, располагаются в соответствии с траекториями в зависимости от передачи сил сжатия от давления на кость зубов при жевании [С.А.Кеворкова, М.Г.Синенченко, 2007]. Места сгущения и утолщения костных балок губчатого вещества проходит полосами вдоль челюсти от её середины к мыщелковым и венечным отросткам, то есть за счет передающегося на свод мозгового черепа жевательного давления. Наибольшее скопление этих траекторий проходит вдоль нижнего края челюсти, а также вдоль нижнечелюстного канала и основания альвеолярной части [С.А.Кеворкова, М.Г.Синенченко, 2007]. Количество и толщина пластинок губчатого вещества также влияет на прочностные характеристики нижней челюсти, обусловливая места переломов нижней челюсти [ГВИЛеНз, К.Моке, 2002]. Соотношение компактного и губчатого вещества в нижней челюсти и её мыщелковом отростке наиболее полно изучено А.Л.Шабадашем и А.Т.Бусыгиным, которые выделили четыре зоны в ветви и две зоны в теле нижней челюсти, которые испытывают различные напряжения при нагрузке челюсти и имеют различную структуру при определенном соотношении компактного и губчатого вещества, что безусловно имеет значение для прочностной характеристики различных отделов нижней челюсти. Кроме того, этими
авторами было показано, что наружная компактная пластинка имеет большую толщину, чем внутренняя, а самые большие скопления губчатого вещества находятся в головке и шейке мыщелкового отростка, нижней трети ветви (область жевательных и крыловидных бугристостей) и в верхней части тела нижней челюсти [С.А.Кеворкова, М.Г.Синенченко, 2007]. Очевидно, это и обусловливает частое расположение линий перелома нижней челюсти в области мыщелкового отростка, делая его одним из «мест слабости». Местами слабости нижней челюсти обозначают обычно типичную локализацию линий переломов нижней челюсти, а именно область центральных резцов, клыков, подбородочных отверстий, угла нижней челюсти и мыщелкового отростка. Современные сведения о частоте локализации переломов нижней челюсти свидетельствуют, что наиболее часто переломы нижней челюсти возникают в области углов - в 37,39% случаев, а также в области мыщелковых отростков (23,27% случаев) и в области клыка (12,95% случаев). Реже линия перелома нижней челюсти проходит в области подбородочных отверстий (11,77% случаев), а также в области средней линии нижней челюсти - 4,93% случаев [А.Амро, 2013]. Необходимо отметить, что щель перелома нижней челюсти, проходящая между центральными резцами, начинаясь на альвеолярной части по средней линии, к нижнему краю тела челюсти отклоняется вправо или влево, минуя мощный костный массив в подбородочном отделе. Щель перелома, проходящая в области подбородочного отверстия, в большинстве случаев обходит его.