Особенности хирургического лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Изотов Олег Игоревич

  • Изотов Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 188
Изотов Олег Игоревич. Особенности хирургического лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотов Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1 История развития остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

1.2 Классификация переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

1.3 Современные методы диагностики пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

1.4 Современные методы лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

1.5 Анализ современных средств фиксации фрагментов переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

1.6 Осложнения лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы обследования

2.2 Дополнительные методы обследования

2.3 Компьютерное моделирование

2.4 Математическое моделирование

2.5 Используемая классификация

2.6 Методы лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3.1 Анализ ошибок и осложнений консервативного метода лечения у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

3.2 Анализ ошибок и осложнений хирургического метода лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ СРЕДСТВ ФИКСАЦИИ ФРАГМЕНТОВ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

4.1 Оценка анатомо-топографических характеристик нижней челюсти у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

4.2 Разработка и анализ усовершенствованных средств фиксации

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

5.1 Результаты клинического обследования пациентов

5.2 Результаты методов лучевой диагностики

5.4 Методика проведения остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти внутриротовым доступом с использованием эндовидеоассистирования

5.5 методика проведения остеосинтеза мыщелкового отростка модифицированным предушным доступом

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Клинический пример №1

Клинический пример №2

Клинический пример №3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным мировой литературы пациенты с переломами мыщелкового отростка составляют 10-40% от общего количества пациентов c переломами нижней челюсти [1, 2, 42, 116]. Основными причинами травматических переломов мыщелкового отростка нижней челюсти являются: бытовая травма, спортивная травма, дорожно-транспортные происшествия, нападения криминального характера [19, 139, 140]. Некоторые авторы отмечают, что перелом мыщелкового отростка может стать следствием удаления третьих моляров нижней челюсти [129].

Лечение пациентов с переломами мыщелкового отростка является одной из проблем челюстно-лицевой хирургии во всем мире. Применяются как консервативный, так и хирургический методы лечения. На сегодняшний день челюстно-лицевыми хирургами не выработан единый протокол лечения пациентов с данной патологией, а количество пациентов с осложнениями переломов мыщелкового отростка нижней челюсти достигает 25% [32, 36, 40].

Осложнения переломов мыщелкового отростка влияют на качество жизни пациентов [72, 82]. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава после перелома мыщелкового отростка нижней челюсти могут быть результатом прямой травмы сустава с нарушением нормального анатомического расположения костных образований и самой капсулы сустава [20]. Перелом мыщелкового отростка также может привести к уменьшению суставного пространства, перегрузке, гипермобильности и смещению диска сустава с противоположной стороны [23,57].

На сегодняшний день остается открытым вопрос длительности иммобилизации челюстей при лечении пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти консервативным методом. В разных статьях упоминается, что продолжительность иммобилизации составляет от двух до

шести недель [51]. Некоторые хирурги считают, что длительная иммобилизация приводит к увеличению риска развития анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и предпочитают сокращать время иммобилизации. [138]. Точная причина анкилоза пока не объяснена, но теоретически -кровоизлияние в полость сустава из-за травмы, гематома и последующий фиброз могут быть причиной развития анкилоза [104]. Таким образом, было бы разумно предположить, что анкилоз височно-нижнечелюстного сустава является результатом прямой травмы суставной капсулы или головки мыщелкового отростка, поэтому риск развития анкилоза у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти выше, чем у пациентов с переломами других отделов нижней челюсти.

Несмотря на высокую частоту встречаемости пациентов с данным заболеванием и большое количество проведенных исследований на эту тему, остаются актуальные для изучения вопросы: усовершенствование материалов для остеосинтеза фрагментов мыщелкового отростка, усовершенствование методов лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с учётом топографии переломов, смещения отломков; обоснование хирургического доступа для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти», снижение риска развития осложнений хирургического метода лечения пациентов с данной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти с применением усовершенствованных хирургических доступов и новых методов фиксации фрагментов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить анатомо-топографические характеристики фрагментов при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти.

2. Обосновать выбор хирургического доступа для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти».

3. На основании полученных данных разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику наиболее эффективные титановые минипластины, инструменты и методы лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

4. Выявить основные причины осложнений лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновано применение внутриротового хирургического доступа для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти» у пациентов с переломами основания или шейки мыщелкового отростка нижней челюсти.

2. Обосновано применение наружного усовершенствованного предушного хирургического доступа для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти» у пациентов с переломами головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

3. Обосновано применение метода остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти с эндовидеоассистированием у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

4. Разработаны, обоснованы и внедрены новые конфигурации титановых минипластин для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти».

5. Выявлены основные причины осложнений лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

6. Разработан алгоритм обследования и лечения пациентов с переломами

мыщелкового отростка нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны, обоснованы и внедрены в клиническую практику усовершенствованные средства фиксации фрагментов у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Повышена эффективность лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти за счет разработки усовершенствованного алгоритма хирургического лечения. Усовершенствована методика хирургических доступов у пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

Результаты настоящей работы позволяют минимизировать риск как интра-, так и послеоперационных осложнений лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Переломы мыщелкового отростка нижней челюсти чаще встречаются у мужчин в возрасте 18-30 лет и, как правило, являются следствием бытовой травмы.

2. Современные средства математического анализа позволяют разработать и внедрить в клиническую практику средства фиксации фрагментов перелома мыщелкового отростка, отвечающие функциональным нагрузкам в данной области и обеспечивающие стабильную фиксацию. Применение разработанных нами минипластин позволяет снизить количество осложнений.

3. Пациентам с переломами мыщелкового отростка показано хирургическое лечение с минимальным сроком иммобилизации в послеоперационном периоде. Хирургическое лечение по предложенному нами алгоритму позволяет снизить риск осложнений при оперативном вмешательстве.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научно-исследовательской работы используются в отделении реконструктивной и пластической хирургии (взрослое) Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии Клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ

Автором лично проведено обследование и лечение 51 пациента с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, непосредственное участие в хирургическом этапе лечения. Проведен ретроспективный анализ осложнений лечения 35 пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Автором разработаны усовершенствованные средства фиксации фрагментов переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. Автором обосновано проведение хирургических методов лечения пациентов с данной патологией. Проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных. Автор принимал активное участие в разработке усовершенствованного протокола диагностики и лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по теме выполненной научно-исследовательской работы.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: ХУ Всероссийский стоматологический форум ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2018 «Стоматологическое образование. Наука. Практика», Москва, 12-14 февраля 2018г.; ХХХХ Итоговая научная конференция Общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, 2-4

апреля 2018г.; 24-й конгресс Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, Мюнхен, Германия, 18-21 сентября 2018.

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии и кафедры обезболивания в стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано десять научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен один патент.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 193 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 140 источников (14 отечественных и 126 иностранных).

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

На сегодняшний день, разработано много методов остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти и их модификаций. Некоторые из них ввиду их высокой травматичности и низкой эффективности не используются, другие мало известны и требуют должного изучения.

Лечение переломов нижней челюсти было задокументировано в течение тысячелетий, начиная с 1650 г. до н.э., в древнеегипетских свитках были найдены свидетельства попыток лечения пациентов с данной патологией (E. Smith 1930) [91]. Гиппократ был одним из первых, кто описал концепцию иммобилизации при переломах нижней челюсти (E.T. Withington 1928) [91].

В 1825г. хирург из Дублина Rodgers сделал весьма смелую по тем временам операцию — он соединил отломки нижней челюсти петлей из серебряной проволоки и добился сращения кости (А.Э. Рауэр 1947). Метод прямого сшивания отломков получил в дальнейшем название «костный шов» и явился основой всех последующих модификаций этого вида остеосинтеза [15].

В 1836г. Baudens - главный хирург госпиталя Валь де Грасс в Париже при открытом косом переломе тела нижней челюсти фиксировал на отломки кости круговую лигатуру из 8 свитых вместе вощеных нитей. С операций Rodgers и Baudens началась история остеосинтеза при переломах нижней челюсти [27].

Костный шов долгое время был основным оперативным способом лечения переломов нижней челюсти. Предлагались различные варианты костного шва: петлеобразный, крестообразный в виде восьмерки, обвивной и

др. (Б.Д. Кабаков 1981). Наряду с технической простотой данное оперативное вмешательство имеет ряд недостатков. Так, костный шов не позволяет жестко зафиксировать фрагменты в нужном положении на необходимый срок, что может приводить к послеоперационным осложнениям. Площадь контакта лигатуры в костном канале небольшая и составляет всего 1/3 от общей площади проволоки. Учитывая и без того малый диаметр и площадь проволоки, создать значительное интерфрагментарное давление отломков невозможно, а значит, и полностью иммобилизовать фрагменты нельзя [63].

С развитием остеосинтеза в челюстно-лицевой хирургии были разработаны различные системы для фиксации отломков при переломах.

W.A. Lane использовал винты и пластины при лечении переломов в 1893 году. Чтобы получить лучшую фиксацию пластин, он взял конические головки, которые точно вставлялись в конические отверстия пластин. Два года спустя он сообщил о коррозии материала во время процесса заживления костной раны (W.A. Lane 1985) [99].

Бельгийский хирург A. Lambotte (1907) установил термин «остеосинтез». Он считается основателем современного представления о внутренней и внешней фиксации, потому что он изобрел различные винты и пластины, сделанные из алюминия, латуни, меди и серебра для внутренней фиксации. Первые винты были коническими и имели уплощенные круглые головки с прорезкой для отвертки. Более поздние модели были цилиндрическими с резьбой для машинной резки и имели наконечники для самостоятельного сверления. Когда он столкнулся с проблемой металлоза, он представил сталь, покрытую золотом [47].

M. Champy (1976) модифицировал этот метод, чтобы сделать его клинически более применимым. Различные экспериментальные тесты с двухмерными моделями помогли проанализировать биодинамику нижней челюсти. Как только на пластине, которая была прикреплена к

альвеолярному гребню, произошло растягивающее напряжение, соответствующее давление нарастало у основания тестируемой нижней челюсти. Это вызвало увеличение динамического сжатия и стабильности. Размеры пластин можно было сохранить небольшими, так как минипластины должны были выдерживать только растягивающее напряжение. Эти исследования помогли найти идеальные линии для остеосинтеза нижней челюсти. На данных участках должно быть достаточно одной минипластины [34]. В некоторых случаях, дополнительный крутящий момент между фрагментами требовал второй (более базальной) пластины (M. Champy 1978). Первоначально эти пластины были сделаны из нержавеющей стали, которая позднее была заменена на титан [35].

Первым, кто использовал минипластины при проведении остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти был H.D. Pape в 1980 году. В период с 1980 по 1983 гг. было прооперировано 24 пациента с низкими переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. 21 пациент не предъявляли жалобы в послеоперационном периоде и только трое отмечали незначительное ухудшение подвижности нижней челюсти [108].

J. Lachner (1991) сообщил о 14 остеосинтезах переломов мыщелкового отростка. В их исследовании были охвачены только субкондилярные переломы. Было установлено, что легче проводить операцию внутриротовым доступом, чем преаурикулярным или подчелюстным, так как при внутриротовом доступе не было зафиксировано таких осложнений, как: рубцовая деформация мягких тканей послеоперационной области, парестезия и нейропатия ветвей лицевого нерва, формирование свищей околоушной слюнной железы. Пластины фиксировали попеременно с помощью троакара [88].

C. Fritzemeier и H. Bechthold (1993) сообщили о применении углового наконечника под углом 90 ° при проведении остеосинтеза мыщелкового отростка интраоральным доступом [63].

13

1.2 Классификация переломов мыщелкового отростка нижней челюсти.

Важным условием для оценки и прогнозирования результатов лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти является соответствующая классификация.

В клинической ситуации любой перелом, который расположен над нижнечелюстным отверстием и который проходит от заднего края ветви до венечной вырезки или по мыщелковому отростку, классифицируется как перелом мыщелкового отростка [103]. Существует подклассификация: низкие, средние и высокие переломы мыщелкового отростка нижней челюсти. Переломы головки мыщелкового отростка нижней челюсти называют внутрисуставными [118].

В прошлом, иностранными авторами были предприняты различные попытки классифицировать переломы мыщелкового отростка.

Классификация, предложенная M. Wassmund (1927) различает перемещение (Dislokation) и дислокацию (Luxation). Термин дислоцированный фрагмент при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти применяется в тех случаях, когда фрагмент смещается из суставной впадины. В таких случаях фрагмент часто смещается в медиальном направлении или вовнутрь. Иногда встречается переднее или заднее, редко боковое смещение или дислокация. Однако в английской классификации термины «отклонение», «смещение» и «дислокация» дифференцируют переломы. «Отклонение» описывает простое отклонение проксимального фрагмента, в то время как фрагменты все еще находятся в основном контакте. «Перемещение» применяется в случаях, когда нет контакта фрагментов. «Дислокация» описывает полное «вывихивание» суставной головки из суставной впадины [66].

В 1934 году M. Wassmund была проведена классификация в зависимости от анатомического положения фрагментов и причины травмы:

1. Вертикальный перелом мыщелкового отростка, включая трещину головки мыщелкового отростка.

2. Поперечный перелом мыщелкового отростка.

3. Диагональный перелом мыщелкового отростка.

J. Köhler (1951) разработал классификацию, основанную исключительно на анатомическом положении. Он дифференцировал: высокие интеркапсулярные, субкондилярными, средние и переломы основания мыщелкового отростка или низкие переломы (на уровне венечной вырезки) [93].

Даже сегодня классификация на основании анатомического положения линии перелома все еще широко используется:

1. Перелом основания мыщелкового отростка,

2. Перелом в области шейки мыщелкового отростка,

3. Перелом головки мыщелкового отростка.

Эта классификация описывает место перелома, однако не менее важны для лечения степень смещение фрагментов.

Согласно W. Muller (1971) и P. Natvig (1964) линия прикрепления латеральной крыловидной мышцы является важным критерием классификации переломов мыщелкового отростка.

Эта анатомическая классификация редко используется в клинической практике из-за того, что эту линию трудно найти клинически. Тем не менее, W. Muller и P. Natvig классифицировали степень смещения и дислокации соответственно на три класса осевого отклонения от 10 до 90 градусов [102].

В клинической практике наиболее полезной оказалась классификация B. Spiessl и K. Schroll (1972), однако, пользуясь данной классификацией, трудно дифференцировать смещение фрагментов [123].

Классификация переломов мыщелкового отростка нижней челюсти Spiessl and Schroll:

1. Перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка без смещения отломков.

2. Низкие переломы основания и шейки суставного отростка со смещением отломков.

3. Высокие переломы шейки суставного отростка со смещением отломков.

4. Низкие переломы основания и шейки суставного отростка с вывихом суставной головки.

5. Высокие переломы шейки суставного отростка с вывихом суставной головки.

6. Внутрисуставные переломы суставной головки.

М.М. Соловьев в 1964 году был первым российским автором, представившим классификацию переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков, основанную на наличии или отсутствии смещения костных фрагментов:

Переломы в области шейки, а также основания мыщелкового отростка:

1. Смещения нет.

2. Наличие смещения без уменьшения длины ветви нижней челюсти.

3. Смещение и укорочение ветви нижней челюсти.

4. Есть вывих головки мыщелкового отростка из суставной впадины.

Переломы головки мыщелкового отростка нижней челюсти:

1. Смещения фрагментов нет.

2. Смещение фрагментов есть.

A.B. Васильев (2001), основываясь на результатах лучевых методов обследования, изучения изменения анатомии и функции у 4000 пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти, в своей диссертации представил классификацию переломов данной локализации. Автор выделил пять типов переломов [3]:

1. Смещения клинически и функционально значимого не выявлено (отмечают незначительность ограничения движений при открывании рта, боковых движениях, в основном из-за болевого синдрома, окклюзия не нарушена);

2. Костные отломки смещены от оси ветви нижней челюсти, меньший фрагмент отклоняется, но головка не вывихивается из суставной впадины (отмечают ограничение движений нижней челюсти, открывания рта, болевые ощущения, прикус открытый);

3. Переломо-вывихи головки мыщелкового отростка нижней челюсти из суставной впадины (выраженный болевой синдром, обнаруживаются разрывы капсулы сустава, движения в области височно-нижнечелюстного сустава ограничены, часто наблюдается их полное блокирование, прикус открытый, иногда воспаление в области III ветви тройничного нерва);

4. Переломы внутри сустава, не сопровождающиеся повреждением костных структур суставной впадины (присутствует болевой синдром, кровь в полости височно-нижнечелюстного сустава, движения в суставе ограничены);

5. Переломы мыщелкового отростка внутри сустава с повреждением костным фрагментом основания черепа или наружного слухового прохода (движения в области височно-нижнечелюстного сустава

невозможны, болевые ощущения резко выражены, часто встречается сочетанная черепно-мозговая травма, возможные нарушения кровообращения на стороне перелома в бассейне внутренней сонной артерии).

В.В. Чернышев (2004) разработал отдельную классификацию переломов головки мыщелкового отростка нижней челюсти, согласно которой выделяют следующие основные группы:

1. Внутрикапсулярные:

а. сдавленные (компрессионные);

б. сагиттально расщепленные.

2. Внекапсулярные переломы в области шейки и основания мыщелкового

отростка НЧ:

а. смещения нет

б. с отклонением в области линии перелома; в. смещение, не превышающее 0,5 см;

в. смещение больше или равно 0,5 см;

г. есть вывих головки в суставе.

Многообразие и сложность переломов мыщелкового отростка приводят к необходимости расширения классификации данной нозологии учеными и практикующими хирургами. Необходимость достижения максимально возможного и быстрого восстановления анатомии поврежденного участка нижней челюсти при одновременном восстановлении функции височно-нижнечелюстного сустава является первостепенной задачей лечения пациентов с переломами нижней челюсти.

1.3 Современные методы диагностики пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

Лучевые методы исследования являются основными при диагностике повреждений челюстно-лицевой области [4]. Следует отметить, что стандартные рентгенологические методики, на сегодняшний день, оказались недостаточно информативными [11]. Однако, при диагностике повреждений нижней челюсти в силу доступности и распространенности до сих пор сохраняют свою значимость обзорная рентгенография костей лицевого скелета и ортопантомография, и часто именно они являются методами лучевой диагностики пациентов с травмами костей лицевого скелета [7].

При диагностике переломов мыщелкового отростка следует учитывать механическую травму височно-нижнечелюстного сустава. Внутрисуставным повреждениям часто сопутствуют патологические изменения мягкотканных структур (смещение суставного диска, его разрыв, повреждение связочно-капсулярного аппарата, гемартроз), которые впоследствии приводят к дисфункции, болевому синдрому и артрозу височно-нижнечелюстного сустава [41]. Трудности выявления различных нарушений и повреждений височно-нижнечелюстного сустава обусловлены анатомическими особенностями его строения, расположением его вблизи основания черепа, невозможностью использования многопроекционной рентгенографии. При этом у пациентов с внутри и внесуставными переломами мыщелкового отростка нижней челюсти при использовании традиционных рентгенографических методов исследования выявляются только признаки повреждения костных структур, а сопровождающие травму нарушения целостности суставного диска, внутрисуставных связок, биламинарной зоны, суставной капсулы не диагностируются. Традиционное рентгенологическое исследование не позволяет диагностировать посттравматический гемартроз, наличие которого, как правило, приводит к возникновению контрактур и развитию деформирующего остеоартроза [128].

Появление новых высокотехнологичных методов исследования -компьютерной и магнитно-резонансной томографии, в корне изменили возможности лучевой диагностики в получении клинически значимой диагностической информации. Компьютерная томография с трехмерной реконструкцией позволяет детально локализовать уровень повреждения костных структур сустава, визуализировать размеры и объем отломков, оценить характер и степень их дислокации [74]. МРТ - единственный неинвазивный метод выявления механических повреждений мягкотканных элементов височно-нижнечелюстного сустава [97].

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что данная патология является малоизученной с учетом современных методов диагностики и лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. В литературе встречаются противоположные мнения по поводу лечения пациентов с данной патологией. Существует необходимость дополнительного исследования данной патологии с применением новых методов диагностики и лечения.

1.4 Современные методы лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.

Консервативный метод долгое время являлся стандартом лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Неинвазивность данного метода предполагала малое количество осложнений, связанных с операционной травмой ветвей лицевого нерва, наряду с получением хороших функциональных и эстетических результатов. С другой стороны, консервативный метод лечения сопряжен с невозможностью проведения точной репозиции фрагментов, длительной иммобилизацией нижней челюсти, что впоследствии может приводить к неудовлетворительной гигиене полости рта, множественному кариесу, травме пародонта, посттравматической деформации нижней челюсти и анкилозу височно-нижнечелюстного сустава [31, 38, 44].

С момента внедрения устройств для внутренней фиксации, все большее распространение получает очаговый остеосинтез фрагментов для лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти. Хирургический метод позволяет проводить наиболее точную репозицию и фиксацию фрагментов, уменьшать время иммобилизации нижней челюсти, что является его несомненным преимуществом [14, 70, 121]. Но проведение хирургического метода лечения пациентов с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти сопряжено как с выбором хирургического доступа, так и с выбором фиксирующих элементов для остеосинтеза. В настоящее время хирургами используются различные доступы для проведения операции «остеосинтез мыщелкового отростка нижней челюсти»: предушный, позадиушной, позадичелюстной, подчелюстной, внутриротовой [5]. У каждого из данных доступов есть преимущества и недостатки. Основным преимуществом предушного доступа является возможность репозиции и фиксации фрагментов головки мыщелкового отростка, но при проведении его существует риск повреждения ветвей лицевого нерва с последующим парезом или параличом мимической мускулатуры и рубцовая деформация послеоперационной области [46]. Применение позадиушного доступа также позволяет хорошо визуализировать и фиксировать фрагменты головки мыщелкового отростка, но при использовании данного доступа существует риск развития парестезии ушной раковины, повреждение и стеноз наружного слухового прохода, некроз хряща уха [19]. Позадичелюстной и подчелюстной доступы позволяют проводить остеосинтез фрагментов только в случае перелома основания или шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, но довольно велик риск повреждения ветвей лицевого нерва, развития рубцов кожи послеоперационной области, а в случае применения позадичелюстного доступа возможно формирование свищей околоушной слюнной железы [32].