Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения нового отечественного материала для корневых каналов при периодонтите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Маргарян, Эдита Гарниковна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маргарян, Эдита Гарниковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современный взгляд на этиологию и патогенез периодонтита.
1.2.Принципы лечения периодонтита.
1.3.Применение поверхностно-активных веществ, в стоматологии и эндодонтии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментального морфологического исследования.
2.2. Материалы и методы лабораторного микробиологического исследования.
2.2.1.Материалы и методы бактериологического исследования.
2.2.2. Методика определение чувствительности тест-штаммов к исследуемым антисептическим препаратам.
2.2.3. Материалы и методы микробиологической оценки диффузии исследуемых препаратов через дентин корневого канала зуба.
2.3.Материалы и методы клинического исследования пациентов.
2.3.1. Общая характеристика пациентов.
2.3.2. Материалы и методы обследования пациентов с хроническими формами периодонтита и обострения хронического периодонтита.
2.3.3. Материалы и метода лечения хронического периодонтита и обострения хронического периодонтита.
2.4. Методика статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты экспериментального морфологического исследования.
3.1.1. Результаты макроскопического исследования.
3.1.2. Результаты гистологического исследования.
3.2. Результаты лабораторного микробиологического исследования.
3.2.1.Результаты бактериологического исследования.
3.2.2.Результаты определения чувствительности тест-штаммов к исследуемым антисептическим препаратам.
3.2.3. Результаты определения чувствительности микробных ассоциаций, выделяемых от больных периодонтитом к антисептическим препаратам.
3.2.4. Результаты микробиологической оценки диффузии исследуемых препаратов через дентин корневого канала зуба.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Результаты общей характеристики пациентов.
4.2. Результаты обследования пациентов с хроническими формами периодонтита и обострения хронического периодонтита.
4.3. Результаты лечения хронического периодонтита и обострения хронического периодонтита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-лабораторное обоснование применения нового отечественного материала для корневых каналов при периодонтите»
Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем и занимают второе место по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний (Воложин А.И. 1996г, Виноградова Т.Ф. 1987). По данным ВОЗ (1990г) очень высок уровень заболевания пародонта в возрасте в возрасте 15-19 лет (от 55-99%) и 35-44 лет (от 65-98%). Исследования ВОЗ на 2004 г выявили заболеваемость периодонтитом, который может привести к потере зуба у 5-15% населения большинства стран, а изучение ортопантомограмм у пациентов в возрасте 15-64 лет выявила высокую распространенность осложнений кариеса зубов, которая составляет 93,18% (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998). По данным некоторых авторов (Сан-дакбарова Х.И., Жапанова Р.Н., 1998), хронические и обострившиеся формы периодонтита составили 55%. По данным эпидемиологического исследования JTeyca П.А Горегляд А.А., Чудакова И.О., 2002, болезни периодонта были выявлены у 99,8% населения. В возрастной группе 35-44 года распространенность болезней периодонта составила 100% (Леус П.А., 1997). По данным других авторов (Виноградова Т.В., 1987; Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., 1995.), хронические периодонтиты занимают 3-е место после кариеса и пульпита. По мнению Боровского Е.В., Новикова С.В (1996), Гречишникова В.И. (2000), Meloning J.T. (1990), периодонтит, как разновидность заболевания пародонта является наиболее частой причиной обращения населения в структуру стоматологической помощи, характеризующиеся развитием деструктивного процесса в области верхушек корней, боковых поверхностях и в межкорневой зоне. По мнению ряда авторов (Будурли М.А., Воложин А.И., 1990., Oliveira D.T. Grangeiro J.M. Maede S, 1993., Friedman S, 1998), длительный бессимптомный период формирования деструктивных очагов в периодонте существенно изменяет свойства окружающих тканей, препятствуя полноценной регенерации, в большинстве случаев выявляется с помощью рентгенографии. Как следствие этого, в 50% случаев периодонтит становиться причиной удаления зуба и одонтогенных осложнений (Шаргородский AT. 1999г., Боровский Е.В., Иванов B.C., Пак А.Н., 1991г., Латышов С.В. 1999г., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., Орехова Л;Ю., 2002). Наличие в организме очага хронического воспаления любой локализации сопровождается повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку периодонтит рассматривается как хронический воспалительный процесс, была изучена возможная связь между периодонтитом и ишемической болезнью сердца, при этом особое внимание уделено микробиологическому аспекту, авторы наблюдали связь между повышением средней оценки по CPITN на 1 балл и наличием ИБС. (Axel Spahr, Elena Klein, Natalie Khuseyinova, 2006) Также, по исследованиям Sean Swint (2000), болезнетворные бактерии, проникающие через поврежденные десны, способствуют образованию атеросклеротических бляшек в мозговых сосудах. При обследовании, треть больных инсультом имели периодонтит, 54% среди курильщиков и 8% среди некурящих (Wu WK, Cho Ch. 2004, Thomson WM, Hashim R, Pack AR. 2000, Albandar JM, Streckfus CF, Adesanya MR, Winn DM. 2000). Однако явления периодонтита характерны и для зубов с ранее проведенным эндодонтическим лечением. По данным исследования, проведенного в Германии, (Weiger R, Hitzler S, Hermle G, Lost C, 1997) в области более чем 60% зубов через некоторое время после успешно проведенной терапии корневых каналов возникали рентгенологические признаки патологии периодон-та. Различные авторы (Ostavik D., Horsted-Bindslev РД993; Ostavik D., 1996, Ostavik D, Pitt-Ford TR, 1998; Pierre Machtou 2006) выделяют «триаду» из препарирования, дезинфекции и обтурации канала - истинным ключом к успеху в эндодонтическом лечении. Целью этих манипуляций, по их мнению, является предотвращение и устранение бактериальной инфекций в системе корневых каналов. Однако, известна способность микрофлоры системы корневых каналов вырабатывать резистентность к наиболее применяемым эндо-канальным антисептикам, приспосабливаться и терять чувствительность к этим препаратам (Олейник И.И.,1992, Будевская Т.В., 1993, Кунин А.А., Матвеева А.И., Азарова О.А., 1996), сохранять жизнеспособность при нарушении последовательности или отсутствии методик ирригации корневых каналов, которые согласно некоторым авторам необходимо усложнять в зависимости от конкретной клинической ситуации (Weiger R, Hitzler S, Hermle G, Lost, 1997; Auhan H, Sultan N, Cirak МД999; Brown D, Newton СД995; Perez F, Calas P, Rochd T, 1996; Peters O, Barbakow F, 2000)
Цель исследования - повышение эффективности эндодонтического лечения пациентов с различными формами хронического периодонтита путем внедрения нового антисептиеского средства бактерицидного и антивирусного воздействия на микрофлору корневых каналов.
Задачи исследования
1. Разработать эффективный поверхностно-активный дезинфектант для корневых каналов в форме геля и жидкости.
2. Изучить токсичность средств «Цетасепт» и «Цетагель» для периапикаль-ных тканей зуба в условиях эксперимента in vivo.
3. Уточнить качественный и количественный состав микрофлоры корневых ' каналов при различных формах хронического периодонтита и его обострении.
4. Исследовать спектр антимикробного действия препаратов «Цетасепт» и «Цетагель» на возможные виды микробного загрязнения: аэробные и анаэробные бактерии, грибы, вирусы и провести сравнение с известными средствами деконтаминации микробной флоры корневых каналов.
5. Определить в эксперименте на удаленных зубах in vitro проходимость магистрального канала и его ответвлений для исследуемого антисептика.
6. Разработать методику использования средств «Цетасепт» и «Цетагель», режимы дезинфекции корневых каналов при различных формах периодонтита.
7. Оценить в клинике эффективность средств «Цетасепт» и «Цетагель» в сравнении с известными и традиционно применяемыми антисептиками для корневых каналов корней.
Научная новизна исследований
1. Разработан новый отечественный поверхностно-активный дезинфектант в форме жидкости и геля - «Цетасепт» и «Цетагель».
2. Впервые проведено изучение сравнительной эффективности дезинфекции корневых каналов с использованием наиболее применяемых дезинфектан-тов и препаратов «Цетасепт» и «Цетагель».
3. Уточнена качественная и количественная характеристика микробного пейзажа каналов корней при хронических формах периодонтита и его обострении.
4. Впервые исследован спектр антимикробной активности дезинфицирующего средств «Цетасепт» и «Цетагель» и их возможности дезинфекции каналов корней во время эндодонтических вмешательств, при различных формах хронического периодонтита и его обострении.
Получены положительные решения о выдаче патентов на изобретение «Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов» по заявкам №2005141336 и №2005141337 от 29.12.2005 г.
Практическая значимость
Разработаны показания к применению антисептических средств у пациентов с хроническим периодонтитом и его обострения.
Получено токсикологическое заключение ВНИИМТ МЗ РФ о возможности применения материалов «Цетасепт» и «Цетагель» в стоматологической практике.
Определены оптимальные режимы обработки корневых каналов новыми отечественными антисептиками, с учетом микробиологической эффективности у пациентов с различными формами хронического периодонтита.
Предложен алгоритм использования дезинфектантов на этапах эндодон-тического лечения пациентов с хроническими апикальными периодонтитами.
Дана клиническая оценка эффективности использования цетасепта, цета-геля, хлоргексидина и мирамистина для обработки корневых каналов при различных формах хронического периодонтита и его обострении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанные антисептические средства «Цетасепт» и «Цетагель» для дезинфекции каналов корней, подавляют рост микробной флоры, повышающие эффективность эндодонтического лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом и его обострением.
2. Средства «Цетасепт» и «Цетагель» по результатам лабораторно-экспериментальных и клинических исследований соответствует своему назначению - дезинфекции корневых каналов и всем требованиям биосовместимости.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований доложены на научно-практических конференциях, посвященных: памяти профессора М.И. Гроши-кова (М., 2005), 105-летию профессора Е.Е.Платонова (М., 2006), XXIX итоговой научной конференции молодых ученых по терапевтической стоматологии, посвященная профессору В.К.Патрикееву (М., 2007).
Апробация диссертации проведена на совместном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС, микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ (15 июня 2007г.).
Личное участие
Автором лично была проведена серия экспериментов на 40 кроликах породы «шиншилла», микробиологическое и клиническое обследование 61 пациента включенных в исследование.
Внедрение результатов исследования
Разработанный антисептический препарат «Цетасепт» и «Цетагель» и методика его использования при различных формах хронического периодонтита и его обострения внедрены в лечебную практику Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО, Стоматологическая поликлиника ООО «НАВА» г. Москвы.
Теоретические материалы включены в программу преподавания кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФГЖС МГМСУ. Материалы, методы, а так же результаты исследования представлены на научно-практических конференциях.
Публикация
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получены патенты РФ на изобретения №2005141336 и №2005141337 «Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов»:
1. 1. Арутюнов С.Д., Маргарян Э.Г., Экспериментальное изучение токсичности антисептического средства «Цетасепт» для корневых каналов зу-бов.//Российский Стоматологический журнал. 2007. №1. — С.6-7. 9. Арутюнов С.Д., Носик А.С., Маргарян Э.Г., Подбор и применение новых антисептических препаратов для эндодонтического лечения хронического периодонтита.//Российский Стоматологический журнал. 2007. №2. -С.4-6.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Маргарян, Эдита Гарниковна
Выводы
1. Разработан дезинфектант для корневых каналов в форме жидкости «Цетасепт» и геля «Цетагель», эффективный в отношении представителей агрессивных видов микробов (пигментообразующих бактероидов, актиномицетов и S.intermedius), а также дрожжеподобных грибов.
2. В условиях эксперимента установлена безопасная концентрация антисептического средства «Цетасепт» и «Цетагель» - 0,5%.
3. Состав микрофлоры у пациентов с апикальным периодонтитом зависит от его нозологической формы. В группе пациентов с обострением хронического периодонтита качественный состав микрофлоры отличался наличием таких представителей пародонтопатогенной флоры, как Actinobacillus, Bacteroides и Prevotella.
4. Антисептические препараты «Цетасепт» и «Цетагель» в эксперименте in vitro обладают выраженной антимикробной активностью в отношении клинических штаммов бактерий, включая факультативно- и облигатно-анаэробные виды, а также дрожжеподобные грибы.
5. В эксперименте in vitro установлена наибольшая зона диффузии 3% гипохлорита натрия и «Цетасепта» через дентин зуба.
6. Разработана методика использования средств «Цетасепт» и «Цетагель», режимы дезинфекции корневых каналов при периодонтите
7. Применение для местного лечения пациентов с периодонтитом антисептических средств «Цетасепт»и «Цетагель» оптимально с точки зрения клинической эффективности и отдаленных результатов. Только в этой группе в ходе рентгенологического исследования через 12 месяцев у 81% пациентов было выявлено полное восстановление структуры костной ткани.
Практические рекомендации
1. Для лечения хронических форм периодонтита и обострения хронического периодонтита рекомендуем применять новый отечественный поверхностно-активный дезинфектант в виде жидкости и геля — 0,5 % цетасепт и цетагель.
2. При лечении периодонтита рекомендуется расширять корневой канал по любой общепринятой методике, с поэтапным введением цетагеля на файле, с последующим промыванием корневого канала из эндодонтического шприца цетасептом. При необходимости использовать средства на основе ЭДТА.
3. При лечении хронического периодонтита — рекомендуется обрабатывать каждый корневой канал цетасептом и цетагелем до 30 минут, либо после антисептической обработки корневого канала данными средствами, цетагель помещать в корневой канал зуба как антисептическую повязку сроком до 30 минут, изолировав каналы водным дентином.
4. При лечении обострения хронического периодонтита после стихания воспалительных явлений рекомендуется проводить антисептическую обработку корневого цетасептом и цетагелем. Затем цетагель рекомендуется помещать в корневые каналы сроком до 10 суток.
5. После антисептической обработки, перед постоянным пломбированием, корневой канал промыть дистиллированной водой, обезжирить, запломбировать по одной из общепринятых методик.