Сравнительное иммуногистохимическое исследование клеточных реакций в нестабильных и в стабильных атеросклеротических поражениях у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Снегова Влада Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Снегова Влада Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Морфологическая характеристика различных типов атеросклеротических поражений
2.2. Состояние эластико-коллагенового каркаса при формировании атеросклеротических поражений
2.3. Лимфоциты и их субпопуляции при формировании атеросклеротического поражения
2.4. Макрофаги и их роль в дестабилизации атеросклеротической бляшки
2.5. Регионарные лимфатические узлы при формировании нестабильных атеросклеротических поражений
2.6. Роль цитокинов в атерогенезе
2.6.1. Роль медиаторов активации эндотелия и
адгезивных молекул в атерогенезе
2.6.2. Интерлейкин-17
2.6.3. Интерлейкин-18
2.6.4. Интерферон-гамма
2.6.5. Фактор некроза опухоли
2.6.6. Интерлейкин-4
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика исследованного материала
3.2. Подготовка материала для гистологического
исследования
3.3. Обзорные гистологические окраски
3.4. Иммуногистохимическое исследование
3.5. Фотосъемка объектов
3.6. Морфометрический и статистический анализ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Морфологические особенности и классификация нестабильных атеросклеротических поражений
4.2. Состояние эластико-коллагенового каркаса в
в нестабильных и стабильных атеросклеротических поражениях
4.3. Роль хемоадгезивного фактора 1Ь-8 в формировании нестабильной атеросклеротической бляшки
4.4. Мононуклеарно-клеточная инфильтрация стенок
артерий
4.5. Иммуногистохимический и морфометрический анализ популяций лимфоцитов и макрофагов
в сосудистой стенке человека
4.6. Иммуноморфологическое исследование парааортальных лимфатических узлов
4.7. Морфометрическое исследование ТИ-1 и ТИ-2-клеток
в сосудистой стенке при атерогенезе
4.8. Влияние про- и антивоспалительных цитокинов на формирование атеросклеротических поражений
4.8.1. Интерлейкин-17 (1Ь-17)
4.8.2. Интерлейкин-18 (1Ь-18)
4.8.3. Интеферон-гамма (ШБ-у)
4.8.4. Фактор некроза опухоли (Т№-а)
4.8.5. Интерлейкин-4 (1Ь-4)
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное иммуногистохимическое исследование клеточных реакций в нестабильных и в стабильных атеросклеротических поражениях у человека»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сердечнососудистые заболевания остаются главной причиной смертности и инвалидности во всех развитых странах мира. Наиболее распространенными формами сердечно -сосудистых заболеваний являются ишемическая болезнь сердца и болезнь сосудов головного мозга, в развитии которых атеросклероз играет основополагающую роль (по данным ВОЗ) (Dahlof, 2010; Константинов, 2012; Pagidipati, Gaziano, 2013; Фатхуллина и соавт., 2016; Гордиенко, Сердюков, 2020). Несмотря на значительный прогресс в исследовании атеросклероза и многочисленные гипотезы, объясняющие его возникновение и течение, ряд ключевых моментов пато- и морфогенеза заболевания остаются дискуссионными и недостаточно изученными (Нагорнев, 2006).
В 90-х годах прошлого века было сформулировано понятие острого коронарного синдрома (ОКС). Возникновение самого термина - острый коронарный синдром связано с появлением новых данных о механизмах развития различных форм ИБС. Известно, что ишемическая болезнь (коронарная) болезнь сердца клинически может проявляться в виде стабильной стенокардии, нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и внезапной смерти (Севергина, 2005; Пигаревский, 2018). В настоящее время нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда и внезапную сердечную смерть принято относить к ОКС (Севергина, 2005; Кактурский, 2007). Важно, что 70-80% ОКС составляет нестабильная стенокардия. В основе развития ОКС и других форм ИБС лежат два основополагающих процесса - атеросклероз и последующий тромбоз коронарных артерий (Пигаревский и соавт., 2013; Cimmino et al., 2017).
Известно также, что морфологической основой ОКС являются нестабильные, легкоранимые атеросклеротические бляшки артерий, склонные к изъязвлению, разрыву и последующему тромбозу. Само понятие «уязвимая», ранимая бляшка (vulnerable plaque) было введено американским кардиологом Дж. Мюллером в 1994 году. Этот тип бляшки характеризовался, как склонный к разрыву из-за
тонкой фиброзной покрышки и крупного липидного ядра. По мнению автора именно такие бляшки лежат в основе сердечного приступа (Пигаревский и соавт., 2013).
Единый патогенез всех форм заболеваний ОКС возможно связан с единым морфологическим субстратом — нестабильной атеросклеротической бляшкой. Однако, механизмы развития нестабильных атеросклеротических бляшек, причины их разрыва, а также участие клеточных иммуновоспалительных реакций в этом процессе остаются пока недостаточно изученными (Пигаревский и соавт., 2013; Abdolmaleki et а1., 2019). Большинство исследований направленных на решение данной проблемы представлены ангиоскопическими, ангиографическими и внутрисосудистыми ультразвуковыми исследованиями.
Актуальность данной работы связана с тем, что основной упор, как отечественных, так и зарубежных авторов делается не на клеточные, а на молекулярные факторы, способствующие надрыву/разрыву уже сформировавшейся нестабильной бляшки. В настоящее время участие различных типов иммуновоспалительных клеток и их медиаторов в прогрессивном развитии атеросклеротических бляшек, а также их влияние на дестабилизацию остается пока малоизученным. В данной работе с помощью комплекса современных гистологических, иммуногистохимических и морфометрических методов проведен подробный сравнительный анализ клеточных реакций, способствующих развитию деструктивных процессов в сосудистой стенке. Таким образом, представленное исследование по изучению роли клеточных механизмов в развитии нестабильных атеросклеротических поражений у человека является оригинальным и соответствует современному уровню.
Степень разработанности темы. В 70-е годы прошлого столетия обсуждалось не менее 20 теорий и гипотез развития атеросклероза. В настоящее время общее признание получила иммуновоспалительная теория, рассматривающая данное заболевание как иммунный ответ на антигены различной природы (Нагорнев и соавт., 2005; М^бои et а!., 2005).
Результаты экспериментальных исследований, направленных на изучение патогенеза атеросклероза, позволили рассматривать поражения артерий как проявление аутоиммунного процесса. Доказано, что при атеросклерозе основную и инициирующую роль играют модифицированные ЛПНП, и в первую очередь перекисно-модифицированные ЛПНП (Климов, 1987; Нагорнев, 2006). Признаки локального воспалительного процесса при атеросклерозе выявляются на начальных стадиях развития артериальной патологии, а также в фазе дестабилизации и повреждения атеросклеротической бляшки (Iyemere et al., 2006; Hinz et al., 2007).
В настоящее время степень участия иммуновоспалительных реакций в формировании и развитии нестабильного типа атеросклеротических поражений, а также выявление их возможной роли в процессах дестабилизации атеросклеротической бляшки не ясны. Однако установлено, что Т-лимфоциты и макрофаги являются важными участниками воспалительного процесса в сосудистой стенке (Galkina et al., 2009; Фатхуллина и соавт., 2016). Ряд исследователей демонстрирует присутствие активированных лимфоцитов и синтезируемых ими антител на ранних и выраженных стадиях формирования атеросклеротических поражениях у человека (Klimov et al., 1988; Stemme et al., 1995; Нагорнев, 2006). Установлено, что Т-лимфоциты являются ключевыми иммунорегуляторными клетками при развитии атеросклероза (Hansson, Libby, 2006; Hansson et al., 2009).
Наряду с ними в настоящее время большое значение придается роли моноцитов/макрофагов при атерогенезе (Mosser et al., 2008; Shibata et al., 2009; Shimada et al., 2009; Gong et al., 2017). Инфильтрацию артерий моноцитами/макрофагами отмечали при экспериментальном моделировании атеросклероза у кроликов, свиней, крыс и обезьян (Нагорнев, 2006; Hinz et al., 2007). Выявленная адгезия моноцитов на эндотелиальной поверхности артерий, наличие их большого числа непосредственно под эндотелием, а более зрелых макрофагов в глубине интимы свидетельствует в пользу поступления этих клеток
из крови. Локальная инфильтрация моноцитов/макрофагов в формирующихся атеросклеротических поражениях, зачастую сочетается с одновременным накоплением в тех же участках Т-лимфоцитов, что может указывать на воспалительный характер процесса (Hinz et al., 2007; Kubatova et al., 2020).
Реакции в сосудистой стенке при формировании атеросклеротических поражений представляют собой сложную систему взаимодействия клеток, продуцируемых ими цитокинов и факторов роста (Hansson et al., 1989; Карагодин и соавт., 2014; Munijal, Khandia, 2020). Показано, что цитокины продуцируются в ответ на воспалительные и другие стимулы различными клетками: Т-лимфоцитами, моноцитами, макрофагами, тромбоцитами, а также эндотелиальными клетками, ГМК и адипоцитами (Farias-Itao et al., 2019). Повышенная продукция провоспалительных цитокинов связана с прогрессированием заболевания и способствует развитию атеросклероза (Ait-Oufella et al., 2011; Фатхуллина и соавт., 2016). Установлено, что баланс между про- и противовоспалительными цитокинами является основным фактором, определяющим стабильность атеросклеротической бляшки (Фатхуллина и соавт., 2016). Однако на данный момент влияние цитокинов на дестабилизацию атеросклеротической бляшки остается пока малоизученным направлением.
Таким образом, на сегодняшний день установлено, что в патогенезе атеросклероза существенную роль играют клеточные иммуновоспалительные реакции. Тем не менее, влияние этих реакций на развитие прогрессирующих нестабильных атеросклеротических поражений практически не исследована.
Вовлеченность иммунных реакций при формировании нестабильных атеросклеротических поражений подтверждена преимущественно на экспериментальных моделях животных. Наибольшее количество информации получено при исследовании мышей с различными генетически-индуцированными дефектами. Несмотря на очевидную ценность полученных данных, эти модели лишь частично отражают многообразие процессов, имеющих место при атеросклерозе у человека (Soliman et al., 2008; Карагодин и соавт., 2014). В
настоящее время большинство работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных роли иммуннокомпетентных клеток и их медиаторов в атерогенезе, а также их влияние на дестабилизацию атеросклеротических поражений представлены в основном молекулярными и биохимическими исследованиями. Оригинальность нашей работы заключается в комплексном сравнительном анализе иммуновоспалительных реакций, влияющих на деструктивные процессы в сосудистой стенке человека, с использованием современных иммуноморфологических и морфометрических методов исследования.
Целью работы стало изучение участия различных типов иммуновоспалительных клеток и их медиаторов в дестабилизации атеросклеротических бляшек у человека.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Верифицировать типы поражений с целью отбора нестабильных бляшек, обладающих признаками прогрессирующего роста;
2. Изучить состояние эластико-коллагенового каркаса и гладкомышечных клеток нестабильных и стабильных атеросклеротических поражений;
3. Осуществить анализ мононуклеарно-клеточной инфильтрации в разных отделах, изучаемых атеросклеротических бляшек;
4. Изучить роль хемоадгезивного фактора IL-8 в качестве одного из инициаторов формирования нестабильной атеросклеротической бляшки;
5. Изучить содержание и функциональную активность различных типов иммуновоспалительных клеток: CD3, CD4, CD8, CD68, CD 163 и их медиаторов (IL-17, IL-18, INF-y, TNF-a, IL-4) в прогрессирующих и стабильных типах атеросклеротических поражений, а также в парааортальных лимфатических узлах;
6. Изучить INF-y и IL-4 позитивные клетки, в качестве маркеров про- (Th1) и антиатерогенного (Th2) иммунного ответа в сосудистой стенке и в парааортальных лимфатических узлах.
Научная новизна.
1. В результате сравнительного иммуноморфологического и морфометрического исследования впервые выявлены клеточные и внеклеточные факторы, лежащие в основе механизмов дестабилизации атеросклеротической бляшки у человека.
2. Создана морфологическая классификация обобщенных типов состоявшихся нестабильных и стабильных атеросклеротических поражений.
3. Впервые выявлена отдельная прогрессирующая форма нестабильной атеросклеротической бляшки.
4. Установлено, что при формировании нестабильного атеросклеротического поражения в эндотелиальных и мононуклеарных клетках наблюдается выраженная экспрессия мощного хемоаттрактанта IL-8. Этот факт может говорить о генерализованном характере адгезионного процесса в сосудистой стенке, и о необходимости, проникающих в интиму сосуда макрофагов и лимфоцитов, для инициации и усиления иммуновоспалительных реакций.
5. Впервые исследованы количественное содержание и функциональная активность различных типов лимфоцитов и макрофагов: CD3, CD4, CD8, CD68, CD 163 и их медиаторов (IL-17, IL-18, INF-y, TNF-a, IL-4) в прогрессирующих типах атеросклеротических поражений. Установлено, что наблюдаемые дегенеративные процессы в нестабильной бляшке могут быть связаны с действием провоспалительных цитокинов (IFN-y, TNFa, IL-17, IL-18). Показано, что баланс между про- и анти-воспалительными клетками в очагах иммунного воспаления может оказывать важное влияние на развитие атеросклероза, его активацию и прогрессирование.
6. С целью наиболее полного раскрытия механизмов, лежащих в основе формирования прогрессирующих атеросклеротических поражений у человека, иммуновоспалительные клеточные реакции впервые изучены не только в сосудистой стенке, но и в структурных компонентах Т- и В-зон
парааортальных лимфатических узлов, контролирующих соответствующие участки сосуда.
Важно подчеркнуть, что представленная работа проведена не на экспериментальных моделях, а на человеческом секционном материале и в ней использованы современные иммуноморфологические и морфометрические методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы направлена на решение фундаментальной задачи медицины, связанной с изучением роли иммуновоспалительных реакций в прогрессирующих атеросклеротических поражениях. Подтверждена иммуновоспалительная теория патогенеза атеросклероза. В рамках представленной работы получены данные, свидетельствующие о том, что при атеросклерозе существенное значение оказывают клеточные иммуновоспалительные реакции, которые приводят к деструктивным процессам в сосудистой стенке и образованию нестабильных атеросклеротических бляшек, склонных к изъязвлению, разрыву и последующему тромбозу. Подробный иммуноморфологический и морфометрический анализ позволил расширить существующую информацию об инициировании иммуновоспалительных реакций и функциональной активности различных типов лимфоцитов и макрофагов, а также их медиаторов в прогрессирующих атеросклеротических поражениях. Подтверждена гипотеза, согласно которой, синтезируемые этими клетками, интерлейкины обладают провоспалительным и проатерогенным эффектом, что может приводить к дестабилизации атеросклеротической бляшки.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение роли иммуновоспалительных реакций и раскрытие механизмов формирования прогрессирующих атеросклеротических поражений, которые являются причиной острого коронарного синдрома, нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной смерти, может помочь в разработке новых лекарственных препаратов, а также методов лечения и профилактики атеросклероза и его осложнений.
Результаты выполненного диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах высших учебных заведений медико-биологического профиля. Кроме этого, на основании полученных результатов в настоящее время разрабатывается диагностический тест, позволяющий выявить больных с тяжелым прогрессирующим течением ИБС, в основе которого лежит выраженная дестабилизация атеросклеротической бляшки.
Методология и методы исследования. При проведении научно-исследовательской работы в рамках представленного диссертационного исследования применялся комплексный методический подход с одновременным использованием гистологических, иммуногистохимических и морфометрических методов.
Исследование проводилось на архивном материале (сегменты аорты, коронарные, сонные артерии, артерии головного мозга и парааортальные лимфатические узлы), взятом в короткие сроки после смерти пациентов, погибших от ИБС.
На первом этапе работы с помощью традиционных гистологических методов и окраски препаратов Oil Red O осуществлялась верификация типов атеросклеротических поражений с целью отбора нестабильных, обладающих признаками прогрессирующего роста. Одновременное выявление эластических и коллагеновых волокон в сосудистой стенке осуществлялось с помощью специальной гистологической окраски по методу Вейгерта - Ван-Гизона. Степень инфильтрации сосудистой стенки мононуклеарами выявляли с помощью окрашивания срезов гематоксилином Майера с докраской водно-спиртовым раствором эозина. Для дифференциации лимфоидных клеточных форм, входящих в мононуклеарные инфильтраты, использовали метод Браше. Иммуногистохимическое исследование поражений осуществляли высокочувствительным двухступенчатым авидин-биотиновым методом с применением панели моноклональных антител, направленных против: CD3, CD4, CD8, CD68, CD163 (с целью изучения состояния иммунорегуляторного и
эффекторного звеньев иммунитета); новой линии дифференцировки Т-хелперов: Th17 клеток, а также клеток продуцирующих ключевые интерлейкины в бляшке: IL-17, IL-18, INF-y, TNF-a, IL-4.
Микрофотографии получали с использованием цифровой фотокамеры «Leica» DFC 420 (Германия) и компьютерной программы «Leica Application Suite Version 3.4.0» (Германия).
Морфометрический анализ осуществляли в следующих зонах сосудистой стенки: в интиме нормальных участков артерий, в зонах интимы под липидным пятном, в фиброзной покрышке нестабильных и стабильных бляшек, в их атероматозных ядрах, а также в участках адвентиции подлежащих под соответствующими атеросклеротическими поражениями. Подсчеты производили без морфометрической сетки в десяти полях зрения при увеличении х600 под микроскопом Olympus CX41 (Япония). Статистический анализ полученных данных проводился с использованием компьютерной программы Statistica Version 10. Значимость различий между изучаемыми выборками определяли с помощью Т-критерия Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классифицированы и охарактеризованы обобщенные типы нестабильных и стабильных атеросклеротических поражений сосудистой стенки. Обнаружена новая форма прогрессирующей нестабильной атеросклеротической бляшки.
2. Определены деструктивные изменения эластико-коллагенового каркаса и резкое снижение числа гладкомышечных клеток в нестабильных атеросклеротических поражениях.
3. В интиме и адвентиции нестабильных атеросклеротических поражений выявлены многочисленные мононуклеарно-клеточные инфильтраты, состоящие из малых, средних лимфоцитов и макрофагов.
4. Установлено, что при формировании нестабильного атеросклеротического поражения в эндотелиальных клетках наблюдается выраженная экспрессия
мощного хемоаттрактанта IL-8, который способствует проникновению мононуклеаров в интиму сосудистой стенки.
5. Показано, что основными клеточными популяциями, проникающими в стенку артерий, являются лимфоциты и макрофаги. Лимфоидная популяция представлена в основном Т-лимфоцитами (CDB-клетками), среди которых преобладают T-хелперы (CD4-клетки). Выявлено, что во всех видах атеросклеротических поражений количественное содержание Т-лимфоцитов преобладает над численностью макрофагов. Предполагается, что возможным источником Т-лимфоцитов в сосудистой стенке могут быть регионарные к ней парааортальные лимфатические узлы.
6. Установлено, что наблюдаемые дегенеративные изменения в нестабильных поражениях могут быть связаны с действием провоспалительных цитокинов.
7. Изучена роль проатерогенного Th1-иммунного ответа при формировании нестабильных атеросклеротических поражений. Установлено, что баланс между про- и анти-воспалительными клетками и продуцируемыми ими цитокинами в очагах иммунного воспаления оказывает важное влияние на развитие атеросклероза, его активацию и прогрессирование.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечена большим объемом архивного материала. Исследовано 345 образцов ткани, полученных из различных отделов аорты, коронарных артерий, a. basilaris и парааортальных лимфатических узлов. В работе использованы современные гистологические и иммуногистохимические методы исследования, а также корректные методы морфометрического и статистического анализа данных.
Результаты диссертационной работы были представлены в качестве устных докладов на III Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Нейробиология интегративных функций мозга», посвященной 100-летию Физиологического общества им. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные
вопросы морфогенеза в норме и патологии», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» (Москва, 2018).
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из которых 16 являются статьями, опубликованными в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов. Планирование, подготовка и проведение исследования, обработка гистологического материала, изготовление гистологических срезов, проведение гистохимических окрасок препаратов и постановка иммуногистохимических реакций, получение микрофотографий, проведение морфометрической и статистической обработки полученных данных и их анализ, интерпретация результатов, их обсуждение и обобщение выполнены лично автором.
Структура и объём диссертации. Работа построена по традиционному плану и включает введение, обзор литературных данных, описание материалов и методов исследования, изложение экспериментальных результатов, их обсуждение и выводы. Работа изложена на 195 страницах, содержит 1 таблицу и 77 иллюстраций, в том числе 2 рисунка, 25 графиков и 50 микрофотографий. Библиографический указатель содержит 224 источника, в том числе 53 - на русском языке и 171 - на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Морфологическая характеристика различных типов атеросклеротических поражений
Известно, что атеросклеротические поражения встречаются в артериях мышечно-эластического типа крупного и среднего калибра, причем та или иная артерия поражается не тотально, а отдельными очагами. Более того, имеются «излюбленные» места, которые в первую очередь вовлекаются в процесс, например устья межреберных артерий, выходящих из аорты. В одних случаях поражения развиваются раньше, в других - позже, но прежде всего и чаще они появляются в жизненно важных артериях, таких, как аорта, коронарные артерии сердца и артерии головного мозга (French, 1970; Климов, 1987; Pelisek et al., 2016).
Атеросклеротические изменения впервые возникают в аорте и в некоторых из ее главных ветвей. Изменения распространяются всюду по направлению от проксимальных (более близко расположенных к сердцу) отделов системы артерий к ее периферическим разветвлениям. Первые изменения в виде липидных пятен и бляшек появляются всегда в главном стволе на местах отхождения боковых ветвей. В дальнейшем обычно в главном артериальном стволе видны развитые фиброзные атеросклеротические бляшки, а в его ветвях - только липидные пятна или образующиеся из них бляшки на разных стадиях развития (Poredos et al., 2018).
Частота появления атеросклеротических изменений в отдельных областях артериальной системы не совпадает со степенью их развития в тех же областях. Например, изменения в начальной части аорты, а также в aa. carotis, pulmonalis и brachialis наблюдается очень часто, но развиваются они относительно медленно и в большинстве случаев не достигают резкой степени развития. Наоборот, в других артериях атеросклеротические изменения появляются сравнительно поздно, а если и наблюдаются в молодом возрасте, то выражены слабо, однако, начиная с определенного возраста (50-60 лет), они начинают быстро прогрессировать и в
пожилом возрасте бывают выражены очень резко, например, в брюшной части аорты. Наконец, в других артериях атеросклеротические изменения развиваются довольно равномерно и достигают особенно резкой степени в 60-70 лет (венечные артерии сердца, мозговые артерии) (Аничков, 1940).
Позднее Fox и Hugh (1966), Texon (1972, 1977) разработали гемодинамическую теорию атеросклероза на основании изучения законов динамики жидкости, математического компьютерного анализа, экспериментов на животных и изучения изменения сосудистой конфигурации. Они рассматривают изменения гемодинамики как первичный фактор в развитии атеросклероза, полагая, что только за счет этого происходит образование и прогрессирующее развитие атеросклеротических поражений в специфических зонах, характеризующихся искривлениями, сужениями, отхождением боковых ветвей. Общей картиной таких изменений является образование очаговых сегментальных зон, в которых повышается давление плазмы и усиливается присасывание липопротеидов (Анестиади, Нагорнев, 1982).
Липидные пятна появляются, прежде всего, у клапанов и мест отхождения боковых ветвей, где кроме гемодинамических завихрений тока крови имеются еще и валикообразные утолщения интимы артерий с более рыхлым строением, что создает благоприятные условия для отложения липопротеидов.
Атеросклеротические бляшки формируются на месте образования липидных пятен в той же последовательности, т. е. вначале там, где, прежде всего, наблюдалось образование липидных пятен, а именно у устий крупных ветвей дуги аорты, рубца боталова протока, на задней стенке грудного отдела в зоне межреберных артерий или между ветвями в брюшном отделе аорты. В венечных артериях сердца отмечается такая же закономерность - от проксимального отдела к дистальному. Интересно отметить, что в основной артерии мозга, образующиеся и сливающиеся между собой бляшки, иногда занимают до двух третей поверхности артерии, но резкого сужения просвета при этом не наблюдается;
наоборот, такие артерии выглядят даже несколько расширенными (Анестеади, Нагорнев, 1982).
Начальные морфологические проявления атеросклероза тесно связаны с нарушением проницаемости эндотелиального барьера. К ним относятся прежде всего разрыхление и исчезновение защитного полисахаридного слоя эндотелиального покрова артерий - гликокаликса, расширение межэндотелиальных пространств, увеличение количества кавеол и везикул в эндотелиальных клетках, указывающее на возросшую активность эндотелия. Затем, в эндотелиальных клетках отчетливо выступают эндоплазматическая сеть, пластинчатый комплекс и митохондрии. Наряду с изменениями в эндотелии отмечаются и перестройки в мезенхимной ткани интимы. Описанные изменения приводят в целом к усиленной инфильтрации интимы плазменными липопротеидами (Климов, 1987; Гордиенко, Сердюков, 2020).
В зависимости от проявлений атеросклеротические поражениия делят на три основных типа: 1. липидные пятна и полоски; 2. атеросклеротические бляшки и 3. осложненные поражения (Вихерт, 1982).