Роль про- и антивоспалительных макрофагов M1 и M2 в развитии атеросклеротического поражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шишкина, Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина, Валентина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Артериальная стенка, атеросклероз и развитие атеросклеротических поражений
1.1.1. Атеросклероз. Введение в проблему
1.1.2. Формирование атеросклеротического поражения
1.1.3. Классификация атеросклеротических поражений
1.1.4. Понятие о стабильном / нестабильном (устойчивом / неустойчивом) состоянии атеросклеротической бляшки
1.1.5. Типы клеток, участвующие в атерогенезе
1.2. Моноциты и макрофаги. Функциональная активность. Дифференцировка моноцитов в макрофаги. Гетерогенность состава популяций и маркеры моноцитов/макрофагов
1.2.1. Характеристика моноцитов периферической крови человека. Субпопуляции моноцитов. Дифференцировка в макрофаги
1.2.2. Пути активации макрофагов. Современные представления о гетерогенности состава популяции макрофагов
1.2.3. Классически активированные макрофаги и их функции 27 1.2.3.1. Характеристика провоспалительных факторов
1.2.4. Альтернативно активированные макрофаги и их функции 3 1 1.2.4.1. Характеристика противовоспалительных факторов
1.2.5. Метаболическая поляризация макрофагов М1 и М2 3
1.3. Современные представления о роли моноцитов и макрофагов в развитии атеросклеротического поражения
1.3.1. Привлечение моноцитов в интиму артерий и атерогенез 3
1.3.2. Возможная роль макрофагов в инициации и прогрессии атеросклеротического поражения
1.3.3. Трансформация макрофагов в пенистые клетки в атеро склеротическом поражении
1.3.4. Субпопуляции макрофагов в атеросклеротических поражениях
1.3.5. Про- и противовоспалительные факторы, характеризующие функции субпопуляций макрофагов в патогенезе атеросклеротических бляшек
1.3.5.1. Провоспалительные факторы
1.3.5.2. Противовоспалительные факторы
1.3.6. Роль металлопротеаз и их ингибиторов в развитии атеросклеротической бляшки 51 ГЛАВА И.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 5
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологическая характеристика и идентификация атеросклеротических поражений сонных артерий человека в соответствии с классификацией Stary (1995). Оценка стабильности и нестабильности поражений
3.1.1. Классификация поражений исследуемой выборки образцов сонных артерий человека
3.1.2. Морфологическая характеристика атеросклеротических поражений
3.1.3. Оценка стабильности/нестабильности атеросклеротической бляшки сонных артерий человека
3.1.4. Исследование клеточного состава и факторов реорганизации межклеточного матрикса в различных областях атеросклеротических поражений разных типов с помощью иммуногистохимического метода
3.2. Исследовать роль макрофагов про- и антивоспалительного фенотипа в развитии, прогрессии и осложнении атеросклеротического поражения
3.2.1. Топография распределения субпопуляций макрофагов М1 и М2 в разных типах атеросклеротических поражений
3.2.1.1. Основные закономерности распределения субпопуляций макрофагов М1 и М2
3.2.1.2. Распределение субпопуляций макрофагов М1 и М2 в выраженных атеросклеротических поражениях
3.2.2. Исследование содержания и распределения про- и антивоспалительных цитокинов — показателей функциональной активности макрофагов М1 и М2 в атеросклеротических поражениях
3.2.2.1. Изучение содержания маркерных белков моноцитов/макрофагов, про- и антивоспалительных цитокинов в различных типах атеросклеротических поражений
3.2.2.2. Оценка содержания маркерных белков моноцитов/макрофагов про- и антивоспалительных цитокинов в стабильных и нестабильных участках атеросклеротических поражений
3.2.3. Изучение содержания факторов, участвующих в реорганизации межклеточного матрикса в атеросклеротических поражениях
3.2.3.1. Исследование содержания белков протеазно-антипротеазного баланса в атеросклеротических поражениях разных типов
3.2.3.2. Оценка содержания белков протеазно-антипротеазного баланса в стабильных и нестабильных участках атеросклеротических поражений
3.2.4. Корреляционный анализ содержания в атеросклеротических поражениях белков-маркеров моноцитов/макрофагов, цитокинов и факторов протеазно-антипротеазного баланса. Возможная роль субпопуляций макрофагов М1 и М2 в реорганизации
межклеточного матрикса
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149-168
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСБ - атеросклеротическая бляшка ГМК - гладкомышечная клетка Лц - лимфоцит ЛП - лиио протеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ацтЛПНП — ацетилированные липопротеиды низкой плотности
модЛП - модифицированные липопротеиды
окЛП - окисленные липопротеидыМц - моноцит
Мц — моноцит
Мф- макрофаг
Ml — провоспалительные Мф М2 - антивоспалительные Мф Тх — Т-хелперный лимфоцит АроЕ — аполипопротеин Е АР-1 - транскрипционный фактор Arg - аргиназа
BCR - В-клеточные рецепторы CCL - СС-/ CXCL - СХС - хемокины CCR/CXCLR - СС рецепторы хемокинов CD — кластер дифференцировки CLEC - С-лектин-подобные молекулы СО - окись кислорода
DC-SIGN - специфическая для дендритных клеток не интегриновая межклеточная молекула адгезии
ICAM - молекулы адгезии лейкоцитов и эндотелия eNOS - эндотелиальная NO-синтаза
EtxB - субъединица В термолабильного энтеротоксина E.coli
FasR — рецептор смерти
FcyR - Fc-рецептор к Fc-фрагменту IgG
GC — глюкокортикоиды
GCLM - гамма-глутамилцистеин-синтаза
G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор
GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
НО — гемоксигеназа
Hsp — белок теплового шока
IFN - интерферон
Ig - иммуноглобулин
IL - интерлейкин
iNOS - индуцибельная NO-синтаза
Lck - лимфоцит-специфическая тирозиновая киназа
LFA - антиген ассоциированный с функциями лимфоцитов
LOX - рецептор окисленных ЛНП
LPS — липополисахарид
МАРК - митоген-активируемые протеинкиназы
M-CSF - макрофагальный колониестимулирующий фактор
МНС - главный комплекс гистосовместимости
МСР - (monocyte chemotactic protein) хемотаксический белок моноцитов MIP - (macrophage inflammatory protein) воспалительный белок макрофагов ММР - (matrix metalloproteinase) матриксная металлопротеаза MR — маннозный рецептор
NF-AT - ядерный фактор активируемых Т-лимфоцитов NF-kB - ядерный транскрипционный фактор «каппа-би» NK - натуральные киллеры NO — оксид азота
Nrf2 - транскрипционный фактор оксидативного стресса PDGF — (platelet-derived growth factor) фактор роста тромбоцитов РМА - форболовый эфир
PPAR - рецептор активации пролифирации пероксисом
Ptx - пентраксин
RNS - активные формы азота
ROS - активные формы кислорода
SR - скэвенджер-рецепторы
TCR - Т-клеточные рецепторы
TF - тканевой фактор
TGF - (transforming growth factor) трансформирующий фактор роста TNF - (tumor necrosis factor) фактор некроза опухолей TIMP - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ TLR - Toll-like рецепторы
TNFSF - лиганды суперсемейства фактора некроза опухоли Treg - регуляторные Т-лимфоциты Txnrd - тиреодоксинредуктаза
VCAM - (vascular cell adhesion molecule) молекула клеточной адгезии VEGF - (vascular endothelial growth factor) фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль про- и антивоспалительных макрофагов M1 и M2 в развитии атеросклеротического поражения»
ВВЕДЕНИЕ
Сердечно-сосудистые заболевания привлекают большое внимание исследователей всего мира в связи с высоким риском развития таких тяжелых осложнений, как ишемии, инфаркты и инсульты. Морфологической основой большинства этих заболеваний является атеросклероз артерий. Атеросклероз — сложный, многоэтапный патологический процесс, развивающийся в основном в артериях эластического (аорта, ветви ее дуги) и мышечно-эластического (артерии сердца, головного мозга и др.) типа (Фустер и др., 2004). В современных исследованиях прогрессивного развития атеросклеротических бляшек большое значение отводится воспалению, поскольку в самом атеросклеротическом поражении обнаруживаются основные клетки-участники этого процесса — моноциты/макрофаги и Т-лимфоциты, продуцирующие факторы регуляции воспалительного ответа (Hansson and Hermansson, 2011; Libby et. al., 2013). Проникновение в субэндотелиальное пространство моноцитов, их последующая дифференцировка в макрофаги и активация являются ключевыми моментами инициации атерогенеза и развития АСБ.
В последние годы в современной научной литературе сформировалось представление о так называемой дивергентной поляризации макрофагов, суть которой заключается в том, что макрофаги, как in vitro, так и in vivo, в зависимости от получаемых ими сигналов могут проявлять не только про-, но и антивоспалительную активность. В связи с этим выделяют два полярных фенотипа активированных макрофагов, обозначаемых, соответственно, как Ml и М2. Такое полярное разделение популяции макрофагов соответствует классификации активированных Т-лимфоцитов на Тх1 и Тх2 подтипы, и подчеркивает связь Мф определенного фенотипа с реализацией соответствующего иммунного ответа. При классическом пути активации нативные макрофаги в ответ на действие провоспалительных факторов - интерферона (IFNy), фактора некроза опухоли (TNFa) и липополисахарида (LPS) приобретают «провоспалительный» фенотип Ml, для которого характерна повышенная секреции различных прово спалительных цитокинов, в основном интерлейкина IL-12 и МСР1 (моноцит-хемотаксический фактор 1) и низкая - IL-10. Таким образом Ml макрофаги инициируют воспалительную реакцию, в ходе которой они проявляют высокую цитотоксическую и бактерицидную активность и поддерживают Тх1-зависимый иммунный ответ (Mantovani et al., 2004, 2009; Martinez et al., 2008). Сравнительно недавно открытая альтернативная активация макрофагов в «антивоспалительный» фенотип М2 происходит под действием иных факторов, в результате такой активации среди макрофагов М2 возникает несколько функциональных подтипов: М2а возникают в ответ
на стимуляцию IL-4 и IL-13; М2Ь - в ответ на действие иммунных комплексов, LPS и/или IL-lß; а М2с Мф - под действием IL-10, трансформирующего фактора роста бета (TGF- ß) и глюкокортикоидов (Butcher and Galkina, 2012). Эти подтипы М2 макрофагов различаются набором поверхностных маркеров и секретируемых цитокинов. Так, для М2а макрофагов характерным поверхностным маркером является CD206 (маннозный рецептор), для M2b - CD86 (костимулирующая молекула к главному комплексу гистосовместимости (ГКГС) класса II) и молекулы белков ГКГС класса II, а для М2с — CD163 (гемоглобин-гаптоглобиновый рецептор). Все перечисленные подтипы М2 макрофагов продуцируют высокий уровень IL-10 и низкий IL-12; Мф М2а и М2с, помимо вышеперечисленных факторов, секретируют высокие уровни CCL18 и TGF- ß; подтип М2Ь - хемокина CCL1 (хемоаттрактант для моноцитов, B-лимфоцитов и дендритных клеток), а М2а еще и CCL24 (хемоаттрактант для эозинофилов и Т-лимфоцитов) (Mantovani et al., 2004). В настоящее время сложилось представление о том, что макрофаги с фенотипом М2а проявляют антивоспалительную, а М2Ь/с - регуляторную функциональную активность (Луста и Орехов, 2014). В целом субпопуляция макрофагов М2 стимулирует ангиогенез, перестройку и репарацию ткани путем активации фибробластов и гладкомьпнечных клеток к пролиферации и синтезу межклеточного матрикса (Wynn, 2004). Наряду с тем, что М2 макрофаги поддерживают Тх2-зависимый иммунный ответ (в основном при некоторых аллергических реакциях, паразитарных инфекциях), привлекают эозинофилы в очаг воспаления, их основная задача -способствовать подавлению воспалительной реакции и восстановлению ткани (Geissmann et al., 2010; Ley et al., 2011; Wolfs et al., 2011).
Важно отметить, что полярные фенотипы Ml и М2 макрофагов, вероятнее всего представляют собой крайние состояния метаболической и функциональной поляризации макрофагов, наряду с которыми вероятнее всего по крайней мере существует некоторый ряд промежуточных состояний (фенотипический континуум) (Монастырская и др., 2008; O'Nell et al., 2013).
В настоящее время ведутся исследования функциональной роли Ml и М2 субпопуляций макрофагов при опухолевом росте и различных патологиях, сопровождаемых острым и хроническим воспалением в том числе при атеросклерозе. Проведенные в последние годы исследования показали одновременное присутствие как про-, так и антивоспалительных макрофагов в различных эндартерэктомированных образцах артерий человека, а также в бляшках аорт у мышей с экспериментальным атеросклерозом (Bouhlel et al., 2007; Wilson, 2010; Wolfs et al., 2011; Moore et al, 2013). Свое участие в атерогенезе макрофаги опосредуют путем секреции широкого спектра
цитокинов, влияющих на иролиферативное поведение и функциональную активность клеток бляшек (НапБэоп апё Негташвоп, 2011; ЫЬЬу ег. а1., 2013), однако роль специализированных субпопуляций макрофагов М1 и М2 в процессе инициации, прогрессивного развития и дестабилизации атеросклеротической бляшки до сих пор остается практически неизученной.
Для понимания молекулярно-клеточных механизмов, сопровождающих прогрессивное развитие атеросклеротической бляшки в интиме артерий, а также специфической роли в этих процессах фенотипически и функционально различных субпопуляций макрофагов, существенное значение приобретает изучение топографии распределения этих субпопуляций на разных стадиях развития атеросклеротического поражения и спектра, синтезируемых ими цитокинов и других регуляторных молекул. Недостаток информации в этой области обусловливает актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ Целью настоящей работы явилось изучение роли субпопуляций про- и антивоспалительных Мф в процессах начального и прогрессивного развития атеросклеротических поражений, а также их дестабилизации в сонных артериях человека. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
I. Морфологически охарактеризовать и идентифицировать в соответствии с классификацией Н. Б1агу (1995) типы атеросклеротических поражений сонных артерий человека, полученные в ходе операции каротидной эндартерэктомии, а также провести оценку стабильности/ нестабильности этих поражений.
И. Исследовать роль Мф про- и антивоспалительного фенотипа в ходе начального развития, прогрессии и осложнении атеросклеротического поражения:
1. провести топографический анализ распределения субпопуляций Мф М1 и М2 в различных областях и типах атеросклеротических поражений путем иммуноцитохимического типирования клеток;
2. исследовать содержание про- и антивоспалительных цитокинов, секретируемых Мф М1 и М2, в разных типах атеросклеротических поражений методом иммуноферментного анализа;
3. исследовать содержание факторов, участвующих в реорганизации межклеточного матрикса, в атеросклеротических поражениях разных типов методом иммуноферментного анализа и сопоставить с возможной функциональной активностью субпопуляций Мф М1 и М2.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Артериальная стенка, атеросклероз и развитие атеросклеротических поражений 1.1.1. Атеросклероз. Введение в проблему
Атеросклероз (от греч. Оерос, «мякина, кашица» и ок/л]ро^, «твёрдый, плотный») -хроническое системное заболевание артерий эластического (например, аорта) и мышечно-эластического типа (например, сонная артерия), которое в первую очередь поражает внутреннюю оболочку артериальной стенки - интиму. Интима отделена от мышечной оболочки - медии, внутренней эластической мембраной, а от просвета сосуда -монослоем эндотелиальных клеток, образующих сплошную гладкую неадгезивную поверхность (рис. 1). Эндотелиальные клетки играют ключевую роль в поддержании гомеостаза сосудистой стенки в нормальных условиях. Они производят вазоактивные, противовоспалительные, атромботические вещества и цитостатики, которые помогают поддерживать тонус сосудов и защищают их стенки от клеток воспаления, адгезии тромбоцитов, образования тромбов, а также регулируют пролиферацию сосудистых клеток (Erlandsen and Magney, 1992).
Artery н&Е tunica intima _ - ,
i
■^Ч - -„ - _ . . -
: * - ---¿1VI
- - . - _ . -
- ----......* " ' " **
, - . Jr ■■ — -
tunica media
~ -
. " ** v V
J*'
л. V- ✓ /
tunica artventitia
Рис. 1. Строение стенки сонной артерии. Стенку артерии составляют три оболочки: внутренняя - интима (tunica intima), средняя — медия (tunica media) и наружная (tunica adventitia). Интима отделена от мышечной оболочки - медии, внутренней эластической мембраной, и состоит из монослоем эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране, и субэндотелиального слоя, содержащего ГМК фибробласты и перициты. Медия состоит из слоев ГМК, спирально ориентированных эластических волокон и окончатых эластических мембран. В адвентиции можно выделить пучки ГМК продольно и косо расположенные коллагеновые и эластические волокона. (Адрес фото: https: enihr\ olog\ .med.uns^v. edu.au emhn olonv index.php fIM Piuclic al - Bloodvessel Histology )
Атеросклероз возникает вследствие нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов (ЛП) в интиме. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек, которые характеризуются особой микроанатомией. Внутри бляшки располагается ядро, состоящее из скопления некротических масс (Mangan and Wahl, 1991), вне- и внутриклеточных липидов, а также макрофагов (Мф), Т-лимфоцитов (Т-Лц), пенистых и гладкомышечных клеток (ГМК). Над этим образованием находится соединительнотканная фиброзная покрышка, содержащая Мф и специализированный вид ГМК (Stary, 1992), (рис. 2). Последующее разрастание фиброзной ткани (склероз) и кальциноз стенки сосуда приводят к медленно прогрессирующей деформации и сужению просвета вплоть до окклюзии. Такие изменения в артерии, питающей какой-либо орган, постепенно приводят к недостаточности его кровоснабжения, а при окклюзии ведут к образованию очагов некроза (инфаркт и инсульт) или гангрены (Фустер и др., 2004).
НАКОПЛЕНИЕ ЛИПИДОВ
ЛИПОПРОТЕИДЫ
ФИБРОЗНАЯ ПОКРЫШКА
ЖИРОВОЕ ЯДРО
Рис. 2. Схема строения атеросклеротической бляшки (ЫЬЫ, 2000, с изменениями).
Основными факторами риска, способствующими развитию атеросклероза, являются повышение холестерина плазмы за счёт увеличения уровня липопротеидов низкой плотности, снижение уровня липопротеидов высокой плотности, модификация липопротеидов (модЛП) - окисление, гликозилирование и др., Т-клеточныс иммунные реакции, вирусные и хламидиозные инфекции. Связь атеросклероза с этими факторами дала основание для формулирования гипотезы ответа на повреждение, объясняющую развитие атеросклеротических поражений (Фустер и др., 2004).
1.1.2. Формирование атеросклеротического поражения
Атеросклеротические бляшки развиваются, как правило, в местах разветвления сосудов и в местах турбулентного потока, что говорит о важной роли гемодинамических факторов в патогенезе атеросклероза (Эау1е8 а1., 1992). Начальные этапы атерогенеза
характеризуются изменениями, отражающими общие нарушения метаболизма при атеросклерозе и повреждение интимы продуктами нарушенного метаболизма. К этим изменениям относятся: 1) повышение проницаемости эндотелия и мембран интимы, что ведёт к накоплению во внутренней оболочке белков плазмы, фибрина и образованию плоских пристеночных тромбов; 2) накопление кислых гликозаминогликанов в интиме, что обеспечивает появление отёка внутренней оболочки, и тем самым создаёт благоприятные условия для фиксации в ней ЛП, холестерина и белков плазмы; 3) деструкция эндотелия, базальных мембран интимы, эластических и коллагеновых волокон, что способствует ещё большему повышению проницаемости интимы для продуктов нарушенного обмена и пролиферации ГМК. Накопление ЛП в интиме происходит при связывании их с межклеточным веществом, и особенно с протеогликанами. Вне действия антиоксидантов плазмы ЛП окисляются и вызывают местное воспаление, запускающее последующие процессы. В условиях воспаления быстро начинается адгезия лейкоцитов, в частности, моноцитов (Мц). После чего лейкоциты мигрируют в интиму (Oppenheimer-Marks et al., 1991; Muller, Randolph, 1999). Их миграцию направляют различные хемоаттрактанты — как сами модЛП, так и хемокины (например, МСР1 - белок хемотаксиса моноцитов 1), вырабатываемые в стенке сосуда под их влиянием. В субэндотелиальном пространстве Мц дифференцируются в Мф и активно синтезируют рецепторы к модЛП (скэвенджер-рецепторы). Поглощая ЛП, Мф превращаются в нагруженные липидами ксантомные (пенистые) клетки (Steinberg, 1995). Интима утолщается, в ней накапливаются ГМК и синтезируемое ими межклеточное вещество. Из него образуется фиброзная покрышка, под которой лежат пенистые клетки. При их гибели возникает богатая липидами атероматозная масса (Струков, Серов, 1995; Faxon et al., 2004). Начальные стадии развития атеросклеротической бляшки отражены на рис. 3.
Окисленные
2 Окисленные
• "ПРРтва
Внутренняя ™
шйгтиикпад
МОНОЦИТЫ
Ро1А«птор-мусорщик
Пенистая клетка
• • •
ЛПНП
•
Молекул. ^ , М.кроф«
клеточном W * J
адгезии "
Рис. 3. Начальные стадии развития атеросклеротической бляшки. Стадии 1 и 2: проникновение липопротеидов низкой плотности (.ЛПНП') в субэндотелиальное пространство, их модификация макрофагами и гладкомышечными клетками. Стадии 3 и 4: выделение факторов роста и цитокинов, активирующих проникновение в стенку сосуда Мф. Образование «пенистых» клеток. Стадии 5 — 8: накопление в интиме сосуда «пенистых» клеток, пролиферация глад ком ышеч пых клеток, формирование бляшки. Из статьи Faxon el а/., (2004), с изменениями.
Атеросклеротические бляшки могут стать причиной стеноза артерий, что ведёт к недостатку кислорода и питания в тканях. Однако наиболее серьёзные клинические проявления наблюдаются при разрыве бляшки, что ведет к попаданию её тромбогенного содержимого в кровь и последующему тромбозу артерий. Развитие атеросклероза в сосудах сердца может привести к инфаркту миокарда и сердечной недостаточности, в сосудах мозга - к ишсмичсскому инсульту, в периферических тканях - к почечной недостаточности, артериальной гипертензии, аневризме и ишемии конечностей (Ross, 1999; Glass and Wit/turn, 2001).
1.1.3. Классификация атеросклеротических поражении
Атеросклеротический процесс проходит определенные стадии, которые имеют макроскопическую и микроскопическую характеристику.
При макроскопическом исследовании различают следующие виды атеросклеротических изменений, отражающие динамику процесса: жировые (липидные) пятна или полоски; фиброзные бляшки; осложненные поражения - фиброзные бляшки с изъязвлениями, кровоизлияниями, отложениями тромботических масс, кальцифицированные (рис. 4). Жировые пятна - участки желтого или желто-серого цвета (пятна), содержащие липиды и не возвышающиеся над поверхностью интимы, при слиянии их образуют жировые полоски. Фиброзные бляшки - плотные, овальные или круглые, белые или бело-желтые образования, содержащие липиды и возвышающиеся над поверхностью интимы. Их слияние между собой, придает внутренней поверхности сосуда
бугристый вид и резко сужает его просвет (так называемый стенозирующий атеросклероз). Осложненные поражения возникают в тех случаях, когда в толще бляшки преобладает распад жиро-белковых комплексов и образуется атероматозный детрит. Прогрессирование атероматозных изменений ведет к деструкции покрышки бляшки, её изъязвлению (атероматозная язва), кровоизлияниям в толщу бляшки (интрамуральная гематома) и образованию тромботических наложений на месте изъязвления бляшки. Калыщноз - завершающая фаза атеросклероза, которая характеризуется отложением в фиброзные бляшки солей кальция, т.е. их обызвествлением (Струков и Серов, 1995).
Л
_ Я»
I
Ш* г
1F
W. *
4 Г. у > Jsi
т
' Г
f & . ! Щ 'w ™PfV. ' !»" "я
J
*
i vCM
Л 2 А; з 4 5 6
в
Рис 4. Стадии атеросклеротических изменений. 1 - нормальная аорта; 2 - жировые пятна и полоски; 3 - фиброзные бляшки и жировые пятна; 4 - фиброзные бляшки; 5 -фиброзные бляшки с изъязвлениями и без изъязвлений, жировые пятна; 6 - фиброзные бляшки с изъязвлениями и пристеночным тромбом (Струков и Серов, 1995).
Микроскопическое исследование позволяет уточнить и дополнить характер и последовательность развития изменений, свойственных атеросклерозу. Существующая на сегодняшний день гистологическая классификация поражений с одной стороны описывает их морфологию, а с другой отражает естественную эволюцию развития атеросклеротической бляшки (АСБ). Гистоморфологическая характеристика типов поражений наиболее полно отражена в общепринятой на сегодняшний день классификации ВОЗ, предложенной Американским обществом кардиологов на основе работ Н. Stary (1995, 2000) (рис. 5 и 8). В этой классификации начальные поражения определяются как поражения I, II и III типов. В этих поражениях обнаруживаются незначительные отложения липидов, которые не нарушают нормальную структуру интимы и не вызывают клинических проявлений атеросклероза. При значительных изменениях свойств сосудистой стенки формируются так называемые выраженные атеросклеротические поражения. К ним согласно этой классификации относятся поражения IV, V, VI, VII и VIII типов, или атерома, фиброатерома, осложненное, фиброкальциозное и фиброзное поражение. Поражения IV типа появляются к 3-му
десятилетию жизни, однако они быстро прогрессируют и превращаются в более выраженные и даже осложненные поражения. Поражения V типа появляются позже, ближе к 4-му десятилетию и характеризуются помимо атероматозного ядра избыточным накоплением коллагена. Формирование дефектов на поражениях IV и V типов приводит к образованию геморрагий, тромбозу и формированию осложненного поражения VI типа. Заживление дефекта и прорастание тромба соединительнотканным матриксом приводит к образованию многослойного поражения V типа. В дальнейшем поражения IV, V и VI типов могут становиться поражениями VII и VIII типа.
Номенклатура и гистология
Инициация бляшки
•Инфильтрация макрофагами •Отдельные пенистые клетки
Липидная полоска
•Накопление
внутриклеточных липидов
Промежуточная бляшка
•Накопление внутриклеточных липидов и небольшого количества внеклеточных
Атерома
•Накопление
внутриклеточных
липидов
•Ядро из внеклеточных липидов
Фиброатерома
•Одиночные или множественные липидные ядра •Области
фиброза/кальцификации
Осложненная бляшка
] -Поверхностные дефекты •Гематома-геморрагия ■Тромбоз
Последовательные стадии атеросклероза
Раннее Механизм Клиника начало роста
С первого десятилетия жизни
К .
Отсутствует
за счет накопления липидов
С третьего десятилетия жизни
За счет увеличения
ГМК и
коллагена
С
четвертого десятилетия жизни
Тромбоз
и/или гематома
Отсутствует
или присутсеует
Рис. 5. Схема развития атеросклеротической бляшки
П^Пр: 10.7244 ату-!396213675 ).
Поражения I, II и III типов
Поражения I типа, или интимальная ксантома (Уюпаш е1 а1., 2004) - самые ранние и минимальные изменения стенки артерии, при которых в интиме обнаруживаются небольшие скопления Мф и пенистых клеток (рис. 6 Б). Скопление в интиме пенистых
клеток сочетается с повышенной адгезией лейкоцитов к эндотелиальным клеткам (Доск^ои е1 а1., 2000). Эти изменения нередко определяются в младенческом возрасте и обычно более заметны в местах так называемого адаптивного утолщения интимы (рис. 6 А).
Поражения II типа, или жировые пятна/полосы различимы на внутренней поверхности артерии как пятна или полосы желтоватого цвета. Такие поражения также не препятствуют кровотоку. В них наряду с Мф и пенистыми клетками выявляются также Т-Лц и тучные клетки. Лигшды в таких поражениях преимущественно локализуются внутриклеточно в Мф и ГМК и представлены в основном фосфолипидами, холестерином и его эфирами.
Поражения III типа, или преатеромы, с гистологической точки зрения являются переходной стадией от минимальных изменений в сосудистой стенке к более выраженным атеросклеротическим изменениям. В таких поражениях наряду с клетками, нагруженными липидами, как в поражениях I и II типа, содержатся рассеянные внеклеточные липидные включения. Такие включения замещают протеогликаны и волокнистые компоненты, увеличивая объем внеклеточного матрикса бляшки. На этой стадии еще не выявляется четко сформированного атероматозного ядра бляшки, однако такие поражения предопределяют развитие клинически выраженной патологии сосуда.
Рис. 6. Ранние изменения интимы коронарные артерий человека. А - адаптивное утолщение интимы. Б - интималъная ксантома. Буквенные обозначения: ПС - просвет сосуда, И - интима, М — медия, А — адвентиция. Из статьи У1гтап1 е1 а1. (2004), с изменениями.
Поражения IV, V и VI типов
Поражение IV типа, или атерома, характеризуется большим скоплением внеклеточных липидов, или так называемым липидным ядром АСБ. которое образуется в результате слияния внеклеточных липидных капель (81агу е! а1., 1995). Увеличение количества липидов в бляшке связано с их непрерывной инфильтрацией стенки сосуда. Утолщение интимы артерий при таких поражениях, как правило, не значительны (рис. 7).
При микроскопическом исследовании этих поражений в ядре, клеточном детрите и во внеклеточных липидах часто обнаруживаются соли кальция. Липидное ядро в таких бляшках находится в глубоких слоях интимы и может частично по латеральным сторонам или со стороны просвета сосуда ограничиваться зонами васкуляризации. Также по периферии ядра располагаются зоны значительного скопления Мф, пенистых клеток и Лц. ГМК рассеяны по всей толще липидного ядра ^опаэзоп е1 а1., 1986). Помимо Мф липидные включения содержатся также и в ГМК.
Рис. 7. Атерома в коронарной артерии человека. ЫС — некротическое (липидное ядро). ГС - фиброзная покрышка. (Уггтат <?/ а!., 2004).
Начиная с четвёртого десятилетия жизни атеросклеротическис образования, имеющие все те же изменения, характерные для поражения IV типа, могут также содержать мощные слои фиброзной соединительной ткани (повреждения V типа, или фиброатерома, рис. 8) и/или разрывы, гематомы и внутренние тромбы (VI тип, или осложненные поражения). Поражения V типа склонны к разрыву и образованию интрамуральных тромбов. Многократные повторения этих процессов ведут к формированию многослойного поражения V типа, которое в значительной степени сужает просвет сосуда. Образование коллагена в таких поражениях чаще всего доминирует над накоплением в них липидов, определяя их толщину. Кроме того, накопление липидов происходит и в участках прилежащей бляшке медии (Ва^ег аГ, 1984). Увеличение коллагена в АСБ сочетается с увеличением в них ГМК, возрастает число и плотность микрососудов, что может сопровождаться микрокровоизлияниями вокруг них.
тип
II ТИП
' м
тип (преатерома)
IV тип (атерома)
VI тип (осложнённое V тип (фиброатерома) поражение)
Рис. 8. Типы атеросклеротических поражений в коронарных артериях человека. Буквенные обозначения: Мф - макрофаги, Пк - пенистые клетки, И - интима, М—медия, ВКЛП - внеклеточные липиды, АЯ — атероматозное ядро, ФП — фиброзная покрышка, Тр - тромб, Гр - геморрагия. Из статьи Б1агу е1 а!., (1995), с изменениями.
Клинические проявления атеросклероза в первую очередь вызывают поражения VI типа или осложненные (рис. 8, 9, 10). Такие поражения часто обозначают как нестабильные поражения, характеризующиеся наличием разрывов в поверхностных слоях в виде щелей, изъязвлений или эрозий. Эти дефекты сопровождаются гематомами, кровоизлияниями или тромботическими отложениями на поверхности поражения. Гистологические данные свидетельствуют о том, что осложнения следуют друг за другом, периодически сменяясь, при прорастании щелей, гематом и тромбов соединительной тканью и ГМК, поражениями V типа. Изъязвления в таких поражениях могут быть протяженными и обнажать часть ядра, что может способствовать выхождению
атерогенных масс на поверхность и повышенному тромбообразованию; разрывы в виде щелей, как правило, происходят по периферии поражения на границах между бляшкой и прилежащей к ней неповрежденной стенки сосуда, в области плеч поражения. В этих зонах содержатся большие скопления клеток кроветворного происхождения, Мц, Мф, Т-Лц и пенистые клетки. В результате на месте разрыва образуется пристеночный тромб. Повреждения VI типа (рис. 9, 10) могут подразделяться на подтипы: Via - при наличии разрыва, VIb - при геморрагии и VIc - при наличии тромба. Комбинацию всех указанных признаков патологии рассматривают как повреждение типа Vlabc (Stary et al., 1994, 1995; Virmani et al., 2004)
Рис. 9. Осложненная бляшка с тромбом в коронарной артерии человека. N0 — некротическое ядро, ТИ-тромб. (Игтат сЛ а!., 2004).
NC ^ v. Ч -
IV «> -1* > К
f ' ч > / >х К, 'Л \ \ t • 1
У 1
MJ?
У
• j*...-г: - V
Рис. 10. Осложненная бляшка с разрывами и тромбом в коронарной артерии человека. N0 — некротическое ядро, Т1г - тромб. (Уггтат е1 а1, 2004).
Поражения VII и VIII типов
Эти поражения характеризуются отсутствием липидов и атеронекротического ядра, преобладанием коллагена, часто гиалинизированного, и/или крупными отложениями солей кальция. Если в поражениях V типа преобладает минерализация стенки, то оно называется фиброкалыщнозным или обызвествленным (тип VII по классификации 81агу еС а1., 1995 или Vb по Уптааш е1 а1., 2004). Накопление коллагена в АСБ ведет к формированию VIII типа или фиброзного поражения;