РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ МЕТОДОМ КРОСС-ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук ГУБАРЬКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

  • ГУБАРЬКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 167
ГУБАРЬКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ  МЕТОДОМ КРОСС-ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ГУБАРЬКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности структуры атеросклеротической бляшки

1.2. Двулучепреломление и когерентное кросс-рассеяние -поляризационные свойства структурных компонентов стенки кровеносных сосудов

1.3. Оптические методы визуализации стенки кровеносных сосудов

1.3.1. Метод нелинейной микроскопии в исследовании стенки кровеносных сосудов

1.3.2. Оптическая когерентная томография (ОКТ) - прижизненный метод визуализации структуры сосудистой стенки

1.3.3. Поляризационные варианты оптической когерентной томографии

в оценке состояния поляризационно-изменяющих структур

1. 4. Подходы к количественной оценке ОКТ изображений

атеросклеротических бляшек

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Метод кросс-поляризационной ОКТ

2.2.1. Принцип метода

2.2.2. Методика КП ОКТ исследования коронарных артерий

2.3. Методы микроскопии

2.3.1. Светлопольная микроскопия

2.3.2. Метод нелинейной микроскопии

2.4. Количественная обработка изображений

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Структурный анализ КП ОКТ изображений коронарных артерий

при различных стадиях атеросклероза: сопоставления со

стандартной гистологией и нелинейной микроскопией

3.1.1. Исследование структуры КП ОКТ изображений при I стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.2. Исследование структуры КП ОКТ изображений при II/III стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.3. Исследование структуры КП ОКТ изображений при IV стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.4. Исследование структуры КП ОКТ изображений при Va стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.5. Исследование структуры КП ОКТ изображений при Vb стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.6. Исследование структуры КП ОКТ изображений при Vc стадии развития атеросклеротической бляшки

3.1.7. Визуальные критерии КП ОКТ изображений для характеристики атеросклеротических бляшек

3.2. Разработка способов количественной оценки изображений КП ОКТ атеросклеротических бляшек коронарных артерий

3.3. Вычисление количественных характеристик состояния атеросклеротических бляшек методом КП ОКТ

3.3.1. Вычисление характеристик яркости ОКТ-сигнала атеросклеротических бляшек

3.3.2. Вычисление эффективного коэффициента двулучепреломления (Дп) атеросклеротических бляшек

3.3.3. Вычисление интегрального фактора деполяризации атеросклеротических бляшек

3.3.4. Вычисление среднего показателя изотропии атеросклеротических бляшек

3.4. Разработка способа автоматического обнаружения нестабильной бляшки коронарных сосудов, обладающего высокими диагностическими показателями

Глава 4. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

\

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АКА - Американская Кардиологическая Ассоциация

БФП - быстрое Фурье преобразование

ВС ОКТ - внутрисосудистая оптическая когерентная томография ВС УЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование ГВГ - генерация второй гармоники ГЭ - гематоксилин и эозин

ДФВФ - двухфотонное возбуждение флуоресценции ИГХ - иммуногистохимические исследования ИФД - интегральный фактор деполяризации КВ - коллагеновые волокна

КП ОКТ - кросс-поляризационная оптическая когерентная томография ЛП - липопротеиды

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НВЗ - наиболее вероятное значение

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПНасб - параметр нестабильности атеросклеротической бляшки

ПЧ ОКТ - поляризационно-чувствительная оптическая когерентная

томография

ЭВ - эластические волокна

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ МЕТОДОМ КРОСС-ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ»

Актуальность проблемы

Острый коронарный синдром остается важнейшей причиной смерти современных людей во всем мире (30% от общей смертности [12]), и он, в наибольшей мере, связан с разрывом нестабильной («уязвимой») атеросклеротической бляшки (АСБ). Существенный вклад в нестабильность АСБ вносит разрушение клетками воспаления коллагеновых и эластических волокон тонкой фиброзной капсулы, лежащей над скоплениями липидов [79, 119, 144], разрыв которой приводит к роковому тромбозу коронарных сосудов.

Группой риска развития острого коронарного синдрома являются пациенты с прогрессирующей нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда [39]. Мониторинг микроструктуры коронарных артерий у них должен проводиться информативными внутрисосудистыми методами, способными различить характерные, определяющие характерные признаки нестабильной АСБ. Однако, только отдельные методы медицинской визуализации сочетают в себе возможность внутрисосудистого применения, высокое пространственное разрешение и наблюдение ключевых тканевых характеристик АСБ.

Среди существующих методов медицинской визуализации одни

направлены на оценку метаболизма (функционального состояния) миокарда -

позитронно-эмиссионная томография [94, 148], однофотонная эмиссионная

компьютерная томография [166], его молекулярного состава - Рамановская

спектроскопия [162], ближняя инфракрасная спектроскопия [138, 196], а

другие на оценку морфологической структуры коронарных сосудов -

магнитно-резонансная томография [158], внутрисосудистое ультразвуковое

исследование (ВС УЗИ) [52, 54, 156] и внутрисосудистая оптическая

когерентная томография (ВС ОКТ) [75, 93, 172]. Коронарная ангиография

считается стандартным методом оценки ишемической болезни сердца, но не

позволяет наблюдать состояние внутренней поверхности сосудов [28].

5

Внутрипросветные структуры можно непосредственно рассматривать с помощью интракоронарной ангиоскопии, но она не способна визуализировать структуру бляшки [135, 187]. ВС УЗИ сегодня является "золотым стандартом" для получения изображений стенки коронарных сосудов, однако этот метод обладает не самым высоким пространственным разрешением (порядка 100 мкм) [134].

Оптическая когерентная томография (ОКТ) является новой развивающейся технологией с возможностью получения высокоразрешающих изображений внутренних органов (до единиц микрометров) на глубину до 2 мм с помощью эндоскопических и внутрисосудистых зондов. Внутрисосудистая версия ОКТ (ВС ОКТ) применима в интервенционной кардиологии и безопасна для использования у пациентов с острыми коронарными ситуациями [180]. Скорость получения ОКТ изображений устройствами последнего поколения достигла 3000-4000 кадров в секунду [42], [37, 92, 203]. Она предоставляет информацию о микроструктуре АСБ, в том числе, о имеющих высокий риск разрыва [181, 180].

Главная область применения ВС ОКТ сегодня - контроль постановки внутрикоронарных стентов [152, 180]. Автоматическое распознавание «уязвимых» (нестабильных) АСБ в реальном времени ВС ОКТ исследования - важнейшее направление, в котором в настоящее время работают десятки научных групп. Недавние разработки в области ВС ОКТ по идентификации тонкой фиброзной капсулы фиброатеромы показали, что оперативный анализ ВС ОКТ изображений требует высокой квалификации кардиологов, т.к. идентификация стадий АСБ затруднительна [33]. Международное сообщество экспертов, утвердившее «Стандарты анализа изображений ВС ОКТ» [180] рекомендует проведение дальнейших ex vivo исследований с гистологическим анализом материала для разработки надежных характерных ОКТ-признаков нестабильных АСБ, отражающих такие микроструктурные признаки «уязвимости» бляшки, как деградация коллагеновых волокон,

6

скопления пенистых клеток и клеток воспаления в тонкой фиброзной капсуле АСБ.

На визуализацию коллагеновых волокон АСБ ориентирована поляризационно-чувствительная ОКТ (ПЧ ОКТ). В ПЧ ОКТ системах в дополнение к изображению полного обратного рассеяния строится карта фазовой задержки между поляризационными компонентами сигнала, наличие и скорость изменения которой с глубиной характеризует ориентацию и степень структурной организации волокон коллагена на тканевом уровне (свойство двулучепреломления) [71, 111, 124, 142, 141, 143]. Однако возможности ПЧ ОКТ при оценке коронарных сосудов имеет ряд ограничений, в частности, малая толщина фиброзной капсулы (менее ~ 65 мкм) в случае «уязвимой» АСБ не является достаточной для накопления задержки фазы, а наличие зависимости принимаемых сигналов как от линейной поляризации зондирующей волны, так и от ориентации анизотропной (неоднородный в разных направлениях) структуры бляшки, затрудняет применение метода во внутрисосудистом исследовании.

Указанная проблема в данной работе решена с помощью системы кросс-поляризационной ОКТ (КП ОКТ). КП ОКТ - модификация ПЧ ОКТ, имеющая активную систему управления для поддержания круговой поляризации на выходе из зонда, обеспечивая дополнительную надежность и воспроизводимость информации о поляризации на ОКТ изображении, не зависящей от положения зонда и ткани [69]. КП ОКТ система формирует одновременно два изображения путем раздельной регистрации (в разных точках пространства) рассеянного назад излучения в двух поляризациях, параллельной (ко-) и ортогональной (кросс-) поляризации зондирующего излучения. Метод КП ОКТ способен визуализировать как двулучепреломление, так и когерентное кросс-рассеяние в исследуемой биоткани [63, 113, 167].

Количественная оценка полного обратного рассеяния и

поляризационных свойств АСБ может повысить надежность и точность

7

визуализации микроструктуры и состава бляшки на разных стадиях развития атеросклероза.

Опубликовано несколько работ, где с помощью ОКТ определялись коэффициенты обратного рассеяния (ц8) и поглощения (ца) коронарных артерий, пораженных атеросклерозом [110, 117, 190, 201]. Показано, что образцы нормальной стенки коронарных артерий имели значения ц8 от 10 до 39 мм-1, что существенно отличалось от значений, присущих АСБ (р<0,05) [117]. Отмечена значительная разница в рассеивающих свойствах между фиброзными и фиброкальцинированными АСБ [110]. Эти выводы коррелируют с качественным анализом изображений, где фиброзные и фиброкальцинированные АСБ могут быть выделены по высокому и низкому уровню ОКТ сигнала, соответственно [202]. Согласно докладу международной группы экспертов по стандартизации и валидации ВС ОКТ, «уязвимая» бляшка характеризуется, прежде всего, яркой фиброзной покрышкой толщиной менее 65 мкм с подлежащей затемненной областью, которую можно соотнести по гистологии с липидным ядром [180]. В значительной части работ для идентификации «уязвимых» бляшек на ВС ОКТ изображениях строится карта локальных оптических коэффициентов ослабления (ц{) сигнала как суммы коэффициентов обратного рассеяния и поглощения [190, 191]. Основным критерием в данном подходе является визуализация структур, характерных для «уязвимой» АСБ: фиброзной капсулы и липидного ядра, и их идентификации по соответствующему коэффициенту ослабления сигнала [191]. Показано, что низкий сигнал от липидного ядра обусловлен высоким коэффициентом ослабления ОКТ сигнала самим липидным ядром (ц^Юмм-1) [191]. Фиброкальцинирующие и фиброзные ткани имели коэффициент ослабления сигнала значительно ниже (ц >2-5мм-1).

Однако, важно отметить, что вычисление локальных коэффициентов обратного рассеяния, поглощения и ослабления сигнала в слоистой стенке кровеносного сосуда является не тривиальной алгоритмической задачей,

8

которая требует дополнительной сегментации изображения, что затрудняет ее применение для оценки в реальном времени. При этом накопленный опыт показал, что контраст между фиброзной капсулой и липидным ядром бляшки на традиционных ОКТ изображениях часто недостаточен для достоверного разграничения этих структур [180].

Разработка способа автоматизированного анализа КП ОКТ изображений для обнаружения нестабильных АСБ по рассевающим и поляризационным характеристикам предложена в данной работе впервые; способ может быть легко реализован в реальном времени.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состоит в анализе изображений кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КП ОКТ) атеросклеротических бляшек (АСБ) и выделение по ним характеристик для разработки количественного способа обнаружения нестабильных АСБ.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:

1. Исследовать пригодность метода КП ОКТ для качественного анализа основных структурных компонентов АСБ коронарных сосудов -утолщенной интимы, фиброзной капсулы, скопления липидов, кальция и клеточных элементов, сравнивая с данными методов нелинейной и светлопольной микроскопии.

2. Разработать способы количественной оценки рассеивающих и поляризационных характеристик АСБ коронарных сосудов по изображениям КП ОКТ.

3. Применить разработанные способы количественной оценки характеристик на КП ОКТ изображениях: наиболее вероятное значение (НВЗ) яркости ОКТ-сигнала, эффективный коэффициент двулучепреломления (Ап) и интегральный фактор деполяризации (ИФД) для распознавания стадий развития АСБ

4. Разработать способ автоматического обнаружения нестабильной АСБ коронарных сосудов методом КП ОКТ, обладающий высокими диагностическими показателями.

Научная новизна результатов

• Впервые получены КП ОКТ изображения образцов коронарных артерий человека со всеми стадиями развития АСБ, верифицированные параллельными гистологическими исследованиями и методом нелинейной микроскопии.

• Продемонстрирована способность метода КП ОКТ качественно анализировать основные структурные компоненты АСБ - утолщенную интиму, липидное ядро, скопления кальция, фиброзную капсулу и наличие в ней клеточных элементов.

• Впервые изучена способность метода КП ОКТ визуализировать накопление и состояние коллагеновых и эластических волокон АСБ при сопоставлении с изображениями полученных методом нелинейной микроскопии в режимах генерации второй гармоники (ГВГ) и двухфотонного возбуждения флуоресценции (ДФВФ).

• Впервые показано, что вклад в формирование КП ОКТ изображений АСБ дают как двулучепреломление, так и когерентное кросс-рассеяние.

• Впервые показано, что метод КП ОКТ позволяет фиксировать контраст, связанный только с полным обратным рассеянием от реальных структур АСБ и различать его от поляризационных эффектов.

• Впервые, для объективного анализа полного обратного рассеяния и поляризационных характеристик АСБ разработаны три способа количественной оценки КП ОКТ изображений: наиболее вероятного значения (НВЗ) яркости ОКТ-сигнала, эффективного коэффициента двулучепреломления (Ап) и интегрального фактора деполяризации (ИФД).

• Применение разработанных способов количественной оценки КП ОКТ изображений АСБ, показали, что низкие показатели НВЗ яркости ОКТ-

сигнала, эффективного Ап и ИФД с высокой статистической достоверностью (р<0.001) указывают на признаки нестабильной бляшки. • Впервые разработан способ автоматического обнаружения нестабильной бляшки коронарных сосудов, включающий комбинацию рассеивающих и поляризационных характеристик АСБ на КП ОКТ изображениях, обладающий высокими диагностическими показателями.

Научная новизна и практическая значимость исследования подтверждена патентом РФ: Способ оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани. Заявка на изобретение № 2013135571, приоритет от 29.07.2013. Положительное решение о выдаче патента от 09.11.15. Киселева Е.Б., Гладкова Н.Д., Сергеева Е.А., Кириллин М.Ю., Губарькова Е.В., Карабут М.М., Балалаева И.В., Стрельцова О.С., Робакидзе Н.С., Масленникова А.В, Кочуева М.В.

Практическая значимость

Учитывая существующую возможность прижизненного внутрисосудистого применения ОКТ в ходе коронарной ангиографии, результаты работы могут быть использованы при создании поляризационно-чувствительного варианта ВС ОКТ системы. Количественная обработка КП ОКТ изображений атеросклеротических бляшек может быть реализована в реальном времени без больших временных затрат на вычисления, что позволит оперативно диагностировать нестабильные бляшки и предотвратить её разрыв, превентивно проведя направленное коронарное стентирование.

Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих спецкурсов по биомедицине и биофизике, для практического создания и внедрения в медицинскую практику коммерческих приборов в области кардиологии и внутрисосудистой диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод КП ОКТ позволяет дифференцировать основные структурные компоненты атеросклеротической бляшки (АСБ) - утолщенную интиму, липидное ядро, фиброзную капсулу и наличие в ней клеточных элементов, качественно анализируя полное обратное рассеяние и поляризационные свойства АСБ.

2. Предложены способы количественной оценки характеристик полного обратного рассеяния и поляризационных свойств АСБ на разных стадиях развития по КП ОКТ изображениям. Способы включают оценку: характеристики яркости ОКТ-сигнала; эффективного коэффициента двулучепреломления (An) и интегрального фактора деполяризации (ИФД).

3. Наиболее вероятные значения яркости ОКТ-сигнала, эффективный коэффициент двулучепреломления (An) и ИФД характеризуют нестабильную АСБ (Va стадию) с высоким уровнем статистической значимости p<0.001.

4. Разработан способ автоматического обнаружения нестабильной бляшки коронарных сосудов, включающий комбинацию рассеивающих и поляризационных характеристик АСБ по КП ОКТ изображениям, названный параметром нестабильности АСБ и обладающий высокой диагностической точностью - 95%.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на Международных конференциях (5 докладов) и Российских конференциях (2 доклада): IV Съезде биофизиков России (г. Нижний Новгород, 2012), Всероссийской научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием "Современные решения актуальных научных проблем в медицине" (г. Нижний Новгород, 2013), VI международной Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (г. Троицк, 2013), IV и V Международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics» (г. Казань, 2013; г. Нижний Новгород, 2015), VII

Съезде Российского фотобиологического общества (пос. Шепси, 2014), 14-ой международной школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus и определенных ВАК; 10 тезисов конференций. Получено положительное решение о выдаче патента от 09.11.15.

Конкурсная поддержка работы. Проведенные исследования поддержаны Министерством образования и науки (Соглашения №8145, 2012-2013 гг.) и Российским научным фондом (Соглашение №14-15-00538, 2014-2016 гг.).

Личный вклад автора. Автором лично выполнены: постановка и проведение экспериментальных исследований, систематизация, анализ полученных данных и формулирование выводов по работе. Владея инструментальными и микроскопическими методами, Е.В. Губарькова лично проводила обработку и интерпретацию полученных данных. С участием Е.В. Губарьковой на КП ОКТ изображениях определены количественные характеристики рассеивающих и поляризационных свойств АСБ и разработан способ автоматического обнаружения нестабильных бляшек, склонных к разрыву. Планирование исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов осуществлялось совместно с руководителем работы д.м.н. проф. Гладковой Н.Д. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 167 страницах, включает 7 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 210 источников, из них 186 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

Структурные элементы стенки кровеносных сосудов являются неоднородными поглощающими средами с ярко выраженными оптическими и поляризационными свойствами. Микроскопически они имеют волокнистую структуру и, таким образом, обладают поляризационными свойствами (свойством двулучепреломления и когерентного кросс-рассеяния). В данной работе внимание сфокусировано на пространственной и структурной организации коллагеновых (КВ) и эластических (ЭВ) волокон коронарных сосудов в ходе развития атеросклероза. Кроме того, клетки, инфильтрирующие фиброзную капсулу атеросклеротической бляшки (АСБ), в значительной степени меняют характеристики обратного рассеяния сосудистой стенки. Вся совокупность этих факторов делает АСБ интересным объектом для биофизического исследования.

1.1. Особенности структуры атеросклеротической бляшки

Главной мишенью атеросклеротического процесса являются артерии эластического и мышечно-эластического типа. В атерогенез вовлечены все основные слои стенки сосуда - интима, медиа, адвентиция и отделяющие медию от других оболочек внутренняя и наружная эластические мембраны. Атеросклероз сосудов - это распространенное хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения липидного обмена, характеризующееся отложением в интиме некоторых фракций липопротеидов, разрастанием соединительной ткани с образованием АСБ или фиброатеромы, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным и общим расстройствам кровообращения [6, 14, 18].

Общая характеристика стадий развития атеросклеротической бляшки

В норме внутренняя оболочка (интима) стенки коронарных артерий образована одноклеточным эндотелиальным слоем, прикрепленным к тонкому слою соединительной ткани - базальной мембране. Под ней располагается средняя оболочка (медиа), состоящая в основном из

гладкомышечных клеток (ГМК), КВ и ЭВ, погруженных в межклеточное вещество. Между внутренней и средней оболочкой находится эластическая мембрана. Еще одна эластическая мембрана имеется между средней и наружной оболочками (адвентицией), состоящая преимущественно из КВ.

В настоящее время основным этиологическим фактором атеросклероза считается увеличение в крови концентрации холестерина, входящего в состав так называемой атерогенной фракции липопротеинов - липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) [18].

Липоидоз, липосклероз, атероматоз и кальциноз являются патологическими терминами, отражающими последовательные морфологические изменения в месте развития атеросклеротического уплотнения сосудистой стенки [18]. Основными участниками данных событий являются макрофаги и лимфоциты, которые выходят из крови в сосудистую стенку в место скопления липопротеинов и холестерина, выделяют там свои цитокины и запускают, таким образом, механизмы хронического воспаления. В настоящее время считается, что именно в результате запуска механизмов хронического воспаления и вовлечения клеточного иммунитета происходит избыточный синтез КВ и ЭВ, размножение фибробластов и ГМК, приводящие к склерозированию, утолщению стенки артерии, в результате чего она становится ригидной, теряет эластичность.

Согласно современным представлениям о последовательных стадиях развития АСБ ниже описаны процессы и последовательные события (рис. 1), лежащие в основе указанных морфологических изменений [17, 171, 175, 174]:

При начальном повреждении (I стадия) под эндотелием скапливаются моноциты, которые трансформируются в макрофаги и активируются продуктами перекисного окисления липидов. Активированные макрофаги секретируют в окружающую среду цитокины и факторы роста и тем самым активируют пролиферацию ГМК. Окисленные ЛПНП захватываются

15

макрофагами, которые после этого превращаются в ксантомные (пенистые) клетки, нагруженные эфирами холестерина. Подобные изменения нередко наблюдаются даже в младенческом возрасте и обычно более заметны в местах так называемого адаптивного утолщения интимы, подвергающихся более интенсивному механическому гемодинамическому воздействию.

Повреждения при II стадии являются сочетанием отложений пенистых клеток и нагруженных липидами ГМК. Происходит слияние отдельных макрофагов и образование гигантских многоядерных клеток Пирогова-Ланханса, типичных для хронического воспаления. Визуально такие участки на поверхности интимы идентифицируются как липидные пятна и/или полоски, которые представляют собой участки небольших размеров (до 1,01,5 мм), имеющие желтоватый цвет. Вокруг липидных пятен наблюдается образование соединительной ткани. Со временем липидные пятна увеличиваются в размерах, сливаются друг с другом и образуют так называемые липидные полоски, слегка возвышающиеся над поверхностью эндотелия. Липидные полоски также состоят из макрофагов, лимфоцитов, ГМК и пенистых клеток, содержащих липиды. На этой стадии развития атеросклероза холестерин расположен преимущественно внутриклеточно и лишь небольшое его количество находится вне клеток.

В добавление к клеткам, нагруженным липидами, III стадия

характеризуется рассеянными внеклеточными липидными вкраплениями и

нарушением целостности интимы. Эти липидные образования являются

ближайшим предшественником более крупных экстраклеточных включений,

сливающихся в большое липидное ядро, которым характеризуется IV стадия,

- собственно фиброатеромой (АСБ), которой часто сопутствует клиническая

симптоматика. Макрофаги и клетки сосудистой стенки выделяют различные

цитокины и факторы роста, под действием которых происходит миграция

ГМК из медии в интиму и их трансформация в фибробластподобные клетки с

частичной или полной потерей ими сократительных свойств

(миофибробласты). Последние начинают активно пролиферировать и

16

синтезировать компоненты межклеточного матрикса, в результате чего в АСБ и разрастается молодая соединительная ткань. Вместе с КВ и ЭВ они отграничивают липидное ядро от других тканей и формируют "покрышку" (капсулу) стабильной АСБ, отделенную от кровотока эндотелием.

Клиническое и прогностическое значение сформировавшейся АСБ во многом зависит от структуры её фиброзной покрышки и размеров липидного ядра. Согласно современным представлениям [195], зрелые сформированные АСБ делятся в зависимости от своей морфологической структуры на стабильные и нестабильные.

Начиная с четвертой декады жизни атеросклеротические образования, имеющие липидное ядро, могут также содержать толстые и тонкие слои фиброзной соединительной ткани (АСБ при V стадии) - и/или трещины, гематомы и внутренние тромбы (VI стадия).

Начальные стадии развития АСБ / Поздние стадии развития АСБ

Рис. 1. Стадии развития атеросклеротической бляшки [171].

При Vа стадии бляшка включает четкое крупное липидное ядро,

покрытое одним или несколькими фиброзными слоями. Это так называемые

нестабильные («уязвимые»), или желтые бляшки, их называют иногда

незрелыми, или неконсолидированными. Они занимают небольшую часть

17

окружности сосуда и не вызывают его значимого сужения. Одной из причин дестабилизации такого типа АСБ является дисбаланс между синтезом коллагена и его деградацией, в результате чего возникает нарушение механической прочности фиброзной капсулы [80]. Фиброзная капсула таких бляшек может быть повреждена в результате воздействия гемодинамических факторов или под влиянием протеиназ, вырабатываемых макрофагами и тучными клетками, находящимися на периферии бляшки [80, 122, 194]. Нарушение целостности фиброзной капсулы приводит к контакту липидного ядра бляшки с тромбоцитами и формированию тромба.

Стабильные АСБ характеризуются хорошо выраженной фиброзной покрышкой и небольшим липидным ядром. Часть бляшек вместо липидного ядра в основании имеет отложение солей кальция (Vb стадия). Такая бляшка может расти очень медленно, постепенно ухудшая кровоток в пораженной артерии.

На более поздних этапах развития АСБ (при стадии Vc) представляют собой плотные ригидные образования, имеющие прочную фиброзную соединительнотканную капсулу и относительно небольшое липидное ядро (вплоть до его полной четкой потери). Эти бляшки называют зрелыми, или белыми, так как при макроскопическом исследовании или при ангиоскопии в отличие от желтых липидное ядро белых бляшек не просвечивает сквозь капсулу. Они отличаются выраженной гипертрофией гладкомышечного слоя, обычно расположены концентрически и вызывают значимое сужение сосуда. Наличие этих бляшек характерно для больных с медленно прогрессирующим стенозирующим атеросклерозом, их разрывы менее вероятны [60].

Повреждения VI стадии также могут подразделяться на подстадии -Via при наличии трещины, VIb - при геморрагии и VIc - при развитии тромба. Комбинацию всех указанных признаков патологии рассматривают как повреждение стадии Vlabc.

Таким образом, АСБ имеют различный состав, некоторые в большей

степени предрасположены к разрыву, чем другие. Заболеваемость и

18

смертность при атеросклерозе большей частью связана с бляшками IV и V типов с поврежденной поверхностью, гематомой внутри АСБ, тромбозом на поверхности бляшки и т.д.

Большие бляшки чаще всего классифицируют, используя систему классификации Американской Кардиологической Ассоциации (АКА) [174], но дальнейшую субклассификацию целесообразно сфокусировать на понятии «уязвимости (нестабильности)» бляшки, применяя подход Virmani Я и соавторов [193, 194].