Сравнительная продуктивность сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье и в тропиках Анголы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сантуш Домингуш Душ

  • Сантуш Домингуш Душ
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 109
Сантуш Домингуш Душ. Сравнительная продуктивность сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье и в тропиках Анголы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сантуш Домингуш Душ

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ СОИ И СОЗДАНИЯ СОРТОВ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА (Обзор литературы)

1.1. Происхождение сои. История интродукции в мире и в России

1.2. Особенность биологии сои

1.3. Условия активного бобово-ризобиального симбиоза

1.4. Создание ультраскороспелых сортов сои

1.5. Белковая продуктивность сортов сои северного экотипа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье и в тропиках Анголы»

Актуальность темы исследований. Соя — культура субтропического климата — эндем Юго-Восточной Азии. Главное достоинство её — высокое содержание белка, состоящего в основном из водо- и солерастворимых фракций, легко усваиваемых животным организмом. Белок сои характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот. Кроме того, при благоприятных условиях симбиоза соя способна полностью удовлетворить потребность в азоте за счет симбиотической фиксации азота воздуха. Благодаря этим качествам в последние 50 лет мировое производство ее возросло в 10 раз; она распространилась по всем континентам тропического и субтропического пояса.

С 1981 по 2004 г впервые созданы и районированы в Центральном Нечерноземье России четыре сорта сои северного экотипа. Обоснование географических границ возделывания этих сортов, уточнение специфичных технологических приёмов их возделывания представляет теоретический и практический интерес.

Научная новизна. Исследованиями дано обоснование климатических границ возделывания сортов сои северного экотипа. Проведено сравнительное изучение формирования и активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности посевов, формирования урожая ультраскороспелых сортов сои северного экотипа в сравнении с более южным сортом. Исследования проведены на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья и на краснозёмах тропической Анголы.

Практическая значимость. Подтверждена высокая продуктивность сортов сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье и возможность выращивания её в тропическом поясе Анголы.

В проведении полевых опытов принимали участие студенты третьего курса агрономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Воронкова Е.А. и

Синодова М.Н и студенты Агрономического факультета г. Уамбо - Жозе Виндуа и Фернандо Бианда, я выражаю им благодарность за оказанную помощь.

Объём работы. Работа изложена на 97 страниц машинописного текста, содержит 27 таблиц в тексте и 7 в приложении. Список литературы включает 95 наименований на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сантуш Домингуш Душ

ВЫВОДЫ

1. При благоприятных условиях симбиоза фиксация азота воздуха у сортов сои северного экотипа начинается через 3.4 дня после всходов. К началу налива семян количество клубеньков достигает 13 млн./га и их масса более 500 кг/га. Азотфиксация прекращается за 2.3 дня до полной спелости. При этом растения усваивают до 134 кг/га азота воздуха.

2. Различия сортов в интенсивности развития растений начинаются с фазы бутонизации. Первым в генеративный период вступает сорт северного экотипа Магева и последним сорт Лира. Сумма активных температур сорта Магева составила 1850°, сорта Окская - 2000°С, сорта Лира 2200°С.

3. Площадь листьев детерминантных сортов сои северного экотипа л достигает наибольшего значения 41.45 тыс.м /га, за неделю до полного налива семян; у сорта Лира она продолжает увеличиваться до начала созревания.

4. К фазе цветения сорта сои северного экотипа накапливают две трети сухой массы от их максимального накопления, при этом доля листьев составляла 42%, стеблей 34%, корней с клубеньками - 24%.

5. Сорта сои северного экотипа с переходом в генеративную фазу прекращают рост растений в высоту. Масса бобов нарастает до полного налива семян за счёт реутилизации пластических веществ из вегетативных органов. К фазе полного налива семян снижается сухая масса листьев, на 11%, стеблей на 38% и корней на 47%; доля семян возрастает до 45% от общей биомассы растения, доля створок 8%.

6. При благоприятных условиях симбиоза содержание азота в листьях в фазу цветения составляет 4,41%; к фазе полного налива семян оно снижается до 2,90 %, а к фазе полной спелости - до 0,57%; в стеблях соответственно: 2,17%; 0,84%; 0,24%; в корнях - 1,24%, 0,61% и 0,25%.

Содержание азота в клубеньках бывает высоким в течение всего генеративного периода, у сорта Магева - 7,10%, и меньше - 6,93 % у сорта Окская. Содержание азота в семенах наибольшим - 7,28%, было у сорта Магева в фазу полной спелости.

7. Наибольшее потребление азота сортом Окская к фазе полного налива семян составило до 226 кг/га, достоверно больше, чем у сорта Магева - до 207,4 кг/га. Максимальное потребление азота 1 т семян сои северного экотипа - 81 .86 кг/т, а вынос азота 74.79 кг/т.

8. Урожай семян сорта Магева был 23,5-25,2 ц/га или на 9% меньше, чем урожай сорта Окская - 25,6-27,7 ц/га, но сумма активных температур его меньше на 200°С, что обеспечивает ему устойчивое созревание в условиях Центрального Нечерноземья, и делает его непревзойдённым для возделывания в Московской области.

9. В опытах Анголы клубеньки на корнях сои не сформировались. При низком содержании в почве легкогидролизуемого азота и отсутствии симбиоза, растения испытывали азотное голодание. Биологический урожай семян был около 7 ц/га.

10. Доля легкорастворимых фракций белка альбуминов и глобулинов в условиях активной симбиотической фиксации азота воздуха доходит до 86%, доля щёлочерастворимой фракции опускается до 9% и нерастворимый остаток до 5%.

11. При активном бобово-ризобиальном симбиозе в составе свободных аминокислот преобладали кислые, на втором месте гетероциклические и далее нейтральные аминокислоты

Сумма незаменимых аминокислот конституционных белков у сорта Магева составляла 56,% и у сорта Окская 54,2% от общей суммы аминокислот. Из заменимых аминокислот большую долю составляют глутаминовая - около 12%, аспарагиновая - 8% и пролин - 6,5%. Существенное содержание было свободного аммиака - 1%.

12. При благоприятных условиях симбиоза энергосодержание урожая сои северного экотипа составило 53,81 и 56,45 ГДж/га. Чистый энергетический доход был на уровне 35,71 и 38,35 ГДж/га. Энергетическая себестоимость семян сорта Магева составила 7,10 ГДж/т, и сорта Окская - 7,07 ГДж/т.

Предложения производству.

1. Учитывая сумму активных температур сорта Магева 1850°С, его возможно возделывать до 56° северной широты - северная часть Московской области. Сорт Окскую с суммой активных температу 2000°С устойчивое созревание гарантировано до 55 параллели - Рязанская, Тульская области.

2. Высокое содержание водо- и солерастворимых фракций белка семян сортов сои северного экотипа обеспечивают их высокую переваримость организмом животного.

3. Для успешного возделывания ультраскороспелых сортов сои в Анголе (Шиянга) необходим подбор участков с рНС0Л.не ниже 5,8 и инокуляция семян активным штаммом ризобий.