Азотфиксирующая активность и продуктивность сортов сои различной скороспелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Джакуско Баба Букар
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джакуско Баба Букар
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСПЕЛОСТИ
Обзор литературы)
1.1. Народнохозяйственное значение сои
1.2. Ботаническая характеристика сои
1.3. Особенности азотного питания бобовых культур
1.4. Роль биологического азота в питании растений
1.5. Методы определения актуальной активности симбиоза
1.6. Условия активного бобоворизобиального симбиоза 26 Заключение по главе
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метеорологические условия
2.2. Объекты исследований. Агротехника в опытах.
2.3. Схема опытов и её обоснование
2.4. Вопросы и методы исследований
2.5. Цель и задачи исследований
Глава III. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ
3.1. Динамика формирования симбиотического аппарата
3.2. Удельная активность симбиоза
3.3. Количество фиксированного азота воздуха за вегетацию в зависимости от сорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотфиксирующая активность и продуктивность сортов сои различной скороспелости»
Соя (Glicine hispida L.)- культура весьма разнообразного использования. Во многих странах, где она выращивается для самых разнообразных целей, одна из самых увлекательных в современном сельском хозяйстве. Это связано с химическим составом ее семян, которые содержат 29-52% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 16-27% жира и около 20% углеводов.
В Формировании величины урожая и его качества неоспорима роль сорта и оптимизации условий его выращивания. В наибольшей степени биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) сорта реализуется только при условии оптимальной обеспеченности растений всеми факторами жизни. Основная задача агротехники заключается в достижении наиболее полного использования БКП возделываемого сорта. К сожалению, на практике не все требования биологии сорта могут быть оптимизированы и продуктивность посева составляет большую или меньшую часть от потенциальной (Баранов В.Ф., Корреа У.Т. и Ефимов А.Г., 2004; Slafer G.A., 1993).
В Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева профессором Г.С. Посыпановым с его учениками в восьмидесятые годы прошлого века впервые созданы и районированы в Центральном Нечерноземье России сорта сои северного экотипа, не имеющие аналогов в мировом соеводстве.
Уточнение специфичных технологических приёмов их возделывания в сравнении с более южными сортами, изучение влияния почвенно-климатических условий на биохимический состав семян этих сортов представляет теоретический и практический интерес.
Научная новизна работы заключается в том, что дано обоснование климатических границ возделывания скороспелого сорта Лада в сравнении с ультраскороспелым сортом сои северного экотипа Светлая, проведено сравнительное изучение формирования и активности симбиотического аппарата, фотосинтетической деятельности посевов и семенной продуктивности изучаемых сортов в условиях Центрального Нечерноземья.
Практическая ценность работы - показано, что определение биологической суммы активных температур скороспелого сорта Лада позволило обосновать северную границу устойчивого созревания её семян и района возможной интродукции сорта. Сравнительное изучение его с ультраскороспелым сортом сои северного экотипа Светлая, позволило определить сортовые достоинства этих сортов и целесообразность их интродукции.
За оказанную помощь автор искренне признателен: докторам с.-х. наук, профессорам кафедры растениеводства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева: Заслуженному деятелю науки РФ, Г.С. Посыпанову, А.Н. Постникову; кандидатам с.-х. наук, доцентам М.М. Токбаеву и Е.В. Беляеву.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Джакуско Баба Букар
ВЫВОДЫ
1. При интродукции сортов сои разных экотипов в Центральный район Нечерноземной зоны следует учитывать необходимую сумму активных температур, которая для ранних сортов южного экотипа составляет в среднем за 2 года 2271°С, в то время как сортов северного экотипа - 1959°С. При этом ширина междурядий оказывает заметное влияние на продуктивность фотосинтеза - фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.
2. При возделывании сои на зерно в условиях Центрального района Нечерноземной зоны оптимальным способом посева сои сорта северного экотипа -Светлая является посев с шириной междурядий 45 см, для сорта южного экотипа Лада существенное влияние оказывает ширина междурядий 70 см с нормой высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га.
3. При благоприятных условиях симбиоза фиксация азота воздуха у сортов сои северного экотипа Светлая начинается через 4.5 дня после всходов. К началу налива семян количество клубеньков у сорта Светлая достигает 11 млн./га, а у сорта Лада 14.Л5 млн./га и их масса соответственно 300 и 400 кг/га. Фиксация азота воздуха у сорта Светлая прекращается за 3.4 дня до полной спелости, а у сорта Лада за 8-12 дней до полной спелости. При этом растения усваивают до 168 кг/га азота воздуха.
4. Различия сортов в интенсивности развития растений начинаются с фазы бутонизации. Первым в генеративный период вступает сорт северного экотипа Светлая, и затем сорт Лада. Сумма активных температур для сорта Светлая составила 1850°С, а для сорта Лада 2450°С.
5. Наиболее интенсивный рост массы клубеньков происходит в период от образования бобов до полного налива семян, после чего Леггемоглобин начинает переходить в Холеглобин и к созреванию происходит лизис клубеньков.
6. Количество фиксированного азота воздуха зависит от удельной активности симбиоза и величины активного симбиотического потенциала, мы рекомендуем использовать этот метод.
7. Площадь листьев детерминантных сортов сои северного экотипа Светлая достигает наибольшего значения за неделю до полного налива семян - 43 тыс. м /га, у сорта Лада она продолжает увеличиваться до начала созревания.
8. К фазе цветения сорт сои северного экотипа Светлая ассимилирует две трети сухой массы от их максимального накопления, при этом доля листьев составляла 42%, стеблей 34%, корней с клубеньками - 24%.
9. Сорта сои северного экотипа с переходом в генеративную фазу прекращают рост растений в высоту. Масса бобов нарастает до полного налива семян за счёт реутилизации пластических веществ из вегетативных органов. К фазе полного налива семян снижается сухая масса: листьев на 11%, стеблей на 38%, и корней на 47%; доля семян возрастает до 45% от общей биомассы растения, доля створок снижается до 8%.
10. При благоприятных условиях симбиоза содержание азота в листьях в фазе цветения составляет 4,71%; к фазе полного налива семян оно снижается до 2,66%, а к фазе полной спелости - до 0,53%, в стеблях соответственно: 2,14; 0,76 и 0,27%; в корнях - 1,41; 0,68 и 0,23%.
Содержание азота в клубеньках бывает высоким в течение всего генеративного периода, у сорта Светлая - 4,26% и 3,62% - у сорта Лада. Содержание азота в семенах наибольшее у сорта Светлая - 6,84%, а у сорта Лада - 4,52% в фазу полной спелости.
11. Наибольшее потребление азота сортом Светлая к фазе полного налива семян составило 164 кг/га, достоверно больше, чем у сорта Лада - на 31 кг/га. Максимальное потребление азота на 1 т семян сои северного экотипа -Светлая 154-156 кг/т, а вынос азота - 56-58 кг/т. У сорта Лада -145-148 кг/т и 54.63 кг/т соответственно.
12. Урожайность семян сорта Лада за 2 года исследований составила 1,52 т/га, это на 30% меньше, чем урожайность у сорта Светлая(2,08 т/га); при этом сумма активных температур ему требуется на 312°С меньше, чем сорту Лада, что обеспечивает устойчивое созревание в условиях Центрального Нечерноземья.
13. При благоприятных условиях симбиоза энергосодержание урожая сои северного экотипа составило 54,74 ГДж и южный сорт Лада - 53,28 ГДж/га. Чистый энергетический доход был на уровне 33,54 ГДж/га для сорта Светлая и 29,15 ГДж/га для сорта Лада. Энергетическая себестоимость семян сорта Светлая составила 7,70 ГДж/т, и сорта Лада - 7,13 ГДж/т.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При интродукции сортов сои разных экотипов в Центральный район Нечерноземной зоны следует учитывать необходимую сумму активных температур, которая для ранних сортов южного экотипа составляет в среднем за 2 года 2271°С, в то время как сортов северного экотипа - 1959°С. При этом ширина междурядий оказывает заметное влияние на продуктивность фотосинтеза - фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.
2. При возделывании сои на зерно в условиях Центрального района Нечерноземной зоны оптимальным способом посева сои сорта северного экотипа -Светлая является посев с шириной междурядий 45 см, для сорта южного экотипа Лада рекомендуемая ширина междурядий 70 см.