Сравнительная оценка воздействия на раневой процесс низкоинтенсивного лазерного излучения и нового препарата "Биоглобин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат медицинских наук Цуранова, Ирина Владимировна

  • Цуранова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 126
Цуранова, Ирина Владимировна. Сравнительная оценка воздействия на раневой процесс низкоинтенсивного лазерного излучения и нового препарата "Биоглобин": дис. кандидат медицинских наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цуранова, Ирина Владимировна

1. Введение.4

2. Глава 1. Литературный обзор 9

Общие представления о течении раневого процесса 12-15 Особенности райебого процесса при огнестрельном ранении 15-21 Обшая реакция организма на огнестрельное ранение 21-22 Некоторые подходы к лечению огнестрельных ран 22-26 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения ран 26-33 Применение препарата биоглобин для лечения различных заболеваний 34

Резюме 46

3. Глава 2 . Материал и методы

Материал исследования 49

Методы исследования 55

4. Глава 3 .Результаты собственных исследований:

3.1. Изучение течения раневого процесса у собак контрольной группы 62

3.2. Изучение течения раневого процесса у собак , леченных низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛ) 62

3.3. Изучение течения раневого процесса у собак при внутримышечном введении препарата биоглобин 62

Резюме

5,Обсуждение собственных результатов 98

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка воздействия на раневой процесс низкоинтенсивного лазерного излучения и нового препарата "Биоглобин"»

Актуальность проблемы. В связи с развитием политических событий во всем мире, постоянным возникновением локальных войн и увеличением количества огнестрельного оружия у населения, интерес к изучению патогенеза раневого процесса, клинике и лечению огнестрельных ран в последние годы увеличился. Разработка и принятие на вооружение в армиях многих стран оружия массового поражения не привели к уменьшению их оснащенности обычными средствами ведения боя. Отмечается интенсивное накопление новейших образцов обычного оружия во всех развитых странах: пуль малого калибра с изменяющейся траекторией полета, двухпульных и многопульных патронов, гранат и снарядов, снаряженных готовыми убойными элементами и пр., что ведет к изменению характера боевой патологии, усугублению тяжести ранения. При этом, учитывая опыт первой чеченской компании (17,85,121,128) нет оснований считать, что масштабы применения обычного оружия в случае возникновения новой войны будут меньшими , чем в период Великой Отечественной войны (87).

В структуре санитарных потерь отмечается преобладание доли раненых в конечности. Этот факт закономерно прослеживается во всех войнах и конфликтах.

При этом ранения в мягкие ткани составляют от 50- до 65% и более ( 17,85,121,128). Отмечено также увеличение количества инфекционных осложнений ран мягких тканей с 8-26% в годы Великой Отечественной войны до 9-43% в настоящее время. Длительность лечения огнестрельных ран также увеличилась и составляет в среднем 37,3- 54,9 дней (17,80,85,99,121,128). При патоморфологическом изучении особенностей заживления огнестрельных ран , леченых традиционными способами; установлено, что эти раны отличаются торможением репаративных процессов (17,132,133).

Остается высокой и летальность при ранении в мягкие ткани.

Не меньшее значение на уровень потерь имеет состояние заболеваемости личного состава, особенно инфекционными заболеваниями. Потери больными в разные периоды боевых действий в Чеченской Республике составили от 20 до 40% всех потерь. В среднем одну треть всех потерь составили больные (121).

Вместе с тем , необходимо отметить, что совершенствование огнестрельного оружия значительно опережает достижения в лечении ран и их осложнений, что в значительной степени связано с невысокой эффективностью используемых способов лечения . При этом плохо изучены особенности и динамика патофизиологических процессов, микроциркуляция в тканях, окружающих огнестрельную рану. Важнейшим остается вопрос об определении жизнеспособности тканей в огнестрельной ране. Отсутствует патогенетическое обоснование комплексного местного и общего лечения ( 17,121,132,133).

В связи с этим особенно важным остается поиск новых нехирургических методов влияния на течение огнестрельных ранений , с целью ускорения репаративных процессов в пораженных тканях , уменьшения сроков заживления ран и сокращения возможности развития различных осложнений.

Хотя огнестрельная рана мягких тканей и является наиболее «простой» моделью огнестрельной раны, по сравнению с проникающим ранением живота, огнестрельными переломами костей и т.д., закономерности ее течения могут быть с достаточной долей вероятности перенесены на более тяжелые случаи. Помимо этого, экспериментальная огнестрельная рана мягких тканей может быть достаточно стандартной, что в значительной степени упрощает процесс наблюдения за ее течением. Еще Н .И .Пирогов подчеркивал, что рана мягких тканей является «первообразом» всех огнестрельных ран и достоверное сравнение различных методов лечения возможно только на ранах мягких тканей.

Из «Опыта Советской медицины в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» и данных войны в Чеченской Республике известно, что именно ранения мягких тканей являются наиболее массовыми. С другой стороны именно эта категория военнослужащих является наиболее перспективной для возвращения в строй.

Таким образом, поиск новых лекарственных средств и методов в изучении течения огнестрельных ран является актуальным как в научном , так и в практическом плане.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение действия низкоинтенсивного лазерного излучения и нового препарата биоглобин на течение раневого процесса у собак . л

Задачи исследования;

1. Изучение течения раневого процесса у собак после экспериментального нанесения огнестрельной раны и использования низкоинтенсивного лазерного излучения ( в постраневой период).

2. Изучение течения раневого процесса у собак после экспериментального нанесения огнестрельной раны с применением в процессе лечения нового бионормализующего препарата биоглобин.

3. Сравнительная оценка течения огнестрельных ран, леченых с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и бионормализующего препарата биоглобин.

Научная новизна:

1. В результате экспериментальных и клинических исследований впервые изучено в сравнении влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и нового бионормализующего препарата биоглобин на течение огнестрельных ран мягких тканей у собак.

2. Изучена общая реакция организма собак, получивших экспериментальное огнестрельное ранение и леченых с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и бионормализующего препарата биоглобин. 3. Показано, что при применении биоглобина повышаются репаративные свойства организма, уменьшаются сроки заживления ран , уменьшается вероятность развития раневой инфекции.

Практическая значимость работы:

1. Новый бионормализующий препарат биоглобин позволяет сократить сроки заживления огнестрельной раны .

2. При применении биоглобина вероятность развития раневой инфекции значительно уменьшается.

3.Указанные особенности течения огнестрельного ранения при применении нового препарата биоглобин позволяют рекомендовать его для широкого применения в медицине и ветеринарии.

4. Полученные научные данные могут быть использованы в учебном процессе на Кафедре военной и экстремальной медицины Российской медицинской академии последипломного образования, Кафедрах ВПХ медицинских ВУЗов , на Факультете ветеринаринарной медицины , ФПК врачей и ВВФ.

Реализация результатов работы

1. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГАВМ и Б имени К.И. Скрябина , ВВФ

2. Результаты собственных исследований использованы в практической деятельности ветеринарных специалистов МО, МВД.

Апробация работы

Материалы собственных исследований доложены на научно-методических конференциях ГНЦ МЗ РФ «Институт биофизики» , МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 152 машинописных листах текста и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований , заключение , выводы, библиографический список и приложения.

Список литературы содержит 170 источников, из них 135отечественных и 35 иностранных. Диссертация содержит 26таблиц и 32 рисунка. л

Основные положения , выносимые на защиту

1.Лечение огнестрельных ран мягких тканей низкоинтенсивным лазерным излучением приводит к повышению репаративных свойств пораженных тканей.

2. Применение препарата биоглобин в терапевтических дозах позволяет в кратчайшие сроки нормализовать общее состояние раненого организма по основным клиническим и клинико-лабораторным показателям.

3. Лечение огнестрельных ран мягких тканей препаратом биоглобин приводит к ускорению репаративных процессов в пораженных тканях, сокращению сроков заживления ран.

4. Лечение огнестрельных ран мягких тканей с применением терапевтических доз препарата биоглобин более эффективно, чем лечение этой патологии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Цуранова, Ирина Владимировна

111 Выводы

1. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения ( с длиной волны 630 нм) для лечения огнестрельных ранений мягких тканей приводит к интенсификации репаративных свойств пораженных участков.

2. Быстрая стабилизация клинических показателей при применении низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения огнестрельных ранений приводит к уменьшению сроков заживления ран и улучшению общего состояния пораженного животного.

3.Применение бионормгутизующего препарата Биоглобин , обладающего противовоспалительным, обезболивающим, противоаллергическим, антиоксидантным действием приводит к интенсификации репаративных процессов в области огнестрельной раны , быстрейшему возвращению основных клинических и клинико-лаборатормых показателей к первоначальным значениям

4 Лечение огнестрельных ранений мягких тканей с применением биоглобина более эффективно , чем лечение этого поражения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

5.Большая эффективность лечения препаратом биоглобин огнестрельных ран мягких тканей по сравнению с низкоинтенсивным лазерным излучением выражалась в более продуктивном течении воспалительного процесса и , соответственно, более быстром его завершении .