Лечение огнестрельных ранений мягких тканей в условиях вооруженного конфликта (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Панов, Вячеслав Васильевич

  • Панов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Панов, Вячеслав Васильевич. Лечение огнестрельных ранений мягких тканей в условиях вооруженного конфликта (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панов, Вячеслав Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Огнестрельные раны мягких тканей как проблема военно-полевой хирургии (Обзор литературы).

1.1. История развития взглядов на лечение огнестрельных ран мягких тканей.

1.2. Некоторые статистические данные о частоте и структуре огнестрельных ранений в войнах и военных конфликтах.

1.3. Особенности течения воспалительного процесса в огнестрельных ранах мягких тканей.

1.4. Современные препараты для местного лечения ран.

1.5. Основные разновидности раневых покрытий и их применение в хирургии.

1.6. Раневые покрытия, обладающие сорбирующей активностью (гели и губки).

1.7. Разновидности губок, применяемых в хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Эксперименты, выполненные in vitro.

2.1.1.1. Изучение антимикробной активности препаратов для местного лечения ран.

2.1.1.2. Определение бактериостатической эффективности губок

2.1.2. Опыты на животных.

2.2. Материал и методы клинических исследований.

2.3. Бактериологические исследования.

2.4. Цитологические исследования.

2.5. Морфологические исследования.

2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение антибактериальных свойств препаратов для местного лечения ран.

3.2. Изучение антибактериальных свойств ранозаживляющих губок.

3.3. Изучение эффективности применения различных препаратов для регенерации тканей в инфицированных ранах у экспериментальных животных.

3.4. Влияние исследуемых препаратов на эпителизацию гранулирующих ран.

3.5. Заживление полнослойных ран у крыс при использовании различных губок

Глава 4. Оказание помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями мягких тканей в ходе локального вооруженного конфликта в Чеченской республике (1994-1996 гг.).

4.1. Особенности организации медицинского обеспечения войск во время боевых действий в Чеченской республике (1994-1996 гг.)

4.2. Анализ частоты и структуры огнестрельных ранений мягких тканей у военнослужащих.

4.3. Организация помощи и лечение пострадавших с огнестрельными ранениями мягких тканей в ходе боевых действий на территории Чеченской республики (1994-1996 гг.).

4.4. Применение современных видов губок для местного лечения огнестрельных ран мягких тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение огнестрельных ранений мягких тканей в условиях вооруженного конфликта (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования. Огнестрельные ранения в войнах и вооруженных конфликтах занимают ведущее место. Так, по данным Ю.Г. Шапошникова (1984), в период Великой Отечественной войны 99,98% всех ранений приходилось на огнестрельные. Аналогичные данные приводят и другие отечественные и зарубежные исследователи (Ефименко Н.А. с соавт., 2000; Гуманенко Е.К. с соавт., 2001; Jankovic S., 1998). Во время войны в Афганистане огнестрельных ранений было 62,3% (Косачев И.Д., 1995; Брюсов П.Г. 1997 и др.). Во время боевых действий в Чеченской республике (1994-1996 гг.) огнестрельные ранения составили 53,2% от общей структуры санитарных потерь хирургического профиля (Ефименко Н.А. с соавт., 1999; Речинский Ю.С., 1999). Соотношение пулевых и осколочных ранений в войнах и вооруженных конфликтах отличалось в значительной степени, что зависело, главным образом от особенностей ведения боевых действий (Косачев И.Д. с соавт., 1991; Нечаев Э.А., 1995; Шевченко Ю.Л., 1995 и др.).

В настоящее время основное внимание исследователей уделяется, как правило, лечению ранений при которых повреждаются внутренние органы, кости, нервы и кровеносные сосуды. Вместе с тем, пострадавшие с так называемыми «легкими» ранениями составляют до 50% в общей структуре пострадавших (Кузнецов Н.М., Долишний В.Н., 1992; Шевченко Ю.Л., 1997 и др.). Именно эта категория раненых («обстрелянные бойцы») является наиболее перспективной для скорейшего возвращения в строй.

Особенности течения раневого процесса при огнестрельных ранениях в настоящее время уже достаточно хорошо изучены

Гирголав С.С., 1956; Вишневский А.А., Шрайбер М.И., 1971; Дерябин И.И., Лисицын К.М. с соавт., 1984; Шапошников Ю.Г. с соавт., 1984; Дыскин Е.А., 1988, 1996; Зайцева В.К. с соавт., 1994; Нечаев Э.А. с соавт. 1994 и др.). Исходя из современных взглядов на стадийность течения раневого процесса, лечение ран в различные периоды должно проводиться дифференцированно. В последнее время было разработано много препаратов для местного лечения ран (Даценко Б.М., 1995; Парамонов Б.А., 2000). Вместе с тем, до сих пор оптимизации местного лечения огнестрельных и, прежде всего, осколочных ран уделялось относительно мало внимания.

Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.

Целью исследования является оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями мягких тканей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру огнестрельных ранений мягких тканей у военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий на территории Чеченской республики (1994-1996 гг.).

2. Определить особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении раненых с огнестрельными ранениями мягких тканей в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

3. Исследовать особенности течения раневого процесса при использовании современных ранозаживляющих губок.

4. Обосновать оптимальные препараты и методы лечения огнестрельных ранений мягких тканей на этапах медицинской эвакуации.

Научная новизна

1. Впервые изучены частота и структура огнестрельных ранений мягких тканей, а также особенности оказания помощи на этапах медицинской эвакуации в ходе боевых действий на территории Чеченской республики (1994-1996 гг.).

2. Впервые изучены особенности течения раневого процесса в огнестрельных ранах мягких тканей в случае использования современных препаратов для местного лечения и губок на основе коллагена и хитозана с различной медикаментозной пропиткой.

3. Впервые разработана методика лечения огнестрельных ранений мягких тканей с применением поролоновой губки, пропитанной мазями на водорастворимой основе (левосин и т.п.) для введения в полость раны при выполнении туалета и первичной хирургической обработки раны.

Практическая значимость

1.Ha основании проведенного анализа установлена частота и структура огнестрельных ранений мягких тканей и определено место данного вида травмы в структуре боевой хирургической патологии.

2. Обосновано оптимальное построение системы лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении пострадавших с огнестрельными ранениями мягких тканей.

3. Определены оптимальные препараты и способы местного лечения огнестрельных ран мягких тканей.

Положения, выносимые на защиту

1. Широкое использование бандформированиями минометов и так называемой «ручной артиллерии» (гранат и гранатометов различных систем) обусловило высокую частоту огнестрельных, в первую очередь, осколочных ранений мягких тканей (ОРМТ), имеющих преимущественно характер «слепых» ранений (62,4%). Пулевые ранения, главным образом, сквозные или касательные. Наиболее часто (до 80%) поражаются участки тела, не закрытые индивидуальными средствами защиты (бронежилетом, каской). Поражение грудной клетки, живота и спины имеют место в том случае, если не одет бронежилет.

2. Первичную хирургическую обработку (ПХО) ран целесообразно выполнять в ранние сроки (не позднее 6 часов после ранения) с целью предупреждения инфекционных осложнений. Нецелесообразно (за исключением случаев невозможности осуществления эвакуации раненых) выполнять ПХО в МП воинских частей, что связано с отсутствием возможности рентгенологического контроля, невозможностью адекватного обезболивания, нередко также - из-за отсутствия достаточного опыта и навыков у врачей. Оптимальное место выполнения ПХО это ОмедБ и МОСНы. Эвакуация раненых должна осуществляться во вторую очередь транспортом общего назначения в госпитали первого эшелона (базовые госпитали), располагающиеся на небольшом расстоянии от районов ведения боевых действий. Пострадавшие с ОМРТ относятся к категории легкораненых и по завершению лечения до 94% возвращается в строй.

3. При лечении раненых с ОМРТ в ранние сроки целесообразно использовать мази на водорастворимой основе (левосин, левомеколь и др.)> которые обеспечивают глубокое проникновение антибактериального вещества в ткани организма, обладают мягким осмотическим действием. При выполнении ПХО и туалета раны возможно вводить в раны поролоновую губку, пропитанную мазями левосин, левомеколь и им подобными.

4. Губки на коллаген-хитозановой основе, содержащие антисептик хлоргексидин и антиоксиданты (супероксиддисмутазу и (3-каротин) при лечении огнестрельных ранений мягких тканей целесообразно использовать во II и III фазах раневого процесса.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений неотложной и гнойной хирургии 1602 ОВКГ, хирургических отделений 1458 ВГ, 256 ВГ и других госпиталей, используются в процессе обучения врачей-интернов 72-й интернатуры СКВО.

Основные результаты диссертации доложены на следующих съездах и конференциях: на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры хирургии ВМФ при РМАПО - (Москва, 1996); конференции, посвященной 60-летию 1602 ОВКГ СКВО (Ростов-на-Дону, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (Геленджик, 2002); юбилейной конференции по проблеме термических поражений в НИИ скорой помощи им. Ю.Ю. Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2002); конференции, посвященной 30-летию кафедры военно-полевой хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в журналах и сборниках, 6 - находятся в печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 42 рисунками. Библиографический указатель включает 154 наименования работ отечественных и 96 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Панов, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В ходе боевых действий на территории Чеченской республики пострадавшие с огнестрельными ранениями мягких тканей составили 1/3 в общей структуре хирургической патологии. Осколочные ранения превалируют над пулевыми, их частота составляет 70,4% и 29,6% соответственно. В 48,63% случаев ранения имеют множественный характер, чаще всего поражаются конечности (55,9%).

2. В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994-1996 гг.) впервые в боевой обстановке были использованы медицинские отряды специального назначения. Квалифицированная хирургическая помощь при огнестрельных ранениях мягких тканей в объеме первичной хирургической обработки в 44,8% случаев была оказана в медицинских отрядах специального назначения, в 22,9% - в отдельных медицинских батальонах и ротах, и в 27,0% - в медицинских пунктах частей, усиленных хирургами и анестезиологами, в 5,3% - в госпиталях. В целом, квалифицированная хирургическая помощь в первые 3 часа оказана 20,5% раненым, от 3-х до 6 часов - 38,5% пострадавшим, а остальным - в более поздние сроки.

3. При оказании помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями мягких тканей на передовых этапах медицинской эвакуации при выполнении туалета и первичной хирургической обработки ран целесообразно в полости большого размера (3,0 см х 3,0 см и более) вводить поролоновую губку, пропитанную мазями на водорастворимой основе, что способствует уменьшению выраженности отека стенки раневого канала, позволяет дренировать раны, предупреждает развитие инфекционных осложнений и способствует быстрому заживлению ран.

4. Коллаген-хитозановые губки «Хитоскин-супер» и «Хитоскин-бета» обладают противовоспалительной активностью и способностью стимулировать репаративные процессы в ранах, что дает возможность их применения во все фазы раневого процесса, в связи, с чем они могут быть использованы при лечении огнестрельных ран мягких тканей. Наиболее предпочтительным является их применение во второй и третьей фазах раневого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На передовых этапах медицинской эвакуации при выполнении первичной хирургической обработки или туалета огнестрельных ран мягких тканей целесообразно вводить в полость раны поролоновую губку, пропитанную мазями на водорастворимой основе (левосин, левомеколь, мафенида ацетат, диоксидиновая и др.).

2. Для местного лечения огнестрельных ран мягких тканей во вторую и третью фазы раневого процесса целесообразно применять современные лечебные губки на коллаген-хитозановой основе, включающие в свой состав антиоксиданты (супероксиддисмутазу и Р-каротин) и антисептик хлоргексидин, что позволяет уменьшить количество перевя'ок и сократить сроки заживления ран.