Факторы воспаления и маркеры повреждения миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Дедкова, Анна Александровна

  • Дедкова, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 117
Дедкова, Анна Александровна. Факторы воспаления и маркеры повреждения миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дедкова, Анна Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ (АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ)

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, РОЛИ ВОСПАЛЕНИЯ В ЕЕ ПАТОГЕНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Классификация, эпидемиология, патогенез фибрилляции предсердий

1.2. Роль С-реактивного белка в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Роль провоспалительных цитокинов в патогенезе сердечнососудистых заболеваний

1.4. Аутоантитела к ткани миокарда при нарушениях ритма сердца

1.5. Сердечные формы тропонина I и белка, связывающего жирные кислоты - маркеры повреждения и деструктивных процессов в миокарде

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных, общеклинические и инструментальные методы исследования

2.2. Методы определения С-реактивного белка, интерлейкина-ip, фактора некроза опухолей-а, сердечного тропонина I, сердечной формы белка связывающего жирные кислоты, антител класса G к отдельным субклеточным единицам кардиомиоцитов

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПАЛЕНИЯ И БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Уровень С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с пароксизмальной и хронической формами фибрилляции предсердий по сравнению с контрольной группой и группой сравнения

3.2. Антитела класса G в сыворотке крови у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с пароксизмальной и хронической формами фибрилляции предсердий по сравнению с контрольной группой и группой сравнения

3.3. Маркеры повреждения миокарда у обследованных пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с пароксизмальной и хронической формами фибрилляции предсердий по сравнению с группой здоровых доноров

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы воспаления и маркеры повреждения миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий»

Актуальность работы

В большинстве промышленно развитых стран нарушения ритма сердца (НРС) являются одними из наиболее распространенных заболеваний и могут приводить к внезапной смерти [180]. На данный момент для объяснения причины огромного количества различных видов аритмий предлагается крайне небольшой спектр электрофизиологических механизмов [154], которые не способны охватить все события, приводящие к возникновению НРС. Многочисленные патофизиологические состояния потенциально могут быть вовлечены в аритмогенез, включая миокардиальное ремоделирование и ишемию, нейрогуморальную активацию, электролитный и гормональный дисбаланс, наследуемые и приобретенные каналопатии [120]. В основе всех перечисленных состояний могут лежать воспалительные процессы, в том числе и с аутоиммунным компонентом [77, 135].

В настоящее время в качестве неотъемлемой части патогенеза многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как атеросклероз, сердечная недостаточность, сахарный диабет, рассматривается системная воспалительная активность, проявляющаяся повышенным уровнем сывороточных провоспалительных цитокинов [24]. Результаты многоцентровых исследований (SOLVD, VEST) продемонстрировали тесную связь между увеличением уровня провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухолей-а (ФНО-а), интерлейкинов 1 и 6 (ИЛ-1, ИЛ-6) - и тяжестью хронической сердечной недостаточности (ХСН).

На сегодняшний день одним из наиболее часто встречающихся НРС является фибрилляция предсердий (ФП), составляющая почти 30% от всех аритмий [108]. Тем не менее, следует признать, что ФП до сих пор остается серьезной и нерешенной проблемой для практических врачей и исследователей [35]. В качестве патогенетических механизмов рассматриваются острые или хронические гемодинамические, метаболические и электрофизиологические процессы. Все вышеуказанные факторы способны привести к структурному ремоделированию предсердий, из-за которого развивается и прогрессирует аритмия.

В соответствии с современными концепциями предполагается, что одну из ведущих ролей в патогенезе ФП играет иммуновоспалительная активация [1, 35]. Вероятность развития ФП под действием иммуновоспалительных реакций, послужила толчком для проведения исследований, изучающих данный аспект ее патогенеза. И если роль воспаления в атерогенезе убедительно показана на основании многочисленных исследований и не вызывает дискуссий, то участие процессов воспаления в патогенезе ФП требует детального изучения.

К настоящему времени отечественными и зарубежными учеными проведен ряд исследований, изучающих связь отдельных компонентов воспаления при НРС, в частности, при ФП [3, 17, 51, 145, 171]. В качестве показателей воспалительной реакции используется определение С-рективного белка (СРБ) и провоспалительных цитокинов. Известно, что последние способны модулировать функции сердечно-сосудистой системы и могут вырабатываться непосредственно в ткани сердца при определенных патологических состояниях, и на поверхности кардиомиоцитов имеются к ним специфические рецепторы [21, 22, 28]. Повышение уровня сывороточных провоспалительных цитокинов является чувствительным маркером воспаления, однако все же носит неспецифический характер. Возрастание титра аутоантител (AT) к ткани сердца указывает на воспалительный процесс с аутоиммунным компонентом, локализованный непосредственно в миокарде [69]. Одной из стадий местного воспаления является альтерация ткани, при которой нарушается целостность клеточных элементов (при ФП - кардиомиоцитов) [2]. В случае неспособности регулирующих систем к поддержанию гомеостаза, цитокины и аутореактивные AT могут оказывать цитотоксическое действие, приводя к деструктивным процессам и выходу маркеров повреждения миокарда в кровоток. Сердечные формы тропонина I (сТн!) и белка, связывающего жирные кислоты (сБСЖК), являются наиболее современными маркерами повреждения миокарда. Определение этих показателей в совокупности позволит судить о протекании в миокарде иммуновоспалительных реакций с аутоиммунным компонентом. Таким образом, на данный момент, существует большая потребность в изучении данного аспекта патогенеза ФП, что может существенно расширить понимание причин возникновения и поддержания этого вида НРС. Это необходимо еще и потому, что на сегодняшний день не существует универсального метода лечения ФП, а понимание роли иммуновоспалительных реакций с аутоиммунным компонентом в ее развитии, может дать значимый толчок для разработки новых подходов к коррекции данного НРС.

Изложенное выше определило выбор цели и задач данного исследования.

Цель исследования. Оценить выраженность воспалительного процесса и его сопряженность с различными вариантами фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Определить уровни маркеров воспаления (С-реактивный белок, фактор некроза опухолей-а, интерлейкин-ip) в сыворотке крови пациентов с ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий в зависимости от формы аритмии.

2. Оценить сывороточный уровень титров аутоантител к отдельным компонентам кардиомиоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца и разными формами фибрилляции предсердий.

3. Исследовать маркеры повреждения миокарда (сердечная форма тропонина I, сердечная форма белка связывающего жирные кислоты) в сыворотке крови пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне ишемической болезни сердца.

4. Оценить патогенетические взаимосвязи между иммуновоспалительными факторами, маркерами повреждения миокарда и клиническим течением фибрилляции предсердий.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных клинико-лабораторных исследований выявлено участие воспалительных реакций с аутоиммунным компонентом в патогенезе фибрилляции предсердий при ишемической болезни сердца.

Показано повышенное содержание фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-1(3 у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в период сохранения синусового ритма в сыворотке крови.

Впервые оценены уровни титров аутоантител к отдельным структурам кардиомиоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с разными формами фибрилляции предсердий, продемонстрировано, что для пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в сочетании с ишемической болезнью сердца характерно повышение в сыворотке крови аутоантител к ядрам кардиомиоцитов, а для хронической формы фибрилляции предсердий - аутоантител к сарколеммным структурам.

Показано, что повышение аутоантител к фибриллярным структурам кардиомиоцитов и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий ассоциировано с повышенным содержанием сывороточного уровня сердечной формы белка связывающего жирные кислоты.

Установлена прямая взаимосвязь между количеством эпизодов аритмии и уровнем провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-1|3 в сыворотке крови пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Практическая значимость:

• Для прогнозирования течения фибрилляции предсердий и выбора тактики ее лечения показано определение титров аутоантител к различным компонентам кардиомиоцитов.

• Выявленный вклад воспалительных реакций с аутоиммунным компонентом в развитии фибрилляции предсердий является основанием для дополнения стандартов терапии этого заболевания противоспалительными и иммунотропными лекарственными средствами.

• Для прогнозирования изменения течения заболевания в виде учащения пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца показано определение уровня провоспалительных цитокинов -фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-1 р в сыворотке крови у данного контингента пациентов в межприступный период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспалительные реакции с аутоиммунным компонентом являются важным звеном патогенеза фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца, что подтверждается повышенным уровнем провоспалительных цитокинов и аутоантител к ядрам кардиомиоцитов при пароксизмальной форме аритмии, а при хронической форме - увеличением антител к сарколеммным структурам клеток сердечной мышцы.

2. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца сопровождается повышенным содержанием в сыворотке крови сердечной формы белка связывающего жирные кислоты, ассоциированным с уровнем провоспалительных цитокинов и количеством антител к кардиомиоцитам.

3. Концентрации провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-ip в сыворотке крови пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца прямо коррелируют с кратностью эпизодов аритмии. и

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дедкова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в период сохранения синусового ритма статистически значимо повышен уровень провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3), а при хронической форме фибрилляции предсердий увеличения этих маркеров воспаления нет. Уровень С-реактивного белка у пациентов с ишемической болезнью сердца как в сочетании с фибрилляцией предсердий, так и без аритмии увеличен, однако находится в пределах базовой концентрации.

2. Для пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сочетании с ишемической болезнью сердца характерно повышение в сыворотке крови аутоантител к ядрам кардиомиоцитов, для хронической формы фибрилляции предсердий - аутоантител к сарколеммным структурам.

3. У пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сыворотке крови определяется повышенный уровень сердечной формы белка связывающего жирные кислоты, который прямо коррелирует с содержанием интерлейкина-1(3 и титром антител к фибриллярным структурам кардиомиоцитов.

4. Прямые сопряженности изменений уровня провоспалительных цитокинов сыворотки крови с количеством пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов с ИБС демонстрируют участие воспалительных реакций в патогенезе фибрилляций предсердий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и ишемической болезнью сердца для определения дальнейшей тактики коррекции аритмии, наряду с общепринятыми клинико-инструментальными методами обследования, необходимо исследование титра антител к компонентам кардиомиоцитов. Результаты анализа будут являться дополнительным критерием для выбора метода лечения: при выявлении повышенных титров аутоантител к ядрам, свидетельствующих о более ранней стадии заболевания, предпочтительным будет являться медикаментозное лечение, а при обнаружении высоких титров аутоантител к сарколеммным структурам - хирургическое.

2. В комплекс клинико-диагностического обследования пациентов с ишемической болезнью сердца и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий необходимо включить определение в сыворотке крови уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1(3) для прогнозирования количества пароксизмов аритмии. При повышенных значениях вышеуказанных маркеров, возможно утяжеление течения аритмии в виде более частого возникновения пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. Полученные данные могут служить основанием для дополнения схем медикаментозной терапии фибрилляции предсердий лекарственными средствами обладающими противовоспалительным и иммунотропным действием.