Роль митохондриальной дисфункции в патогенезе и прогнозе острого коронарного синдрома и возможности ее медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Куликов, Кирилл Георгиевич

  • Куликов, Кирилл Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 251
Куликов, Кирилл Георгиевич. Роль митохондриальной дисфункции в патогенезе и прогнозе острого коронарного синдрома и возможности ее медикаментозной коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куликов, Кирилл Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, встречаемость и смертность при остром коронарном синдроме

1.2. Диагностика и прогнозирование острого коронарного синдрома

1.2.1. Сердечные тропонины, высокочувствительный С-реактивный белок и мозговой натрийуретический пептид в диагностике и прогнозе острого коронарного синдрома

1.2.2. Митохондриальная дисфункция и различные патологические состояния. Роль митохондриальной дисфункции в диагностике и оценке прогноза при остром коронарном синдроме

1.3. Энергетический метаболизм в митохондриях

1.3.1. Роль окислительно-восстановительных ферментов в энергообеспечении клеток

1.3.2. Краткие сведения о морфологии митохондрий в норме и при патологии

1.3.3. Виды повреждений митохондрий

1.3.4. Методы диагностики митохондриальной патологии

1.4. Возможные пути коррекции митохондриальной дисфункции

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования. Общая характеристика исследованных групп

2.2. Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение степени активности митохондриаль-

ных ферментов

2.3.2. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов, лактата и пирувата

2.3.3. Определение маркеров инфаркта миокарда: тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида, С-реактивного белка

2.3.4. Электрокардиография, эхокардиография, тредмил-тест, холтеровское мониторирование ЭКГ

2.3.5. Статистическая обработка материала

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ

ФОРМАМИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

3.1. Клиническая характеристика пациентов с острым коронарным синдромом

3.2. Инструментальная характеристика пациентов с острым коронарным синдромом на этапах наблюдения

3.2.1. Эхокардиографическое исследование пациентов с острым коронарным синдромом

3.2.2. Анализ результатов суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с острым коронарным синдромом

3.2.3. Анализ результатов тредмил-теста у пациентов с острым коронарным синдромом

3.3. Митохондриальная дисфункция у больных острым коронарным синдромом

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МАРКЕРОВ РАЗВИТИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

4.1. Характеристика стандартных маркеров развития острого коронарного синдрома

4.1.1. Сравнительная характеристика тропонина Т, тропонина I в зависимости от уровня митохондриальной дисфункции и их влияние на прогноз при остром коронарном синдроме

4.1.2. Роль высокочувствительного С-реактивного белка крови в диагностике и прогнозе острого коронарного синдрома и его взаимосвязь с митохондриальной дисфункцией

4.1.3. Роль мозгового натрийуретического пептида сыворотки крови в оценке течения и определении

прогноза при остром коронарном синдроме с разными типами митохондриальной дисфункции

4.2. Обоснование необходимости поиска новых методов диагностики и прогнозирования острого коронарного синдрома

Глава 5. МИТОХОНДРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

5.1. Основные цитохимические характеристики больных острым коронарным синдромом. Оценка активности ферментов биоэнергетического обмена в лимфоцитах периферической крови

5.2. Основные биохимические характеристики митохондриальной дисфункции у больных острым коронарным синдромом

5.2.1. Содержание молочной и пировиноградной кислот в крови у больных острым коронарным синдромом

5.2.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и общего глутатиона) при остром коронарном синдроме

5.3. Основные данные электронно-микроскопических методов исследования

Глава 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

АТФ аденозинтрифосфорная кислота

АФК активные формы кислорода

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГДГ глутаматдегидрогеназа

а-ГФДГ а-глицерофосфатдегидрогеназа

ДК диеновые конъюгаты

ЖК жирные кислоты

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМбпБТ инфаркт миокарда без подъема сегмента 8Т

ИМп8Т инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т

ИОТС индекс относительной толщины стенки

кдо конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

КСО конечный систолический объем

КСР конечный систолический размер

лдг лактатдегидрогеназа

лж левый желудочек

МВ-КФК МВ-фракция креатинфосфокиназы

мд малоновый диальдегид

мнп мозговой натрийуретический пептид

НС нестабильная стенокардия

оке острый коронарный синдром

пол перекисное окисление липидов

едг сукцинатдегидрогеназа

СЖК свободные жирные кислоты

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССС сердечно-сосудистые события

TJ1T тромболитическая терапия

УИ ударный индекс

ФВ фракция выброса

ФК функциональный класс

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

hsCPB высокочувствительный С-реактивный белок

NYHA классификация Нью-Йоркской Ассоциации Сердца

ROC-area площадь под характеристической кривой

ROC-анализ операторско-характеристический (Receiver Operating Characteristic) анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль митохондриальной дисфункции в патогенезе и прогнозе острого коронарного синдрома и возможности ее медикаментозной коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из важных проблем современной кардиологии является ранняя диагностика, совершенствование лечения и прогнозирование течения острого коронарного синдрома (ОКС). По данным регистра GRACE (2006) летальный исход у больных ОКС в течение 6 мес составил от 3,6 до 6,8% [152]. Учитывая высокую социально-экономическую значимость этой патологии, представляется весьма актуальным внедрение новых методов ранней диагностики, медикаментозной коррекции и оценки прогноза у этой категории больных [63, 90, 96, 117, 139, 151, 205].

Очевидные успехи, достигнутые в последнее десятилетие в области изучения патогенеза, диагностики и лечения ОКС, тем не менее, существенно не снизили процент инвалидизации таких пацентов и смертности населения во всех развитых странах мира. По данным Е. Braunwald, с диагнозом «острый коронарный синдром» только в США ежегодно в клиники направляется от 6 до 7 млн. чел. При этом подъем ST-сегмента выявляется лишь в 22% случаев, а истинный ОКС констатируется у 1,8 млн. чел. [122]. В Западной Европе и США от ОКС ежегодно умирает более 920 тыс. чел. При этом 60-70% всех случаев ОКС приходится на нестабильную стенокардию (НС) и инфаркт миокарда (ИМ) без подъема сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) [100].

Вместе с тем в течение нескольких последних десятилетий в медицине интенсивно развивается так называемое «метаболическое» направление, ставящее своей целью теоретический и прикладной анализ обменных процессов на различных уровнях как основу или фон для многих болезней [59, 156]. Особенно активно формируются представления о роли нарушений энергетического метаболизма при сердечно-сосудистой патологии, в частности при ОКС [6, 16, 26, 66, 83, 268].

В условиях ишемии миокарда прежде всего нарушается регуляция активности ключевых ферментов метаболизма углеводов и жирных кислот (ЖК), контролирующих транспорт и скорости окисления энергетических субстратов в митохондриях. Тем самым изменяется вклад энергетических источников в образование АТФ. При ишемии длинноцепочечные ЖК, концентрация которых в крови, а соответственно, и в цитоплазме клеток увеличивается, начинают бесконтрольно поступать в митохондрии, образуется большое количество ацетил-КоА, который тормозит активность пируватдегидрогеназы и, как следствие, уменьшает скорость окисления пирувата. В результате пируват накапливается в цитоплазме и превращается в лактат. При ишемии потребление АТФ превосходит количество образовавшихся молекул АТФ. При гидролизе АТФ происходит образование АДФ, неорганического фосфата и Н+. Накопление в цитоплазме лактата и Н+ лежит в основе закисления цитоплазмы клеток, т. е. возникновения внутриклеточного ацидоза. Следствием ацидоза является изменение ионного гомеостаза. Активируется №+/Н+ обменник, Н+ покидает цитоплазму в обмен на внеклеточный Иа+. В цитоплазме увеличивается содержание №+, который при дефиците АТФ хуже выводится из клеток, в связи с чем активируется №+/Са2+ обменник. Для активного транспорта Ыа+ и Са2+, с помощью которого эти катионы удаляются из цитоплазмы, расходуется значительное дополнительное количество АТФ. Недостаток АТФ, закисление цитоплазмы, увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са2+ - все это приводит к снижению сократительной активности миокарда. Длительное образование токсических агентов, в том числе радикалов кислорода, накопление активированных длинноцепочечных жирных кислот (ацетил-КоА), синтез триацилглицеридов, диацилглицеридов и церамида, активация генов и синтез их продуктов - белков-разобщителей - все это запускает механизмы, которые вызывают гибель кардиомиоцитов путем некроза или

апоптоза. Все это приводит к систолической дисфункции миокарда и возникновению болей в грудной клетке. Именно поэтому в кардиологии интенсивно разрабатываются методы диагностики и медикаментозной коррекции метаболических нарушений в миокарде, обусловленных ишемией или его реперфузионным повреждением [7, 26].

Многолетние исследования различных аспектов биоэнергетического обмена показали, что активность ферментов лимфоцитов отражает состояние ферментативного статуса клеток других тканей организма [10, 57, 81]. Впервые при экспериментальном моделировании ИМ у собак [9] была выявлена взаимосвязь между активностью митохондриальных ферментов -сукцинатгидрогеназы (СДГ), - глицерофосфат-дегидрогеназы (а-ГФДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в ишемизированных кардиомиоцитах и в лимфоцитах периферической крови. Можно предположить, что метаболические нарушения в митохондриях миокарда при ОКС происходят не только в ишемизированных кардиомиоцитах, а носят системный характер и могут быть выявлены при исследовании митохондрий в лимфоцитах периферической крови.

Известно, что диагностика и прогноз при ОКС основываются на динамике его биохимических маркеров (прежде всего тропонинов Т и I), однако концентрация тропонинов достигает диагностически значимых величин только через 4-6 ч от начала заболевания [192, 216, 228, 229]. Это затрудняет раннюю дифференциальную диагностику при ОКС. Уровни тропонинов остаются повышенными в течение 10-14 дней ОКС, что делает их практически бесполезными в диагностике рецидивирующих некрозов миокарда [194].

Продолжается поиск новых критериев для диагностики и прогнозирования ОКС [128, 155, 217, 230, 252, 281]. Прогноз при ОКС во многом определяет характер течения заболевания в первые часы и дни,

поэтому столь важно в остром периоде прогнозировать дальнейшее течение болезни и вероятность развития тех или иных осложнений [29, 216, 229]. В настоящее время обсуждается возможность прогнозирования осложнений ОКС с помощью определения содержания мозгового натрийуретического пептида (МНП) [41, 92, 163, 200, 247, 250] - маркера хронической сердечной недостаточности (ХСН). Требует уточнения значение уровня натрийуретических пептидов в качестве скринингового теста и его прогностическая роль при ОКС [109, 164, 224, 279].

Среди биохимических маркеров воспаления при ОКС наиболее перспективным является высокочувствительный С-реактивный белок (СРБ). Показано, что повышенный уровень этого показателя у пациентов с ОКС без подъема сегмента 8Т связан с высоким риском развития повторного инфаркта и необходимостью срочной реваскуляризации, а также с высоким риском смерти этих больных [41, 89, 222, 287]. Однако литературные данные о его прогностической роли у пациентов с ОКС с подъемом сегмента 8Т противоречивы. Важным представляется изучение динамики этого показателя при различных формах ОКС.

Между тем в литературе нет исследований, описывающих степень выраженности митохондриальной дисфункции и ее взаимосвязь с основными биохимическими маркерами развития ОКС, а также прогностическую значимость определения ее характеристик и возможности медикаментозной коррекции.

Цель работы: определение диагностической ценности и прогностической значимости показателей митохондриальной дисфункции в сочетании с динамикой уровня тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида и высокочувствительного С-реактивного белка

и

при остром коронарном синдроме, а также возможности медикаментозной коррекции митохондриальной дисфункции у этих больных.

Задачи исследования:

1. Определить степень выраженности полисистемной митохондриальной дисфункции и ее клиническое значение у больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда в первые часы и через 12 мес наблюдения.

2. Сопоставить динамику показателей митохондриальной дисфункции с клинико-функциональным состоянием, динамикой уровня тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида и высокочувствительного С-реактивного белка у больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда в период стационарного лечения и через 6 мес наблюдения.

3. Разработать на основе показателей митохондриальной дисфункции прогностические критерии развития осложнений при остром коронарном синдроме.

4. Провести сравнительный анализ диагностической и прогностической ценности показателей митохондриальной дисфункции, тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка, а также их комбинации у больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

5. Определить влияние дополнительного лечения триметазидином МВ на клиническое течение, степень митохондриальной дисфункции, уровень мозгового натрийуретического пептида и СРБ у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

Научная новизна:

1. В ходе проведенного исследования впервые были изучены структура факторов риска, особенности клинического течения и дифференциальной диагностики различных вариантов течения острого коронарного синдрома в зависимости от выраженности митохондриальной дисфункции.

2. Впервые было проведено комплексное обследование пациентов с острым коронарным синдромом, включающее определение степени выраженности митохондриальной дисфункции. Выявлены прогностически значимые биохимические маркеры некроза, сердечной недостаточности и системного воспаления у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в сочетании с показателями митохондриальной дисфункции как комбинированные предикторы неблагоприятного течения и прогноза заболевания.

3. Определено влияние дополнительного лечения триметази-дином МВ на степень митохондриальной дисфункции, пируват и лактат крови, а также на продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда на стационарном этапе и через 12 мес после перенесенного острого коронарного синдрома.

4. Проведен ретроспективный анализ особенностей митохондриальной дисфункции, в том числе в сочетании с общепринятыми маркерами некроза, сердечной недостаточности и системного воспаления у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в зависимости от тяжести течения, особенностей терапии и исхода заболевания в течение 12 мес наблюдения.

5. В Роспатент подана заявка на изобретение: «Способ прогнозирования выраженности митохондриальной дисфункции с использованием триметазидиновой пробы у пациентов с острым инфарктом миокарда». Получена приоритетная справка от 04.07.2011 г., регистрационный номер 2011127131.

Практическая значимость

Определены возможности медикаментозной коррекции митохондриальной дисфункции у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, а также прогностическая ценность выявления степени тяжести митохондриальной дисфункции у этих больных.

Выявлены прогностически значимые биохимические маркеры некроза, сердечной недостаточности и системного воспаления у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

Проанализированы особенности митохондриальной дисфункции в сочетании с общепринятыми маркерами некроза, сердечной недостаточности и системного воспаления у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в зависимости от тяжести течения заболевания.

Определены возможности метаболической терапии триметазидином МВ в комплексной коррекции митохондриальной дисфункции при лечении острого коронарного синдрома.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Тяжесть митохондриальной дисфункции взаимосвязана с уровнями тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида и высокочувствительного С-реактивного белка.

Тропонины Т и I, а также высокочувствительный С-реактивный белок и мозговой натрийуретический пептид обладают различной прогностической ценностью у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда с подъемом и без подъема сегмента 8Т.

Митохондриальная дисфункция может служить дополнительным диагностическим критерием тяжести острого коронарного синдрома.

Тяжелая митохондриальная дисфункция может служить маркером неблагоприятного прогноза при остром коронарном синдроме.

Миокардиальная цитопротекция триметазидином МВ снижает выраженность митохондриальной дисфункции и повышает эффективность комплексной терапии больных нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

Включение в комплексную терапию острого коронарного синдрома метаболического цитопротектора триметазидина МВ улучшает прогноз у этих больных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куликов, Кирилл Георгиевич

209 ВЫВОДЫ

1. У больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда выявлены биохимические признаки митохондриальной дисфункции трех степеней выраженности, проявляющиеся изменением активности митохондриальных ферментов, повышением содержания пировиноградной и молочной кислот в крови и нарушением процессов перекисного окисления липидов, тесно взаимосвязанными с тяжестью клинико-функциональных проявлений острого коронарного синдрома.

2. Тяжесть митохондриальной дисфункции у пациентов с острым коронарным синдромом коррелирует с выраженностью повышения уровней тропонинов Т и I, мозгового натрийуретического пептида и высокочувствительного С-реактивного белка. Максимальная концентрация этих биомаркеров и наиболее выраженная их негативная динамика наблюдаются у пациентов с выраженной митохондриальной дисфункцией, выявленной у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, а минимальная - у пациентов с незначительной дисфункцией митохондрий, отмеченной у пациентов с нестабильной стенокардией.

3. У больных с инфарктом миокарда без подъема сегмента БТ пороговое значение пиковой концентрации тропонина I более 5 нг/мл через 6-12 ч с момента поступления в стационар и значение высокочувствительного С-рективного белка на 14-е сутки с момента поступления более 3 мг/дл ассоциируются с максимальным риском серьезных сердечнососудистых событий.

4. У больных нестабильной стенокардией уровень высокочувствительного С-реактивного белка менее 1 мг/дл ассоциируется с минимальным риском серьезных сердечно-сосудистых событий.

5. У больных инфарктом миокарда без подъема и с подъемом сегмента 8Т, а также с нестабильной стенокардией тяжелая степень митохондриальной дисфункции ассоциируется с максимальным риском сердечно-сосудистых событий, а легкая степень - с минимальным их риском.

6. Снижение активности митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови является прогностическим маркером неблагоприятного течения острого коронарного синдрома. Наибольший уровень летальности и сердечно-сосудистых осложнений отмечен у больных острым инфарктом миокарда с подъемом 8Т и сниженными (до 14,89±1,04 усл. ед.) показателями митохондриальной сукцинатдегидрогеназы.

7. У всех пациентов с острым коронарным синдромом терапия триметазидином МВ сопровождается выраженным антиангинальным эффектом, снижением потребности в нитроглицерине, уменьшением функционального класса стенокардии, повышением качества жизни физической работоспособности, достоверной положительной динамикой показателей цитохимической активности ферментов, отражающих наличие митохондриальной дисфункции и улучшение биохимических показателей плазмы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с острым коронарным синдромом рекомендуется определение функции митохондрий для максимально точной оценки риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

2. Добавление к базисной терапии острого коронарного синдрома миокардиального цитопротектора триметазидина MB по 35 мг 2 раза в день позволяет провести эффективную коррекцию митохондриальной дисфункции.

3. Для постановки диагноза острого инфаркта миокарда рекомендуется двукратное (при поступлении в стационар и через 6 ч) определение сердечных тропонинов в крови с дальнейшей оценкой их динамики относительно референсных значений, которые для тропонина I (Abbott I-ADV) составляют 0,04 нг/мл, для тропонина Т (Roche Reader) - 0,05 нг/мл.

4. Для прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых событий больным инфарктом миокарда без подъема сегмента ST рекомендуется определение тропонина I через 6-12 ч от начала госпитализации в стационар или высокочувствительного С-реактивного белка на 14-е сутки с дальнейшим выделением группы высокого риска по уровню тропонина I более 5 нг/мл и высокочувствительного С-реактивного белка более 3 мг/дл.

5. Пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и уровнем высокочувствительного С-реактивного белка на 14-е сутки госпитализации менее 3 мг/дл и пациенты с нестабильной стенокардией и уровнем высокочувствительного С-реактивного белка менее 1 мг/дл или МНП менее 80 пг/мл имеют минимальный долгосрочный риск серьезных сердечно-сосудистых событий, что позволяет проводить им менее активную комплексную медикаментозную терапию.