Сравнительная оценка свиней мясных пород по продуктивным и технологическим качествам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Оводков, Юрий Федорович

  • Оводков, Юрий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Оводков, Юрий Федорович. Сравнительная оценка свиней мясных пород по продуктивным и технологическим качествам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оводков, Юрий Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-биологические особенности свиней разных пород.

1.2. Связь породной принадлежности животных с качеством мяса свиней.

1.3. Качество мясных продуктов в зависимости от технологических свойств сырья.

1.4. Повышение мясной продуктивности свиней путем скрещивания.

1.5. Современные технологические приемы в производстве свинины.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ современного состояния отрасли свиноводства в Рязанской области и ОАО «Рязанский свинокомплекс».

3.1.1. Анализ структуры стада свиней.

3.1.2. Организация кормления свиней по половозрастным группам.

3.1.3. Сравнительная характеристика пород свиней, разводимых в ОАО «Рязанский свинокомплекс».:.

3.1.4. Кормление свиней разных пород в период откорма.

3.2.Сравнительная характеристика живой массы, среднесуточных и относительных приростов свиней разных пород.

3.3. Убойные качества свиней опытных групп.

3.3.1.Убойная масса, убойный выход, масса туш.

3.3.2. Морфологический состав полутуш свиней.

3.3.3. Выход субпродуктов при разделке свиных туш разных пород.

3.4. Качество мясного сырья для выработки деликатесных изделий.

3.4.1. Масса отрубов при разделке свиных полутуш для производства мясных деликатесных изделий.

3.4.2. Сравнительная масса мясного сырья для выработки деликатесных изделий.

3.4.3. Химический состав мяса свиней опытных групп.

3.4.4. Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.4.5. Аминокислотный скор мышечной ткани.

3.4.6. Жирнокислотный состав свиного шпика.

3.5. Качество деликатесных изделий из мяса свиней разных пород

3.5.1. Подготовка сырья и выработка деликатесных изделий.

3.5.2. Сравнительная масса готовых деликатесных изделий.

3.5.3. Физико-химические показатели и органолептическая оценка готовых деликатесных изделий.

3. 6. Использование мясных пород свиней в повышении мясной продуктивности при трехпородном скрещивании.

3.6.1 Живая масса свиней в период откорма.

3.6.2. Убойные и мясные качества подопытных групп свиней.

3.7. Экономическая эффективность производства деликатесных изделий из мяса свиней разных пород.

4.0. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка свиней мясных пород по продуктивным и технологическим качествам»

В Концепции отраслевой целевой Программы развития свиноводства Российской Федерации до 2015 года определена задача по формированию национального, конкурентоспособного свиноводства, а объем производства свинины планируется увеличить до 3,0 млн. тонн.

Одним из основных условий увеличения производства высококачественной свинины является использование современного отечественного генетического потенциала разводимых пород, а также свиней мясных пород зарубежной селекции.

Одной из основных задач современного свиноводства является производство свинины с высоким выходом мышечной ткани, то есть, мясной свинины. Это связано с повышенным спросом потребителей и введением Федерального закона «О техническом регулировании» в рамках которого, разработан проект ГОСТа Р «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия». В соответствии с требованиями ГОСТа Р оценка качества свинины от свиней-молодняка должна осуществляться по выходу мышечной ткани. Выход мышечной ткани для класса «Экстра» должен быть более 60%, а для первого класса от 55 до 60%. Для стимулирования производства свинины с высоким содержанием мышечной ткани в стандарте изменены требования к живой массе и соответственно к массе туш, а для свиней первой и второй категорий повышены требования к толщине шпика.

Целью разработки стандарта является увеличение производства свинины высокого качества на базе внедрения новых ресурсосберегающих технологий, • использования высокопродуктивных пород свиней, повышающих мясную продуктивность и технологические качества при производстве мясных изделий.

За последние годы в условиях дефицита отечественного сырья характерными направлениями производственной деятельности предприятия мясной промышленности являются: увеличение удельной выработки конечной продукции из каждой тонны перерабатываемого сырья, снижение ее себестоимости, расширение и обновление ассортимента, повышения качества продуктов (Кайшев В.Г., 2006 ).

Выход России на мировой рынок во многом зависит от прямого применения международных стандартов в отечественном производстве. Ключевым требованием в достижении конкурентоспособности производства и переработки мяса и мясных продуктов является качество.

Основными, современными требованиями к мясным продуктам будут: пищевая и биологическая ценность, органолептические свойства: внешний вид, запах, вкус, благоприятное влияние на состояние здоровья, человека, удобная и красивая упаковка.

Качество свинины характеризуется комплексом химических,, физических и биохимических свойств. При определении ее качества пользуются как натуральной, так и экономической характеристикой. Первая дает понятие обо всей совокупности свойств продукта, вторая определяет требования общества к данному виду продукции в зависимости от переработки ее на мясные и'деликатесные изделия.

Происходящие изменения требуют детального анализа состояния отрасли свиноводства в отдельных регионах нашей страны, изучения возможностей и способов внедрения новых технологических приемов, повышающих мясную продуктивность и качество готовых мясных продуктов.

Дель и задачи исследований: обоснование выбора пород свиней для производства высококачественной свинины и мясных деликатесных изделий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-провести сравнительную оценку мясной продуктивности свиней разных пород по живой массе, среднесуточному и относительному приростам; • -изучить убойные качества свиней: массу туш, убойный выход и выход субпродуктов;

-провести сравнительную оценку туш по морфологическому составу, длине туш, длине бока и площади мышечного глазка;

I 7

-сравнить туши по массе отрубов и количеству мясного сырья для выработки деликатесных изделий;

-изучить качество мясного сырья для производства деликатесных изделий по химическому, аминокислотному и жирно-кислотному составу; -выработать деликатесные изделия из мяса опытных групп свиней, определить их выход и качество по физико-химическим и органолептическим показателям;

-провести изучение мясной продуктивности при скрещивании свиней крупной белой породы с мясными породами;

-определить экономическую эффективность выработки деликатесных изделий из мяса свиней мясных пород.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона России проведены комплексные исследования по сравнительному изучению мясной продуктивности, качества свинины. и деликатесных изделий в зависимости от породного фактора в условиях современной промышленной технологии.

Для развития отрасли • свиноводства и мясоперерабатывающей промышленности определен породный состав свиней с учетом ресурсного потенциала региона.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработаны и изданы: «Рекомендации по увеличению производства свинины в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах и. ее рациональной переработке на мясные изделия для реализации». Рязань, РГСХА. 2007. - 109 е.; «Рекомендации производству по рациональному и эффективному использованию мясного сырья в производстве колбасных изделий, полуфабрикатов и новых видов продукции». Рязань, РГСХА. 2006. - 183 с.

Полученные результаты внедрены в производство на Рязанском свинокомплексе и используются при производстве крупнокусковых мясных деликатесных изделий на мясоперерабатывающих предприятиях г. Рязани и Рязанской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева в 2004 - 2008 годах и семинарах, проводимых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2004-2008 гг., на выставках «Золотая осень» (г. Москва, Россия) и «Зеленая неделя» (г. Берлин, Германия).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 30 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Оводков, Юрий Федорович

108 ВЫВОДЫ

1. Одним из крупнейших предприятий по производству свинины на промышленной основе в Рязанской области является ОАО "Рязанский свинокомплекс". Общая численность поголовья свиней составляет 35500 голов. Основной разводимой породой свиней является крупная белая. Свиньи породы дюрок и йоркширской были завезены в 2003 году. Кормление свиней I осуществляется собственными комбикормами, приготовленными по рецептурам, для каждой половозрастной группы свиней.

2. Результаты сравнительной оценки динамики живой массы показали, что свиньи опытных групп в первые два месяца жизни имели меньшую живую массу по сравнению с животными контрольной группы. С третьего месяца жизни в опытных группах наблюдалась тенденция по увеличению живой массы. Разница в живой массе свиней в опытной группе I по сравнению с контрольной группой находилась в пределах 2,0 кг, а в опытной группе II

1,1 кг. В конце откорма живая масса свиней опытной группы I составила 107 i кг, а опытной группы II — 106 кг, против 105 кг в контрольной группе.

3. Относительный прирост свиней от рождения до семимесячного возраста свидетельствует о самом интенсивном росте в первый месяц жизни. По сравнению с массой при рождении поросята - сосуны увеличили живую массу за первый месяц жизни в 5,7-6,2 раза. В последующие месяцы жизни интенсивность роста свиней снижалась со 140,3-144,1% до 20,0-20,7%) в конце откорма. За весь период выращивания энергия роста подопытных свиней находилась в пределах 194,5-194,7%.

4. Лучшие показатели мясной продуктивности имели свиньи опытной группы I. Максимальная живая масса составила 107 кг, убойная масса - 84,2 кг, что на 8,3 % больше в сравнении с контрольной группой. Максимальными были такие показатели как убойный выход - 78,7%, масса туши - 74,1 кг, длина туши — 110 см, толщина шпика - 2,0 см и площадь «мышечного глазка» - 38,4 см2. Содержание мышечной ткани в полутушах опытных групп свиней было сравнительно высоким и находилось в пределах 57,2-57,5% и было выше по сравнению с контрольной группой на 13,3 и 2,7%, соответственно.

5. Максимальную массу имели отрубы туши опытной группы I: задний отруб - 29,3 кг, что на 5,6 кг больше в сравнении с контрольной группой. Масса переднего отруба составляла 26,7 кг и превышала массу отрубов контрольной группы на 0,5 кг .

6. В опытных образцах мышечной ткани свиней было выявлено повышенное содержание аминокислот как незаменимых, так и заменимых. В опытной группе I сумма незаменимых аминокислот составляла 31,61 г/100 г продукта и превышала уровень контрольной группы на 34,9% в основном за счет лизина (+41%), фенилаланина (+38,7%) и изолейцина (34,6%). В опытной группе II сумма незаменимых аминокислот составляла 30,62 г/100 г продукта и была выше по сравнению с контрольной группой на 30,7% в основном за счет изолейцина (+38,7%) и аргинина (+34,7%>).

7. В опытных образцах мышечной ткани свиней содержание влаги было максимальным: в опытной группе I - 70,17% , в опытной группе II - 70,14%, что на 5,48-5,45% было больше по сравнению с контрольной группой. Максимальное содержание', белка отмечено в мясе свиных туш опытной группы II- 21,3%. Содержание жира в мясе опытных групп составляло 5,55,3% и было значительно ниже по сравнению с контрольной группой на 7,8 и 8,0%, соответственно.

8. Образцы шпика опытных групп имели минимальное количество насыщенных жирных кислот и максимальное количество ненасыщенных. Максимальное содержание ненасыщенных жирных кислот наблюдалось в опытной группе II - 60,85%) и превышало этот показатель в контрольной группе на 4,17%. Повышенное количество ненасыщенных жирных кислот в опытной группе II связано, с высоким содержанием олеиновой кислоты -41,67%) (+7%> к контрольной группе) и линолевой -13,38 (+2%> к контрольной группе).

9. Максимальное количество деликатесной продукции было получено в опытной группе 1-21,5 кг, что на 2,0 кг больше по сравнению с контрольной группой, в том числе буженины - на 1,0 кг, окорока тамбовского - на 0,9 кг и карбоната запеченного - на 0,4 кг.

Масса готовых деликатесных изделий в опытной группе II составила 20,8 кг, против 19,4 кг в контрольной группе. Разница в выходе продуктов в пользу опытной группы составила 1,4 кг или 7,0%. В опытной группе II также наблюдалась положительная тенденция в выходе всех видов деликатесных изделий по сравнению с контрольной группой: окорока тамбовского на 7,9%, буженины - 8,3%, шейки на 11%, карбоната - на 10%, грудинки - на 4,4%.

10. Химический состав мясных продуктов в наибольшей степени зависит от вида вырабатываемой продукции, анатомической части отрубов, содержания жира и белка в мясном сырье. Максимальное содержание белка было отмечено в карбонате - в пределах 19,8%, а минимальное его количество - в грудинке - в пределах -7,1%.

11 .Трехпородные помесные свиньи-имели лучшие продуктивные показатели по сравнению с чистопородными: максимальный среднесуточный прирост на откорме - 657 г (+23-32 г), живая масса в конце откорма - 110 кг (+3-5 кг), выход мышечной ткани - 58,2% (+1,6%).

12. При расчете экономической эффективности мы установили, что максимальное количество деликатесных изделий было получено при переработке мяса свиней опытной группы I- 21,50 кг, что на 2,06 кг больше в сравнении с контрольной группой. Реализация деликатесных изделий позволила получить наибольшую выручку - 4193 руб. (+401 руб. к контрольной группе) и прибыль -<2106 руб. (+200 руб.), рентабельность в опытной группе I - 109,1%, против 101,1% в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения качества свинины для производства мясных деликатесных изделий рекомендуем чистопородное разведение свиней разных пород: крупной белой, дюрок и йоркширской. I

2. Совершенствование мясных качеств свиней крупной белой породы для откорма проводить путем промышленного скрещивания с мясными породами: йоркширской и дюрок, имеющими лучшую мясную продуктивность и технологические качества при переработке мяса на деликатесные изделия.