Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Алексеев, Андрей Леонидович

  • Алексеев, Андрей Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 409
Алексеев, Андрей Леонидович. Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов: дис. доктор биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 409 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Алексеев, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Селекционно-генетические аспекты племенного отбора.

1.1.1. Отбор. Формы и методы племенного отбора.

1.1.2.Селекционно-генетические параметры популяций. Понятие о коэффициенте наследуемости.

1.1.3 .Методика и использование внутрилинейного подбора в свиноводстве

1.1.4. Гетерозис. Современные теории гетерозиса; использование в свиноводстве.

1 ^.Совершенствование мясных качеств в свиноводстве и методы их оценки.

1.3. Биотехнологические аспекты повышения мясных качеств в свиноводстве.

1.3.1 .Перспективы использования ферментных препаратов

1.3.2. Пробиотики. Эффективность использования в животноводстве

1.3.3 .Естественные антиоксиданты и их влияние на организм жи- ^ вотных.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследований селекционно-генетических параметров популяции животных.

2.2.Методика изучения продуктивных качеств свиней различных пород и типов.

2.3.Методика технологической оценки использования ферментных препаратов.

2.4. Методика сравнительной оценки использования пробиотиков

2.5.Методы исследования антистрессовых препаратов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Селекционно-генетические аспекты племенного отбора свиней крупной белой породы.

3.1.1. Влияние систем подбора на селекционно-генетическую характеристику популяций.

3.1.2. Влияние генотипической конструкции стада, методики внут-рилинейного подбора и методов определения на величину коэффициентов наследуемости селекционных признаков.

3.1.3.Прогнозирование эффективности племенного отбора свиней при внутрилинейном подборе и в кроссах линий.

3.1.4. Использование основных селекционно-генетических характеристик популяций для оценки степени относительной гомозигот-ности линий.

3.1.4.1. Использование корреляций для оценки генотипической конструкции линий.

3.1.4.2. Использование коэффициента наследуемости для оценки степени относительной гомозиготности линии.

3.1.5. Соотносительная изменчивость признаков отбора при индексной селекции свиней.

3.1.6. Формирование внутрилинейной структуры стада в племзаводе «Россия».

3.1.6.1. Анализ предшествующей системы разведения.

3.1.6.2. Формирование внутрилинейной структуры стада.

3.1.6.3. Методы определения племенной ценности животных в системе внутрилинейного подбора.

3.1.7.Эффективность различных систем подбора свиней.

3.2.Методы совершенствования мясных качеств свиней и оптимизация их оценки.

3.2.1 .Условия кормления и содержания свиней.

3.2.2.Гемотологические показатели.

3.2.3. Мясная продуктивность и качество туш свиней различных пород и типов.

3.2.4.Физико-химические показатели качества мышечной и жировой тканей свиней различных пород и типов.

3.2.5.0бьем и структура мясного сырья.

3.2.6.Биологическая ценность свинины.

3.2.6.1 .Жирнокислотный состав мышечной и жировой ткани свиней

3.2.6.2 Аминокислотный состав мышечной ткани.

3.2.7. Продуктивность, питание и рост свиней в зависимости от пола

3.2.8. Дифференцированная разделка туш свиней различных пород и типов.

3.2.9. Оптимизация методов оценки мясных качеств свиней различных пород и типов.

3.2.9.1 Совершенствование методики оценки туш свиней различных пород и типов.

3.2.9.2. Оптимизация методов оценки мясных качеств свиней на основе компьютерной программы «Оценка качества свинины»

3.2.10. Использование компьютерной программы «Оптима» при расчете дозы антистрессовых препаратов.

3.2.11. Экономическая эффективность программы ОКС.

3.3. Биотехнологические аспекты повышения мясных и откормочных качеств свиней.

3.3.1. Технологические аспекты использования в рационах ферментных препаратов.

3.3.1.1. Анализ кормления и содержания молодняка свиней.

3.3.1.2. Рост, развитие и откормочные качества свиней различного направления продуктивности.

3.3.1.3. Морфологический и биохимический состав крови.

3.3.1.4. Мясные качества свиней в зависимости от условий выращивания и кормления.

3.3.1.5. Морфологический состав туш.

3.3.1.6. Рост внутренних органов.

3.3.1.7. Химический состав и физико-химические свойства мяса и шпика.

3.3.1.8. Органолептическая оценка качества мяса и бульона.

3.3.1.9. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов.

3.3.2. Мясные качества свиней различного направления продуктивности при использовании в рационах пробиотиков.

3.3.2.1. Характеристики биологически активных веществ, используемых в опытах.

3.3.2.2. Повышение сохранности молодняка при использовании пробиотиков.

3.3.2.3. Откормочные качества свиней разных генотипов.

3.3.2.4. Убойные и мясные качества свиней.

3.3.2.5. Показатели качества мясной свинины.

3.3.2.6. Физико-химические свойства мышечной и жировой тканей свиней

3.3.2.7. Гистологическое строение мышечной ткани свиней.

3.3.2.8. Физико-химические качества шпика.

3.3.2.9. Дегустационная оценка продукта.

3.3.2.10. Экономическая эффективность откорма свиней с использованием пробиотиков.

3.3.3. Разработка витаминно-минерального премикса с антиоксидантными свойствами.

3.3.3.1. Анализ рационов свиней на содержание нитритов и нитратов, их энергическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность

3.3.3.2. Естественная резистентность свиней при использовании аскорбиновой кислоты в рационах.

3.3.3.3. Состояние обменных процессов в организме свиней при использовании витаминов С как антиоксидантной добавки.

3.3.3.4. Продуктивные качества свиней крупной белой породы на фоне введения аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта.

3.3.3.5. Экономическая эффективность использования витаминно-минерального премикса в рационах свиней.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов»

Аюуальность темы. Увеличение производства высококачественной, конкурентоспособной продукции свиноводства и снижение ее себестоимости требуют не только совершенствования технологии производства свинины, но и в значительной мере перестройки селекционно-племенной работы.

Наряду с использованием традиционных методов селекции, необходимо освоение и широкое моделирование селекционного процесса с определением прогноза продуктивности, а также теоретическое обоснование методов отбора. Для селекционера важно, чтобы прогноз осуществлялся по тем признакам, которые не связаны с убоем животных, легко учитываются и были бы приемлемы для использования компьютерной техники.

Новые технологии в свиноводстве, направленные на рост продуктивности и оптимизацию отдельных частей и тканей туши за счет создания мясных животных, должны оказать положительное влияние на качество и физико-химические свойства мяса, его технологичность и промышленную пригодность.

Решение этих вопросов неразрывно связано с разработкой комплекса показателей объективной и надежной оценки качества сырья и готовой продукции за счет использования новых аналитических методов, которые должны соответствовать передовому уровню науки и технологии.

Перспективным направлением в условиях интенсивного ведения животноводства является использование в рационах свиней ферментных препаратов и пробиотиков, что повышает их устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых факторов, нормализует обмен веществ и обеспечивает более полное раскрытие генетически обусловленной продуктивности.

В связи с вышеизложенным исследования, направленные на разработку научных принципов селекционно-племенного отбора, совершенствование мясных качеств свиней и повышение эффективности производства конкурентоспособной свинины, являются актуальными, имеющими большое научное и практическое значение, в том числе для реализации приоритетов Национальных проектов в области АПК.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований, которые являются этапом комплексной научно-технической программы «Животноводство» по совершенствованию существующих и внедрению новых методов селекции свиней (шифр 0.51.25., подпрограмма «Свиноводство», № гос. регистрации 01.05.12500864 за 2005-2010 гг.), заключалась в разработке научно-практических методов повышения эффективности производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипи-ческих факторов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ селекционно-генетических характеристик популяций свиней ведущих племенных хозяйств Южного Федерального округа;

• дать оценку эффективности племенного отбора при различных системах разведения свиней;

• изучить показатели мясной продуктивности, физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и шпика свиней в зависимости от породной принадлежности;

• изучить структуру поступления, состав и свойства мясного сырья категории PSE и DFD, в сравнении с NOR, с целью его рационального использования;

• провести дифференцированную разделку свиных туш и определить выход обваленных отрубов;

• изучить влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных, а также на рост, резистентность и мясную продуктивность свиней различных пород и типов;

• оценить антиоксидантный эффект аскорбиновой кислоты в составе вита-минно-минерального премикса и ее влияние на биохимические и морфологические показатели крови супоросных, лактирующих свиноматок и поросят;

• разработать программу оптимизации методов оценки мясных качеств свиней на основе компьютерной техники и провести экспериментальную проверку в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

• дать социально-экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного федерального округа теоретически обоснована и экспериментально подтверждена научная концепция создания специализированных линий при помощи методики внутри-линейного подбора в закрытых популяциях животных.

Рассмотрены теоретические и практические представления о влиянии породной принадлежности свиней на физико-химические, биохимические, структурно-механические свойства мясного сырья и готового продукта.

Информация о качестве мясного сырья в зависимости от различных факторов использована для разработки новых и совершенствования действующих технологий производства свинины с учетом оптимальных показателей по мясной продуктивности и качеству мяса.

Выявлено положительное влияние ферментного препарата «Ксибетен-цел», пробиотиков «Лактобактерин» и «Реалак» на оптимизацию естественной резистентности организма животных, повышение интенсивности роста и мясной продуктивности.

Научно обосновано использование в составе витаминно-минерального премикса аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиоксиданта в рационах свиней крупной белой породы.

Разработана компьютерная программа «Оценка качества свинины (ОКС)», получено авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2008613604; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28 июля 2008 г., заявка № 2008612698 от 16 июня 2008 г.), получен патент РФ на изобретение (БШ № 2392832).

Практическая значимость. В результате многолетних исследовании проведен анализ сложившихся систем разведения свиней крупной белой породы в хозяйствах Южного Федерального округа. Разработаны методы определения оценки относительной гомозиготности линий, структуры генотипической изменчивости, прогнозирования межлинейного гетерозиса и селекционные индексы отбора.

В результате изучения комплекса физико-химических и функционально-технологических показателей мясного сырья со свойствами PSE, NOR и DFD разработаны рекомендации по комплексному использованию мяса свиней различных пород и типов для мясоперерабатывающих предприятий. Проведена оценка качества мясного сырья на основе использования компьютерных технологий.

Применение ферменных препаратов и пробиотиков - «Лактобактерин», «Реалак» (безопасных для здоровья человека и животных), дало возможность оптимально расходовать корма за счет их лучшей усвояемости, повысить резистентность и продуктивность молодняка при выращивании и откорме, улучшить мясные качества и технологические свойства свинины.

Разработаны и внедрены технологии использования аскорбиновой кислоты в составе премикса в качестве антиоксиданта, позволяющего нормализовать обмен веществ в организме свиней различных половозрастных групп, повысить уровень естественной резистентности и способность к адаптации на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ДонГАУ в лекционных и лабораторных курсах при подготовке специалистов технологического профиля и аспирантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- селекционно-генетическая характеристика популяций свиней, разводимых в Южном Федеральном округе, и эффективность племенного отбора при различных системах разведения;

- мясная продуктивность, потребительские свойства мяса и шпика свиней разных пород и типов;

- влияние пробиотиков и ферментных препаратов на морфологические и биохимические, иммунологические показатели крови, интенсивность роста и мясную продуктивность свиней;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови свиноматок и поросят при использовании в качестве антиоксиданта аскорбиновой кислоты в составе витаминно-минерального премикса;

- эффективность использования новой программы оптимизации методов оценки мясных качеств свиней в условиях мясоперерабатывающих предприятий;

- экономическая эффективность производства конкурентоспособной свинины на основе оптимизации генетических и паратипических факторов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных (Санкт-Петербург - 2004 г., Москва - 2008 г. Краснодар - 2010 г., Волгоград -2010 г., Одесса - 2011 г.), Всероссийских и региональных (Краснодар - 1995, 1996 гг., Белгород - 2006 г., Зерноград - 2008 г., Нижний Архыз - 2008 г., Саратов - 2011 г., п. Персиановский - 1992-2011 гг.) конференциях, конгрессах и заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина», на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных; кормления сельскохозяйственных животных; зоогигиены Донского ГАУ (п. Персиановский, 2011).

За разработку технологии инновационного продукта награждена дипломом и золотой медалью на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 6-7 июля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 91 научная работа, том числе 10 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии. Получено авторское свидетельство и патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 409 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка и 140 таблиц. Список литературы включает 611 источников, в т.ч. 143 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Алексеев, Андрей Леонидович

322 ВЫВОДЫ

1. Творческий характер племенного отбора состоит в том, что его воздействие на животных вызывает появление тех или иных качественных изменений в потомстве. Селекционная оценка факторов отбора дает возможность не только зафиксировать возникшие изменения в популяции, но и скоординировать дальнейшую племенную работу.

1.1. Формирование основных селекционно-генетических характеристик стад племзаводов изученных популяций находится в зависимости от методов селекции животных в системах разведения.

1.2. Эффект гетерозиса проявляется при относительно высоком абсолютном значении продуктивности животных каждой из исходных скрещиваемых линий, а также высокой степени их генетической дифференциации, которая достигается благодаря использованию методики внутрилинейного подбора.

1.3. Установлено, что в большей степени эффект гетерозиса проявляется по воспроизводительным качествам. Превышение показателей: Х1 - многоплодия, Х2 — молочности, Х3 - числа поросят в 2 мес. Х4 - масса 1 головы в 2 мес., Х5- масса гнезда в 2 мес., в кроссах по отношению к линиям составило:

ГПЗ «Венцы-Заря»

X! - 2,8%; Х2-3,3%; Х3 - 1,6%; Х4- 6,9%; Х5- 2,2%;

ГПЗ «Каяльский»

X! - 3,8%; Х2- 2,4%; Х3 - 1,1%; Х4- 3,0%; Х5-2,9%

ПЗ «Россия»

Х1 - 1,2%; Х2 - 0,7%; Х3 - 2,1%; Х4 - 0,8%; Х5 - 0,29%

1.4. Одним из основных условий проявления; гетерозиса и сочетаемости линий в кроссах является наличие линейного группового генотипа, формируемого методом внутрилинейного подбора.

1.5. Эффективность отбора свиней и его прогноз зависит от приемов и методов селекции животных в системах разведения. Наибольшая достоверность прогноза - при внутрилинейном подборе, так как наследование селекционных признаков осуществляется в основном по принципу аддитивности.

1.6. Главным селекционно-генетическим параметром популяции является коэффициент наследуемости. Значения коэффициента наследуемости превышающие единицу или меньше 0, имеют свой смысл и указывают не только на наличие неаддитивных типов наследования или отклонения популяции от панмиксической, но и на ошибки в определении племенной ценности животных. Различные методы определения h раскрывают различные стороны наследственной изменчивости и воспроизведения ее в потомстве.

1.7. Коэффициенты наследуемости определенные методом дисперсионного анализа несут объективную информацию о степени генотипического разнообразия популяции и дают более точный прогноз при расчете эффективности селекции.

1.8. На основании сравнения величины коэффициента в линиях и их кроссах можно судить о степени генетической однородности заводских линий и их способности к проявлению гетерозиса. При отсутствии различий в величине коэффициента наследуемости признаков (h ) как в линиях, так и в кроссах нельзя говорить о достижении относительной гомозиготности развол димых в популяциях линий. При сравнительно низком значении h в кроссах линий можно предположить наличие неаллельных взаимодействий ответственных за проявление эффекта гетерозиса.

1.9. Подтверждено предположение о том, что высокие воспроизводительные качества являются антогонистами откормочным и мясным. Установлена неадекватность наследования признаков у животных с крайними вариантами продуктивности и существование в популяции животных, у которых высокие воспроизводительные качества, совмещаются с высокими мясными. Необходимость их выявления, анализа продуктивности и причин возникновения имеет большое значение при создании новых групповых генотипов.

1.10. Характер, природа, величина и направление корреляционных взаимодействий селекционных признаков зависят от генотипической структуры популяции и преобладания определенных типов наследования. При внутрилинейном подборе корреляции между родственными животными обуславливаются ад дитивным действием генов, обеспечивающих связь близкую к прямолинейной. В кроссах линий преобладают неаддитивные действия генов (доминирование и эпистаз), которые являются основной причиной возникновения гетерозиса и криволинейности характера связи.

1.11. Различия значений коэффициентов корреляции (г) и корреляционного отношения (т|) указывают на криволинейность характера связи и наличие высокого генотипического разнообразия. Это предполагает использование коэффициентов корреляции и корреляционного отношения в качестве объективных критериев оценки степени генетической однородности заводских линий, а так же в качестве тестов к определению уровня линейности или относительной гомозиготности.

1.12. Определение основных селекционно-генетических характеристик л

М+гп, 8+т, Су+ш, И , Я, г, г|) позволило установить селекционные границы отбора по индексам для исследуемых хозяйств.

1.13. На основании изучения направления и характера корреляционных взаимосвязей, определения величины коэффициента наследуемости селекционных признаков, степени их изменчивости, а также установления целевых стандартов для племзавода «Россия» сконструированы индексы: а) для оценки воспроизводительных качеств свиноматки; б) для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

2. На основании выполненных комплексных исследований по совершенствованию мясных качеств свиней и оптимизации их оценки сформулированы теоретические и научно-практические представления о прижизненном формировании качественных характеристик мясного сырья.

2.1. Комплексная оценка качества мясного сырья свиней районированных в Ростовской области свидетельствует о том, что при убое свиней живой массой 100 кг, наибольшее содержание в туше мяса наблюдается у свиней

СМ-1- 61,7%,при этом содержание шпика составляет 2,18. При убое живой массой 120 кг, происходит увеличение выхода туши за счет увеличения толщины подкожного жира у свиней КБ на 5,5 мм; СМ на 5,1 мм; ДМ-1 на 4,3 мм; СМ-1 на 5,3 мм. Мясо свиней хорошего качества имеет влагоудержи-вающую способность в пределах 53-66 %. Лучшие показатели у свиней северокавказской - 58,90 % и крупной белой пород - 58,30 %,низкая величина влагоудерживающей способности у свиней СМ-1 породы.

2.2. Мясо всех групп свиней характеризуется оптимальным содержанием аминокислот. У животных СМ-1 породы свиней общая сумма аминокислот выше, чем у КБ, СК и ДМ-1 на 12,2, 12,7, 6,9 % соответственно, в том числе незаменимых: треонина, валина, метионина, изолейцина, лейцина, гис-тидина, лизина, аргинина и триптофана выше на 14, 15,9, 11,04 %. Установлено, что 100 г свинины КБ, СК, ДМ-1 и СМ1 удовлетворяют среднесуточную потребность человека в животных белках на 44,36, 44,1, 43,1, 42,96 % соответственно.

2.3. Проведенная дифференцированная разделка свиных туш различных пород и типов показала, что наиболее полноценными отрубами признаны: вырезка, спинно-поясничный отруб, внутренняя и боковая части тазобедренной отруба в бескостном варианте. Выход тазобедренного отруба без голяшки самый высокий у СМ-1 (20 %). Сравнительная оценка отдельных отрубов свиней разных генотипов показала, что с увеличением живой массы выход мышечной ткани в тушах и "коэффициент постности " уменьшаются.

2.4. Определен морфологический состав туш и установлена взаимосвязь между выходом мышечной и жировой тканей. Оптимизированы на более точную оценку формулы по определению выхода мышечной ткани в тазобедренном, среднем и переднем отрубах туш свиней различных пород и типов.

2.5. Состав и соотношение типов тканей во многом определяют нежность мясного сырья и его функционально-технологические свойства, склонность к проявлению признаков РБЕ и степень ее выраженности, а также интенсивность и динамику развития автолитических изменений. Отмеченные морфологические показатели позволяют прогнозировать функциональные свойства основной части сырья, поступающего на переработку, определять наиболее эффективные пути его использования, с учетом морфологических свойств обосновывать схемы дифференциальной разделки туш.

2.6. Содержание общих липидов в длиннейшей мышцы спины, подкожном жире, печени и околопочечном жире, его жирнокислотный состав, а также убойный выход мяса в туше свиней находятся в определенной взаимо-связи.У свиней с убойным выходом мяса 60 % и выше уровень общих липидов в образцах длиннейшей мышце спины составил от 2,2 до 3,0%. С уменьшением количества общих липидов в длиннейшей мышце спины до 2,89% и увеличением выхода мяса в туше, возрастает содержание жирных кислот, что приводит к повышению индекса интенсивности обмена липидов (ИИОЛ).

2.7. На основе оптимизации методов оценки мясных качеств свиней различных пород и типов разработан алгоритм компьютерной программы "Оценка качества свинины ". Она предназначена для комплексной оценки качества мясного сырья в условиях мясоперерабатывающих предприятий.

3. В повышение качества свинины ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая использование различных балансирующих добавок и биологически активных веществ.

3.1. Выращивание свиней с использованием в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксебитен-цел» обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков СМ-1, КБ и КЧ пород. Они достигали живой массы 100 кг за 172, 177 и 187 дн, со среднесуточными приростами - 787, 767 и 706 г, затратами корма на 1 кг прироста массы - 3,49; 3,57 и 4,16 к. ед. соответственно.

3.2. Скармливание комплексного ферментного препарата «Ксебитен-цел» позволило дополнительно повысить среднесуточные приросты на 3-4%, а также снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 8%.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп, во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме свиней опытной группы обменные процессы протекали-более интенсивнее, они отличались повышенным содержанием гемоглобина, общего белка, более высокой активностью аминотрансфераз и лактатдегид-рогеназы.

3.4. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят выращенных сиспользовании в составе рациона кормления ферментного препарата в 170-дневном возрасте была выше по сравнению с концентрацией у аналогов на стандартном рационе кормления - на 8,2%, 3,5% и 3,8% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам.

3.5. Физико-химические показатели качества мышечной ткани свиней всех групп находятся в переделах нормы, явных признаков РБЕ или ББО свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней на стандартном рационе кормления. По химическому составу и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань подсвинков выращенных при использовании в составе рациона кормления комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» и удовлетворяла всем требованиям мясоперерабатывающей промышленности, предъявляемым к свинине как мясному сырью.

3.6. Результаты дегустационной оценки свидетельствуют о том, что мясо свиней опытных групп имеет хороший товарный вид, отличные вкусовые качества и пригодность к технологической переработке.

4. При введении в состав рационов свиней пробиотиков «Лактобакте-рин» и «Реалак» у животныхотмечалось повышение содержания в крови гемоглобина, общего белка и белковых фракций; более высокая активность аминотрансфераз, креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, что свидетельствует об интенсивном обмене веществ. В целом животные всех групп имели хорошо развитые механизмы клеточной и гуморальной защиты.

4.1. Подсвинки II группы превосходят аналоговШ группы при откорме до 100 и 120 кг по скороспелости на 5,5 (Р> 0,99) и 8,7 дн. (Р> 0,999), среднесуточным приростам массы - на 43 (Р > 0,99) и 53 г (Р > 0,999), лучшей оплате корма - на 0,16 (Р > 0,999) и 0,17 к. ед. (Р > 0,999). Молодняк, IV группы, обеспечивает превосходство над II группой по скороспелости на 1,9-2,1 дн., среднесуточным приростам массы - на 5-8 г, оплате корма - на 0,04 -0,06 к. ед.

4.2. Молодняк IV группы и подсвинки II группы отличались наиболее высокими мясными качествами. Превосходство свиней IV и II группнад подсвинками III группы при убое в 100 кг живой массы составляет по длине полутуши 1,9 и 1,3 см, площади «мышечного глазка» - 1,1 и л

0,8 см , более тонкому шпику над 6-7 грудными позвонками - 1,9 и 1,7 мм, выходу мяса в туше - 1,3 и 0,7 %. Соответственно при убое с массой 120 кг это превосходство составляет 3,2 и 1,1 см; 1,2 и 0,8 см2; 0,7 и 1,6 мм; 0,6 и 0,8%.

4.3. Физико-химические показатели качества мышечной ткани сви-нейвсех групп находятся в пределах нормы, явных признаков РБЕ или БРО-свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней IV группы. Исходя из химического состава и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань подсвинков IV и II групп.

4.4. По органолептической и дегустационной оценке качества мяса ибульона по рангу первое место занимают подсвинки II группы, второе-ГУ группы, третье - V группы.

4.5. Более высокое содержание мышечной ткани (на 2,9-4,8 % больше Шгруппы) во все возрастные периоды имеют подсвинки П группы.Наиболее благоприятным соотношением межпучкового ивнутрипучкового жира, диаметром мышечного волокна характеризуются животные Ш группы. С увеличением сроков откормапо всем группам происходит снижение доли мышечной ткани,увеличение соединительной, ухудшения соотношения меж- ивнутрипучкового жира.

4.6. Исходя, из химического состава и физических свойств наиболь-шейбиологической и пищевой ценностью характеризуется жировая тканье-виней II и IV групп при убое в 100 и 120 кг. В целом, шпик свинейвсех групп относится к твердому с хорошими показателямиусвояемости.

4.7. Мышечная и жировая ткань свиней всех опытных групп на основа-ниибиотестирования является нетоксичной, что свидетельствует обэкологи-ческой чистоте.

4.8. Наиболее экономически выгодно воспроизводство и выращивание животных IV группы. Уровень рентабельности откорма до массы 100 и 120 кг у этих животных выше по сравнению с свиньями II и III групп на 1,8-2,4% и 7,7-8,6% соответственно. Рентабельность выращивания поросят IV и V групп выше по сравнению с II и III групп на 6,5-10,3% и 4,6-8,4% соответственно.

5. Введение в рацион свиней КБ породы многокомпонентного премик-са с аскорбиновой кислоты оказало положительное влияние на физиологическое состояние организма. Это проявилось в увеличении концентрации общего белка по сравнению с контролем в крови супоросных свиноматок III группы - на 12,57%, в увеличении количества v-глобулинов у подсосных свиноматок этой же группы в 1,3 раза, у супоросных и подсосных свиноматок III группы наблюдали увеличение активности щелочной фосфатазы, прослеживалась тенденция к увеличению количества эритроцитов и повышению уровня гемоглобина. У животных II группы обнаружено достоверное увеличение показателей метгемоглобина 18,08±0,8 г/л против 7,3±0,07 г/л в контроле.

5.1. Изменение уровня метгемоглобина у поросят всех групп было достоверным, во II группе этот показатель увеличился на 19,54%, а в III и IV уменьшился на 24,14% и 16,09% соответственно. Количество гемоглобина у поросят III и IV группы выросло на 6,7% и 7,3% соответственно, при падении этого показателя у поросят II группы на 15,2% по сравнению с контролем. Активность щелочной фосфатазы у поросят III группы возросла на 11,6%.

5.2. Естественная резистентность II периода супоросности свиноматок II группы характеризовалась достаточно высокими показателями; лизоцим-ная и бактерицидная активность сыворотки крови превышала показатели контроля на 15,5% и 12,2% соответственно, фагоцитарная активность была на 19,8% выше контроля, а фагоцитарный индекс на 40,6%, что свидетельствует о высоких детоксикационных свойствах аскорбиновой кислоты.

5.3. Естественная резистентность поросят с возрастом увеличивалась по всем показателям и в 4 мес. достигла максимума. Животные II группы отличались более высокими показателями активности клеточных и гуморальных факторов защиты.

5.4. Количество гемоглобина у поросят II группы выросло на 6, 78% по сравнению с контролем. Активность щелочной фосфатазы у поросят II группы возросла на 11,6%.

5.5. Применение аскорбиновой кислоты в качестве адекватного антиок-сиданта и антистрессового препарата в рационах супоросных свиноматок оказало положительное влияние на основные показатели продуктивности свиноматок: многоплодие составило 11,2 гол. ,в контроле - 10,6 гол.; молочность составила 53,3 кг, в контроле - 46,5 кг. Следует отметить, что сохранность поросят при отъеме самая высокая во II группе - 95%,в контроле -77,35%; среднесуточный прирост у 4-х мес. поросят II группы - 347,6 г, в контроле- 306,3 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результатом исследований явилось внесение дополнений в методику внутрилинейного подбора свиней, применяемую в племенных заводах Южного федерального округа.

1.1.В качестве теста оценки степени относительной гомозиготности линий предложено использование коэффициентов корреляции, корреляционного отношения и коэффициента наследуемости селекционных признаков отбора.

1.2.0птимальные пороговые уровни селекционных признаков отбора при дифференцированной селекции свиней.

1.3.Селекционные границы отбора и целевые стандарты для совершенствования воспроизводительных, мясных и откормочных качеств свиней.

1.4.Формулы селекционных индексов для оценки продуктивных качеств животных и ремонтного молодняка.

1.5.В селекционно-племенной процесс племзавода "Россия " внедрены селекционные индексы отбора и новые методы определения наследственных качеств сельскохозяйственных животных с использованием систем уравнений множественной регрессии.

2. Определенные в результате проведенных исследований зависимости между рядом морфологических и физико-химических, структурно-механических и других показателей, установленные с помощью морфометриче-ских исследований, позволяют оценить качественные и количественные характеристики мясного сырья и могут быть использованы для прогнозирования и коррекции свойств мясного сырья с целью рационального его использования, целенаправленного изменения и совершенствования различных технологических процессов, разработки и создания новых видов продукции.

2.1.Получено свидетельство о государственной регистрации программы «Оценка качества свинины» для ЭВМ № 2008613604. Подготовлены рекомендации по использованию компьютерной программы «Оценка качества свинины (ОКС)».

3. Разработаны рекомендации по использованию в рационах свиней ферментных препаратов и пробиотиков с целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения естественной резистентности и увеличения экономической эффективности производства свинины.

3.1. Рекомендовать для повышения рентабельности производства свинины использовать в составе рациона кормления комплексный ферментный препарат «Ксебитен-цел».

3.2.С целью увеличения продуктивности, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения естественной резистентности и увеличения экономической эффективности производства свинины в условиях промышленных комплексов рекомендуется в состав полнорационных комбикормов вводить пробиотик «Лактобактерин» из расчета 5 мл на 1 животное, и «Реалак» из расчета 3 мл на 1 животное.

4. Для компенсации в рационах свиней макро- и микроэлементов и витаминов разработан сложный многокомпонентный премикс с аскорбиновой кислотой в качестве антиоксиданта.

Результаты исследований дают основание рекомендовать аскорбиновую кислоту в составе премикса к использованию в качестве антиоксиданта в рационах для холостых, супоросных и подсосных свиноматок, а также при выращивании молодняка свиней, особенно в первые два месяца после их отъема.