Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Храмешкина, Светлана Викторовна

  • Храмешкина, Светлана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 118
Храмешкина, Светлана Викторовна. Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Храмешкина, Светлана Викторовна

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на возникновение стресса, продуктивность и 8 качество свинины.

1.1.1. Влияние стресса на качество мяса

1.2. Понятие и фазы, влияние стресса на организм животного

1.3. Методы определения стрессчувствительности

1.4. Продуктивные качества пород зарубежной селекции

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ, 31 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства ООО СПК «Машкино»

2.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1 Продуктивные качества поросят французской селекции

3.2. Оценка показателей концентрации гормонов при стрессе

3.3. Биохимические показатели крови ^

3.4. Убойные качества свиней французской селекции

3.5. Мясные качества подопытных свиней

3.6. Морфологический состав туш ^

3.7. Технологические показатели свинины ^

3.8. Показатели качества готовой продукции

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА 89 И ПЕРЕРАБОТКИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ С РАЗНОЙ СТРЕССВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические свойства мяса свиней французской селекции с разной стрессвосприимчивостью»

Актуальность темы. Свинина - одна из основных составных частей при приготовлении колбасных и деликатесных изделий. Поэтому не случайно в большинстве европейских стран доля свинины в балансе мяса превышает - 50 %, в Китае даже 80 %, а в Российской Федерации около 40 %.[83]

В последние годы селекция свиней направлена на получение животных с большей мясностью и меньшим содержанием сала в туше. Но, одновременно, такая селекция приводит к нарушению обмена веществ и повышенной чувствительности к стрессам.

Современные отечественные свинокомплексы используют племенное поголовье свиней зарубежной селекции, которое характеризуется повышенными мясными качествами. Однако в-популяциях свиней мясных пород и линий постоянно присутствует определенная доля животных, сочетающих в себе высокую мясную продуктивность с плохим качеством мышечной ткани и технологическими свойствами свинины. [76].

У чувствительных к стрессу свиней значительно снижается оплодотворяемость, сохранность поросят, сильное негативное влияние на качество свинины оказывает отъемный стресс, так как у потомства происходит снижение среднесуточных приростов. [34,85]. Вследствие хронического стресса связанного с интенсивными технологиями в свиноводстве снижаются воспроизводительные функции и продолжительность пребывания хряков и маток в стаде. Таким образом, стресс приводит не только к снижению продуктивности и ухудшению качества мышечной ткани, но и к уменьшению адаптационных возможностей животных (Семагин В. Н., Зухарь A.B., Куликов М. А., 1988).

Чувствительные к воздействию стрессоров животные, даже обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, не могут его полностью проявить. В свиноводстве от стрессчувствительных особей получают мясо очень низкого качества (бледное, мягкое, экссудативное при пороке PSE; темное, твердое, сухое при пороке DFD) (Бажев Г.М., Комлацкий В.И., 1989). Кроме этого, мясо с синдромом PSE становится непригодным для переработки в деликатесные изделия, так как отличается низкой влагоудерживающе способностью, слабой интенсивностью окраски. Как следствие, в изделиях из такой свинины ухудшаются показатели сочности, консистенции, наблюдается более бледная окраска и низкий выход продукта. Направленио на переработку промышленно пригодного типа животных, организация рационального использования мяса при переработке с учетом его качества и функционально-технологических свойств является одним из лучших путей обеспечения мясной промышленности высококачественным сырьем.

Поэтому своевременное выявление и удаление из стада стрессчувствительных животных позволит повысить эффективность производства свинины и улучшить ее качество.

К настоящему времени многими авторами разработано достаточное количество методов для определения стрессчувствительности свиней. Среди открытых систем наибольший интерес представляет зависимость между уровнем глюкокортикоида - кортизола и стрессовым синдромом. Вышеуказанная зависимость может использоваться в качестве дополнительного критерия при отборе в раннем возрасте. Исследования последних лет показывают, что-стрессчувствительность свиней является наследуемой и без постоянного отбора может быстро распространиться в стаде. Племенные хозяйства являются основными поставщиками ремонтного молодняка для товарных хозяйств, следовательно, выявление из дальнейшего племенного процесса стрессчувствительных животных является важной задачей [119].

Одной из задач отраслевой целевой программы развития свиноводства до 2015г. является получение высококачественной конкурентоспособной свинины на мировом рынке мясной продукции, поэтому изучение влияния стресса на продуктивность свиней французской селекции и технологические свойства свинины является актуальной.

Целью данной работы является своевременное выявление стрессчувствительных животных и изучение влияние отъемного стресса на показатели прироста, продуктивности, мясные качества, технологические свойства свинины и деликатесных изделий полученных из нее. Объектом исследований служили поросята французской селекции в СПК «Машкино».

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в хозяйстве проведена оценка влияния технологического стресса на продуктивность животных французской селекции, качество свинины и деликатесных изделий из нее.

Практическая значимость заключается в том, что при использовании результатов метода «кризиса отъема», а также биохимического анализа крови можно в раннем возрасте выявить в стаде стрессчувствительных животных, что позволит получать конкурентоспособную свинину для перерабатывающей промышленности, пригодную для выработки деликатесных изделий.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVI международной научно — практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, август 2009г); на международной научно - практической конференции «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, октябрь 2009); на международной научной конференции молодых ученых и специалистов посвященной 145- летию академии имени К.А.Тимирязева (Москва, июнь 2010).

Задачи исследования:

- методом «кризиса отъема» выявить стрессчувствительных животных;

- провести биохимический анализ крови, позволяющий на ранней стадии выявить животных, реагирующих на стресс;

- методом контрольного убоя определить убойные и мясные качества подопытных животных;

- определить физико-химические показатели мяса свиней французской селекции.

- провести органолептическую оценку вареного мяса, буженины и карбонада, выработанного из него.

- определить потери при варке мяса, а также выход деликатесных изделий из свинины.

- рассчитать экономическую эффективность производства и переработки свинины, полученной от животных французской селекции в зависимости от их стрессчувствительности.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Храмешкина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Во все периоды выращивания животные стрессустойчивой группы FH-100 по живой массе превосходили сверстников из стрессчувствительных групп FH-100 и Galaxy от 2,3 до 5,3% (р<0,01). Наиболее высокими среднесуточными приростами в период от рождения до реализации характеризовались стрессустойчивые животные группы FH-100 (712г). Доля влияния стресса и породности на скорость роста при откорме составляли 15,7 и 2,4% соответственно.

2. Подсвинки стрессустойчивой группы FH-100 характеризовались наиболее низкими показателями убойного выхода (на 9,8%) по сравнению со стрессчувствительными животными группы Galaxy. Подсвинки устойчивой группы FH-100 уступали всем сверстникам по массе охлажденной туши. После охлаждения наиболее высокие потери в массе туш имели место в группах стрессчувствительных свиней Galaxy (1,6%) и FH-100 (1,32%)(р<0,01).

3. По сравнению с показателями подсвинков стрессчувствительной группы Galaxy, у стрессустойчивых животных FH-100 длиннейшая мышца спины и окорока была легче на 3,8 и 2 кг соответственно, длина полутуши короче на 3,4 см, толщина шпика выше на 0,53 см при р<0,01. Доля влияния стресса на выход мышечной ткани составила 28,5%. Подсвинки, полученные от трехпородных свиноматок стрессчувствительной группы Galaxy имели больший выход мышечной ткани по сравнению с их сверстниками устойчивой группы FH-100 (р < 0,05). Тем не менее, процентный выход жировой ткани был ниже в чувствительной группе Galaxy по сравнению со всеми подопытными группами животных и составил 27,6%.

4. Активная кислотность мяса туш в группах стрессчувствительных животных Galaxy и FH-ЮОчерез 1 час и 24 часа после убоя снизилась до 5,55,4 ед., что является проявлением синдрома PSE. Лучшей влагоудерживающей способностью обладало мясо стрессустойчивых животных группы FH-100 (74%). Доля влияния стресса на показатели уровня рН через час после убоя животных и влагоудерживающей способности мяса составило 33,5 и 18% соответственно.

5. При дегустационной оценке по вкусовым качествам мясного бульона, карбонада и буженины, полученного от животных нейтральных и стрессустойчивых групп существенных отличий не установлено. Вкусовые качества мяса, буженины и карбонада, полученного от животных стрессустойчивых групп с достоверной разностью превосходили показатели стрессчувствительных групп (р<0,01).

6. Концентрация кортизола в крови через десять суток после отъема у животных обеих стрессчувствительных групп значительно повысилась по сравнению с доотъемными локазателями, а также по отношению к значениям стрессустойчивых групп. Уровень тироксина и трийодтиронина у животных были выше до отъема, чем после него. У стрессустойчивых животных FH-100 и Galaxy концентрация тироксина и трийодтиронина оказалась выше, чем у стрессчувствительных подсвинков.

7. Наиболее высокий показатель прибыли от реализации был получен в стрессустойчивой группе FH-100 (63,3 тыс. руб.). За счет увеличения выходов деликатесных изделий наиболее значительная прибыль была получена от стрессустойчивых свиней группы FH-100 (1436 руб.) и Galaxy (1394,3 руб.). Мясокомбинат получил убытки вследствие поступления низкокачественного сырья, полученного от стрессчувствительных Galaxy в размере 255 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности и получения высококачественного мясного сырья для перерабатывающей промышленности целесообразно в раннем возрасте поросят в период их отъема от матери и перегруппировки использовать метод «кризиса отъема», а также определение уровня кортизола в крови животных с целью своевременного выявления и устранения негативных последствий стрессов на качество конечной продукции.

2. Финальным гибридам, предназначенным для убоя, полученным в результате скрещивания трехпородных свиноматок Galaxy с хряками синтетической линии Макстер на протяжении всего периода выращивания от рождения до конца откорма важно создавать комфортные научнообоснованные условия кормления и содержания с целью уменьшения отрицательного влияния технологических стрессфакторов на организм животных.