Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шарифуллин, Юнир Анурович

  • Шарифуллин, Юнир Анурович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Шарифуллин, Юнир Анурович. Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарифуллин, Юнир Анурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Интенсификация свиноводства и пути повышения продуктивности свиней.

1.2 Роль межпородного скрещивания в повышении мясной продуктивности и качества мяса.

1.3 Краткая характеристика пород свиней, использованных в опыте.

1.3.1 Крупная белая порода.

1.3.2 Порода дюрок.

1.4 Использование молочной сыворотки в рационах свиней.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Условия кормления и содержания подопытных животных.

2.3 Рост и развитие молодняка.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Показатели естественной резистентности.

2.6 Этологические исследования.;.

2.7 Мясная продуктивность.

2.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.7.2 Длина туши.

2.7.3 Масса задней трети полутуши.

2.7.4 Толщина шпика.

2.8 Морфологический состав туш.

2.9 Химический состав мышечной и жировой ткани.

2.10 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию.

2.11 Экономическая эффективность производства свинины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки»

Актуальность темы. Обеспечение населения полноценным питанием было и остается одной из актуальнейших проблем современной науки и практики.

В решении мясной проблемы важная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли. Такие важные биологические особенности свиней, как многоплодие, высокая скорость роста, небольшая продолжительность беременности, хорошая оплата корма продукцией делают свинину конкурентоспособной продукцией на рынке.

Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В её состав входят необходимые человеку питательные вещества и элементы питания, в числе которых аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. Не случайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место, на второй позиции стоит мясо птицы и на третьей - говядина. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60% (В.Д. Кабанов, 2006).

Поэтому не случайно в осуществляемом в настоящее время национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие свиноводства. Оно предусматривает строительство новейших промышленных комплексов, реконструкцию существующих ферм с оснащением их современным оборудованием, применение детализированных норм кормления, поддержание в помещениях оптимальных зоогигиенических параметров, рациональную технологию содержания животных.

В нашей области, где имеются все благоприятные условия для развития свиноводства, в соответствии с приоритетным национальным проектом производство мяса в 2007 году должно увеличиться на 16,3%. Построены и начали функционировать крупные свиноводческие комплексы, завезено поголовье племенных свиней.

Из всех существующих способов увеличения производства свинины наиболее важным является интенсификация свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, материальных и трудовых ресурсов.

Для интенсификации свиноводства первостепенное значение имеет повышение общего уровня и полноценности кормления, более полное использование генетического потенциала, прежде всего отечественных пород, хорошо приспособленных к природно-климатическим и хозяйственным условиям. Следует отметить, что продуктивность наших отечественных пород во многих хозяйствах заметно снизилась, что является следствием ухудшения кормления и уровня племенной работы.

Многие учёные сходятся на том, что одной из биологических предпосылок повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание с выдающимися зарубежными породами. Оно позволяет более полно использовать генетические возможности отцовской и материнской пород свиней. Помесные животные, как правило, превосходят чистопородных по приросту живой массы на 10 - 15%, по оплате корма - на 8-10, содержанию мяса в туше - на 3 - 5% (В.В. Баранихина, 1974; Г. Бажев и др., 1995; Д. Барановский, В. Герасимов, 1999; Н. Березовский, О. Мороз, 1999; A.A. Андрющенко, 2001; и др.).

Однако, по мнению А.И. Тариченко (2000), И.Г. Пустовит (2004), широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород, типов и линий свиней с использованием зарубежных пород и усиленная селекция на мясность приводит к снижению качества свинины, повышению стресс - чувствительности, снижению крепости конституции и ряду других негативных последствий. Именно поэтому импортные высокоспециализированные породы не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве.

Другие исследователи (В. Степанов, Г. Максимов, Г. Вилков, 1990) считают, что свиньи новых типов по естественной резистентности не только не уступают крупной белой породе, но в ряде случаев превосходят её. Не установлено также и снижения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности использования одной из популярнейших пород - дюрок для совершенствования самой распространенной в нашей стране крупной белой породы приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение.

Другим фактором, оказывающим огромное влияние на продуктивность животных, является уровень и полноценность кормления. Многие наши хозяйства имеют довольно развитое зерновое производство, что позволяет получать относительно« недорогой зернофураж. В некоторых хозяйствах свиноводство удачно сочетается с молочным животноводством. Это позволяет использовать в корм обрат, молочную сыворотку и т.д.

По мнению некоторых ученых, в рационы свиней целесообразно включать местные дешевые корма, например, молочную сыворотку, являющуюся ценнейшим сырьем и обладающую важными пищевыми и биологическими свойствами (А.Н. Гамко, 2001, В. Двалишвили, 2003).

Энергетическая ценность молочной сыворотки составляет 1013КДж/кг или 36% от энергетической ценности цельного молока. Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белково-азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. В сыворотке обнаружены практически все 200 соединений, которые имеются в молоке.

Рядом ученых установлено, что применение молочной сыворотки экономически выгодно, позволяет увеличить производство свинины, снизить затраты труда, кормов, повысить рентабельность производства свинины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание путей увеличения производства свинины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных боровков при различном уровне кормления;

- определить адаптационную способность молодняка на основе морфологических и биохимических свойств крови;

- изучить этологические показатели подопытных животных в возрастном аспекте;

- оценить мясную и сальную продуктивность боровков;

- рассчитать выход белка и жира и конверсию кормов в мясо - жировую продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста и развития молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок при различном уровне кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения продуктивности крупной белой породы, позволяющие увеличить прирост живой массы на 8,4%, массу туши - на 6,8%, рентабельность производства свинины - на 9,1%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности крупной белой породы свиней путем скрещивания с породой дюрок;

- интенсификация выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка за счет повышения общего уровня и полноценности кормления.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шарифуллин, Юнир Анурович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок обеспечивает повышение прироста живой массы молодняка по сравнению со сверстниками материнской породы при выращивании на 6,6%, при откорме — на 8,5%.

2. Использование молочной сыворотки в рационах подопытных животных способствовало увеличению живой массы к концу откорма в возрасте 8 месяцев на 4,9%, среднесуточного прироста - на 5,7%.

3. Морфологические и биохимические показатели крови всех подопытных боровков находились в пределах физиологической нормы, но несколько лучше выражены у помесных животных. При введении в рацион молочной сыворотки создаются благоприятные условия для повышения содержания белка в крови, что связано с повышением интенсивности их роста.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета организма в зависимости от генотипа и включения в рацион молочной сыворотки имели определенные межгрупповые различия. Фагоцитарная активность лейкоцитов , фагоцитарный индекс микробных тел, бактерицидная и лизоцимная активность были выше у чистопородных животных. У молодняка свиней потреблявшего молочную сыворотку, фагоцитарная активность в 8-месячном возрасте была выше на 1,55 - 1,33%, бактерицидная активность - на 1,72 - 1,92%.

5. Анализ полученных данных хронометража свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных. Результаты изучения этологической реактивности чистопородных и помесных подсвинков свидетельствуют о том, что некоторая разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена включением в рацион молочной сыворотки.

6. Помесный молодняк отличается более высокой мясной продуктивностью и превосходит чистопородных сверстников по массе туши на 6,8, выходу туши - на 0,2, площади "мышечного глазка" - на 2,1, массе окорока - на 1,8%. Введение в рационы подопытных животных молочной сыворотки обусловило увеличение выхода продуктов убоя: массы туши на 5,4%, массы внутреннего жира - на 0,15, выхода туши - на 1,1, площади "мышечного глазка" - на 1,8, массы окорока - на 3,2%.

7. В тушах помесных животных содержалось больше мышечной ткани на 11,1%, что составляет в расчете на 1кг костей 5,31кг против 5,19 у чистопородных сверстников. У помесей более благоприятное соотношение мышечной и жировой ткани - 0,91 при 0,68 у чистопородных. Включение в рационы боровков молочной сыворотки способствовало увеличению массы мышечной ткани на 6,5%, жировой - на 5,1, улучшению соотношения мякотной части к костям на 4,6%.

8. Мясо помесных подсвинков отличалось лучшим химическим составом. В нем содержалось на 1,74% больше белка и на 0,84% меньше жира. Скармливание молочной сыворотки повлекло увеличение содержания в мясе белка на 0,42% и снижение жира на 0,96%.

9. Подсвинки, полученные в результате двухпородного скрещивания, отличались лучшей оплатой корма приростом, затратив на 1кг прироста меньше протеина на 7,8%, энергии - на 1,3%. Использование молочной сыворотки способствовало более эффективному превращению протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. В расчете на 1кг живой массы выход белка в этих группах выше на 2,0%, жира - на 1,8, энергии - на 3,4%. По коэффициенту конверсии протеина помесные животные превосходили чистопородных на 2,6%, энергии - на 2,2%.

10. Выращивание свиней нового генотипа обеспечивает повышение экономической эффективности производства свинины. По уровню прибыли в расчете на одну голову помеси превосходили сверстников крупной белой породы на 227,5 руб. или 41%. Включение в рацион подопытных животных молочной сыворотки повышает сумму прибыли на 13,7%. Уовень рентабельности производства свинины в группе помесных животных выше на 9,1%, а при скармлиании сыворотки-на 2,8%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более полного использования генетического потенциала разводимой во многих хозяйствах крупной белой породы свиней её необходимо скрещивать с породой мясного направления дюрок.

2. Для повышения экономической эффективности производства свинины в рационы откармливаемых животных надо включать дешевые корма местного производства, в частности молочную сыворотку.